Региональная политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузютин, Алексей Евгеньевич

  • Кузютин, Алексей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Кузютин, Алексей Евгеньевич. Региональная политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций: На материалах Пензенской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузютин, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций

1.1. Основные понятия и факторы, влияющие на неплатежеспособность и несостоятельность сельскохозяйственных организаций

1.2. Анализ зарубежного опыта аграрных преобразований.

1.3. Региональная политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

Глава 2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Пензенской области и необходимость совершенствования региональной политики финансово-экономического оздоровления .:.

2.1. Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций.

2.2. Основные направления финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

2.3. Анализ тенденций изменения работы неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций после принятых мер по их финансово-экономическому оздоровлению.

Глава 3. Финансово-экономическое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций на региональном уровне.

3.1. Создание интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

3.2. Организация и управление процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

3.3. Возможности финансово-экономического оздоровления в рамках существующей и перспективной государственной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций: На материалах Пензенской области»

Результатом проводимой непродуманной политики перевода агропромышленного комплекса на рыночные отношения явилась сложившаяся в нем тяжелая ситуация - подавляющая часть сельскохозяйственных организаций практически всех регионов страны оказалась неплатежеспособной и несостоятельной. В Пензенской области из 496 хозяйств 309 (62,3 %) являются финансово-неблагополучными. По несколько лет не получая прибыли, эти предприятия растратили весь накопленный основной капитал, при этом, не имея оборотных средств, не могли вести даже простого воспроизводства, значительно разрушен их социальный сектор. Создавшееся положение требует разработки и реализации целостной государственной и региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

Различные аспекты финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных хозяйств исследованы в трудах ряда экономистов, политиков и практиков -A.B. Гордеева, A.B. Гусенкова, М.П. Козлова, Г.В. Кулика, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, С.Н. Терентьева, П. Тиллака, В.Я. Узуна, В.Н. Хлыстуна, Н.И. Шагайды, Г.И. Шмелева, Д.Б. Эпштейна и др. Однако до сих пор не принято единой государственной политики, направленной на улучшение финансово-экономического состояния неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. Вследствие этого субъекты Российской Федерации вынуждены самостоятельно вырабатывать отдельные элементы региональной политики их финансово-экономического оздоровления.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

• изучить основные понятия и факторы, влияющие на неплатежеспособность и несостоятельность сельскохозяйственных организаций;

• рассмотреть зарубежный опыт аграрных преобразований и государственной политики в области сельского хозяйства;

• изучить федеральную и региональную политику финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельхозтоваропроизводителей ряда субъектов Российской Федерации;

• проанализировать финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Пензенской области;

• рассмотреть основные элементы региональной политики финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций, определить тенденции их влияния на платежеспособность агроформирований;

• разработать организационную модель создания интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций административного района;

• разработать организационные и управленческие мероприятия финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций на внутрихозяйственном уровне;

• оценить возможности финансово-экономического оздоровления в рамках существующей и перспективной федеральной политики;

• разработать основные положения региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

Объект и информационная база исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Пензенской области, на материалах которых изучена политика их финансово-экономического оздоровления, а также решения, проводимые региональными органами и включающие мероприятия по финансово-экономическому оздоровлению неплатежеспособных агроформирований.

В качестве информационной базы использовались материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия области, статистических сборников, годовых отчетов; документы бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных организаций; материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; рекомендации по рассматриваемым вопросам; действующие нормативные и правовые акты, а также их проекты.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, политиков и практиков по различным аспектам рассматриваемой проблемы.

В работе применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обоснована необходимость целостной государственной и региональной политики финансово-экономического оздоровления на основе изучения зарубежного и отечественного опыта;

• разработана модель реализации элемента региональной политики путем создания интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных хозяйств административного района с формированием общего залогового фонда и единого руководящего органа;

• для восстановления платежеспособности и повышения эффективности создаваемых интегрированных формирований разработаны организационные и управленческие мероприятия, включающие использование финансового менеджмента и принципов хозяйственного расчета на уровне отдельного предприятия;

• дана оценка возможности финансово-экономического оздоровления сельхозтоваропроизводителей с учетом существующей и перспективной федеральной государственной политики;

• разработана региональная политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций с учетом конкретных условий субъекта Федерации.

