Региональная политическая культура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, доктор философских наук Морозова, Елена Васильевна

  • Морозова, Елена Васильевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 335
Морозова, Елена Васильевна. Региональная политическая культура: дис. доктор философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Краснодар. 1998. 335 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Морозова, Елена Васильевна

Введение.

1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА.

1.1. Регионализм как явление современной политики.

1.2. Понятие, структура, функции и особенности региональной политической культуры.

2. СРАВНИТЕЛЬНО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

2.1. Проблема регионального дуализма Италии: политико-культурное измерение.

2.2. Региональные политические культуры Испании.

2.3. Региональные политические культуры США как результат фронтира.

2.4. Политическая децентрализация и региональные политические культуры в Канаде.

3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.1. Сущность, этапы и перспективы политической регионализации России.

3.2. Системообразующие факторы региональных политических культур в России.

3.3. Особенности политических культур российских регионов.

4. ЭВОЛЮЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЮГА РОССИИ.

4.1. Системообразующие факторы региональной политической культуры Юга России.

4.2. Основные этапы эволюции региональной политической культуры Юга России.

4.3. Современная региональная политическая культура Юга России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политическая культура»

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших характеристик современной политической жизни является утверждение ценностей "нового регионализма". Региональные отличия воспринимаются не с позиции иерархии, а с точки зрения непреходящего и самоценного многообразия. На рубеже тысячелетий культурно-исторические структуры становятся паритетными с прежде доминировавшими социально-экономическими структурами. Политические процессы в значительной степени приобретают характер социокультурных.

Регионализм в России впитал в себя как исторические особенности становления государства, так и разноплановость, масштабность региональных отличий. Противоречия "центр-периферийных" отношений проявлялись в различных формах в ходе эволюции политической системы российского общества. Процессы демократизации в 1980-1990-х гг. обусловили их обострение. Политический регионализм в современной России, являясь проявлением глобальной тенденции, одновременно детерминируется кризисным состоянием общества, усилением роли регионов в ситуации слабости общегосударственной власти. Исследования политического регионализма позволяют избежать односторонних оценок, увидеть в регионализации не только борьбу региональных элит и потенциал сепаратизма, но удивительную способность регионального социума к самоорганизации в кризисных условиях. При условии разработки и реализации эффективной региональной политики регионализм может стать определяющим фактором формирования гражданского общества в нашей стране.

Регионализм предполагает и культурную неоднородность, развитое региональное самосознание, различающиеся приоритеты в системах ценностей. Региональный фактор лежит в основе неоднородности современной российской политической культуры. Попытки политического реформирования без учёта многообразия региональных политических культур оборачиваются профанацией. Если социально-экономические исследования регионов представлены в отечественной литературе достаточно широко, то политическая региона-листика, как самостоятельная субдисциплина политической науки, только начинает складываться. Одной из актуальных проблем этого направления является региональная "топография" российской политической культуры.

Тема исследования актуальна не только в смысле познания закономерностей развития региональной политической культуры. Она представляется исключительно важной для практической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Демократия жизнеспособна лишь тогда, когда она отражает политический опыт и опирается на национальную традицию. Успех политических преобразований в России, которая исторически складывалась как страна регионов, напрямую зависит от учёта особенностей региональных политических культур. Сравнительные исследования последних дают политикам возможности соотнести общецивилизационные, национальные и региональные ценности и политические ориентации, рассматривать каждый свой шаг в широком политическом контексте, использовать опыт, накопленный другими странами и народами. Мы разделяем точку зрения A.C. Панарина о том, что сравнительная политология должна стать для новой политической элиты одним из основных способов жизнеориентации, формирования мышления открытого типа, готового выдерживать груз неопределённости и потрясения новизны1.

Наконец, региональное самосознание является мощным мотивацион-ным фактором политического участия. Изучение региональных политических культур формирует личность, способную увидеть в региональных особенностях не побочный и изживаемый в ходе прогресса "фон" национальной истории, а важнейший источник творческой энергии и политических инноваций.

Степень научной разработанности темы

Междисциплинарный подход к решению проблемы и интегративный характер задач исследования потребовали обобщения современных идей, присущих разным научным направлениям.

Концепция политической культуры разработанная Г. Алмондом и

С. Вербой и получившая развитие в работах Л. Пая, У. Розенбаума, Д. Ка

1 Панарин А.С. Политология на рубеже культур // Вопросы философии 1993. №8. С. 23.

2 Almond G., Verba S. The Civic Culture. Princeton, 1963; Almond G., Verba S. The Civic Culture Revisited. Boston-Toronto, 1980; Almond G. The Return to Political Culture // Political Culture and Democracy in Developing Countries. L., 1994. ванаха1 стала основой для выработки важных теоретических положений диссертационного исследования о сущности и функциях региональной политической культуры. Продуктивными в данном исследовании оказались идеи учёных, принадлежащих к европейской политологической школе, - Ж.-М. Денкэ-на, Х.-Г. Велинга, М. Догана и Д. Пеласси2 об ограниченности иерархического подхода в исследовании политической культуры, возрастающей роли политических субкультур.

