Регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции: 1945-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Зарецкая, Оксана Валерьевна

  • Зарецкая, Оксана Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 207
Зарецкая, Оксана Валерьевна. Регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции: 1945-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Архангельск. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зарецкая, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛИЗМА НОРВЕГИИ

И ШВЕЦИИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

ВОЙНЫ.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования: современное понимание и обоснование терминов «регион», «регионализм», «регионализация».

1.2. Северное сотрудничество первых послевоенных лет как предпосылки регионализма.

1.3. Попытка создания Скандинавского оборонительного союза (сравнительный анализ шведской и норвежской политики в ходе переговоров).

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ В ПОЛИТИКЕ ШВЕЦИИ И НОРВЕГИИ В ГОДЫ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ.

2.1. Внешнеполитические факторы и политика регионализма Швеции и Норвегии: безопасность и экономика.

2.2. Особенности подходов Норвегии и Швеции при создании Северного совета.

2.3. Основные тенденции в политике регионализма Норвегии и Швеции в 50-е-70-е гг. XX в.: (НОРДЭК и ЕАСТ).

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА РЕГИОНАЛИЗМА В НОРВЕГИИ И ШВЕЦИИ В КОНЦЕ ХХ-НАЧАЛЕ XXIВВ.

3.1. Создание Совета государств Балтийского моря и Совета Баренцева/Евроарктического региона: причины, предпосылки и основные направления развития.

3.2. Приоритеты Норвегии в региональном сотрудничестве.

3.3. Швеция в развитии регионального сотрудничества: основные тенденции.

3.4. Компаративный анализ политики регионализма Норвегии и

Швеции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции: 1945-2000 гг.»

В конце 80-х-начале 90-х гг. XX в. произошли кардинальные изменения на мировой политической арене. Окончание холодной войны и возникновение Европы без разделительных линий (падение Берлинской стены, распад Советского Союза, признание независимости прибалтийских республик и прекращение блокового противостояния) стали причиной усиления процессов плодотворного взаимодействия во внешней политике европейских стран и России. Политическое и экономическое сотрудничество на определенных территориях стало главным направлением регионализации на Севере Европы.

Актуальность исследования обусловлена динамичным процессом становления и развития регионализма — специального долговременно проводимого политического курса, направленного на взаимовыгодное решение общих для конкретного региона проблем и играющего во второй половине XX — начале XXI в. все более важную роль в деятельности различных групп стран. Формирование и развитие этой политики вызывает растущий интерес у историков, политологов, юристов и экономистов. При этом регионализм и глобализм рассматриваются не как антагонистические понятия, а как взаимодополняющие процессы.

Россия, являясь с начала 1990-х гг. членом Совета государств Балтийского моря (СГБМ) и Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), принимает непосредственное участие в деятельности региональных организаций Северной Европы. Актуальность исследуемой проблемы подчеркнута в Концепции внешней политики России, утвержденной Президентом Российской Федерации 12 июля 2008 г. В разделе региональных приоритетов концепции сказано: «Россия развивает поступательное практическое взаимодействие со странами Северной Европы, включая реализацию в рамках многосторонних структур совместных проектов по сотрудничеству в Баренцевом/Евроарктическом регионе.»1.

Растущее влияние Европейского союза в экономической и политической жизни европейских стран и невозможность вступления в него России в обозримом будущем также является одной из причин ее заинтересованности в прямом и многостороннем сотрудничестве с соседями по регионам. Для Швеции и Норвегии последние пятьдесят лет были существенны с точки зрения появления и развития современного регионализма во внешней политике. Официальное оформление СГБМ и СБЕР стало очередным этапом длительного процесса регионализации Северной Европы после Второй мировой войны. Участие России в регионализации Северной Европы обязывает предпринять научно-историческое исследование данного явления применительно к скандинавским странам. Именно в них регионализм как политический курс, направленный на формирование трансграничного сотрудничества, прошел уже несколько стадий своего развития, прежде чем были созданы СГБМ и СБЕР. В этом отношении пристального внимания заслуживает изучение опыта формирования регионализма, накопленного Швецией и Норвегии.

Предпочтение, отдаваемое в диссертации вышеназванным странам, определяется тем, что Норвегия и Швеция — страны-соседи новой России и связаны с ней тесным партнерством в североевропейском регионе. При этом основой СБЕР является двухстороннее сотрудничество России с Норвегией, а СГБМ - экономическое партнерство Швеции с Россией, и преодоление разногласий в этих регионах становится возможным благодаря развитию этих региональных организаций.

Сравнивая роль Норвегии и Швеции в региональном сотрудничестве Северной Европы, можно проанализировать долю участия каждой страны в формировании политики регионализма, обозначить основные проблемы, которые возникают при трансграничном взаимодействии, и пути их решеhttp://www.rnid.ru/nsosndoc.nsfriQ.lQ.2QQ81 ния, кроющиеся в накопленном за последние пятьдесят лет опыте сотрудничества в Швеции и Норвегии.

Научная актуальность диссертации определятся необходимостью комплексного изучения истории формирования регионализма в Норвегии и Швеции второй половины XX в. С учетом того, что эти страны занимают лидирующие позиции в СБЕР и СГБМ, системное изучение их опыта крайне важно для оценки современного состояния и перспектив дальнейшего развития отношений России со скандинавскими странами. В международной политике конца XX — начала XXI в. явно проявляются тенденции усиления региональных институтов и согласованных внешнеполитических позиций стран, принимающих непосредственное участие в региональном сотрудничестве с целью преодоления политических разногласий и обеспечения успешного взаимовыгодного партнерства.

Формирование регионализма Норвегии и Швеции второй половины XX в. как части их внешнеполитической стратегии изучено недостаточно и в зарубежной (в частности, скандинавской), и в отечественной историографии, хотя родственные темы подвергались детальному научному осмыслению.

В отечественной науке исследования, посвященные изучению различных аспектов истории скандинавских стран и формирования регионализма, появляются в 1950-е гг. Публикации можно условно разделить на четыре группы, основываясь на подходе авторов к отдельным проблемам сотрудничества на Севере Европы.

Работы первой группы посвящены исследованию исторического опыта и культурного наследия взаимодействия на Севере Европы. Такие ученые, как A.C. Кан, A.M. Носков, В.В. Похлёбкин, В.В. Прокофьев, И.П. Шаскольский,1 изучали историю северных стран в 1940-1980-х гг. В их

1 История Норвегии / Отв. ред. A.C. Кан - М., 1980; Кан А. С. История скандинавских стран: Дания, Норвегия, Швеция. - М., 1980; Он же. Нейтралистские тенденции во внешней политике Скандинавских государств // Новая и новейшая история. - 1962. -№ 4 - С. 63-79; Он же. Есть ли у северного сотрудничества исторические традиции? // научных трудах акцент делался на отношения скандинавских государств с Советским Союзом и другими великими державами, а внешнеполитические отношения между Норвегией и Швецией не являлись объектом специального изучения. На основе значительного фактологического материала вышеозначенных работ стало возможным проследить взаимосвязь и динамику международных событий второй половины XX в.

Исследование внешнеэкономических связей скандинавских стран проводится в работах Л.Д. Градобитовой и Ю.В. Пискулова1. Анализируя международную обстановку в годы холодной войны, авторы выявляют приоритетные направления экономического развития скандинавских стран и определяют значение внешних экспортных рынков для развития стран Северной Европы. Благодаря этому исследованию, можно проследить изменения, происходившие во внешнеэкономической политике скандинавских стран и повлиявшие в конце XX в. на выбор главных векторов развития сотрудничества. о

O.A. Сергиенко провела сравнительный анализ внутренних и внешних факторов экономического развития скандинавских стран в годы холодной войны и изучил процесс формирования регионального сотрудничества, выявив ключевое значение развития отраслей, чья продукция пользуется большим спросом на внешних рынках.

Скандинавский сборник. - 1982. - Т. XVII. - С. 211-230; Шаскольский И. П. Изучение скандинавских стран советскими учеными // Вопросы истории Европейского Севера: сб. науч. статей. Петрозаводск, 1976 - С. 116-133; Носков A.M. Норвегия во Второй мировой войне 1940-1945. - М., 1973; Он же. Влияние борьбы советского народа против гитлеровской Германии на развитие движения Сопротивления в Норвегии в 1941-1945 гг. // Исторические связи Скандинавии и России (IX - XX вв.) - Л., 1970; Похлёбкин

B.В. Скандинавские страны и СССР. - М, 1958; Похлёбкин В.В. Скандинавский регион (международная политика в прошлом и настоящем) // Вопросы истории,- 1980. - № 2.

