Региональная музыкальная культура как средство эстетического развития будущего учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Калантарян, Любовь Алексеевна

  • Калантарян, Любовь Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Калантарян, Любовь Алексеевна. Региональная музыкальная культура как средство эстетического развития будущего учителя музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калантарян, Любовь Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В КОНТЕКСТЕ ИДЕИ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ

1.1. Регионализация как приоритетное направление модернизации современного высшего образования.

1.2. Региональная музыкальная культура: сущность, виды, функции и формирование.

1.3 Специфика эстетического развития будущего учителя музыки в условиях региональной музыкальной культуры.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Модель и программа эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры.

2.2. Психолого-педагогические условия реализации системы эстетического развития будущего учителя музыки.

2.3. Динамика эстетического развития будущего учителя музыки в процессе опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная музыкальная культура как средство эстетического развития будущего учителя музыки»

Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена реальными потребностями современного российского общества в сохранении и развитии национально-культурных традиций, сложившихся в тех или иных регионах страны и являющихся одним из факторов преодоления острых духовно-нравственных и межэтнических проблем социального развития. Идея регионализации как принципа модернизации современного образования нашла своё отражение в федеральных законах Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

В соответствии с данными законами государственные образовательные стандарты включают федеральный и национально-региональный компоненты. Согласно данному принципу развития отечественного образования необходимо оптимальное соотношение как федерального, так и регионального компонентов его содержания. Федеральный компонент современной стратегии образования направлен на обеспечение единства образовательного пространства России, интеграцию личности в систему мировой культуры, национально-региональный компонент ориентирован на удовлетворение потребностей в познании культуры региона.

Под регионализацией образования понимается как отказ от унитарного образовательного пространства, скрепленного цепью единых учебных программ, учебников и учебных пособий, инструкций и циркуляров, так и наделение регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, культурно-демографическими и другими условиями.

Наряду с этим, регионализация образования ориентированна на интеграцию в мировое образовательное пространство с сохранением самобытности региональных социально-культурных составляющих образовательного процесса.

Проблема сохранения и развития единого образовательного пространства на Северном Кавказе особенно актуальна в силу социальной и национальной неоднородности региона, деструктивных этнополитических процессов. Приоритетные направления научного обеспечения развития образования в Южном федеральном округе, разработанные Южным отделением РАО, включают в себя обоснование путей укрепления единого образовательного пространства Северного Кавказа, исследование интеграционных процессов в образовании; разработку теории личностно ориентированного образования и путей перехода учебных заведений к личностно ориентированному образованию поликультурного типа и т. д.

Регионализация, рассматриваемая как одно из стратегических направлений реформирования образования в целом и музыкально педагогического в частности, предполагает научное обеспечение данного процесса, включающее изучение региональной музыкальной культуры. Это способствует подготовке, будущего учителя музыки, отвечающего образовательным потребностям жителей региона. В сложных условиях социально культурной дезинтеграции современного российского общества, сохранение национально культурного своеобразия различных регионов не противоречит идее создания целостного культурного пространства России в том случае, когда освоение региональной культуры осуществляется в контексте лучших общероссийских традиций как части культуры России.

В системе подготовки учителя музыки в высшей школе особое значение приобретает региональная музыкальная культура, учитывающая особенности исторического развития региона, его этнический состав, конфессиональные особенности, традиции художественного образования, этнопедаго-гики, формы традиционного уклада, быта.

В основе любой этнической культуры лежат две творческие сферы: традиционная и профессиональная. В результате взаимодействия этих двух сфер сформировался специфический тип музыкальной культуры на Ставрополье, являющейся составной частью региональной музыкальной культуры. В таком широком понимании региональная музыкальная культура предстаёт как сложное социально культурное явление, взаимосвязанное со многими историческими пластами и современными сферами жизни общества, а региональное музыкальное образование как один из факторов социально культурного, эстетического развития личности.

Внедрение музыкальной культуры основанной на социально культурных традициях региона в процесс профессионального образования учителя музыки необходимо, но имеет ряд проблем. Прежде всего, это недостаточная разработанность содержания регионального музыкального образования, отсутствие необходимой преемственности и взаимосвязей между содержанием музыкального образования в высшей школе и музыкальной культурой региона. Отстраненность традиционной музыкально теоретической подготовки от региональной музыкальной культуры препятствует развитию полноценной, самобытной, эстетически развитой личности.

Особенно следует выделить проблему, связанную с односторонним пониманием региональной музыкальной культуры как традиционной, народной, не связанной с профессиональной музыкальной культурой.

