Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат философских наук Власов, Олег Иванович

  • Власов, Олег Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 171
Власов, Олег Иванович. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: дис. кандидат философских наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Екатеринбург. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Власов, Олег Иванович

Введение

Глава 1. Средства массовой информации в системе политической и экономической культуры

§1. Специфика культурологического подхода к исследованиям в области СМИ

§2. Роль СМИ в формировании политической и экономической культуры

Глава 2. Деятельность региональной прессы по формированию политической и экономической культуры

§1. Регионализация СМИ как следствие регионализации общественных процессов

§2. Типологические характеристики современной региональной прессы

§3. Пути повышения эффективности деятельности региональной прессы по формированию политической и экономической культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры»

Общество и журналистика, их взаимоотношения - тема, которая активно обсуждается в последние годы не только теоретиками и практиками средств массовой информации (СМИ) . К ней все чаще обращаются представители ряда других общественных наук - философской, политологической, исторической, социологической, экономической, культурологической, психологической, филологической и других. Резко возросший интерес к этой теме закономерен: в меняющихся политических и экономических условиях общество и журналистика оказывают мощнейшее взаимное влияние друг на друга - как конструктивное, созидательное, так и отрицательное, причем не просто негативное, дестабилизирующее, но и, в некоторых случаях, разрушительное. В современной практике средств массовой информации, отмечают исследователи, все шире применяются приемы и методы манипуляции, в конечном счете оказывающие значительное влияние на сам ход общественного развития. Социальный диалог, социальное партнерство, управление обществом, группами людей и отдельной личностью - это и многое другое можно осуществить с помощью средств массовой информации.

Проблема "общество и журналистика" - вечная и нераздельная. Необходимость актуализации в настоящее время знаний о журналистике и механизмах ее взаимодействия с обществом очевидна.

Как важнейший социальный институт журналистика, СМИ претерпели кардинальные изменения, обусловленные глобальными преобразованиями во всех сферах общественного бытия в течение последнего десятилетия. В первую очередь следует отметить процесс регионализации прессы как следствие регионализации всех общественных процессов, связанной с повышением роли, усилением позиций субъектов Российской Федерации в формировании приоритетов функционирования государства. В течение последнего десятилетия регионы (понятие "регион" определяется как "система, в которой ее главные компоненты - население, территория, жизнеобеспечивающий комплекс, управляющие структуры - объединены общими ценностями, интересами, целями"1) все явственнее заявляют о себе, активнее отстаивают свои права и территориальные интересы, становятся полноправными субъектами политики и экономики. По мнению исследователей, "практически все собственные параметры развития России, реализация и защита ее национальных интересов зависят от регионов"2. При этом все более распространенным становится мнение, что нельзя отказывать регионам в праве требовать многополярного прежде всего экономического порядка внутри страны, ведь "этноэгоизм, этноцентризм, центробежные настроения субъектов РФ происходят не от хорошей жизни. Только лишаясь защиты Центра, субъекты Федерации начинают принимать нормативные правовые акты и решения, противоречащие Конституции и федеральному законодательст

1 Маслаков В.В. Регион и национальная безопасность: исторический и современный контекст // Региональный аспект национальной безопасности России. Материалы межрегиональной научной конференции "Актуальные проблемы региональной политики и национальной безопасности". Екатеринбург, 1998. С. 18.

2 Там же. С. 17. ву"1. В результате реализации центробежных процессов формируется новый тип культуры - региональная субкультура, которая рассматривается нами как культура определенной социальной среды в исторически определенное время^. Региональная субкультура является проявлением адаптации, "приноравливания" культуры к запросам, потребностям и особенностям населения территории конкретного субъекта РФ, региона на данном отрезке времени. В формировании ре-гид^шльдож^субкультуры непосредственное участие принимают региональные СМИ, которые рассматриваются нами в том числе как проводник культуры в широкие массы населения.

В этих условиях глобальная система структурирования СМИ, сложившаяся в советское время и с незначительными корректировками используемая до сих пор, не отражает реалий нынешнего периода развития нашего общества. Перед исследователями, работающими в области социальных наук, встает проблема научного осмысления процессов, происходящих в современной российской прессе - в частности, в региональных СМИ, которые имеют ряд преимуществ перед, центральными, общероссийскими изданиями среди региональной

1 Там же. С. 17. См. также об этом, например: Жите-нев В. Б. Усиление социальной напряженности в регионах как угроза политической безопасности России // Региональный аспект национальной безопасности России. Материалы межрегиональной научной конференции "Актуальные проблемы региональной политики и национальной безопасности". Екатеринбург, 1998. С. 52-54; Кузьмин А. И. Социально-демографическая безопасность региона // Указ. соч. С. 152-164; Ишутин А. В. К вопросу экономической безопасности муниципальных образований // Там же. С. 194-200; Ларина Н. И. Роль региональной политики в обеспечении национальной безопасности: мировой опыт и проблемы России // Там же. С. 216-235.; Мавриц Ю. И. Отчуждение власти как угроза политической безопасности // Там же. С. 245-24 9; Камышев Д. Управа на губернатора // Коммерсантъ-ВЛАСТЬ. 1999, N 23. С. 30-33.

