Региональная безопасность: История и проблемы Новых Независимых Государств Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Маслов, Вячеслав Иосифович

  • Маслов, Вячеслав Иосифович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 276
Маслов, Вячеслав Иосифович. Региональная безопасность: История и проблемы Новых Независимых Государств Центральной Азии: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Бишкек. 2001. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Маслов, Вячеслав Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава. 1. ИЗ ИСТОРИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НОВЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (1991

1995гг.).

§ 1. Национальная и региональная безопасность и условия ее реализации в постсоветской Центральной Азии.

§ 2. Политические и экономические реформы в независимых государствах Центральной Азии.

§ 3. Деятельность государственных органов и силовых структур по укреплению национальной безопасности.

Глава. 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ (1996-2001 гг.).

§ 1. Государственные структуры в обеспечении политической стабильности в Центральной Азии

§2. Западное восприятие нового геополитического пространства

Центральной Азии.

§3. Роль России в укреплении политической стабильности в

Центральной Азии.* у: • • . W

§ 4. Влияние восточных стран на политическую стабильность в

Центральноазиатском регионе.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ (1996-2001 гг.).

§ 1. Тенденции и проблемы рыночной экономики.

§ 2. Перспективы экономического благосостояния.

§ 3. Факторы и тенденции человеческого развития: борьба с бедностью, миграционные процессы, экологические проблемы.

Глава 4. РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (1996-2001 гг.).

§ 1. Внешние угрозы безопасности республик Центральной Азии

§ 2. Влияние афганской войны и гражданской войны в

Таджикистане на безопасность в Центральной Азии.

§3. Стратегия национальной безопасности центральноазиатских государств.

§ 4. Перспективы регионального сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная безопасность: История и проблемы Новых Независимых Государств Центральной Азии»

Актуальность темы. Регион расположения новых независимых государств, образовавшихся в центральной части Азии в результате распада Советского Союза, получил общее название Центральная Азия. Рамки геополитической регионализации современного центральноазиатского сообщества определяются территориями пяти независимых государств -Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Наличие сходных проблем в экономической и политической сферах, традиционно сложившиеся производственные и социальные связи создали реальные предпосылки для более тесного сотрудничества и существенного снижения издержек переходного периода, смягчения трудностей, вызванных процессом перехода и формирования рыночной экономики. Имеют общерегиональную природу и отдельные проблемы политического характера.

Геополитически все страны Центральной Азии находятся в одинаково невыгодном положении, ибо не располагают выходами к морским коммуникациям. Однако самостоятельное геополитическое значение региона будет возрастать по мере реализации проектов строительства трансазиатской железнодорожной магистрали и развития автодорожного и авиасообщения, что позволит ему в ближайшей перспективе стать реальным транспортным мостом между Западом и Востоком.

Осознание государствами Центральноазиатского региона его геополитического значения требует консолидации усилий на создании зоны стабильности и безопасности, сохранении территориальной целостности государств в рамках существующих границ в качестве важного условия устойчивого социально-экономического развития и региона в целом, и отдельно взятых стран.

Существенными критериями объединения центральноазиатских государств в единый геополитический регион были и остаются: компактность расположения с региональной точки зрения; общность языка; близость социокультурных традиций; принадлежность к единой восточной исламской цивилизации; единство исторического прошлого в рамках СССР; адекватность социально-экономического развития; схожесть образа жизни, психологии и механизмов социальной регуляции общества. В тесной связи с геополитическими находятся внутриполитические факторы.

Стратегическое значение региона заключается в том, что он служит мостом между Западом и Востоком, между азиатской и европейской культурами, мусульманской и христианской религиями и, самое главное, располагает мощным природным, экономическим и трудовым потенциалом.

Экономически регион обречен оставаться периферией мирового хозяйства, так как не в состоянии поддерживать имеющуюся здесь производственную инфраструктуру, ориентированную на потребности развалившегося союзного комплекса.

Нынешние независимые государства Центральной Азии получили статус суверенных в значительной степени неожиданно для них самих. В конце 80-х годов они были наиболее последовательными сторонниками сохранения Союза, затем отстаивали идею более мягкого союзного договора; незадолго до августовского путча готовы были подписать новоогаревские соглашения, фактически равносильные созданию конфедерации, а в конце 1991 г. примкнули к СНГ, хотя беловежские соглашения подписывались без них. С тех пор позиции центральноазиатских правящих элит изменились. Тем не менее, можно с достаточным основанием говорить об общности исторических судеб центральноазиатских народов. Новейшая история этих государственных образований дает им общий старт.

Внешняя политика центральноазитских стран, являясь органическим продолжением политики внутренней, представляет систему политических, экономических, гуманитарных, культурных, социальных и иных механизмов и рычагов для практической реализации национальных интересов и приоритетов и обеспечения для этого благоприятных внешних условий и атмосферы.

К числу приоритетов внешней политики каждого центральноазиатского государства относятся: обеспечение национальной безопасности, создание политического фундамента для укрепления и развития независимости, а также необходимых внешних условий для выведения национальной экономики из кризиса и ее стабилизации, решение экологических и социальных проблем.

Общность государственно-политических условий в регионе создает определенный интегрирующий момент, что выражается, в частности, в более легком способе разрешения здесь межгосударственных проблем. Схожие предпосылки обретения и функционирования государственного суверенитета, территориальная целостность ставят перед странами Центральной Азии проблемы одного порядка.

К числу факторов, способствующих решению через региональное сотрудничество внутренних проблем и вопросов, представляющих взаимный интерес для центральноазиатских государств, можно отнести: общность языка, культуры, менталитета, традиций; сложившиеся транспортные пути, связывающие центральноазиатские страны, способствующие развитию торговли, укреплению мира и сотрудничества между народами и обеспечивающие связи с Европой и Азией; стратегию устойчивого развития как единственно возможный путь дальнейшего развития региона; сложную демографическую ситуацию, непосредственно связанную с общей социально-экономической и экологической ситуацией; устойчивую тенденцию сокращения темпов прироста населения вследствие усилившегося миграционного оттока его из региона и снижения естественного прироста; озабоченность центральноазиатских государств ростом незаконного производства наркотиков, наркобизнеса и наркомании, что вызывает необходимость переоценки традиционных способов борьбы с этими явлениями и разработки новых перспектив; приоритетное значение при разработке и реализации программ экономической реструктуризации, планов национального и регионального сотрудничества имеют вопросы социального развития и защиты населения.

Международное значение Центральноазиатского региона обусловлено его экономическим и демографическим потенциалом, географической средой, природными ресурсами, характером отношений государств региона с сопредельными странами и той ролью, которую он играет в ведущих международных организациях и региональных институтах.

