Региональная политическая элита в условиях радикальной трансформации постсоветской России: на материалах Сибирского макрорегиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Пономаренко, Надежда Анатольевна

  • Пономаренко, Надежда Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 216
Пономаренко, Надежда Анатольевна. Региональная политическая элита в условиях радикальной трансформации постсоветской России: на материалах Сибирского макрорегиона: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Чита. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко, Надежда Анатольевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования политической элиты

§ 1. Классические теории элит: формирование базовых концептов

§2. Развитие теории элит в современной политологии: теория элитарной

демократии и леворадикальная теория элит

§3. Исследование политической элиты в России: формирование научной отрасли изучения региональной политической элиты как ведущего

направления в отечественной элитологии

Глава II. Структура региональной политической элиты в условиях

радикальной трансформации

§1. Особенности формирования структуры региональной политической

элиты

§2. Этапы формирования структуры политической элиты

§ 3. Структурные рамки региональной политической элиты

Глава III. Взаимодействие региональной политической элиты с

Федеральным центром

§ 1. Особенности системы взаимоотношений региональной политической

элиты с Федеральным центром

§2. Этапы формирования системы взаимоотношений региональной

политической элиты с Федеральным центром

§3. Институты взаимодействия региональной политической элиты с

Федеральным центром

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политическая элита в условиях радикальной трансформации постсоветской России: на материалах Сибирского макрорегиона»

Введение

Актуальность темы исследования определяется рядом особенностей современного развития политической системы России:

1. Самые существенные перемены произошли в сфере властных отношений. После августа 1991 г. кардинально изменились основные принципы построения власти и функционирования политической системы: партийное государство, основанное на слиянии власти и собственности, поглощении общества властью и жесткой идеологической доктрине мобилизационного типа, уступило место новому политическому режиму. Радикальные изменения, происходившие в 1990-е гг., привели к формированию новой общественно-политической системы.

2. Демократизация постсоветской России привела к рассредоточению власти, появлению множественности довольно самостоятельных элитных групп, формированию ассиметричной и весьма аморфной федерации, в рамках которой существовали фактически и конфедеративные отношения, появлению идеологически раздробленного общества с многообразием культур и этническим плюрализмом. Опыт демократизаций показывает, что элитные группы, их интересы, умонастроения и устремления играют огромную роль в процессе трансформаций, особенно в тех случаях, когда эти перемены осуществляются через «революции сверху» как это происходило в постсоветской России. Поскольку роль правящих групп в процессе демократизации политического режима возрастала, анализ трансформации системы властных отношений невозможен без изучения проблематики политической элиты как ключевого актора политического процесса.

3. В целом, трансформация 1990-х гг. в России и роль политической элиты в данном процессе представляет собой определенную модель, интересную как с практической, так и теоретической точки зрения. Следует отметить, что российская политическая трансформация является процессом,

в котором переплетаются самые противоречивые тенденции - революция и адаптация, стабилизация и кризис, реформа и контрреформа. Сочетание этих тенденций привело к конфликтному зигзагообразному развитию. В течение нескольких лет в России произошла децентрализация власти, рассредоточение ее в пользу региональных субъектов, теневых центров влияния. Соответственно в России ярко проявился феномен региональной элиты, которая стала существенным фактом политического процесса в России, сосредоточив в руках значительный властный ресурс, зачастую определяя направление политики Центра, что сказывалось на темпах, трендах и результатах демократизации политического режима в постсоветской России.

4. Изучение региональной политической элиты способствует осмыслению особенностей трансформации в России в 1990-х гг., что предопределяет необходимость анализа правящей элиты регионов в России как условия надежности прогнозирования развития политического процесса с целью обеспечения эффективности управления в рамках нового политического режима.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение политической элиты - сравнительно новое направление исследований в России. В конце 1980-х гг. ученые сместили фокус своих научных интересов с уровня массовой политики на уровень элит, стремясь осмыслить новые политические тенденции. Исследования элиты стали быстро развиваться и вскоре институционализировались1. В середине 1990-х гг., следуя за развитием процессов регионализации в России, стали популярны исследования региональной элиты - одного из ключевого актора политического процесса в России.

