Региональная система образования и социальные проблемы реализации региональных интересов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Германов, Игорь Анатольевич

  • Германов, Игорь Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 171
Германов, Игорь Анатольевич. Региональная система образования и социальные проблемы реализации региональных интересов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пермь. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Германов, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Региональная система образования как социологическая категория.

1.1 Система образования: понятие и структура.

1.2 Регион в системе категорий социологии.

1.3 Система образования в развитии региона.

Глава 2. Реализация региональных социальных интересов: анализ функционирования образовательной системы.

2.1 Реализация социально-экономических интересов региона в системе образования.

2.2 Региональная система образования и удовлетворение социальных потребностей членов региональной социально-территориальной общности.

2.3 Социальные проблемы реализации внутренних потребностей региональной образовательной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система образования и социальные проблемы реализации региональных интересов»

Образование является специфической сферой общественной жизни, важнейшей предпосылкой решения основных задач общества, государства, необходимым условием общественного воспроизводства и развития. Формирование, функционирование и развитие образования - объективный, закономерный процесс, обусловленный всей системой общественных отношений, материальными и духовными потребностями и интересами общества. В социологии утвердилось представление о тесной взаимосвязи образования со всеми сферами общественной жизни и его зависимости от социальной среды и общественных институтов. Еще Э. Дюркгейм писал, что когда изучаешь с исторической точки зрения способ, с помощью которого сформировались и развились системы образования, то замечаешь, что они зависят от религии, политической организации, степени развития наук, состояния промышленности и т.д.1 Подобной точки зрения придерживаются и ряд других авторов 2. Экономические, политические и социальные институты выступают регулятором сферы образования, диктуют основные цели и принципы функционирования этого социального института, оказывают влияние на его внутреннюю структуру. Они формируют своеобразный социальный заказ, который образование призвано удовлетворять.

Современное состояние российского образования подтверждает зависимость структуры и функционирования этого социального института от условий социальной среды. Кризисные процессы, в российском обществе, коснулись практически всех сфер общественной жизни, оказали и продолжают оказывать деструктивное влияние на функционирование основных социальных институтов.

1 См.: Дюркгейм Э. Социология образования / Под ред. B.C. Собкина, В.Я. Нечаева; Пер. с фр. Т.Г. Астаховой; Рос. акад. образования, Центр социологии образования. М.: ИНТОР, 1996. С. 14.

2 См., например: Долженко О.В. Очерки по философии образования. М. Промо-Медиа, 1995. С. 117.; Саймон Б. Общество и образование. М.: Прогресс, 1983. С.19.; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М., 1990. С. 29.; и др.

Говоря о кризисе в образовании, необходимо выделить два его аспекта, которые тесно связаны между собой. В первом случае речь идет об обострении внутренних проблем функционирования системы образования: существенном "сжатии" образовательного пространства за счет сокращения образовательной инфраструктуры, резком ухудшении финансовой и материально-технической базы большинства учебных заведений, потере высококвалифицированных педагогов, вызванной низкой заработной платой работников образования, интенсификацией труда преподавателей и т.п.

Второй аспект связан с неэффективной реализацией институтом образования своих социальных функций. Сокращается доступ широких слоев населения к образовательным услугам. Значительная часть детей школьного возраста (по оценкам специалистов, от 2 до 3 млн.) находится вне системы образования \ Соответственно резко увеличилась численность молодежи, не имеющей образования или окончившей только начальную школу. Микроперепись населения России в 1994 году зафиксировала: лиц "с начальным образованием и не имеющих такового" в возрастной группе 25 -29 лет было 0,6 процента, в то время как в группе 20 - 24 года 0,8 процента. Л

Среди 15 - 19-летних они составляли уже 9 процентов . Увеличение количества молодых людей, не имеющих образования, способствует росту преступности среди молодежи, темпы которой по сравнению с преступностью среди взрослых за последние несколько лет возросли в 15 раз 3. По оценкам специалистов, современная система образования целенаправленно не

1 См.: Образованная Россия: специалист XXI века. Проблемы российского образования на рубеже третьего тысячелетия: Тезисы и доклады к Ш съезду Петровской академии наук и искусств и к IV Научной сессии научного совета ПАНИ по проблемам образования / Под ред. А.И. Субегго. СПб.: ПАНИ, 1997. С. 5-6.

2 См.: Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социологические исследования. 1994. № 12. С. 69.

3 См.: Гершунский Б.С. Стратегические приоритеты развития образования в России // Педагогика. 1996. № 5. С. 55. решает задачу воспроизводства опыта общественной жизни людей \ Образовательная политика зачастую оторвана от реальных социальных потребностей и интересов, недостаточно учитывает региональную специфику и изменившиеся социокультурные условия. Все это затрудняет интеграцию молодых людей в сложившуюся систему социальных отношений, осложняет процессы самоидентификации молодежи.

