Региональная система поддержки самоуправления обучающихся в учреждениях профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Кондратьева, Ольга Геннадьевна

  • Кондратьева, Ольга Геннадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 507
Кондратьева, Ольга Геннадьевна. Региональная система поддержки самоуправления обучающихся в учреждениях профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 507 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кондратьева, Ольга Геннадьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Развитие самоуправления обучающихся в отечественной системе образования: историко-педагогический аспект.

1.2. Опыт организации самоуправления обучающихся в истории зарубежной педагогики.

1.3. Самоуправление обучающихся как педагогическое явление в современном российском образовании.

1.4. Факторы развития самоуправления обучающихся по программам начального профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДДЕРЖКИ САМОУПРАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Сущность и методологические подходы к организации поддержки самоуправления обучающихся.

2.2. Обучающиеся по программам начального профессионального образования как специфическая молодежная группа.

2.3. Типы, виды, формы и функции педагогической поддержки самоуправления обучающихся.

2.4. Проблема формирования готовности педагога к поддержке самоуправления учащихся.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ САМОУПРАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

3.1. Организационно-педагогическая поддержка самоуправления обучающихся на региональном уровне.

3.2. Структурно-функциональная модель поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования.

3.3. Технология реализации структурно-функциональной модели поддержки самоуправления обучающихся.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ САМОУПРАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Опытно-экспериментальная апробация модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования.

4.2. Оценка эффективности модели.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система поддержки самоуправления обучающихся в учреждениях профессионального образования»

Одним из ключевых факторов развития нашей страны в начале XXI в. является становление гражданского общества. Механизмы гражданского общества регулируют политические и экономические вопросы как для обеспечения прав личности, так и для обеспечения прав и защиты интересов групп, общества в целом. В связи с этим система образования должна создать условия для овладения обучающимися общими компетенциями, обеспечивающими активное включение молодого человека в социально-экономическую и политическую жизнь страны. Один из путей решения этой задачи предполагает реализацию современных подходов к организации самоуправления обучающихся как особой формы инициативной, самостоятельной, ответственной деятельности, эффективно развивающей общие компетенции учащейся молодежи.

Развитие самоуправления как особого социального феномена, включение обучающихся в процесс выработки, принятия и реализации правовых и управленческих решений в образовании, формирование социально-гражданских компетенций выпускника образовательного учреждения - значимые приоритеты государственной политики, зафиксированные в Конституции Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральной целевой программе развития образования, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Стратегии государственной молодежной политики до 2016 г.

С другой стороны, одним из приоритетов государственной образовательной политики РФ является развитие всех уровней профессионального образования, как значимого компонента современной «экономики знаний и высоких технологий». Важной особенностью современного социального образовательного заказа является качественное изменение в требованиях не только к учебной подготовке, но и к развитию личности выпускников учреждений профессионального образования. Это требует построения современных моделей организации воспитательного процесса, с учетом особенностей современного этапа модернизации профессионального образования.

Согласно требованиям ФГОС профессионального образования нового (третьего) поколения, образовательное учреждение должно формировать социокультурную среду, создавать условия, необходимые для всестороннего развития и социализации личности, способствовать развитию воспитательного компонента образовательного процесса. Смена приоритетов в профессиональном образовании - от подготовки работников к профессиональной деятельности в какой-либо одной отрасли или сфере деятельности на протяжении всей жизни - к учебе в профессиональной школе как способу саморазвития личности и формированию широко образованных, профессионально компетентных и мыслящих граждан демократического общества, способных обучаться на протяжении всей жизни - актуализирует проблему развития самоуправления обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих программы НПО.

Современные принципы государственной политики РФ нашли отражение в проекте нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Данный Закон предусматривает серьезную институциональную перестройку системы профессионального образования, связанную с упразднением уровня НПО. Вместе с тем проектируемые изменения не снижают значимость проблематики настоящего исследования и его результатов, поскольку все аспекты процесса подготовки квалифицированных рабочих кадров по соответствующим основным профессиональным образовательным программам по-прежнему остаются детерминированы спецификой обучающихся как особой молодежной группы.

Анализ современной практики организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования, реализующих программы НПО, показывает, что учебные планы и программы по-прежнему ориентированы на узкоспециальную подготовку, а не на целостное развитие личности обучающегося. Формы и методы преподавания во многом остаются традиционными, нацеленными на передачу знаний, умений и навыков, тогда как развитию общих компетенций не уделяется должного внимания; при этом значительная часть педагогических работников осуществляют свою профессиональную деятельность на основе традиционных учебно-дисциплинарных подходов, не ориентированных на развитие субъектной позиции обучающихся. На уровне образовательных учреждений наблюдается недостаточная включенность обучающихся в процессы управления и самоуправления. Развитие ученического самоуправления носит фрагментарный, несистематичный характер; как правило, обучаемым не предоставляют достаточных полномочий, адекватным их возрастным особенностям и отвечающих требованиям личностно-ориентированной образовательной парадигмы. Крайне редко идея самоуправления доводится до своего логического завершения - предоставления обучающимся возможности управления жизнедеятельностью в своем коллективе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: на уровне образовательной политики: необходимостью построения в России гражданского общества; социальным заказом, в котором в качестве основной задачи профессионального образования обозначено становление будущего работника, обладающего выраженной гражданской позицией, ответственностью, самостоятельностью в принятии решений, сформированными общими (социальными) компетенциями;

- на теоретико-методологическом уровне', появлением в последние годы научных исследований в области педагогической поддержки обучающихся и крайне недостаточным использованием их научно-теоретического потенциала для разработки проблем поддержки самоуправления обучающихся, в том числе на региональном уровне; неразработанностью общетеоретических основ формирования готовности педагогов к педагогической поддержке самоуправления обучающихся;

- на методическом уровне: необходимостью научно-методического сопровождения организационно-педагогической и педагогической поддержки самоуправления обучающихся; потребностью в радикальном совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса подготовки педагогических работников к данному виду профессиональной деятельности в системе высшего и дополнительного профессионального образования.