1 В 1989 г. в Институте социологии Академии наук СССР был создан соответствующий сектор.

4

В рамках отечественной политологии были исследованы вопросы генезиса постсоветской элиты2, социального состава и мобильности региональной политической элиты3, ее идеологии и политической

4 5

психологии , процесса этнизации и этатизации правящего класса , а также влияния экономического развития региона на формирование элит6.

Несмотря на широкий ряд обсуждаемых вопросов, в изучении феномена политической элиты все еще остаются значительные лакуны. Региональная элита изучалась либо на материалах конкретной области, либо на материалах национальных республик; в рамках макрорегиона элита не исследовалась. Более того, из поля зрения исследователей был выпущен

2 Охотский Е., Понеделков А. Политическая элита Ростова: крупный план // Власть. - 1994. - № 10. -С. 37-46; Понеделков А. В. Политико-административная элита: генезис и проблемы ее становления в современной России. - М. : Росс. акад. гос. службы при Президенте РФ, 1995; Дискин И. Е. Россия: трансформация и элиты. - М. : Элтра, 1995; Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. - М. : Интеллект, 1998; Её же. Политические элиты России: процессы формирования и тенденции развития: (Ист.-политол. анализ). - М. : РАГС, 1998; Карабущенко П. Л. Антропологическая элитология. - М; Астрахань : Астраханский филиал Моск. открытого соц. ун-та, 1999; Зелетдинова Э. А. Механизмы демократизации властной элиты (общее и особенное регионального развития). - М. : ЭКОН, 2002; Её же. Региональные властные элиты в политической системе региона: (Астрахан. обл.), - М. : МГУ, 2000; Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. - М. : Изд-во A.B. Соловьева, 2004.

3 Игнатов В. Г., и др. Профессионализм административно-политических элит (философско-социологический и акмеологический подходы). - Ростов/Д : СКАГС, 2002; Игнатов ВТ., и др. Региональные политические элиты в зеркале социологии. Ростов/Д : СКАГС, 2001; Игнатов В. Г., Понеделков, А. В. Политико-административная элита региона: методология и методика исследования // Государственн. и муницип. служба: Методология, теория, технология, зарубежный опыт. Ростов/Д : СКАГС, 1997. - С. 30 - 44; Мартынова М. Ю. Политическая элита России на рубеже XXI века. - Архангельск: Поморский гос. ун-т им. Ломоносова, 2001; Махрова О. Я Элита в России в XX веке. - М. : ЦЭМИ, 1998; Микульский К. И, я др. Российская элита: опыт социологического анализа. Часть I: Концепция и методы исследования. - М. : Наука, 1995; Их же. Российская элита. Опыт социологического анализ. Часть II. Лидеры бизнеса о себе и об обществе. - М. : Наука, 1997; Их же. Российская элита. Опыт социологического анализ. Часть III. Особенности сознания элиты. - М. : Наука, 1997; Мохов В. П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). - Пермь : Пермский гос. технич. ун-т, 1998; Мохов В. П. Элитаризм и история: Проблемы изучения советских региональных элит. - Пермь : Пермский гос. технич. ун-т, 2000; Мохов В. П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). - Пермь : Перм. кн. изд-во, 2003.

4 Киселев И. Ю. Политическая элита: ее сущность и психология: (по материалам исслед. американских ученых). - Ярославль : ЯрГУ, 1995.

5 Магомедов А. К Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. - Ульяновск : УлГТУ, 1998; Его же. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). - М. : Центр науч. и учебн. программ, 2000.

6 Лапина Н. Ю. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода). - М. : ИНИОН, 1995; Её же. Российские экономические элиты и модели национального развития. - М. : ИНИОН, 1997; Её же. Региональные элиты России. - М. : ИНИОН, 1997; Лапина И., Чирикова Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. - М. : ИНИОН.,1999. Лапина Н. Ю. Стратегии региональных элит: модели власти, политический выбор. - М. : ИНИОН, 2000; Крыштановская О. В., Хуторянский Ю. В. Бизнес-элита России: генезис, социальный состав, ролевые функции // Социальная стратификация российского общества / Под. ред. 3. Т. Голенковой. - М. : Летний сад, 2003. - С. 225 - 252.