Изменения, произошедшие в связи с процессами демократизации российского общества, децентрализации управления, усиления роли субъектов Российской Федерации в решении социальных, экономических и административных вопросов, регионализации общественной жизни также оказывают воздействие на образовательную сферу. Одним из приоритетных направлений развития образования в России провозглашено развитие региональных образовательных систем, регионализация образования, ориентация на существующие национальные, территориальные, культурные особенности и интересы2.

Однако влияние социальной среды на институт образования не является односторонним. Выступая в качестве механизма воспроизводства сложившейся системы социальных отношений, образование является одним из важнейших факторов социальных преобразований. Общепризнанной сегодня становится точка зрения, согласно которой институт образования оказывает существенное влияние на процессы социально-экономического, культурного и политического развития не только общества в целом, но и отдельных социально-территориальных систем.

В современной науке большое внимание уделяется роли знаний в успешном развитии экономики. Уровень образованности населения является одним из факторов, используемых для объяснения того, почему некоторые

1 См.: Громыко Ю., Давыдов В., Лазарев В. и др. Концепция прогноза развития образования до 2015 года // Народное образование. 1993. № 1. С. 22.

2 См.: Рекомендации Ш научно-практической конференции "Управление развитием образования региона на рубеже XXI века" // Образование в документах. 1997. № 13. С. 19. страны с низким уровнем благосостояния не могут начать процесс преодоления отставания от промышленно развитых стран1. Положительное влияние образования на экономическое развитие прослеживается и на региональном уровне. Сопоставление уровня образования населения и темпов социально-экономического роста различных регионов обнаруживает наличие связи между этими показателями. Активизация экономических процессов, рост промышленного производства в большей степени характерны для тех территорий, где уровень образования населения выше 2. Таким образом, более высокий уровень знаний и социальной ответственности, расширение доступа к информации способствует экономическому росту.

Институт образования оказывает влияние на социальную и культурную подсистемы, выполняя функции социокультурных изменений путём содействия научному прогрессу, использованию интеллектуального потенциала общества. Этот социальный институт, осуществляя трансляцию и распространение социальных ценностей, знаний, достижений в области науки, культуры и искусства, способствует повышению образовательного и культурного уровня населения, общему социальному прогрессу. Развитие образования содействует преодолению регионами отставания в социокультурном развитии, более полному удовлетворению культурных потребностей членов региональных социально-территориальных общностей.

Значительное воздействие институт образования оказывает и на развитие политической культуры населения, способствуя, тем самым, глубоким изменениям в политической сфере жизни как общества в целом, так и отдельных регионов. В частности, в условиях демократизации современных социальных систем, когда все большее количество граждан участвуют в

1 См.: Образование для всех? / Региональный мониторинговый доклад № 5 проекта MONEE, Флоренция: Международный центр развития ребенка ЮНИСЕФ, 1998. С. 69.

2 См.: Образование и интеллектуальный потенциал России. Статистико-социогеографи-ческий квалиметрический мониторинг воспроизводства / Волков Ю.А., Субетго А.И., Чекмарев В.В. и др. Под ред. Субетто А.И. Москва - Кострома: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1998. С.90. принятии важных политических решений (например, участвуя в выборах, референдумах), интеллектуальная ограниченность не позволяет человеку видеть реальные перспективы развития своей страны, региона, делает невозможным правильный выбор. И наоборот, расширение знаний способствует более четкому осознанию населением своих интересов, возможных форм и способов их защиты, препятствует радикализации политических процессов.

Прививая гражданам господствующие в обществе ценности и нормы, институт образования выступает в качестве средства социального контроля, оказывает определённое регулирующее воздействие на поведение индивидов, обеспечивая воспроизводство существующих социальных отношений. Оптимальное функционирование института образования оказывает положительное влияние на социальную стабильность, в частности, в межнациональных отношениях. Анализ эмпирических данных показывает, что неравенство образовательных возможностей, неэффективное удовлетворение потребностей представителей национальных и этнических групп в сфере образования рано или поздно становится фактором, детерминирующим конфликтность в межнациональных отношениях \ Являясь механизмом воспроизводства национального языка, традиций, культуры, институт образования сдерживает рост межнациональной напряженности.

Связь между уровнем образования населения и его занятостью также подтверждает положительное влияние указанного социального института на социальную стабильность. Данные обследований безработных показывают, что среди этой категории населения преобладают люди с низким уровнем л образования и квалификации . Повышение уровня знаний, образования населения усиливает его адаптацию к постоянно меняющимся условиям

1 См.: Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах / В.НИванов, ИВ. Ладодо, Г.Ю. Семигин. М: Academia, 1996. С. 130.