Исследованию различных сторон функционирования и развития самоуправления обучающихся посвящены работы многих отечественных педагогов. Историко-педагогический анализ позволяет выделить среди них три группы авторов.

Первая группа ученых исследовала проблематику самоуправления обучающихся в советский период развития отечественной педагогической науки (И.И. Валеев [539], Л.Ю. Гордин [124], В.В. Жуков [455], [549], И.П. Иванов [181], Т.В. Канова [552], В.М. Коротов [226], Н.К. Твердохлебов [592], С.Е. Хозе [476], Я.А. Юнусова [607] и др.). Работы этих авторов (в той или иной степени) носят на себе отпечаток целевых и аксиологических установок, характерных для данного периода. Важнейшие среди установок - примат интересов государства над интересами личности, отождествление государства и общества, в силу чего самоуправление обучающихся трактовалось преимущественно как элемент существовавшей в стране единой системы государственно-административного управления.

Вторая группа ученых работала «на стыке эпох», в период второй половины 80-х - 90-х гг. (J1.B. Байбородова [26], [27], В.И. Бочкарев [76], [80], [77], В.Д. Иванов [179], В.А. Караковский [199], [200], [201], В.П. Опалихин [80], [329], Н.И. Приходько [366], [581], М.И. Рожков [400], [401], Н.Е. Щуркова [506]). Эти работы сочетают в себе демократические, личност-но-ориентированные, в ряде случаев, романтические установки с различной (но не всегда достаточной) степенью научной и технологической проработанности.

Третья группа работ, появившихся в период с начала 2000-х гг., посвящена разработке проблемы самоуправления учащихся в контексте современной концепции государственно-общественного управления, с использованием достижений таких наиболее современных теорий, как теория социального управления, теория управления образованием, теория менеджмента (Г.С. Абузярова [520], Л.В. Антипенко [527], Я.А. Безродная [532], Н.Ф. Дик [150], М.А. Инамова [187], И.В. Калиш [198], Л.И.Новикова [200], [311], Т.Г. Новикова [374], М.В. Подобед [578], С.М. Платонова [577], З.И. Пойманова [579], A.C. Прутченков [198], [374], [376], Н.Л. Селиванова [140], H.A. Шаповалова [603] и др.). Авторы исследуют различные проблемы становления, функционирования, развития самоуправления обучающихся, среди которых:

- отсутствие нормативно-правового и организационного регулирования на региональном и институциональном уровне (A.C. Прутченков и др. [374]);

- ограниченность возможностей, предоставляемых образовательным учреждением, в реализации обучающимися своего права принимать участие в управлении образовательным учреждением, а также в реализации собственного потенциала, на основе своих интересов и потребностей (З.И. Пойманова [579]);

- неготовность обучающихся включиться в процесс управления образовательным учреждением в силу отсутствия опыта демократических взаимоотношений и несформированности эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности (С.М. Платонова [577]);

- замкнутость самоуправления обучающихся на локальных проблемах образовательного учреждения, недостаточное включение обучающихся в решение социальных проблем (Я.А. Безродная [532]);

- недостаточность подготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации для успешной работы с самоуправлением обучающихся (М.В. Подобед [578]) и др.

Одна из особенностей всего массива работ, появившихся на протяжении последних двух десятилетий, состоит в том, что различные стороны деятельности самоуправления обучающихся подвергались исследованию в отрыве друг от друга. Нам не известно ни одного современного исследования, которое было бы посвящено комплексному изучению основных закономерностей, принципов и других особенностей развития самоуправления обучающихся.

Проблематика педагогической поддержки воспитанников и организационно-педагогической поддержки образовательного процесса активно исследуется в отечественной науке с начала 90-х гг. XX в. (Т.В. Анохина [10], О.С. Газман [107], Н.Б.Крылова [239], Н.Н.Михайлова [287], Т.В.Фролова [467], С.М. Юсфин [608] и др.). Кроме того, в настоящее время насчитывается более 30 диссертационных исследований, посвященных проблемам организационно-педагогической поддержки различных субъектов образовательного процесса и направлений их деятельности (A.B. Акенина [522], С.С. Гиль [543], О.М. Кодатенко [555], Т.В.Коновалова [557], И.В. Костерина [560], Т.Н. Пигуль [575]). Таким образом, можно утверждать, что к настоящему времени в отечественной педагогической науке в основном создана теоретико-методологическая база, которая обеспечивает возможность исследования «самоуправления обучающихся», и «педагогической поддержки» как самостоятельных педагогических явлений.