Для решения обозначенных проблем в данном исследовании предпринята попытка построения образовательной модели основанной на региональной музыкальной культуре и обоснования психолого-педагогических условий реализации системы эстетического развития будущего учителя музыки.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что специального исследования проблемы эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры до настоящего времени проведено не было. Однако частично эта проблема затрагивалась в работах многих авторов.

Проблемы регионоведения подверглись многоаспектному анализу в трудах Э.Б. Алаева, Ю.Н. Гладкого. Я.Г. Машбица, А.И. Чистобаева. Этническому фактору как одному из важных факторов регионализма посвящены исследования Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, К. Изарда, С. Хантингтона, В.М. Козлова. Проблемы формирования этнического сознания рассматриваются в работах С.А. Арутюнова, Р.Ф. Итса, Г.У. Кцоевой, В.П. Левковича, Р.С. Оганджанян, Н.Г. Панковой, К.В. Чистова. Истории возникновения и развития казачества на северном Кавказе, его этническому и культурному своеобразию посвящены диссертационные исследования А.А. Аникеева, Л.Б. Заседателевой, А.Г. Масалова. Целостный анализ этнической конфликтологии, этносоциальной, этнокультурной среды представлен в работах В.А. Арсентьева, А.А. Аникеева, С. Ауского, B.C. Белозерова, Н.И. Бондарь, А.В. Лубского, А.Н. Месячко, В.А. Потто, О.А. Романько, Т.В. Тоболиной,

A.С. Твалчрелидзе. Разработке и реализации концепции регионального образования посвящены работы В.К. Бацына, В.М. Петровичева,

B.К. Шаповалова. Основные составляющие региональной образовательной системы, её проектирование и моделирование рассматриваются в публикациях М.М. Кузьмина, С.Д. Намсараева, А.А. Сусоколова, В.Д. Шадрикова. Особенности развития этнохудожественного образования на основе региональных социально культурных традиций освещены в диссертационных исследованиях М.И. Долженковой, Л.Б. Заседателевой. Всестороннему анализу понятия «культура», её основных функций и элементов, проблемам социализации посредством культуры посвящены труды B.C. Библера, Б.Х. Бчажнокова, П.С. Гуревича, Л.Г. Ионина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, В.М. Межуева, X. Ортега-и-Гассета, А.А. Радугина, П.А. Сорокина.

Типология культуры, национальная, этническая культура, вопросы этнического самосознания, формирование этнического стереотипа рассматриваются в работах Ю.В. Бромлея, J1.H. Гумилева, В.М. Козлова, В.П. Левковича, Н.Г. Панковой. Проблемам традиционной народной культуры, её социализирующей функции посвящены исследования С.А. Арутюнова, Н.Н. Гаврюшенко, М.А. Караулова, М.А. Некрасовой.

Некоторые вопросы формирования и становления традиционной народной культуры терского казачества рассмотрены в работах Л.Б. Заседателевой, А.Г. Масалова, В.А. Потто. Специфике эстетического развития личности, путям творческой самореализации посвящены труды Б.В. Асафьева, А.Я. Зись, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева.

Проблема поиска оптимальных психолого-педагогический условий, обеспечивающих реализацию в музыкальном образовании личностно-развивающего подхода, отражена в исследованиях Л.Г. Арчажниковой, Э.Б. Абдуллина, Г.М. Цыпина.

Рассмотренный комплекс исследований, лишь косвенно отражая отдельные содержательные аспекты нашего исследования, обнаруживает отсутствие в них концептуальных подходов к моделированию преемственной системы регионального музыкально-педагогического образования. На основании выше изложенного и выявленного противоречия между общекультурной и профессиональной направленностью в становлении будущего учителя музыки проблема исследования заключается в разработке образовательной модели и программы, обосновании оптимальных психолого-педагогических условий эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры (РМК) как одного из действенных средств творческого развития личности в целостном процессе профессионального становления.

В соответствии с проблемой тема исследования сформулирована следующим образом: «Региональная музыкальная культура как средство эстетического развития будущего учителя музыки».

Целью исследования является разработка образовательной модели и обоснование психолого-педагогических условий ее внедрения в многоуровневую систему педагогического образования.

Объектом исследования является процесс эстетического развития будущего учителя музыки в высшей школе.

В качестве предмета исследования избрана система эстетического развития будущего учителя музыки в контексте идеи регионализации.

