Региональная модель формирования профессиональной мобильности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Мищенко, Владимир Александрович

  • Мищенко, Владимир Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 436
Мищенко, Владимир Александрович. Региональная модель формирования профессиональной мобильности студентов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 436 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мищенко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования профессиональной мобильности студентов.

1.1. Понятийный аппарат и методология исследования профессиональной мобильности.

1.2. Формирование профессиональной мобильности в структуре инновационной образовательной среды.

1.3. Современное состояние профессиональной мобильности специалистов в теории и практике высшего образования.

Глава 2. Профессиональная мобильность студентов: сущность, содержание, критерии.

2.1. Сущностные и структурно-функциональные характеристики профессиональной мобильности специалиста с высшим образованием.

2.2. Критериальные характеристики профессиональной мобильности специалиста.

2.3. Структурно-функциональная модель профессиональной мобильности студентов в образовательной среде вуза.

Глава 3. Профессиональная мобильность студентов в контексте регионального образования.

3.1. Региональная обусловленность профессиональной мобильности специалиста с высшим образованием.

3.2. Социально-экономические и социально-культурные особенности формирования профессиональной мобильности студентов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

3.3. Основные тенденции формирования профессиональной мобильности студентов в системе регионального образования.

Глава 4. Модель формирования профессиональной мобильности студентов, ориентированная на специфику региона.

4.1. Проектирование процесса формирования профессиональной мобильности студентов.

4.2. Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности студентов.

4.3. Структура и содержание региональной модели формирования профессиональной мобильности студентов высшей школы.

4.4. Реализация региональной модели формирования профессиональной мобильности студентов высших учебных заведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель формирования профессиональной мобильности студентов»

Актуальность исследования. Рыночная экономика предъявляет жесткие требования к учащемуся, осуществляющему свой профессиональный выбор. Эта ситуация актуализирует социальную потребность целенаправленной подготовки человека к жизни и функционированию в современном быстро меняющемся мире посредством формирования мобильности как особого личностного качества, и основная ответственность за решение этой важнейшей задачи ложится на образование. В частности, перед профессиональным образованием стоит проблема подготовки профессионально мобильных специалистов. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [164] подчеркивается роль высшего образования в подготовке конкурентоспособной личности будущего специалиста. Потребность современного общества в кадрах, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, творчески мыслящих, инициативных, способных выполнять конкретные задачи, проявлять социальную активность, делает необходимым поиск условий, обеспечивающих учащемуся достижение максимальных результатов на всех этапах профессионального становления, видение того, на какой уровень он может выйти в процессе профессиональной деятельности.

В последние десятилетия в отечественной и иностранной научной литературе все чаще стало использоваться понятие «профессиональная мобильность», означающее чаще всего способность и готовность человека к смене своей профессиональной деятельности. Это вызвано, в первую очередь, теми глобальными и весьма динамичными изменениями экономических и политических условий жизни общества, которые сопутствовали развитию человеческой цивилизации в XX столетии и продолжаются в наши дни. Целевая установка системы образования на развитие личностных качеств и компетенций выпускников, обеспечивающих 4 их конкурентоспособность, с особой остротой актуализировалась в нашей стране в последние годы, когда в условиях быстрого изменения содержания профессий происходит столь же быстрое обновление имеющихся знаний. В этих условиях высокая социальная и профессиональная конкурентоспособность проявляется в способности личности самостоятельно найти пути самореализации и самосовершенствования, а задача образования - научить ее этому.

Сложившееся представление о профессиональной мобильности человека как способности менять профессию или род деятельности в условиях высокой динамичности общественных отношений и связей предполагает также способность к успешной самореализации в общественной среде. Однако, мобильность, являясь одним из основных показателей профессиональной и социальной востребованности субъекта, выступает одновременно как ценностно-смысловое образование, как тип реагирования личности на различные ситуации в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

Профессиональная мобильность, как специфический феномен, берет свое начало в социальной мобильности, т.е. готовности человека изменить свой общественный статус в зависимости от складывающейся социальной ситуации. Как правило, смена общественного статуса сопровождалась сменой вида профессиональной деятельности человека. Поэтому первые исследования по социально-профессиональной мобильности носили достаточно ярко выраженный социологический характер (М. Вебер, Э. Дюркгейм, У. Мур, Т. Парсонс и др.) и нередко базировались на отдельных элементах марксисткой теории (П.А. Сорокин, П. Бурдье, П. Штомпка и др.).

Однако впоследствии данная теория получила несколько иную направленность: психологическую и педагогическую. Во многом это объясняется тем фактом, что быстрое развитие цивилизации в последние десятилетия уже не было связано с разрушительными социальными 5 катаклизмами и не имело катастрофических последствий в виде мировых войн и масштабных революций. Общий уровень образования в развитых странах заметно возрос, а противоречия между большими социальными группами в этих странах перестали носить столь антагонистический характер, как это было ранее. Вместе с тем, быстрое развитие науки и техники, появление новых профессий, совмещавших в себе потребность знаний по многим направлениям науки (техническим, социальным и гуманитарным) привело к высокой вероятности смены видов профессиональной деятельности на протяжении жизни человека уже не у сравнительно крупных социальных групп, а у отдельных людей. Подобные изменения могут происходить и в виде эволюции характера трудовой деятельности в рамках одной и. той же профессии. Таким образом, профессиональная мобильность утратила свой исключительно социологический характер и чаще стала восприниматься как личностная характеристика человека, не имеющая жесткой зависимости от его изначальной принадлежности к той или иной социальной группе.

Приобретение профессиональной мобильности носит достаточно сложный характер и зависит как от личностных особенностей человека и условий его стихийной социализации, так и от ее целенаправленного формирования, осуществляющегося путем использования различных форм педагогического и психологического воздействия. В подобной ситуации изучение и реализация формирования профессиональной мобильности у молодежи стали одной из важных задач современных педагогики и педагогической психологии. Современной высшей школе необходимо формировать это качество у своих выпускников, что сможет помочь им сделать успешную профессиональную карьеру и добиться определенного социального статуса. Цель образования, в данном случае, заключается в направленности на качественное усвоение обучающимися необходимого содержания с одной стороны, и, с другой - на развитие их личностных качеств, что обуславливает потребность общества в специалисте, способном 6 преобразовывать окружающую действительность и самого себя в соответствии с запросами развивающегося социума в высших учебных заведениях.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам и вопросам формирования профессиональной мобильности посвящены работы многих современных отечественных исследователей (O.A. Авраменко, Е.М. Аврамова, O.A. Александрова, JI.A. Амирова, А.И. Архангельский, H.A. Ащеулова, З.А. Багишев, Р.З. Балягова, В.В. Власов, JI.B. Горюнова, О.М. Дудина, Н.М. Зверева, Э.Ф. Зеер, Г.В. Иванченко, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, С.Е. Каплина, O.A. Кипина, Е.В. Конева, A.M. Коньков, А.Т. Кочнев, С.А. Кугель, Д.М. Логинов, С.А. Макеев, В.И. Мареев, Л.П. Меркулова, Э.А. Морылева, Е.А. Молоткова, Е.Г. Неделько, H.H. Нечаев, A.M. Новиков, C.B. Нужнова, Б.Н. Пойзнер, И.К. Прохорова, Е.Ю. Пряжникова, М.А. Ратникова, Н.В. Сидорова, М.А. Ставрук, H.H. Суртаева, М.В. Удальцова, Н.Ф. Хорошко, Т.И. Чинаева, С.Н. Чистякова, С.А. Шаронова и др.).