Взаимодействуя друг с другом, заинтересованные страны предпринимают активные миротворческие усилия в Таджикистане, осуществляют практические меры по налаживанию политических, экономических и иных связей. Страны, ставшие партнерами в этом архиважном деле, оказали помощь Кыргызстану в улаживании «баткенского кризиса» в 1999 - 2000 гг.

Центральноазиатский регион, с точки зрения геостратегии НАТО, является уникальным плацдармом, владение которым сулит небывалый стратегический выигрыш: одновременно оказаться в глубоком тылу у тюрко-славянского сообщества, исламского мира, китайской и индийской суперэтнических буддистских цивилизаций, возможностью расширяться не только на восток, но и во все стороны Евразийского континента.

Привлекают развитые капиталистические страны и экономические возможности Центральноазиатского региона, так как он является крупнейшим производителем хлопка и поставщиком урановой руды, располагает одной третьей частью разведанных мировых запасов золота, богат нефтью, природным газом и другими полезными ископаемыми, а также энергетическими и людскими ресурсами.

По мнению западных экспертов, Центральноазиатский регион перестает быть только сферой влияния России, и это обусловливается политикой западных государств в отношении России и стран Центральной Азии. Региону предстоит сыграть стратегическую роль в восстановлении Великого Шелкового пути - трансконтинентального торгового маршрута, который соединял Дальний Восток и Центральную Азию, Ближний Восток и Европу и просуществовал почти два тысячелетия, утратив свое значение в век великих географических открытий, когда закончилась эпоха караванов.

Однако, преследуя свои геополитические цели, страны Востока и Запада, не могут не учитывать, что Центральноазиатский регион всегда был и остается сферой жизненно важных интересов не только России, но и исламского мира, у которых здесь сложились прочные позиции, основанные на вековых традициях.

Поэтому реорганизация постсоветских центральноазиатских государств, по оценкам американских политологов, стала одним из самых важных геополитических событий начала XXI века.

Центральноазиатские государства - независимые суверенные государства, признанные мировым сообществом и активно входящие в это сообщество. Впервые за всю историю, после обретения государственности они самостоятельно вышли на международную арену и обрели право на проведение реформ.

Становление и укрепление независимости и суверенитета центральноазиатских государств, формирование их как светских, демократических, правовых происходит в эпоху фундаментальных политических, экономических преобразований и изменений как внутри этих государств, так и в системе международных отношений.

Геополитическое положение центральноазиатских государств, расположенных в геостратегически важном как для Запада, так и для Азии регионе создает для них благоприятную возможность в равной мере участвовать и в общеевропейском (ОБСЕ, ССАС, НАТО и др.) и в азиатском процессе (ОИК, ЭКО и др.), а также на глобальном уровне как равноправный член ООН. Центральноазиатские страны максимально используют эту возможность для активного вхождения в мировое сообщество и обретения достойного места в системе международных отношений на благо своих народов, развития интеграционных процессов, укрепления доверия в военной области и нерушимости своих границ.

Одной из потенциальных угроз внутриполитической стабильности и безопасности для государств Центральной Азии является так называемая «проблема пересмотра существующих границ». По замечанию российского политолога Д.Трофимова, в Центральной Азии уже сейчас можно выделить около 10 спорных территорий (а по данным Института географии РАН - в регионе 19 «проблемных зон»), на части которых уже имели место межнациональные столкновения, а на других подобные конфликты весьма вероятны.

Однако в настоящее время в Центральноазиатском регионе наметились достаточно устойчивые тенденции стабилизации социально-экономической и политической ситуаций и выхода из кризиса. Поэтому возникает необходимость корректировки и определения новых стратегических подходов в решении проблемы региональной стабильности и безопасности новых независимых государств Центральной Азии.

Следует отметить, что сотрудничество и взаимоотношения центральноазиатских государств развиваются на основе фундаментальных межгосударственных соглашений и договоров, принятых в 90=х годах на официальных встречах руководителей республик. На их основе восстанавливаются прерванные связи между предприятиями и ведомствами, успешно сотрудничают в различных социально-экономических сферах представители пограничных областей и районов, продолжают работать каналы человеческого взаимодействия, торгового обмена и духовного общения между этими странами. В рамках интеграционных процессов уже решены проблемы взаимопоставок топливно-энергетических ресурсов - нефти, газа, угля, электроэнергии. На основе достигнутой договоренности о совместной унификации нормативных актов, таможенного оформления в рамках производственной кооперации беспрепятственно пропускаются ресурсы.

Для реализации заявленных целей и координации усилий в экономической, политической, оборонной и гуманитарной сферах создан Межгосударственный Совет Центральноазиатского Союза.

Именно названные выше факторы определили актуальность темы исследования, которая видится в комплексной оценке политических и экономических реформ, проводимых в новых суверенных государствах Центральной Азии, и их влияния на региональную стабильность и безопасность.

Степень разработанности проблемы. События на постсоветском пространстве Центральной Азии хорошо укладываются в известную теорию Э. и X. Тоффлеров о «третьей волне», согласно которой в 90=х годах XX в. явно ощущается влияние «третьей» волны исторических изменений, свидетельствующей о развивающемся процессе создания новой цивилизации1.

Формирующийся новый мировой порядок Р. Хантингтон охарактеризовал как «одно-многомерный»2. Существуют также понятия «многополюсный мир» и «система регионализма»3. Японские же ученые считают, что сейчас нет ни однополярной, ни многополюсных структур. По их мнению, каждое национальное государство стремится развивать и совершенствовать свою

1 См.:. Тоффлер Э. и X. Создание новой цивилизации. Политика третьей волны // Сибирская молодежная инициатива. - Новосибирск, 1996.

2 Huntington Samuel Р. America's Chaging Strategie interest. - 1991. - Suzvival 33. — P. 3-17.

3 Проблемы глобальной безопасности. - M., 1995. дипломатическую деятельность, включаясь в двусторонние региональные, а также глобальные трехступенчатые отношения1.

Современная ситуация в отдельных центральноазиатских государствах, национальная и региональная безопасность рассматриваются и различными исследователями - историками, социологами, политологами, экономистами, специалистами по безопасности.

Ими подчеркивается важность различных факторов, способствующих обеспечению безопасности2. И в первую очередь как подчеркивают многие исследователи, это зависит от внешней политики России на современном этапе3.

Вопросами обеспечения национальной безопасности

Центральноазиатского региона, в том числе в условиях отдельных государств занимались ученые Н. Керимбекова, Р. Сайфуллин и др.4

Обеспечение политической и региональной стабильности связывается учеными с экономической и этнодемографической ситуацией как в каждой отдельно взятой стране, так и в регионе в целом.