В основу исследования положена гипотеза о том что, эстетическое развитие будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры, будет эффективным в том случае, если оно органично включено в целостный процесс его общекультурного и профессионального становления. Частные гипотезы включают следующие положения:

- сущность целостного процесса эстетического развития будущего учителя музыки определяется единством музыкально-педагогической и музыкально-художественной деятельности;

- поэтапная реализация процесса эстетического развития будет возможна при условии разработки и внедрения педагогической модели, на основе региональной музыкальной культуры в процесс профессионального становления будущего учителя музыки;

- эффективность процесса эстетического развития обусловлена внедрением оптимальных психолого-педагогических условий, способствующих устранению противоречия музыкально-педагогического образования между предметной направленностью музыкально-теоретической подготовки и эстетическим развитием будущего учителя музыки как субъекта культуры;

- осуществление эстетического развития будущего учителя музыки в целостном процессе профессионального становления обеспечивается инте-гративностью содержания региональной музыкальной культуры, её многофункциональностью.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования, а так же для проверки истинности выдвинутой гипотезы нами решались следующие задачи исследования:

- выявить социокультурные детерминанты регионализации образования в целом и музыкально-педагогического, в частности, обеспечивающие эстетическое развитие личности будущего учителя музыки, в процессе его профессионального становления;

- выявить специфику эстетического развития будущего учителя музыки в условиях образовательной модели на основе региональной музыкальной культуры;

- разработать и апробировать модель и экспериментальную программу дисциплины «Региональная музыкальная культура», в условиях экспериментального обучения, определить степень их эффективности;

- обосновать психолого-педагогические условия реализации эстетического развития будущего учителя музыки посредством региональной музыкальной культуры.

Методологическую основу исследования составили положения философской (А. Гелена, П.С. Гуревича, X. Ортега-и-Гассета, X. Плеснера, Э. Финка, Э. Фромма, М. Хайдеггера и др.) и педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бада, В.В. Зеньковского, К.Д. Ушинского и др.) о том, что целостный философский образ человека как идеал образовательной системы конкретизируется относительно её главного субъекта - развивающейся личности; психологические идеи (Л.И. Анциферовой, К.А. Абульхановой-Славской, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева) о структуре личности, её социальной природе, феномене творчества, специфике творческой деятельности; идеи интонационной природы музыкального искусства (Б.В. Асафьева, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Ю.Н. Тюлина, Б.Л. Яворского и др.); положения об этногенезе, эволюции культуры, эстетическом и художественном сознании (С.А. Арутюнова, Л.Н. Гумилева, Е.В. Гиппиус,

В.П. Левковича, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева и др.); концепции феноменологии традиционной народной культуры (Д.К. Зеленина, М.С. Кагана, В .Я. Проппа, Н.И. Толстого, К.В. Чистова и др.); идеи целостности музыкально-педагогического процесса в высшей школе (Л.Г. Арчажниковой, Э.Б. Абдуллина, Г.М. Цыпина и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения в области философии культуры (Н.А. Бердяева, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева,

A.Ф. Лосева, В.В. Розанова и др.); музыкально эстетические идеи (И. Гербарта, Ф. Грильпарцера, Э. Ганслика, М.С. Кагана, А.Б. Маркса и др.) позволившие раскрыть проблему эстетического развития будущего учителя музыки в контексте всеобщей связи и взаимообусловленности её компонентов; а так же идеи в области семиотики культуры (Ю.М. Лотмана,

B.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского и др.); идеи гуманизации педагогического образования, личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.); идеи регионализации как принципа модернизации современного образования (В.М. Козлова, М.Н. Кузьменко, А.А. Сусоколова, В.Д. Шадрикова и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретические - анализ литературных источников по проблемам региональной культуры, социологии, психологии, этнопедагогики, вопросам воспитания и образования в сфере культуры и искусства; анализ архивных материалов и документов, связанных с социально-культурными процессами в регионе в исторической ретроспективе и на современном этапе; анализ результатов историко-культурных, искусствоведческих, социологических, этнографических, музыковедческих исследований в регионе в XIX-XX веках; сравнительный педагогический анализ учебной документации и учебных материалов; эмпирические - метод педагогического наблюдения; анкетирование студентов; интервьюирование преподавателей; экспертный опрос методистов системы профессионального среднего и высшего образования; педагогический эксперимент с использованием методов контролируемого наблюдения и тестирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный педагогический институт, реализующий концепцию многоуровневого педагогического образования и Ставропольский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Исследованием были охвачены студенты всех уровней обучения факультета искусств.