В зависимости от направленности и объема этих исследований ряд авторов (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, Б.М. Игошев, С.Е. Каплина,

Л.М. Митина, Э.А. Морылева, Е.Г. Неделько и др.) достаточно подробно рассматривает сам феномен профессиональной мобильности, его сущностные характеристики и способы формирования во время обучения студентов в высших учебных заведениях. Другие (H.A. Ащеулова,

О.М. Дубина, С.А. Кугель, Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова и др.) останавливаются, в первую очередь, на социологических аспектах этого явления; третьи, - на его различных педагогических (В.В. Власов,

Н.М. Зверева, H.H. Нечаев, Е.В. Конева и др.) и психологических

Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, М.В. Удальцова и др.) аспектах. В значительной части работ по формированию профессиональной мобильности это явление рассматривается применительно к студентам педагогических высших учебных заведений (Л.А. Амирова, З.А. Багишев, Л.В. Горюнова, 7

Б.М. Игошев, Э.А. Морылева, H.H. Суртаева и др.). Другие работы посвящены изучению развития элементов профессиональной мобильности у студентов, обучающихся по техническим и иным специальностям (А.И. Архангельский, С.Е. Каплина, Л.П. Меркулова, Е.Г. Неделько и др.).

Некоторые аспекты изучения мобильности как научно-педагогического феномена затрагиваются в исследованиях, посвященных проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля, поскольку социальная и профессиональная мобильность многими авторами рассматривается как одна из важнейших ее составляющих (Е.И. Артамонова, И.Б. Бичева, Ю.В. Варданян, Т.Б. Гребенюк, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, Н.Е. Мажар,

A.A. Майер, E.JI. Пупышева, С.Б. Серякова, Т.М. Сорокина и др.). Следует также отметить, что общие психолого-педагогические проблемы професиональной мобильности студентов педагогических специальностей разработаны в исследованиях таких авторов, как: В.И. Жог, Е.А. Леванова, М.М.Левина, Л.С. Подымова, В.Д. Путилин,

B.А. Сластенин, И.Г. Шамсутдинова и др.

Изучению специфики региональных и социокультурных факторов, влияющих на социализацию и образование молодежи, посвящены работы Е.П. Белозерцева, А.Н. Джуринского, A.B. Мудрика, В.А. Плешакова.

В целом анализ источников показывает, что исследование профессиональной мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие из выявленных характеристик этого явления пока лишь обозначены, а некоторые выдвигаемые учеными положения дискуссионны, и поэтому нуждаются в более глубоком и всестороннем изучении. При этом достаточно четко обозначились проблемные области, которые требуют дальнейшей методологической, теоретической и научно-практической разработки.

Вместе с тем, до сих пор в педагогической науке нет определения, охватывающего и характеризующего все аспекты самого понятия профессиональная мобильность» в его современном значении; по-разному трактуется соотношение феноменов профессиональной мобильности и профессиональной устойчивости; существующие различные точки зрения на роль профессиональной ориентации в процессе формирования профессиональной мобильности будущих специалистов не учитывают в полной мере сложности этого явления, включающего в себя социологические, психологические и педагогические элементы в их тесном взаимодействии. Таким образом, продолжение исследований по формированию профессиональной мобильности у студентов в период их обучения в высших образовательных учреждениях остается весьма актуальным.

Профессиональная мобильность специалиста с высшим образованием во многом определяется региональными особенностями той территории, на которой он проживает. В то же время, проблемы региональной обусловленности уровня и особенностей профессиональной мобильности специалистов, к сожалению, почти не нашли отражения в современной научной литературе по проблемам социальной и профессиональной мобильности. Вызвано подобное явление, на наш взгляд, двумя основными причинами:

Во-первых, в большинстве современных работ по профессиональной мобильности основной упор делается на глобальную мобильность, на все увеличивающуюся ее международную направленность. На способы реализации Болонского процесса (Л.В. Горюнова, Б.М. Игошев, Н.В. Сидорова, М.А. Трубицын, Т.И. Чинаева и др.).

Во-вторых, значительная часть подобных исследований посвящена проблемам профессиональной мобильности представителей педагогических профессий. Однако профессиональная мобильность обладает значительной спецификой, и ее региональные особенности выражены заметно слабее, чем у работников в иных сферах деятельности.

Необходимость исследования проблемы профессиональной мобильности студентов связана также с изучением конкретных социально-экономических и социально-культурных условий определенного региона, в частности, особенностей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО - Югра), в котором сосредоточены стратегические для экономики страны нефтедобывающий и энергетический кластеры, для которых требуются в большом количестве высококвалифицированные кадры разного уровня профессионального образования. В то же время вследствие климатических условий и географических особенностей в округе отсутствуют условия для миграции специалистов, что объясняется отчасти замкнутостью экономического пространства. Данные факторы создают ряд проблем для формирования профессиональной мобильности студентов, проживающих на территории ХМАО - Югры: привлечение специалистов извне, отсутствие предпосылок для инновационного развития экономики, не эффективная региональная система образования, несбалансированность рынка труда и другие.

Анализ теории и практики высшего образования показал, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между:

- различными подходами к пониманию феномена профессиональной мобильности и, соответственно, к стратегии и тактике ее формирования у студентов вузов;

- современным социально-экономическим заказом на подготовку специалистов, обладающих высокой профессиональной мобильностью, и не высоким уровнем направленного формирования готовности к смене профессий и специальностей в российских вузах;

- запросами инновационной экономики и несоответствием профессионального образования инновационным ориентирам, неспособность современной системы подготовки кадров адекватно реагировать на изменения, происходящие в сферах общественного производства;

- осознанием необходимости фундаментальной подготовки специалистов в процессе получения ими высшего образования и сравнительно узкой профессиональной направленностью обучения во многих высших учебных заведениях;

- многообразием разработок в области образовательных технологий формирования профессиональной мобильности и недостаточным вниманием к внедрению подобных технологий в практику высшего образования;

- необходимым и реальным владением способами перевода операционального состава деятельности на тот уровень, который должен способствовать формированию профессиональной мобильности у студентов высших учебных заведений;

- изучением общего и особенного, специфического в процессе формирования профессиональной мобильности студентов, обучающихся в разных регионах России.