Большое значение для данного исследования имели работы отечественных учёных A.C. Панарина, А.И. Соловьёва, Ю.С. Пивоварова, В.В.Журавлева, К С. Гаджиева, Ю.В. Ирхина, Э.Я. Баталова, В.А. Щегорцева , в которых раскрываются как методологические проблемы изучения политической культуры, так и особенности российской политической культуры, её гетерогенный характер. Системные свойства политической культуры как интегрирующего фактора политической системы всесторонне изучены М.Г.Анохиным4. Продуктивным оказалось обращение к исследованиям зару

1 Руе L. Introduction: Political Culture and Political Development // Political Culture and Political Development. Princeton, 1965; Rosenbaum W. Political Culture. N.Y., 1975; Kavanagh D. Political Culture. L., 1972.

2 Денкэн Ж.-М. Политическая наука. M., 1993; Доган M., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1992; Wehling H - G. Regional Politiche Kultur in der Bundesrepublik Deutschland//Regional Politiche Kultur. Stuttgart, 1985.

3 Панарин A.C. Философия политики. M., 1996; Он же. Российская политическая культура: прогноз на XXI век // Власть. 1997. № И; Соловьёв А.И. Политическая культура: проблемное поле метатеории /У Вестник МГУ. Сер.12. Полит, науки. 1995. JVsî 2.3: Пивоваров Ю.С. Политическая культура: Методологический очерк. М., 1996; Журавлев В.В. Человек. Культура. Политика. М., 1998; Еаджиев К С. Политическая культура: концептуальный аспект // Полис. 1991. № 6; Он же. Размышления о политической культуре современной России // МЭМО. 1996. № 2; Ирхин Ю.В. Политология. 2-е изд. М., 1996; Ирхин Ю.В., Слизовский Д.Е. Роль политической культуры и лидерства в общественном развитии. М., 1995; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; Он же. Советская политическая культура // Общественные науки и современность. 1995. № 3; Щегорцов В.А. Политическая культура: Модели и реальность. М, 1990.

4 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996. бежных политологов, посвященным русской и советской политической культуре1 поднимающим проблему альтернативности в её развитии2.

Теоретико-методологические положения, относящиеся к сфере философии культуры, социальной культурологии, социальной и политической антропологии и разработанные А.О.Бороноевым, Б,С Библером, Л.Н.Гумилевым, Н.Я. Данилевским, Н.С.Злобиным, Ю.А. Ждановым, Б.С.Ерасовым, Л.Н. Коганом, П. Козловски, В.Н.Лавриненко, Ю.М. Лотманом, В.М. Межуевым, П.Н.Милюковым, А. Тойнби и др., позволили исследовать региональную политическую культуру в русле общецивштизяционных процессов, в тесной взаимосвязи с эволюцией национальной культуры.

Большое методологическое значение для диссертанта имеют работы, рассматривающие пространство в социально-философском и социологическом плане, представляющие различные подходы к интерпретации центр-периферийных и межрегиональных отношений3.

Ценностные ориентации являются одним из базовых элементов политической культуры. Диссертант в исследовании особенностей региональных систем ценностей опирался на работы Н.И. Лапина, И.И. Клямкина, Б.Г. Капустина, В.И. Пантина, Б.В. Лапкина, Н.П. Медведева, В.П.Макаренко.

1 Keenan Е. Muscovite Political Folkways // The Russian Review. 1986. Vol. 45. № 2; Pfeiler W. Historishe Rahmenbedingungen der russische politischen kultur // Russland auf dem Weg zur Demokratie, politik und Parteien in der Russischen Federation. Paderborn, 1993; White

S. Political Culture and Soviet Politics. L., 1979; Симон Г. Мёртвый хватает живого. Основы политической культуры России // Общественные науки и современность. 1996. № 3; Хан Д. Преемственность и изменяемость русской политической культуры // США: зпи. 1992. №11; Такер Р. Политическая культура и лидерство в Советской России от Ленина до Горбачева // США: эпи. 1990. № 1-6.

22 Petro N. The Rebirth of Russian Democracy. An Interpretation of Political Culture. Cambridge, 1995; Starr F. A Usable Past // The New Republic. 1989. May 15.

Королев С.А. Бесконечное пространство: Гео- и социографические образы власти в России. М., 1997; Писачкин В.А. Социология жизненного пространства. Саранск, 1997; Могилевкин И.М. Метастратегия: Проблемы пространства и времени в политике России. М., 1997; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. М., 1988; Щербинин А.И. Политический мир во времени л пространстве У/Полис. 1994. № 6; Tarrow S. Between Center and Periphery. New Hawen, 1978; Shils Ed. Centre and Periphery // The Logic of Personal Knowledge. L., 1961;JLose R. UrwinD.W. Regional Differentiation and Political Unity in Western Nations. L.-Beverly Hills, 1975.

Реализация задач, поставленных в диссертации, невозможна без обращения к исследованиям национального характера, типичные признаки которого становятся системообразующим фактором политической культуры. Выдающейся вклад в изучении данного вопроса внесли русские философы В. Соловьёв, Н. Бердяев, Н. Лосекий, И. Ильин, П. Сорокин, Д. Лихачёв. Эта проблематика достаточно широко представлена и в современных исследованиях1, хотя вопрос о региональных вариациях национального характера не раскрывается.

Взаимозависимость политической культуры и политической социализации исследована в работах Е.Б. Шестопал, В.Ф. Левичевой, И.М.Ильинского, В.С.Боровика, А.И.Шендрика, Б.А. Ручкина2, выводы этих учёных позволили автору сформулировать положение о региональных особенностях политической социализации.