Однако, несмотря на это, вопросам педагогической и организационно-педагогической поддержки самоуправления обучающихся и развитию готовности педагогических работников и управленцев к данным видам профессиональной деятельности до настоящего времени не было уделено должного внимания. Это определяет актуальность и значимость разработки теоретико-методологических основ организационно-педагогической поддержки самоуправления обучающихся как принципиально нового образовательного явления, интергирующего функциональное содержание двух феноменов - «самоуправление обучающихся» и «педагогическая поддержка».

В силу сказанного возникла необходимость формирования специальной понятийно-терминологической базы настоящего исследования. Ниже приведены авторские определения основных понятий, использованных в диссертации.

Самоуправление обучающихся - внутреннее, осуществляемое своими собственными силами управление делами в ученическом коллективе, обеспечивающее принятие и реализацию решений для достижения личностных и социально значимых целей субъектами образовательного процесса.

Поддержка самоуправления обучающихся - совокупность мер и действий по оказанию помощи субъектам деятельности (педагогам и обучающимся) в преодолении ими профессиональных и личностных затруднений в вопросах становления, развития и функционирования самоуправления обучающихся в образовательном учреждении со стороны более компетентных специалистов.

Педагогическая поддержка самоуправления обучающихся - вид педагогической деятельности по оказанию помощи обучающимся в решении проблем, возникающих в процессе их самоуправленческой деятельности

Организационно-педагогическая поддержка самоуправления обучающихся - вид управленческой деятельности, направленный на обеспечение условий, способствующих решению проблем организации самоуправления обучающихся.

Готовность педагога к педагогической поддержке самоуправления обучающихся - интегративная характеристика личности, определяющая эффективность деятельности педагога в решении проблем и типичных профессиональных задач, возникающих в реальных ситуациях взаимодействия с самоуправлением обучающихся, на основе его знаний, умений, навыков, профессионального и жизненного опыта с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой.

Анализ научных источников, в сопоставлении с изучением современной образовательной практики, а также обобщение собственного опыта работы по организации и поддержке самоуправления обучающихся на институциональном и региональном уровнях позволили вскрыть существенные противоречия между:

- потенциалом, наработанным в отечественном и зарубежном образовании по вопросам организации самоуправления, психолого-педагогической поддержки различных субъектов образовательного процесса - и отсутствием теоретико-методологического обоснования организационно-педагогической поддержки самоуправления обучающихся, проходящих подготовку по программам НПО, на различных уровнях (региональном, институциональном);

-тенденцией к дальнейшей демократизации российского общества, наличием нормативно закрепленного права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением, наличием успешных локальных практик этой деятельности - и отсутствием научно обоснованной модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования, обеспечивающей формирование у обучающихся реального опыта демократических взаимоотношений;

- увеличивающейся потребностью в педагогической поддержке самоуправления обучающихся - и отсутствием готовности педагогических работников учреждений, осуществляющих подготовку по программам НПО, к данному виду профессиональной деятельности.

Названные выше противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования, состоящую в отсутствии теоретического и методического обеспечения организационного, содержательного и технологического единства в организации поддержки самоуправления обучающихся на региональном уровне и самоуправления обучающихся на уровне отдельно взятого учреждения профессионального образования.

Недостаточная разработанность данной проблемы, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования: «Региональная система поддержки самоуправления обучающихся в учреждениях профессионального образования».

Объект исследования: региональная система профессионального образования.

Предмет исследования: система поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация научной концепции поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования.

Гипотеза исследования: поддержка самоуправления обучающихся по программам НПО в региональной системе профессионального образования будет способствовать повышению педагогической результативности, социальной эффективности и конкурентоспособности указанной системы, если:

- теоретико-методологической основой построения модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования является совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих научных подходов, в соответствии с которыми указанная поддержка рассматривается, с одной стороны, как педагогическое явление, с другой - как органичная часть управления образовательной системой;

- педагогическая и организационно-педагогическая поддержка самоуправления обучающихся рассматриваются как самостоятельные виды профессиональной деятельности педагогических и управленческих кадров образования, а готовность этих кадров к указанным типам поддержки трактуется как необходимая профессиональная компетенция;

- обучающиеся по программам НПО рассматриваются как специфическая социальная группа молодежи, к педагогической работе с которой предъявляются особые требования;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования, согласованная с социальной, культурно-образовательной средой региона и обладающая целостностью структуры, выраженной в наличии взаимосвязанных блоков, отвечающих разным уровням управления;

- при реализации указанной модели используются адекватные региональным особенностям механизмы реализации поддержки и создан комплекс необходимых и достаточных условий функционирования и развития региональной системы поддержки самоуправления обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы и решались следующие задачи:

1. Сформировать понятийно-терминологическую базу исследования, уточнить содержание и дать научное обоснование основных понятий исследования.

2. На основе историко-педагогического и сравнительно-сопоставительного анализа отечественной и зарубежной теории и практики самоуправления обучающихся, выявить этапы, закономерности, факторы и принципы развития самоуправления обучающихся, а также охарактеризовать современный этап его развития.

3. Выявить и охарактеризовать особенности обучающихся по программам НПО, являющихся субъектами поддержки при организации самоуправленческой деятельности.

4. Определить методологические подходы к организации поддержки самоуправления обучающихся в учреждениях профессионального образования на современном этапе.

5. Разработать и научно обосновать модель поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования.

6. Разработать и апробировать технологию и комплекс условий, необходимых и достаточных для успешной реализации указанной модели.