Все это на практике затрудняет моделирование выпускниками вузов различных вариантов своей будущей профессиональной карьеры; осложняет овладение ими инновационными и интегрированными между собой видами профессиональной деятельности и, в конечном счете, препятствует успешному социальному росту специалистов в быстро меняющейся экономической ситуации.

Возникшие противоречия обусловливают поиск новых эффективных моделей формирования профессиональной мобильности у студентов вузов и предопределяют выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы концептуальные, содержательные, технологические, процессуальные основы моделирования условий формирования профессиональной мобильности студентов?

Цель исследования заключается в разработке научных основ создания региональной модели формирования профессиональной мобильности студентов.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной мобильности студентов.

Предмет исследования - педагогическое моделирование процесса формирования профессиональной мобильности студентов в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессиональной мобильности студентов в региональных условиях может быть более эффективным, если:

- создана и внедрена в деятельность вузов региональная модель формирования профессиональной мобильности студентов, учитывающая источники, факторы и принципы моделирования профессиональной мобильности; требования рынка труда, природные и климатические условия, особенности социализации молодежи региона, преобладающий состав населения, специфику обучения в вузах, расположенных в регионе;

- создана система координации и социального партнерства вуза с инновационной образовательной средой региона и международного сотрудничества, включающая в себя: профессиональную ориентацию старшеклассников и абитуриентов, получение студентами разноуровневого и вариативного образования в высших учебных заведениях и послевузовское непрерывное образование, а также тесную связь вузов с профильными предприятиями и учреждениями региона;

- обеспечена диагностика исходного состояния, итоговых показателей и динамики формирования профессиональной мобильности у студентов с последующей ее коррекцией;

- созданы психолого-педагогические условия процесса формирования профессиональной мобильности студентов

12 содержательно-целевые, организационно-процессуальные, субъектно-личностные, контрольно-регулировочные);

- обеспечена полифункциональная созидательно-преобразовательная педагогическая деятельность по моделированию процесса формирования профессиональной мобильности студентов с целью оптимизации природных, экономических, социальных, психолого-педагогических условий развития личности;

- представлена технология педагогического моделирования, включающая в себя механизмы, способы и приемы реализации модели формирования профессиональной мобильности студентов, этапы конструирования профессионального будущего, выявление различных потенциальных ресурсов индивида, обусловливающих его карьерный и профессиональный рост, социально-профессиональный статус, в том числе готовность к профессиональной мобильности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать на концептуально-системном уровне современное научное состояние проблемы профессиональной мобильности студентов как сложного и многоаспектного социального и психолого-педагогического феномена;

2. Выявить сущностные, структурно-функциональные и критериальные характеристики профессиональной мобильности у выпускников высших профессиональных учебных заведений;

3. Определить ведущие факторы и региональные особенности формирования профессиональной мобильности студентов в процессе получения ими высшего образования;

4. Выявить психолого-педагогические условия эффективности моделирования процесса формирования профессиональной мобильности студентов;

5. Разработать структурно-функциональную модель формирования профессиональной мобильности студентов с учетом региональных особенностей Ханты-Мансийского автономного округа -Югры и верифицировать ее в опытно-экспериментальой работе;

6. Определить ведущие тенденции формирования профессиональной мобильности студентов в системе регионального высшего образования.

Ведущая идея исследования заключается в следующем положении: подготовка профессионально мобильных кадров в университете как центре непрерывного образования в региональных условиях требует системной организации всей жизнедеятельности вуза на основе интеграции социально-экономических и социально-культурных факторов, образовательной, воспитательной и научной деятельности; инновационности как принципа образовательной деятельности; создания целостной информационной среды и системы координации профильных предприятий и учреждений региона с целью сбалансированности рынка труда и обеспечения профессиональной мобильности студентов.

Методологические основы исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии и аксиологии о целостности сознания и поведения; о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности и самоценности бытия; о диалектике внешнего и внутреннего, формы и содержания, о единстве общего, особенного и единичного при сохранении уникального и индивидуального характера моделирования процесса профессиональной мобильности студентов.

Определяющее значение в концептуальном плане имели основные подходы к анализу формирования профессиональной мобильности у студентов высших учебных заведений:

- личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.С. Каган,

14

J1.C. Коган, A.H. Леонтьев, Э.С. Маркарян, A.K. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, B.C. Сериков, В.А. Сластенин и др.). Выбор подобной философско-антропологической основы понимания механизма становления и развития человеческой личности объясняется, прежде всего, универсальностью этого подхода, показавшего свою эффективность в различных областях педагогики и психологии;

- системный (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, A.B. Глузман, Л.В. Горюнова, Л.Н. Гумилев, В.Я. Дашковский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), дающий возможность рассматривать процесс формирования профессиональной мобильности как целостную систему, включающую в себя ряд подсистем, связанных с психологическими, образовательными, социальными и прочими элементами этого явления;

- синергетический (В.И. Аршинов, В.Т. Волов, Л.В. Горюнова, Д.Ф. Китаев, Л.М. Лузина, В.М. Розин, E.H. Степанов, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева и др.), позволяющий выявить внутренние нелинейные связи внутри достаточно сложной системы - феномена формирования профессиональной мобильности и на основании этих связей моделировать подходы к организации целостного педагогического процесса как динамического явления и оптимизировать его.

Для непосредственного изучения процесса становления профессиональной мобильности в работе использован комплекс частных теоретических подходов:

- ресурсный подход, предполагающий выявление различных потенциальных ресурсов индивида, обусловливающих его карьерный и профессиональный рост, социально-профессиональный статус, в том числе готовность к профессиональной мобильности (П. Бурдье, А.Т. Коньков, С.А. Макеев, Е.А. Молоткова, В.В. Радаев, Н.В. Сидорова, П.А. Сорокин, О.И. Шкаратан, П. Штомпка и др.);

- событийный подход, в отличие от «социологического» ресурсного подхода, опирающийся на такую философскую категорию, как «событийность» (О.И. Генисаретский, JI.B. Горюнова, Ж. Делез, В. Сайко, М. Фуко и др.)» обеспечивающий целостность жизнедеятельности человека;

- компетентностный подход (JI.B. Горюнова, Б.М. Игошев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков и др.), предусматривающий оценку профессиональной мобильности специалиста через совокупность определенных компетенций, которые формируются, актуализируются и активизируются в деятельности по мере возникновения важных проблем.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга, включающий в себя: методы анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, идеализация); опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, экспертная оценка); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы статистической обработки данных с использованием пакета SPSS.