В период с 2000-2005 годы, исследованием были охвачены учащиеся школ, воспитанники детских дошкольных учреждений, преподаватели института повышения квалификации и переподготовки работников образования - 250 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2005 гг.

Первый этап исследования [1997-1999 гг.] - сбор и анализ информации о состоянии и функционировании музыкального образования на региональном уровне, об основных этапах формирования и развития региональной музыкальной культуры, её роли в образовании будущего учителя музыки в высшей школе; обоснование целей, задач, разработка форм, методов и содержания регионального музыкального образования.

На первом этапе исследования были изучены государственные образовательные стандарты, учебные планы, программы, учебно-методическая литература, специальные исследования, архивные материалы и документы, публикации в периодической печати, касающиеся социо-культурной ситуации в регионе. Был осуществлен анализ диссертационных исследований затрагивающих проблемы регионализации образования, некоторые аспекты эт-нохудожественного, музыкального образования, эстетического развития личности, моделирования образовательного пространства и т д. Данный этап был завершен разработкой концептуальных основ исследования.

Второй этап исследования (1999-2001 гг.) - корректировка концептуальных основ исследования, проведение социолого-педагогического мониторинга с использованием методов анализа и обобщения полученных эмпирических данных, разработка образовательной модели эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры, программы курса «Региональная музыкальная культура».

Третий этап исследования (2001-2005 гг.) - организация и проведение образовательного процесса с целью эстетического развития будущего учителя музыки в контексте региональной музыкальной культуры, на основе разработанных модели и программы, проведение формирующего эксперимента; выявление эффективности образовательной модели методами наблюдения, тестирования, экспертного анализа. Обработка и систематизация результатов формирующего эксперимента, подготовка выводов, научно-методических рекомендаций и рукописи диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнена сущность регионализации музыкально-педагогического образования, показана её роль в социально-культурном пространстве в контексте новых направлений государственной образовательной и культурной политики России; обоснованна необходимость отбора содержания регионального музыкально-педагогического образования с учетом образовательных, культурно-просветительных, этнокультурных и социально-культурных традиций региона; разработаны базисные компоненты образовательной модели в контексте региональной музыкальной культуры направленные на эстетическое развитие будущего учителя музыки, определены её цели, задачи, структура, содержание и формы; выявлены психолого-педагогические условия эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры в целостном процессе профессионального становления в высшей школе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении сущности и специфики эстетического развития будущего учителя музыки в условиях регионализации музыкально-педагогического образования; обосновании психолого-педагогических условий эстетического развития будущего учителя музыки в процессе его профессиональной подготовки посредством региональной музыкальной культуры; разработке содержания региональной музыкальной культуры, форм и методов творческого развития личности будущего учителя музыки; определении основных этапов реализации образовательной модели на основе региональной музыкальной культуры.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов с целью расширения и углубления содержания регионального музыкально-педагогического образования. Результаты исследования могут быть использованы как в подготовке специалистов среднего и высшего уровней по специальностям 0310 и 030700 «Музыкальное образование», так и в определении содержания учебного процесса профессионального среднего и высшего образования в сфере культуры и искусства в регионе. Кроме того, материалы исследования могут быть применены в разработке содержания таких общих гуманитарных дисциплин, как педагогика, культурология, регионоведение, социология культуры, этнопсихология и других; учебных пособий, методических рекомендаций, практических курсов, направленных на эстетическое развитие будущих учителей музыки.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием разносторонних целенаправленных методов качественного и количественного анализа педагогической практики; опорой на данные разных отраслей современной науки: педагогики, психологии, социологии, культурологии, музыковедения, этнологии, фольклористики; устойчивой повторяемостью результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- регионализация образования в целом и музыкально-педагогического в частности, выступает одним из важных факторов эстетического развития будущего учителя музыки в целостном процессе его общекультурного и профессионального становления;

- специфика эстетического развития будущего учителя музыки определяется поэтапной (начальное, среднее специальное, высшее образование) реализацией образовательной модели на основе региональной музыкальной культуры, предполагающей системность, последовательность, и преемственность в содержании и педагогических технологиях;

- реализация образовательной модели и программы на основе региональной музыкальной культуры, представляющих собой единство целепола-гания, диагностики, дозирования, логической структуры обеспечивает эффективность процесса эстетического развития будущего учителя музыки;

- условиями эстетического развития будущего учителя музыки являются внедрение в образовательный процесс принципов аксиологического, культурологического, личностно-деятелыюстного, полисубъектного, индивидуально-творческого подходов, применение проблемных форм обучения, межпредметная интеграция