2 См.: Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. М.: Международные отношения, 1991. С. 66. рынка труда. Влияние безработицы особенно сказывается на региональном и субрегиональном уровнях. Рост численности людей, не имеющих занятости, приводит, с одной стороны, к увеличению бюджетных расходов на их содержание, а с другой - вызывает ряд негативных социальных последствий: рост наркомании, преступности и т.п. Эффективное функционирование института образования на региональном уровне, способствуя более успешной интеграции людей в сложившуюся систему занятости, обеспечивает тем самым снижение социальной напряженности.

Таким образом, институт образования выполняет важные социальные функции не только на уровне общества в целом, но и на уровне отдельных социально-территориальных систем. Учитывая это, возрастает интерес к указанному социальному институту как механизму развития конкретных регионов. Политика в сфере образования становится неотъемлемым компонентом региональной политики. В территориях активно началась разработка региональных компонентов государственных образовательных стандартов, формируется инфраструктура организационной, материально-технической и научно-методической поддержки региональных образовательных систем.

Однако усилия образовательных ведомств направлены преимущественно на решение постоянно возникающих весьма острых и неотложных, но все же в большинстве своем частных, тактических задач - главным образом финансового и организационного характера. Что же касается научных исследований, то они в основном ориентированы на разработку эффективных технологий обучения, воспитания и развития учащихся, как правило, без учета и вне контекста социальных проблем региона. Научный поиск сконцентрирован сугубо на методической, организационной, процессуальной стороне образования без должного осознания того, ради чего, с какой целью конструируются все технологии, на какой конечный социальный результат должны быть ориентированы содержание, методы и средства образовательной деятельности. Хотя эта проблема уже не раз поднималась в научной литературе \ предпринимались отдельные попытки ее рассмотрения, но комплексного решения она до сих пор не получила. В теории и практике образования практически отсутствует социологический анализ соответствия целей образовательной политики социальным интересам и потребностям общества в целом и отдельных регионов, понятия "регионализация образования", "региональная образовательная система", "региональные интересы в сфере образования" в социологическом контексте разработаны недостаточно. Методологические подходы к изучению реализации социальных интересов региона в образовательной сфере находятся в начальной стадии формирования. Уже имеющийся опыт функционирования и развития региональных образовательных систем должного обобщения и социологического анализа не получил. По мнению диссертанта, дальнейшее развитие образования в таких условиях не может дать значимого социального эффекта, а в худшем случае усилит разрыв между потребностями общества и институтом образования.

Таким образом, актуальность обращения диссертанта к указанной теме определилась следующими факторами:

• во-первых, особой ролью системы образования в социальном развитии Российского общества в целом и его отдельных регионов;

• во-вторых, необходимостью социологического анализа внутренних проблем системы образования и специфики их проявления на региональном уровне;

• в-третьих, переходом на новую модель управления системой образования и связанной с этим потребностью разработки теоретических основ концепции образовательной политики региона, как механизма развития региональной социально-территориальной системы.

1 См., например: Гершунский Б.С. Стратегические приоритеты развития образования в России // Педагогика. 1996. № 5.; Дмитриев Д. Ответственность государства за образованность граждан // Народное образование. 1993. № 2; Образованная Россия: специалист XXI века. Проблемы российского образования на рубеже третьего тысячелетия: Тезисы и доклады к Ш съезду Петровской академии наук и искусств и к IV Научной сессии научного совета ПАНИ по проблемам образования / Под ред. А.И. Субетто. СПб. ПАНИ, 1997. С. 5-6.

Степень научной разработанности темы

Для социологической науки контекст исследования, определенный диссертантом, в значительной степени новый. Имеющиеся научные публикации представлены в основном статьями в периодических изданиях, которые затрагивают лишь отдельные аспекты проблем, относящихся к предметной сфере нашего исследования, в них не нашли достаточного отражения социальные аспекты анализируемой проблемы. Среди них необходимо отметить работы И.Д. Бадаяна, Е.Б. Когана, Н.Д. Малахова, A.B. Салихова (общие принципы организации и управления региональной системой образования) С.Н. Григорьева, A.B. Даринского, В.Б. Новичкова, Е.Б. Когана, В.М. Лянцевич, В.В. Судакова (подходы к определению содержания регионального компонента государственного образовательного стандарта)2, П.Ф.Анисимова, A.JI. Коломенской, Н.И. Фуниковой (анализ функционирования отдельных элементов региональной системы образования)3. В монографиях В.Н. Аверкина, А.П. Ситник, В.М. Петровичева дан более детальный анализ проблемы функционирования системы образования на уровне региона, однако основной акцент в этих работах сделан на организационном и управленческом аспекте проблемы 4.