Исследование выполнялось в несколько этапов, которые охватывают период с 2001 по 2012 гг.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) были изучены и проанализированы литературные источники и динамика образовательной практики различных высших учебных заведений в современных условиях. На их основании были определены объект, предмет и задачи исследования, а также намечена его гипотеза. На этом этапе был выбран и уточнен понятийный аппарат

16 исследования, его проблемная область и методологическая база, намечена база опытно-экспериментальной работы, определены принципиальные направления исследовательского поиска и его структура, осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) была уточнена и сформулирована гипотеза исследования; продолжено изучение образовательной практики вузов применительно к тематике настоящей работы; разрабатывались концептуальные и методологические аспекты проблемы; была определена методика исследования; проведено исследование современного состояния профессиональной мобильности молодежи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и сделан анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялась проверка гипотезы и конкретизация условий, обеспечивающих учет особенностей при повышении эффективности формирования профессиональной мобильности будущих специалистов с высшим образованием, уточнялась и обогащалась концепция исследования, актуализировалась ее практическая значимость. Полученная информация была подвергнута систематизации.

На четвертом этапе (2011 - 2012 гг.) были опубликованы монографии по теме исследования, производился анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе обработки и внедрения результатов диссертационного исследования в образовательную практику; полученная информация была подвергнута систематизации и оформлению в виде диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе высших учебных заведений, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре: Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский государственный университет, Сургутский филиал

Тюменского государственного университета, Ханты-Мансийская

17 государственная медицинская академия, Югорский государственный университет. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре педагогики и психологии Югорского государственного университета. Исследованием были охвачены студенты 1-5 курсов, работающая молодежь, преподаватели, работодатели. На разных этапах исследования им было охвачено более трех тысяч человек.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснована совокупность идей и положений о процессе формирования профессиональной мобильности студентов в условиях Севера (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

На основе событийного, ресурсного и компетентностного подходов разработана структура профессиональной мобильности студентов, ядро которой составляет совокупность взаимосвязанных факторов -региональных, образовательных, личностно-индивидуальных.

В диссертации впервые выявлены региональные особенности формирования профессиональной мобильности студентов: социально-экономические (климатические особенности, плотность населения, удаленность от столицы и крупнейших промышленных и научных центров страны; ведущие отрасли экономики, присущие региону; наличие и ближайшие перспективы развития в регионе крупных научных центров и наукоемких производств; возрастной состав лиц с высшим образованием и их распределение по различным сферам производства) и социально-культурные (наличие в регионе системы вузов различного профиля и качество образования в этих вузах; общее состояние социально-культурной среды региона; традиционная престижность различных профессий, характерная для региона, отношение различных этнических групп к выбору профессии и возможности ее смены).

На основе анализа результатов реализации проекта по прогнозированию потребностей в квалифицированных кадрах в Ханты

Мансийском автономном округе - Югре выявлены сущностные,

18 структурно-функциональные и критериальные характеристики профессиональной мобильности у выпускников высших профессиональных учебных заведений данного региона, что является средством прогнозирования потребностей в подготовке и переподготовке кадров с учетом планов развития региона, личностной и профессиональной готовности выпускников к профессиональной деятельности в ситуации реформирования различных отраслей производства и темпов их модернизации.

В диссертации впервые изучен процесс формирования профессиональной мобильности как специфической социальной системы, с учетом региональных особенностей; выявлены его противоречия и недостатки.

В работе предложена функционально-динамическая модель формирования профессиональной мобильности студентов с учетом региональных особенностей, основанная на социальном партнерстве и координации профессиональной подготовки студентов с инновационной образовательной средой региона и экономического развития автономного округа, представляющая собой систему взаимосвязанных структурных компонентов: целей, задач, принципов, подходов, содержания, педагогических условий и технологий, этапов формирования; субъективных и объективных критериев сформированности профессиональной мобильности.

Определены психолого-педагогические условия (содержательно-целевые, организационно-процессуальные, субъектно-личностные, контрольно-регулировочные) эффективности моделирования процесса формирования профессиональной мобильности студентов.

В диссертации выделены ведущие тенденции формирования профессиональной мобильности студентов в системе высшего образования, связанные с общим развитием и реконструктуризацией экономики нашей страны, а также развитием науки и широким внедрением инновационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о процессе формирования профессиональной мобильности студентов в системе высшего регионального образования:

- определен комплекс факторов, влияющих на формирование профессиональной мобильности у выпускников региональных вузов в современных условиях;

- предложены и обоснованы авторские определения понятий «профессиональная мобильность» и «дидактическая интеграция», а также введено новое для педагогической науки понятие -«внутрипрофессиональная мобильность».

- определены региональные особенности формирования профессиональной мобильности, обусловленные как специфическими условиями стихийной социализации молодежи региона с преобладанием полиэтнического населения, так и особенностями обучения в вузах, расположенных в этом регионе;

- обоснована региональная модель эффективной подготовки мобильных молодых специалистов в различных регионах Российской Федерации на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Исследование расширяет научные представления о методологии моделирования профессиональной мобильности студентов с учетом социально-экономических и социально-культурных факторов региона, вносит вклад в теорию прогнозирования профессионального развития выпускников высших учебных заведений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методические рекомендации:

- используются в вузах различного профиля с целью эффективного формирования профессиональной мобильности своих выпускников; при разработке различных спецкурсов по профессиональной педагогике и психологии, преподавание которых осуществляется как в вузах, так и на различных курсах повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава, социальных педагогов, психологов и социальных работников;

- создают предпосылки для дальнейшего изучения различных аспектов формирования профессиональной мобильности у студентов в период получения образования в высших учебных заведениях;

- применяются при анализе профессиональной подготовки конкурентоспособных и мобильных молодых специалистов.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы в области проектирования региональной образовательной политики.

Содержание монографий, публикаций, научных отчетов, методических рекомендаций, рабочих программ автора, были использованы при подготовке и написании проекта № 4002 по аналитической ведомственной целевой программе Министерства образования и науки Российской Федерация

Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» в рамках мероприятия № 3: «Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования», раздел № 3.2: «Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование и анализ развития образования, мониторинг, статистика. Научно-методическое обеспечение безопасности образовательных учреждений. Развитие технологий образования в информационном обществе», подраздел №3.2.1: «Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование и анализ развития образования, мониторинг, статистика» на тему «Научно-методическое

21 обеспечение прогнозирования и развития образования в условиях формирования инновационной научно-образовательной среды субъекта Федерации и построения адаптивных моделей управления в сфере образования» и могут применяться в массовой педагогической практике.