C. 65-79; Прокофьев В. Северная Европа и мир. - М., 1966.

1 Градобитова Л.Д., Пискулов Ю.В. Экономика и политика Скандинавии. - М., 1986; Пискулов Ю.В. Многоликая Скандинавия. - М., 1975; Пискулов Ю.В. Экономика и политика Скандинавии. — М., 1986.

2 Сергиенко O.A. Скандинавские страны: внешние факторы роста и регионализм. - М., 1985.

Экономические отношения СССР и скандинавских стран были исследованы и в работе В.И. Тополя1. Автор определил важность сотрудничества в североевропейском регионе и наличие взаимовыгодных внешнеэкономических связей стран Скандинавии и СССР в годы холодной войны.

Сотрудничество в СБЕР на национальном, региональном и европейском уровнях изучает в своих работах А.И. Смирнов . Он указывает на то, что создание Баренцева/Евроарктического региона стало возможным благодаря длительной исторической традиции сотрудничества на Севере Европы, позволившей решить проблемы, существовавшие в регионе в годы войны. В.Н. Булатов, A.A. Шалев исследовали историю сотрудничества в Баренцевом регионе с древнейших времен и до наших дней. В данной работе они опираются на периодизацию, предложенную И.П. Нильсоном (указанную ниже), утверждая, что создание СБЕР было третьей фазой, развития сотрудничества на Европейском Севере.

Динамика становления сотрудничества в Баренцевом регионе, обусловленная длительной исторической традицией, проанализирована в публикациях В.И. Голдина4. А.П. Крыловым изучен процесс создания Совета государств Балтийского моря (СГБМ),1 определены основные тенденции регионального строительства, проанализировано социально

Тополя В.И. СССР-Северная Европа: взаимовыгодные экономические связи. -М., 1983.

2 Смирнов А.И. Мурманский коридор (Российско-норвежское сотрудничество в Баренцевом регионе). — Мурманск, 1998; Он же. Баренцев/Евроарктический регион: российско-норвежские отношения. — М, 2002; Он же. Итоги IX сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР): новые вызовы и новые возможности // Баренц-журнал.-2003.-№ 1(3).-С. 38-45.

3 Булатов В.Н., Шалев А.А Баренцев Евро-Арктический регион: Архангельская область. - Архангельск, 2001.

4 Голдин В.И. Баренцев Евро-Арктический регион: уроки истории, современность, будущее // Баренц-журнал. - 2002. - №1. - С.53-61; Он же. Международное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе: десять лет истории и взгляд в будущее // Баренц-журнал - 2003. №1(3). - С. 4-18; Он же. Страны Европейского Севера в XX -начале XXI в.: разные траектории движения // XVII Ломоносовские международные чтения: сб. науч. трудов. Вып. 1- Архангельск, 2005. - С. 3-14; Он же. Процессы ин-тернализации в сфере высшего образования и науки в Европе и в Баренцевом Евро-Арктическом регионе // Баренц-журнал. - 2007. -№1. - С.16-21. экономическое положение стран-участниц регионального сотрудничества и предпосылки создания регионов на Севере Европы.

Началу сотрудничества. России со скандинавскими странами, обсуждению этого вопроса на правительственном уровне, роли Швеции и Норвегии в создании регионов, исследованию давних исторических связей между северными странами посвящены статьи, вошедшие в сборник «Холодо ный дом России» под редакцией С.И. Шубина . Сравнительный анализ процесса создания и становления СГБМ и СБЕР предпринял в своей работе В.М. Розанов.3

Во всех вышеуказанных исследованиях преобладает тенденция позитивной, оценки сотрудничества, осуществляемого на Севере Европы в конце ХХ-начале XXI в. Разъединяющим фактором в годы холодной войны являлись условия биполярного мира, но наличие многовековых исторических и культурных связей в досоветский период помогло скандинавским странам и России возродить и упрочить сотрудничество в 1990-е гг.

Вторая группа публикаций включает в себя работы, критически оценивающие обстановку в североевропейском регионе в годы холодной войны и проблемы,, возникшие в постсоветском пространстве. Вопросы безопасности на Севере Европы и расширения НАТО на Восток в свете: взаимоотношений СССР/России и скандинавских стран изучены в монографиях и публикациях К.В. Воронова, Ю.И. Голошубова, A.A. Комарова, Ю:Д. Комиссарова (псевдоним Ю.С. Дерябина - первого посла РФ в Финляндии в 1992-1996 гг., ныне руководителя Центра Северной Европы Института Европы РАН), M.JI. Коробочкина, Э.А. Кузьмина, A.B. Левакина, В.Н. Шустова 4 Основной проблемой для этих исследователей является вопрос о

1 Крылов А.П. Сотрудничество на севере Европы // Международная жизнь (далее МЖ) - 1996; - №9. - С. 41- 46;

2 Холодный дом России: документы, исследования,, размышления о региональных приоритетах Европейского Севера / Ред.-сост. -Р.И. Шубин. - Архангельск, 1996.

3 Розанов В.М Новый облик Севера Европы // МЖ. - 1994. - № 9. - С. 61- 62.

4 Голошубов Ю.И. Скандинавия и европейская безопасность. — М., 1971; Он же. Скандинавия и проблемы послевоенной Европы. - М., 1974; Воронов К.В. Ближняя Балтика между Россией и Западом: выбор курса // Международные отношения и международтом, сможет ли регионализация и создание сотрудничества на основе регионов стать гарантией безопасности для России.

Через призму интересов национальной безопасности России история и перспективы взаимодействия в Северной Европе изучены в монографии Ю.С. Дерябина и Н.М. Антюшиной1. Особенность данной работы определяется сочетанием политического, экономического, социального и культурологического подхода к изучению североевропейского региона в XX-начале XXI в.

Исследования третьей группы посвящены определению и анализу результатов сотрудничества. Одним из первых исследователей, чье внимание привлек вопрос сотрудничества на основе Северного региона, стал B.C. л

Котляр . В своей монографии он определил структуру, правовой статус и основные направления деятельности Северного совета. В 1990-х гг., благодаря появлению СГБМ и СБЕР, проблема регионального строительства на Севере Европы стала актуальной и привлекла внимание многих ученых. В работах А.Е. Вострякова, А.Н. Давыдова, И.З. Шевчука, Ю.Д. Комиссароная экономика (далее МЭиМО). - 1995. - №10. - С. 150-154; Он же. Россия и Северная Европа: новые ориентиры // МЭиМО. - 1994. - № 1. — С. 43-48.; Он же. Балтийская политика России: поиск стратегии // МЭиМО. - 1998. - № 12. - С. 18-32; Он же. Страны Балтии в международных отношениях: наука и политика // МЭиМО. —2002. — № 1. — С.112-120; Он же. Пятое расширение ЕС: судьбоносный выбор // МЭиМО. - 2002. -№

9. - С.59-69; Он же. «Северное измерение»: затянувшийся дебют // МЭиМО. - 2003. -№2. - С. 76-86; Он же. Балтийская политика России: через стабильность к добрососедству // МЭиМО - 2003. - № 9. - С. 67-78; Он же. У Норвегии свои заботы // Современная Европа. - 2003. - № 3 (15), июль-август. - С. 84-91; Он же. Балтия-Россия: утраты и обретения // МЭиМО. - 2005. - № 1. - С.114-125; Комаров A.A. СССР и Скандинавский оборонительный союз (1948-1949) // Вестник «Баренц-центра» МГПУ. Вып. 4. — Мурманск, 2000. - С.96-108; Комаров A.A. СССР и Скандинавский Оборонительный Союз (1948- 1949) // Северная Европа: сб. науч. трудов/ Под ред. О.В.Чернышевой. Вып. 4. - М, 2003. - С. 90-101; Комиссаров Ю.Д. Безопасность и сотрудничество: опыт европейского Севера. - М, 1989; Коробочкин M.JI. Политика СССР в отношении Финляндии и Норвегии, 1947- 1953 // Северная Европа: сб. науч. трудов / Под ред. О.В.Чернышевой. Вып. 3. -М, 1999 - С.233-249; Кузьмин В. А. Российский центр, регионы и внешний мир. // МЖ. - 1998. - № 11-12. — С. 50-65; Левакин А. Б. Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт Скандинавских стран. — М., 1993. Шустов В.М. Россия и проблемы безопасности в Балтийском регионе // МЖ. - 1997. -№ 11-12.-С. 26-28;

1 Дерябин Ю.С., Антюшина Н.М. Северная Европа. Регион нового развития. - М., 2008.

2 Котляр B.C. Северный Совет. Структура, деятельность. - М., 1973. ва, Н.М. Межевича, Н.А Успенского1 изучена история формирования СГБМ и СБЕР, дана оценка эффективности конкретных проектов, реализованных в Балтийском и Баренцевом регионах, и на этой основе определены приоритеты дальнейшего развития взаимодействия.