См.: Бадаян И.Д. Региональная система образования: своя стратегия развития (Опыт г.Сочи) // Учитель. 1997. № 2.; Малахов Н.Д. Нововведения в региональном управлении образованием // Педагогика. 1996. № 4.; Коган Е. Реформа образования: региональный потенциал // Образование в документах. 1997. № 13.; Салихов A.B. Модель региональной системы образования (на примере Калининградской области) // Стандарты и мониторинг в образовании. 1998. № 2.; Слободчиков В.И. Новое образование - путь к новому сообществу // Школьные технологии. 1996. № 3.

2 См.: Григорьев С.Н. Программа развития региональной системы образования // Педагогика. 1996. № 3.; Даринский A.B. Региональный компонент содержания образования // Педагогика. 1996. № 1.; Новичков В.Б. Региональные образовательные программы: новгородский вариант // Педагогика. 1997. № 1.; Коган Е.Б. Свобода - это выбор. Опыт формирования регионального компонента образования в Самарской области // Мир образования. 1996. № 1.; Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта в Республике Коми // Стандарты и мониторинг в образовании. 1999. № 2.; Судаков В.В. Технологические приемы разработки стандартов региональных образовательных областей // там же.

3 См.: Анисимов П.Ф., Коломенская А.Л. Среднее профессиональное образование в условиях регионализации образовательной системы // Регионология. 1998. № 1.; Фунико-ва Н.И. Региональные особенности организации дополнительного образования детей // Внешкольник. 1998. № 1.

4 См.: Аверкин В Н., Ситник А.П. Историко - педагогические предпосылки создания региональной программы развития образования: Учебное пособие для слушателей курсов РЦРО и студентов НовГУ. Новгород: РЦРО, 1994.; Петровичев В.М. Региональное образование, организация, управление развитием. Тула. Приокское кн. изд-во, 1994.

Отсутствие в российской социологической науке комплексных работ, связанных с рассмотрением социальных аспектов функционирования региональных образовательных систем в контексте реализации социальных интересов региона, вынудило автора привлечь широкий круг источников. Рассмотрение образования в качестве социального института подразумевает обращение к работам, в которых представлены подходы к анализу системных и структурных характеристик социального пространства; функциональных связей между элементами социальной системы; к исследованиям социальных функций института образования. При этом диссертантом использовались работы как зарубежных (Э.Дюркгейм, Р. Мертон, К. Ман-хейм, Б. Саймон, Н. Смелзер, П. Сорокин, В. Стюарт, Т. Парсонс, Я. Ще-паньский) так и отечественных социологов (В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовский, С.М. Косолапов, H.A. Люрья, Н.Я. Нечаев, В.П. Подвойский, Л.Я.Рубина, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов) 2. Работы этих авторов были использованы диссертантом при разработке теоретических и методологических основ данного исследования.

Большую помощь в понимании сущности латентных функций института образования автору оказали работы Д.Л. Константиновского,

Дюркгейм Э. Социология образования / Под ред. В С. Собкина, В.Я. Нечаева; Пер. с фр. Т.Г. Астаховой; Рос. акад. образования, Центр социологии образования. М.: ИН-ТОР, 1996.; Манхейм К., Стюарт В. Введение в социологию образования. М., 1992.; Мертон Р.К. Явные и латентные функции. Американская социологическая мысль. Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд. Междунар. университета бизнеса и управления, 1996.; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А.Седова и АД.Ковалева; Под ред. М.С. Ковалевой. М.: Аспект Пресс, 1997.; Саймон Б. Общество и образование. М.: Прогресс, 1983.; Смелзер Н. Социология. М., 1994.; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов; Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992.; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии / Пер. с польск. М. 1969.

2 См.: Дмитриенко В.А., Люрья Н А. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития). Красноярск. Изд-во Краснояр. ун-та, 1989.; Зборовский Г.Е. Социология образования. Екатеринбург, 1993.; Косолапов С.М., Подвойский В.П. Социология образования. М. МИП Ш Магистр, 1994.; Нечаев В.Я. Социология образования. М.: Изд-во МГУ, 1992.; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности. Система образования. Молодёжь. М.: Политиздат, 1988.; Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социологические исследования. 1996. № 11 -12.; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М.: Наука, 1980.; Он же. Социология образования // Социологические исследования. 1994. № 8 - 9.

В.Т.Лисовского, В.Н. Шубкина, Г.А. Чередниченко, Ф.Р. Филиппова \ Основываясь на богатом эмпирическом материале, эти исследователи пришли к выводу, что в системе образования существуют определенные социально-дифференцирующие факторы, результатом действия которых становится неравное распределение образовательных возможностей между представителями различных социальных групп, показали роль школы в воспроизводстве социальных различий.

Признавая большой вклад, внесенный указанными учеными в исследование социальных проблем института образования, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную проработанность тех аспектов, которые касаются специфики функционирования этого социального института на региональном уровне, его места и роли в развитии конкретных социально-территориальных систем.

