Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году: по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Морозов, Евгений Михайлович

  • Морозов, Евгений Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Морозов, Евгений Михайлович. Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году: по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морозов, Евгений Михайлович

Введение.4.

Глава I. Правовое и административное регулирование периодической печати политических партий в 1917 году.40.

§ 1. Законодательство в области периодической печати в период существования Временного Правительства.41.

§2. Политика органов местного самоуправления в области периодической печати.49.

Глава П. Политические партии России после Февральской революции и их региональная периодическая печать.60.

§ 1. Деятельность руководства партий по развитию собственной сети печатных изданий.60.

§2,Организация печатных изданий местными партийными комитетами.81.

§3. Местная партийная печать. Количественные характеристики и структура изданий.112.

Глава Ш. Местная периодическая печать политических партий и ее участие в общественно-политической жизни региона.123.

§1. Политическая жизнь и межпартийная борьба на страницах местной печати кадетов, эсеров, меньшевиков и большевиков.123.

§2,Отражение общероссийских проблем на страницах местной партийной печати.176.

§ 3. Региональные проблемы и их оценки на страницах местной партийной печати.189.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году: по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии»

Революционные события 1917 года - один из ключевых моментов нашей истории, что выразилось в пристальном внимании к ним со стороны исследователей разных направлений. Вместе с тем, многие вопросы по этой проблеме требуют дальнейшего изучения. К таковым можно отнести вопросы, связанные с ролью местной периодической печати политических партий в революционных событиях 1917 года. То, что она занимала не последнее место в развернувшейся в этот период борьбе за власть, отмечали еще современники тех событий. Так, С.Ф. Вельский, член октябристской партии, указывал на такую закономерность: в тех районах, где возникло много левых органов периодической печати, например, в Харькове, Саратове, Прибалтике, на Кавказе, интенсивнее шло и революционное движение1.

В 1917 году самодержавие было свергнуто, и его заменило Временное Правительство. 27 апреля оно публикует указ о печати, в котором говорится

0 полной свободе последней. Но фактически печать стала таковой еще в марте, когда были отменены все цензурные ограничения.

С этого времени роль периодической печати стала одной из важных составляющих успеха в политической борьбе за власть, вплоть до октября 1917 года, когда была провозглашена Советская республика. Каждая политическая партия стремилась к изданию не только центральных, но и местных органов печати. В этот период наблюдается огромный рост газет и журналов. Периодическая печать стала очень востребована, поскольку политическая жизнь страны стала более насыщенной.

Особенностью данного периода являлось то, что периодическая печать получила широкое развитие не только в Москве и Петрограде, но и в провинции. Местные газеты и журналы стали оказывать огромное влияние на формирование общественного мнения о политической жизни своих регионов.

1 Цит. По: Шевцов А.В. Октябристы о проблемах печати и издательской деятельности союза // Книжное дело в России во второй половине XIX - начала XX века. Спб. 1996. вып. 8. С.96.

Так, в качестве примера можно привести факт, упоминаемый видным деятелем кадетской партии В.А. Оболенским в своих воспоминаниях. Сообщая о своей поездке по государственным вопросам в Крым, он говорит следующее: «А Совет, состоявший из умеренных социалистов, нас принял как почетных гостей и изъявил свою полную готовность сотрудничать с Временным Правительством. Очевидно, газеты не давали полного представления о существовавшем в Петрограде двоевластии и о враждебных отношениях между правительством и советами, проявлявшихся в ежедневной мелочной борьбе.»1.

Важность периодической печати обуславливалась еще и тем, что в 1917 году намечались выборы в Учредительное собрание. Издавая газеты, местные комитеты пытались убедить читателей в необходимости избрания именно их кандидатов. Столичная печать не могла справиться с этой задачей, не зная местной специфики.

Наконец, периодическая печать зачастую выполняла организующую роль на местах. Многие редакции становились одновременно партийным ядром в той или иной местности. Сюда приходили телеграммы из центральных органов партий и письма местных членов. Газета занималась сбором средств в пользу своей партии, организовывала на местах общепартийные акции и демонстрации.

Необходимость сети местной периодической печати признавали практически все крупные партии России в 1917 году. Поэтому при каждом ЦК по возможности создавались бюро местной печати.

Также следует отметить, что местная пресса служила источником информации о проблемах своего региона, которые подчас интересовали население не меньше, чем события в столице.

Таким образом, исследование данного вопроса является актуальным. Вместе с тем, нам не удалось обнаружить работ, в которых было проведено глубокое научное обобщение по этой проблеме.

Однако, интересующая нас проблема и отдельные ее аспекты нашли свое

1 Оболенский В.А. Моя жизнь. Мои современники. Париж. 1988. С. 530. отражение в многочисленных работах советского периода и в современной историографии. Известно, что одну из первых попыток изучить последовательность революционных событий 1917 года на основе газетных публикаций предпринял лидер эсеровской партии В.М. Чернов, работа которого вышла уже в 1917 году в Лондоне1.

Условно в историографии этого вопроса можно выделить несколько периодов: 1920 - конец 1950-ых годов, 1960 - 1980-ые года, конец 1980 - по настоящее время.

1) 1920 - конец 1950-ых годов.

Вплоть до 1960-ых годов периодической печати уделялось мало внимания. А те незначительные работы, посвященные этой теме, рассматривали в основном лишь печать партии большевиков. Зачастую исследователи ограничивались рассмотрением газет Москвы и Петрограда («Правда», «Социал-демократ»). Также следует отметить, что эти работы носили идеологическую окраску, возвеличивали роль большевиков. Однако, интерес к этим работам обуславливается их фактической насыщенностью и наличием многочисленных ярких, подчас единственных в своем роде конкретно - исторических свидетельств современников и очевидцев событий. К таким работам можно отнести труд Ю.М. Стеклова . Недавний работник, он описывает деятельность редакций главным образом большевистских изданий. Интерес к его работе обуславливается тем, что он являлся современником революционных событий, и поэтому сообщает о многих фактах на основе своей памяти, а не на основе источников. Поэтому его исследования можно рассматривать еще и как свидетельства очевидца. К подобным работам можно отнести труды В.А. Быстрянского и М. Гуса. Первый попытался сравнить дооктябрьскую печать и периодику советского государства3. Автор второй работы сосредоточил свое внимание на вопросах военной печати4.

1 См. Малышев Д.В. Газета «Новое Время» и периодическая печать Петрограда в 1917 году. Дисс. . канд. нет. наук. СПб., 2003.

2 Стеклов Ю.М. За кулисами современной печати. М. - Л. 1926.

3 Быстрянский В.А. Газеты в буржуазном и пролетарском государстве. Пг., 1921.

4 Гус М. Военная работа печати// Журналист. М., 1927.

В 1930-ые годы исследования в области периодической печати в основном сводились к исследованию «Правды» и других центральных органов партии большевиков. Так, например, в 1937 году выходит работа под названием «Большевистская «Правда»»1. Большую часть книги занимают статьи И.В. Сталина и В.И. Ленина. Что касается собственно самой газеты, то исследователи сосредоточили свое внимание на статистических данных. Так, в книге указываются тиражи газеты, количество статей тех или иных лидеров большевистской партии. Большой интерес представляют данные о сборах, поступавших в фонд газеты из различных губерний, здесь же приводятся данные о количестве статей присылаемых из провинции. Например, по количеству статей, присылаемых в «Правду», Костромская губерния превосходила Владимирскую, но последняя собрала больше средств в пользу газеты.

В этом же году вышла другая работа, в которой освещался более широкий круг газет2. Авторы отмечали руководящую роль Ленина и Сталина в становлении большевистской печати. Работа представляет собой краткий обзор периодических изданий, выходивших в разное время, в том числе ив 1917 году.

В 1950-ые годы интерес к теме периодической печати возрос. Исследователи стали более детально и подробно изучать данную проблему. Однако, по-прежнему основное внимание уделялось большевистской печати.

Х.М. Астрахан и И.С. Сазонов попытались в своей работе восстановить о подробную картину создания сети периодической печати большевиков . Как и предыдущие авторы, эти исследователи уделяют значительное внимание изучению наследия Ленина, поскольку им был внесен значительный вклад в развитие большевистской печати. Далее авторы последовательно воссоздают картину организации периодической печати в центре и на местах. Поскольку цель исследования заключалась в описании этого процесса, Астрахан и Сазонов не рассматривают вопрос о роли и значении партийной периодики. Однако, эта работа представляет интерес с фактической стороны.

1 Большевистская «Правда». М., 1937.

2 Большевистская печать. М., 1937.

3 Астрахан Х.М. Сазонов И.С. Создание массовой большевистской печати в 1917 году.// Вопросы истории. 1957. №1.

А.С. Смирнов посвятил свою работу изучению агитационной деятельности большевиков в деревне1. Автор рассматривает все виды агитации и пропаганды, используемой большевиками в деревне. По его мнению, наиболее действенным способом являлось распространение газет. Устная агитация была ограничена количеством самих агитаторов. Брошюры и листовки не очень интересовали крестьян. А газета не только агитировала, но и сообщала новости. Далее автор отмечает особенности агитационной политики большевиков. В частности, чтобы сделать большевистские издания доступными массам, редакции неоднократно обращались к обладателям газет быть чтецами - агитаторами.

Авторы справочника о русской дореволюционной печати во вступительной статье подробно остановились на роли и значении периодической печати. Однако, рассматривался этот вопрос лишь в отношении партии больше-2 1 виков . По мнению составителей, газеты выполняли роль повседневной связи с массами, их организации, руководства ими. Значение большевистской прессы заключалось в том, что она сумела сплотить рабочих вокруг партии РСДРП(б), направить их борьбу в нужное русло. Авторы также отмечают, что газеты местных комитетов тоже внесли свой вклад в это дело.