7. Провести на основе выделенных критериев эффективности экспериментальную апробацию указанной модели в региональной системе профессионального образования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Поддержка самоуправления обучающихся представляет собой совокупность мер и действий по оказанию помощи субъектам деятельности (педагогам и обучающимся) в преодолении ими профессиональных и личностных затруднений в вопросах становления, развития и функционирования самоуправления обучающихся в образовательном учреждении со стороны более компетентных специалистов.

2. В рамках поддержки самоуправления обучающихся могут быть выделены два ее типа:

- организационно-педагогическая поддержка самоуправления обучающихся выступает одним из видов управленческой деятельности, направленным на обеспечение условий, способствующих решению проблем организации самоуправления обучающихся;

- собственно педагогическая поддержка самоуправления обучающихся является одним из видов педагогической деятельности, нацеленным на оказание помощи обучающимся в решении проблем, возникающих в процессе самоуправленческой деятельности.

3. Готовность к педагогической поддержке самоуправления представляет собой интегративную характеристику личности педагога, определяющую эффективность его деятельности в решении проблем и типичных профессиональных задач, возникающих в реальных ситуациях взаимодействия с самоуправлением обучающихся, на основе его знаний, умений, навыков, профессионального и жизненного опыта, с одной стороны, и профессионально-личностных качеств - с другой.

4. Основные этапы развития самоуправления обучающихся в отечественном образовании: становления (с 1917 до начала 30-х гг.); политизации и застоя (с 30-х до начала 70-х гг.); поиска новых форм (с середины 70-х до середины 80-х гг.); обновления и демократизации (со второй половины 80-х гг. до настоящего времени).

5. Требования к организации поддержки самоуправления обучающихся на региональном уровне включают в себя:

- единство функционала, что позволяет обеспечить единство организации деятельности органов самоуправления обучающихся в пределах региона, дополняемое на институциональном уровне собственными приоритетами;

- единство содержания, закрепленное в научно-педагогическом обосновании поддержки, что позволяет обеспечить единое воспитательное пространство;

- единство технологий, что позволяет получить прогнозируемые результаты деятельности самоуправления обучающихся и сохранить свободу выбора средств на институциональном уровне в части реализации собственных приоритетов;

- единство подходов в подготовке педагогических кадров, способных обеспечить единство требований к содержанию и технологиям поддержки;

- наличие вариативного функционала, основанного на собственных приоритетах каждого образовательного учреждения.

6. Построение и оптимальное функционирование региональной системы поддержки самоуправления обучающихся обеспечивается посредством реализации структурно-функциональной модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования. Указанная модель характеризуется:

- логической и временной структурой;

- системой взаимосвязанных элементов (цели, субъекты, организационные структуры, механизмы, критерии и показатели оценки эффективности);

- наличием контура обратной связи (коррекции, саморегуляции);

- наличием четырех функциональных блоков, соответствующих определенным институциональным уровням организационно-педагогической и педагогической поддержки самоуправления обучающихся и связанных друг с другом на основе принципа иерархичности.

7. Успешная реализация обозначенной модели возможна на основе механизмов, адекватных региональным особенностям, а также при соблюдении комплекса условий, включающего пять групп: нормативно-правовые, кадровые, информационно-методические, психолого-педагогические, организационно-сетевые.

8. Результатом внедрения структурно-функциональной модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования является возникновение на региональном уровне ряда системных эффектов:

- насыщение социально-гражданским смыслом самоуправленческой деятельности подростков, обучающихся в учреждениях профессионального образования региона;

- сбалансированный прирост по всем компонентам готовности педагогов к поддержке самоуправления обучающихся;

- обеспечение адекватной реакции системы управления образованием на потребности и проблемы молодых граждан проектами, программами, возможностями самоорганизации собственной инициативы;

- повышение конкурентоспособности региональной системы профессионального образования.

Научная новизна исследования

Введено в научный оборот понятие «поддержка самоуправления обучающихся»; определена специфика указанной поддержки как особого педагогического явления (выявлены субъекты и объекты, предмет, типы, виды, функции, формы поддержки; принципы, условия, механизмы, технологии реализации поддержки самоуправления обучающихся). Это существенно расширяет систему научных знаний об управлении воспитательным процессом в образовательном учреждении.

Выявлены и научно обоснованы основные типы поддержки самоуправления обучающихся (организационно-педагогическая и собственно педагогическая поддержка), что дополняет имеющиеся научные представления о поддержке как об особом виде деятельности (управленческой, педагогической).

Сформулированы требования к организации поддержки самоуправления обучающихся на региональном уровне; выделены две составляющие в работе региональных органов управления образованием, связанной с организационно-педагогической поддержкой самоуправления обучающихся (инвариантная, обеспечивающая интересы региона, и вариативная, которая обеспечивает собственные приоритеты развития того или иного образовательного учреждения). Это уточняет представления о функциональном взаимодействии различных уровней системы управления, имеющиеся в науке об управлении образованием.

Охарактеризованы основные формы педагогической поддержки самоуправления обучающихся: индивидуальная и групповая (командная); раскрыты условия педагогической эффективности использования каждой из этих форм.

Введено в научный оборот понятие «готовность педагога к педагогической поддержке самоуправления обучающихся», выявлены структурные компоненты и уровни указанной готовности, что расширяет имеющиеся представления о системе профессиональных компетенций педагога.

Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования, понимаемая как описание и теоретическое обоснование региональной организационно-управленческой системы поддержки самоуправления обучающихся учреждений профессионального образования, обеспечивающей оптимальное осуществление указанного процесса поддержки.