Сибирский макрорегион, политическая элита которого являлась одним из ключевых акторов политического процесса в 1990-е гг.

В научной литературе также не получил комплексного исследования вопрос структуры региональной политической элиты, рассматривались только отдельные его аспекты (конфликты внутри региональной элиты, процесс консолидации). Также недостаточно внимания уделялось проблеме «входа» в/«выхода» из региональной политической элиты. Если процесс «входа» (рекрутирования) рассматривался более подробно, то процесс «выхода» (экскорпорации) из региональной политической элиты практически не анализировался, тем самым размывались рамки системы политической элиты. В политических исследованиях в России прослеживается явный недостаток кросс-региональных сравнений элит. Следует отметить, что проведение подобного рода исследований, основанных на качественных методах сбора данных (comparative case studies), ставят перед учеными ряд методологических проблем, вызванных сложностями обобщения информации.

В методологическом плане процесс изучения региональной политической элиты натолкнулся на ряд долгосрочных проблем. Из всех подходов к изучению элиты среди российских исследователей преобладает позиционный. Механическое применение данного подхода к российской реальности в элитологии порождает целый ряд методологических проблем. Концептуальные схемы анализа элиты, предложенные российскими исследователями, едва ли претендуют на статус полноценных научных парадигм, они конвенционально используются большинством специалистов в различных регионах страны, при этом теоретическая база слабая - она зачастую сводится к простому биографическому анализу - подобное состояние объясняется сложностью объекта исследования. Возникающие

трудности методологического плана характерны для допарадигмальной

у

стадии развития субдисциплины.

С начала 1990-х гг. по настоящее время фиксируются содержательные достижения в исследовании региональной политической элиты. Несмотря на успехи в эмпирической сфере в элитологии перспективы изучения элит в России наталкиваются на ряд краткосрочных и долгосрочных проблем. Прежде всего остается открытым целый ряд теоретических вопросов, связанный с «концептуальными натяжками», вызванными сложностями обобщения эмпирического материала. В изучении региональных элит все еще преобладают дескриптивные работы, познавательная ценность которых уменьшается по мере накопления исследовательских данных. В то время как генезис и научные ориентации ученых, работающих в сфере изучения политических элит сегодня, существенно различаются, для дальнейшего развития элитологии необходимы общий понятийно-категориальный язык и стандарты проведения исследований.

Все вышесказанное определило выбор темы, предмет и объект исследования, его цели и задачи, теоретическую и эмпирическую значимость.

Объектом диссертационного исследования является региональная политическая элита в условиях радикальной трансформации.

Предмет исследования: структура, рамки и особенности функционирования политической элиты Сибирского макрорегиона.

Территориальные рамки исследования: Сибирский макрорегион8 -единое административно-политическое, экономическое и социокультурное пространство. Свидетельством этого явилось создание в мае 2000 г. Сибирского федерального округа.

7 Kuhn T. S. The Structure of Scientific Révolutions. - Chicago: University of Chicago Press, 1962.

8 Сибирский макрорегион в рассматриваемый период включал в себя: Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Тюменская область, Читинская область, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Эвенкийский автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Агинский Бурятский автономный округ.

7

Хронологические рамки исследования: август 1991 г. - декабрь 1999г. Август 1991 г. - знаковый рубеж в истории формирования в России политических институтов на иных принципах организации, что повлекло за собой трансформацию системы политической элиты. Декабрь 1999 г. -завершение политического цикла, начавшегося в 1991 г. и приведшего к оформлению нового политического режима.

Цель исследования состоит в анализе структуры, выявлении особенностей формирования и специфики взаимодействия с Центром политической элиты Сибирского макрорегиона в условиях радикальной трансформации постсоветской России.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению политической элиты, существующие в зарубежной и отечественной политологии.

2. Определить особенности структурных изменений в системе региональной политической элиты.