Выявленные в ходе исследования педагогические условия формирования профессиональной мобильности у студентов в период их обучения в вузе внедрены в образовательную практику Югорского государственного университета и обсуждены на организованных им конференциях разного уровня от городских до всероссийских с международным участием: «Социальная активность образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (2004 г.); «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (2008, 2009, 2010 гг.). В рамках сотрудничества кафедры педагогики и психологии Югорского государственного университета с Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Институт развития регионального образования», Международной академией наук педагогического образования, Уральским отделением Российской академии образования, идеи сотрудников кафедры вошли в научно-исследовательскую тему «Социальная активность образования».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью теоретико-методологической базы, включающей социально-философские, психолого-педагогические и нормативные материалы в области профессионального образования, а также исследования проблемы мобильности в современном обществе; применением комплекса целесообразных общенаучных и педагогических методологических подходов, использованием методов, адекватных его объекту, целям, задачам и логике исследования. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью опытно

22 экспериментальной апробации; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, внедрением основных положений исследования в практику работы образовательных учреждений, контрольным сопоставлением полученных результатов с результатами различных исследований по формированию профессиональной мобильности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мобильность студентов - это динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, характеризующееся совокупностью сформированных социально значимых профессиональных качеств, в обобщенной форме отражающих способность и готовность к смене вида своей профессиональной деятельности.

2. Важнейшими характеристиками профессиональной мобильности, отражающими сущность его основных инвариантных аспектов, являются: статусная; социоструктурная; межпрофессиональная; образовательная; культурная. Каждая из них отображает отдельные компоненты профессиональной мобильности, которые в комплексе наиболее полно характеризуют названный феномен. Структурно-функциональные характеристики профессиональной мобильности объясняют поведение системы, ее динамику и статику.

3. Структура профессиональной мобильности представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой компонентов:

- мотивационного, включающего в себя систему мотивов, ценностей, интересов, идеалов, определяющих отношение личности к профессии, смене видов деятельности, изменениям в постоянно меняющемся профессиональном пространстве;

- когнитивно-компетентностного, представляющего собой комплекс знаний и умений самостоятельно осваивать различные виды профессиональных знаний; владение базовыми профессиональными компетенциями по ориентации на рынке труда в регионе, стране, мире; знаний и умений по самопрезентации личности на рынке труда;

23 рефлексивно-оценочного, включающего в себя способность к рефлексии саморазвития в процессе профессионального обучения, осознание собственных возможностей к смене профессиональной деятельности, умения сопоставлять ситуацию на рынке труда и ситуацию, складывающуюся в ходе своей профессиональной деятельности; общеличностного, включающего в себя качества личности, определяющие общую способность к изменению своей жизнедеятельности (интеллектуальные способности, креативность, коммуникативные способности; психологическая устойчивость, физическое и психическое здоровье).

4. Профессиональная мобильность выпускников вузов во многом определяется региональными особенностями территории, на которой они проживают: социально-экономическими и социально-культурными. Социально-экономическая группа факторов включает в себя: географическое положение региона, учитывающее его климатические особенности, плотность населения, удаленность от столицы и крупнейших промышленных и научных центров страны; ведущие отрасли промышленности, присущие региону; наличие и ближайшие перспективы развития в регионе крупных научных центров и наукоемких производств; возрастной состав лиц с высшим образованием и их распределение по различным областям производства. Социально-культурная группа региональных особенностей организации формирования профессиональной мобильности у студентов связана с двумя важнейшими показателями, характерными для каждого региона: качество образования в региональной системе высших учебных заведений и региональная социально-культурная среда (или совокупность таких сред), в которой происходит формирование личности молодого специалиста. Социально-культурная группа включает в себя: наличие в регионе системы вузов различного профиля и качество образования в этих вузах; общее состояние социально-культурной среды региона; традиционная престижность различных профессий, характерная для региона; отношение различных этнических групп к выбору профессии и возможности ее смены.

5. Структурно-функциональная региональная модель формирования профессиональной мобильности студентов включает следующие взаимосвязанные между собой компоненты: региональный социальный заказ на подготовку кадров, целевой (цель и задачи формирования профессиональной мобильности), содержательно-процессуальный (принципы, этапы, педагогические условия формирования профессиональной мобильности), технологический (организация учебной и научно-исследовательской деятельности, на базе ресурсов региональных предприятий и персонификация связей с ними, использование рефлексивных и развивающих технологий), мониторинговый (диагностика, прогнозирование и коррекция профессиональной мобильности студентов на основе рефлексии личностного потенциала и регионального рынка труда) оценочно-результативный (критерии, уровни и результаты сформированности профессиональной мобильности студентов).

6. Эффективность формирования основ профессиональной мобильности у студентов вузов в процессе их обучения зависит от соблюдения следующих педагогических условий:

- создание системы координации и социального партнерства вуза с инновационной образовательной средой региона и международного сотрудничества, включающей в себя: профессиональную ориентацию старшеклассников и абитуриентов, получение студентами разноуровневого и вариативного образования в высших учебных заведениях и послевузовское непрерывное образование, а также тесную связь вузов с профильными предприятиями и учреждениями региона;

- обеспечение диагностики исходного состояния, итоговых показателей и динамики формирования профессиональной мобильности у студентов с последующей ее коррекцией;

- профориентационное консультирование студентов в период обучения, в процессе проведения которого выявляются возможности и потенциал студентов к профессиональной деятельности в ситуации изменений;

- разработка и включение в программы профессионального обучения интегрированных спецкурсов, связанных с общим профилем конкретного учреждения высшего образования и включающих в себя основы юридических, экономических и психологических знаний вне зависимости от профиля вузов;

- организация психолого-педагогической поддержки студентов, направленной на развитие у них, во-первых, значимых для формирования профессиональной мобильности личностных психологических качеств и, во-вторых, на формирование коммуникативных умений и навыков;

- организация в вузах научно-практических исследований с участием студентов, направленных на выполнение конкретных заказов предприятий и организаций;

- внедрение в учебную программу вузов элементов опережающего образования с учетом профиля учреждения и определения наиболее перспективных направлений развития различных технологий;

- организация учебной практики студентов на предприятиях и организациях с целью знакомства студентов с технологическими процессами, используемыми в данной структуре, с конкретными социально-групповыми условиями работы молодых специалистов;

- предоставление студентам информации о наличии потенциальных рабочих мест в регионе по различным профессиям и специальностям, об условиях труда на разных предприятиях; обучение правилам использования и получения подобной информации;

- организация комплексных специализированных занятий физкультурой и спортом, направленных одновременно на формирование у студентов здорового образа жизни, на выработку у них физической и психологической устойчивости.

Практическая реализация этих условий в каждом отдельно взятом высшем учебном заведении связана с необходимостью учета ряда региональных факторов: возможности учебного заведения, наличие предприятий и организаций, в которых студенты будут проходить практику, географическое положение и региональную принадлежность города, в котором расположен вуз.

7. Реализация педагогических условий эффективного формирования профессиональной мобильности у студентов высшей школы в региональных вузах состоит из двух основных этапов: а) подготовительного, основанного на оценке реального состояния рынка труда в регионе, уровня профессиональной мобильности учащейся молодежи и молодых специалистов, определении основных проблем содержания образовательного процесса вуза, затрудняющих формирование профессиональной мобильности студентов; б) основного, связанного с изменениями в содержании образования в вузе, базирующимися на выявленных в работе педагогических условиях формирования профессиональной мобильности у студентов высшей школы. Реализация педагогических условий формирования профессиональной мобильности на практике имеет вариативный характер.