В этой же статье авторы подвергают критике неболыневистские издания за продажность, недостоверность и откровенную клевету.

Выходит ряд работ, посвященных исследованию деятельности большевиков на местах, в которых, так или иначе, затрагивается вопрос о печати. Среди них стоит отметить, статью И. Любимова3. В ее рамках автор рассматривает историю развития большевистской печати в Иваново-Вознесенске в 1917 году. И. Любимов сам принимал участие в этой работе, а потому статья основана большей частью на личных воспоминаниях автора. Она представляет значительный интерес в плане понимания тех трудностей, с которыми

1 Смирнов А.С. Агитация и пропаганда большевиков в деревне в период подготовки Октябрьской революции. М., 1957.

2 Русская периодическая печать (1895 - октябрь 1917 годов). М., 1957.

3 Любимов И. «Рабочий край» и его предшественники.// Иваново-вознесенский губернский календарь на 1919 год. Иваново-Возиесенск. 1919. сталкивались местные партийные комитеты социалистических партий. В частности, И. Любимов указывает на такую проблему как нехватка квалифицированных кадров в редакционном составе местных газет.

В.П. Кузнецов исследует деятельность Иваново-Вознесенского комитета большевиков в 1917 году1. Автор уделяет особое внимание борьбе большевиков с эсерами за доминирование в данном регионе. Но исследователь довольно односторонне рассматривает эту проблему. Деятельность большевиков в его работе представлена широко. Он отмечает, что им удалось получить контроль над газетой, издаваемой Советами, поскольку редактором стал большевик. Затем автор говорит о создании большевиками газеты «Наша звезда» накануне выборов в городское самоуправление. Что касается эсеров, то Кузнецов ограничивается лишь общими фразами, замалчивая некоторые факты. Так, например, он говорит, что последние вели активную борьбу с большевиками, для этих целей эсеры привозили лучших лекторов. Но исследователь ничего не говорит о том, что в августе, наряду с большевиками, эсерам тоже удалось организовать выпуск газеты.

Что касается вопроса о большевистской печати, то автор делает вывод о важном значении местных газет в деле утверждения советской власти в Иваново-Вознесенском районе. По его мнению, она сыграла важную роль в победе большевиков.

П. Экземплярский, воссоздавая хронику событий в этот период в Иваново-Вознесенске, упоминал о выходе «Известий Совета рабочих и солдатских дегу путатов» и «Нашей Звезды» . Однако, автор не обозначил роль этих изданий в описываемых событиях.

М.К. Дианова также посвятила одну из своих работ изучению деятельноо сти большевистских организаций данного региона . При ее написании исследовательница активно использовала и местную партийную печать, причем не

1 Кузнецов В.П. Перед Октябрем. Иваново. 1934. Экземплярский П.М. Иваново-Вознесенск в период подготовки н проведения Октябрьской Социалистической революции//Исторический журнал. 1937., № 10.

3 Дианова М.К. Большевики Ивановской промышленной области в борьбе за власть. Краткий очерк. Партийное издательство. М.-Иваново, 1932. только большевистского направления. Так, в частности, автор ссылается на такие издания, как «Народная свобода» (Кострома), «Старый Владимирец». Обе эти газеты относились к либеральному направлению. Но использование этих источников носило тенденциозный характер. Кроме того, и в данном исследовании вопрос о роли партийной печати в политической жизни региона также не рассматривался.

Ф.Г. Паначин посвящает свою работу изучению деятельности большевистского комитета в Иваново-Вознесенском районе1. Однако, автор практически не касается проблемы периодической печати, упоминая лишь о том, что большевики организовали издание собственной газеты, и это способствовало их победе на выборах в городское самоуправление. Краткость исследователя в этом вопросе, видимо, обуславливается тем, что местный комитет к моменту выхода газеты пользовался поддержкой большинства населения не только города, но и округи. Поэтому Паначин не склонен был видеть значительное влияние газеты на политическую борьбу, так как большевики могли рассчитывать на значительную поддержку и без нее.

В целом, в 1920-1930-ые годы выходит достаточно большое количество работ, посвященных политической истории данного региона. Однако, изучение этого вопроса шло в контексте борьбы большевиков со своими политическими противниками, поэтому особое внимание уделяется формам и метоО дам работы, характерным для большевистской партии . Тем не менее, в некоторых работах было уделено внимание на отдельные аспекты деятельности эсеровских и меньшевистских комитетов3.

В 1950-ые годы стали появляться работы, посвященные собственно печати данного региона. В частности, можно отметить труд Н. Копеина. Он по

1 Паначин Ф.Г. Большевики Иваново-Вознесенского промышленного района в борьбе за установление советской власти и проведение первых социалистических преобразовшшй (1917-1918 года). Автореф. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1959.

2 См.: Высоцкий А. Краткий очерк по истории революционного движения в Костромской губернии. Кострома, 1926; Гутман Ж, Ярославская организация ВКП(б) за десять лет// За десять лет. Ярославль, 1927; Десять лет советской власти во Владимирской губернии: Октябрьский сборник. Владимир. 1927; Зеленский М., Яб-локов Н. От Февраля к Октябрю. Очерк классовой борьбы в 1917 году d Ивановском промышленном районе. М. - Иваново, 1932; Шаханов Н. 1917 год во Владимирской губернии. Хроника событий. Владимир, 1927.

3 Бухарин К.И. Странички из истории Рыбинской организации РСДРП(б) в 1917 году// Рыбинск в революции (1917-1922). Рыбинск, 1922; Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927.

10 свящает свою работу истории партийной печати местного комитета большевиков1. Автор ставил своей целью написание научно-популярной книги, поэтому в ней отсутствуют глубокие научные обобщения. Копеин последовательно рассказывает об истории периодической печати в Ивановской области. Эта работа представляет большой интерес с точки зрения изложенных в ней фактов. Так, например, автор сообщает о том, как происходили сборы средств в пользу газеты «Правда», называются суммы. Также называется количество экземпляров «Правды», присылаемых в Иваново-Вознесенск в предреволюционный период.

В работах, посвященных революционным событиям 1917 года, вопросам периодической печати также уделялось незначительное внимание. В частности, в Кратком курсе ВКП(б) отмечалась, что в «деле организации матросов и солдат особенно большую роль сыграла фронтовая газета «Окопная правда»»2. Кроме того, периодическая печать, прежде всего ее количество, выступала как показатель роста влияния большевиков среди населения. Периодика, главным образом большевистская, использовалась и в качестве источника при написании этой работы. Вместе с тем, надо отметить, что каких-либо общих выводов о роли периодической печати в революционных событиях 1917 года в Истории ВКП(б) сделано не было.

В силу известных обстоятельств исследования тех лет выражали схожие точки зрения с упомянутой выше работой, в том числе и по вопросам периодической печати3.

Таким образом, советская историография 1920-50-ых годов уделяла нел значительное внимание проблеме периодической печати в 1917 году. А те немногочисленные работы, посвященные этой проблеме, ограничивались изучением лишь большевистской печати. При этом зачастую работы носили

1 Копеин Н. Газетные страницы рассказывают (из истории партийной печати ивановской области). Иваново. 1959.

2 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С., 184.

3 См. например: Голиков Г.Н. Великая Октябрьская социалистическая революция. Краткий очерк. М., 1954; Степанов М.П. Партия большевиков — организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1951; Установление советской власти на местах в 1917 - 1918 годах. Сборник статей. М., 1953; Черменский Е. Кадеты накануне Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года.// Исторический журнал. 1941. №3. описательный характер, значительное место отводилось идеологическим аспектам. Но, несмотря на это, эти исследования представляют интерес, поскольку содержат большое количество фактов, некоторые из этих работ написаны очевидцами тех событий.

2) 1960-1980-ые года.

С 1960-ых годов интерес к периодической печати возрос. Причем этот ин-• терес был связан не только с историей, но и с настоящим. Так, например, в 1980 году выходит книга, посвященная исследованию роли СМИ в советском обществе1. Авторы на основе социологических исследований приходят к выводу, что средства массовой информации занимают важное место в жизни общества. В промышленных городах до 99% населения читают газеты.

Что касается исторических работ по периодической печати, то нужно отметить, что в этот период расширяются границы исследований. В поле зрения авторов работ попадают отдельные направления печати, аудитория газет, организационные вопросы. Ряд исследователей пытаются рассмотреть периодическую печать в целом.

Однако, по прежнему небольшевистская периодическая печать редко подвергается научному осмыслению без использования идеологии. Авторы работ, ссылаясь на труды Ленина и работы предыдущего периода, считают «буржуазную» печать малодостоверной и используют ее лишь в качестве иллюстрации контрреволюционной деятельности других политических партий в 1917 году. Типичным примером может служить источниковедческая рабол та С.И. Антоновой . Автор приходит к выводу, что буржуазные газеты необходимо подвергнуть тщательной проверке на достоверность сообщаемых фактов и проанализировать то, насколько искажена информация в этих газетах. При этом большевистские газеты в такой проверке не нуждаются.

Справедливости ради нужно отметить, что исследовательница считает необходимым дальнейшую разработку данного вопроса, поскольку проблеме

1 Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования. М., 1980.

2 Антонова С.И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895-1917 года). М., 1966. буржуазной печати до сих пор уделялось мало внимания.