Для того чтобы восполнить указанный пробел, автору пришлось обратиться к научным публикациям, посвященным региональной проблематике. Анализ научных работ, где рассматриваются проблемы региона и региональных интересов, показал, что в отечественной социологической традиции ситуация с исследованием этих проблем достаточно специфична. С одной стороны, подход к рассмотрению регионов в качестве социально-территориальных систем утвердился довольно давно. Категория "социально-территориальная общность" активно разрабатывалась как в рамках социологии регионов (H.A. Аитов, С.А. Рафиков, A.A. Ткаченко, Б.С. Хо

1 См.: Консгантиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. М.: Наука, 1977.; Консгантиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Переход от образования к труду: явные и скрытые конфликты // Образование в социокультурном воспроизводстве, механизмы и конфликты. М.: ИС РАН, 1994.; Лисовский В Т. Советское студенчество: Социологические очерки. М.: Высшая школа, 1990.; Начало пути: поколение со средним образованием / Отв. ред. М.Х. Титма. М.: Наука, 1989.; Чередниченко Г А. Из опыта исследований перехода молодежи от школы к труду в динамике двадцатилетия // Социология образования. Труды по социологии образования. М., 1993. Т. 1. Вып. 1; Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР. Социологические проблемы. М.: Мысль, 1976. рев)1, так и в рамках социологии города (В.О. Рукавишников, О.И. Шкара

9 ^ тан) и деревни (С.Г. Крапчан, Староверов В.И.) . С другой стороны, исследований, посвященных социальным аспектам региональных интересов явно не достаточно. В научной литературе утвердилось представление о региональных интересах, как о преимущественно экономических или политических интересах 4 Т.И.Заславская и Р.В. Рывкина предлагают более широкую классификацию региональных интересов 5, однако, по мнению диссертанта, необходим детальный социологический анализ этой проблематики.

Актуальность темы, недостаточная разработанность ряда социальных аспектов определили объект, предмет, цели и задачи данной диссертации.

Объектом исследования в диссертационной работе является региональная система образования.

Предмет исследования - реализация региональных интересов в процессе функционирования системы образования как социального института.

Основной целью предлагаемого исследования является раскрытие сущности региональных интересов в сфере образования, анализ процессов,

1 См.: Аитов H.A. Социальное развитие регионов. М.: Мысль, 1985.; Рафиков С.А. Социальные интересы в регионе // Проблемы социальной географии СССР и зарубежных стран. Л.: Изд-во ГО СССР. 1985.; Ткаченко A.A. Территориальная общность в системе понятий географии населения // Изв. АН СССР. Сер. географическая. 1982. №4.; Хорев Б.С. Территориальная организация общества: Актуальные проблемы регионального управления и планирования в СССР. М.: Мысль, 1981. 2

См.: Шкаратан О.И. Городская территориальная общность и ее воспроизводство // Этносоциальные проблемы города. М.: Наука. 1986.; Рукавишников В О. Население города: (социальный состав, расселение, оценка городской среды). М.: Статистика, 1980.

3 См.: Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: социально - региональная структура. Новосибирск: Наука. 1989.; Староверов В.И. Теоретико-методологические вопросы исследования, задачи и опыт анализа социального развития среднерусской деревни в свете регионального подхода в социологии // Социальный облик среднерусской деревни.

М. ИСИ АН СССР. 1982.;

4 См например- Согласование интересов в механизме реализации регионального управления и самоуправления. М„ 1993, Хайруллина ЮР. Реформа федеративного устройства и интересы региона // Социологические исследования. 1998. № 11.

5 См, Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск, 1991. происходящих в образовательной системе региона в контексте реализации этих интересов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• определить социальное содержание и взаимосвязь основных категорий в исследовании: "регион", "региональные интересы в сфере образования", "региональная система образования";

• показать социальную роль и место системы образования в развитии региона;

• раскрыть сущность региональных социальных интересов в сфере образования;

• выделить критерии социальной эффективности образовательной системы региона;

• предложить методологические подходы к анализу функционирования региональной системы образования;

• проанализировать социальные процессы, идущие в региональной системе образования в контексте реализации региональных интересов (на примере Пермской области).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход. В работе используются научные принципы, разработанные в рамках структурно-функциональной теории, что позволяет проанализировать связи и взаимодействия института образования с основными элементами социальной системы. Исследуя влияние указанного института на возможности индивидуальной социальной мобильности, автор обращается к положениям теории конфликтов, относящимся к роли образования в воспроизводстве системы структурного социального неравенства.

Диссертантом применялись сравнительно-исторический и диалектический методы исследования, а также такие эмпирические методы, как анкетирование, формализованное интервью, анализ документов.