2 См.: Новые слова и значения. Словарь-справочник / Под ред. Котеловой Н. 3. М., 1984. С. 690. аудитории, о чем свидетельствуют многочисленные исследования последних лет.

Надо сказать, что региональные СМИ, или, как их еще называют, местные, "провинциальные" издания активно изучались и в советское время1. Была проделана огромная работа по исследованию и систематизации изданий, выходивших за пределами столичных центров. При этом, естественно, приоритет отдавался определению идейных позиций СМИ - по их отношению к революционным процессам. В советской науке пресса рассматривалась как средство управления в соответствии с задачами моноидеологии и существовала в этих условиях в единственной ипостаси - направляющей, организующей. Соответственно и журналистика выполняла прежде всего идеологические функции, что было закреплено в самом определении журналистики2.

Приближающееся новое столетие - время информационных технологий, стремительно развивающихся благодаря техниче

1 См., например: Антюхин Г. В. Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области 1917-1945 годов. Воронеж, 1976; Корконосенко С. Г. Социальное управление и печать. Л., 1989; Овсепян Р. П. История советской журналистики: первое десятилетие Советской власти. М., 1991; Олешко В. Ф. Заложники гласности: Молодежная печать второй половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия. Екатеринбург, 1992; Печать и экономика производства. Сборник статей / Сост. Шандра В. А. Свердловск, 1968; Свитич Л. Г. Эффективность журналистской деятельности: Программа и результаты социологических исследований условий и факторов эффективности местных средств массовой информации / Под ред. Засурского Я. Н. М., 1986; Ученова В. В. Партийно-советская печать восстановительного периода (1921-1925). Краткий очерк. М., 1964; Ученова В. В. Пропаганда марксистско-ленинской теории в периодической печати, м., 1967; Фомичева И. Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. М., 1987; Цукасов С. В. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель. М., 1986. См., например: Большой энциклопедический словарь. М., 1991. Том 1. С. 441. скому прогрессу. Общество XXI века все чаще называют "информационным обществом", и это сообщает исследованиям в области журналистики, СМИ особую актуальность и научную значимость.

Настоящая диссертация посвящена исследованию содержания общественно-политических печатных СМИ Уральского региона и их влияния на процессы, происходящие в обществе, - на формирование общественного сознания, политической и экономической культуры населения. В таком контексте региональные СМИ рассматриваются впервые.

Журналистика имеет множество определений, данных отечественными и зарубежными исследователями. Сегодня, с учетом изменений, произошедших и происходящих в обществе, и возрастающего влияния журналистики на общественные процессы, по нашему мнению, уже недостаточно доминировавшей ранее дефиниции журналистики лишь как средства идеологического управления и особого типа профессиональной деятельности. Это только один из аспектов журналистики, хотя и принципиальный. Автор диссертации исходит из определения журналистики и как рода общественной и творческой деятельности, содержанием которой является получение, обработка и распространение информации1 с целью организации общественного мнения. Необходимо отметить также, что термины "журналистика" и "СМИ" используются современными исследователями, и нами в том числе, как синонимы. Определение СМИ через общефилософскую категорию "деятельность", конечно, не является единственным. Возможны и иные определения с применением категорий других наук - философии, психологии, культурологии. Однако при этом общественный характер деятельности журналиста, кажется, ни у кого не вызывает сомнения. Соответственно сегодня требуется продолжение исследований современной журналистики не только с профессиональной точки зрения, но и с позиций ее общественной значимости.

Еще несколько лет назад становление демократического общества в России связывалось с развитием свободных от цензурных ограничений средств массовой информации. Именно они стали средством преодоления нетерпимости, идеологической ограниченности и приобрели важную функцию - функцию общественного контроля над действиями властей. СМИ получили наименование "четвертой власти", и эта власть воспринималась как своеобразный противовес остальным ветвям власти - законодательной, исполнительной, судебной, как незаменимое средство организации общественной дискуссии, руководствующееся не групповыми пристрастиями, а общечеловеческими ценностями. Однако все чаще в последнее время высказывается мнение, что журналистика не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Более того, сегодня общество укрепилось во мнении, что практически все СМИ отстаивают интересы узких групп, обладающих властью или капиталом. Констатируется, что все эти группы абсолютно нетерпимы друг к другу, ведут борьбу на уничтожение противника и вместе с тем за возможность монопольной манипуляции общественным сознанием2. Появилось даже мнение, что нынешнюю

1 См. об этом: Ковалева М. М. Журналистика в политическом пространстве: полоса отчуждения // Журналистика сегодня: достижения, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1999. С. 56.

2 См. об этом, например: Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопросы философии. 1997,- № 11. С. 46-54; Крыжановская А. А. Россия на пути к социальному партнерству // Государство и право. 1997, № 12. С. 43-49. журналистику правильнее именовать не "четвертой властью", а "четвертым обманом"1.