3. Выявить этапы развития структуры региональной политической элиты.

4. Определить структурные рамки региональной политической элиты посредством анализа процессов инкорпорации в политическую элиту и экскорпорации из элиты.

5. Раскрыть характер взаимодействия внутриструктурных элементов системы региональной политической элиты.

6. Выявить особенности взаимодействия региональной политической элиты с Центром в трансформационных условиях.

7. Проанализировать процесс формирования системы взаимоотношений региональной политической элиты с Федеральным центром в условиях социально-экономической и политической трансформации.

8. Определить институты взаимодействия региональной

политической элиты с Центром.

Исследовательская гипотеза работы. В постсоветской России

происходит становление новой системы региональной политической элиты,

которая формировалась в виде политико-экономических групп.

Особенностью, данных групп стала довольно жесткая иерархичность и

ориентация на харизматичного лидера. В условиях низкой

институционализации режима в ходе трансформации, новая элита брала под

свой контроль процесс институционального строительства, формируя

будущие структуры власти «под себя». Группы региональной политической

элиты являлись межинституциональными формированиями, которые

вытесняли элементы старой политической системы и формировали новый

политический порядок.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные

труды отечественных и зарубежных авторов по политологии,

государственному управлению и социологии, посвященные различным

аспектам формирования региональной политической элиты.

В качестве методологической основы настоящего исследования

выступают следующие системная теория (в трактовке Н. Лумана9), а также

концептуальная парадигма политического элитизма, разрабатываемая в

трудах В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса, Дж. Майзеля, Дж. У. Домхоффа,

Ч. Р. Миллса, Ф. Хантера, Р. Дала, П. Бахраха, Дж. Бернхэма, А. Роуза,

10

С. Келлер, Д. Рисмена, И. Шумпетера .

9 Луман Н. Введение в системную теорию /Пер. с нем. К. Тимофеева. - М.: Изд-во «Логос», 2007.

10 Pareto V. Mind and Society. - N.Y., 1935. - V.4; Парето В. О применении социологических законов // Социс. - 1995 - № 10 - С.137-145.; Моска Г. Правящий класс // Социс. - 1994. - № 10. - С. 187-198; Михельс Р. Социология политических партия в условиях демократии // Диалог. - 1990. - № 5-9; 1991— № 4; Он же. Необходимость организации // Диалог. - 1990. -№ 3; Burnham J. The Managerial Revolution: What is happening in the world? - N.Y.: The John Day Company, 1941; Hunter F. Top Leadership USA. - Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1959; Domhoff W. Power Structure Research and the Hope for Democracy // URL: http://sociology.ucsc.edu/whorulesamerica/ (дата обращения: 11.03.2011); Bachrach P. The Theory of Democratic Elitism. - Boston: Little, Brown and Company. 1967; Rose A. The Power Structure. - N.Y.: Oxford University Press. 1967; Keller S. Beyond the Ruling Class. Strategic Elites in Modem Society. —N.Y.: Random House, 1969; Dahl R. A. Modern Political Analysis. 5-th ed. Englewood Cliffs.: Prentice - Hall, 1991.

9

Рассмотрение региональной политической элиты в качестве системы, а не просто социальной группы, позволяет расширить возможности ее анализа. Системно-структурный и функциональный анализы дают возможность разработать более гибкую и эффективную теоретическую основу для изучения политической элиты как регионального, так и федерального уровней. Анализ региональной политической элиты с позиции системной теории позволяет рассматривать исследуемый объект как комплексную систему в условиях трансформации, характеризуя ее как самовоспроизводящуюся, самореферентную, адаптивную, стремящуюся к стабильному состоянию, тем самым задавая концептуальные рамки исследования. Применение системно-структурного и функционального анализов позволяет раскрыть в органическом единстве структуру региональной политической элиты, выявить ее функции, строение и развитие.