8. Ведущими тенденциями формирования профессиональной мобильности студентов в системе высшего образования являются: возрастание у студентов потенциальных возможностей занятия высокооплачиваемых рабочих мест по различным специальностям, что обусловлено общим успешным развитием и реконструктуризацией экономики нашей страны в последние годы, а также развитием науки и широким внедрением инновационных технологий; усиление роли вузов в целенаправленном формировании профессиональной мобильности своих студентов; расширение информационной базы о различных

27 специальностях, возможностях их получения и условиях работы по этим специальностям в различных организациях и предприятиях; совершенствование профориентационной работы в вузах, включая работу с абитуриентами; внедрение в вузах интегрированных спецкурсов по различным областям знаний, связанных с формированием профессиональной мобильности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в монографиях, учебных пособиях и методических рекомендациях, аналитических сборниках, проектах и научных отчетах, целевых программах, статьях в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Всего по проблеме исследования опубликовано более 60 работ (свыше 100 п.л.).

Результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на международных научных и научно-практических конференциях (Воронеж, 2008; Екатеринбург, 2008, 2009; Курск, 2012; Мозырь (Беларусь), 2006, 2011; Москва, 2010; 2011, Нижний Новгород, 2009; Новосибирск, 2009; Пятигорск, 2009; Уфа, 2009; Ханты-Мансийск, 2009, 2010); всероссийских и региональных конференциях (Бийск, 2009; Екатеринбург, 2005; Казань, 2011, Красноярск, 2010; Ишим, 2011; Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; Саранск, 2009; Смоленск, 2001; Сургут, 2006, 2011; Томск, 2008; Ханты-Мансийск, 2004, 2005, 2008, 2009, 2010) по актуальным проблемам высшего образования.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 420 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мищенко, Владимир Александрович

Выводы по четвертой главе

1. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной мобильности студента, включает в себя четыре основных компонента профессиональной мобильности: мотивационный, когнитивно-компетентностный, рефлексивно-оценочный и общеличностный, а также входящие, в них составляющие с указанием взаимосвязей между ними. Данная модель может быть использована в качестве рабочего инструмента при анализе отдельных аспектов формирования профессиональной мобильности, а также быть ориентиром при исследовании различных ее особенностей, в частности определения педагогических условий формирования профессиональной мобильности у студентов в процессе получения ими высшего образования.

2. В качестве педагогических условий формирования профессиональной мобильности у студентов в период их обучения в вузах были выделены следующие: а) Диагностирование профессиональной ориентации абитуриентов, профориентационное консультирование студентов в период обучения, в процессе проведения которых выявляются интересы, структура интеллекта и особенности личности учащегося. б) Разработка и включение в программы обучения интегрированных спецкурсов двух типов: связанных с общим профилем конкретного вуза и включающих в себя основы юридических, экономических и психологических знаний вне зависимости от профиля вузов. в) Организация психолого-педагогической поддержки студентов, направленной на развитие у них, во-первых, значимых для формирования профессиональной мобильности личностных психологических качеств и, во-вторых, на выработку коммуникативных умений и навыков. г) Организация в вузах научно-прикладных исследований с участием студентов, направленных на выполнение конкретных заданий предприятий и организаций. д) Внедрение в учебную программу вузов элементов опережающего образования с учетом профиля вуза и определения наиболее перспективных направлений развития различных технологий. е) Организация учебной практики студентов на предприятиях и организациях таким образом, чтобы студенты могли ознакомиться не только с технологическими процессами, используемыми в данной структуре, но и с конкретными условиями работы молодых специалистов. ж) Предоставление студентам самой широкой информации о наличии потенциальных рабочих мест в регионе по различным профессиям и специальностям, а также условиями труда на разных предприятиях. Обучение студентов правилам использования и получения подобной информации. з) Организация комплексных специализированных занятий физкультурой и спортом, направленных одновременно на формирование у студентов здорового образа жизни, а также выработку у них физической и психологической устойчивости.

3. Практическая реализация педагогических условий эффективного формирования профессиональной мобильности у студентов вузов отличается следующими особенностями:

Во-первых, некоторые педагогические условия эффективного формирования профессиональной мобильности у студентов в период их обучения в высших учебных заведениях тесно связаны между собой. Они различными путями могут способствовать формированию одних и тех же компонентов профессиональной мобильности, причем их совместное действие заметно усиливает этот процесс.

Во-вторых, реализация педагогических условий формирования профессионально мобильности на практике имеет вариативный характер и во многом обусловлена реальными возможностями того или иного вуза в этой области. Однако чем полнее эти условия соблюдаются, тем эффективнее происходит формирование профессиональной мобильности у студентов. Совокупная реализация в высшем учебном заведении рассмотренных выше педагогических условий служит созданию в нем инновационной образовательной среды, направленной на формирование профессиональной мобильности студентов и выпускников вуза. Эти выводы были подтверждены научно-педагогическим экспериментом.

4. К основным современным тенденциям формирования профессиональной мобильности студентов в системе высшего образования представляется возможным отнести: а) Возрастание у студентов потенциальных возможностей занятия высокооплачиваемых рабочих мест по различным специальностям, что обусловлено общим успешным развитием и реконструктуризацией экономики нашей страны в последние годы, а также развитием науки и широким внедрением новых инновационных технологий. б) Усиление роли вузов в целенаправленном формировании профессиональной мобильности своих студентов. в) Расширение информационной базы о различных специальностях, возможностях их получения и условиях работы по этим специальностям в различных организациях и предприятиях. г) Усиление и совершенствование профориентационной работы в вузах, включая работу с абитуриентами. д) Внедрение в вузах интегрированных спецкурсов по различным областям знаний, что косвенно, но достаточно эффективно влияет на формирование профессиональной мобильности студентов.

Особенности проявления каждой из этих тенденций в региональной системе высшего образования обусловлены целым комплексом факторов, характеризующих специфику социально-экономического и социально-культурного развития применительно к конкретному региону Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование профессиональной мобильности студентов вузов сопровождается определенными тенденциями, в отдельных регионах это формирование имеет свои особенности. Это обусловлено значительными территориальными размерами Российской Федерации, неоднородностью ее населения по этническим признакам и образовательному уровню, различию природных условий в ее регионах, различным уровнем развития экономики и ее региональной направленности и целым рядом иных факторов, подробно рассмотренных в диссертации.

В работе были выделены некоторые общероссийские тенденции, характеризующие формирование профессиональной мобильности у студентов, а их проявление и региональная специфика были исследованы на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: формирование профессиональной мобильности у студентов в регионе осуществляется преимущественно за счет развития традиционных направлений промышленности и инфраструктуры; происходит усиление роли вузов в целенаправленном формировании профессиональной мобильности студентов, включая проведение научно-исследовательских работ в этой области; расширяется информационная база о вакансиях по различным специальностям, возможностям их получения и условиям работы в организациях и предприятиях разных форм собственности; совершенствуется работа по профессиональной ориентации и профессиональному консультированию в период обучения в вузах.