Разработана и экспериментально апробирована технология реализации указанной выше модели, включающая в себя этапы: научного обоснования разработки механизмов организационно-педагогической поддержки самоуправления обучающихся; создания условий для запуска указанных механизмов; обеспечения условий успешного функционирования данных механизмов, - что дополняет имеющиеся научные представления об управлении процессом воспитания в региональной образовательной системе.

Теоретическая значимость исследования

Выявлены внешние и внутренние закономерности, т. е. устойчивые причинно-следственные связи, определяющие характер и особенности развития самоуправления обучающихся, что позволило дать теоретическое обоснование феномена самоуправления обучающихся в современном российском образовании, существенно расширяющее понимание роли самоуправления в решении задач подготовки современных квалифицированных рабочих по программам НПО на основе компетентностного подхода.

Сформирован набор принципов организации самоуправления обучающихся на современном этапе его развития, включая принципы: равных возможностей; сотрудничества; институционализации; децентрализации; регионализации; профессионализации; мотивации; консолидации; автономизации; информатизации; деформализации; интеграции усилий.

Выявлена и обоснована бинарная сущность самоуправления обучающихся, заключающаяся в том, что оно является неотъемлемой частью, с одной стороны, системы управления образовательным учреждением, с другой -системы местного самоуправления, функционирующей на основе федерального законодательства и собственной нормативной базы, наделяющей самоуправление обучающихся властными полномочиями по управлению делами в ученическом коллективе.

Определены факторы, влияющие на развитие самоуправления обучающихся в образовательном учреждении, составляющие три группы, различающиеся своим масштабом (макрофакторы: государственная политика в сфере образования и воспитания молодежи; развитие теоретико-методологической базы профессионального образования; мезофакторы: региональная и муниципальная политика в сфере образования и воспитания молодежи; субкультурные особенности молодежи либо отдельной ее группы как социальной общности; микрофакторы: семья и микросоциум (в местах проживания и в образовательных учреждениях), воспитательные организации (педагогический коллектив образовательного учреждения, ученический коллектив).

Определены и обоснованы методологические подходы к организации поддержки самоуправления обучающихся в учреждении профессионального образования (на общенаучном уровне - системный и структурно-функциональный подходы, на конкретно-научном уровне - аксиологический, гуманистический, деятельностный и компетентностный подходы).

Определен набор функций педагогической поддержки самоуправления обучающихся как особого вида деятельности по решению проблем: мотива-ционно-ценностная, информационно-аналитическая, организационно-деятельностная и рефлексивная; показано, что каждую из рассмотренных функций можно рассматривать как естественный акт содействия обучающимся в их действиях (или содействия их собственным усилиям) при наличии определенных затруднений по организации самоуправления.

Разработана структурно-функциональная модель поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования, что является вариантом решения одной из актуальных педагогических проблем, состоящей в теоретическом и методическом обеспечении организационного, содержательного и технологического единства государственно-общественного управления на региональном уровне и самоуправления на уровне отдельно взятого образовательного учреждения.

Полученные в исследовании результаты вносят существенные изменения в имеющиеся научные представления об особенностях управления воспитательным процессом и его непосредственной реализации в учреждениях профессионального образования на основе личностно-ориентированной образовательной парадигмы, а также о специфике самоуправления учащихся учреждений профессионального образования в условиях реализации компе-тентностного подхода, развивая тем самым научную базу современной теории государственно-общественного управления; открывают пути для дальнейших научных исследований, посвященных проблематике воспитания и развития субъектной позиции личности учащихся в учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования

Представленная диссертантом научная характеристика основных проблем в развитии самоуправления обучающихся на современном этапе позволяет уточнить задачи и содержательные направления деятельности региональных органов управления образованием и отдельных образовательных учреждений по организационно-педагогической и педагогической поддержке самоуправления обучающихся.

Использование отобранных и обоснованных диссертантом педагогических технологий (создания «ситуации успеха; развития критического мышления обучающихся; формирования договорных отношений; социального проектирования; работы с портфолио) позволяют оптимально организовать педагогическую поддержку самоуправления обучающихся по разрешению различных групп затруднений, связанных с организацией.

Реализация разработанной в ходе исследования структурно-функциональной модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования позволила упорядочить, в масштабах экспериментального региона (Иркутской области), деятельность по поддержке самоуправления обучающихся в учреждениях профессионального образования целостную систему с четко определенными характеристиками. Экспериментальная апробация данной модели подтвердила ее высокую педагогическую и социокультурную эффективность.

Применение технологии и комплекса условий реализации указанной выше модели обеспечивает возможность трансляции как модели в целом, так и отдельных составляющих ее механизмов в образовательные системы других регионов.

Учебные пособия, методические рекомендации, учебные программы курсов и семинаров для педагогических работников и обучающихся в учреждениях профессионального образования, учебных и производственных практик студентов педагогических вузов, программ переподготовки и повышения квалификации специалистов, подготовленные соискателем по материалам диссертации, применяются в практике региональных и муниципальных органов управления образованием, руководителями различных образовательных учреждений, заинтересованных в развитии самоуправления обучающихся.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и методических пособий по курсу педагогики, спецкурсам и факультативам в системе подготовки педагогических кадров.