В конце XX в. многие российские исследователи предпринимали попытки не только изучить историю создания регионов, но и дать теоретико-методологическое определение понятия «регион» и «регионализм». К данной четвертой группе, с точки зрения диссертанта, относятся работы таких л авторов, как С.И. Барзилов и А.Г. Чернышев . В них обосновываются понятия «регион» и «регионализм» применительно к российской внутренней политике. В статье A.C. Макарычева — политолога Нижегородского государственного университета - анализируются различные подходы к изуче

3 нию регионализма и дается определение понятия. Профессор В.Н. Лихачев в своих публикациях определяет концепты «регион», «региональная политика», «региональное и межрегиональное сотрудничество» в контексте евростроительства.4 Следует отметить, что данные статьи основываются на трудах зарубежных исследователей Дж. Ная и А. Хюрелла.

К этому же направлению следует также отнести работы таких исследователей, как Е.А. Елисеева, A.C. Загорский, В.А. Кузьмин, М.В. Столя

Востряков А.Е., Давыдов А.Н., Шевчук И.З. Этнографический туризм. Международлный туризм в Швеции // Этнографическое обозрение. - 1998. - №1. - С. 148-152.; Межевич Н.М. Международные организации региона Балтийского моря: основные направления деятельности и роль в формировании системы международных отношений. — СПб, 2000; Сметанин A.B. Баренцев регион. Перспективы развития и направления экономического сотрудничества. — Архангельск, 1994; Успенский H.A., Комиссаров Ю.Д. Новая страница сотрудничества в регионе Балтики (к началу деятельности СГБМ) // МЖ. - 1992. - №11-12. - С. 67-77.

2 Барзилов Р.И., Чернышев А.Г. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. - 1996. - № 2. - С. 3-13; Барзилов Р.И. Концептуализация региональной идеологии власти // Наука, культура, высшее образование на пороге XXI в. Вып. 4. - Ульяновск, 1998. — С. 5-6; Чернышев А.Г. Политическое самоопределение и структурирование российских регионов: типы и развития // Наука, культура, высшее образование на пороге XXI в. Вып. 4. - Ульяновск,1998. - С. 29-31.

3 Макарычев А.Р. Регионализм и региональная культурная идентичность // Ученые записки СГУ Вып. 11. - Саратов, 1997.

4 Лихачев В.Н. К Европе регионов // Независимая газета. - 2000. - 29 сентября. ров. Е.А. Елисеева1 определяет понятие регионализм как трансграничное сотрудничество и выделяет понятие «субрегионализма», то есть политики, направленной на создание малых регионов внутри большого. Ее точка зрения соотносится с концепциями скандинавских политологов С. Ранде, У. Виберга , которые говорят о появлении регионов внутри большого пространства - Европы. A.C. Загорский также поддерживает мнение, что регионализация является частью интеграции в рамках европейских сообществ и моделирует дальнейшее объединение субпространств в такие регионы, как балтико-центральноевропейский и балкано-черноморский. М.В. Столяров4 дает характеристику Декларации о регионализме в Европе (принята Евросоюзом 4 декабря 1996 г.), в которой выделяются следующие черты региона: политическая самобытность, исторические традиции, собственное руководство. В.А. Кузьмин,5 помимо исследования взаимоотношений региональных властей с центральными внутри государства, изучает и сотрудничество, которое пересекает национальные границы, то есть рассматривает уж е два типа регионов: национальные и транснациональные. А.П. Клемешев6 исследует различные дефиниции понятия «регион», «регионализм» и «регионализация» и приходит к выводу, что подходы определяются конкретными целями представителей многих наук, анализирующих вышеназванные феномены. К данному направлению следует также отнести работы И.М. Бусыгиной, В.Ю. Коровкина, О.Ю. Потемкиной и

1 Елисеева Е.А. Европа под знаком регионализма // МЖ. - 1992. - №1. - С. 32-43.

2 The East-West Interface in the European North / Ed. by Dahlstram M., Eskelinen H. & Wiberg U. // Nordisk Samhallsgeografisk Tidskrift.1995; Raunde S. Barents Region in an EC Context // Working Paper 1993/10: Centre for European studies, - report 1993-316.3.

3 Загорский A.P. Россия и Европа. // МЖ. - 1993. - №1. -С. 47- 57.

4 Столяров М.В. Регионализм в Европе и в РФ. // МЖ. - 1997. - №9. - С.99-104

5 Кузьмин В.А. Российский центр, регионы и внешний мир. // МЖ. - 1998. - № 11- 12. -С. 50- 65.

6 Клемешев А.П. Регион в условиях глобализации // Вестник ВГУ: серия «Гуманитарные науки». - 2005. - № 2. - С. 22-38.

E.B. Сыченковой1, основной проблематикой которых является сотрудничество регионов в рамках Европейского союза.

В коллективной монографии докторов наук, профессоров Ю.Ф. Лукина, A.A. Дрегало, Н.П. Залывского, В.К. Мокшина, Н.Я. Синицкой, Н.В. Сметанина, В.И. Ульяновского, М.Х. Шраги, С.И. Шубина впервые в систематизированном виде представлено новое научное направление - северное регионоведение2. Авторы исследуют экономику и социальную сферу жизнедеятельности регионов, политическую регионологию. Продолжая изучение проблем современного регионализма, Ю.Ф. Лукин в своей монографии анализирует основные научные подходы к понятиям «регион», «регионализация» и «регионализм». Последний он определяет как «идейно-политическое, философское течение общественной мысли, составляющее концептуально-теоретическую основу регионологии»1.

На настоящий момент для российской исторической науки проблемы регионализма и функционирования регионального сотрудничества недостаточно изучены. Исследуя внешнюю политику скандинавских стран, российские и советские историки выделяли проблемы советско-норвежских отношений и их влияние на международную обстановку на Севере Европы, создание Скандинавского оборонительного союза, Северного совета, СБЕР и СГБМ, но отношения между Швецией и Норвегией внутри Северного региона не являлись предметом специального изучения. Кроме того, регионализм как часть внешней политики Швеции и Норвегии во второй

1 Коровкин В.Ю. «Европа регионов» - новая ступень интеграционного взаимодествия / Западная Европа на пороге третьего тысячелетия: безопасность, политика, экономика. -М, 1995; Потемкина О.Ю. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка. - М., 2002; Бусыгина И.М. Стратегии европейских регионов в контексте интеграции и глобализации. - М., 2002; Сыченкова Е.В. «Северное измерение» в политике Европейского союза) // Вестник «Баренц-центра» МГПУ. Вып. 3. -Мурманск, 2000. - С. 6-15.

2 Лукин Ю.Ф., Дрегало A.A., Залывский Н.П. Северное регионоведение в современной регионологии: Монография / Отв. ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск, 2005; Лукин Ю.Ф. Глобальный социум самоуправляемых общин. - Архангельск, 2006. половине XX в. не подвергался историко-теоретическому осмыслению с точки зрения формирования, становления и развития многообразных форм сотрудничества, основанных на культурной идентичности и наличии исторических связей.

Представленные выше направления и их тематика показывают, что внешнеполитические проблемы формирования регионализма и трансформации регионального сотрудничества Норвегии и Швеции были вне основного поля зрения авторов. Столкнувшись с актуальностью, этой политики на мировой арене, отечественные ученые начинают уделять теме регионализма все большее внимание, учитывая то, что на практике регионализм уже является частью внешней политики РФ. Возможно, что дальнейшее изучение данного феномена будет обеспечено посредством крепнущего сотрудничества российских и скандинавских ученых.

В зарубежной историографии работы, посвященные развитию сотрудничества на Севере Европы с 1960-х по 1990-е гг., можно условно разделить на четыре группы, взяв за основу предмет исследования.

Первая группа — это труды, где предметом изучения становится процесс формирования региональных организаций в Северной Европе после Второй мировой войны: Северного совета и ЕАСТ (Европейской Ассоциации Свободной» Торговли), попытка создания Скандинавского оборонительного союза (СОС) и НОРДЭКа (Экономического сообщества северных стран). К этому направлению принадлежат исследования Б. Хаскел, Т. Мильана2. В 1950-х гг. Ф. Вендтом - датским политологом и научным сотрудником Северного совета3 - были изучены основные задачи, стоящие

1 Лукин Ю.Ф. Глобальный социум самоуправляемых общин. — Архангельск, 2006. - С. 121.

2 Haskel B.G. The Scandinavian Option. - Oslo, 1976; Miljan T. The Reluctant Europeans: The Attitudes of the Nordic Countries Towards European Integration. - London, 1977; Vaughan R. Post- War Integration. - New York, 1976.

3 Wendt F. The Nordic Council and Co-operation in Scandinavia. - Copenhagen, 1959; Wendt F. The Nordic Council and the Nordic Council of Ministers. - Copenhagen, 1973. перед вышеозначенной организацией, пути их решения и конкретная деятельность этого органа.