Принципиальное место в ряду применяемых методов занимают способы идентификации политической элиты. К числу методов изучения элит относят позиционный метод, метод репутаций, метод принятия решений. Первый, позиционный, метод основывается на положении, согласно которому названные индивиды облечены властью в соответствии со своими институциональными ролями. Критика метода исходит из того, что он не позволяет выявить скрытых обладателей власти при неверной оценке реальных позиций институтов власти, также возникает опасность включения в выборку элиты тех чиновников, которые выполняют преимущественно административно-техническую работу. При использовании данного метода необходимо учитывать особенности отдельных форм правления и власти.

Другим конкретно-проблемным методом является метод репутаций. По

средствам этого метода идентификация элиты осуществляется путем опроса

группы экспертов. Метод позволяет выделить ту элиту, чья власть и влияние

проявляются косвенно. При использовании метода возникает ряд

«подводных камней», связанных с поиском группы экспертов, объективности

ю

предоставляемых ими оценок. Критика метода исходит из того, что используемая техника позволяет узнать лишь мнения о тех, кто пользуется репутацией обладателя реальной власти, а сами оценки носят подчас субъективный характер.

При идентификации политической элиты также используется метод принятия решений. Суть метода заключается в том, что политическая власть может быть определена в качестве влияния на принимаемые правительством политические решения. Метод выявляет основных участников процесса принятия политических решений. Недостатком его является тот факт, что только незначительное число важных решений в политической сфере может быть изучено в деталях, что не позволяет дать характеристику политической элиты в целом, не говоря уже о том, что ее трудно идентифицировать. Споры вызывает проблема объективности отбора ключевых проблем. Учитывая, что каждый из данных методов имеет свои достоинства и недостатки, оптимальный результат дает их совмещение при доминировании позиционного метода.

В исследовании использовались концепты, широко применяемые в научной литературе, тем не менее нуждающиеся в четком определении, среди них «элита», «политическая элита», «региональная политическая элита». Термин «элита» был введен в научный оборот В. Парето в 1897 г. и обозначал совокупность лиц, имеющих наивысшие индексы в своих профессиональных сферах деятельности. В XX в. термин «элита» прочно вошел в социологические и политологические словари. Но при использовании его в изучении новейшего времени можно зафиксировать тенденцию к расширению применения концепта «элита». Понятие элиты стало применяться в различных областях, в частности объектом исследований становились различные профессии: врачи, представители власти, преподаватели университетов и т. д. Речь шла даже о «безвестных элитах». В результате возникла размытость границ объекта, произошла утрата качественной определенности.

Столь широкое применение термина ставит вопрос о критериях понятия «элита». В ряду критериев используются традиционные: собственность, происхождение, род деятельности, самоидентификация группы и средства ее выражения (культивирование отличий и внешние признаки), однако теперь они проявляются во все более сложном и разнообразном сочетании. Более того, сами по себе критерии очень условны, так как при их конкретном применении в исторической реальности исключений оказывается больше, чем правил.

Если рассмотреть основные значения, в которых социологи и политологи используют термин «элита», то получится довольно пестрая картина. При сравнении этих значений бросается в глаза смешение терминов: для обозначения одного и того же концепта используются разные термины, а отличные между собой концепты обозначают одним и тем же названием. Подобное состояние объясняется сложностью объекта исследования. Концепту «элита» невозможно задать четкие критерии и параметры, которые соответствовали бы любой эпохе. На протяжении Новой истории критерии данного определения были многообразны и переменчивы. Модификация критериев сопровождалась глубокими переменами в представлениях, которые в свою очередь отражали изменения, происходившие в обществе и самих элитах. В определении элиты неизменной оставалась лишь одна черта: высокое положение в обществе.