В современной журналистской науке наблюдаются кризисные явления, в значительной степени связанные с необходимостью переосмысления функций журналистики. Функции эти многообразны и требуют обозначения и рассмотрения в соответствии с тем конкретным типом журналистики, к которому относятся. К настоящему времени практически оформилась теория о существовании трех видов (типов) журналистики. В научной литературе (в основном в трудах западных, большей частью американских, исследователей) они имеют различные названия, но во всех случаях речь идет о том, что журналистика функционирует в обществе в трех ипостасях: общественная журналистика (на Западе ее еще называют гражданской; существуют также обозначения такой журналистики как обществоведческой, аналитической, разъяснительно-воспитательной, однако, по нашему мнению, последние два термина резко сужают границы рассматриваемого понятия и при этом достаточно размыты); информационА

1 Пронины Е. И. и Е. Е. Четвертый обман // Российская газета. 1997, 17 декабря. ная (новостная) журналистика; журналистика в системе "связей с общественностью" (public relations) и рекламы1.

Общественная журналистика является видом деятельности, относящимся к обществоведческой сфере. Она сосредотачивается на анализе текущей практики и одновременно ориентируется на прогнозирование развития процессов, происходящих в обществе. Объектами исследования для общественной журналистики являются в первую очередь политические и экономические отношения в обществе и его структурные компоненты, взятые в объективном измерении (факты, поведение) и в субъективном (мнения, интересы, отношения) . При этом для нее характерно углубленное знакомство с индивидуально-конкретными явлениями, обостренное внимание к человеческой индивидуальности и уникальным событиям. Таким образом, общественная журналистика создает достаточно полную картину действительности, в которой социально значимые факты и закономерности сочетаются с отра

1 См., например: Agee W., Ault Ph., Emery Е. Introduction to Mass Communication. New York, 1988; A Different Road Taken. Profiles in .Critical Communications / Ed. By J. A. Lent. Boulder (USA), 1995; Brody E. W. Communication Tomorrow: New Audiences, New Technologies, New Media. New York, 1990; Ekecrantz J., Olsson T. Journalism: Discursive Order and Social Practice. A Research Programme on News Media and Social Change in 20tfl Century Sweden. Stockholm, 1993; Erikson R. S. American Public Opinion: Its Origin, Content and Impact. New York, 1998; Price V. Public Opinion. New York, 1992; Willis J. Surviving in Newspaper Business. Newspaper Management in Turbulent Times. New York, 1988; Блажнов E. А. Паблик Ри-лейшнз. M., 1994; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1990; Социология журналистики. Очерки методологии и практики // Под ред. Корконосенко С. Г. М., 1998; Олешко В. Ф. Социожурналистика : прагматическое моделирование технологий массово-коммуникационной деятельности. Екатеринбург, 1996. жением индивидуальных форм жизнедеятельности общества1. Именно такая журналистика является предметом данной диссертационной работы.

В этой сфере множество проблем, в том числе выходящих за рамки собственно журналистиковедения. Исследование их требует комплексного подхода с привлечением смежных наук и носит междисциплинарный характер. Анализ механизмов действия региональных СМИ невозможен без привлечения знаний из областей философской, политологической, исторической, социологической, экономической, культурологической и других наук, а также без учета региональной специфики политических, экономических и иных общественных процессов. Представляется важным не просто установить взаимосвязь между механизмами функционирования региональной прессы и формированием политической и экономической культуры населения, но и исследовать взаимоотношения участников массовой коммуникации как единый культурологический процесс. До сих пор подобным образом вопрос не ставился. При этом в качестве определения массовой коммуникации мы берем за основу точку зрения В. Ю. Борева и А. В. Коваленко: "Массовая коммуникация - объективно-исторический процесс культуронаследования (исторический аспект) и передача информации внутри данного социума (актуальный аспект) "2.

Выше уже отмечалось, что общественный характер деятельности журналиста в настоящее время очевиден для всех. Общество же развивается и живет по законам политики. Целью политики всегда является власть, однако власть не мо

1 См. об этом: Социология журналистики. Указ. изд. С. 5-106; Журналистика и социология // Под ред. Фомичевой И. Д. М., 1995. С. 23-26. Олешко В.Ф. Указ. соч. С. 1324 . Ворев В. Ю., Коваленко А. В. Культура и массовая коммуникация. М., 1986. С. 300. жет существовать без осознанной политики, в противном случае она рискует быть не понятой и, соответственно, не принятой, отторгнутой обществом. Таким образом, названные проблемы логично рассматривать в контексте и в связи с соотношением "политика - власть - общество". Политическое пространство - это не только соотношение названных составляющих- Ее непосредственным участником является журналистика .

В стабильных обществах политика, власть, журналистика, общество как четыре стороны массово-коммуникационного процесса действуют взаимосогласованно и по установленным правилам. В России сломана старая система взаимоотношений власти, политики, журналистики и общества и не создана новая, что и является признаком переходного периода.

Указанные четыре стороны массово-коммуникационного процесса, "находятся как бы в полосе отчуждения друг от друга. Как известно, полосой отчуждения называется определенное пространство вдоль железнодорожного полотна, где не живут люди, а лишние растения вырубаются для обеспечения лучшей видимости. Поезда при этом двигаются по определенным правилам, и машиниста без должной квалификации не допустят управлять поездом. Так обеспечивается культура движения. Применительно к участникам массово-коммуникационного процесса, обеспечивающего жизнедеятельность любого общества - а на пороге новой фазы развития человечества, которую называют информационной, интегрирующим является понятие "политическая культура"1. Автор диссертации разделяет мнение, что "в политизированном обществе и нравственная, и художественная, и педагогическая, и философская, и религиозная культуры так или иначе отстаивают определенные политические взгляды и идеалы.