В 70-80-е гг. XX в. выходит ряд работ скандинавских ученых, посвященных участию Швеции и Норвегии в региональном сотрудничестве.1 В данных трудах оценивается состояние, потенциал промышленности и инфрастуктуры с точки зрения вовлечения их в проекты, направленные на взаимодействие в экономике. Обращение диссертанта к этим работам обусловлено необходимостью изучить тенденции, динамику и приоритеты партнерства скандинавских стран в годы холодной войны.

Центральный вывод, к которому единодушно пришли вышеуказанные авторы, состоял в том, что в годы холодной войны, несмотря на крайне неблагоприятные для скандинавских стран международные условия, их попытки организовать региональное сотрудничество не прекратились. Более того, хотя и медленно, шли поиски наиболее приемлемых сфер и организационных форм подобного сотрудничества.

Ко второй группе относятся труды, посвященные исследованию влияния холодной войны, международной обстановки на Севере Европы на определение внешнеполитического курса Швеции и Норвегии. С точки зрения диссертанта, наиболее ценными здесь являются работы норвежских историков А.У. Брундтланда, Г. Лундестада, У. Ристе, М. Удгорда, У

Р. Тамнеса, Х.О. Фаро, К.Э. Эриксена , шведских ученых Н. Андрена, О.

1 Nilsson J. Industrial Development and Regional Interaction. The Case of Northern Sweden. - Oslo, 1978; Monnesland J., Ordelund G. The Consept of Space and The Changing Strategies in Norwegian Regional Development. - Oslo, 1986.

2 Udgaard N.M. Great Power Politics and Norwegian Foreign Policy. A Study of Norway's Foreign Relations, November 1940 - February 1948. - Oslo, 1973; Pharo H. The Cold War in Norwegian and International Historical Research // Scandinavian Journal of History. 3/1985. - Vol.10. - P. 163-189; Eriksen K.E., Pharo H.0. Norsk sikkerhetspolitikk som etterkrigshistorisk forskningsfelt // Etterkrigshistorisk Register № 21. - Bergen, 1994; Wicken O. Kald krig i norsk forskning. - Oslo, 1992; Brundtland A.O. Nordisk sikkerhetspolitikk. -Oslo, 1986; Idem. Norwegian Security Policy: Defense and Nonprovocation in a Changing Context // Norway, European Integration and Atlantic Security / Ed. by G. Flinn. - Oslo, 1998. - P. 171-223; Idem. Security and Cooperation in Northern Europe. - Oslo, 1979; Eriksen K.E. Norden, NATO, og den «utro tjener» Halvard Lange. Slutterplikk // Internasjonal politikk.-1977. - №4. - P. 741-751; Idem. Storbritannia og baseproblematikken i Norden, 1945 - 1947. - Oslo, 1982; Eriksen K.E., Pharo H.0. Norway and the Early Cold

Ландквиста, Г. Олдерса1. В них проанализировано влияние великих держав на процесс определения скандинавскими странами «своей ниши» на международной арене, дано четкое научное обоснование причин осознания правящими кругами Швеции и Норвегии необходимости тесного регионального сотрудничества. Следует отметить, что одной из причин неудавшихся переговоров по поводу Скандинавского оборонительного союза эти авторы выставляют достаточно дискуссионное утверждение о наличии «советской угрозы» для безопасности скандинавских стран. Тем не менее, в своем стремлении к объективности авторы исследуют и проблему наличия и степени давления на эти страны со стороны США.

Третью группу зарубежных публикаций представляют монографии как по истории отдельных североевропейских стран, так и по истории всей Скандинавии. Среди них особого внимания заслуживают работы британских историков Т. Дерри, В. Мида, Р. Поппервелла и В. Хол и американского ученого Ф. Скота2. Данные труды интересны с точки зрения концептуального обобщения огромного количества фактического материала и по

War. Conditional Atlantic Cooperation. - Oslo: Institutt for forsvarsstudier, 1993; Fagertun F. Threat and Treat Scenarios in the North During the Cold War // Acta Borealia. - 1/2003. -Vol. 20. - P. 75-90; Hoist J.J. The Security Pattern in Northern Europe: A Norwegian View. — Oslo, 1986; Lundestad G. America, Scandinavia and the Cold War, 1945- 1949. - Oslo, 1980; Idem. The American Non-Policy Towards Eastern Europe, 1943 - 1947: Universalism in an Area not of Essential Interest to the United States. - Troms0, 1975; Idem. The Evolution of Norwegian Security Policy: Alliance with the West and Reassurance in the East // Scandinavian Journal of History. - 3/1992. - Vol.17. - P. 227-256; Idem. The Fall of Great Powers: Peace, Stability and Legitimacy // The Fall of Great Powers: Peace, Stability and Legitimacy / Ed. by G. Lundestad. - Oslo, 1994; Riste O. Nordic Union or Western Alliance? // The Atlantic Pact Forty Years Later: A Reappraisal / Ed. by E. di Nolfo. -Berlin, 1991; Tamnes R. Norway Faces the New Cold War, 1949-1952. - Oslo, 1983; Tamnes R. The United States and the Cold War in the High North. - Oslo, 1991.

1 Aalders G. The Failure of the Scandinavian Defense Union, 1948- 1949 // Scandinavian Journal of History. - 1990. - Vol. 14. - P. 125-153; Idem. Swedish Neutrality and the Cold War, 1945 - 1949. Doctoral Thesis. - Stockholm, 1989; Andren N. Power Balance and Non-Alignment. - Stockholm, 1967; Andren N., Landqvist A. Svensk Utrikespolitik efter 1945. -Stockholm, 1965.

Popperwell R. Norway. - London, 1972; Scott F.D. Sweden: The Nation's History. -Minneapolis, 1978; Derry T. A History of Scandinavia. - London, 1979; Idem. A History of Modern Norway: 1814- 1972. - London, 1973; Mead W. & Hall W. Scandinavia. - London:, 1972. лезны для изучения многовековой истории сотрудничества между Швецией и Норвегией.

С 1990-х гг. в зарубежной науке происходит смена парадигм и возникает дилемма: является ли сотрудничество в рамках СГБМ и СБЕР искусственно сформированным с целью упорядочения международных отношений, или же оно — последний по времени высоко организованный этап длительного объективно обусловленного исторического процесса? Эта проблема изучается в работах Й. Бьерклунда, Р. Кастберга, С. Ранды1.

Й.П. Нильсен и С. Ранда исследуют историю Баренцева региона с конца XVII в. и до конца 1980-х гг. Они выделяют три исторических периода регионального сотрудничества:

1. Поморская эра (с XVII в. до Октябрьской революции) - период бартерной торговли между норвежцами, саамами и русскими вдоль побережий Северной Норвегии, Кольского полуострова и Белого моря.

2. Период Северного Каллота (с 1950-х — до конца 1980-х годов):

3. Баренцев/Евроактический регион (80-е-90-е гг.) — время оформления регионального сотрудничества на официальном межгосударственном уровне2.

В исследовании британского историка Дж. Кирби, опубликованном позднее вышеуказанных, дается почти аналогичная по характеристикам временная периодизация истории Балтийского региона: 1) с XVII в. до 1917 г. - период налаженных торговых связей, культурных обменов и т.д.;

1 A Time of Change: People and Life In the Barents Sea Region / Ed. by G. Frost & V.M. Lemesov. - Rovaniemi, 1998; The Barents Region / Ed. by M0ller J.J, Bjorclund I. & Reymert - P.K. - Troms0, 1995; Raunde S. Barents Region in an EC Context // Working Paper. - 10/1993: Centre for European studies, report 1993-316.3; The Barents Region: Concept and Dynamics / Ed. by Castberg R., Stokke O., Ostreng W. // RSN Report. - Oslo, 3/1992.

2 Nielsen J.P. Does The Barents Region Has a History // A Time of Change: People and Life in the Barents Sea Region / Ed. by G. Frost & V.M. Lemesov. - Rovaniemi, 1998; Raunde S. Barents Region in an EC Context // Working Paper - 1993/10: Centre for European studies. -report 1993-316.3.

2) с 1917 до 1980-х гг. — период сосуществования в регионе двух систем с разными идеологиями и, следовательно, возникающие проблемы в сотрудничестве с Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, ГДР; период сопровождался вступлением в НАТО Дании, Норвегии;

3) 1980-е — 1990-е годы - падение «железного занавеса», признание независимости прибалтийских республик, образование СГБМ.1 Внутренняя схожесть обеих независимо составленных схем периодизации весомо подтверждает существование объективных исторических предпосылок к формированию СГБМ и СБЕР. Диссертант вполне солидарен с такой оценкой.