Методология исследования строится на основе принципов диалектики (единстве и взаимодополняемости общего, особенного и единичного; исторического и логического; формы и содержания; соотношение пространства и времени); историзма; системности, объективности; комплексности. На общенаучном уровне использованы системный и структурно-функциональный подходы. На уровне конкретно-научного исследования - сравнительно-сопоставительный, аксиологический, гуманистический, деятельностный и компетентностный подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- представления о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной политики в сфере профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, М.В. Никитин, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, И.М. Реморенко, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

- идеи социальной детерминированности образования (А.Дистервег, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Дж.Дьюи, П.Ф. Каптерев, АХ^Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков, С.Т. Шацкий и др-);

- теория педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, Т.А. Талызина и др.);

- теория управления образовательными системами как особый раздел теории социального управления (В.Н. Аверкин, В.И. Бочкарев, Ю.В. Васильев, Д.М. Гвишиани, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, П.Е. Кондратов, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, И.Д. Чечель, Р.Х. Шакуров, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.), включая концепцию государственно-общественного управления образованием (В.И. Бочкарев, М.Н. Гулько, Г.Г. Ечкалова, А.И. Кузнецов, Е.М. Муравьев, В.М. Опалихин и др.); теория профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С .Я. Батышев, А.П. Беляев, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, А.Н. Лейбович,

A.M. Новиков, А.Я. Савельев, Г.Н. Сериков, В.Д. Шадриков и др.);

- компетентностный подход в образовании, а также модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании (Р. Бадер,

B.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Д.Мертенс, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова, Б.Оскарсон, Дж.Равен, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.);

- теория развития личности, деятельности и общения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория гуманистического воспитания и педагогической поддержки в образовании (Т.В. Анохина, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, P.A. Литвак, H.H. Михайлова, Л.И. Новикова, Т.В. Фролова, С.М. Юсфин);

- концепция гражданского воспитания молодежи (С.М. Авдеева, A.B. Андреева, В.П. Беспалько, М.В. Богуславский, Т.В. Болотина, Е.Е. Вяземский, И.Д. Демакова, С.В. Евтушенко, М.В. Короткова, Н.Ф. Крицкая, В.А. Сластенин, А.Н. Тубельский и др.);

- теория воспитательных систем и концепции ученического самоуправления (JI.B. Антипенко, Я.А. Безродная, Е.В. Бондаревская, В.И. Бочкарев, О.С. Газман, Н.Ф. Дик, И.П. Иванов, И.В. Калиш, В.А. Караковский, В.Т. Лисовский, Т.Г. Новикова, Л.И. Новикова, В.М. Опалихин, М.В. Подобед, A.C. Прутченков, М.И. Рожков, В.В. Сериков, H.A. Шаповалова и др.); теория педагогического моделирования и проектирования (И.В. Блауберг, H.H. Михайлова, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, М.С. Савина, Л.М. Фридман Э.Г. Юдин и др.).

Источники исследования:

- нормативные и инструктивно-методические документы в области образования, принятые на федеральном уровне, а также на региональном и муниципальном уровнях в различных регионах РФ;

- теоретические исследования (диссертации, монографии, научные статьи) по философии, социологии, теории управления, психологии, педагогике, истории педагогики и другим отраслям научного знания, имеющие отношение к теме исследования;

- практико-ориентированные научные исследования в области организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях различных типов, в том числе самообразования учащихся, а также в области управления образованием;

- словари, справочники, энциклопедии, другие справочные издания, содержащие определения используемых понятий;

- программные и методические материалы в области государственно-общественного управления и самоуправления в образовании;

- материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодической печати, ресурсы сети Интернет, освещающие региональный опыт и современные проблемы организации самоуправления обучающихся и развития системы довузовского профессионального образования в целом.

Для решения поставленных задач в ходе исследования использовались следующие методы:

- изучение различных видов литературных источников;

- теоретические методы: различные виды анализа (историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, структурно-функциональный), обобщение, абстрагирование, синтез, педагогическое моделирование;

- опытно-экспериментальная работа;

- экспертиза продуктов деятельности региональной системы организационно-педагогической поддержки самоуправления обучающихся, а также органов самоуправления на институциональном уровне;

- методы сбора эмпирических данных: социологические методы (опросы, анкетирование); обобщение педагогического опыта; метод экспертных оценок; методы математической обработки полученных результатов.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов на протяжении 12 лет (1999-2011 гг.).

I этап (1999-2003 гг.) - аналитический. Изучение отечественных и зарубежных источников по проблеме исследования. Анализ системы образования в стране и регионе, изучение федеральной и региональной нормативно-правовой базы образования; анализ и осмысление собственной научно-педагогической деятельности, разработка перспективных направлений воспитательной работы в учреждениях НПО. Изучение и анализ теоретических и практических подходов к проектированию модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования, осуществляющих подготовку по программам НПО.

II этап (2003-2004 гг.) - постановочный. Определение исходной идеи и цели исследования, формулировка рабочей гипотезы, уточнение задач, разработка концепция исследования; разработка Программы развития воспитания обучающихся в учреждениях НПО региона; организация опытно-экспериментальной работы по внедрению основных идей программы в практику работы. Изучение инновационных аспектов работы учреждений образования по развитию самоуправления обучающихся, форм его поддержки на региональном уровне.