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах проведения научной работы по нескольким направлениям: непосредственная педагогическая деятельность диссертанта (преподавание музыкально-теоретических дисциплин на музыкальном отделении факультета искусств Ставропольского государственного педагогического института), связанная с частичным изменением содержания курсов «История русской музыки», «Анализ формы музыкальных произведений», «Сольфеджио», «Гармония»; реализация разработанных материалов через систему повышения квалификации и переподготовки учителей музыки; публикация результатов исследовательской работы; выступления с докладами и сообщениями на научных и научно-практических конференциях разного уровня (Ставрополь, 2001-2005 гг.), разработка авторской программы «Региональная музыкальная культура», которая была внедрена в образовательный процесс Ставропольского государственного педагогического института. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калантарян, Любовь Алексеевна

ВЫВОДЫ

Во второй главе диссертационного исследования разработана педагогическая модель эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры, экспериментальная программа дисциплины «Региональная музыкальная культура», определены психолого-педагогические условия реализации системы эстетического развития будущего учителя музыки в контексте региональной музыкальной культуры, в процессе опытно-экспериментальной работы прослежена динамика эстетического развития будущего учителя музыки. Всестороннее рассмотрение понятия «модель» (В.К. Дьяченко, 3.3. Кирикова, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьева) выявило оптимальный вариант для создания образовательной модели основанной на региональной музыкальной культуре, что позволило разработать структурно-функциональные и нормативно-качественные параметры модели. Проведенная параметризация (В.М. Монахов) модели дала полное и завершенное описание учебного процесса. Первый параметр «целеполагание» -представляет информацию о цели и направленности учебно-воспитательного процесса. Второй параметр «диагностика» - это информация о факте достижения, или недостижения микроцелей. Третий параметр «дозирование» -представляет содержательную и количественную информацию об объеме, характере, особенностях самостоятельной деятельности студентов, необходимую для гарантированного успешного прохождения диагностики. Четвертый параметр «логическая структура» - это информация о переводе методологического замысла в целостную и логическую, наглядную модель учебного процесса. Пятый параметр «коррекция» - представляет информацию о педагогическом браке и о содержании методических путей коррекции. Теоретическая модель процесса эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры соотносится с реально функционирующим музыкально-педагогическим процессом в высшей школе, что позволило рассмотреть стадии профессионального становления будущего учителя музыки с позиций развивающей модели.

Анализ музыкально-педагогической деятельности позволил трактовать её как деятельность культуросообразную, как целостность составляющих её видов деятельности (познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, а так же музыкально-педагогической и музыкально-художественной). Анализ музыкально-педагогического процесса в высшей школе определил музыкально-теоретическую подготовку как область, позволяющую эффективно осуществлять целостный процесс эстетического развития будущего учителя музыки, а региональную музыкальную культуру как основу для создания условий преодоления основного противоречия музыкально-педагогического образования между содержательной стороной музыки и формально-технологической стороной обучения.

Во втором параграфе выявляются психолого-педагогические условия обеспечивающие включение эстетического развития в целостный процесс профессионального становления будущего учителя музыки. В качестве психолого-педагогических условий нами избраны следующие: внедрение в образовательный процесс культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, индивидуально-творческого подходов; внедрение аксиологического подхода, оптимизация ценностных ориентаций; преобладание проблемного типа обучения, осуществление межпредметной интеграции. Анализ проблем современного образования в целом и музыкально-педагогического в частности, сквозь призму двух противоположных образовательных стратегий моносубъектной и личностно-развивающей показал перспективность личностно-ориентированной стратегии, трактующей личность как субъект познания и личностного развития. Реализация личностно-развивающей парадигмы рассматривается в контексте идей гуманизации образования, с позиций стратегических подходов: аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, индивидуально-творческого

И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов). Рассмотрение идей отечественной музыкальной педагогики (Б.В. Асафьева, Б.Л. Яворского) определило направление современного музыкально-педагогического образования.

Анализ музыкально-педагогической деятельности будущего учителя музыки в аспекте эстетического развития позволил рассматривать её как целостную, развивающуюся психическую реальность, как потребность личности быть субъектом общей, музыкальной, региональной музыкальной культуры, переосмыслить подходы к уроку музыки (Д.Б. Кабалевский) как к подлинному уроку искусства с доминированием эстетического, творческого начала. Включение региональной музыкальной культуры в процесс профессиональной подготовки будущего учителя музыки позволило оптимизировать перестройку мотивационной сферы, творческие способности, обеспечить целостный процесс его эстетического развития.