Скандинавские исследователи А. Ветс, У. Виберг, М. Далстрём, X. Симонсен и другие определяют создание СГБМ и СБЕР как звено в цепочке регионализации Северной Европы, первым этапом которой было образование Совета государств Балтийского1 моря, а вторым - Баренце-ва/Евроарктического региона.

С 1990-х гг. по причине' создания СГБМ и СБЕР количество работ данного направления значительно возросло. Среди исследований современного периода можно выделить работы Я. Делленбранта, М.-О. Ольсена, Б. Свенссона, У. Стокке и О. Туннандера и других, посвященные исследованию СБЕР.3 В трудах этих авторов дается анализ программ, приоритетов

1 Kirby D. The Baltic World 1772-1993: Europe's Northern Periphery In an Age of Change. -London, 1995.

2 The East-West Interface in the European North / Ed. by Dahlstram M., Eskelinen H. & Wiberg U. // Nordisk Samhallsgeografisk Tidskrift, 1995; Towards a New Europe: Stops and Starts in Regional Integration / Ed. by Schneider G., Weits A., Bernauer T. — Westport, f Connecticut, London, 1995; Simmonsen H. Russia and Its NSR Neighbours in Northeast Asia and the Barents Region: a comparative view of relations and perceptions // The International Northern Sea Route Programme. — November, 17. — 1997.

3 Svensson B. Politics and Business in the Barents Region. - Umea, 1998; Barents Sea ecoregion: reconnaissance report / Ed. by G. Henneland, A. K. Jorgensen and K. Kovacs; with contributions from A. Berteig, A. Moe and O. S. Stokke // FNI-report, 12/99. - Lysaker: Fridtjof Nansens institutt, 1999; Stokke O. Europe's Northern Dimention. - Rovaniemi, 1997; Stokke O., Tunander O. Barents Region. Cooperation in Arctic Europe. - Oslo, 1994; The Barents Region: Security and Economic Development in the European North / Eds. Dellenbrant J.A. & Olsson M.O. - Umea, 1994; Euro-Arctic Curtains / Eds. Dellenbrant J.A. & Wiberg U.- Umea, 1997. f t и направлений сотрудничества в регионе, выявляется роль каждой из стран, участвующих в сотрудничестве, рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкивались эти государства в период регионализации. В работах К. Вэллмана, Л. Линдквиста, Л. Перссона и других1 исследуются проблемы образования СГБМ и СБЕР, анализируются вопросы эффективного развития экономики и распределения природных ресурсов, изучаются социально-экономические вопросы, такие как, уровень развития промышленности, инфрастуктуры, природопользования на севере Европы.

Первые серьезные труды четвертого направления, посвященные регионализму и региональной интеграции, появляются в 50-60 гг. XX в. Наиболее значимыми для данного диссертационного исследования стали работы Дж. Ная, Б. Рассета и

И. Хааса. В них дается определение понятии «регион», «регионализм», анализируются различные политологические подходы к их изучению. По мнению английского политолога А. Хюрелла, «проблема определения понятий "регион" и "регионализм" привлекла внимание академической среды несколько позже, в конце 60-х-начале 70-х гг.»3. Регионализм как политика анализировался с точки зрения уровня социальной структуры (этноса, расы, языка, религии, культуры), сходства экономического развития (виды торговых объединений, экономический уровень), политики (тип режима, идеология) и организации (наличие формальных региональных институтов). Частичное внимание привлекала идея

1 Baltic Regions and Baltic Links / Ed. by L. Lindquist, L. Persson. - Holstebro, 1995; The Baltic Sea Region: Conflict and Cooperation / Ed. by C. Wellman. - Hamburg, 1992; Regional Cooperation In Three Overlapping Circles: the Barents Euro-Arctic Region, The Baltic Sea Cooperation, The Black Sea Economic Cooperation / Ed. Brundtland. - Norwegian Institute of international Affaires, 1997.

2 Nye J. International Regionalism: Readings. - Boston, 1968; Russett B. International Regimes and the Study of Regions: A study in Political Ecology. - Westport, 1967; Haas E. The Challenge of Regionalism // International Organization. - 12/4. - 1958; Haas E. Beyond The Nation-State, Functionalism and International Organization. - Stanford, 1964.

3 Hurrell A. Regionalism in Theoretical Perspective // Regionalism in World Politics: Regional Organizations and International Order / Ed. by L. Fawcett, A. Hurell. - Oxford, 1997. региональной взаимозависимости.1 Тем не менее, попытки дать исчерпывающее научное определение термина «регион» не принесли тогда зрелых плодов. Проблема заключается в том, что ряд факторов, влияющих на развитие регионализма, обширен и включает в себя экономические, социальные, политические, культурные и исторические составляющие.

В 80-е гг. XX в. продолжается изучение регионализма в зарубежной историографии. Для работ этого периода характерной чертой является то, что спонсором и инициатором проектов выступают не отдельные личности, а научно-исследовательские институты; некоторые их них действовали под флагом ООН. Регионализм в трудах Э. Николя (директор института исследований при ООН), JL Эчеверия (экс-президент Мексики, директор Центра Экономики и Социологии), А. Печчи (основатель и президент Римского клуба) анализируется с точки зрения международных экономических отношений. Авторами предпринимается попытка планирования будущего регионов на основе сотрудничества именно в этой области.2

В 1980-е гг. в Швеции, в университете города Гётеборга, под руководством профессоров Б. Хеттне и X. Хвина и по инициативе исследовательского института при ООН был начат проект, посвященный изучению реj гионализма, который осуществлялся вплоть до 2001 г. Благодаря этим исследованиям, была создана теоретико-методологическая основа для политологических и исторических изысканий в области регионализма.

Скандинавские ученые, такие, как норвежский политолог У. Брокс, шведские историки С. Сёрлин и Б. Андерсон, занимались созданием теории потенциальных региональных моделей северных областей Европы,

1 Russet В. International Regimes and the Study of Regions // The International Politics of Regions, 13/4 (Dec. 1969).

2 Regionalism and the New International Order / Ed. by D. Nicol, L. Echeverria, A. Peccei. -New York, 1981.

•5

Regionalism and Interregional Relations / Ed. by B. Hettne, H. Hveen. - Goteburg, 1988; Globalism and the New Regionalism / Ed. by. B. Hettne, A. Inotai, O. Sunkel. - Finland, 1999; National Perspective on the New Regionalism in the North. / Ed. by B. Hettne, A. Inotai, O. Sunkel. - Finland, 2000; The New Regionalism and the Future of Security and Development / Eds. B. Hettne, A. Inotai, O. Sunkel. - Finland, 2000. особое внимание уделяя вариантам формирования политических, экономических, властных структур, а также идеологии и трансформации идей регионализма.1

В этот же период финский географ Анси Пааси разработал и обосновал собственную региональную институциональную модель, которая, с точки зрения диссертанта, стала основополагающей в теории регионализма 90-х гг. XX в.2

Во второй половине XX в., после основания СГБМ и СБЕР интерес научных кругов к ним как к объекту изучения значительно возрос. Теоретические исследования в этой сфере еще далеко не закончены: обобщается I опыт предыдущих лет, совершенствуется, уточняется, разрастается понятийный аппарат. Так, в ходе применения теоретических знаний на практике появляется термин - «регионализация». В работах английских политоо логов Л. Фосетта, А. Хюрелла, Д. Джордана, Ш. Пэйдж этим концептом обозначается процесс построения регионов. Помимо этого, вышеуказанные исследователи сформулировали современные научные подходы к изучению регионализма и дали классификацию'понятий.

В скандинавских странах наибольший вклад в развитие политической теории регионализма был сделан:

- в Швеции Центром Региональных Исследований (СЕ1ШМ) при университете г. Умео такими исследователями, как Дж. Карилльо, М. Монсмо, В. Свенссон, Ф. Хедквист,4 дается классификация научных теорий регио

1 Anderson B. Imagined Communities.- London, 1983; Brox O. Nord- Norge ira allmenning til koloni. - Oslo, 1984; Sorlin S. Framtidslandet om Norrland och naturresurserna under det industriella genombrottet. - Stockholm, 1988.

2 Paasii A. Institualisations of Regionalism. - Stockholm, 1984.

3 Regionalism in World Politics: Regional Organizations and International Order/ Ed. by L. Fawcett, A. Hurrell. - London, 1997; Regionalism Reconsidered: The New Approaches to the Field / Ed. by D. Jordan. - London, 1994; Regions and Development: Politics, Security and Development / Ed. by Sh. Page. - London, 2000.

4 Carrillo J. L. M. Regional Security - Building in Europe: The Barents Euro-Arctic Region. -Umeâ, 1998; Hedkvist F. Great Expectations: Russian Attitudes to the Barents Regional Cooperation. - Umeâ, 2001; Hedkvist F., Weissglas G. Régionalisation in North- Western Europe. - Umeâ, 2000; Monsma M. Winds of Change within the Barents Organization: An нализма, изучается процесс формирования СГБМ и СБЕР, рассматривается влияние внешнеполитической доктрины северных стран на региональную политику;

- в Норвегии историком университета г. Тромсё Э. Ниеми4 были даны определения «национального» и «транснационального» региона1.