Так, развитая еще в середине XIX в. немецким экономистом Ф. Листом теория «автаркии больших пространств» утверждает, что полноценное экономическое развитие государства возможно лишь в том случае, если оно обладает достаточным геополитическим масштабом и большими

1 Актуальные проблемы Северо-Восточной Азии (Япония, Корея, НИС) // Информационный бюллетень. - 1993. - № 10.

2 Гаджиев С.К. Введение в геополитику. - М., 1998. - С. 354-355; Петровский В. Ф. Новые аспекты безопасности: «жесткие» и «мягкие» // Дипломатические вестник. - 1997. - № 4. - С. 66; Суверенный Кыргызстан: проблема традиций и социальной целостности / Под ред. Д. Джунушалиева и В. Плоских. -Бишкек, 1999 ; Ивашов Л.Г. Экспансия и безопасность // ПРОФИ. - 1998. - № 1- 2. - С. 20- 23; Суверенный Кыргызстан: проблема традиций и социальной целостности. - Бишкек, 1999. - С.151; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы

3 Иванов И.С. Внешняя политика России на современном этапе.- М., 2000; Кулматов К.Н. Актуальные проблемы российской внешней политики. - М., 1999; Назаркин Ю. Стратегические вооружения и безопасность России. - М.: ЦМИ МГИМО. —1997. — № 10, - Январь. И др.

4 Керимбекова Н.К. К вопросу национальной безопасности Кыргызстана и Центральноазиатского региона в условиях суверенной государственности //Суверенный Кыргызстан: проблемы традиций и социальной целостности. - Бишкек, 1999; Сайфуллин Р. Коллективная безопасность в Центральной Азии // территориальными возможностями. Это означает, что полноценное экономическое развитие государств Центральной Азии возможно только в случае объединения их в «большое пространство». Лист считал, что невозможно осуществить эти теории в государствах с недостаточным экономическим объемом, так как автаркия в этом случае будет фикцией1 .Такая теория предвосхищала геоэкономическую интеграцию, переход к которой стал возможен после геополитической самоликвидации СССР. Современные ученые-экономисты России и Центральноазиатского региона (К.Микульский, Т.Койчуев, И.Каюмов, М.Кенжегузин, Р.Хусанов и др.) считают, что для нормализации политической ситуации важна стабилизация экономики2. А Жоробеков Ж. И многие другие исследователи указывают на то, что в период социальных трансформаций политического переустройства, смены хозяйственных укладов, изменения идеологии моральных принципов, решений, а также проявлений национальных и межнациональных взаимоотношений особую актуальность приобретают этнодемографические процессы, в том числе и активизация русскоязычного населения3.

В настоящее время государства Центральной Азии ведут непростой поиск новых взаимоотношений на равноправной основе, вырабатывают баланс между императивом развития веками складывавшихся связей и стремлений их расширить.

Реалиями сегодняшнего дня стали изменение соотношения сил в глобальном и региональном масштабах, возникновение новых и расширение существовавших интеграционных групп, увеличение числа разного рода конфликтов. В связи с этим дискуссию о состоянии, необходимости и

1 Дугин А.Г. Основы геополитики. - М., 1997. - С. 608.

2 Социально-экономические проблемы переходного общества . — М.,2000.

3 Жоробеков Ж. Этнодемографические процессы в Кыргызстане (вчера, сегодня, завтра).-Бишкек, 1997; Внешняя миграция русскоязычного населения Кыргызстана: проблемы и послледствия. Бишкек: Илим, 2000. перспективах интеграционных процессов в Центральной Азии ведут как ученые-экономисты, так и философы, политологи, историки1.

Так, М. Суюнбаев считает, что в интеграционных моделях развивающихся стран отсутствует такой основополагающий фактор, как взаимозависимость и взаимозаменяемость национальных экономик2. И основная их цель состоит в преодолении низкого уровня развития и противостоянии проникновению иностранных товаров. Здесь интеграция является не итогом интернационализации, а средством ее усиления3.

По мнению философа А. Брудного, «важнейшим фактором интеграции является информированность о намерениях и действиях друг друга, причем сама по себе эта информированность в высшей степени важна»4. У.Касенов проблемы интеграции как основополагающего условия развития государства изучал по расширяющейся: Центральная Азия - СНГ - Евразия - мировое сообщество5, подробно останавливаясь на интеграционных процессах в регионе и на всем постсоветском пространстве6.

Будущее возможного развития интеграционных процессов просматривается в принятых в последнее время важных государственных документах7 .

Большинство исследователей проблем безопасности и стабильности региона сходятся во мнении о наличии угрозы для Центральной Азии со стороны радикального ислама, который не способствует гармонизации межгосударственных отношений (в частности, узбекско-таджикских) в регионе,

1 Иманалиев М. Центральная Азия в системе совместной безопасности// Центральная Азия и Кавказ. - 1999. — № 3 (4). Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. -Москва: Научная книга, 2000

2 Суюнбаев М. Интеграция Центральной Евразии: геополитические и геоэкономические факторы// Центральная Азия и Кавказ. - 1998. - № 4 (16).

3 ГаджиевКС. Геополитика. -М„ 1997. - С. 384

4 Брудный А. Что нас ждет// Центральная Азия и Кавказ. - 1998. - № 1. - С. 148.

5 Касенов У. Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы. - Алматы, 1998. - С. 136.

6 См. также: Исангарин Н. Проблемы интеграции в СНГ. - Алматы, 1998.

7 Кыргызская Республика: новые перспективы. Комплексная основа развития Кыргызской Республики до 2010 г. Общая национальная стратегия. - Бишкек, 2001. отмечая что «исламская революция» в Афганистане стала катализатором бурных политических событий в Таджикистане, отголоски которых весьма ощутимы и в соседнем Узбекистане1.

Исходя из гипотетической возможности превращения Центральной Азии в очаг исламского экстремизма, политологи полагают, что в этом случае регион окажется в зоне схватки мусульманско-христианской и конфуцианской цивилизаций.

Борьба с явлениями радикального ислама в регионе ведется, но как справедливо отмечает исламовед Б.Бабаджанов, «не имея никакого опыта в работе с фундаменталистами, силовые и иные структуры республики (Узбекистана. - В.М.) по традиции стараются применять репрессивные меры против имамов. Эти и подобные меры некоторых правительственных органов побудили радикальное крыло фундаменталистов Ферганы конспирировать свою деятельность, объединяться в тайные несанкционированные общины, усиливать подпольную и полулегальную контридеологическую работу»2.

