Региональная система биологического мониторинга на основе анализа стабильности развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Стрельцов, Алексей Борисович

  • Стрельцов, Алексей Борисович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Калуга
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 333
Стрельцов, Алексей Борисович. Региональная система биологического мониторинга на основе анализа стабильности развития: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калуга. 2005. 333 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Стрельцов, Алексей Борисович

Глава 1. Современные представления о биоиндикации и биомониторинге.

1.1. Развитие современных представлений о мониторинге.

1.2. Биоиндикация и биомониторинг.

Глава 2. Объект и методы

2.1. Объект

2.1.1. Общая характеристика.

2.1.2. Виды биоиндикаторы и их краткая характеристика

2.2. Методы.

2.2.1. Методы сбора полевого материал.

2.2.1.1. Сбор растительного материала.

2.2.1.2. Отлов рыжих полевок.

2.2.1.3. Отлов лягушек.

2.2.1.4. Отлов рыб

2.2.1.5. Отлов беспозвоночных.:.

2.2.2. Методы лабораторной обработки

2.2.2.1. Снятие размеров с листовых пластинок березы.

2.2.2.2. Снятие размеров с листовых пластиной рдеста пронзен-нолистного и рдеста плавающего.

2.2.2.3. Лабораторная обработка образцов рыжей полевки

2.2.2.4. Лабораторная обработка земноводных

2.2.2.5. Лабораторная обработка рыб.

2.2.2.6. Лабораторная обработка беспозвоночных.

2.2.2.7. Лабораторная обработка растений для проведения сплошного анализа экологической разнородности территории и локализации отдельного загрязняющего объекта (по одному признаку)

2.2.2.8. Обработка злаков для анализа сельхозугодий.

2.2.3. Методы анализа стабильности развития

Глава 3. Обоснование применимости метода оценки стабильности развития по асимметрии морфологических структур для определения качества (здоровья) окружающей среды.

3.1. Недостатки традиционных методов оценки качества среды

3.2. О значении асимметрии в природе

3.3. Литературный обзор результатов использования асимметрии для оценки качества среды.

3.3.1. Лабораторные исследования.

3.3.2. Натурные исследования

3.4. Экспериментальные доказательства применимости использования асимметрии для оценки качества среды.

3.4.1. Асимметрия тополя бальзамического и кислотность почвы

3.4.2. Асимметрия тополя бальзамического и суммарное загрязнение почвы.

3.4.3. Асимметрия подорожника большого и концентрация химических элементов в почве.

3.4.4. Асимметрия мать-и-мачехи в зависимости от удаления от промпредприятия

3.4.5. Асимметрия березы повислой и радиоактивное загрязнение почвы в заповеднике «Калужские засеки».

3.4.6. Асимметрия березы повислой и загрязненность почвенного воздуха углеводородами на территории станции подземного хранения газа

3.4.7. Асимметрия зеленых лягушек в зависимости от расположения по отношению к населенным пунктам, как источникам антропогенного загрязнения

3.4.8. Соответствие результатов анализа асимметрии растений гидробиологического анализа и комплексной экологической оценки территории бывшего г. Калининграда (ныне г. Королев) Московской области.

3.4.9. Асимметрия сельскохозяйственных растений и факторы негативного антропогенного воздействия на агроценозы

3.4.10. Асимметрия листьев березы повислой в зависимости от удаленности от автомагистрали

3.4.11. Асимметрия листьев березы повислой в зависимости от удаленности от трансформаторной подстанции.

3.4.12. Асимметрия листьев рдестов в зависимости от условий водной среды.

Глава 4. Методологические основы биоиндикации в системах биомониторинга разного уровня

4.1. Региональный уровень

4.1.1. Калужская область

4.1.1.1. Характеристика анализируемой территории (описание общих экологических условий и особенностей анализируемого региона)

4.1.1.2. Расположение наблюдательных точек при биоиндикации территории Калужской области

4.1.1.3 .Анализ территории Калужской области, районирование по качеству среды

4.1.2. Заповедник «Калужские засеки».

4.1.3. Национальный парк «Угра».

4.2. Сплошная оценка относительно небольшой территории и ее районирование на примере городов Калининграда, Дубны, Калуги; территории станции подземного хранения газа (локальный уровень).