В целом исследования зарубежных ученых в теории регионализма достигли значительных высот и в научном отношении соответствуют потребностям общества и власти. В сфере же практического изучения исторического опыта становления регионализма как политики имеются существенные пробелы, т.к. изучены лишь отдельные элементы.

Следует отметить, что с точки зрения теоретико-методологической основы изучения регионализма именно зарубежным ученым принадлежат наиболее глубокие, основанные на опыте многих десятилетий труды. Роль малых государств в системе международных отношений исследовалась как отечественными, так и зарубежными историками, но очевидным остается факт, что комплексных работ, посвященных формированию регионализма Норвегии и Швеции, во второй половине XX в. не существует.

Объектом изучения в настоящем исследовании стало региональное сотрудничество Норвегии и Швеции в послевоенный период (1945-2000 гг.).

Предметом диссертационного исследования является исторический процесс структурных и институциональных изменений во внешней политике Норвегии и Швеции в ходе формирования политики регионализма в период с 1945 по 2000 г.

Цель исследования — выявление и изучение причин, хода и особенностей возникновения регионализма Норвегии и Швеции как постепенно формирующейся и крепнущей стратегической составляющей их внешней государственной деятельности.

Institutional Analysis of Transnational Régionalisation in the North. - Umeâ, 1995; Svensson B. Politics and Business in the Barents Région. - Umeâ, 1998.

4 Niemi E. Regionalism in the North: the Création of «North Norway» // Acta Borelia. -1993.-№2.- P. 33-45.

Данная цель предполагает решение следующих задач: - исследовать внешнеполитическую ситуацию, в которой оказались Норвегия и Швеция после Второй мировой войны, и выяснить направленность и степень воздействия холодной войны на зарождение регионализма; выявить динамику развития и характер приоритетов внешнеполитической деятельности Швеции и Норвегии в сфере регионализации и провести сравнительный анализ той части их политики, которая была направлена на взаимодействие в Северном регионе; изучить направления, формы и наиболее важные факты сотрудничества Норвегии и Швеции, которые послужили в конце XX в. основой формирования регионов; на основании проведенного анализа выделить и обосновать исторические этапы развития политики регионализма второй половины XX в.

Хронологические рамки охватывают период с 1945 г., когда происходило становление принципиально новых внешнеполитических доктрин Швеции и Норвегии, по 2000 г., когда Европейским союзом был принят специальный план действий по «Северному измерению» внешней и трансграничной политики ЕС2. С этого момента развитие регионализма скандинавских стран перешло на качественно иной, более широкий уровень как в географическом, так и политическом смысле. «Северное измерение» открыло возможности развитию нового европейского региона, рамки которого определяются не национальными границами, а экономическими соображениями1.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Северной Европы, куда входят Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Финляндия. Се

1 См. Главу 1, С. 38

2 Action Plan for the Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union 2000-2003. Nis. 76, Council of the European Union, Brussels 14 June 2000. верный регион получил название «Норден» («Norden») в работах скандинавских политологов Д. Ларсена, Г. Ольсена, Г. Оскарсонна, С. Эберга и историков — Н. Андрена и Б. Хаскел . Это более широкое понятие, чем Скандинавия, принятое в научной литературе. В годы холодной войны деятельность Швеции и Норвегии осуществлялась внутри Нордена.

Теоретико-методологическую основу исследования составили приемы, методы и подходы, предлагаемые современными гуманитарными науками. При выявлении характера влияния международной обстановки на формирование региональной политики Норвегии и Швеции во второй половине XX в. в исследовании применялись принципы историзма и системности, обращалось особое внимание на причинно-следственную связь событий во времени.

Исследование основано на диалектическом методе познания исторического развития. Материалистическое понимание определило подход к изучению внешней политики как комплексного многофакторного процесса, обусловленного совокупностью задач и интересов сохранения независимости, социально-экономического, политического и культурного1 прогресса государства. Применение диалектического метода в данном исследовании объясняется необходимостью изучения сложной, иногда разнонаправленной совокупности факторов норвежско-шведских отношений, отражающих события как государственного, так и регионального уровней.

При анализе исторических стереотипов общественного сознания, мировоззрения политических деятелей и процессов создания внешнеполитической доктрины использовался цивилизационный подход, необходимый для выявления специфических черт и национальных особенностей населения Норвегии и Швеции.

1 Дерябин Ю.С., Антюшина Н.М. Северная Европа: регион нового развития - М., 2008. -С.317.

2 Laursen J.N., Olesen T.B. A Nordic Alternative to Europe // CORE working paper. - 2/1998. - P. 5; Oscarsson G., Oberg S. Northern Europe // Regional Development in Western Europe / Ed. by L. Fawcett, A. Hurell. - Oxford, 1997; Haskel B.G. The Scandinavian Option. -Oslo, 1976. - P. 24; Andren N. Power Balance and Non- Alignment. - Stockholm, 1967. - P. 12.

При изучении особенностей формирования регионализма во внешней политике Норвегии и Швеции применялся подход либерального институ-циализма, основанный на особом значении международных организаций в эволюции мировой политики. Использование данного подхода обусловлено необходимостью доказать постепенное и закономерное развитие регионализма в вышеуказанных странах во второй половине XX в. и выявить значительную роль международного сотрудничества в развитии мировой политики и международных институтов в изменении регионализма в Норвегии и Швеции.

Специальными научно-историческими методами, определившими концепцию и структуру исследования, являются проблемно-хронологический, сравнительно-хронологический, историкоаналитический, описательный, историко-типологический, классификационный и иные методы, отвечающие целям и задачам диссертации.

Источниковой базой диссертации стал комплекс архивных, неопубликованных и опубликованных документов скандинавских стран, материалы периодической печати Норвегии и Швеции, а также мемуарная литература. Согласно этому перечню, все источники, используемые в данной работе, можно разделить на четыре группы.

Первую группу составили неопубликованные и по большей части еще не введенные в научный оборот архивные документы шведского Министерства иностранных дел (Svenska Utenriksdepartamentet Arkiv (SUDA) и норвежского Министерства иностранных дел (Det Norske K0nlige Utenriksdepartamentet Arkiv, (NUDA). Отбор документов осуществлялся на основе специфики внешнеполитического курса Норвегии и Швеции после Второй мировой войны. К работе были привлечены следующие фонды: UD 25. 3/1, 38.3/3 (Архив норвежского Министерства иностранных дел) и HP volumes 43, 44, 45, 48, 984, 985, 987, 988, 1043 (Архив шведского Министерства иностранных дел).

Анализ заявлений и докладов министров иностранных дел по вопросу формирования внешнеполитической стратегии скандинавских стран помог созданию картины того, как складывалась внешняя политика Норвегии и Швеции во второй половине XX в. и какую роль сыграла деятельность представителей МИД в данном процессе. Эти материалы отражают мнение Кабинета министров по той или иной проблеме. Исследование докладов послов Швеции и Норвегии в США и Великобритании позволили выявить отношение западных держав к созданию северных региональных организаций, механизм и направление их давления в сфере формирования скандинавского сотрудничества, проследить ход переговоров по данному вопросу. Изучение дипломатической переписки деятелей норвежского и шведского внешнеполитических ведомств помогло понять механизм того, как складывались отношения скандинавских стран между собой и со сверхдержавами в послевоенный период. Ноты и меморандумы, сосредоточенные в Архиве шведского Министерства иностранных дел и Архиве королевского норвежского Министерства иностранных дел, позволили исследовать процесс формирования регионализма как специальной, политической линии, превращающейся в одну из стратегических направляющих. Вышеуказанные документы помогли также провести компаративный анализ внешнеполитической деятельности Норвегии и Швеции.

С учетом того, что влияние на международную активность этих двух скандинавских стран оказывает деятельность политических партий, находящихся у власти в тот или иной момент, к исследованию были привлечены документы из фондов шведского Архива и библиотеки социал-демократического движения, фонды: F. VIII, Е. 1 и Socialdemokratiska Riksdagsgruppens protokoll (1947-1980 гг.), и Архива Норвежской рабочей партии: DetNorske Arbeiderparti Landsm0te protokoll (1949 —1972 гг.).