В 1960 -1980-ые доминирующее место в историографии занимала проблема большевистской печати.

Так, еще с конца 1950-ых годов начал публиковаться сборник под названием «Большевистская печать». Четвертый выпуск этого сборника был посвящен целиком 1917 году1. В этой книге рассказывается история создания и функционирования печатных органов в центре и на местах. Здесь можно найти материал и о газете «Наша звезда» ивановского комитета большевиков. В частности говорится, что этот орган создавался накануне выборов в городское самоуправление, для «широкого разъяснения большевистской платформы, для использования компании в целях политического просвещения и воспитания масс»2. По мнению авторов, газета успешно справилась с поставленными задачами. Особо говорилось о том, что данная газета перепечатывала статьи из московской газеты «Социал-демократ». Тем самым подчеркивалась единая линия поведения комитетов различных регионов.

В этом сборнике были учтены не все газеты, выходившие в 1917 году в провинции. Так, мы не обнаружим в нем упоминания о газете «Северный рабочий» органа костромского РСДРП. Видимо, из-за того, что газета до августа 1917 года была органом объединенного комитета и выражала мнение как большевиков так и меньшевиков, ее решили не включать в этот сборник.

Несколько позже выходит подобный же сборник, который охватывает период с 1900 по 1917 года3. Его отличие заключалось в том, что сюда были включены сведения о «Бюллетени Бюро печати». В июне этот бюллетень был выпущен в помощь периодическим изданиям местных комитетов большевиков. Также был расширен список местных газет, в частности был включен «Ковровский рабочий» орган ковровского комитета РСДРП — интернационалистов.

Кожевников В.П. посвятил свои работы изучению агитационной деятель

1 Большевистская печать. Сборник материалов. (1917 год). М., I960, вып. 4.

2 Там же. С. 23-24.

3 Большевистская печать. М., 1964. ности большевиков1. Он рассматривает все направления в этой области: периодическая печать, брошюры и листовки, митинги и демонстрации, лозунги, чтение лекций и деятельность социал-демократических клубов.

По мнению автора, вся агитационная деятельность большевиков была выстроена на основе концепции, предложенной Лениным. Так, например, именно вождь большевиков выдвинул тезис о том, что агитация должна носить специализированный характер. В целях его реализации начинают издаваться отдельно газеты для крестьян, рабочих, солдат. В школах агитаторов готовят будущих лекторов в соответствии с этими направлениями. Также начинают издаваться газеты на местных языках для национальных окраин. При этом автор ничего не говорит о том, что подобная специализация существовала и в других партиях, например у эсеров.

Далее автор отмечает, что периодическая печать занимает важное место в формировании социалистического сознания. Она является «основным средством мобилизации трудящихся на революционную борьбу»2. Также газеты, по его мнению, оказали большое влияние на ликвидацию неграмотности.

Несмотря на это, автор в своих работах периодической печати уделял меньше внимания, чем другим видам агитации. Так, например, в одной из книг в главе, посвященной печатной агитации, большая часть посвящена листовкам и брошюрам, а не газетам. К тому же исследования Кожевникова в основном ограничиваются газетами «Правда», «Социал-демократ» и «Пролетарий».

С.А. Андронов в своей работе рассматривает историю большевистской печати, начиная с первой русской революции . Целью автора было подробное освещение истории создания и функционирования периодической печати большевиков. Он отмечает, что в 1917 году большевики фактически заново создали свою сеть периодических изданий. К началу 1917 года большая часть

1 Кожевников В.П. Пропаганда и агитация большевиков в дооктябрьский период. М., 1983. Он же. Наступательно и непримиримо. Ленинские традиции борьбы против враждебной пропаганды в трех революциях. М., 1986. Он же. Исторический опыт большевистской партии по совершенствованию агитационно-пропагандистской работы в демократической революции. М., 1987.

2 Кожевников В.П. Пропаганда и агитация большевиков в дооктябрьский период. С. 92.

3 Андронов С. А. Большевистская печать в трех революциях. М., 1978. газет была закрыта или прекратила свое существование вследствие материальных проблем. Начиная с марта 1917 года, большевики постепенно восстановили, а затем и увеличили свою сеть периодических изданий. Андронов также подробно останавливается на организационных вопросах, связанных с изданием периодических органов. Так, в частности, он подробно освещает, как собирались деньги на типографию «Правды». Рассказывая о местных печатных изданиях, автор акцентирует внимание и на типографиях, в которых они печатались, и какие возникали трудности при этом.

Далее автор переходит к изучению содержания газетных страниц. Он рассматривает, как отражалась политическая борьба большевиков с их оппонентами в периодической печати. При этом основной акцент сделан на освещение нескольких важных, по мнению автора, событий: апрельских тезисов, июльских событий 1917 года, осенних выборов в органы местного самоуправления и подготовки к вооруженному восстанию. Однако, исследователь не ограничился изучением центральных газет. Он также анализирует материал местных газет и приходит к выводу, что на протяжении всего периода между двумя революциями не все местные комитеты были солидарны с решениями ЦК. Так, например, орган гельсингфорсского комитета «Волна» первое время выражал несогласие с апрельскими тезисами.

В этот период появляются работы, рассматривающие отдельные аспекты большевистской печати.

И.В. Кузнецов и А.В. Шумаков посвятили свою работу изучению большевистской печати Москвы1. Авторы подробно описывают историю создания периодических органов московского комитета в 1917 году. Наибольшее внимание уделяется центральной газете комитета «Социал-демократ», ее корреспондентам, работникам редакции. Авторы приходят к выводу, что именно с помощью этой газеты московским большевикам удалось увеличить численность партии в 1917 году в 10 раз. Также исследователи отмечают, что московский комитет все свои начинания подкреплял агитацией в газете «Социал

1 Кузнецов И.В., Шумаков А.В. Большевистская печать Москвы. М., 1968. демократ»1. Эта работа представляет интерес в том плане, что позволяет сопоставить организацию издания большевистских газет в Москве и провинции. К тому же местные комитеты рассматриваемого нами региона подчинялись московскому областному бюро.

Р.П. Овсепян обратился к рассмотрению вопроса о большевистской печати в национальных окраинах2. Он рассматривает развитие местной печати Прибалтики, Украины, Армении, Грузии. Исследователь приходит к выводу, что газеты этих регионов в целом шли в общем направлении с центральными органами партии. Их отличие заключалось лишь в том, что они более значительно акцентировали внимание на правах национальных меньшинств, в том числе и праве на самоопределение.

Одной из наиболее обстоятельных работ по истории большевистской печати в этот период является исследование А.Ф. Бережного3. Автор представил один из наиболее крупных обзоров большевистских газет. Он достаточно много внимания уделил и истории местной периодической печати. По его " мнению, региональная периодика в большинстве случаев придерживалась общего направления с газетой «Правда». Об этом свидетельствует тот факт, что местная печать большевиков регулярно перепечатывала редакторские статьи «Правды».

Большой интерес в этой работе представляют сведения об организации печатного дела большевистской партии. Автор говорит о том, что созданию Бюро печати при ЦК партии большевиков предшествовало образование товарищества «Рабочая печать», которое должно было оказывать материальную поддержку местным комитетам партии. В отличии от А.Ф. Бережного, большинство исследователей ограничивались лишь упоминанием о существовании Бюро печати и выпускаемым им «Бюллетени». Автор же данной работы подробно описал всю структуру этого органа. Однако, деятельность и сотрудничество Бюро с местными комитетами здесь также не были рассмотре

1 Кузнецов И.В., Шумаков А.В. Указ. Соч. С. 39.

2 Овсепян Р.П. Многонациональная печать большевиков 1900-1917 года. М., 1972.

3 Бережной А.Ф. История партийно-советской печати. Дооктябрьский период. М., 1987. ны.

Продолжается изучение истории отдельных газет. Так, упоминаемый уже И.В. Кузнецов в соавторстве с С.А. Матвиенко рассмотрели вопросы, связанные с функционированием газеты «Социал-демократ»1. Это издание выходило с 1908 по 1917 года и предшествовало одноименной газете московского комитета. Газета стала еще одним местом борьбы между большевиками и меньшевиками. Подробно восстановив историю создания органа РСДРП, авторы, однако, не затронули вопросов, связанных с финансированием газеты и ее расходами. Также мало сведений о распространении «Социал-демократа» в провинции.

Все же следует отметить, что книга иллюстрирует, как накапливался опыт большевиков в деле организации издания периодических органов. Так, например, М.С. Ольминский, будущий редактор «Правды», принимал активное участие в работе этой газеты. Впоследствии он в составе соответствующих групп будет посещать местные комитеты большевиков и помогать им в организации издания собственной газеты.

Также продолжается изучение истории газеты «Правда». С.А. Андронов, в отличие от предшественников, привлек в своей работе более объемный комплекс источников2. В результате фактическая сторона представляет собой очень насыщенный рассказ. Автору удалось достаточно точно воссоздать факты, связанные со сбором денег в пользу типографии для «Правды». Такие сборы производились дважды, поскольку первый сбор не дал нужной суммы. В предыдущих работах этот вопрос обходили стороной. В книге более широко использованы источники мемуарного характера. Довольно детально проанализировано содержание газеты. Но как и предыдущие работы, это исследование совершенно не рассматривает материальные аспекты функционирования «Правды». Исследователь обходится общими чертами, при этом явно сгущая краски, говоря о некоторых материальных затруднениях газеты.

1 Кузнецов И.В., Матвиенко С.А. Газета «Социал-Демократ». М. 1960.