Проблемное обучение является одним из самых продуктивных подходов к активизации познавательной, творческой деятельности студентов. Проблемное обучение - наиболее эффективное средство формирования мировоззрения, поскольку в процессе проблемного обучения складываются черты критического, творческого, диалектического мышления (М.И. Махмутов). На наш взгляд, внедрение проблемного обучения в образовательный процесс является не только эффективным средством формирования творческих навыков, но и неотъемлемым психолого-педагогическим условием успешного эстетического развития будущего учителя музыки.

В создании оптимальных психолого-педагогических условий, адекватного соотношения технологической обученности и интеллектуальной, эстетической развитости студентов немаловажную роль играет межпредметная интеграция. Важность межпредметных связей подчеркивали в своих исследованиях Л.Г. Арчажникова, С.М. Мальцев, Г.М. Цыпин и др. Интегрированный подход обладает большим педагогическим потенциалом в плане формирования творческих навыков, умений, музыкального мировоззрения. Сущность межпредметной интеграции в том, что она обеспечивает на всех уровнях вузовского образования эффективность внедрения новых экспериментальных программ, инновационных технологий. Рассмотренные психолого-педагогические и музыкально-образовательные условия эстетического развития будущего учителя музыки в современной системе высшего образования составили основу для проведения опытно-экспериментального исследования по проверке концептуального подхода к проблеме эстетического развития будущего учителя музыки в контексте региональной музыкальной культуры. В процессе экспериментального обучения прослежена динамика эстетического развития будущего учителя музыки. В соответствии с разработанными в исследовании трехуровневой педагогической моделью и экспериментальной программой дисциплины «Региональная музыкальная культура» была разработана система диагностических методик направленная на выявление уровней освоения содержания «Региональной музыкальной культуры» (понятийный, мировоззренческий, концептуальный); уровней ценностных ориентаций (информационный, познавательно-ориентационный, ценностно-ориентационный); уровней эстетического развития (эмпирический, рефлексивный, творческий), данные уровни соотносятся с видами деятельности студентов (учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной). Опираясь на теорию проблемного обучения, нами были использованы различные методы. Это метод проблемного изложения, суть которого в том, что педагогом ставится и решается проблема, а студенты имеют возможность следить за логикой доказательств и способами её решения. Более высокий уровень самостоятельности и творческой активности предполагает эвристический и исследовательский методы. Нами использовались эвристический или частично-поисковый методы способствующие развитию самостоятельного мышления, актуализации наличных знаний студентов, частичному решению проблемы.

Исследовательский метод направлялся нами на организацию поисковой творческой деятельности, целостного концептуального видения изучаемой проблемы. Решение поисковых задач осуществлялось в несколько этапов: наблюдение и изучение фактов и явлений; постановка проблемы; выдвижение гипотез; построение плана исследования; решение поставленных задач; практические выводы. При организации экспериментального обучения нами использовались также и традиционные методы объяснительно-иллюстративный, репродуктивный. В процессе освоения содержания региональной музыкальной культуры, репродуктивный метод использовался для формирования у студентов «композиторских» навыков, то есть создания образцов различных музыкальных форм и жанров. Для повышения творческой активности применялись методы стимулирования деятельности студентов, особое значение имел метод творческого соревнования.

Целью опытно-экспериментального исследования явилось создание условий преодоления основного противоречия музыкально-педагогического образования между поэтапным усвоением ЗУН и овладением целостным опытом музыкально-творческой деятельности, создание условий для успешного эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры. Анализ констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы: студенты имеют неясные ориентации, неустойчивые интересы, уровень знаний характеризуется бессистемностью, фрагментарностью, низким деятель-ностным уровнем, недостаточной включенностью в деятельность по изучению проблем региональной музыкальной культуры. Проведенная диагностика способствовала уточнению мотивации в области региональной музыкальной культуры и будущей профессиональной деятельности студентов. Анализ результатов диагностики показал, что не созданы достаточные условия для целенаправленного формирования у студентов эстетического отношения к целостной музыкально-педагогической деятельности, для развития творческих способностей, как качеств личности, что эстетическое развитие, не является приоритетной целью подготовки будущего учителя музыки в системе высшего музыкально-педагогического образования. Анализ диагностики результатов формирующего этапа опытно-экспериментального исследования позволил сделать вывод о том, что на начальном, основном и итоговом подэ-тапах в процессе освоения содержания региональной музыкальной культуры зафиксирована общая положительная динамика уровня качества знаний студентов по «Региональной музыкальной культуре», сформирован ценностно-ориентационный уровень, творческий уровень в поэтапном эстетическом развитии. В целом опытно-экспериментальное исследование подтвердило правомерность использования разработанной в диссертации педагогической модели эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры. В процессе проведения опытно-экспериментального исследования были достигнуты основные цели и решены задачи исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая гипотеза данного исследования о том, что эстетическое развитие будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры в высшей школе возможно при условии понимания данного процесса как целостного общекультурного и профессионального становления в целом нашла подтверждение в ходе теоретического обоснования и проведения опытно-экспериментального исследования.