1 Ковалева М. М. Указ. соч. С. 5-6.

Как бы в иные периоды культуре ни хотелось разорвать все отношения с политикой, это не в ее власти"1.

Политическая культура рассматривается как "исторический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации, навыки, влияющие на политическое поведение"'". Термин "политическая культура" впервые был использован в западной литературе в 1956 году американским социологом Г. Алмондом, впоследствии теория политической культуры разрабатывалась им совместно с другим американским социологом - С. Вербой. Западная наука активно разрабатывает проблемы политической культуры, так как с точки зрения демократического общества крайне важно обеспечить высокое качество участия людей в политической жизни. Очевидно, что и перед Россией стоит такая задача.

В трактовке самого термина "политическая культура" в советской научной литературе преобладал односторонний подход: речь в основном шла об информационном обеспечении процесса воспитания политической культуры в соответствии с идеологическими установками власти1. По нашему мнению, ограниченная рамками идеологических предписаний сверху политическая культура советского времени не являлась адекватной истинному, многогранному смыслу понятия "политическая культура".

Политическая культура - понятие асинкретичное. Оно может рассматриваться, с одной стороны, как часть общей культуры социума, с другой стороны, как качество, прису

1 Коган Л. Н. Теория" культуры. Екатеринбург, 1993. С. 85.

2 Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 264. щее политику или политической организации (партии, движению, блоку). Однако если отталкиваться от самой сущности понятия "политика", которая по большому счету есть не что иное, как движение к власти, нужно отметить, что функционирование ни одной политической системы немыслимо без обстоятельного учета и строгого анализа экономических условий жизни общества. Каждая партия, каждое политическое движение, заявляя о приоритетах своей деятельности, представляя общественности программу действий, особое внимание уделяет экономическим проблемам и путям их решения. Таким образом, мы делаем вывод о том, что политическая деятельность без учета экономических реалий вряд ли возможна. В связи с этим в данной диссертации понятия "политическая культура" и "экономическая культура" рассматриваются как единое целое, взаимообусловленное и взаиморазвивающееся; при этом в качестве рабочего инструментария вводится синтезированное понятие "политико-экономическая культура".

Осуществление любой политики, равно как и формирование политической и экономической культуры (политико-экономической культуры), немыслимо без средств массовой информации, которые в определенной степени сами являются производным культуры в широком смысле, политической и экономической культуры - в более узком. По нашему глубокому убеждению, политическую и экономическую культуру следует рассматривать и как типообразующий для СМИ момент. С этой позиции средства массовой информации до настоящего времени также не изучались.

1 См. об этом, например: Свининников В. М. "Массовая культура" как оружие идеологической борьбы // Научная методология изучения массовых информационных процессов. Сборник научных трудов. М., 1984. С. 82-105.

Современная журналистика все чаще отворачивается от общества, конструирует "вторую" информационную реальность, по субъективным основаниям творит и сокрушает кумиров - то есть демонстрирует свое непослушание обществу, свою равновеликость ему или даже господство над ним. Это качество получило свое название - асоциальность прессы. Асоциальность проявляется в виде замкнутости СМИ на интересах, ценностях, жизненном опыте квазиэлитарной журналистской корпорации. У,нее уже есть, по мнению современных исследователей,, некое философское, обоснование, именуемое постструктурализмом (или деконструкционизмом)1. Согласно этой концепции, в современном мире разрушается веками утверждавшаяся зависимость общественных явлений от производственно-экономических отношений., и социальных институтов и ей на смену приходит зависимость от знаково-языковой формы общения. Соответственно становится якобы ненужной и подчиненность средств массовой информации интересам аудитории - пресса превращается в инструмент дестабилизации всего реального и истинного, любой исторической или политической правды2. Приходится констатировать, что идея слитности интересов журналистики и общества, ответственности СМИ перед обществом за результаты своей деятельности сегодня крайне редко озвучивается прежде всего в самом журналистском сообществе. Журналистика все больше концентрируется на констатации фактов,., не утруждаясь анализом происходящего с точки зрения интересов общества, и проблема эта носит общемировой характер, о

1 См. об этом: Социология журналистики. Очерки методологии и практики // Под ред. Корконосенко С. Г. М., 1998. С. 27-28; Землянова Л. М. Информационный монополизм и морфология культуры (концепции зарубежных исследователей) // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1996, № 3. С. 40. См.: Землянова Л. М. Указ. соч. С. 40. чем свидетельствуют и западные, и отечественные исследователи. Так, американский исследователь Ковач отмечает: "Большинство сегодняшних сообщений - это поток фактов, от которого люди абстрагируются. Альянс хорошо обученных журналистов и всемогущей технологии уступает личностной журналистике. Журналистика все более и более отдаляется от общественности, о которой она пишет"1. Профессор Я. Н. Засурский считает, что массовая ориентация СМИ на использование новостной модели журналистики ведет "к оскудению, к обеднению нашей журналистики. Пройден порог нижнего предела ответственной информационной насыщенности. Никто ничего не объясняет"2.