2 Андронов С.А. Боевое оружие партии. Газета «Правда» в 1912-1917 годах. М., 1984.

Периодическая печать небольшевистских партий в этот период тоже становится объектом исследования. Ряд историков посвящает свои труды изучению различных аспектов этой проблемы. Несмотря на тенденциозность и идеологическую окраску, работы эти представляют большой интерес, прежде всего с точки зрения фактографии.

А.З. Окороков одним из первых обратил внимание на эту проблему1. Он сконцентрировал свое внимание на изучении политической борьбы, которая проходила на страницах газет различных партий. Автор приходит к выводу, что на протяжении всего 1917 года большевистская печать оставалась в одиночестве в борьбе за социальную справедливость. Мелкобуржуазная печать, то есть печать эсеров и меньшевиков, критикуя вместе с большевиками деятельность Временного Правительства, всегда открещивалась от соседей по социалистическому лагерю. ^

В целом же, по мнению автора, небольшевистская печать была обречена, поскольку отражала всю противоречивость и непоследовательность своих партий, в то время как основная масса населения ожидала конкретных предложений по разрешению насущных проблем страны. Поэтому население все более интересовалось большевистской печатью.

Работа А.Н. Боханова посвящена изучению финансового вопроса небольшевистских изданий2. Несмотря на то, что исследование не входит в хронологические рамки данной работы, оно все же представляет большой интерес. Автору на основе источников удалось выяснить финансовую составляющую издания периодических органов. Данные, приводимые исследователем, позволяют сопоставить их с данными местных печатных органов и тем самым выявить различия между столичной и провинциальной прессой.

Печать небольшевистских партий рассматривал в своих работах и А.Ф. Бережной3. Автор считает, что пресса сыграла свою роль в возрастании недовольства среди населения существующим строем. Несмотря на ошибочность

1 Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М.( 1970.

2 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX века - 1914 год. М., 1984.

3 Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы Первой мировой воины. Л., 1975. позиции, выбранной легальной печатью (речь идет только о небольшевистской печати) в последние годы самодержавия, отдельным ее представителям удавалось правильно представить сложившуюся обстановку на страницах газет.

Большое количество работ этого периода были посвящены исследованию отдельных аспектов, связанных с периодической печатью.

Вопросу распространения печати посвятили свой труд Э.Г. Голомб и Е.М. Фингерит1. Хронологические рамки охватывают период с середины XIX века по 1960-ые годы. Период между Февральской и Октябрьской революциями авторами рассматривается исключительно с позиций большевистской печати. Основной упор сделан на период закрытия газет РСДРП(б) в июле - августе. В обзор авторов попали лишь центральные и столичные газеты, вследствие чего картина, представленная авторами, не совсем объективна.

Большой интерес представляют сведения авторов о мерах, направленных против большевистской печати, которые носили не всегда законный характер.

Один из авторов предыдущей работы принял участие в разработке другой проблемы, касающейся типографского дела2. В книге рассматриваются организация и функционирование нелегальных типографий. Начало XX века традиционно практически всецело посвящено большевистской деятельности.

Материал, представленный в данной работе, позволяет сделать вывод о том, что многие местные комитеты большевиков имели практический опыт издания периодических органов. Так, например, в Иваново-Вознесенске большевикам до начала Первой мировой войны удавалось выпускать небольшую газету. В Ярославле была организована подпольная типография для обеспечения московского региона политической литературой.

Однако, с началом Первой мировой войны многие комитеты большевиков были разгромлены, что сказалось на их деятельности в первые месяцы Фев

1 Голомб Э.Г., Фингерит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М., 1967.

2Левитас И.Г., Москалев M.A., Фингерит Е. M. Революционные подпольные типографии в России 1860 -1917 года. М., 1961. ральской революции.

Вопрос о научной значимости периодической печати как источника рассматривает в своей работе В.А. Кондратьев1. Автор на примере Москвы старается доказать, что без «тщательного изучения большевистских газет нельзя проводить серьезное научное исследование»2. Далее он на конкретных примерах обосновывает свое утверждение. Ряд фактов, нашедших отражение в московских газетах, был представлен в них гораздо шире, чем в документальных источниках.

В этот период появляются работы, которые были посвящены изучению крестьянской печати большевистского направления3. Как правило, эти исследования ограничивались рассмотрением нескольких крупных газет, в которых анализировались программные статьи партии и Ленина. В работах этого направления не акцентировалось внимание на вопросах отношения крестьян к периодике большевиков, масштабах распространения этих газет в деревне.

Гораздо больше внимания исследователи уделяли вопросам взаимоотношения печати и рабочих.

Довольно интересное исследование провели А.Ф. Бережной и Э.М. Дуры-лина4. Исследователи, на основе источников, составили своеобразный список наиболее активных рабочих — публицистов, которые печатались в центральных газетах большевиков. Среди них довольно большая масса представляла провинцию. Пропагандистское значение этих статей авторы оценивают довольно высоко, поскольку основная масса рабочих видела в них своих. Также представляют большой интерес выявленные исследователями варианты редактирования статей такого типа.

Б.И. Колоницкий обратил свое внимание на исследование резолюций рабочих и солдат, посвященных газетной тематике, публикуемых в периодиче

1 Кондратьев В.А. Газетные источники о революционных событиях в октябре 1917 года в Москве.// Советские архивы. 1976. №4. * Там же. С. 40.

J См. например: Жирков Г.В. Советская крестьянская печать - один из типов социалистической прессы. Л.

1984.

4 Бережной А.Ф., Дурылнна Э.М. Рабочие - публицисты. М., 1978. ской печати1. По мнению автора, данные резолюции являются своеобразным индикатором популярности той или иной партии и соответственно их периодической печати.

В этот период предпринимались попытки создания обобщающего труда по истории русской периодики. Однако, в условиях жестких идеологических рамок написание объективной работы по этому вопросу являлось достаточно сложной задачей. Типичным примером могут служить работы Б.И. Есина . Автор рассматривает историю периодики с появления первой газеты в России в XVIII веке. История XX века представлена в виде борьбы большевистской печати против периодики других партий. Апогея эта борьба достигает в 1917 году, когда печать получает практически неограниченную свободу.

Тем не менее, данные работы обладают несомненными достоинствами. Прежде всего, автору удалось выявить особенности, присущие периодической печати России. Взаимоотношения периодики и власти также прекрасно описаны. Классификация печати 1917 года актуальна и в наше время. Большой интерес представляют описанные автором отношения между газетами разных политических партий.

Интерес к изучению местной периодики в этот период по-прежнему невелик. Нам удалось обнаружить лишь один сборник, в котором рассматривается данный вопрос3. Хотя не одна из трех рассматриваемых нами губерний там не попала в поле зрения этой работы, все же она представляет большой интерес. В некоторых статьях этой книги описываются факты, связанные с материальными затратами изданий, организационными трудностями, противоборством партий за влияние на газету.

Что касается данного региона, то основой местных исследований1960

1 Колоницкий Б.И. Резолюции рабочих и солдат о буржуазной печати (март - апрель 1917 года).// Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1987. вып. XIX. Он же. Борьба с петроградской буржуазной печатью в дни корниловского мятежа.// Рабочий класс России, его союзники и политические противники в 1917 году. Сб. науч. тр. Л., 1989.

2 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета 1702 - 1917 года. Критический очерк. М., 1971. Он же. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981.

3 Из истории местной большевистской печати. М., 1961.

1980-ых годов являлись очерки истории местных организаций КПСС1. Как правило, эти работы подробно рассматривали агитационную деятельность большевистских комитетов, а потому в поле зрения этих работ попадала и местная периодика. Тем не менее, она не получила детального рассмотрения. Однако, авторы этих работ попытались обозначить важность местной партийной периодики, ее цели, хотя выводы эти носили весьма поверхностный характер2.

Кроме того, историография этого периода обратила более пристальное внимание на вопросы, связанные с развитием партийных организаций данного региона. В частности, большой вклад в исследование региональных структур политических партий внесли В.П. Федюк и Г.П. Аннин3.

В.П. Федюку удалось выяснить точное время образования 25 из 40 пар/ тайных групп кадетов, существовавших на территории Верхнего Поволжья в 1917 году, и проанализировать их социальный состав. Из его работы следует, что кадетская партия в 1917 году превратилась в сугубо городскую организацию.

Г.П. Аннин в своих работах уделил значительное внимание вопросам, связанным с численностью большевистских организаций данного региона, их методам и формам мобилизации масс. Автор отмечает, что большевики уделяли значительное внимание пропагандистско-агитационной деятельности, особенно в солдатской среде, которая сыграла важную роль в Октябрьских событиях 1917 года в Верхнем Поволжье.

Характерным для этого периода являлось и использование периодической печати как источника по истории политических партий. В ряде исследований

1 Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль, 1972; Очерки истории Ивановской организации КПСС. Ч. 2. 1882-1917. Иваново, 1963; Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС. Ярославль, 1985.

2 См. например: Очерки истории Ивановской организации КПСС. Ч. 2. С. 433

3 Аннин Г.П. Большевики Верхневолжья в 1917 году. Ярославль. 1983. Он же. Большевики во главе рабочего класса Владимирской губернии в период подготовки и осуществления Октябрьской революции (март-октябрь 1917 года). // Ученые записки. Т. 28. Вып. 4. - Владимир. 1970. Федюк В.П. Кадеты и средние городские слои в 1917 году: эволюция взаимоотношений (по материалам Верхнего Поволжья)// Городские средние слон в трех российских революциях. Межвуз. сб. науч. трудов. - М., 1989. периодика используется в качестве иллюстрации доводов автора1. Другие исследователи прибегают к помощи периодической печати для более глубокого понимания внутренней жизни той или иной партии. Примером здесь могут служить многочисленные труды Н.Г. Думовой, посвященные истории кадетской партии . Автор на основе обширной источниковой базы выявляет колебания тех или иных членов кадетской партии, действия партии в той или иной ситуации. Газетные источники в этом плане представляют большой интерес, поскольку порой отдельные представители партии на заседаниях принимали точку большинства, а потом выражали свое недовольство на страницах газет.