4.2.1. Принцип расположения наблюдательных точек при сплошной площадной оценке территории города.

4.2.2. Анализ территории г. Королева (Калининграда) Московской области

4.2.3. Анализ территории г. Дубны Московской области

4.2.4. Анализ территории г. Калуги (на примере 1997 года)

4.2.5. Анализ территории газохранилища как пример локализации источника загрязнения при сплошной биоиндикационной оценке территории.

4.3. Локализация источников загрязнения или конкретных объектов (импактный уровень)

4.3.1. Расположение наблюдательных точек (мест выборок) при локализации и оценке воздействия от конкретного объекта.

4.3.2. Результаты собственных исследований.

4.3.2.1. Локализации действия радара космической связи в г. Дубне

4.3.2.2. Определения воздействия конкретного объекта (подземное хранилище газа) при условии неопределенности территориального расположения источника загрязнения

4.3.2.3. Локализация воздействия полигона захоронения твердых бытовых отходов (ТБО).

4.3.2.4. Локализация участков неблагоприятного состояния на территории сельскохозяйственных полей.

Глава 5. Геоинформационное обеспечение биомониторинга.

5.1. Обоснование необходимости использования ГИС технологий

5.2. Общая характеристика ГИС

5.3. Концепция и блок-схема проекта Калужской муниципальной ГИС «Экология».

5.4. Картографический анализ.

5.4.1. Метод изолиний

5.4.2. Районирование. Балльная оценка.

5.5. Анализ современной динамики процессов и поисковое прогнозирование в системе биомониторинга.

5.5.1. Анализ динамики показателя флуктуирующей асимметрии в отдельных точках по годам.

5.5.1.1. Сравнение результатов биоиндикации в трех точках на территории заповедника «Калужские засеки» за 5 лет.

5.5.1.2. Динамика показателя стабильности развития у березы повислой в одних и тех же точках на территории Калужской области за 6 лет

5.5.2. Анализ динамики показателя флуктуирующей асимметрии на площади по годам

5.5.2.1. Сравнение биоиндикационных карт г. Калуги за разные годы.

5.5.2.2. Сравнение биоиндикационных карт Калужской области за 4 года.

5.5.3. Прогнозирование экологической ситуации по результатам биомониторинга

5.6. Сравнительный анализ биоиндикационных карт с материалами других оценок окружающей среды для экологического мониторинга.

5.6.1. Сравнение результатов биоиндикации с данными химического анализа территории станции подземного хранения газа.

5.6.2. Сравнение медико-географических и биоиндикационных карт (по здоровью детей и стабильности развития растений).

5.6.2.1. Анализ здоровья детей как биоиндикационного показателя

5.6.2.2. Пространственный анализ карт.

5.6.2.3. Временной анализ карт

5.6.3. Сравнительный анализ биоиндикационной, почвенной и карты удельного веса зерновых в общей посевной площади Калужской области

Глава 6. Основные условия реализации региональной системы оценки качества среды на основе биоиндикации.

6.1. Технология биомониторинга.

6.2. Нормативно-правовая и организационная основа системы регионального биомониторинга.

Вводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система биологического мониторинга на основе анализа стабильности развития»

Актуальность темы

Благополучие и здоровье нынешнего и будущего поколений является главной целью, на обеспечение которой должна быть направлена вся деятельность человечества. Одна из главнейших задач в достижении этой цели - обеспечение экологической безопасности, которая является непременным условием устойчивого развития общества. Устойчивым развитием, видимо, следует считать такое развитие цивилизации, которое происходит в рамках допустимых воздействий на биосферу. Соблюдать это ограничение - единственный для человечества способ выжить. В Документе «Забота о Земле. Стратегия устойчивого существования», подготовленном Международным Союзом охраны природы и природных ресурсов, Программой ООН по охране окружающей среды, Всемирным Фондом Охраны Природы в 1991г., обосновывается призыв к человечеству органично вписывать свою все возрастающую активность в естественные возможности Земли. Соответственно, в настоящее время основным показателем устойчивого развития общества является качество среды обитания.