Первая задача исследования определялась необходимостью выявления социокультурных детерминант регионализации образования, обеспечивающих развитие личности. Проведенное исследование показало, что в современных условиях образование должно рассматриваться как содержательно-смысловое, личностно развивающее, способствующее возникновению осмысленных убеждений базирующихся на порожденном лично человеком смысле, опыте, приобретенном в процессе самоактуализации и самореализации, а так же сознании, управляющем поведением изнутри.

В исследовании установлено, что в сегодняшнем образовании, всё более очевидной становится потребность оценивать результаты педагогического образования, то есть компетентность, не ограничиваясь качеством знаний. Одним из критериев оценки становится образованность, проявленная в личных характеристиках выпускников. Компетентностный набор обусловливает набор компетенций как совокупности знаний, умений и навыков, способов деятельности к определенному кругу предметов и процессов, необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним. Социокультурная детерминация регионализации образования позволила определить механизмы вхождения личности в культуру, региональную культуру, способствующие культурной идентификации каждой развивающейся личности в процессе образования, создающие возможности использования богатств региональных культур.

Рассмотрение образования в русле регионализации выявило особую актуальность оптимального соотношения двух компонентов содержания образования: федерального и регионального. Исследование показало, что региональный характер деятельности обучающегося становится мощным мотивирующим фактором учения, способствующим формированию целостного представления о профессиональной деятельности. Целостная подготовка специалистов к профессиональной деятельности требует усиления национально-регионального компонента в образовании. Наряду с этим регионализация образования ориентирована на интеграцию в мировое образовательное пространство с сохранением самобытности региональных социально-культурных составляющих образовательного процесса.

В ходе выявления сущностных характеристик регионального музыкального образования и его роли в профессиональном становлении будущего учителя музыки было установлено, что основным противоречием музыкально-педагогического образования в высшей школе является противоречие между предметной, технологической направленностью музыкально-теоретической подготовки и эстетическим развитием будущего учителя музыки как субъекта культуры.

Рассмотрение сущностных характеристик регионализации образования выявило ряд принципов развития системы регионального музыкально-педагогического образования: принцип региональной спецификации, согласованности, целенаправленности, принцип информационной обеспеченности музыкальных образовательных программ, принцип рефлексивности и открытости, междисциплинарного взаимодействия, принцип культуросообразно-сти, природосообразности, принцип личностно-ориентированного обучения. Анализ реально функционирующего музыкально педагогического процесса в высшей школе показал, что устранение противоречия между технологической стороной обучения и содержательной стороной музыки в условиях музыкально-теоретической подготовки позволит эффективно осуществлять эстетическое развитие будущего учителя музыки как субъекта культуры. В ходе исследования были установлены организационные и методические условия адекватного внедрения регионализации музыкально-педагогического образования в учебный процесс посредством решения ряда задач: разработки модели; интегрированием краеведческого, регионального содержания с государственным образовательным стандартом; созданием оптимальных вариантов региональных музыкальных программ; выбором активных форм и методов обучения и контроля знаний студентов. Установлено так же, что система регионального музыкально-педагогического образования на содержательном уровне способствует: освещению исторического возникновения и развития традиционной музыкальной культуры в регионе; изучению путей взаимодействия традиционной народной музыкальной культуры и профессионального творчества; воспитанию эстетического отношения к произведениям традиционной и профессиональной музыкальных культур; развитию у студентов творческих способностей, формированию мотивации к их применению.

Выявление специфики эстетического развития будущего учителя музыки в ходе его профессионального становления осуществлялось в процессе решения второй задачи. В исследовании установлено, что целостный процесс эстетического развития личности представляет собой диалектическое единство эстетического отношения к миру и развития творческих способностей личности. Анализ моносубъектной и личностно-развивающей стратегий в музыкально-педагогическом образовании показал необходимость включения в процесс профессионального становления будущего учителя музыки в высшей школе эстетического развития на основе региональной музыкальной культуры. Что будет способствовать устранению противоречия между общекультурной и профессиональной составляющими целостного процесса эстетического развития.