Вопросы, связанные с функционированием периодической печати находят отражение и в работах по истории политических партий. В частности в работе Х.М. Астрахана, посвященной кадетской партии, содержатся сведения о количестве кадетских комитетов и околокадетской периодической печати3.

Обобщающие исследования по истории Февральской и Октябрьской революций также затрагивают в той или иной степени вопросы, связанные с периодической печатью. Правда, и в данном случае речь шла главным образом

0 большевистской периодике. Например, И.И. Минц в своем многотомном труде не обошел вниманием вопрос о роли «Правды» в политической борьбе в период между двумя революциями. В частности, он отмечал, что центральный орган большевиков оказал значительное влияние на их успех на выборах в Городскую думу Петрограда в начале лета 1917 года4.

Таким образом, советская историография 1960-1980-ых годов уделяла значительное внимание проблеме периодической печати. На протяжении это

1 См. например: Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М., 1989, Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционюма к контрреволюции. М., 1975. Он же. Тактика партии большевиков по отношению к эсерам накануне Февральской революции и в период двоевластия.// Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России (1910-1920 года). М., 1969. Иоффе Г.3. Крах монархической контрреволюции. М., 1977.

2 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 1920-ые года). М., 1982. Она же. Кадетская партия в период первой мировой воины и Февральской револющш. М., 1988. Он же. Котилось ваше время. М., 1990.

3 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий России между двумя революциями. Л., 1973.

4 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-ех тт. Т. 2. С. 334. го периода рассматривались различные аспекты периодики. Несмотря на жесткие идеологические рамки, историография этого периода внесла значительный вклад в разработку данной проблемы. Однако, изучение это носило в большинстве случаев односторонний характер. А потому вопросы, связанные с периодической печатью небольшевистских партий, не были детально изучены.

3) Конец 1980-2000 года.

В новейшей отечественной историографии, начиная с конца 1980-ых годов, исследование проблем периодической печати получило дальнейшее развитие. Прежде всего, это вылилось в создании обобщающих трудов и учебных пособий по проблемам периодической печати. Большая часть этих работ написана авторами, которые занимались этой проблемой еще в советский период. Среди них можно отметить работы Б.И. Есина, Р.П. Овсепяна, И.В. Кузнецова1. В этих трудах представлена периодическая печать всех политических направлений. Авторы рассматривают широкий спектр проблем, связанных с периодикой 1917 года. Овсепян подробно останавливается на проблеме законодательства. В работе Кузнецова содержатся количественные характеристики периодической печати. Также автор анализирует форму и содержание газет.

Недостатком этих работ является то, что авторы так и не смогли отказаться от стереотипов советской историографии. Все три исследователя наибольшее внимание уделяют большевистской печати, апеллируют советскими терминами. Так, например, Кузнецов по-прежнему применяет термин «буржуазная печать» и относит к ним меньшевистскую и эсеровскую печать.

Справедливости ради стоит отметить, что большевики вели более четкое делопроизводство своих документов, сохранность же документов политических противников их мало интересовала. Поэтому в какой-то степени исследователи вынуждены акцентировать внимание на периодики партии болыпе

1 Еснн Б.И. История русской журналистики (1703 - 1917 года). М., 2000. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 1990-ых годов). М., 1996. Он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. Век XX. М., 2001. Кузнецов И.В. История отечественной журналистики. 1917-2000 года. М., 2002. виков.

Несколько иначе проблемы периодической печати рассматривает в своем исследовании А.А. Грабельников1. Автор не ограничился изучением фактической стороны проблемы. Главным вопросом его исследования является взаимодействие общества и СМИ. Рассматривая период существования Временного Правительства, исследователь приходит к выводу, что это был наиболее благоприятный момент в истории отечественной журналистики. К октябрю 1917 года периодическая печать имела самую разветвленную сеть изданий. Каждый слой общества имел свою прессу.

В данной работе затронуты также вопросы, ранее не пользовавшиеся особым вниманием исследователей. Так, автор посвятил одну из глав своей книги участию масс в работе газет. Это было свойственно социал-демократической печати, что позволило этим партиям создать широкую сеть периодических изданий.

Что касается изучения отдельных аспектов, связанных с проблемами периодической печати, то нужно сказать следующее. За этот период вышло небольшое количество работ по этой теме. Однако, был затронут довольно широкий диапазон направлений.

В 1990-ые годы выходит ряд работ, посвященных изучению истории отдельных газет. Б.И. Колоницкий обратил свое внимание на газету «Русский Вестник», выпускаемую немецким командованием для русских военнопленных2. В этой работе автор показывает, как менялось содержание газеты в зависимости от политической ситуации на родине военнопленных. Так, например, «Русский Вестник» поддержал свержение монархии в России, поскольку немецкое командование видело в этом свою выгоду.

Что же касается степени влияния этой газеты на настроения военнопленных, то исследователь оставляет этот вопрос без внимания.

Впервые за долгие годы стали изучаться газеты небольшевистского на

1 Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001.

2 Колоницкий Б.И. Берлинская газета «Русский Вестник» (1915 - 1919 года).// Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX веков. Спб. 1996. Вып. 8. правления. Меньшевистская газета «Луч» привлекла внимание Т.О. Максимовой1. Автор отмечает, что данное издание стало серьезным конкурентом большевистской «Правды». На всем протяжении своего существования «Луч» вел идеологическую борьбу с «Правдой». В 1914 году меньшевистское издание было закрыто, а после Февральской революции газета не была восстановлена.

Периодическая печать политических партий была рассмотрена в работе В.А. Журавлева . Автор на конкретных примерах показывает влияние печатных изданий партий на мировоззрение солдат и офицеров в ходе противоборства и привлечения их на свою сторону. По мнению исследователя, в 1917 году «произошло превращение периодических изданий в самостоятельный и, сравнительно, независимый орган, посредством которого можно было активно влиять на агитацию в стране, мировоззрение людей»3.

К сожалению, это единственная крупная работа по истории политической печати за последнее время, да и то автор концентрирует основное внимание на функционировании периодики в армии.

Отдельные аспекты проблемы политической печати также не часто становятся объектами исследований. В настоящее время можно отметить только одного исследователя - А.В. Шевцова, занимающегося изучением издательской деятельности небольшевистских партий4. На основе широкой источни-ковой базы автор выявил особенности организации печатного дела кадетской партии, проекты ее реформирования. Исследователь также обозначил недостатки и проблемы издательского бюро кадетов. Шевцову удалось показать, что периодическая печать была важной составляющей деятельности всех политических партий. Так, например, октябристы накануне Февральской рево

1 Максимова Т.О. Газета «Луч».// Вопросы истории. 1991. №6.

2 Журавлев В.А. Без веры, Царя и Отечества. Российская периодическая печать и армия в марте - октябре 1917 года. М., 1999.

3 Там же. С. 5-6.

4 Шевцов А.В. Издательская деятельность кадетской партии (1905-1918 годов). СПб., 1993. Он же. Октябристы о проблемах печати и издательской деятельности союза.// Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX веков. СПб., 1996. Он же. Издательская деятельность русских несоциалистнческих партий начала XX века. СПб., 1997. Он же. Непериодические издания русских либеральных и консервативных партий. Начало XX века. СПб., 1997. люции разрабатывали масштабный проект создания собственной сети печатных изданий по всей России.

В качестве недостатка исследований Шевцова можно назвать то, что автор сконцентрировал свое внимание в основном на печатных органах Москвы и Санкт-Петербурга.

В новейшей отечественной историографии получили распространения новые направления в изучении проблем, связанных с периодической печатью.

Б.И. Колоницкий обратил свое внимание на влияние пропаганды социалистической печати на общество1. Автор делает вывод, что влияние социалистической пропаганды обуславливалось большой популярностью прессы этого направления. Эта популярность в свою очередь объяснялась модой на социализм. Многие бульварные газеты, быстро уловили эту тенденцию и стали именовать себя социалистическими органами.

Также представляют интерес сведения автора, касающиеся взаимодействия Советов и социалистических партий. По мнению исследователя, партии использовали Советы для установления контроля над типографиями, запасами бумаги.

В настоящее время довольно активно стало развиваться изучение проблем периодической печати на региональном уровне. Среди них можно отметить работы Воробьева2, Н.П. Курускановой3, Д.В. Малышева4.

Вопросы, связанные с либеральной периодической печатью были затронуты в диссертации Ю.А. Жердевой5. Автор рассматривает периодику в качестве источника по изучению либерального движения России в 1917 году. Вследствие этого сама периодическая печать была подвергнута тщательному изучению со стороны диссертанта. В работе приводятся данные о количестве либеральной периодики в масштабе всей страны. Затем автор анализирует

1 Колоницкий Б.И. Антибуржуазная пропаганда и «антибуржуазное» сознание.// Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994.

2 Воробьев B.B. Либеральная периодическая печать Сибири в 1907-1914 годах.// www. omskreg./vestnik. ru.