Именно в силу этих.обстоятельств, по нашему мнению, подавляющая часть членов общества не имеет возможности составить объективное мнение о происходящем и выработать ориентации, установки, навыки, влияющие на их политическое и экономическое поведение.По данным социологических исследований, "лишь один из десяти россиян может сегодня уверенно назвать свое существование в обществе "своим временем"3.

Нам представляется, что в сложившихся условиях не приходится рассчитывать на взаимопонимание между властью и обществом, тем более - на нормальные, партнерские взаимоотношения между ними. Между тем, по нашему мнению, без достижения общественного согласия невозможен успех проводящихся сверху реформ. Важно отметить, что в последние

1 Цит. по: Франк Э. Ф. Дж. Общественная журналистика и демократия: границы дебатов и проблемы исследования. С. 6.

2 Журналистика гуляет между свободой и голодом. Интервью с Засурским Я. Н. // Российская газета. 1999, 13 апреля. Андреев Э. М. Средства массовой информации и реформирование России // Социально-политический журнал. 1996, № 4. С. 39. несколько лет исследователи, в той или иной степени затрагивающие вопросы и проблемы общественного согласия, в термин "согласие" вкладывают весьма жесткий смысл, который заключается в том, "чтобы остановить "войну всех против всех", в том числе кланов и элит, ведущих борьбу на уничтожение соперников, и перейти к конкуренции по правилам безопасного развития"1. Мы предлагаем расширительное толкование подобной позиции, считая крайне необходимым и весьма актуальным включение в понятие "согласия" таких составляющих, как прекращение информационных "войн всех против всех", информационного противостояния федеральных и региональных кланов и элит. Информационные войны, информационное противостояние в значительной степени способствуют в настоящее время, во-первых, усилению центробежных тенденций внутри Федерации, во-вторых, снижению доверия к представителям властной вертикали со стороны населения, неприятию идей (в том числе прогрессивных и заслуживающих самого пристального внимания), озвучиваемых власть предержащими, в-третьих, стремительному распространению в обществе социальной апатии.

Особенно настораживающая характеристика нынешнего состояния общества - стремительно распространяющаяся социальная апатия граждан, их равнодушное отношение даже к имеющим приоритетное, основополагающее для развития страны значение политическим акциям - в частности, выборам в Государственную Думу РФ, намеченным на декабрь 1999 года, а также к назначенным на 2000 год выборам президента страны. По данным опросов общественного мнения, например, в феврале 1999 года - за год с небольшим до президентских выборов, из 14 7 млн. россиян 60 млн. вообще не хотят го

1 Маслаков В. В. Указ. соч. С.21. лосовать, а 4 0 млн. отказывают в доверии всем сегодняшним политикам1.

В условиях всеобщей регионализации общественной жизни в России возрастает роль и ответственность региональной прессы в формировании политической и экономической культуры. Социологические исследования свидетельствуют о том, что в регионах приоритет закрепился за местными изданиями, в то время как центральные СМИ потеряли былое влияние2. При этом, на наш взгляд, печатные СМИ играют особую роль в формировании общественного мнения, в воспитании политической и экономической культуры общества: по данным уже упоминавшихся социологических опросов, печатному слову в России доверяют больше, чем электронным средствам массовой информации'". Проведенные исследования показывают, что "газеты, несмотря на большое влияние телевидения, резкое падение тиражей из-за дороговизны подписки, по-прежнему служат одним из главных источников

1 Данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу газеты "Коммерсантъ" - см. об этом: Его разыскивает страна // Коммерсантъ. 1999, 11 марта.

2 См. об этом, например: Прохоров Е. П. Региональные СМИ в информационном пространстве России // Журналистика сегодня: достижения, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1999. С. 45; Реснянская Л. Л., Свитич Л. Г., Фомичева И. Д., Ширяева А. А. Перспективы развития региональной прессы // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1996, № 3. С. 3-19; Медиа-фокус. Обзор аудитории средств массовой информации в городе Екатеринбурге. Екатеринбург, 1996; Дзялошинский И. Российская периодика: опыт прогноза // Журналист. 1995, № 2. С. 2 9-31; Смирнова М. Г. Аудитория и новая пресса на фоне перемен // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1992, № 5. С. 10-12; Николаев К. Кто что читает // Звезда. 1992, 12 декабря; Подписка закончилась, подписка начинается // Звезда. 1993, 17 декабря; Подписка-93 // Челябинский рабочий. 1992, 11 ноября.

См. : Там же. комментированной информации"1. При этом, по данным опросов, наибольшую ценность для читателей имеет печатное слово в местных СМИ, учитывающих специфику данной территории: "число подписчиков на них превышает численность подписчиков на центральные издания"1. Мы имеем основания рассматривать это обстоятельство как одно из проявлений региональной субкультуры.