На современном этапе развития российского общества профессиональная компетентность и мобильность молодежи становится одним из важнейших условий устойчивого развития общества, обеспечивая конкурентоспособность национальной экономики. Значимость эффективного функционирования системы профессионального образования в решении этих задач определяется, прежде всего, существующей квалификационной

359 структурой занятого населения. В этой связи, в первую очередь, требуется преодоление ведомственной замкнутости системы высшего специального образования и включение на новом качественном уровне работодателей в разработку и реализацию образовательной политики, стандартов качества подготовки специалистов, что позволит более полно учитывать быстроменяющиеся потребности рынка труда.

Особое значение приобретает доступность профессионального образования как основное условие для территориальной, социальной и профессиональной мобильности молодежи, планомерного воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов для организаций всех отраслей экономики и социальной сферы, повышения эффективности трудоустройства и профессиональной деятельности выпускников. Повышение качества, доступности и эффективности профессионального образования, его непрерывный и инновационный характер, рост социальной и профессиональной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные формы профессиональной подготовки делают систему профессионального образования одним из основных факторов экономического роста всей страны и ее отдельных регионов, а также благосостояния ее граждан.

В настоящем исследовании были проанализированы основные проблемы и региональные особенности формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в период из обучения в вузе. К ним были отнесены: общая трактовка явления профессиональной мобильности как сложного социально-психолого-педагогического феномена; сущностные, структурно-функциональные и критериальные характеристики профессиональной мобильности студентов и молодых специалистов с высшим образованием; профессиональная мобильность в структуре инновационной образовательной среды и определение педагогических условий формирования профессиональной мобильности специалистов в системе высшего образования.

В работе было уделено особое внимание проблеме региональной обусловленности профессиональной мобильности выпускников вузов. К сожалению, эта проблема, являясь весьма актуальной, до сих пор не получила должного отражения в научно-исследовательской литературе. В работе были выделены, систематизированы и проанализированы основные факторы, влияющие на формирование профессиональной мобильности студентов и выпускников вузов в различных регионах Российской Федерации.

В исследовании были проанализированы различные современные трактовки самого понятия «профессиональная мобильность» и дано его авторское определение. Оно звучит следующим образом. Профессиональная мобильность - это качество личности специалиста, проявляющееся в его готовности к горизонтальным и вертикальным профессиональным перемещениям, к смене социально-экономических и профессионально-средовых (включая статусные) позиций, и включающее в себя мотивационный, когнитивно-компетентностный, рефлексивно-оценочный и общеличностный компоненты. Кроме того, было предложено новое частное понятие «внутрипрофессиональная мобильность», подразумевающее возможность и готовность к смене специальностей внутри одной профессии и обоснована необходимость его использования.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

1. Профессиональная мобильность как сложное социально-психологопедагогическое явление, отражающее способность и готовность человека к смене вида своей профессиональной деятельности зародилось еще в древности. Однако полностью оно проявило себя только в XX столетии, и становится все более актуальным в наши дни. Это обусловлено, в первую очередь, бурным развитием и постоянным усложнением современных технологий, появлением новейших профессий, ростом уровня образования и его доступности, повышением географической мобильности у значительной части населения и рядом иных факторов. При этом в современных условиях

361 особое значение приобретает доступность и качество профессионального образования как основного условия для территориальной, социальной и профессиональной мобильности молодежи, планомерного воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов для всех отраслей экономики и социальной сферы, повышения эффективности трудоустройства и профессиональной деятельности выпускников, а также роста благосостояния молодых специалистов.

2. Факторы формирования профессиональной мобильности у студентов в период их обучения в вузах условно можно разделить на четыре основные группы: педагогические, психологические, психолого-педагогические и социально-экономические. Каждая из этих групп отражает виды внешнего воздействия на студентов (прямо направленные или косвенные), которые оказывают влияние на выработку у них элементов профессиональной мобильности. Отдельные факторы из этих групп находятся в тесном взаимодействии, и только комплексное их использование обеспечивает успешное формирование профессиональной мобильности студентов ко времени окончания ими высших учебных заведений. К наиболее эффективным и перспективным видам формирования у студентов профессиональной мобильности в современных условиях можно отнести: а) различные инновации в организации мероприятий по профессиональной ориентации; б) обеспечение инновационных форм проведения производственной и иных видов практик в зависимости от профиля высших учебных заведений; в) организацию групповых профессиональных психологических тренингов.

3. Анализ психолого-педагогических компонентов профессиональной мобильности позволяет сделать вывод о том, что первичная способность и готовность человека к смене профессии в значительной степени может быть сформирована путем внедрения соответствующим образом организованного обучения и воспитания. Причем это относится не только к получению основ знаний из различных наук, но и к формированию психологической

362 готовности к смене профессии. Последнее достигается путем формирования у студентов различных личностно-значимых психологических качеств: инициативности, социальной активности, уверенности в своих силах, высокой психологической устойчивости и т.п. Разумеется, очень важную роль в формировании профессиональной мобильности играет и ее социалная составляющая, т.е. внешние условия жизни человека. В большинстве случаев именно их синергия является прочной базой для выработки высокого уровня профессиональной мобильности. Содержание высшего образования в большинстве современных российских вузов в большей или меньшей степени ориентировано на формирование профессиональной мобильности у студентов. Однако работа в этом направлении должна быть обязательно продолжена, поскольку она напрямую связана с успешным экономическим развитием нашей страны.

4. Сущностные характеристики феномена профессиональной мобильности отражают сущность его основных инвариантных аспектов и, в своей совокупности, сущность самого этого явления. К ним можно отнести: статусную; социо-структурную; межпрофессиональную; образовательную и культурную характеристики. Каждая из них отображает отдельные компоненты профессиональной мобильности, причем все они в комплексе достаточно полно характеризуют этот феномен в целом. В свою очередь, структурно-функциональные характеристики профессиональной мобильности через структуру и функции этого феномена объясняют поведение системы на основе знания ее механизмов, статических и динамических структур. В исследовании выделены следующие основные структурно-функциональные характеристики этого феномена: профессионализм; креативность; устойчивость (психологическая); открытость и коммуникативность. Поскольку профессиональная мобильность является достаточно сложным социально-психологопедагогическим феноменом, в работе была определена достаточно большая совокупность критериальных характеристик, позволяющая сравнительно адекватно оценивать это явление. Этот комплекс включает в себя: уровень образования специалиста; его креативные способности; психологическую устойчивость; инициативность; физическое и психическое здоровье; уровень интеллектуального развития ближайшего социального окружения; уровень зарплаты и ближайшие перспективы карьерного роста по месту работы; мотивацию к смене профессии, обусловленная уровнем доходов человека и материальным положением его семьи. При проведении каких-либо узконаправленных исследований профессиональной мобильности в отношении отдельных социальных групп этот перечень может быть сокращен или дополнен.