Для реализации основных принципов такого устойчивого развития необходима обратная связь - информация о состоянии среды в ответ на каждый шаг человечества. Для обеспечения обратной связи необходимо проведение оценки состояния (качества) окружающей среды на всех этапах человеческой деятельности, которая практически всегда неразрывно связана с природопользованием.

Таким образом, оценка качества среды оказывается узловой задачей любых мероприятий в области охраны природы и природопользования. Причем оценка прямой и обратной связи между деятельностью людей и состоянием окружающей среды возможна только при проведении мониторинговых работ.

Экологический мониторинг обеспечивает постоянную оценку экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов), а также оценку состояния и функциональной целостности экосистем. Причем, говоря об организационных уровнях экологического мониторинга, в качестве основного выделяют уровень регионального масштаба.

В Российской Федерации в 1993-1994гг. была создана Единая Государственная Система Экологического Мониторинга (ЕГСЭМ), в свою очередь, состоящая из территориальных (региональных) структур (ТСЭМ) и ведомственных систем мониторинга.

Именно ТСЭМ и является основой, «кирпичиком» единого здания системы экологического мониторинга.

В мониторинге регионального уровня проявляются в полной мере все основные функции систем экологического мониторинга. Основная цель регионального экологического мониторинга может быть сформулирована как обеспечение лиц, принимающих решение, необходимой информацией о качестве окружающей среды с целью планомерного снижения общего уровня ее загрязнения.

Однако, несмотря на то, что ЕГСЭМ и основы ТСЭМ заложены еще в 1994г., их эффективность и результативность остаются на достаточно низком уровне. Возникающая в рамках экологического мониторинга проблема интегральной оценки качества среды до сих пор на практике не имела удовлетворительного решения.

Поэтому в «Экологической доктрине Российской Федерации» (Москва, 2002) в разделе, посвященном экологическому мониторингу, констатируется необходимость следующего (стр.15 четвертый абзац): «. совершенствование системы показателей, создание методологии и аппаратного обеспечения экологического мониторинга Российской Федерации, включая комплексную оценку состояния окружающей среды»; в «Плане действий по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования в Российской Федерации на 2003-2005 годы» были намечены следующие мероприятия (раздел III, пункт 3.8., № 5.15.): «Подготовка методик интегральных методов оценки качества окружающей среды, биотестирования, ГИС-технологий отображения данных». Ожидаемый результат - разработка и внедрение новых методов и технологий в области мониторинга окружающей среды.

Все вышесказанное и определяет актуальность исследования, результатом которого стала возможность интегральной оценки качества среды методами биоиндикации и создание системы биомониторинга на основе анализа стабильности развития.

Цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования.

Цель: на основе анализа стабильности развития живых организмов разработать и реализовать с использованием ГИС-технологии систему регионального биологического мониторинга как методологическую основу экологического мониторинга.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. обосновать основной параметр биоиндикации и биомониторинга и показать его связь с антропогенными воздействиями;

2. разработать алгоритмы сбора и обработки разнообразной биоиндикационной информации;

3. разработать максимально удобную систему разномасштабного биомониторинга;

4. провести биоиндикационный анализ качества среды на территории г. Калуги и Калужской области;

5. отработать методы обработки получаемой информации с использованием ГИС- технологий;

6. на основе ГИС-технологии встроить биомониторинг в существующую систему регионального экологического мониторинга (ТСЭМ);

7. выявить динамику качества среды методами биоиндикации и рассчитать прогноз ее развития на основе данных биомониторинга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование применимости метода оценки стабильности развития по асимметрии морфологических структур для определения качества (здоровья) окружающей среды.

2. Обоснование блочной (разномасштабной) структуры системы биомониторинга и методических различий в обследованиях каждого масштабного уровня.

3. Возможность ипользования сплошной площадной биоиндикационной оценки качества среды на основе ГИС-технологии.

4. Необходимость проведения сравнительного площадного и временного анализа результатов биоиндикации и биомониторинга как базовой основы экологического мониторинга.

Научная новизна работы. Впервые разработана система биологического мониторинга на основе оценки стабильности развития живых организмов.

Для системы биологического мониторинга (включая составление прогноза) использованы ГИС технологии. Разработана биоиндикационная ГИС на основе программы Maplnfo.