Особая роль исторического опыта в формировании региональной политической культуры обусловила обращения к трудам отечественных историков, как дореволюционных: С.М. Соловьёва, В.О, Ключевского, ILEL Милюкова, М.К. Любавского, A.A. Кизеветтера, A.A. Кауфмана, Ф.А. Щербины, И.Ф. Бы-кадорова, так и современных: В.П. Данилова, A.A. Преображенского, Л.Г. Протасова, В.В. Зимина, Ю.Г. Алексеева.

Для обоснования исторических традиций регионализма в России автор использовал труды выдающихся русских учёных: П.П. Семёнова-Тян-Шаньского, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, А.Д. Градовского, П.И. Ковалевского3.

1 Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер и судьбы страны. СПб., 1992; Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (Социологический очерк). JVL, 1996; Чертихин В.Е. Этнический характер и исторические судьбы России // Общественные науки и современность. 1996. № 4.

2 Шестопал Е.Б. Личность и политика (краткий очерк современных западных концепций политической социализации). М., 1989; Ильинский И.М. Молодежь России: тенденции и перспективы. М., 1993; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи. М., 1990; Шендрик А.И. Духовная культура молодежи как объект социологического исследования: Афтореф. дис. д-ра социол. наук. М., 1991; Левичева В.Ф. Молодёжь и политический плюрализм // Филос. науки. 1990. № 10; Ручкин Б.А. Молодёжь и становление новой России // Социс. 1998. № 5.

3 Семёнов-Тян-Шаньский П.П. Район и страна. М.;Л., 1928; Он же. Значение России в колонизационном движении европейских народов. СПб, 1893; Потанин Г.Н. Областей

Сравнительный анализ региональных политических культур опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования по сравнительной политологии1, а также работы Д. Элазара, Д. Бурстина, М. Лернера, С. Пэтерсона, Д. Берг-Шлоссера, П. Фритцше, С. Липсета, Р. Патнэма, Ю. Лисовского, В. Любина, К.Г. Холодковского, Е.Г. Старостиной, Н.С. Ажаевой, Г.В. Каменской, А.Н. Мелкумова и др., в которых рассматриваются проблемы политической культуры, политического сознания и поведения отдельных стран и регионов.

Важнейшим теоретическим источником диссертационного исследования стали труды по регионалистике зарубежных и отечественных учёных: У. Изарда, Дж. Голда, К. Кокса, И.К. Мидлмаса, Л.В. Смирнягина, И.М. Бусыгиной, А. Макарычева, И. Иванова, А.И. Сухарева, О.В. Грицай, Г.В. Иоффе, А.И. Трейвиш. Одним из перспективных направлений, развивающихся на стыке регионалистики и политологии, стала политическая регионалистика. В исследованиях М.Н. Афанасьева, В.Я. Гельмана, Д.В. Доленко, С.И. Барзилова, А.Г. Чернышова, В.А. Колосова, А.Д. Криндача, В.Ф. Туровского, В.Л. Каган-ского, С.П. Павленко, О.В. Гамана, А. Магомедова, A.B. Понеделкова, H.A. Косолапова, В.М. Юрченко, Н. Петрова рассматриваются проблемы формирования региональных политий, особенности электорального процесса в регионах, перспективы развития российского федерализма, региональные конфликты, региональные политические элиты. ческая тенденция в Сибири. Томск, 1907; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб, 1892; Градовский А.Д. История местного управления в России IJ Собр. соч. Т. 2 СПб, 1899; Ковалевский П.И. История России с национальной точки зрения. СПб, 1912.

1 Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994; Россия между прошлым и будущим. Сравнение показателей политической культуры населения 22-х стран Европы и Северной Америки // Социс. 1995. № 5; Голосов Г.В. Сравнительная политология. 2-е изд. Новосибирск, 1995; Селезнёв Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб, 1995; Ретроспективная и сравнительная политология: Публикации и исследования. М., 1991;Л1аран П. Сравнительная политология. Ч. I. II. М., 1992; Wilson F.Z. European Politics Today: The Democratic Experience. New Jersey, 1994; Hague R., Harrop M., Breslin Sh. Comparative Government and Politics. L., 1992; Comparative Politics: Rationality, Culture and Structure. Cambridge. 1997; Лейпхарт A.

Демократия в многосоставных обществах. М., 1997.

В последние годы появились работы, посвященные региональным особенностям политического сознания россиян1, в которых предприняты попытки типологизации политических ориентации: регионов, а также единичные исследования, посвященные политической культуре отдельных регионов России2.

Продуктивные идеи, накопленные зарубежными и отечественными исследованиями в рамках различных научных направлений, позволили поставить проблему региональной политической культуры в политико-философском ключе, позволяющем синтезировать различные аспекты знаний в единое проблемное поле. Данная работа рассматривает не только сущностные характеристики региональной политической культуры, но и особенности их проявления в различных социокультурных контекстах.