Исследование показало, что эстетическое развитие является неотъемлемой частью профессионального становления будущего учителя музыки, способствующей более широкому пониманию музыкально-педагогической деятельности, повышению уровня общекультурной и профессиональной компетентности. Рассматривая музыкально-педагогическую деятельность с точки зрения региональной музыкальной культуры мы понимаем её как целостный процесс музыкально-педагогической и музыкально-художественной деятельности, направленной на самоактуализацию, саморазвитие личности, достижение креативного идеала. Это позволило на основе ведущих подходов стратегии гуманизации педагогического образования культурологическом, личностно-развивающем, полисубъектном, индивидуально-творческом разработать модель эстетического развития будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры.

Третья задача исследования - разработка и внедрение образовательной модели и программы на основе региональной музыкальной культуры в процесс профессионального становления будущего учителя музыки в высшей школе. Определение степени эффективности данных разработок осуществлялось в условиях экспериментального обучения.

С целью выявления динамики эстетического развития, в соответствии с многоуровневой системой подготовки специалистов включающей начальное, среднее специальное, высшее образование была создана педагогическая модель и разработана программа курса «Региональная музыкальная культура». Уровневая система освоения содержания «Региональной музыкальной культуры» (понятийный уровень, мировоззренческий, концептуальный уровень) соответствовала разработанной в исследовании уровневой системе ценностных ориентаций (информационный уровень, познавательно-ориентационный, ценностно-ориентационный уровень), поэтапному эстетическому развитию (эмпирический, рефлексивный, творческий). Диагностика результатов опытно-экспериментального исследования показала положительную динамику эстетического развития будущего учителя музыки. Освоение содержания «Региональной музыкальной культуры» на концептуальном уровне позволило достигнуть ценностно-ориентационного уровня в системе ценностных ориентаций, творческого уровня в поэтапном эстетическом развитии студентов.

В процессе экспериментального обучения было сформировано эстетическое отношение к будущей музыкально-педагогической деятельности, тесно связанное с развитием творческих способностей, что обеспечило успешность личностного и эстетического развития студентов. Эстетическое развитие будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры было обеспечено интегративностью и многофункциональностью содержания курса «Региональная музыкальная культура».

В процессе решения четвертой задачи - были выявлены оптимальные психолого-педагогические условия обеспечивающие включение эстетического развития в целостный процесс профессионального становления будущего учителя музыки. В качестве таковых нами избраны следующие: внедрение в образовательный процесс культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, индивидуально-творческого подходов; внедрение аксиологического подхода, оптимизация ценностных ориентаций; преобладание проблемного типа обучения, осуществление межпредметной интеграции. В исследовании доказана перспективность личностно-ориентированной стратегии, трактующей личность как субъект познания и личностного развития. Реализация личностно-развивающей парадигмы рассматривается в контексте идей гуманизации образования, с позиций выше перечисленных стратегических подходов. Музыкально-педагогическая деятельность будущего учителя музыки, рассматривается в исследовании как целостная, развивающаяся психическую реальность, как потребность личности быть субъектом общей, музыкальной, региональной музыкальной культуры. Включение региональной музыкальной культуры в процесс профессиональной подготовки будущего учителя музыки позволило использовать методы проблемного обучения как одного из самых продуктивных подходов к активизации познавательной, творческой деятельности студентов.

В исследовании доказана важность межпредметных связей то, что интегрированный подход обладает большим педагогическим потенциалом, способствует эффективному внедрению новых экспериментальных программ, инновационных технологий. Рассмотренные психолого-педагогические и музыкально-образовательные условия эстетического развития будущего учителя музыки в современной системе высшего образования составили основу для проведения опытно-экспериментального исследования.

В ходе экспериментального исследования были получены положительные результаты, свидетельствующие об успешном эстетическом развитии будущего учителя музыки на основе региональной музыкальной культуры в условиях высшего педагогического образования.

В контексте данного исследования были недостаточно детально рассмотрены психолого-педагогические условия необходимые для реализации программы эстетического развития будущих учителей музыки, проблема оптимального внедрения региональной музыкальной культуры в учебно-воспитательный процесс в высшей школе. Данные проблемы могут стать целью дальнейших научных изысканий.