III этап (2004-2010 гг.) - конструктивно-экспериментальный. Теоретико-методологическое обоснование ведущих идей исследования по созданию структурно-функциональной модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования. Многоаспектное внедрение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели:

- на региональном уровне - включение обучающихся в систему государственно-общественного управления образованием, создание областной школы педагогической поддержки ученического самоуправления, школы актива и др.;

- на локальном уровне - работа над демократизацией организованной среды в каждом образовательном учреждении, обеспечение организационно-педагогической поддержки профессиональной деятельности педагогов и деятельности обучающихся, разработка и внедрение целевых учебных курсов в учреждениях региональной системы педагогического образования.

Анализ и обобщение полученных теоретических и опытно-экспериментальных результатов по всему спектру исследования.

IV этап (2010-2011 гг.) - итогово-обобщающий. Корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования являлись:

- образовательные учреждения НПО и СПО Иркутской области (62 учреждения), Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия (28 учреждений);

- областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутский институт повышения квалификации работников образования», в котором на протяжении 9 лет диссертант является заведующей кафедрой профессионального образования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в рамках реализации Комплексной программы развития воспитания обучающихся в учреждениях начального профессионального образования Иркутской области (20052010 гг.), Ведомственной программы развития профессионального образования Иркутской области (2008-2012 гг.), в рамках мероприятий Межрегионального Консультативного Совета по общему и профессиональному образованию Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области (соглашение подписано в июне 2009 г.).

В исследовании, на разных его этапах, в приняли участие в общей сложности более 2500 участников, включая как самих обучающихся, так и педагогических и руководящих работников учреждений образования, представителей органов муниципальной и региональной исполнительной и законодательной власти.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом к предмету исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; широкой и разносторонней источ-никовой базой исследования; взаимным сопоставлением собственных данных и данных, содержащихся в других исследованиях сходной тематики; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, а также ее достаточной продолжительностью (12 лет); успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует пунктам: 6. «Подготовка квалифицированных рабочих в учреждениях профессионального образования»; 19. «Гуманизация профессионального образования»; 32. «Государственно-общественный характер управления профессиональным образованием» паспорта специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: а) организация и проведение под руководством и при непосредственном участии диссертанта межрегиональной школы ученического актива учреждений НПО Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия; б) организация и проведение под руководством и при непосредственном участии диссертанта областной школы педагогической поддержки ученического самоуправления Иркутской области; в) работа экспериментальных площадок в учреждениях профессионального образования в Иркутской области, деятельность которых осуществлялась на основе концептуальных положений и с использованием практических рекомендаций, разработанных соискателем; г) путем опубликования монографий, статей, докладов, тезисов, учебных и методических пособий.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Восточно-Сибирская государственная академия образования», кафедры профессионального образования областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Иркутский институт повышения квалификации работников образования», а также в других аудиториях, заинтересованных в исследуемой проблеме.

Разработанная в рамках диссертационного исследования технология подготовки педагогов к педагогической поддержке самоуправления обучающихся нашла институциональное воплощение в модульной программе повышения квалификации «Организационно-педагогическая поддержка ученического самоуправления в образовательном учреждении» объемом 72 часа, по которой в рамках курсов повышения квалификации обучено более 500 педагогов.

Диссертантом сделано более 50 докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах, включая:

- международные научно-практические конференции: «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 26 февраля 2008 г.); «Инновационные технологии в науке и образовании» (г. Улан-Удэ, 12-14 июня 2009 г.); Технологическое и профессиональное образование: проблемы и перспективы (г. Иркутск, 9-11 ноября 2009 г.)

- всероссийские, межрегиональные научно-практические конференции: «Ученическое самоуправление: проблемы функционирования и перспективы развития» (г. Москва, 4-6 декабря 2006 г.); «Молодежная субкультура» (г. Самара, 25-26 сентября 2007 г.); «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (г. Саранск, Республика Мордовия, 15-16 октября 2007 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2008 г., 2009 г., 2011 г.); «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Нижний Новгород, 19 апреля 2008 г.); «Перспективы развития ученического самоуправления в системе начального профессионального образования в условиях модернизации» (г. Иркутск, 2930 октября 2008 г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2008 г., 2009 г.); «Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (г. Новосибирск, 24-25 марта 2009 г.); «Личность - среда -управление» (г. Нижний Новгород, 19-20 марта 2009 г.); «Актуальные проблемы молодежной субкультуры» (г. Самара, 22-23 октября 2009 г.); «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (18 ноября 2009 г.); «Государственно-общественное управление как условие достижения современного качества общего и профессионального образования» (г. Иркутск, 25-26 февраля 2010 г.); «Личностно-профессиональный рост педагога как ресурс инновационного развития профессионального образования» (г. Байкальск, 25-26 августа 2010 г.); «Современное образование в условиях реформирования» (г. Красноярск, 2011 г.)