3 Курусканова Н.П. Нелегальная печать сибирских эсеров 1903 — февраль 1917 года (опыт статистического обобщения).// Вестник Омского университета. 1998. №2.

4 Малышев Д.В. Указ. Соч.

5 Жердева Ю.А. Русский либерализм в 1917 году: по материалам периодической печати. Дисс. . канд. ист. наук. М., 2005. распределение либеральной периодической печати по регионам.

В работе также отражены сведения о финансовых затратах на издание газет, материальные проблемы местных комитетов, вопросы связанные с типографиями.

Однако, автору не удалось точно восстановить картину расходов и доходов провинциальной прессы. Исследовательница приводит лишь цифры по расходам за месяц отдельных газет. Во многом это связано с малочисленностью источников по этой проблеме.

Д.Г. Гужва посвятил свою работу изучению военной периодической печати в годы Первой мировой войны1. В данной работе проводится анализ законодательной базы военной печати, деятельности командования, связанной с вопросами о периодике. Диссертант отмечает, что руководство армии придавало важное значение периодической печати. Это выразилось в издании ряда газет для армии, инициированном командованием. В дальнейшем оно контролировало развитие военной периодики. Проводились опросы среди личного состава для определения популярности изданий, пожеланий солдат.

С серьезными проблемами военной периодической печати пришлось столкнуться в 1917 году, когда в армию хлынула огромная масса социалистической печати. Далее автор рассматривает способы борьбы с данной периодикой.

В новейшей отечественной историографии появляются работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с партийной печатью Верхневолжских губерний. В частности, А.В. Тюкова в своей работе рассматривает периодику местных партийных комитетов, как один из инструментов борьбы за влияние на народные массы2. Исследовательница отмечает важность печатных изданий как средства агитации, показывая это на примере предвыборных кампаний в период выборов в местные органы самоуправления. Однако, более ши

1 Гужва Д.Г. Российская военная периодическая печать в годы Первой мировой войны 1914-1918. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. M., 2008.

2 Тюкова А.В. Политические партии в революционных событиях 1917 года: механизмы и формы влияния на народные массы в борьбе за власть (на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний). Дисс. канд. наук. М., 2008. рокий круг вопросов, затронутый в этой работе, не позволил автору более детально рассмотреть эту проблему. Тем не менее, А.В. Тюковой удалось выявить основные направления политической борьбы в рамках предвыборной агитации в местной партийной периодике, показать региональные особенности данной борьбы. Вместе с тем стоит отметить, что автор этой работы представил не вполне полный список местной партийной периодики.

Отдельные аспекты, имеющие отношение к периодической печати, попадают в этот период в поле зрения и иностранных исследователей. Объектом исследования Д.П. Коенкер становятся рабочие-печатники1. Исследовательница отмечает их важную роль в функционировании политической печати. Ей удалось установить, что между большевиками и меньшевиками шла борьба за влияние на профсоюз печатников. Отсюда можно сделать вывод о предпочтениях печатников набирать газеты тех или иных политических партий.

В работе другого американского исследователя Дж. Дейли анализируется законодательство царской России и Временного Правительства в области печати и его реализация на практике2. По его мнению, законодательство Российской империи носило достаточно либеральный характер. В некоторых случаях оно вообще игнорировалось, особенно это было заметно в провинции. Что же касается ограничений печати в связи с началом войны, то автор считает их приемлемыми в сложившихся условиях для любого либерального общества.

Автор также отмечает, что пресса сыграла значительную роль в падении самодержавия. Она являлась серьезным оружием в деле «расшатывания устоев абсолютизма»3. Причина этого заключается в том, что правящим кругам труднее всего было контролировать периодическую печать.

Видимо, формат журнальной статьи не позволил автору более детально отразить ситуацию с периодической печатью в 1917 году. Дейли ограничился

1 Коенкер Д.П. Рабочий класс в 1917 году: социальная и политическая самоидентификация.// Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб. 1994.

2 Дейли Дж. Пресса и государство (1906 - 1917 года).// Вопросы истории. 2001. №10.

3 Там же. С. 23. лишь кратким сообщением о законодательных актах этого периода.

Кроме того, в этот период в нашей стране публикуются работы иностранных авторов, посвященные революционным событиям 1917 года, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с периодической печатью.

Так, Р. Пайпс, рассматривая вопрос о роли В.И. Ленина в революционных событиях 1917 года, отмечал, что его вхождение в состав редакции «Правды» позволило ему более широко пропагандировать свои идеи, что в конечном итоге приводило к принятию этих идей другими лидерами партии1. В частности, первоначально многие скептически отнеслись к «Апрельским тезисам», а «Правда» отказалась печатать их, сославшись на технические причины. Однако, после вхождения Ленина в состав редакции этого издания тезисы были опубликованы.

Другой иностранный исследователь А. Рабинович отмечал значимую роль периодики в пропагандистской деятельности большевиков2. В частности, он подчеркивал, что «Солдатская правда» была действенным агитационным методом в солдатской массе, во многом благодаря тому, что газета была адаптирована к этой аудитории, в частности, в стиле изложения публикуемой информации. Также следует отметить, что автор при написании своей работы привлек достаточно большое количество периодических изданий политических партий рассматриваемого периода.

В этот период вышел целый ряд публикаций по истории местных организаций кадетской партии, включая события 1917 года. Однако, сведения в них содержатся фрагментарно, по отдельным губерниям Верхнего Поволжья3. В ряде статей можно проследить деятельность местных эсеровских организаций по мобилизации народных масс. Предметом исследования также стала деятельность меньшевиков Верхнего Поволжья, их организационный и идей

1 Пайпс Р. Русская революция. В 2-ух частях. М., 1994.

2 Рабинович А. Кровавые дни. Июльское восстание 1917 года в Петрограде. М., 1992.

3 Миловидов В.Л., Голубева И.В. Кадеты в общественно-политической жизни провинции (на материалах Костромской губернии)// Вестник Костромского педагогического университета. - 1995. №4.С. 32-34. Семе-ненко A.M. Кадеты на территории современной Ивановской области.// Краеведческие записки. — Вып. VI-VII. Иваново. 2001. ный разброд в 1917 году, функции и социальные проблемы в деятельности фракций социалистов в Советах1.

Периодическая печать как источник также активно используется при написании диссертационных работ. Так, например, В.В. Осипов придает важЛ ное значение в своей работе периодике . Его исследование посвящено деятельности земств в Архангельской и Вологодской губерниях в 1917-1920-ых годах. Для раскрытия этого вопроса автор привлекает достаточно широкий круг периодических изданий, которые помогают ему восстановить более подробную картину происходивших в тот период событий.

Таким образом, в новейшей отечественной историографии проблема периодической печати не была достаточно изучена. Но отдельные аспекты этой проблемы были рассмотрены. Был создан ряд обобщающих работ, включивших в себя достижения прошлых лет, стали разрабатываться новые направления в области изучения периодической печати. Наконец, с 2000-ых годов наблюдается повышение интереса к проблемам региональной периодической печати, в том числе и периодики 1917 года.

В заключение историографического обзора следует сказать о библиографических изданиях, посвященных периодической печати.

Долгое время указатели, охватывающие все периодические издания, освещали 1917 год не полностью. Так, в «Периодической печати СССР 19171949 года», издания 1917 года представлены выборочно . А в указателе «Газеты СССР: 1917-1960 года» содержатся сведения об изданиях, выходивших на территории СССР только со дня Октябрьской революции или с момента

1 Анннн А.Г. Партийно-организационная и идеологическая деятельность эсеров Центральной России в марте-октябре 1917 года.// Проблемы истории политических партий России. Статьи, материалы и тезисы VII Международной конференции. Владимир. 2001. Он же. Социальные проблемы и деятельность фракций социалистов в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Центральной России (февраль - октябрь 1917 года).// История земств и Советов России. Владимир. 2001. Климова А.К. Популяризация своих идей социалистами Владимирской губернии в апреле 1917 года.// Проблемы истории политических партии России. Статьи, материалы, тезисы VII Международной конференции. Владимир. 2001. Тихомиров Н.В. Из истории деятельности рыбинских социал-революционеров в 1905-1917 годах.// Золоторсвские чтения. Рыбинск. 1998.

2 Осипов В.В. Земства европейского севера в 1917-1920 года (на материалах Архангельской и Вологодской губерний). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Архангельск, 2000.

3 Периодическая печать СССР. 1917-1949 года. М., 1949. установления советской власти на местах1.

Лишь в 1980-ые годы был выпущен библиографический указатель «Периодическая печать России в 1917 году», представлявший периодику практически без изъятий2. В нем были отражены газеты, в том числе однодневки, журналы и продолжающиеся издания, выходившие на русском языке на территории России с 1-го января по 31 декабря 1917 года, включая военные газеты, выпускавшиеся в зоне военных действий в Первую мировую войну.

В разное время выходили библиографические указатели, охватывающие более узкий круг периодики. Наиболее крупный из них составлен сотрудниз ками Российской Государственной библиотеки на основе своих хранилищ . Естественно здесь отражены не все издания, но периодическая печать центральной части России за 1917 год представлена практически полностью.

Ряд указателей, выходивших в советское время, были посвящены соответственно большевистской печати. В 1950-ые годы выходит указатель под одноименным названием, затем в 1970-ых И.В. Кузнецов и Е.М. Фингерит выпускают двухтомник под названием «Газетный мир Советского Союза»4. В обоих указателях, помимо выходных данных, сообщается краткая история газеты. Но не все периодические органы большевиков были учтены в этих изданиях. В указатели попали в основном газеты и журналы, издаваемые губернскими комитетами и организациями крупных городов.