5. Потенциальная профессиональная мобильность выпускников вузов во многом определяется региональными особенностями той территории, на которой они проживают. Их можно разделить на две основные группы: социально-экономическую и социально-культурную. Первая группа включает в себя такие особенности региона, как: географическое положение региона, учитывающее его климатические особенности, плотность населения, удаленность от столицы и крупнейших промышленных и научных центров страны; ведущие отрасли промышленности, присущие региону; наличие и ближайшие перспективы развития в регионе крупных научных центров и наукоемких производств; возрастной состав лиц с высшим образованием и их распределение по различным сферах экономики и др.

В свою очередь, социально-культурная группа региональных особенностей организации формирования профессиональной мобильности у студентов связана с двумя важнейшими особенностями, характерными для каждого региона. Это качество образования в региональной системе высших учебных заведений и региональная социально-культурная среда (или совокупность таких сред), в которой происходит формирование личности молодого специалиста. Социально-культурная группа включает в себя: наличие в регионе системы вузов различного профиля и качество образования в этих вузах; общее состояние социально-культурной среды региона;

364 традиционная престижность различных профессий, характерная для региона, и изменение этих представлений в постсоветский период; этнический состав населения, включая отношение различных этнических групп к выбору профессии и возможности ее смены и т.п. Заметим, что в обеих группах региональных аспектов формирования профессиональной мобильности студентов вузов нами были выделены лишь ведущие элементы. Вместе с тем, увеличение их количества, на наш взгляд, заметным образом усложнило бы проведение исследования.

6. Эффективное формирование основ профессиональной мобильности у студентов вузов в процессе их обучения возможно при соблюдении следующих педагогических условий: а) Диагностирование профессиональной ориентации абитуриентов, профориентационное консультирование студентов в период обучения, в процессе проведения которых выявляются интересы, структура интеллекта и особенности личности учащегося; б) Разработка и включение в программы обучения интегрированных спецкурсов двух типов: связанных с общим профилем конкретного вуза и включающих в себя основы юридических, экономических и психологических знаний вне зависимости от профиля вуза; в) Организация психолого-педагогической поддержки студентов, направленной на развитие у них, во-первых, значимых для формирования профессиональной мобильности личностных психологических качеств и, во-вторых, на выработку коммуникативных умений и навыков; г) Организация в вузах научно-прикладных исследований с участием студентов, направленных на выполнение конкретных заданий предприятий и организаций; д) Внедрение в учебную программу вузов элементов опережающего образования с учетом профиля вуза и определения наиболее перспективных направлений развития различных технологий; е) Организация учебной практики студентов на предприятиях и организациях таким образом, чтобы студенты могли ознакомиться не только с технологическими процессами, используемыми в данной структуре, но и с конкретными условиями работы молодых специалистов; ж) Предоставление студентам самой широкой информации о наличии потенциальных рабочих мест в регионе по различным профессиям и специальностям, а также условиями труда на разных предприятиях. Обучение студентов правилам использования и получения подобной информации; з) Организация комплексных специализированных занятий физкультурой и спортом, направленных одновременно на формирование у студентов здорового образа жизни, а также выработку у них физической и психологической устойчивости.

При практической реализации этих условий в каждом отдельно взятом высшем учебном заведении необходимо учитывать его объективные возможности, наличие предприятий и организаций в которых студенты будут проходить практику, географическое положение, региональную принадлежность города в котором расположен вуз, и целый ряд других факторов.

7. Реализация педагогических условий эффективного формирования профессиональной мобильности у студентов высшей школы в региональных вузах состоит из двух основных этапов: а) Подготовительного, на котором происходит оценка реального состояния рынка труда в регионе, уровня профессиональной мобильности учащейся молодежи и молодых специалистов, а также определяются основные недостатки содержания образовательного процесса вуза, затрудняющие формирование профессиональной мобильности у студентов. б) Основного, на котором проводятся некоторые изменения в содержании образования в вузе, базирующиеся на выявленных в работе педагогических условиях формирования профессиональной мобильности

366 студентов высшей школы. При этом, во-первых, некоторые педагогические условия тесно связаны между собой. Они различными путями могут способствовать формированию одних и тех же компонентов профессиональной мобильности, причем их совместное действие заметно усиливает этот процесс. Во-вторых, реализация педагогических условий формирования профессионально мобильности на практике имеет вариативный характер и во многом обусловлена реальными возможностями того или иного вуза в этой области. Однако чем полнее эти условия соблюдаются, тем эффективнее происходит формирование профессиональной мобильности студентов. Совокупная реализация в высшем учебном заведении рассмотренных выше педагогических условий служит созданию в нем инновационной образовательной среды, направленной на формирование профессиональной мобильности студентов и выпускников этих вузов.

8. К основным тенденциям формирования профессиональной мобильности студентов в системе высшего образования, проявившимся в нашей стране в последнее десятилетие, представляется возможным отнести: а) Возрастание у студентов потенциальных возможностей занятия высокооплачиваемых рабочих мест по различным специальностям, что обусловлено общим успешным развитием и реконструктуризацией экономики нашей страны в последние годы, а также развитием науки и широким внедрением инновационных технологий. б) Усиление роли вузов в целенаправленном формировании профессиональной мобильности своих студентов. в) Расширение информационной базы о различных специальностях, возможностях их получения и условиях работы по этим специальностям в различных организациях и предприятиях. г) Усиление и совершенствование профориентационной работы в вузах, включая работу с абитуриентами. д) Внедрение в вузах интегрированных спецкурсов по различным областям знаний, что косвенно, но достаточно эффективно влияет на формирование профессиональной мобильности у студентов.

Особенности проявления каждой из этих тенденций в региональной системе высшего образования обусловлены целым комплексом факторов, характеризующих специфику экономического и социо-культурного развития применительно к конкретному региону Российской Федерации.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основания резюмировать, что гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены. Результаты внедрения в образовательную практику теоретических и научно-практических разработок экспериментально подтвердили эффективность предложенной модели формирования профессиональной мобильности студентов.

В то же время осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов разработанной проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по следующим актуальным для отечественного образования направлениям: исследование профессиональной мобильности как характеристики развития различных профессиональной сфер, разработка системы научно обоснованных критериев и показателей сформированности профессиональной мобильности как личностного качества специалиста и др.

В завершение необходимо указать, что профессиональная мобильность молодых специалистов в наши дни начинает играть все большую роль в жизни страны и становится одним из важных условий развития экономики и социальной сферы в целом. Поэтому различные исследования в этой области должны быть активно продолжены.