Характеристика эмпирических данных. Эмпирической базой работы послужили результаты социологических исследований, в разработке методики и проведении которых автор принимал непосредственное участие:

• "Состояние кадрового потенциала и социальные резервы начальной школы Пермской области" (1997 - 1998 гг.). Выборка - стратифицированная, многоступенчатая с использованием стихийного отбора респондентов на последней ступени. Выбор единиц отбора произведен на основе целевого территориального подхода с учетом административно-территориального деления области и типологии образовательных учреждений. Объем выборочной совокупности - 896 человек.

• "Социальный портрет современного студента" (1999 г.). Объем выборочной совокупности составил 921 человек. Выборка стратифицированная, многоступенчатая, с использованием квотного отбора на последней ступени.

• "Вторичная занятость профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов г. Перми" (1999 г.). Выборка - стратифицированная, с использованием квотного отбора. Объем выборочной совокупности составил 792 человека.

Кроме этого, автор использовал эмпирические данные Центра социологических исследований Министерства образования РФ, Центра социального прогнозирования и маркетинга а также эмпирическую информацию, представленную в работах Ю.Р. Вишневского, Л.Я. Рубиной, л

Н.В.Гончаровой, А.М. Баландина, В.Д. Разинской и М.А. Слюсарянского .

1 См.: Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.: Юристъ, 1997.

См.: Вишневский Ю.РРубина Л .Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования. 1997. № 10.; Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // там же. 1996. № 6.; Баландин А.М. Профессиональная ориентация выпускников средних школ г. Перми / Молодежь России и Прикамья в условиях трансформации общества: Материалы научно-практической конференции (г.Пермь, 30-31 октября 1997 г.) / Перм. ун-т. Пермь, 1997.; Разинская В.Д. Ориентация на образование пермских старшеклассников / Молодежь России и Прикамья в условиях трансформации общества: Материалы научно-практической конференции (г.Пермь, 30 - 31 октября 1997 г.) / Перм. ун-т. Пермь, 1997.; Проблемы национальных отношений в условиях перехода к рынку (региональные особенности). Отчет о научно-исследовательской работе (гл. руководитель М.А. Слюсарянский), Перм. техн. ун-т. Пермь, 1993.

В работе использованы данные официальной статистики, характеризующие развитие образования в России и Пермской области, проблемы занятости выпускников учебных заведений профессионального образования.

Научная новизна диссертационного исследования может быть выражена в следующих положениях:

• диссертантом выделены и проанализированы региональные социальные интересы в сфере образования, сущность которых определяется исходя из роли, которую играет этот социальный институт в воспроизводстве региональной социальной общности;

• предложены и обоснованы подходы к изучению конкретного содержания региональных интересов в сфере образования;

• разработаны концептуальные подходы к выделению критериев социальной эффективности функционирования региональной системы образования;

• осуществлен анализ функционирования региональной системы образования с позиций соответствия региональным социальным интересам.

Практическая значимость работы. Теоретические и методологические подходы, предложенные в исследовании, могут быть использованы при разработке мероприятий региональной социальной политики в сфере образования; для социальной оценки деятельности как отдельных учреждений образования, так и территориальных образовательных систем. Обоснованные автором выводы и положения могут найти применение в дальнейших научных исследованиях по проблемам образования, регионалистики, в учебных курсах и спецкурсах по социологии образования и социологии регионов.

Структура представленной на защиту диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Германов, Игорь Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный институт образования тесно связан со всеми сферами общественной жизни. Изменения социальной, экономической, политической, культурной среды оказывают влияние на структуру и функции системы образования. Децентрализация власти, усиление роли субъектов Федерации в государственном управлении, регионализация общественной жизни привели к изменению "социального заказа" общества в образовательной сфере. Новые общественные условия, сложившиеся в России, выдвигают требования регионализации образования, понимаемой как ориентация системы образования на удовлетворение региональных потребностей и интересов, развитие региональных образовательных систем.

Изменение социальных требований к институту образования в значительной мере связано с осознанием особой роли этого института в развитии региональных социально-территориальных общностей. Система образования начинает восприниматься в качестве уникального социального механизма, обеспечивающего решение многих текущих и перспективных проблем региона. В силу этого образование становится стратегическим компонентом региональной политики, а региональная образовательная политика превращается в важнейший механизм стабилизации и развития региона в целом \

Образовательная система достаточно гибко отреагировала на изменение "социального заказа". Новые социальные требования к институту образования получили нормативное закрепление. В Федеральный Закон "Об образовании" впервые внесены понятия "региональные образовательные потребности", "национально-региональный компонент государствен