Особое внимание в процессе изучения источников было обращено на парламентские дебаты, выступления политических деятелей и руководителей стран по вопросам сотрудничества скандинавских стран. На этой ис-точниковой базе стало возможным выявить уровень заинтересованности

Норвегии и Швеции в сотрудничестве, поэтому к исследованию были привлечены документы норвежского стортинга 81огй^з:(ш11апсШг^ег (Протоколы и стенограммы заседаний стортинга), БШгйгщзйёепе (Повестки дня и протоколы) и документы шведского риксдага Ш§8с^8Йс1епс1е (Протоколы и стенограммы заседаний риксдага) за 1940-е—1950-е гг.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. В первую очередь, необходимо упомянуть доступные при исследовании «Документы шведской международной политики» (с 1951 г.) из Архива шведского Министерства иностранных дел1. Для объективного освещения проблем международного сотрудничества на Севере Европы и четкого определения позиций Норвегии и Швеции были использованы опубликованные документы датского Министерства иностранных дел2.

При анализе социально-экономических аспектов сотрудничества диссертант опирался на статистические данные, представленные Советом министров северных стран: ежегодный отчет Комитета по Северному экономическому сотрудничеству. Опубликованные документы из архива Северного совета4 позволили проанализировать ход переговоров и степень заинтересованности Норвегии и Швеции в экономическом взаимодействии на Севере Европы.

В определении позиций СССР по вопросам скандинавского сотрудничества и международных организаций важными оказались советские и норвежские сборники документов5. При исследовании современных тен

1 Documents on Swedish Foreign Policy. - Stockholm, 1951-1991.

2 Dansk Sikkerhedspolitik (DSP) 1948- 1966. - Copenhagen, 1968.

3 Nordiska 0konomisk Samarbed. Rapport fra det Nordiska 0konomisk Samarbedsutvalg. -Copenhagen, 1953- 1985.

4 Nordisk Rads Arkiv. - Copenhagen, 1956-1985 гг.

5 Международные отношения и внешняя политика СССР: сб. документов (1871 -1957)/ Под ред. JI.A. Харламова. - М., 1957; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. В 6 т. - М., 1978— 1980; Советско-норвежские отношения. 1917— 1955: сб. документов / Под ред. А.О. Чубарьяна и У. Ристе. - М., 1997. денций в регионализации Северной Европы применялись официальные документы Северного совета, СГБМ, СБЕР и МИД РФ 1.

Особое место в источниковой базе исследования отводится материалам периодической печати Норвегии и Швеции 1945-1990-х гг. Каждый из нижеупомянутых источников выражал мнение той или иной партии в скандинавских странах и по-разному относился к решениям парламента по вопросам внешней политики. В данных СМИ отражено общественное мнение по вопросам регионализма и внешней политики скандинавских стран. Консервативное крыло было представлено такими газетами, как I

Афтенпостен» («Ай;епро81еп», Норвегия), «Свенска Дагбладет» («БуепБка Ба§Ь1аёеЪ>, Швеция), либеральное - «Дагенс Нюхетер» («Ва§епБ КуЬ^ег», Швеция) и социально-демократическое, поддерживающее правительственное мнение, - «Арбейдербладет» («АгЬе1 с!егЬ1ас1е1:», Норвегия), «Мор-рон тиднинген»(«Мог§оп йёпнщеп», Швеция).

К исследованию были привлечены также дневники политических деятелей: Хальварда Ланге (министр иностранных дел Норвегии 19461965 гг.), Эстена Ундена (министр иностранных дел Швеции 19451962 гг.), которые помогли проследить становление политики регионализма с точки зрения современников и участников событий конца 1940-х гг. XX в.

Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные и многочисленные материалы, комплексное изучение которых позволяет раскрыть избранную тему.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в выборе предмета исследования, ранее не получившего освещения в российской исторической науке, и определяется самим направлением темы. Изучение истории внешней политики Норвегии и Швеции в отечественной науке ранее основывалось на страноведческом, а не на региональном

1 Документы доступны на Интернет-сайтах: www.norden.org;www.cbss.st.www.beac.st, www.mid.ru принципе. Впервые был проведен компаративный анализ политики регионализма Норвегии и Швеции за весь период второй половины XX в., предложена и обоснована авторская периодизация истории формирования политики регионализма Швеции (как члена ЕС) и Норвегии (как члена НАТО). В научный оборот введен ряд важных для понимания проблемы документов из архивов шведского и норвежского МИД, шведских и норвежских политических партий, архива Северного совета. Достигнутые результаты исследования позволяют переосмыслить историческое значение регионализма как части внешней политики Норвегии и Швеции и использовать это знание при дальнейшем изучении истории скандинавских стран в XX в.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть востребовано для фундаментальных исследований по проблемам внешней политики стран Северной Европы, истории региона, а также для характеристики нескольких важных аспектов политической системы Норвегии и Швеции. В образовательной сфере диссертация может стать основой создания учебно-методических пособий и специальных курсов для студентов, обучающихся на гуманитарных факультетах. Исследование будет также полезно для работников администрации, занимающихся организацией практического сотрудничества в Баренцевом регионе.

Содержание работы изложено в 17 научных публикациях. В их числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 3 статьи в скандинавских научных сборниках. Результаты работы апробированы на 15 международных и 20 российских научных конференциях и методологических семинарах. Наиболее значимые конференции, на которых проходила апробация: «I Gar, I Dag, I Morgen: Samerna, politiken och vetenskapen», Торнео, 2001 г., «Migration, Industrialization and Regionalization», Лулео, 2004 г., «Скандинавские чтения - 2008», Санкт-Петербург, 2008, «XVI конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии», Архангельск, 2008, «Холодная война в Арктике», Архангельск, 2008. В период стажировки в

2001/2002 учебном году для аспирантов и преподавателей исторического департамента университета г. Умео автором диссертации был проведен спецсеминар по защите темы исследования и основных положений диссертации. В 2007 г. автор представил диссертацию на обсуждение участников международной методологической школы «Права человека тендер в образовании в эру глобализации» в университете г. Умео (Швеция).

Результаты исследования применены в разработке спецкурсов для студентов исторического факультета ПТУ «История создания Баренце-ва/Евроарктического региона» и «Внешняя политика скандинавских стран в XX веке».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Зарецкая, Оксана Валерьевна

Иные выводы из трагического опыта Второй мировой извлекла Норвегия. Эта страна не желала вновь быть оккупированной кем бы то ни было. В решении вопросов безопасности руководство Норвегии тяготело не к региональному, как Швеция, а к более мощному и глобальному «атлантическому» сотрудничеству с западными державами, рассматривала свою политику безопасности неотделимо от политики Великобритании и США. В пользу такого союза правительственная пресса Норвегии вела в 1948 — начале 1949 гг. активную пропагандистскую кампанию.

Правда, как показано в диссертации, к окончательному решению такого рода правящие круги Осло пришли не сразу. Первоначально они согласились на переговоры со Стокгольмом на предмет Северного оборонительного союза. Однако осознание себя как общности и своеобразное противопоставление миру, разделенному на два лагеря, оказалось в Норвегии не столь сильно, чтобы привести тогда же к созданию соседского сотрудничества в сфере политики безопасности. Однако сам факт первой послевоенной реакции руководства двух стран — обращение к идее регионального сотрудничества перед лицом общей потенциальной угрозы - примечателен. Он говорит о том, что идея эта уже тогда имела своих сторонников в руководстве обоих государств, и начальный вызов холодной войны 1946 — 1948 гг. даже содействовал пробуждению регионального сознания элит этих стран.

Однако трезвый расчет, произведенный в Осло в 1948 - начале 1949 гг., показал, что было бы невозможно совместить концептуально и организационно предполагаемое членство в НАТО и региональный нейтралистский оборонительный союз. В итоге Норвегия выбрала НАТО, а Швеция — нейтралитет. Именно поэтому первая попытка конца 40-х гг. сформировать сотрудничество в форме Северного оборонительного союза оказалась неудачной.

Опираясь на содержание диссертации, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, на раннем этапе формирование политики регионализма Норвегии и Швеции было решающим образом связано с международной обстановкой и происходило под давлением великих держав или как реакция на действия этих держав.

Во-вторых, попытка создания Северного оборонительного союза была не напрасной. Идея регионального сотрудничества не была этой неудачей похоронена. Она переместилась в другие, более подходящие сферы создания экономических и социокультурных сотрудничеств. Результатом этого смещения стали на следующем этапе Северный совет, НОРДЭК и северное сотрудничество в рамках ЕАСТ.

Если самый начальный период холодной войны (время «сдерживания коммунизма» по американской классификации) оказал некоторое позитивное влияние на возникновение регионализма, то все последующие десятилетия до середины 80-х холодная война явилась фактором, тормозящим такого рода сотрудничество. О включении в его региональные рамки советской Прибалтики и самого СССР не могло быть и речи. Лишь с наступлением разрядки международной напряженности, прекращением холодной войны и активизацией интеграционных процессов в Центральной Европе становится возможным и на Севере Европы воплотить политику регионализма на практике в виде Баренцева и Балтийского регионального сотрудничества и соответствующих региональных институтов.