Большое значение современными исследователями придается восстановлению Шелкового пути. UNESCO выступило координатором географических, исторических, культурологических исследований по проблеме восстановления Великого Шелкового пути, разработав в 1987 г. специальную программу «Великий Шелковый путь». В ее рамках вдоль исторической дороги развернул изыскания целый ряд центров и фондов по «Silk Roadology»3.

Формированию самой идеи восстановления Шелкового пути в определенной степени способствовали исследования авторитетных

1 Бушков В., Микульский Д. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. - М., 1997. - С. 155 —156; Каримов Р. Конфликтный потенциал в треугольнике Узбекистан - Афганистан - Таджикистан // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. - № 3(4). - С.45 и др.

2 Бабаджанов Б. Ферганская долина: источник или жертва исламского фундаментализма // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. - № 4 (5). - С. 128.

3 См. в частности: Tombs A. and C.Southeast. Necropolis. Palmyra, Syria, Survived in 1990-1992. Publications of Research Centre for Silk Roadologu Vol.I.RCSR. 1991. Nara, Japan; Space ArChecology. Silk. социологических школ (Д.Белл и др.). В них прогнозируется перемещение в Азию эпицентра мировых культурно-экономических процессов III тысячелетия.

Что касается восстановления Шелкового пути в исторических его параметрах, то оно возможно даже при наличии сегодня множества конфликтов, в том числе и «горячих», вдоль линий его пролегания1.

Исключительно полезными при подготовке диссертационной работы были документы государственных комиссий при правительствах центральноазиатских государств, МИДов республик (включая Россию), а также открытые материалы не только государств региона, но и России, Китая, США и других стран, заинтересованных в стабильности в Центральной Азии.

Наконец, следует сказать, что особенно полезными при определении региональной безопасности оказались труды и выступления Президента Кыргызской Республики А. Акаева2 и в сопоставительном плане работы и выступления президентов государств Центральной Азии: Республики Казахстан - Н. Назарбаева3, Республики Узбекистан - И. Каримова4, Республики Таджикистан - Э.Рахмонова, Республики Туркменистан - С.Ниязова.

Анализ степени разработанности темы показывает, что многие авторы рассматривают проблемы региона несколько изолированно, не учитывая всех факторов.

Для диссертационной темы представляет интерес точка зрения тех исследователей, которые считают, что, выявляя и оценивая проблемы национальной и региональной безопасности, следует учитывать всю

1 Зардарян М.О. Великий шелковый путь: история, конъюнктура, перспективы // Центральная Азия и Кавказ. -1999,- № 4 (5). - С. 183.

2 Акаев А. За консолидацию усилий всех структур безопасности в мире: Выступление главы Кыргызской делегации на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Турция. 18—19 ноября 1999 г. // Слово Кыргызстана. — 1999. — 19 ноября; Он же. Переходная экономика глазами физика. - Бишкек, 2000; Он же. Кыргызстан: прогноз на завтра: Выступление на Национальном собрании по КОР на период до 2010 г. // Слово Кыргызстана. — 2001. -31 мая.

3 Назарбаев Н. В потоке истории. - Алматы, 1999.

4 Каримов И. Узбекистан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. - Ташкент, 1997 и др. совокупность составляющих факторов. Важность данной проблемы, а также недостаточная степень ее изученности определили цель, задачи, объект и структуру диссертационного исследования.

Целью исследования является всесторонний анализ политической и экономической стабильности, региональной безопасности новых независимых государств Центральной Азии в условиях переходного общества. В этой связи определены следующие задачи: раскрыть сущность национальной и региональной безопасности в современных условиях; изучить влияние проводимых политических и экономических реформ на безопасность в Центральноазиатском регионе; исследовать внешние факторы угрозы национальной безопасности; дать характеристику деятельности государственных и других структур по обеспечению политической стабильности и региональной безопасности региона; выявить влияние позиций зарубежных стран на тенденции и проблемы политической и экономической стабильности; определить стратегию национальной безопасности; разработать рекомендации для перспективного регионального сотрудничества в сфере национальной безопасности.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают постсоветский период, то есть период со времени обретения независимости центральноазиатскими государствами по настоящее время.

Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных историков, политологов, социологов, экономистов, труды по безопасности специалистов западных стран и стран Содружества, в том числе и Кыргызской Республики, материалы научных конференций и семинаров. В работе также используются нормативные, законодательные акты и положения, принятые в последние годы.

Эмпирическую базу исследования составили открытые источники информации правоохранительных органов центральноазиатских государств и России, а также других министерств и ведомств.

Выявленные, собранные, проанализированные и обобщенные документальные материалы позволили объективно и аргументированно решать поставленные перед автором научно-исследовательские задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном, комплексном подходе к изучению проблемы региональной безопасности в переходный период. Исследование является первой диссертационной работой по определению роли политической и экономической стабильности для обеспечения региональной безопасности в условиях развития рыночных отношений в новых суверенных центральноазиатских государствах.

На защиту выносятся следующие результаты: определено место категорий «национальная безопасность» и «региональная безопасность» в понятийном аппарате рыночной экономики; на основе сравнительно-исторического и политического анализа выявлены факторы региональной стабильности, их специфика и тенденции развития; дана оценка внешним угрозам безопасности государств Центральной Азии; более детально рассмотрено влияние афганской войны и гражданской войны в Таджикистане на безопасность в регионе; предложена стратегия национальной безопасности центральноазиатских государств; разработаны практические рекомендации как по проведению как самостоятельной национальной стратегии, так и координации усилий стран

Центральноазиатского региона в вопросах противодействия организованной преступности.

Научно-практическая значимость диссертации. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения изучения региональной стабильности и безопасности могут явиться предметом дальнейшего более глубокого научного исследования проблемы и практической реализации ее решения. Выдвигаемые положения и рекомендации могут быть использованы всеми ведомствами, занимающимися анализом и прогнозированием региональной безопасности, политической и экономической стабильности.

Сделанные в диссертации обобщения имеют прямое отношение к проблемам обеспечения региональной безопасности и могут быть использованы в практической деятельности новых институтов власти центральноазиатских государств, а также органов и лиц, принимающих решения, связанные с обеспечением национальной безопасности. Так, отдельные положенгия диссертационного исследования уже сегодня внедрены в практическую деятельность Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств и использованы при подготовке Приказа Руководителя АТЦ № 33 от 14.05.2001 «О создании Региональной оперативной группы АТЦ СНГ в Центральноазиатском регионе и Аналитической справки об оперативной обстановке в Центральноазиатском регионе за 1 квартал 2001 г.

Основные положения, выводы и фактические материалы, приведенные в исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих историко-политологических работ, учебных пособий, при чтении спецкурсов и спецсеминаров в академиях, вузах и средних специальных учебных заведениях, в краеведческой и лекционной работе.