Практическая значимость работы. Проведенный анализ политики финансово-экономического оздоровления регионов, ее систематизация с учетом зарубежного опыта государственного регулирования аграрного сектора позволяют определить основные элементы государственной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. Полученные уравнения зависимости эффективности работы сельхозпредприятий от наличия собственных оборотных средств дают возможность оценить результативность осуществления федеральной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных хозяйств. Предлагаемая региональная политика и отдельные модели ее реализации могут осуществляться в других регионах РФ. Материалы исследования использованы при разработке методических подходов по созданию районных агропромышленных объединений ГУП РАО «Сердобское», ОАО РАО

Мокшанское» и анализе восстановления платежеспособности МУП «Степанов-ское».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих конференциях: научно-практической конференции «Социально-экономический кризис в России. Проблемы и перспективы развития», 24-25 ноября 1999 года; XVII научной конференции молодых ученых экономического факультета Пензенской ГСХА «Совершенствование экономических взаимоотношений в системе АПК», 16-17 апреля 2000 года; I Всероссийской научно-производственной конференции молодых ученых «Фундаментальные раз-I» работки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге III тысячелетия», 24-26 октября 2000 года; международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке», 23-24 ноября 2000 года; Всероссийской научно-производственной конференции «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект», 23-24 марта 2001 года; юбилейной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета 0 Пензенской ГСХА, 15-17 мая 2001 года.

Результаты исследования представлены в восьми публикациях.

Структура диссертационной работы. Работа изложена на 144 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 34 приложений, включает 32 таблицы и 24 рисунка. Список использованной литературы содержит 183 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузютин, Алексей Евгеньевич

Выводы и предложения

1. Аграрная реформа, начатая в девяностые годы, не достигла поставленной цели. Неплатежеспособность и несостоятельность сельскохозяйственных организаций за период рыночных преобразований возросла до критических масштабов и была вызвана воздействием макроэкономических и внутрихозяйственных факторов. В результате их влияния использование земли в России сократилось на 24,6 %, число убыточных сельскохозяйственных предприятий возросло в 21 раз, составив 54 %.

2. Зарубежный опыт аграрных преобразований доказывает важность использования государственного протекционизма, демонополизации, контролирования ценового паритета, достаточности финансирования и поддержания сельхозтоваропроизводителей, создания необходимой рыночной инфраструктуры, а также эволюционного характера проведения сельскохозяйственных реформ.

3. Отсутствие единой государственной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельхозтоваропроизводителей вызвало необходимость принятия отдельными регионами мер, включающих: реструктуризацию бизнеса; использование реорганизационных процедур со ставкой на лидеров-предпринимателей; создание крупных интегрированных структур; присоединение к ним убыточных хозяйств путем использования процедур банкротства; изменение системы налогообложения; совершенствование ценовой политики; фиксацию тарифов за пользование ресурсами на низком уровне и др.

4. Индикативный анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций Пензенской области выявил ухудшение производственно-технологических, кадровых и финансовых показателей их деятельности, усиливающееся на протяжении восьми лет рыночных преобразований. В результате к 1999 году использование земли агроформированиями снизилось на 14,9 %, число убыточных предприятий достигло 94,1 %. Это обострило необходимость выработки и реализации мер региональной политики финансово-экономического оздоровления сельхозпроизводителей области.

5. Политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, проводящаяся в Пензенской области с 1999 года, включала: реструктуризацию долгов, кооперацию и интеграцию, применение реорганизационных процедур, внедрение организационно-экономических мероприятий, осуществление целевых производственных программ, улучшение кадрового потенциала, создание необходимой рыночной инфраструктуры, привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство.

Реализация этих направлений на фоне улучшения рыночной конъюнктуры в течение двух лет позволила уменьшить число неплатежеспособных хозяйств на 30,2 %, общий убыток - на 73,9 %, уровень убыточности - на 34 %. Однако удельный вес неплатежеспособных сельхозпроизводителей продолжает оставаться существенным, превышая половину (62,3 % на начало 2001 года), что требует дальнейшего совершенствования региональной политики их финансово-экономического оздоровления.