Цель исследования состоит в комплексном междисциплинарном анализе региональной политической культуры, характера и механизмов её воздействия на региональный социум (на политическом, социально-экономическом и социально-психологическом уровне).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- характеристика регионализма как глобального явления политической жизни и рассмотрение особенностей его проявления в России;

- выявление и анализ системных связей, системообразующих факторов, структуры и функций региональной политической культуры и на этой основе создание теоретической модели региональной политической культуры;

- рассмотрение, на основе сравнительного подхода, диалектики общего, особенного и единичного в региональных политических культурах России, Италии, Испании, США и Канады;

1 Давыдова Н.М. Региональная специфика сознания россиян /7 Общественные науки и современность. 1997. № 4; Минаев А.О. О проблеме региональных менталитетов // Россия: экономика и политика. 1995. № 1; Тихонова НЕ., Давыдова Н.М. Русский этнос: региональные особенности менталитета // Куда идёт Россия? Вып. 3. М., 1996; Чугров С. О региональной фрагментации российского политического сознания // МЭМО. 1998. № 1.

2 Колосов В.А., Криндач А.Д. Тенденции постсоветского развития массового сознания и политическая культура Юга России // Полис. 1994. № 6; Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе ( Опыт регионального исследования): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. М., 1995; Цибикжапов В.Б. Политическая культура народов Сибири. М., 1995; Шешукова Г.В. Политическая культура электората современного российского региона: Автореф. дис. . д-ра полит, наук. М., 1997.

- исследование сущности, этапов и тенденций политической регионализации в России, роли региональных политических культур в этом процессе;

- выявление и характеристика основных этапов эволюции региональной политической культуры Юга России, особенностей воздействия комплекса системообразующих факторов на процесс эволюции;

-выработка рекомендаций по учёту особенностей региональных политических культур в эффективной региональной политике в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональный социум. Предмет анализа - региональная политическая культура, рассматриваемая в совокупности её основных проявлений: этиологическом, пространственно-временном, структурно-функциональном и компаративном.

Научная новизна диссертации определяется решением поставленных задач и состоит в следующим:

1. На основе широкого сравнительного анализа обоснован глобальный характер регионализма как явления современной политики. Рассмотрен феномен региональной мобилизации, раскрыта его специфика в сравнении с механизмами мобилизации других социальных общностей.

2. Проведен обобщенный анализ научных исследований по проблемам региональной политической культуры (включая ретроспективный аспект).

3. Осуществлено комплексное исследование региональной политической культуры как сложной открытой неравновесной системы с асимметричным распределением системообразующих факторов, рассмотрены ее внутри- и внешнесистемные связи, структура и функции, что позволило создать теоретическую модель региональной политической культуры.

4. Проведена сравнительная характеристика региональных политических культур Италии, Испании, США, Канады и России, что позволило выявить общее и особенное в действии системообразующих факторов, роли и функциях региональных политических культур. Выявлено, что регионы с общими типологическими характеристиками (пограничные, южные) обладают сходными политико-культурными ориентациями.

5. Рассмотрены сущность, особенности, этапы, противоречия и перспективы процесса политической регионализации б России, его взаимосвязь с глобальной тенденцией регионализма. Раскрыты направления политической институализации регионализма в России.

6. Проанализировано влияние региональных политических культур на политическую регионализацию, проведено сравнительное исследование политических культур крупнейших российских регионов.

7. Учитывая особое место Юга в геополитическом и социокультурном пространстве России, диссертант предпринял попытку рассмотреть богатство и многообразие единичного на примере этого региона. Выявлены и охарактеризованы основные этапы эволюции региональной политической культуры Юга России, проанализирована специфика воздействия комплекса системообразующих факторов. Рассмотрена особая роль казачества в формировании региональной политической культуры. Раскрыты основные противоречия, свойственные современной политической культуре Юга России. Введено понятие лакунарности для характеристики нетипичных локальных политических культур внутрирегиональной.

Методология и методика диссертационного исследования

Особенности объекта исследования и междисциплинарный характер работы обусловили применение комплексной методологии, вобравшей фундаментальные принципы и подходы социальных наук.

Системный подход позволил охарактеризовать региональную политическую культуру как подсистему сложных социентальных целостностей более высокого уровня: национальной политической культуры, региональной поли-тии и региональной культуры. Принципы системного подхода легли в основу анализа связей внутри региональной политической культуры (между локальными, идеографическими, корпоративными субкультурами), а также оказались продуктивными при выявлении системообразующих факторов изучаемого явления.

Использование структурно-функционального подхода способствовало выявлению многоуровневого характера региональной политической культуры, выделению мировоззренческих, общегражданских и собственно политических ориентаций; когнитивных, аффективных, ценностных ориентаций, моделей политического поведения; а также характеристике функций региональной политической кулмуры.

Социологический подход дал возможность связать специфику региональной политической культуры с социальной структурой и этноконфессиональным составом региональных общностей, демографическими процессами в обществе.

Применение цивилизационного подхода было обусловлено необходимостью исследования воздействия на формирование региональной политической культуры культурно-цивилизационного своеобразия и геополитических факторов, а также рассмотрения самой политической культуры как фактора прогресса или инволюции.

Культурно-антропологический подход позволил акцентировать внимание на таких факторах эволюции региональной политической культуры, как региональная идентичность, стиль жизни, региональная мифология и символика.

Решение предметных задач исследования стало возможным благодаря широкому применению компаративистского подхода в категориях сравнительно-исторического и сравнительно-политологического методов, что позволило рассмотреть диалектику общего и особенного в политических культурах конкретных регионов в пространственно-смысловом и ретроспективном планах.

Важную роль в исследовании сыграл синергетический подход, трактующий региональную политическую культуру как фактор коэволюции, раскрывающий содержащийся в ней потенциал самоорганизации, в особенности на этапах турбулентности политических систем.