Разработана и апробирована сплошная площадная оценка качества (здоровья) среды на основе анализа флуктуирующей асимметрии морфологических структур живых организмов.

Предложена разномасштабная (трехуровневая) система биологической индикации и биологического мониторинга.

Впервые реализована действующая система регионального биологического мониторинга в структуре ТСЭМ.

Практическая значимость работы. Заключается в создании действующей региональной системы биологического мониторинга, результаты которого используются в деятельности региональных природоохранных структур, что подтверждено «Актом о внедрении» Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Калужской области от 19 сентября 2002г.

Работы по созданию и развитию системы биологического мониторинга на территории Калужской области были поддержаны Госкомэкологии России. По оценке Главного управления аналитического контроля и метрологического обеспечения природоохранной деятельности МПР разработанная методика может быть рекомендована для экоаналитического контроля территорий и было предложено оформить ее в соответствии с действующими нормативно-методическими документами для дальнейшего использования в качестве методических указаний Госкомэкологии России (письмо N76/15-37 от 4.03.99г.). Отдельный практический интерес при этом представляет адаптация и развитие в целях экомониторинга стандартных ГИС-технологий, которые дают возможность площадной оценки и районирования территорий по степени отклонения от оптимального качества (здоровья) среды. Результаты такой оценки легко сопоставляются с любыми экологическими, хозяйственными, социальными и иными материалами, в том числе картографическими, и являются основой для принятия управленческих решений.

Разработанная и реализованная модель региональной системы биологического мониторинга может быть использована как в других субъектах Российской Федерации, так и в других странах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на 1-й, 2-й и 3-й Всероссийских конференциях «Антропогенное воздействие и здоровье человека» (г.Калуга, 1995, 1996,

1997гг); на международной конференции-семинаре «Новые методы изучения популяций» (Москва 1995г.); на международных семинарах «Экологическое сознание - экологическая безопасность» (КАИС Калуга 1995, 1996гг.); на региональной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие Калужской области» (Калуга 1996г.); на Всероссийской конференции «Перспективные направления в решении экологических проблем городов России» (Владимир 1997г.); на региональной конференции «Биоиндикация и биомониторинг теоретические вопросы и практические внедрения» (Украина, Запорожье 1997г.); на межрегиональной конференции «Экология городов» (Москва 1997г.); на Всероссийском форуме «Геоинформационные технологии» (Москва 1998); на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Образование и здоровье». (Калуга 1998, 1999гг.); на 8-й региональной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. (Калуга, 1999г.); на Всероссийской научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон». (Санкт-Петербург, 1999.); на международной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон». (Санкт-Петербург, 2000г.); на международных научно-практических совещаниях «Здоровье среды» (Москва 1999г., Воронеж 2000г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции развития экологического образования» (Тула, 2000г.); на Всероссийской герпетологической конференции. (Пущино, 2000 г); на семинаре «Региональная экологическая политика» (Воронеж 2001г.); на Всероссийской конференции «Формирование развивающих образовательных сред в кризисном социуме». (Брянск, 1999г); на семинарах лаборатории постнатального онтогенеза ИБР РАН (Москва, 1995 -1996гг.); на семинарах кафедры ботаники и экологии КГПУ 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002 гг); на заседаниях НТС Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Калужской области (ранее Госкомэкологии по Калужской области) в 2000 и 2001гг; на международном семинаре-совещании по проекту Тасис ENVRUS9902 «Системы экологического мониторинга в России» (Калуга 2001г.); на международной встрече по экологическому мониторингу в Европейском природоохранном агентстве (ЕЕА) (Копенгаген 2001 г); на Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг: научный и образовательный аспекты» (Киров 2002г); на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002г); на 7-й и 9-й Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга 2002г., 2004г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск 2004г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 2 книги.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 333 листах, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка 352 литературных источников, в том числе 74 на иностранных языках. Работа содержит 109 иллюстраций и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Стрельцов, Алексей Борисович

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов авторских исследований, а так же многочисленных публикаций как отечественных, так и зарубежных, молено считать доказанным, что живые организмы отвечают на все проанализированные антропогенные отклонения среды обитания от условий благоприятности повышением значений коэффициента асимметрии анализируемых признаков. Соответственно, анализ изменения этого показателя может быть использован для оценки качества среды и проведения экологического мониторинга.