Некоторые соображения, высказанные в диссертации, могли бы быть учтены и использованы в процессе социально-экономических реформ, совершенствовании политических, правовых, региональных, межнациональных отношений.

Апробация работы. Основные идеи по исследуемой проблеме были предложены автором в выступлениях на международных конференциях по региональной безопасности и сотрудничеству (1996-1997 гг.) в г. Ташкенте, Бишкеке, на «Круглых столах» в КРСУ (1998 - 2000 гг.) при обсуждении данной проблемы.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 15,25 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (15 параграфов), заключения, библиографии по данной проблеме, использованной автором, списка публикаций (монографии и статей) самого автора.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Маслов, Вячеслав Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тесные отношения центральноазиатских государств обусловлены географическим соседством, взаимодополняемостью и взаимозависимостью экономик, близостью культур, традиций, обычаев и общностью исторических судеб народов. Сходные проблемы в экономической и политической сферах, традиционно сложившиеся производственные и социальные связи создали реальные предпосылки для формирования еще более тесного сотрудничества и существенного снижения издержек переходного периода, смягчения трудностей, вызванных процессом перехода и формирования рыночной экономики.

За годы лет с момента образования межгосударственной коалиции государствам Центральной Азии удалось сформировать определенные контуры интеграционного союза. Были подписаны десятки соглашений, однако эффективность и реализуемость их, к сожалению, пока крайне низки. Межгосударственные отношения центрально-азиатских государств в основном являются двусторонними. И пока остаются нерешенными многие вопросы1.

Отдельные проблемы политического характера имеют общерегиональную природу. Потенциал мирного и совместного проживания разных этнических групп в Центральной Азии должен стать фактором стабилизации этнорегиональной ситуации.

Внимание западных аналитиков к проблемам Центральной Азии, в частности к перспективам их политического развития, в большинстве случаев связано с тем, что для многих этот регион представляется не иначе как зоной конфликтности, потенциальной нестабильности и взрывоопасности, отличается традиционно высокой коррумпированностью местных правящих элит.

1 На пороге нового века: Сборник статей слушателей ШБЭ / Сост. Ж. Пиримбаев. - Бишкек, 2000. - С. 104-105.

Отсюда следует, что в исторической перспективе, даже при самом благоприятном сценарии, благосостояние этих стран, как и во времена Великого Шелкового пути, будет зависеть от стабильности сопредельных держав. Только этот фактор может обеспечить бесперебойность торговых потоков по сухопутным коммуникациям.

В силу своего геополитического и геостратегического расположения Центральная Азия является исключительно важным регионом с точки зрения обеспечения стабильности на всем евразийском пространстве. К настоящему времени на ее территории сформировался ряд угроз региональной безопасности, уже ставших предметом серьезной озабоченности для влиятельных мировых держав и международных организаций.

Ключевой угрозой безопасности, формирующейся в Центрально-азиатском регионе, стала резкая активизация деятельности радикальных мусульманских организаций, а также различного рода военизированных групп, выступающих под лозунгом борьбы против врагов «истинного ислама». Вторжение боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ) в Кыргызстан, а также спровоцированные ими военные действия в Сурхандарьинской области Узбекистана и Баткенском районе Ошской области Кыргызской Республики подтверждают выводы о начале практической реализации исламскими экстремистами своих планов по расширению зоны влияния с территории Афганистана и Таджикистана на север, в первую очередь на Узбекистан, а в случае успешного осуществления этих планов - далее на север.

В целом, как представляется, обладание значительными материальными и финансовыми средствами дает возможность наиболее радикальным мусульманским лидерам под флагом борьбы с «американо-израильской экспансией» осуществлять очередной передел власти на «исторических» территориях исламского мира.

При этом быстрыми темпами идет сращивание религиозных радикалов с наркомафией, выступающей в качестве источника финансирования террористических акций, а также поставщика наемных боевиков для экстремистских группировок. Что касается стран СНГ, то в первую очередь это относится к Таджикистану, который превратился в основной канал транзита наркотиков из Афганистана через территории центральноазиатских государств в Россию и Европу.

По-видимому, по тем же каналам идет проникновение в Россию и другие страны незаконных мигрантов, среди которых, безусловно, есть эмиссары экстремистских исламских организаций и лица, завербованные для пополнения незаконных военных формирований.

В последнее время все громче заявляет о себе Исламское движение Узбекистана, лидеры которого предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в ряде районов Узбекистана (прежде всего в Ферганской долине) с перспективой развертывания вооруженной борьбы за захват власти в республике. При этом реальной становится угроза распространения активных боевых действий на территорию Таджикистана и Кыргызстана.

Можно предположить, что активизация деятельности ИДУ на данном направлении в немалой степени обусловлена опасениями лидеров этой организации относительно возможного вмешательства России в ход событий, которая пока, связанная необходимостью ведения боевых действий в Чечне, воздерживается от непосредственного участия в борьбе с терроризмом в Центральной Азии.

Опасность дестабилизации обстановки в регионе нарастает и в связи с начавшимся перемещением на территорию Центральной Азии профессиональных наемников и различных криминальных элементов с Северного Кавказа. Налажены и устойчиво действуют каналы связи и взаимопомощи между руководителями экстремистских организаций и незаконных вооруженных формирований, действующих в указанных регионах.

Борьба с экстремизмом и терроризмом в Центральной Азии в значительной степени осложняется из-за непрекращающихся боевых действий в Афганистане. Вооруженное противостояние между различными афганскими этноконфессиональными группировками, сопровождающееся ухудшением социально-экономической обстановки в стране, всеобщей милитаризацией населения, ростом организованной преступности и увеличением незаконной миграции в соседние государства, несет серьезную угрозу безопасности и стабильности всех стран региона.

Как представляется, собственные возможности каждого из нынешних центральноазиатских государств для эффективной борьбы с терроризмом весьма ограничены. Складывающаяся в регионе ситуация настойчиво требует объединения усилий Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и России, направленных на то, чтобы не допустить превращения Центральной Азии в зону крупномасштабных межгосударственных, этнических и религиозных конфликтов.

Обузданию угрозы воинствующего радикализма в Центральной Азии может способствовать и то, что ряд стран дальнего зарубежья, прежде всего Китай и Индия, разделяют озабоченность России и государств региона относительно опасности распространения религиозного экстремизма и международного терроризма и готовы к координации шагов по данным проблемам. Одним из примеров такого взаимодействия является сотрудничество в рамках «Шанхайского форума», а теперь уже «Шанхайской организацией сотрудничества».