С учетом сказанного выше исследование региональной прессы как средства формирования политической и экономической культуры представляется в высшей степени актуальным. Для нас важно не просто установить взаимосвязь между деятельностью региональной прессы и уровнем политической и экономической культуры населения, но и понимать эту взаимосвязь как единый культурологический процесс. Одновременно мы рассматриваем не только СМИ как средство формирования политической и экономической культуры, но и политическую и экономическую культуру как типоформирующий фактор самих СМИ. Культура стимулирует приближение журналистики к наиболее полному использованию ее (культуры) возможностей. Она является для СМИ своеобразным аккумулятором, отдающим им свою энергию. Так вопрос взаимоотношений общества и журналистики также не ставился.

Состояние научной разработанности проблемы. Очевидно, что для исследования поставленной проблемы, которое, как отмечалось, носит междисциплинарный характер и имеет комплексный подход, необходимо было освоить целый пласт знаний из различных отраслей науки. В частности, при разработке проблемы автор настоящей диссертации обращался к научным трудам по философии, культурологии, политологии,

1 Воробьев" А. М. Средства массовой информации как фактор развития гражданской культуры. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. Екатеринбург, 1999. С. 16. экономической науке, социологии, истории. Изучались собственно теоретические и исторические работы по журналистике . Особое внимание было уделено научной методологии исследования журналистики2.

Значительная часть исследований, в той или иной степени соотносящихся с темой настоящей диссертации, представлена в России переводными работами зарубежных теоретиков и практиков, а также социологией журналистики: данное направление журналистиковедческой науки в текущем десятилетии разрабатывается, пожалуй, наиболее интенсивно, о чем свидетельствуют многочисленные сборники и статьи, вышедшие в течение последних нескольких лет1. Однако в научных исследованиях современной российской общественной журналистики еще немало белых пятен. СМИ нуждаются в более серьезном теоретическом осмыслении, и это невозможно сделать без учета того, что уже накоплено современной наукой об обществе.

1 Там же. С. 17.

2 Методологические основания исследования культуры и массовой коммуникации // Борев В. Ю., Коваленко А. В. Указ. соч. С. 19-62; Социология журналистики. Указ. изд.; Социальное функционирование журналистики / Под ред. Кор-коносенко С. Г. СПб, 1994; Методы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1987; Типология журналистики. Вопросы методологии и истории. Ростов н/Д, 1987; Социологические исследования эффективности журналистики / Под ред. Засур-ского Я. Н. М., 1986; Научная методология изучения массовых информационных процессов. Сборник научных трудов. М., 1984; Опыт и перспективы социологических исследований журналистики. М., 1984; Социология журналистики / Под ред. Прохорова Е. П. М., 1981.

Данная диссертация опирается на исследования в области культурологии, политической антропологии, политической культуры, представленные в работах отечественных исследователей В.Ю.Борева, Ф.М.Бурлацкого, К.С.Гаджиева, Г.Г.Дилигенского, О.И.Джиоева, А.Ф.Еремеева, Ю.А.Ермакова, Ю.Г.Ершова, Ю.А.Жданова, В.Б.Житенева, Ю.В.Ирхина, М.С.Кагана, Н.М.Кейзерова, А.В.Коваленко, Л.Н.Когана, В.А.Лекторского, В.М.Межуева, Б.С.Павлова, В.В.Смирнова, Э.В.Соколова, М.М.Утяшева, В.Т.Шапко и других, а также в трудах зарубежных исследователей - Г.Алмонда, С.Вербы, Х.Файнера и других.

Для выполнения поставленных в диссертации задач автор исследовал также работы отечественных экономистов -Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.С.Бима, Д.В.Валового, Е.Т.Гайдара, Т.И.Заславской, М.Т.Иовчука, Т.В.Рыбкиной, Т.Г.Самборской, А.В.Сидоровича, Г.Х.Попова, В.П.Фофанова, Н.Н.Шмелева, Г.А.Явлинского.

Автор опирался также на работы исследователей в сфере теории и истории СМИ (отечественные - Г.В.Антюхин, Е.А.Блажнов, В.М.Горохов, И.М.Дзялошинский, Е.Я.Дугин, Я.Н.Засурский, Г.В.Жирков, М.М.Ковалева, Б.А.Коновалов, В.С.Коробейников, С.Г.Корконосенко, Е.А.Корнилов, Г.В.Лазутина, Р.П.Овсепян, В.Ф.Олешко, Е.П.Прохоров, Л.Л.Рес-нянская, Л.Г.Свитич, В.В.Ученова, В.Н.Фоминых, И.Д.Фомичева, С.В.Цукасов, В.А.Шандра, Ю.А.Шерковин, зарубежные - Е.У.Броуди, Дж.Р.Бенингер, Дж.Виллис, Т.Вэрис, Б.Лэнс,

1 См., например: Социология журналистики. М., 1998; Свитич Л. Г. Профессия: журналист. М., 1996; Журналист и журналистика российской провинции. (Опыт исследования). М., 1995; Свитич Л. Г., Ширяева А. А., Колесник С. Г. Российский и американский журналист (социологическое исследование) // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1995, № 1, 2; Журналист: социологические и социопсихологические исследования / Под ред. Л. Свитич, А. Ширяевой. М., 1994 и др.