Следовательно, при употреблении понятия «элита» следует различать

термин, который используется для обозначения «высшего», «лучшего» и

носит оценочный характер, и социальную группу, по отношению к которой

этот термин употребляется. В последнем случае можно выделить несколько

срезов употребления этого термина: горизонтальный и вертикальный. На

горизонтальном уровне, термин может быть применен к любой социальной

группе, сложившейся по профессиональному признаку и достигшей

значительных результатов в своей деятельности. Критерием элитного статуса

является профессиональный успех: «элита учителей», «элита инженеров»,

12

«элита врачей», «элита банкиров». На вертикальном уровне, центральной категорией является категория власти. Необходимо учитывать характер изучаемого общества и существующую в этом обществе стратификацию с целью выявления распределения властного ресурса, так как на политическом поле центров власти может быть несколько. Наибольшее сосредоточение капитала властного ресурса является критерием элитного статуса в вертикальном срезе. Расширенное толкование термина «элита» не позволяет четко определить границы объекта, делая тем самым его исследование невозможным. В свою очередь градация в употреблении термина «элита» позволяет очертить границы объекта исследования.

т-ч ^

В данном диссертационном исследовании под политической элитои будет пониматься правящая группа общества, которая занимает ведущие позиции в государственной системе, контролируя основные стратегические ресурсы власти. Региональная элита - один из уровней политической элиты. Политическая элита как система обладает структурой. Структура региональной политической элиты - это прежде всего организация связей и отношений между системными элементами, каждому из которых соответствует определенная функция. Любая система существует в «окружающей среде»11, при этом, будучи функционально открытой, взаимодействует с другими системами. Стимулы, поступающие в политическую элиту, в результате взаимодействия могут изменять ее структуру, т. е. приводить к отбору новых структур и к проверке того, могли ли эти структуры быть стабильными. Так, региональная политическая элита находится в тесном взаимодействии с федеральной элитой.

Совокупное использование данных методов позволяет обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.

Эмпирическая база исследования. В проведенном исследовании использовался широкий круг источников, среди которых можно выделить несколько основных групп: нормативно-правовые акты Российской

11 Луман Н. Введение в системную теорию/Пер. с нем. К. Тимофеева. -М.: Изд-во «Логос», 2007.

13

Федерации, биографии представителей политической элиты, экспертные оценки, мемуары.

Нормативно-правовые акты Российской Федерации: законы, указы, решения и постановления, часть из которых опубликованы в «Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации» (с мая 1994 г. вместо этого сборника был учрежден информационный бюллетень «Собрание законодательства РФ») и в «Ведомостях Съезда народных депутатов и Верховного Совета». В эту группу входят также Конституции Республик и Уставы областей. Данный вид источников позволяет проследить процесс формирования структуры новой региональной политической элиты, а также процесс оформления системы отношений Федерального центра с регионами.

Биографии представителей политической элиты содержатся в биографических справочниках, базах данных, досье информационно-

1 О

аналитических изданий . В работе были использованы материалы архива Новосибирского областного совета депутатов (http://www.sovet-nso.ru). В регионах также публиковались справочники, содержащие биографические сведения о самых влиятельных людях региона13. Данный вид источников

12 Кто есть кто в Иркутске. [Электронный ресурс]. - URL: http://kto.irkutsk.ru (дата обращения 15.12.2010); базы данных «Кто есть кто». [Электронный ресурс]. - URL: http://www.wiw-rf.ru (дата обращения 20.12.2010); базы данных «Современная Россия». [Электронный ресурс]. - URL: http://www.allrus.info (дата обращения 21.12.2010); базы данных информационно-аналитического издания «Деловой мир Сибири». [Электронный ресурс]. - URL: http://regionalcom.ru (дата обращения 23.12.2010); базы данных информационного агентства «Amic.ru». [Электронный ресурс]. - URL: http://www.amic.ru (дата обращения 10.12.2010), базы данных омского делового еженедельника «Коммерческие вести». [Электронный ресурс]. -URL: http://kvnews.ru/people (дата обращения 12.12.2010). Исследовались досье интернет-газеты «Newslab.ru». [Электронный ресурс]. - URL: http://www.newslab.ru (дата обращения 13.12.2010); досье информационно-аналитического издания «ВСЛУХ.ги». [Электронный ресурс]. - URL: http://www.vsluh.ru (дата обращения 10.01.2011); досье информационно-аналитического издания «Полит. Westsib.ru». [Электронный ресурс]. - URL: http://polit.westsib.ru (дата обращения 15.01.2011), досье портала Правительства Томской области (http://www.omskportal.ru).