2. Многолетний анализ разнообразного биологического материала показал, что стабильность развития организмов, определяемая по уровню флуктуирующей асимметрии, является оптимальным с точки зрения методологии и технологии параметром биоиндикации и биомониторинга, данный параметр, в отличие от многих других биоиндикационных показателей, определяется во всех типах как наземных, так и водных экосистем.

3. Исследования выбора расположения наблюдательных точек в зависимости от конкретных целей, выбора видов биоиндикаторов, методов сбора и обработки биологического материала, формирования компьютерных баз данных, создания электронных тематических карт, сравнительного анализа биоиндикационных карт для целей интегральной оценки здоровья среды, составления прогнозов динамики качества среды позволили разработать единый алгоритм биомониторинга, предусматривающий определенные наборы методов на разных стадиях сбора и обработки биоиндикационного материала, ориентированные на использование ГИС-технологии.

4. По результатам исследований предложена, апробирована и внедрена в практику универсальная разномасштабная трехуровневая система биоиндикации и биомониторинга на основе анализа стабильности развития живых организмов, которая позволяет в зависимости от поставленных задач: а) локализовать конкретный объект антропогенного или природного негативного воздействия; б) провести детальный сплошной анализ ограниченной территории, позволяющий выделить неоднородность среды и отдельные аномалии на исследуемом участке; в) интегрально оценить достаточно большой регион (территория ООПТ, административного района, области или другого субъекта Федерации) и определить основные тенденции динамики качества среды по реперным точкам.

5. Проведенный площадной анализ (локальный масштабный уровень) интегрального показателя качества среды на территории города Калуги (а так же городов Королева и Дубны Московской области) показал неоднородность исследуемых участков и позволил провести районирование по качеству среды, как с помощью изолиний (по значениям коэффициента асимметрии), так и применяя балльную оценку. Результаты исследований регионального масштабного уровня продемонстрировали реальную возможность выделения разнокачественных участков территории всей Калужской области.

6. Показано, что необходимой и обязательной системообразующей частью регионального биомониторинга (как и экологического мониторинга) является ГИС, с помощью которой формируются базы данных мониторинга, создаются тематические электронные карты, выявляется динамика изменения качества среды на территории региона и составляются прогнозы.

7. Отработано применение ГИС-технологии позволяющей получать биоиндикационные карты с интегральной оценкой здоровья среды обследуемой территории, и с математической точностью сравнивать между собой отдельные электронные карты, проводя районирование по качеству окружающей среды в автоматическом режиме с разной степенью точности (актуализации).

8. На основании многолетних (с 1996 года по настоящее время) наблюдений за качеством среды и ее оценки, выявлены тренды изменения природной среды на территории Калужской области в опорных точках по показателю стабильности развития (коэффициенту асимметрии) и выявлена динамика здоровья среды на основе анализа биоиндикационных карт Калужской области. Продемонстрировано составление площадного прогноза динамики качества среды на территории города Калуги, как пример одной из возможностей ГИС.

9. Проведенные исследования позволили разработать и реализовать в структуре Калужского городского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов блок «Экологический мониторинг» для муниципальной ГИС «Калуга», в основе которого лежат многолетние биомониторинговые исследования.

10. С 1998г авторская региональная система биологического мониторинга на основе анализа стабильности развития, используется Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Калужской области в качестве подсистемы рекогносцировочной интегральной оценки здоровья среды в территориальной системе экологического мониторинга.

11. Предлагаемая региональная система биомониторинга может быть рекомендована в качестве типовой основы ТСЭМ, дающей интегральную характеристику качества среды, для всей Центральной части России, и, возможно, для любых природных зон страны.

12. Реальное функционирование системы биомониторинга как подсистемы регионального экологического мониторинга возможно при условии обеспечения нормативно-правовой основы в виде: регионального «Закона о территориальной системе наблюдений», регионального «Положения о ТСН» и унифицированной, утвержденной МПР методики основанной на анализе стабильности развития, как универсальном экосистемном параметре.