Т.Олссон, Ф.Олт, У.Эйджи, Дж.Экекранц, Е.Эмери, Р.С.Эриксон и др.).

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ региональной прессы как средства формирования политической и экономической культуры общества, а также выявление основных характеристик взаимоотношений региональных СМИ и политической и экономической культуры как единого культурологического процесса.

Для достижения этой цели автор ставит перед собой в данной работе следующие задачи:

- определить место региональных СМИ в системе политической и экономической культуры;

- проанализировать содержание деятельности региональной прессы по формированию политической и экономической культуры и оценить эффективность этой деятельности на современном этапе;

- идентифицировать процессы в региональной политической и экономической культуре с процессами в СМИ;

- определить перспективные направления деятельности региональных СМИ по повышению политической и экономической культуры, по обеспечению высокого качества участия граждан в политической и экономической жизни региона и страны.

Объектом исследования стали крупнейшие областные и городские общественно-политические газеты Уральского региона ("Уральский рабочий" (Екатеринбург), "Челябинский рабочий", "Звезда" (Пермь), "Южный Урал" (Оренбург), "Советское Зауралье", "Новый мир", "Курган и курганцы" (Курган) , "Удмуртская правда" (Ижевск), "Тагильский рабочий" (Нижний Тагил Свердловской области), "Магнитогорский рабочий" (Магнитогорск Челябинской области) и др.). Предмет исследования - формирование политической и экономической культуры средствами массовой информации как единый культурологический процесс.

Хронологические рамки работы охватывают 1991-1998-й годы и частично 1999-й год; при исследовании условий формирования и развития политической и экономической культуры привлекаются данные вне этих пределов - в частности, относящиеся к периоду 1980-х годов.

Методология исследования формировалась с учетом как методов исследования журналистики, так и методологического инструментария смежных наук и носит междисциплинарный характер.

В основу методологии положен культурологический подход. Методологический принцип реализуется через использование ряда частных методов - проблемно-хронологического, статистического, контент-анализа.

При использовании описанного выше методологического инструментария естественным образом привлекались общелогические операции анализа, сравнения и синтеза.

Апробация исследования. Положения, выносимые автором на защиту, представлены в 5 публикациях. Автор принимал участие в работе научных конференций, посвященных актуальным проблемам массово-коммуникационного процесса, проходивших на факультете журналистики УрГУ в 1996-1999 годах. Основные результаты и выводы исследования применяются автором в повседневной журналистской деятельности, а также в спецкурсе на факультете журналистики УрГУ. Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке политологов и экономистов.

Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Власов, Олег Иванович

Заключение

Настоящее диссертационное исследование охватывает сравнительно короткий период исторического развития России - с 1991 по 1999 год, то есть последнее десятилетие XX века, однако анализируемые нами современные общественные процессы обнаруживают взаимосвязь с аналогичными процессами начала завершающегося столетия.

Еще в первые годы нашего века русский экономист и философ П. Б. Струве, размышляя о путях реформирования Отечества, отмечал: "Создать нацию и пронести через тяжелый кризис русскую культуру не умаленною и ослабленною, а умноженною и укрепленною - вот что должно быть лозунгом всех русских граждан"1. При этом он особо подчеркивал, что "диктатура политики над культурой несостоятельна потому, что революция не может стать противокультурной, не рискуя подорвать самое себя. Вот почему мы во имя революции должны опротестовывать и активно бороться против методов революционизма, подрывающих революцию. Культура никогда, даже в самые революционные моменты, не бывает существенной мелочью (выделено нами - О.В.)"2.

Как видим, уже тогда, без малого сто лет назад, отечественной общественной мыслью был поставлен вопрос о взаимодействии и взаимовлиянии культуры, политики (в самом широком смысле, в том числе по отношению к государст

1 Струве П. Б. Скорее за дело! (1905 год) // Российская журналистика XX века. Дореволюционный период. Тексты. Учебное пособие по истории журналистики. Е., 1999. С. 40. См. также: Струве П. Б. Великая Россия // Российская журналистика XX века. Указ. изд. С. 18-34; Струве П. Б. Интеллигенция и революция // Российская журналистика XX века. Указ. изд. С. 62-7 6.

2 Там же. С. 40. венной хозяйственной системе) и власти. При этом

П. Б. Струве рассматривал данные категории как триединое пространство. Такой подход, по нашему мнению, является крайне актуальным и сегодня. Рассматриваемый в настоящем диссертационном исследовании культурный аспект взаимодействия различных общественных институтов, таким образом, находится в русле одного из магистральных, перспективных, но забытых течений отечественной общественной мысли, отечественной политики и экономики.

Путь к великой России, по нашему глубокому убеждению, лежит в воссоединении различных сфер общественной жизни. Скорость движения вперед по этому многотрудному пути, успех происходящих в настоящее время преобразований, как свидетельствует история нашего государства, оказываются неразрывно связанными с состоянием культуры общества в целом, уровнем культуры отдельной личности. Следовательно, задача формирования общей культуры общества, а также его политической и экономической культуры - другими словами, создания культурного обеспечения реформ -является, на наш взгляд, первоочередной для современной России. Выполнение этой безусловно сложнейшей, многоуровневой задачи позволит в том числе преодолеть экономическую дезорганизацию государства, станет способом цивилизованной борьбы с идеями диктатуры и захвата, откуда бы они не исходили.