Не только обстоятельства холодной войны мешали налаживанию широких экономических региональных связей. Норвежская экономика и ее промышленный сектор довольно долгое время после войны находились в угнетенном состоянии и до 1970-х развивались медленнее, чем шведские. Это также затрудняло взаимовыгодное сотрудничество во внешнеэкономической сфере. Примером стагнации, вызванной ножницами в развитии, стал провал попытки создания в 50-х гг. Общего скандинавского рынка, т.н. Северного экономического сообщества (НОРДЭК). Лишь начало добычи нефти и газа с шельфа Северного моря обеспечило высокие темпы прогресса норвежской экономики.

Все же, как показано в работе, именно в период холодной войны были созданы и апробированы органы межправительственного взаимодействия, решения которых носили рекомендательный характер, и с разной степенью эффективности действовали организации, координирующие отдельные аспекты экономического сотрудничества. Все 60-70-е гг. Швеция и Норвегия продолжают «учиться» вести переговоры друг с другом и применяют пошаговую тактику поиска и развития элементов сотрудничества.

Наиболее успешной в годы холодной войны показала себя деятельность Северного совета (консультативный орган парламентов северных стран). Благодаря этому органу стало возможным создание в 1971 году Совета министров северных стран. Этот орган продолжает плодотворно действовать и поныне. В свою очередь, одним из наиболее продуктивных решений этого Совета министров стала организация в 1975 г. международного Северного инвестиционного банка.

Следующий серьезный шаг в укреплении региональной политики был сделан в 1982 году, когда был учрежден Северный проектный фонд, привлекающий средства на финансирование фирм северных стран с целью увеличения их конкурентоспособности на европейском рынке.

Таким образом, несмотря на многие сложности, с которыми столкнулся регионализм во внешней политике Норвегии и Швеции в 50-х - 70-х годах XX в., стоит отметить его постепенное прогрессирующие развитие, ускорявшееся по мере укрепления разрядки международной напряженности. Наибольшие достижения отмечены диссертантом в сфере социокультурных контактов, а в 70-х-начале 80-х гг. и в экономической области. Холодная война затормозила, но не остановила совсем стремления к созданию трансграничного регионального сообщества. Период 50-х - первой половины 80-х гг. позволил накопить важный практический опыт, обеспечивший развитие регионализма в скором будущем.

С концом холодной войны во внешней политике северных стран произошли значительные изменения. Несмотря на то, что Норвегия попрежнему является членом НАТО, она нашла такие «ниши» в политике и экономике, которые теперь позволяют включить значительную часть России в рамки регионального сотрудничества. Швеция также постепенно отходит от позиций нейтралитета и невовлечения. Это очевидно из самого факта ее вступления в ЕС. Она также сотрудничает с Россией в рамках образованного Балтийского региона.

СГБМ и СБЕР являются примером претворения в жизнь политики трансграничного регионализма, так как в основу их формирования легли именно принципы взаимодействия в экономической, экологической, политической и культурной сферах. Географические, культурные, исторические предпосылки создания СГБМ и СБЕР наконец реализовались в полной мере.

В современной политике регионализма Норвегия и Швеция имеют различные приоритеты. Норвегия не скрывает того, что ее целью регионального сотрудничества является налаживание в первую очередь отношений с РФ и укрепление безопасности в Заполярье и Арктике. В связи с такими задачами в управлении норвежской региональной деятельностью большая роль принадлежит центральным властям страны.

Швеция строит свою региональную политику по-иному - на двух уровнях: центральном и губернском. Если исследовать приоритеты первого уровня, тогда более важным для Швеции является СГБМ, в силу исторически сложившихся культурных и экономических связей. Но, с точки зрения второго уровня, сотрудничество в СБЕР необходимо Стокгольму не менее, чем Балтийское. Оно в первую очередь должно обеспечить решение многих общих экологических проблем, а также содействовать экономическому развитию самых северных провинций Швеции.

Теперь возможно обобщить основные выводы диссертанта, представив их в виде авторской периодизации исторических этапов формирования политики регионализма в Норвегии и Швеции с 1945 по 2000 г.

1. 1945—1950 гг. — формирование политики современного регионализма, когда по инициативе Швеции была предпринята попытка создания Северного оборонительного союза. Осознание себя в процессе переговоров общностью — Северным регионом — позволило скандинавским странам определить дальнейшие приоритеты в развитии регионализма.

2. 1950 - 1989 гг.— развитие субрегиональной северной интеграции, проявившейся в некоторых серьезных неудачах идей регионализма (провал в деле создания Общего северного рынка), который в 70-е гг. сменяется постепенно ускоряющимся прогрессом, наработкой важного практического опыта в создании все более эффективных региональных институтов (Северного совета, Совета министров северных стран, Северного инвестиционного банка, Северного проектного фонда).

3. 1989 — 2000 гг. — время «нового регионализма», отмеченного окончанием холодной войны и биполярного мира. Эти благоприятные для регионализма изменения приводит к быстрой реализации накопленных теоретических разработок и практического опыта прежних лет, т.е. к созданию двух обширных трансграничных региональных институтов на Севере Европы - Совета государств Балтийского моря и Совета Барен-цева/Евроарктического региона. «Новый регионализм» становится одной из стратегических составляющих внешней политики Норвегии и Швеции, хотя каждая из двух стран преследует в ней собственные цели.

Экономические и культурные достижения региональных территорий, неослабевающий интерес к регионализму центральных и местных властей, внимание исследователей, политических и общественных деятелей к разным уровням сотрудничеств Норвегии и Швеции, а также и России подтверждает то, что политика регионализма достигла в настоящее время достаточно высокой стадии развития и на фоне кризисных явлений в процессах глобализации имеет хорошие перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в диссертации материалы убедительно приводят к выводу о том, что регионализм как часть внешней политики Норвегии и Швеции прошел длительный и сложный путь становления и реализации. Его нельзя путать с обычными двусторонними отношениями, каковые имеют все соседние государства. Дело в том, что во всех главах диссертант вел речь о попытках налаживания системного сотрудничества в географических пределах формирующегося региона, который в одних случаях включал кроме Норвегии и Швеции, еще Данию и Финляндию, в других (последних по времени) - Прибалтийские государства и Север России, а также акваторию Балтийского и Баренцева морей. В разные годы Швеция и Норвегия инициировали региональное политическое мышление и создание соответствующих структур.

Эта политическая линия оказалась столь естественна и соответственна объективным интересам как этих двух стран, так и всего региона, что преодолела к концу XX в. все возникавшие внешние и внутренние препятствия. Международная обстановка в промежутке с 1945 по 2000 гг. настолько качественно изменилась, что к 90-м годам XX в. стала благоприятной для целей регионализма. За последний исторический период значение региональной политики сотрудничества для указанных скандинавских стран превратилось в одну из главных (стратегических) составляющих их внешней политики.

Изученные в данной работе попытки создания Северного оборонительного союза, появление Северного совета и, наконец, Совета государств Балтийского моря и Баренцева/Евроарктического региона являются ключевыми звеньями этого исторического процесса.

Как показано в диссертации, возникновение современной политики регионализма прямо связано с окончанием Второй мировой войны. Принятые в конце 1947 г. доктрина Трумэна и «план Маршалла», а также активные параллельные действия Москвы по насаждению советских режимов быстро привели к поляризации сил на мировой арене и формированию биполярного мира. Недавно закончившаяся война с очевидностью дала понять малым, почти безоружным северным государствам всю их военную уязвимость, показала иллюзорность прежних представлений о том, что северный фланг Европы мог бы остаться в обозримом историческом будущем вне конфликтов сверхдержав.

Будучи зажатыми между двумя жестко соперничающими системами, североевропейские страны оказались перед необходимостью срочного поиска новой, более эффективной линии внешней политики, и выбор Норвегия и Швеция сделали различный.

После Второй мировой войны регионализация была направлена на Северный регион, в котором и проявлялась политика регионализма Норвегии и Швеции. Эта политика проявлялась, прежде всего, в том, что страны Северной Европы, осознавая свою культурную идентичность, стремились к трансграничным контактам через биполярный мир.

В условиях начинающейся холодной войны двух мировых систем шведское правительство стремилось поддерживать традиционную политику нейтралитета, позволившую им остаться в стороне от глобальных конфликтов первой половины XX в. Но и оно под давлением обстоятельств было вынуждено существенно скорректировать эту тактику. Для этого в первые послевоенные годы дипломатия Швеции пыталась увлечь страны Северного региона идеей распространения политики оборонительного нейтралитета на весь регион. В Швеции полагали, что гарантом безопасности может выступить коллективный скандинавский оборонительный союз, независимый от великих держав. Ядром такого союза должны были стать Норвегия и Швеция.