В последнее время об угрозе исламского экстремизма в Центральной Азии все чаще стали говорить и западные, прежде всего американские, политики. Однако за их антитеррористической риторикой все отчетливее просматривается основная цель - усиление в регионе влияния самих Соединенных Штатов и их союзников. Вашингтон стремится выступать в роли единственно возможного «миротворца» и гаранта стабильности в Центральной Азии, выдвигая на первый план необходимость налаживания эффективного сотрудничества между странами региона на базе натовской программы «Партнерство ради мира». Особое внимание США и НАТО уделяют развитию отношений с Узбекистаном, который, с их точки зрения, мог бы стать региональным лидером в борьбе с терроризмом.

В целом же Запад занимает двойственную позицию в отношении данной проблемы. С одной стороны, ООН, ОБСЕ, ЕС и НАТО высказывают озабоченность «мусульманской составляющей» международного терроризма, декларируют готовность сотрудничать с Россией и центральноазиатскими государствами СНГ в борьбе с этой угрозой. С другой - проявляется желание сохранить (на примере Чечни) долговременный очаг напряженности на территории самой России. При этом достаточно четко просматривается стремление отвести от себя экстремистскую угрозу за счет переориентирования исламских радикалов на Россию, в том числе путем всячески афишируемой готовности совместно с Россией бороться с той частью исламистов (прежде всего из числа шиитов), для которых именно Запад, в первую очередь США и Израиль, а отнюдь не Россия является традиционно «врагом номер один».

Аналогичная двойственность просматривается также в подходе к этой проблеме у руководства Турции и Саудовской Аравии, которые демонстрируют жесткую позицию в отношении исламского экстремизма исключительно в вопросах внутренней безопасности. На внешней же арене деятельность экстремистов ими рассматривается как фактор, способствующий распространению собственного влияния и дополняющий официальную политику государства.

Поэтому реальное противодействия нарастающей угрозе безопасности в Центральноазиатском регионе может быть оказано организованными совместными усилиями самих подвергающихся этой опасности государств.

В ряде факторов, благоприятствующих решению указанной задачи, следует выделить готовность Астаны, Бишкека, Душанбе и Ташкента наращивать многостороннее сотрудничество.

Помимо развития двусторонних связей решению названных выше задач могла бы способствовать и совместная работа с представителями центральноазиатских государств в рамках существующих международных структур, в чью компетенцию входит содействие укреплению безопасности и стабильности в регионе (СНГ, «Антитеррористический договор четырех», «Шанхайский форум», (Шанхайская организация сотрудничества) тройственный союз «Россия - Узбекистан - Таджикистан» и др.). Важную роль в организации противодействия попытки дестабилизации ситуации в Центральной Азии могло бы сыграть подключение Узбекистана к работе в рамках Договора о коллективной безопасности. Но положительным фактором можно считать то, Узбекистан стал членом Шанхайской организации сотрудничества. Более того, поддерживая создание АТЦ, не проявляет заметной активности, а разногласия с Таджикистаном также не спочобствует нормальной работе АТЦ.

Как уже говорилось, военный потенциал Центральной Азии в обозримой перспективе не сможет представлять угрозы для соседних стран. А потому мировые и соседние державы не будут испытывать к региону чисто военного интереса.

Однако Центральноазиатский регион хрупок и взрывоопасен межнациональными и межгосударственными конфликтами. В перспективе возможны притязания Узбекистана на Восточную Фергану (Ош, Узген). Кыргызско-таджикские противоречия уже приводили к конфликту и могут стать причиной нового из-за Западной Ферганы (Баткен) с вовлечением Горного Бадахшана и с активизацией Афганистана.

Стабильность кыргызско-казахских отношений также требует внимания (политика «младший - старший брат» чуть не привела в 1992 г. к синдрому «поглощения» кыргызского этноса казахским) в связи с дистанцированием Казахстана от региональных проблем, с тенденцией к региональной самоизоляции.

Таджикско-узбекские традиционные конфликты из-за Самарканда -Бухары могут при активизации Афганистана (и частично Ирана) вызвать резкий вооруженный конфликт, в стороне от которого не останется и Кыргызстан.

Стабильность во взаимоотношениях Узбекистана и Казахстана может быть нарушена из-за борьбы за приоритет в Центральной Азии и спорные пограничные территории, что всколыхнет все народы как внутри, так и вне региона.

Не исключены туркмено-узбекские территориальные споры из-за Приаралья (историческая Хива).

Кыргызско-китайские территориально-пограничные притязания имеют многовековую давность и не решены до сих пор, что чревато непредсказуемыми последствиями. Поэтому на двустороннем межгосударственном уровне необходимо узаконить границу. В XXI веке Китай станет основным торгово-экономическим партнером Кыргызстана, за которым просматривается вероятность политического диктата.

Позитивно наладившиеся кыргызско-турецкие отношения не могут служить гарантом при возможных конфликтах Кыргызской Республики с Узбекистаном и Казахстаном, ибо при необходимости выбора Турция в лучшем случае останется нейтральной, в худшем - поддержит Узбекистан или Казахстан.

Кыргызско-иранские взаимоотношения также не смогут быть гарантом стабильности, ибо исламский фундаментализм не присущ кыргызскому народу и в случае конфликта Иран будет на стороне Таджикистана либо Узбекистана.

Внешнеполитической опорой стабильности, как и внутриэкономического развития региона гарантом независимости в ближайшей перспективе может быть только Россия, с которой ценгральноазиатские страны связаны крепчайшими узами.

В перспективе, как предполагают некоторые исследователи, страны Центральной Азии, преодолев внутренние противоречия, должны сплотиться на паритетных началах в региональный политический союз «Туркестан» включающий Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Вопрос о Таджикистане останется открытым до стабилизации обстановки в пределах его границ. В такой союз тюркских государств Центральной Азии может быть приглашен и Азербайджан - после устранения карабахской проблемы. Через Азербайджан центральноазиатские страны могли бы выйти на границы Турции со всеми вытекающими из этого внешнеполитическими последствиями. Против объединения тюркских государств в союз выступят Россия, Китай и Иран. Гарантом безопасности союза «Туркестан» могут быть, полагают исследователи, ООН и страны НАТО во главе с США, которым удобнее будет иметь дело с объединенными правовыми тюркскими государствами, нежели с усиливающимся фундаменталистским Ираном, ядерным Китаем или со все еще нестабильной Россией.

При определении внешнеполитической стратегии центральноазиатских стран должны быть учтены как позитивные, так и негативные факторы. В частности:

Развитие полноправных и равных отношений с Россией будет отвечать стратегическим интересам стран при условии дальнейшего демократического развития России и построения правового государства.