Теоретической основой диссертационной работы стала концептуальная парадигма политической культуры, сформулированная Г. Алмондом и С. Вербой и получившая дальнейшее развитие в трудах зарубежных и отечественных ученых. Сочетание основных подходов, сложившихся в рамках концепции - бихевиористского, субъективистского и интерпретационного - позволило создать адекватную основу для реализации цели и задач исследования.

В работе использовалась концепция «со-общественной демократии»

A. Лейпхарта, позволившая оценить роль региональных политических культур в многосоставных обществах.

Ценными для диссертации явились идеи типологического сходства России с рядом европейских стран, а также различные интерпретации центр-периферийных отношений, содержащиеся в работах К. Маркса, Ф. Энгельса,

B.И. Ленина, Г.В. Плеханова, А. Грамши, К. Каутского.

В диссертационной работе использовались такие методы, как институциональный и ситуационный анализ, факторный анализ, моделирование.

Проверка теоретических построений и гипотез была бы невозможной без широкого использования таких эмпирических методов, как анализ статистики, в том числе электоральной; вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных в России и ее регионах; анализ результатов социологических исследований, проведенных с участием диссертанта: «Электоральные ориентации населения Краснодарского края» - 1995 г., выборка 560 чел.; 1996 г., выборка 1200 чел.; «Современное казачество (социально-экономический, политический, психологический портрет) » - 1992 г., выборка 800 чел.; контент-анализ; включенное наблюдение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Новые теоретические подходы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой дальнейших исследований рассмотренных проблем. Результаты диссертационной работы, содержащиеся в ней практические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления, партиями и общественными движениями в разработке и реализации региональной политики. Отдельные положения работы могут оказаться полезны для политического консультирования, экспертизы различных проектов в области государственного управления и местного самоуправления.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов в вузах, в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на 6 международных конференциях: "Казачество в истории России" (Краснодар, 1993); "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1993); "Россия и Европейский союз: межрегиональное сотрудничество" (Москва, 1997); "Межнациональные взаимодействия л проблемы управления в Поволжье и Северном Кавказе" (Саратов, 1998); "Технология власти и управления в современном государстве" (Москва, 1998); "Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности" (Краснодар, 1998), на 4 Всероссийских конференциях: "Проблемы истории казачества ХУ1-ХХ вв." (Нальчик, 1991); "Политические отношения, власть и демократия как факторы общественного развития" (Краснодар, 1992); "Проблема повышения эффективности государственной власти и управления в современной России" (Ростов-на-Дону, 1998); "Политические процессы в условиях современной России" (Краснодар, 1998) и ряде региональных и межвузовских конференций.

Материалы исследования использовались автором в ходе реализации проекта ТАСИС "Улучшение государственного управления на Юге Российской Федерации" (1996-1998 гг.), в практической деятельности по политическому консультированию, повышению квалификации работников государственной службы и местного самоуправления.

Диссертационный материал использовался автором при чтении учебных курсов "Сравнительная политология"; "Политическая культура", "Политическая коммуникация" на факультете управления Кубанского госуниверсишш.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии управления Куб ГУ, кафедре политической и социальной философии Института молодежи и была рекомендована к защите.

Результаты исследования отражены в 30 публикациях общим объёмом 57,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Морозова, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональная политическая культура представляет собой сложную открытую неравновесную систему, которая является частью системных цело-стностей более высокого уровня: национальной политической культуры, региональной политии и региональной культуры.

По отношению к национальной политической культуре региональная политическая культура является субкультурой горизонтального типа, причем актуализируется как в интегрированных так и во фрагментарных культурах. Их взаимозависимость не предполагает обязательного компонента противостояния и может находить разные выражения.

Региональная политическая культура определяется как система политических ориентаций и моделей политического поведения, характерных для определенного региона и отличающихся в своей системной целостности от ориентаций и моделей, присущих как другим регионам, так и нации в целом. Базой региональных политических культур является специфический совместный опыт воспроизводства политической жизни.

Региональная политическая культура является подсистемой региональной политии и региональной культуры, воплощая на региональном уровне интеграцию от двух важнейших сфер человеческой деятельности: политики и культуры.

К основным системообразующим факторам региональной политической культуры относятся регион, региональная общность, природно-климатическое своеобразие региона, развитое региональное самосознание, региональные интересы и ценности, общий исторический и политический опыт, социальная структура и этноконфессиональный состав населения, социально-экономические отличия, региональные политические институты, межрегиональные и международные связи.

Структура политической культуры включает в себя различные политические ориентации, модели политического поведения, а также внутренние субкультуры. Главной функцией региональной политической культуры является воспроизводство политической жизни региона, обеспечение непрерывности регионального политического процесса. Выделяются также эвристическая, аксиологическая, воспитательная, интеграционная функции и функция политической социализации.

Возрастающая роль региональных политических культур обусловлена двумя важнейшими тенденциями современного политического процесса. Во-первых, регионализмом, как формой актуализации таких глобальных тенденций общественного развития как переход к децентрализации, демократии соучастия, сетевым структурам и возможности множественности выбора. Во-вторых, формирующимся приоритетом культурно-исторических структур в политическом процессе. Переплетение этих тенденций в специфических реалиях конкретных стран определяет диалектику общего и особенного в региональных политических культурах.

Сравнительно-политологическое исследование региональных политических культур США, Канады, Италии и Испании покозало, что системообразующее влияние факторов формирования региональных политических культур проявлялось с разной степенью интенсивности.