1 См. об этом: Программа стабилизации и развития образования Пермской области на период до 2000 г. Пермь, 1996. С. 18.; Малахов Н.Д. Нововведения в региональном управлении образованием// Педагогика. 1996. № 4. С. 29.; Салихов A.B. Модель региональной системы образования (на примере Калининградской области) // Стандарты и мониторинг в образовании. 1998. № 2. С.35. ного образовательного стандарта" \ В процессе совершенствования системы образования возникли и стали развиваться новые организационные формы и структуры, соответствующие региональным потребностям: региональные центры образования, науки и культуры, региональные учебные округа и образовательные комплексы и др. Во многих субъектах Федерации были созданы подразделения, ориентированные на развитие управления образованием на региональном уровне. Активно началась разработка региональных программ развития образования, региональных компонентов образовательных стандартов. Однако сами по себе эти процессы еще не означают, что образовательные интересы региона реализуются должным образом.

Социологический анализ интересов региона в сфере образования подразумевает их рассмотрение в качестве разновидности групповых социальных интересов, носителем которых выступают члены региональной социально-территориальной общности. Роль системы образования в воспроизводстве социальной и профессиональной структуры региона, социокультурном воспроизводстве членов региональной социально-территориальной общности, поддержании социальной стабильности и обеспечении экономического роста территории обусловливает конкретное содержание региональных интересов в сфере образования.

Такой подход к анализу функционирования региональной системы образования позволяет выделить ряд серьезных проблем. Одна из них касается осуществления институтом образования его экономической функции: подготовки работников, необходимых для существующей в регионе системы производства. Другими словами, проблема связана с реализацией экономических интересов региона в сфере образования. Анализ данных показывает, что профессиональная структура специалистов подготавливаемых в региональной образовательной системе, весьма условно соотно

1 См. указ. Закон. Ст. 7. С. 7. сится с потребностями рынка труда соответствующей территории. Такая ситуация служит основой для серьезного конфликта. В будущем мы можем столкнуться, с одной стороны, с недостатком квалифицированных работников по определенным специальностям, а с другой - региональный рынок труда будет переполнен невостребованными специалистами.

При сложившемся положении очевидна не только экономическая, но и социальная неэффективность функционирования региональной системы образования. Вместо того чтобы выступать регулятором, дифференцированно направляющим потоки молодежи туда, где она нужна, образовательная система дезориентирует молодых людей. Следствием профессиональной дезориентации молодежи являются трудности ее интеграции в сложившуюся в регионе систему социальных и экономических отношений, рост девиаций в молодежной среде. Такой результат образования не может соответствовать общественным интересам.

Следующая проблема связана с реализацией социальных интересов региона, а именно - с удовлетворением образовательных потребностей членов региональной социально-территориальной общности. Растущая дифференциация учебных заведений общего образования, сокращение инфраструктуры дошкольного и дополнительного образования, резкое увеличение материальных издержек, связанных с обучением - все это приводит к неравномерному распределению образовательных возможностей между представителями различных социальных слоев. Социальное положение учащегося, материальные возможности его семьи все в большей степени определяют шансы ребенка получить желаемый образовательный, профессиональный и социальный статус. Неравенство возможностей получения образования в свою очередь способствует воспроизводству и углублению социальной дифференциации в региональной социально-территориальной общности, неэффективному использованию интеллектуального потенциала региона. Безусловно, это противоречит региональным интересам.

Не менее важной является проблема реализации внутренних социальных интересов региональной образовательной системы. Исследование показало, что результативность ее функционирования во многом зависит от того, насколько полно удовлетворяются потребности работников образования. Недостаточное финансирование образовательной сферы привело к тому, что в современных условиях наиболее остро стоит проблема удовлетворения материальных потребностей указанной социально-профессиональной группы. Низкий уровень оплаты труда, постоянные задержки заработной платы становятся основной причиной текучести педагогических кадров, снижают интерес работников образования к профессиональной деятельности. А это в свою очередь приводит к ухудшению качества предлагаемых образовательных услуг, затрудняет реализацию системой образования своих функций.

Безусловно, в функционировании региональной образовательной системы можно выделить и другие проблемы. Однако, по мнению диссертанта, принципиальное значение имеет реализация, с одной стороны, социальных, экономических интересов региона, а с другой - внутренних потребностей региональной системы образования. От этого во многом зависит, сможет ли образовательная система стать механизмом социальной стабилизации, экономического и социокультурного развития региона.

Понимание ограничений, свойственных эмпирическому исследованию, не позволяет утверждать, что процессы, происходящие в системе образования Пермской области, в точности повторяются в каждом из субъектов Российской Федерации. Однако анализ исследовательских материалов, полученных в других регионах России, дает основания для вывода, что обозначенные нами проблемы во многом являются типичными. С большой долей уверенности можно сказать, что проблемы реализации региональных интересов в сфере образования являются актуальными для многих субъектов Федерации. Образовательные системы регионов делают лишь первые шаги на пути удовлетворения региональных потребностей и интересов.