Каждое из центральиоазиатских государств СНГ, а особенно богатое энергоносителями, хлебом и другими жизненно важными ресурсами, будет дистанцироваться от других, вводя для них мировые цены на свою продукцию, обрекая эти страны, не имеющие таких преимуществ, на кабальную зависимость от других стран вне региона (например, Китая). Это может спровоцировать миграционную подвижность, крайне нежелательную для всех тюркских государств. Поэтому необходимо вести настойчивую, взвешенную и терпеливую работу по максимальному сближению интересов всех тюркских государств, вплоть до объединения на паритетных началах, используя для этого не только собственные возможности, но и ощутимые рычаги содействия мирового сообщества.

В отношении Таджикистана следует соблюдать сдержанность, совместными усилиями сохранять его южные рубежи, оказывать посильную гуманитарную помощь. Чрезвычайно важно содействие в деле скорейшей стабилизации положения в Афганистане через ООН и другие международные организации.

Китай - великая ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН, страна с более чем миллиардным населением и реформированным коммунистическим режимом маоистского толка - по прогнозам специалистов, в начале XXI века станет одной из самых развитых стран мира и может «поделиться» своим успешным «особым путем» преобразования клановой экономики в рыночную.

Однако следует учитывать, что во времена господства маоизма Китай претендовал на большую часть территории Кыргызстана, в настоящее время настойчиво требует односторонних территориальных уступок в пяти пунктах в свою пользу. Этот вопрос, спорный уже в течение столетия, следует решить в ближайшем будущем.

Кроме того, Китай имеет многовековой опыт ассимиляции и китаизации тюркского этноса, и поглотил многие некитайские народы. В настоящее время демографическая политика Китая содержит два основных пункта: контролирование рождаемости и поощрение миграции. Последнее направление в настоящее время осуществляется и в сторону Центральной Азии. Те китайцы, которые обязуются закрепиться на территории иных государств, обзавестись там семьей и не возвращаться на родину, получают крупную безвозмездную ссуду в СКВ. Китайцы всегда умели выдвигать четкие и ясные лозунги. Миграционный лозунг пугает своим цинизмом: «На первый год поселись в сенях, на второй - поменяйся с хозяином, на третий - выгони хозяина».

При очень важных и приоритетных взаимоотношениях с КНР следует строго упорядочить законность пребывания граждан Китая на территориях других государств и граждан этих государств на территории Китая.

Развитие конструктивных и дружественных отношений государств Центральной Азии с Турцией, которые начались столь успешно, могут быть сдержаны сравнительно ограниченными экономическими возможностями Турции, в общем невысоким технологическим и интеллектуальным потенциалом, а также ее возможными политическими амбициями в Центральноазиатском регионе.

Отношения с Ираном могут быть осложнены его старым соперничеством с Турцией за влияние на Центральноазиатский регион, а также стремлением Ирана к экспорту ислама фундаменталистского толка, что, наряду с другими причинами, уже привело к тяжелейшим последствиям в Таджикистане.

В упрочении региональной безопасности в Центральной Азии неизмеримо высока роль и ответственность США как единственной оставшейся после распада СССР глобальной державы, России, а также Китая как набирающей вес в мировой экономике и политике державы.

Важную роль будут играть Иран, Турция и другие южные соседние государства. Вектор развития американо-иранских отношений будет, безусловно, оказывать существенное влияние на ситуацию в Центральной Азии.

Явно негативное воздействие на состояние региональной безопасности оказывает непрекращающийся вооруженный конфликт в Афганистане. К тому же, он препятствует строительству нефте- и газопроводов из Центральной Азии в Пакистан и Индию. Индо-пакистанское противостояние из-за Кашмира также не способствует достижению прочного мира и стабильности в Южной Азии, что отражается и на состоянии региональной безопасности в Центральной Азии.

Таким образом, при выработке внешнеполитических видений первоочередными следует считать следующие моменты:

1. Перенести упор внешнеполитических связей на страны, от которых зависит безопасность центральноазиатских государств и с которыми имеются традиционные экономические связи.

2. Наращивать всесторонние связи со странами-донорами (Турция, США, Канада, Германия, Япония, Иран и др.).

3. Усилить представительство в международных организациях, через которые можно осуществлять глобальные связи, как в области политики, так и экономики.

По оценкам американских исследователей, в перспективе северные районы Казахстана присоединятся к России. Узбекистан присоединит северозападную часть Таджикистана и северную часть Афганистана, населенную главным образом узбеками. Таджикистан присоединит северные районы Афганистана, заселенные этническими таджиками, его северо-западные территории отойдут к Узбекистану.

Важным элементом угрозы безопасности в Центральноазиатском регионе является наличие конфликтов вблизи границ, вызванных пограничными территориальными спорами. Пока они существуют, сохраняется соблазн разрешения их военным путем.

Внутренними аспектами безопасности каждого государства являются: экономика, межнациональные и социальные отношения, демографическое положение и защита окружающей среды.

Опасным антисоциальным явлением, создающим по мере своего роста и распространения реальную угрозу общественной и государственной безопасности в регионе и во многом имеющим транснациональный характер, является организованная преступность. Эффективная борьба с ней предполагает укрепление взаимодействия и координации усилий всего мирового сообщества. Это особенно важно для сопредельных государств, исторически тесно связанных экономическими, социально-политическими, культурными узами. Центральноазиатский регион - один из таких геополитических образований, спецификой которого является определенное влияние совокупности географических, экономических и политических факторов на особенности проявлений организованной преступности: наличие важного маршрута наркотрафика и военно-политическая напряженность на границах с Афганистаном, что повышает опасность международного терроризма, обостряет ситуацию, связанную с контрабандой оружия.

Все это обусловливает необходимость, наряду с имеющимися уже формами взаимодействия стран СНГ, налаживания и укрепления координации усилий стран Центральноазиатского региона в вопросах противодействия организованной преступности. В частности нужно: осуществлять единую политику защиты в области экономических, общественных, политических структур и граждан; продолжать работу по заключению межгосударственных и межведомственных соглашений в сфере борьбы с организованной преступностью с соответствующими структурами стран СНГ, используя в полной мере широкие возможности Интерпола; привлекать консультативно-техническую помощь международных организаций, предусматривать участие специалистов республик Центрально-азиатского региона в работе международных форумов по вопросам борьбы с организованной преступностью; проводить научно-исследовательскую, аналитическую работу по определению причин и условий, способствующих росту организованной преступности, ее внедрению в экономические, политические и общественные структуры; укреплять организационно-правовое обеспечение обмена оперативной информацией, создать централизованный межгосударственный банк данных; активизировать совместное проведение целевых оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по пресечению контрабанды и хищений сырьевых ресурсов, незаконного оборота наркотиков и оружия, валютных операций и иных, в том числе компьютерных, экономических преступлений, по выявлению и пресечению деятельности международных «гастролирующих преступных групп», по пресечению преступных формирований, действующих на воздушном и автомобильном транспорте, скотокрадства и др.; расширять сотрудничество в области подготовки кадров и обмена опытом; разработать национальные программы борьбы с организованной преступностью, включающие мероприятия срочного, среднесрочного и долгосрочного характера, непременными элементами таких программ должны стать рассмотренные выше позиции.