Современной тенденцией политической жизни США является нивелирование региональных отличий в социально-экономической области. Регионализм здесь - не столько движение, сколько способ глубокого осознания своего регионального наследия. Главная функция региональных политических культур - обеспечить здоровый баланс между замкнутостью и открытостью. Региональная идентичность позволяет испытать чувство гордости за яркое многообразие традиций и не составляет угрозы идентичносга национальной.

Несмотря на интегрированный характер национальной политической культуры, основанный на господстве ценностей либерализма, региональные политические культуры сохраняют своё разнообразие и влияние на политическую жизнь, выступая в качестве противовесов как унификации, так и ато-мизации политической жизни.

Регионализм в децентрализованной и неконгруэнтной канадской федерации связан как с особенностями канадского фронтира, так и с проблемами взаимоотношений английской и французской этнических составляющих. Отсутствие реальных перспектив разрешения конституционного кризиса, активность региональных политических структур приводят к появлению сепаратистских тенденций.

В рамках децентрализованного государства развивается сразу несколько противоречий: между Квебеком и остальными провинциями, между провинциями и центром, между западными и центральными провинциями. Различия между региональными политическими культурами Канады столь велики, что не позволяют считать национальную культуру интегрированной. Наибольшей самобытностью отличаются политические культуры Квебека (в силу этнического фактора и особенностей исторического развития) и западных провинций (в силу незавершенности процессов культурообразования, недавнего освоения территории).

Тенденции эволюции политических культур регионов Европы можно рассматривать лишь в контексте общих процессов, происходящих на континенте. От античности Европе достались компактные региональные сообщества, утверждавшие себя перед центральной властью ссылками на исторические корни и древние права.

Усиление унификации в единой Европе придает новое значение роли регионов, статус которых определяется не только конституционными принципами, но и политико-культурной идентичности. Пока кризис национального самосознания граждан Европы не компенсирован широким распространением европейского самосознания, региональная идентичность получает дополнительный импульс развития.

Особенности региональных политических культур Италии и Испании являются воплощением их исторического опыта и социокультурного своеобразия. На их формирование, в отличие от США и Канады, в большей степени влияют социально-экономические различия (Юг Италии, Галисия, Андалузия).

Проведенное сравнительное исследование показало, что доминантная роль этнического фактора усиливает механизмы региональной мобилизации и сепаратистские ориентации в региональных политических культурах.

Политические культуры южных регионов имеют ряд общих черт, обусловленных сходными позициями в разделении труда и хозяйственной специализации территорий, отстающим по времени демографическим сдвигом, сохранением до-индустриальных структур в социальной жизни. Семейные и социальные связи здесь играют весомую роль в политических отношениях, что закреплено на американском Юге в идеологии элитизма и меритократии, а на Юге Италии в идеологии и практике клиентизма. Традиционалистские, по своей сути, политические культуры южных регионов играют консервативную и охранительную роль в политической системе.

Исследование выявило и ряд типологических черт, общих для политических культур пограничных регионов (Запад США, Запад Канады, Андалузия). Находясь в поле межцивилизационного диалога, эти культуры проявляют такие свойства, как полиморфность, лабильность, толерантность, адаптивность, открытость. Уровень регионального самосознания высок, ориентации по отношению к центральной власти отличаются нон-конформизмом.

Процесс политической регионализации, нарастающий в России с момента ее государственного самоопределения в 1991 г., стал способом актуализации региональных политических культур. Последние, в свою очередь, аккумулировав исторический и политический опыт регионов, заметно отличающийся, создают импульс усиления регионалистских тенденций, "снабжают" механизмы региональной мобилизации апелляциями к прошлому, региональными мифами и положительными прототипами.

Пройдя 3 этапа в своем развитии (хаотической децентрализации, борьбы за выравнивание статусов и договорных отношений), политическая регионализация вступает в новый этап, смыслом которого может стать разрешение противоречия между культурной, политической и экономической топографией социального пространства России.

Набирающая темп политическая институализация нового этапа создает важные субъективные предпосылки перехода к новому административно-территориальному делению через укрупнение субъектов РФ. На этом этапе может произойти актуализация историко-культурных общностей, что существенно повысит роль региональных политических культур на всех уровнях политической системы.

Механизм формирования региональных политических культур в России уникален взаимодействием максимального количества системообразующих факторов. Сравнительное исследование региональных политических культур Центрального Черноземья, Севера, Сибири и Дальнего Востока показало приоритетную роль таких факторов, как колонизация, исторический и политический опыт регионов. Социально-экономические факторы имеют влияют опосредованно.

По своим политическим ориентациям формируют геополитические оппозиции "Север-Юг" и "Центр-Восток". Для обоснованной типологизации региональных политических культур России необходимо широкомасштабное исследование, предусматривающее и выявление региональных идентично-стей. Предлагаемые пока типологизации являются номинирующими, но не объясняющими: тот же "красный пояс" включает в себя регионы (Центральное Черноземье, Юг России и Кузбасс), "покрасневшие" по совершенно разным причинам, исследованным в диссертации.

То что является как противоречие партийных предпочтений ("демо-краты"-"коммунисты") по сути в ряде регионов оказывается противоречием между регионализмом и централизмом, потому что регионализм не выработал ещё собственного политического дискурса, он говорит на языке политических партий. В современной фрагментарной политической культуре России идентификация по региональным основаниям превалирует над идеографической.