Одним из тех социальных институтов, которые могут и должны внести значительный вклад в реализацию обозначенной выше задачи, очевидно, является журналистика, средства массовой информации. Исследование в связи с этим качества современных прежде всего печатных СМИ, определение их места в системе культуры является актуальным.

Ясно, что печатные средства массовой информации занимают меньший удельный вес в системе СМИ по сравнению с так называемыми электронными. Но по влиянию на аудиторию, по способности нести не столько информацию (новости), сколько знания именно печать оказывается зачастую более действенной, нежели радиовещание и телевидение. Как свидетельствуют результаты различных социологических опросов, привлекавшиеся в качестве фактического материала в ходе проведения настоящего диссертационного исследования, печатные издания, в первую очередь традиционные региональные общественно-политические издания, пользуются доверием среди населения. Разумеется, нынешняя политическая и экономическая нестабильность в обществе, утрата государственного контроля за деятельностью института журналистики, появление и распространение "карманных" изданий политических, экономических, иных социальных институтов не могли не отразиться на уровне доверия общества к СМИ - он снизился. Тем не менее, и в этих условиях печатная региональная пресса остается авторитетной и пользуется известными преимуществами перед электронными СМИ.

На протяжении всей своей без малого трехвековой истории российские печатные СМИ являлись для читателей не информатором, а учителем, советчиком. Настоящее диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что и в конце XX века сохраняется именно такое восприятие журналистики .

Сегодня мы констатируем распад существовавшей ранее стройной системы культурного обеспечения общества, что является характеристикой переходного периода в историческом развитии нашей страны. Вместе с тем считаем в корне ошибочным отказ прежде всего политической системы взаимодействовать с системой культуры и системой печати, являющимися, как показано в настоящей диссертации, взаимосогласованными, взаимовлияющими категориями.

Именно это обстоятельство в значительной степени, по нашему мнению, стало причиной социальных проблем, категорического неприятия обществом экономических реформ, которые проводятся по инициативе и в соответствии с идеями политической власти. Между тем, средства массовой информации, поставленные на грань уничтожения самой политической властью (как известно, процесс либерализации экономики и отказ политических институтов от экономической поддержки прессы оказал значительное негативное влияние на состояние журналистики), не всегда и не полностью справляются с возложенными на них функциями, главная из которых - человекотворческая, не выполняют свою социальную роль. Исследование деятельности региональных СМИ в течение последнего десятилетия показало, что печать все чаще играет в обществе деструктивную роль, является дестабилизирующим фактором.

В этих условиях сложно рассчитывать на формирование политической и экономической культуры общества, культурного обеспечения реформ.

Таким образом, мы считаем в высшей степени актуальным необходимость осознания всеми социальными институтами восстановления системы культурного обеспечения общественных процессов, создания и отладки механизмов формирования политической и экономической культуры.

Одним из таких институтов, по нашему глубокому убеждению, должна стать региональная пресса - в частности, областные и городские ежедневные общественно-политические издания, являющиеся предметом настоящего исследования.

Определенные успехи региональных СМИ в освоении новой социальной действительности - прежде всего, деятельности экономической системы общества, претерпевшей за последние годы кардинальные изменения по инициативе верховной власти, очевидны: именно региональная пресса в значительной мере помогла населению освоить новые условия экономической жизни. Есть некоторые основания утверждать, что региональная пресса участвует в формировании политической и экономической культуры нового типа, однако здесь имеется множество проблем, обусловленных тем, что не выстроена система взаимоотношений политических институтов, власти прежде всего, со СМИ в контексте воспитания политической и экономической культуры. Власть отворачивается от прессы, отгораживается от нее, лишая журналистов крайне необходимой им для выполнения профессионального долга объективной информации из первоисточника. В результате пресса вынуждена использовать неофициальные источники в политической системе, официальные и неофициальные источники в системе экономической, которые зачастую представляют действительность в выгодном им свете, иногда откровенно вводя СМИ (а вместе с ними и их аудиторию) в заблуждение. Вполне обоснованными на этом фоне представляются выдвигаемые против журналистики обвинения в создании "параллельной" социальной действительности, в формировании дефектной политической и экономической культуры, то есть не отвечающей требованиям времени.

Таким образом, мы подходим к главному выводу настоящего диссертационного исследования: рассогласованность реальных политических и экономических процессов, происходящих в обществе, с их отражением, интерпретацией в региональной прессе, обусловленная в свою очередь рассогласованностью деятельности важнейших институтов, входящих в систему культуры и отвечающих за формирование прежде всего политической и экономической культуры общества (власть, политические и экономические институты, с одной стороны, журналистика - в частности, региональная пресса - с другой стороны), на нынешнем этапе российского обще

163 ства не обеспечивает адекватного выполнения первоочередной задачи культурного обеспечения реформ - формирования политической и экономической культуры.

Безусловно, этот вывод требует продолжения дальнейших исследований с целью теоретического и практического обеспечения поступательного развития российского общества .