Также были предприняты попытки создания библиографических указателей на региональном уровне. Так, еще в 1920-ые годы в Иваново-Вознесенске была издана работа Н.А. Королева «Семь лет Иваново-Вознесенской печати»5. Помимо периодики автор также включил сюда и непериодические издания. Что касается газет, то в данном указателе учтены практически все установленные на данный момент издания. Но описание ряда газет носит далеко неполный характер. Автор объясняет это тем, что многие издания не со

1 Газеты СССР: 1917-1960 года. М., I960.

2 Периодическая печать в России в 1917 году. В 3-ех томах. Л., 1987.

3 Русские газеты в фондах Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина. В 4-ех томах. М., 1986.

4 Большевистская партийная периодическая печать (март — ноябрь 1917 года). М., 1957. Кузнецов И.В. Фингерит Е.М. Газетный мир Советского Союза 1917-1970. В 2-ух томах.

5 Королев Н.А. Семь лет Иваново-Вознесенской печати. 1917-1923 года. Иваново, 1924. хранились. В качестве примера можно привести факт, связанный с большевистской газетой «Наша Звезда». В Ивановских архивах ни одного экземпляра этого издания нет. Полный же комплект газеты хранится в Государственной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Таким образом, историографический обзор показывает, что периодическая печать политических партий привлекала внимание исследователей на всех этапах развития нашей страны. Начало изучения периодики было положено в 1920-1950-ые годы. Особенность этого периода заключалась в немногочисленности работ по этой проблематике и односторонности исследований. Основная часть работ была посвящена изучению истории создания и функционирования периодической печати большевиков, главным образом центральных органов. Но и на региональном уровне ряд исследователей занимался изучением вопросов, связанных с местной периодикой.

Начиная с 1960-ых годов, интерес к периодической печати возрос. Появляются многочисленные работы, рассматривающие различные аспекты развития периодической печати в 1917 году. В этот период была введена в оборот значительная масса источников по истории периодической печати. Сама печать стала важным источником по истории политической борьбы в 1917 году. Появляются работы, посвященные небольшевистской периодики. Несмотря на субъективное отношение, в этой области были сделаны серьезные достижения. Изучение местной периодической печати не получило широкого развития. Исследованию подвергалась в основном большевистская периодика местных комитетов. Но и она, как правило, рассматривалась в контексте общего развития партийной печати РСДРП(б).

В новейшей отечественной историографии тема периодической печати также не получила должного внимания. В это время создается серия обобщающих трудов по этой проблеме. Отдельные же аспекты, связанные с периодической печатью, становились объектами исследования нечасто.

Все же следует отдать должное тому, что в настоящее время повысился интерес к изучению местной политической печати. На уровне диссертаций вышел ряд работ, посвященных периодики региона в целом, либо отдельным ее аспектам. Но работ посвященных комплексному анализу провинциальной партийной печати, нами обнаружено не было, что также обуславливает актуальность данной темы.

Учитывая актуальность и научную значимость темы, а также отсутствие целостного анализа затронутой проблематики, автор избрал объектом исследования периодическую печать местных комитетов политических партий Владимирской, Костромской, Ярославской губерний в 1917 году1. Предметом исследования является деятельность региональной периодической печати политических партий и изданий, поддерживавших определенные политические объединения, их влияние в условиях общественно-политической жизни России в 1917 годуй взаимодействие между собой с органами власти и населением.

Диссертант ставит своей целью: установить роль провинциальных периодических изданий политических партий в политической и общественной жизни страны в 1917 году, оценить удельный вес местных партийных периодических изданий тех или иных политических направлений.

Для этого необходимо решить ряд задач:

- проанализировать правовую базу на основе, которой функционировала периодическая печать в 1917 году;

- выявить организующие составляющие центральных органов партий по созданию сети местных периодических изданий, а также определить степень эффективности их функционирования;

- оценить финансовое положение, проблемы продаж и распространения местных периодических изданий, установить жанры, приемы подачи политической информации;

1 Владимирская жнзнь, Воля Народа (Кострома), Голос (Ярославль), Голос Народа (Владимир), Известия Иваново-Вознесенского совета рабочих и солдатских депутатов, Известия костромского совета рабочих и военных депутатов, Народная воля (Кологрив), Народная Свобода (Кострома), Народное дело (Ярославль), Наша звезда (Иваново), Поволжский Вестник (Кострома), Рабочая мысль (Иваново-Вознесенск), Ростовский Вестник (Ярославская губерния), Северный рабочий (Кострома), Социал-революционер (Кострома), Старый Владимирец, Труд и борьба (Ярославль), Трудовая жизнь (Владимир).

- определить роль и место местной периодической печати в партийной борьбе и в общественно-политической жизни провинции в исследуемый период;

Хронологические рамки работы ограничиваются периодом с марта по октябрь 1917 года. Несмотря на то, что закон Временного Правительства о печати был издан 27 апреля, цензурные ограничения для периодической печати перестали существовать в марте 1917 года, поскольку старый закон о печати был отменен. После Октябрьской революции, а именно 27 октября издается декрет о печати, который существенно ограничил права периодической печати и создал новую ситуацию для деятельности партийных изданий. Таким образом, хронологические рамки охватывают период от свержения царизма до прихода к власти большевиков.

Территориальные рамки. Данная работа охватывает три губернии: Владимирскую, Костромскую и Ярославскую, что обусловлено однородностью социально-экономического развития данного региона в этот период. В 1917 году здесь были представлены практически все крупные политические силы страны. Политическая обстановка даже внутри губернии была различной. В одном районе могла доминировать одна партия, в другом наблюдалось межпартийное сотрудничество. И, наконец, все крупные партии имели свою печать в этих губерниях.

Источниковая база исследования достаточно обширна и состоит из нескольких групп:

1. Законодательные и административные акты, регламентирующие права и обязанности периодической печати1. К этой группе относятся законы принятые Временным Правительством и советской властью, а также постановления местных органов самоуправления. Данные источники позволяют определить юридические рамки, в которых функционировала периодическая печать, степень ее свободы. Это представляет важность в свете того, что право

1 Собрание Узаконений и распоряжений правительства. 1917. № 109. Собрание Узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917-1918 года. М., 1942. №1. Декреты Советской власти. М., 1957. Т.1. вое положение периодики являлось важным фактором ее развития, в том числе и на региональном уровне.

2. К следующей группе источников относятся делопроизводственные материалы. К ним относятся, во-первых, материалы редакций газет1. Данные документы раскрывают механизмы функционирования местных газет, также в этих источниках отражена информация о материальном положении, проблемах и трудностях издания, тиражах периодических органов. Это позволяет выяснить причины того или иного уровня развития местной периодики, ее роли и участия в общественной жизни региона.

Во-вторых, документы, отложившиеся в ходе деятельности центральных органов политических партий2. Большая часть этих материалов в разное время была опубликована. Эти источники позволяют определить отношение руководства партий к периодической печати, меры, предпринимаемые ими для развития собственной периодики. Также они содержат сведения об идеологии, программе партий, что таюке оказывало влияние на деятельность печати той или иной партии.

В-третьих, в эту группу включены документы и материалы, отложившиеся в ходе деятельности местных комитетов партий и органов местного самоуправления3. Большинство данных источников хранятся в местных архивах,

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. Р-180 on. 1, д. 32. Протоколы заседании Ярославского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. Ф. Р-180 on. 1, д. 34. Список подписчиков на газету «Труд и Борьба^) за 1917 год; д. 12. Удостоверение членов Ярославского Совета рабочих депутатов, заявления служащих Совета и типографш! газеты «Труд и борьба» (11 марта — 4 декабря 1917 года); д. 126; Государственный архив Костромской области (ГАКО). Ф. 140. Оп.1. Д. 537. Типография газеты «Северный рабочий».

2 Меньшевики. Документы и материалы. 1903-февраль 1917 года. M., 1996. Меньшевики в 1917 году. В 3-ех томах. M., 1997. Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. Сборник документов. Т. 1. М., 1957. Протоколы Центрального комитета РСДРП(б). Август 1917 года - февраль 1918 года. M., 1958. Шестой съезд РСДРЩб). Август 1917 года. Протоколы. М., 1958. Революционное движение в России в августе 1917 года (сборник документов). M., 1957. Партия социал-революционеров. Документы и материалы 1900-1907 года. В 3-ех томах. М., 1996. Протоколы заседаний ЦК партии социал-революционеров с комментариями B.M. Чернова (июль 1917 - март 1918 года).// Вопросы истории. 2000. №№7-10. Протоколы ЦК конституционно-демократической партии. В 6-ти томах. М., 1997. Конституционно-демократическая партия. Съезды и конференции. 1905-1920-ые года. В 3-ех томах. М., 2000

3 Установление Советской власти в Ярославской губернии. Ярославль, 1957. Установление советской власти в Костромской губернии март 1917-сентябрь 1918 года. Кострома, 1957. За власть Советов. Хроника революционных событий в Костромской губернии февраль 1917 - март 1918 годов. Ярославль, 1967. Большевистские органюации Украины (март-ноябрь 1917 года). Киев, 1957. Государственный архив Ивановской области (ГАИО). Ф. 282. Государственный архив Костромской области ГАКО. Ф. 383. Хроники революционных событий в 1917 году в Костроме и Костромской губернии. ГАЯО. Ф. Р-180 on. 1, д. 1. Протоколы заседаний исполкома Ярославского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов (9 марта - 1 декабря). Протоколы но часть из них в советское время была опубликована. В этих документах отражена информация о деятельности местных комитетов и органов местного самоуправления, направленная на организацию выхода местных печатных изданий и их функционирования.