В силу указанных факторов путь к новой интегративности национальной политической культуре представляется как движение от фрагментарной культуры (со свойственной ей оппозиционностью различных субкультур) к смешанной (состоящей из различных систем ценностных ориентаций, несколько дистанцированных от официальных норм господствующего режима). Новая целостность политической культуры России - это целостность множественности на базе объединения вокруг патриотической идеи, развития конструктивного потенциала региональной самобытности.

Безусловно, задачи, связанные с осознанием личностной автономии, конкуренции, свободы, индивидуальной ответственности, прав человека как позитивных ценностей, сохраняют свою актуальность. Но путь решения их через ломку массовых смысложизненных ориентаций населения, через борьбу с традицией бесперспективен.

Любое развитие всегда осуществляется не вопреки, а благодаря сложившимся социально-культурным структурам. Без опоры на реальное знание духовного, исторического и политического опыта и конкретные социально-культурные технологии, учитывающие это знание, принятие решений и попытки их реализации оказываются малоэффективными. Искомой социаль-но-кльтурной технологией может стать трансфузия традиций, т.е. их актуализация в модифицированных формах. Исследование региональных поли-ических культур России выявило огромный потенциал самоорганизации, который может и должен быть востребован в современных условиях.

Традиционный российский регионализм даже в самых кризисных ситуациях выражался в формах защиты самобытности и поиска равноправных отношений с центром, а не в сепаратизме. Стратегии контррегионализма, применяемые центром, неадекватны направленности политического развития регионов, а сама региональная политика паллиативна, носит адаптивный характер и нацелена на решение конкретных задач. Смысл изменения региональной политики в переходе от "негативного консенсуса" центра и регионов (вы можете проводить любую внутреннюю и внешнюю политику, но только не вторгайтесь в пространство наших интересов) к "позитивному консенсусу", объединению усилий центра и регионов в возрождении России.

Региональная политическая культура Юга России сформировалась под воздействием комплекса специфических факторов и прошла длительный и сложный путь эволюции.

Юг России (Дон, Кубань и Ставрополье) выделяется как геокультурный регион России, не совпадающий с границами Северо-Кавказского региона. Особенность геополитического положения региона определяется его пограничным положением, обширностью территории, богатым природо-ресурсным, демографическим и производственным потенциалом. Погранич-ность региона находит отражение в переплетении двух тенденций: с одной стороны, усиление "державных", огранительных ориентаций, с другой - проявление таких черт региональной общности как терпимость, адаптивность, восприимчивость к чужому опыту. Их взаимодействие обусловило яркий и симбиотический характер региональной культуры.

Системообразующее значение имеет характер освоения территории, сочетание военно-казачьей, переселенческой и народной колонизаии, что заложило основу базового противоречия региональной политической культуры: между регионализмом и государственническими настроениями. Важными факторами формирования региональной политическо культуры являются особенности социальной структуры населения (высокая доля некоренных жителей, сельских жителей и людей старших возрастов, уровень образованности ниже общероссийского).

Ключевым системообразующим фактором стало казачество - русский субэтнос, обладающий чертами пассионарности, составляющий ядро региональной общности и являющийся основным субъектом регионального самосознания.

Южнороссийская идентичность актуализируется в языке, самоидентификации населения, фольклоре, материальной культуре.

Основные этапы эволюции региональной политической культуры связаны с важными событиями политической истории Юга России: существованием казачьего военно-политического сообщества за пределами социального пространства государства, инкорпорированием региона в общегосударственное политическое устройство и превращением казачества в замкнутое служилое сословие, социально-политическими реформами второй половины XIX в., Октябрьской революцией и Гражданской войной, нэпом и становлением тоталитарной политической системы. Противоречие между регионализмом и державностью в процессе эволюции региональной политической культуры проявлялось и разрешалось по-разному, но никогда не доходило до черты разрушительного сепаратизма.

Анализ когнитивных, аффективных и ценностных ориентаций современной политической культуры Юга России позволяет охарактеризовать ее как традиционалистскую.

Проявления традиционализма схожи с теми, что фиксируются в политических культурах других южных регионов: консерватизм ценностей, неразвитость политических ролей и практическое отсутствие партийных ориентаций, большое влияние патрон-клиентарных связей.

В то же время синтез различных ценностей придает ей внутренне противоречивый, амбивалентный характер, проявляющийся в ряде противоречий, рассмотренных в диссертации. Отказ в региональной политике от стратегии контррегионализма, признание регионализма как ресурса обновления государства позволит актуализировать региональный потенциал самоорганизации, смягчит формы политического проявления регионализма и ослабит сепаратистские тенденции.

Складывание неповторимого единства человека и территории может происходить иначе, чем в борьбе за вольности и привилегии. Но при этом центр должен перестать быть имперским центром и оставаться просто столицей, а регионы направить накопленный потенциал самобытности и самоорганизации не на конфликтное противостояние, а на возрождение и обустройство.