6. Реализация политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, принятой в Пензенской области выявила ряд недостатков, требующих устранения. Восстановление платежеспособности, проводимое до настоящего времени, носило точечный характер и не решало проблемы оздоровления сельского хозяйства в целом. В большинстве случаев проведение реформирования не ставило целью улучшение инвестиционного климата и привлечение вложений (кредитов, займов, средств частного капитала) в аграрную экономику районов. Процесс оздоровления управлялся органами территориальной власти формально. Используемые варианты вывода сельхозпредприятий из кризиса не решали одну из главных проблем агропромышленного комплекса - восстановление вертикали управления.

7. Основными направлениями региональной политики в ближайшей перспективе должны стать: организация районных агропромышленных объединений; продолжение создания агрохолдинговых структур, обеспечивающих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции; реформирование сель-хозорганизаций, включающее эффективное перераспределение земель, передачу их активов новым эффективным собственникам и инвесторам; широкое привлечение частных инвестиций в развитие сельского хозяйства области; разработка на уровне каждого района программы улучшения инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики; упорядочение и повышение эффективности работы созданных машинно-технологических станций и организация новых; обучение руководящих работников агропромышленного комплекса основным направлениям финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций; эффективная кадровая политика, включающая подбор, согласование и утверждение руководителей и специалистов.

8. Элементом областной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций является организация интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных хозяйств административного района, формирование при них общего залогового фонда для привлечения инвестиций, учреждение единого руководящего органа, обеспечивающего централизованное управление финансово-товарными потоками, решающего проблемы сбыта сельхозпродукции и обеспечения материальными ресурсами.

9. Для повышения эффективности создаваемых интегрированных формирований и восстановления платежеспособности убыточных сельхозорганизаций необходимо использование преимуществ финансового менеджмента и принципов хозяйственного расчета на уровне каждого отдельного предприятия за счет осуществления бизнес-планирования движения финансово-товарных потоков, формирования системы обеспечения возвратности заемных ресурсов, улучшения инвестиционной привлекательности, установления контроля производственной деятельности, повышения мотивации и ответственности работников.

10. Одной из приоритетных задач политики финансово-экономического оздоровления должно стать совершенствование механизмов обеспечения неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций собственными оборотными средствами. В Пензенской области показатель их наличия варьирует от -4000 руб./га фактических посевных площадей в хозяйствах пятой группы с разрушенной финансовой системой до +4000 руб./га фактических посевных площадей в платежеспособных предприятиях первой группы.

11. Кардинальной мерой финансово-экономического оздоровления является проект Федерального Закона № 87220-3 «О финансовом оздоровлении неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и их реформировании», требующий дополнительных финансовых ресурсов, направляемых непосредственно в сельскохозяйственное производство. Предусматриваемые законом выплаты применительно к Пензенской области в течение первых двух лет составят 1400 руб./га сельхозугодий, на третий год - 1 ООО руб./га. Предоставляемые субвенции охватят 62 % хозяйств, имеющих 1506 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

12. При реализации проекта закона предприятия пятой группы, имеющие дефицит собственных оборотных средств на сумму около -4000 руб./га, за три года не смогут обеспечить прибыльное хозяйствование с полным использованием имеющихся сельхозугодий, поэтому их финансово-экономическое оздоровление целесообразно путем поэтапного вовлечения земельных ресурсов в оборот. Сельскохозяйственные организации, имеющие оборотный капитал на сумму, находящуюся в интервале от -500 до +1000 руб./га, уже через год станут прибыльными и в течение трех лет смогут полностью восстановить платежеспособность.

13. Финансово-экономическое оздоровление убыточных сельскохозяйственных организаций возможно при системном использовании инвестиций частного капитала и выделения государственных субвенций. Восстановление платежеспособности хозяйств Пензенской области может быть обеспечено в течение трех-пяти лет после начала работы в указанном направлении и одновременно должно предусматривать реализацию региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.