3. К следующей группе источников относятся воспоминания участников и очевидцев событий 1917 года1. Материалы этой группы могут содержать сведения, которые не нашли отражения в других источниках. Авторы воспоминаний могут рассказать о фактах, которые были известны небольшому кругу лиц. К тому же в источниках мемуарного характера содержатся сведения о мотивах, сомнениях, объяснения того или иного поступка. Это позволяет глубже понять те проблемы, с которыми встречалась местная партийная периодика, объяснить особенности ее развития в том или ином регионе.

4. И, наконец, последняя группа источников, привлекаемых в данной работе - это сами газеты. Условно их можно разделить на две группы: столичная и местная. Столичная пресса представлена, как правило, центральными изданиями партии, поскольку именно они оказывали основное влияние на местную периодику2. Местная партийная печать ориентировалась на столичные газеты, перепечатывала статьи, поддерживала агитационные кампании.

Местная печать представлена не только партийной, но официальными изо даниями органов местного самоуправления . В этих газетах были отражены заседаний Совета Крестьянских Депутатов. ГАИО Ф. 1. Переписка с редакциями газет по вопросам подписки и распространения их. ГАЯО. Ф. Р-180. on. 1. д. 65. Отчет о деятельности агитационно-организационного отдела Ярославского Совета рабочих депутатов и переписка о культурно-массовой работе (2 января 1917 — 20 июня 1918 годов); д. 93. Переписка по культурно-просветительским вопросам (12 апреля - 5 ноября 1917 года); д. 99. Переписка об отоплении и освещении дома народа, выписка газет и хозяйственные вопросы; д.120. Список служащих продовольственного отдела, расчетная ведомость на выдачу зарплаты рабочим. 'Милюков П.Н. Воспоминатш. М., 1991. Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. Париж, 1988. Суханов Н.Н. Записки о революции. В 3-ех томах. М., 1991-1992. Гессен И.В. В двух веках.// Архив русской революции. Т. 21. М., 1993. Бадаев А. Большевики в Государственной Думе. Воспоминания. М., 1954. Рид Д. Десять дней, которые потрясли мнр. М., 1957. Ростопчин Н.Г. Автобиография.// ЦГАК ф. 3215. Октябрь в Костроме. Кострома, 1957. За власть Советов. Иваново, 1957. На заре Октября. Очерки и воспоминания. Иваново, 1957. Грозовые годы. Иваново, 1961.

2 Вестник Партии Народной Свободы (Пг.); Дело Народа (Пг.); Земля и Воля (M.); Новая жизнь (Пг.); Правда (Пг.); Пролетарий (Пг.).Речь (Пг.); Социал-демократ (М.).

3 Владимирская жизнь, Воля Народа (Кострома), Голос (Ярославль), Голос Народа (Владимир), Известия Иваново-Вознесенского совета рабочих и солдатских депутатов, Известия костромского совета рабочих и военных депутатов, Народная воля (Кологрив), Народная Свобода (Кострома), Народное дело (Ярослапль), Наша звезда (Иваново), Поволжский Вестник (Кострома), Рабочая мысль (Иваново-Вознесенск), Северный рабочий (Кострома), Социал-революционер (Кострома), Старый Владимирец, Труд и борьба (Ярославль), Трудовая жизнь (Владимир). сведения о политической борьбе, социальных противоречиях, нуждах общества, проблемах региона в 1917 году.

Методологическая основа диссертации. В исследовании использовались общенаучные методы: принципы объективности, историзма и специальные методы: сравнительно-исторический, системный. Эти методы позволили выявить объективную картину партийной периодики в ее развитии внутри политического объединения и как составной части общей системы общественно-политической жизни страны в 1917 году.

Исследование носит конкретно-исторический характер: отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация письменных источников в их комплексе позволяют реконструировать историю событий 1917 года, а также место и роль в этих событиях периодической печати местных партийных комитетов большевиков, меньшевиков, эсеров и кадетов.

Кроме того, автор работы учитывал специфику периодической печати. В частности, периодика (как одна из составных частей средств массовой информации) выступает как двуединый механизм: как источник всестороннего информирования масс, на основании чего последние только и могут принимать верные управленческие решения, и как инструмент манипулирования сознанием различных слоев населения1. Это позволило выявить значение местной партийной периодики в борьбе за поддержку населения данного региона и влияние ее на жизнь общества в этих трех губерниях.

Научная новизна данной работы состоит в комплексном исследовании развития и функционирования местной партийной печати. В диссертации прослеживается взаимосвязь правового положения периодики, политики руководства и местных организаций политических партий России и развитие региональной печати. В данной работе также прослеживаются проблемы организации печатных изданий, агитационно-пропагандистская деятельность на их страницах. Кроме того, предпринимается попытка определения ее роли во внутрипартийных связях в рамках региональных комитетов, ее значение в

1 Грабельников А.А.Указ. Соч. С. 5. мобилизации масс и привлечении населения на свою сторону, предвыборной агитации. На основе проведенного исследования сформулированы выводы и положения о роли местной партийной печати в общественно-политической жизни рассматриваемого региона.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Морозов, Евгений Михайлович

Заключение.

Таким образом, подводя итоги данного исследования можно сделать следующие выводы:

Во-первых, периодическая печать в период с февраля по октябрь 1917 года развивалась в достаточно либеральных условиях. Законодательная база ее функционирования, как на государственном, так и на региональном уровне, предоставляла самые широкие права. При этом органы власти всех уровней практически освободили периодическую печать от каких-либо обязательств (соблюдение норм морали, государственных интересов и т. д.). Это, несомненно, способствовало благоприятному развитию партийной периодики в этот период. Тем не менее, органы власти всех уровней фактически оставляли за собой право административного воздействия на периодическую печать.

Во-вторых, руководства кадетов, большевиков, эсеров и меньшевиков прилагали существенные усилия по развитию собственной сети печатных изданий, как в столичном регионе, так и в провинции. С разной степенью успеха они осуществляли идеологический контроль над местной периодикой. Это также создавало благоприятные условия для развития местной партийной печати.

В-третьих, основная причина затруднений организации собственного печатного органа и дальнейшего его функционирования заключалась в серьезных материальных затратах на его издательство. Некоторые партийные комитеты, найдя относительно стабильный источник финансирования, организовали выход собственной газеты. Другие же партийные организации нашил выход из ситуации в сотрудничестве с общественно-политическими изданиями, печатными органами местных властей и общественных организаций. Последний вариант использовался гораздо чаще.

В-четвертых, агитация собственных программных принципов и политическая борьба на страницах местной периодики были представлены в достаточно небольшом объеме. Исключением являлся предвыборный период, когда местные партийные организации с разной степенью интенсивности напоминали своим читателям о конечных целях своих партий, критиковали программы других партий. В остальные же периоды наибольшее освещение получали вопросы, волновавшие гораздо больше местное население, а именно: проблемы государственной власти, окончание войны, проблемы грозившего данному региону голода. В поле зрения местной печати попадали и другие не менее важные вопросы, как, например, положение детей. Однако, ситуация в стране была такова, что решение этого вопроса было весьма трудным, и даже периодика не могла оказать существенного влияния на изменение положения этой области.

Таким образом, Февральская революция создала достаточно благоприятные условия для развития местной партийной печати. В частности, новая законодательная база сняла практически все ограничения с периодики. Руководства партий также прилагали усилия для развития местной печати. Существенная трудность заключалась лишь в финансовой стороне дела. Но эта проблема была решаема. Это было наглядно продемонстрировано в Костроме, где каждая из четырех рассматриваемых партийных организаций имела свой печатный орган. В крайнем случае, местные объединения кадетов, меньшевиков, эсеров и большевиков могли рассчитывать на издания, не выходившие от имени какой-либо из партий. Тем не менее, не все политические объединения были представлены печатными изданиями. Но их наличие не гарантировало безоговорочного успеха. В частности, эсеры данного региона имели самое большое количество периодических изданий, представлявших их интересы. Тем не менее, они не сумели одержать верх над большевиками в борьбе за власть в этих губерниях. И причина этого заключалась в том, что печать в провинции была вынуждена уступать ведущую роль в мобилизации масс другим методам агитационно-пропагандисткой деятельности. Это было обусловлено психологией толпы, формировавшейся в провинции, малограмотностью населения (особенно в солдатской массе, сыгравшей одну из ведущих ролей в Октябрьской революции), неэффективностью телеграфнопочтовой связи. А потому на ведущие позиции выходили устные методы агитации: митинги, лекции, собрания, массовые гулянья. Вместе с тем и роль печати была велика, поскольку местные партийные организации применяли комплексный подход в своей агитационно-пропагандистской деятельности. Успех большевиков в данном регионе был обеспечен, в том числе и за счет того, что количество их периодических изданий в данном регионе уступало лишь эсерам, а распространение центральных органов партии превосходило показатели социал-революционеров.

Таким образом, местная партийная печать играла важную роль в общественно-политической жизни региона. Вместе с тем, эту роль нельзя назвать ведущей.

В заключении стоит отметить, что многие аспекты данной темы требуют дальнейшего изучения. В частности, вопросы, связанные с работой редакционных комитетов периодических изданий, финансовым обеспечением. Более глубокого анализа требует проблема освещения местной жизни региона, работы органов местного самоуправления. Кроме того, представляется важным дальнейшие изучение вопроса о специфике подачи информации партийными изданиями и сравнении с центральными органами партий.