Политическая культура обладает таким свойством, как инерционность. Традиции являются ее атрибутивным свойством, они придают политико-культурным явлениям континуальность, а также служат отторжению ценностей, не совпадающих с собственными ценностными основаниями. Утверждение таких политических ценностей, как права человека, гражданское участие, политическая конкуренция, в российском социуме может идти только через механизмы трансфузии традиций, привлечение демократического потенциала собственного исторического опыта, в том числе на уровне регионов. Способность удерживать в сознании два ритуала, две установки, две системы ценностей является свидетельством пригодности к политической деятельности в сложном и многомерном, движущемся к постмодернизму мире. Отсутствие таковой ведет не к размягчению авторитарных общественных структур, а к их воспроизводству на новом уровне и в новых формах. Оптимистические перспективы российской политической модернизации в большой мере связаны с формированием такой способности у представителей политической элиты.

Как неоднократно подчеркивал в своих публикациях Б.С. Ерасов, теория модернизации как вестернизации рухнула еще в 1970-х гг. Пересмотр прежних положений привел к выводу об огромной вариативности путей модернизации. Доминирующий сейчас тип структурной модернизации предполагает влючение незападных обществ в системы глобальных отношений при сохранении самобытных социокультурных систем, обеспечивающих воепроизводство населения в составе сложившихся общностей. Региональная общность - это интегрированная часть этноса, самоопределение которой имеет культурно-исторический, а не государственный или административный характер. Учет самобытности региональных политических культур - неотъемлемое условие успеха любых политических преобразований в России, а их игнорирование способно исказить замыслы полишков до неузнаваемости.

Рамки данного диссертационного исследования не позволили решить ряд проблем, актуальность которых не вызывает сомнения. Их разработка может стать основой дальнейших исследований региональной политической культуры. Сравнительно-политологическое исследование региональных политических культур в зарубежных странах возможно расширить, включив в орбиту анализа такие страны как ФРГ, Франция, Великобритания, а также страны, принадлежащие к иберо-американской цивилизации. За рамками диссертации остались политические культуры таких российских регионов, как Северо-Запад, Урал, Поволжье, социокультурное своеобразие которых обогащает российский политический ландшафт. Лишь фрагментарно были рассмотрены такие проблемы, как противоречие элитарной и массовой субкультур внутри региональной политической культуры, взаимосвязь последней с региональной моделью политической социализации и типом политической коммуникации - все они нуждаются в дальнейшем осмыслении. Недостаточно исследована эмоциональная составляющая региональной политической культуры. Перспективным нам представляется также сравнительное исследование социокультурных особенностей колонизации на примере стран с выраженной территориальной экспансией как частью исторического опыта. Требует дальнейшего детального рассмотрения и политико-правового анализа региональная государственность в России в период 1917-1922 гг.: * этот сюжет был настолько заидеологизирован в советской историографии, что собственно региональная компонента из него просто исчезла.

Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических рекомендаций:

1. Необходима разработка концепции региональной политики в России, учитывающей реалии нового этапа регионализации, мотивационный потенциал регионального самосознания и социокультурные, а не только экономические и политические, критерии районирования.

2. Назрела потребность в проведении широкомасштабного исследования региональных идентичностей в России. Целесообразно была бы его реализация в рамках Всероссийской переписи населения 1999 г. Для регионов традиционного проживания казачества необходимо предусмотреть возможность введения в программу переписи параметров, позволяющих адекватно оценить современную численность казачества и его социально-демографическую структуру.

3. Необходимо обобщить опыт стран, осуществивших реформу административно-территориального по принципу правового закрепления историко-культурных общностей, особо акцентируя возникавшие проблемы и противоречия, механизмы их разрешения.

4. Все международные, федеральные, ведомственные и региональные проекты, реализуемые в каждом конкретном российском регионе, должны проходить обязательную культурологическую экспертизу. Основной целью такой экспертизы может являться соотнесение ценностей проекта с базовой системой ценностей регионального или локального сообщества; разработка технологий, позволяющих учитывать социокультурное своеобразие регионов.

5. Одной из причин сохранения фрагментарности российской политической культуры является кризис политической социализации. Необходима разработка государственной концепции политической социализации, как на федеральном, так и на региональном уровне. Теоретической основой такой концепции должна стать интегративная государственная идеология, способная создать убедительную мотивацию активности граждан.

6. Сравнительно-политологический компонент необходимо включить в программу обучения, повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих. Это позволит им взглянуть на проблемы их деятельности в широком политическом контексте, познакомит с уже накопленным в других регионах опытом и в то же время избавит от соблазна «решений по аналогии», которые приводят зачастую к неожиданным, а порой противоположным задуманному результатам.

7. В силу особой значимости такой группы, как вынужденные переселенцы, в социальной структуре Юга России целесообразным представляется проведение комплексного исследования, позволяющего выявить механизмы адаптации, социально-психологические проблемы, мировоззренческие и политические ориентации этой группы населения. Разработка такого проекта уже ведется на факультете управления Кубанского госуниверситета.

Реализация предложенных рекомендаций и, шире, - исследования российского регионализма во всех его проявлениях (экономических, социальных, политических, культурных) невозможны без объединения ученых -философов, социологов, политологов, экономистов, юристов, психологов, культурологов, географов. В стране складываются центры регионалистики. Помимо обеих столиц, такие центры формируются в Тюмени, Саранске, Саратове, Екатеринбурге, Краснодаре. Постоянный мониторинг исследований, система научной коммуникации (включающая не только традиционные формы - конференции, семинары, издательская деятельность, но и основанные на новых информационных технологиях: Интернет, телеконференции и т.д.) позволит координировать усилия ученых, поддерживать связь с зарубежными центрами регионалистики, значительно повысить качество исследований.