Дальнейшее продвижение в этом направлении необходимо связывать с разработкой в регионах собственной образовательной политики -идеологии и способов социального управления региональной системой образования, наиболее полно учитывающих состояние, возможности, традиции региона. Такой политики, которая позволила бы максимально использовать возможности образовательной системы для достижения социальной стабильности и экономико-культурного развития субъекта Федерации.

По мнению диссертанта, региональная образовательная политика должна предусматривать решение двух первоочередных задач. Одна из них связана с налаживанием активного взаимодействия субъектов системы образования с субъектами, формирующими социальный заказ образованию, в первую очередь - с региональными экономическими структурами и непосредственными потребителями образовательных услуг - жителями региона.

В регионе должны быть созданы условия для удовлетворения образовательных потребностей членов региональной социально-территориальной общности. Необходимо решить проблему расширения образовательных возможностей представителей тех социальных групп, чьи интересы в настоящее время ущемлены. Для более гибкого реагирования на изменения образовательных запросов населения, более полного их удовлетворения необходимо создать систему комплексного, систематического изучения социокультурной ситуации в регионе, определения образовательных потребностей его жителей, степени реализации этих потребностей в системе образования. Полученная в ходе такого анализа информация может использоваться при планировании деятельности учебных заведений по расширению спектра и улучшению качества образовательных услуг, развитию дополнительного образования и др.

Однако прямое следование системы образования за потребностями населения представляется автору недопустимым. Особенно это касается образовательных потребностей, связанных с профессиональной ориентацией молодых людей. Функционирование учреждений образования необходимо соотносить не только с профессиональными аспирациями молодежи, но и с кадровыми потребностями региона. В силу того что образовательный процесс занимает довольно продолжительное время, система образования должна ориентироваться не на текущие, а на перспективные потребности в кадрах. В связи с этим требует своего решения и задача адекватного анализа и прогнозирования будущих потребностей регионального рынка труда и соответствующих корректив в планировании деятельности образовательных учреждений.

Для сокращения несоответствия кадровых потребностей региона и профессиональных аспирации молодых людей необходимы определенные меры воздействия на формирование их образовательных потребностей. На наш взгляд, учебные заведения должны вернуться к практике широкой профориентационной работы, в основе которой будут лежать представления о будущих потребностях региональной экономики в кадрах. Цели профориентационной работы должны быть не столько экономические -кадровое обеспечение потребностей региональной экономики, сколько социальные - помощь молодым людям в определении их наклонностей, сферы и границ их возможностей. Ориентация на профессию, как и обучение, должно предусматривать возможность выбора - в зависимости от желаний индивида и перемен на рынке труда.

Вторая важнейшая задача, на решение которой должны быть направлены мероприятия региональной образовательной политики - это реализация внутренних социальных потребностей образовательной системы региона. Из всего комплекса проблем, связанных с удовлетворением потребностей работников образования, наиболее острыми являются материальные. На их решение должны быть направлены основные усилия. Рекомендации здесь не новы - повышение уровня заработной платы, обеспечение своевременности ее выплаты, полное финансирование защищенных статей бюджета в части расходов на образование и т.п. Проблема состоит не в том, "что сделать", а "как сделать".

Безусловно, решение материальных проблем работников образования, повышение их социального положения в обществе необходимо в первую очередь связывать с изменением отношения общества и государства к образованию. Оно должно стать приоритетной сферой государственной политики реально, а не на словах. Определенные возможности повлиять на ситуацию есть и на уровне региона. Необходима разработка дополнительных мер социальной защиты работников образования. Стоит задача привлечения к финансированию образовательной системы внебюджетных источников. Необходимо создание экономической инфраструктуры регионального образования, в частности, сети фондов с участием заинтересованных отраслей и сфер, инвестирующих напрямую исполнителей конкретных образовательных проектов. Поскольку финансовые проблемы образовательных учреждений зачастую усугубляются нецелевым использованием бюджетных средств, необходимо создание постоянно действующей системы финансового контроля за расходованием средств, выделяемых на нужды образования.

По мнению диссертанта, одним из механизмов социальной защиты работников образования может стать социальный мониторинг системы образования. Использование мониторинга позволяет непрерывно отслеживать изменения, происходящие в системе образования, предупреждать негативные тенденции, которые в ней проявляются, осуществлять контроль социального самочувствия работников образовательной системы, вскрывать проблемы, затрудняющие реализацию их социальных, профессиональных, личных потребностей.

Решение указанных выше задач в рамках образовательной политики региона позволит повысить внутреннюю и внешнюю социальную эффективность региональной системы образования, будет способствовать более полной реализации региональных социальных интересов.