Важно также разработать единую концепцию межгосударственной программы борьбы с организованной преступностью в Центральноазиатском регионе.

Большинство стран, особенно в Центральной Азии, нуждается в координационных подразделениях по борьбе с организованной преступностью, которые непосредственно не занимаются расследованиями. Практика подтвердила, что намного легче координировать стратегии нескольких централизованных подразделений, чем множество разбросанных по всей стране и занимающихся одной и той же проблемой.

Для разработки политики по вопросам безопасности, в том числе и в области борьбы с организованной преступностью, приоритетным должно быть усиление механизмов определения политики по контролю незаконного оборота наркотиков и организованной преступности и по координации деятельности многих государственных министерств и агентств, которые должны быть вовлечены в осуществление предпринимаемых контрмер.

Необходимо учесть и следующие проблемы: не везде отделы безопасности финансовых учреждений, частные охранные фирмы имеют налаженные отношения с правоохранительными органами центральноазиатских стран, которые официально отвечают за безопасность личности, общества и государства; не всегда роль официальных служб безопасности четко определена, степень их партнерства с частными охранными фирмами в разных странах и формы их партнерства настолько разнятся, что углубленное их взаимодействие могло бы значительно способствовать предотвращению организованной преступности; имеют место разногласия между правоохранительными органами внутри страны, это связано со сферой их компетенции и значительной разницей жизненных стандартов.

Единственным и главным средством обеспечения национальной безопасности является государство. Поэтому сегодня первейшей задачей становится обеспечение четкой и эффективной работы государственных органов власти.

Развал экономики, безработица, нищета, рост преступности, усиливающееся недовольство - это реальная угроза национальной безопасности. Усиливается социальное неравенство между различными группами населения и регионами. Есть угроза организованной преступности, коррупции и роста теневой экономики. Поэтому прежде всего необходимо усилить персональную ответственность высших государственных должностных лиц, вести непримиримую борьбу с коррупцией, наркобизнесом, контрабандой. Здесь идет теснейшее переплетение внутренней и экономической безопасности.

Экономическую безопасность следует осуществлять путем решения проблем, связанных с сохранением и поддержанием народнохозяйственного комплекса; поддержанием функционирования экономики в условиях чрезвычайных ситуаций; решением военно-экономических вопросов; с преобразованием отношений собственности; взаимодействием с внешним миром. Экономическая безопасность подразумевает раздел рынка с соседями, а это - постоянное поле боя.

В сегодняшних условиях природные и экологические катаклизмы также могут быть источником больших угроз национальной безопасности.

Таким образом, одним из наиболее важных условий продолжения гармоничного и последовательного процесса реформирования общества является сохранение устойчиво-стабильной, бескризисной общественно-политической и социально-экономической ситуации в каждом государстве. Это должно составлять основную цель и приоритетную задачу деятельности органов национальной безопасности стран Центральной Азии.

Обеспечение национальной безопасности - это деятельность государства и всех элементов общества, направленная на осуществление общенациональных идей защиты национальных ценностей и национальных интересов и прежде всего - на упреждение и ликвидацию угроз развитию и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционному строю, суверенитету и территориальной целостности страны.

Основными функциями системы обеспечения национальной безопасности центральноазиатских государств должны стать: прогнозирование и выявление угроз национальной безопасности; разработка и осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по предупреждению и нейтрализации угроз национальной безопасности; создание и поддержание в готовности сил обеспечения национальной безопасности; участие в обеспечении всеобщей и региональной безопасности в соответствии с международными договорами.

Правоохранительным органам и лицам, разрабатывающим политику, следует концентрировать усилия на следующих аспектах: регулирование создания частных охранных фирм; организация учреждения, координирующего формирование частных и официальных органов безопасности; целесообразно разработать совместную для региона целевую программу по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики на ближайшую перспективу.

Центральноазиатским государствам, являющимся членами ОБСЕ не по географическому признаку, а в качестве правопреемников распавшегося СССР, было бы целесообразно содействовать созданию евро-цетральноазиатской системы безопасности. Это будет способствовать тому, что:

1) она закрепит регион Центральной Азии в поле европейского процесса безопасности и распространит на него общепризнанные в нем принципы нерушимости границ, территориальной целостности и т.д.;

2) центральноазиатские государства окажутся в более широком, чем постсоветское, пространстве безопасности, что увеличит возможности ОБСЕ в случае необходимости осуществлять или контролировать в нем миротворческие операции;

3) прекратятся споры о возможном расширении НАТО, снизится острота проблемы взаимоотношений России и НАТО, России и США, России и Запада в целом в связи с политикой России в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Грань между ближним и дальним зарубежьем будет стерта в пользу единого евро-центральноазиатского пространства безопасности;

4) установится разумный баланс взаимоотношений между ОБСЕ, НАТО, ЕС, ЗЕС и СНГ, которые в своей совокупности и под эгидой ООН могут стать столпами евро-центральноазиатской системы безопасности.

Стратегическое значение в укреплении региональной безопасности в Центральной Азии имеет участие государств региона в ОБСЕ и развитие отношений с НАТО, сотрудничество с ЕС и другими европейскими организациями, двусторонние отношения с государствами Европы.

Таким образом, в настоящее время вокруг Центральной Азии разворачивается «большая игра», основные ставки в которой - нефть, газ и другие природные ресурсы, контроль над регионом и проходящими через него транспортными коммуникациями, приобретающими значение благодаря географическому расположению региона между Россией, Китаем и исламским миром.

Новым фактором не только геоэкономики, но и геополитики становится борьба за будущие маршруты нефте- и газопроводов из региона к мировым рынкам, которые кардинально могут изменить потоки энергоресурсов.

Основными средствами достижения влияния и контроля над регионом являются не вооруженные силы, а иностранные инвестиции и новые технологии, в которых столь нуждаются новые независимые центральноазиатские государства.

В обозримом будущем внутренние угрозы для национальной и региональной безопасности превалируют над внешними. Стратегические ошибки в выборе путей постсоветской модернизации и внешнеполитической ориентации, в сохранении хрупкого геополитического баланса между борющимися за влияние в регионе крупными державами, отсутствие прочного единства между самими центральноазиатскими государствами и тем более конкуренция за лидерство в регионе могут поставить под угрозу их суверенитет и территориальную целостность.