- региональные научно-практические конференции и семинары: «Ученическое самоуправление: теория и практика» (г. Улан-Удэ, 7-10 декабря 2004 г.); «Модернизация управления довузовским профессиональным образованием в условиях регионализации и реструктуризации сети» (г. Иркутск, 25-26 августа 2005 г.); «Условия и факторы развития системы начального профессионального образования» (г. Иркутск, 25-26 августа 2006 г.); «Организация работы по развитию ученического самоуправления в профессиональном училище (лицее)» (г. Иркутск, 18 апреля 2006 г.); «Воспитание демократической культуры и гражданственности средствами ученического самоуправления» (г. Иркутск, 14-15 февраля 2007 г.); «Создание системы управления качеством профессионального образования: опыт работы, проблемы и пути их решения» (г. Иркутск, 23-24 августа 2007 г.); «Проблемы гуманизации современного образования» (г. Иркутск 14 ноября 2007 г.); «Воспитание демократической культуры обучающихся в условиях профессионального училища» (г. Усть-Илимск, 9-10 декабря 2010 г.).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведена работа по:

- организации работы региональной системы поддержки самоуправления обучающихся в Иркутской области (включая: разработку и управление реализацией региональных Программ развития воспитания обучающихся в учреждениях профессионального образования; разработку концепции и организацию деятельности областной Школы актива учреждений начального профессионального образования Иркутской области (ШАНПО) и областной

Школы педагогической поддержки (ШПП) самоуправления обучающихся; организацию и проведение системы специализированных семинаров для руководителей образовательных учреждений НПО и СПО по проблемам организационно-педагогической поддержки самоуправления обучающихся);

- получению научных результатов, изложенных в диссертации, монографиях, статьях, учебно-методических пособиях;

- реализации концептуальных подходов при разработке и внедрении учебных курсов в педагогическом вузе и институте повышения квалификации и соответствующего учебно-методического обеспечения.

Диссертационное исследование выполнено самостоятельно.

По теме исследования опубликованы 74 работы, в том числе 3 монографии, 14 статей в журналах из перечня, рекомендованного ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав и тринадцати параграфов, заключения и библиографии, включающей 684 источника на русском и иностранных языках, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кондратьева, Ольга Геннадьевна

Выводы по четвертой главе

Реализация программы экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования предусматривала следующую последовательность этапов: диагностический, планово-прогностический, организационно-технологический, аналитикокоррекционный.

На первом, диагностическом этапе (2003-2004) изучалось состояние исследуемого объекта; формулировались основные проблемы, препятствующие развитию; проводился анализ психолого-педагогических особенностей учащейся молодежи как субъекта самоуправленческой деятельности и как объекта поддержки; определялись уровни готовности педагогических работников к осуществлению поддержки самоуправления обучающихся.

На втором, планово-прогностическом этапе (2004-2005) была разработана региональная Программа развития воспитания обучающихся в учреждениях НПО, определены экспериментальные площадки и намечен план опытно-экспериментальной работы; разрабатывались структура готовности педагога к осуществлению поддержки самоуправления обучающихся, программно-методическое обеспечение подготовки педагогических работников учреждений профессионального образования к осуществлению поддержки самоуправления обучающихся, нормативно-правовая база самоуправления обучающихся на региональном и институциональном уровне; осуществлялся отбор педагогических технологий подготовки педагогических работников к работе с самоуправлением обучающихся, а также технологий подготовки обучающихся к самоуправленческой деятельности.

На третьем, организационно-технологическом этапе (2005-2010) была начата практическая работа Школы педагогической поддержки самоуправления обучающихся и Школы актива обучающихся начального профессионального образования; результатом данного этапа стало стабильное функционирование Модели.

На четвертом, аналитико-корректировочном этапе (2010-2011) анализировались и обобщались все полученные данные; осуществлялась комплексная оценка модели, в ее структуру и содержание были внесены необходимые коррективы.

Формальные рамки опытно-экспериментальной работы были заданы Программой развития воспитания обучающихся в учреждениях НПО Иркутской области. Ведущая идеея данной программы - включение обучающихся в управление собственными делами и образовательным учреждением. Для успешной реализации этой идеи необходимо было создать следующие условия: (1) обеспечить готовность педагогов к взаимодействию и педагогической поддержке самоуправления обучающихся, а также готовность воспитанников реализовывать свое право на участие в управлении профессиональным училищем или лицеем; (2) повысить заинтересованность руководителей учреждений профессионального образования в развитии самоуправления обучающихся; (3) организовать информационно-методическое сопровождение деятельности педагогов, работающих с органами самоуправления обучающихся; (4) признать права и полномочия самоуправления обучающихся на институциональном и региональном уровне посредством принятия необходимых нормативно-правовых актов.

В рамках опытно-экспериментальной работы, с 2005 года в Иркутской области были организованы целевые курсы повышения квалификации, направленные на повышение готовности педагогических кадров к поддержке самоуправления обучающихся. Во все учебно-тематические планы курсовой подготовки, осуществляемой кафедрой профессионального образования Иркутского ИПКРО, был включен модуль «Организационно-педагогическая поддержка самоуправления обучающихся в образовательном учреждении». Были организованы ежегодные проблемные семинары для руководящих и педагогических работников по вопросам организации и функционирования самоуправления обучающихся, его педагогической поддержке.

В качестве основных результатов опытно-экспериментальной работы в данном направлении могут быть обозначены: (1) привлечение внимания педагогических коллективов к развитию и поддержке самоуправления обучающихся как одной из перспективных форм организации воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования; (2) систематизация имеющегося опыта функционирования и развития ученического самоуправления в учреждениях профессионального образования; (3) пополнение информационного банка уже существующих моделей самоуправления и создание условий для эффективного обмена опытом; (4) стимулирование деятельности педагогических коллективов, поддерживающих функционирование и развитие ученического самоуправления.

Параллельно с работой по повышению готовности педагогических кадров к поддержке самоуправления учащихся, с 2003 года в рамках опытно-экспериментальной работы начата реализация проекта «Школа актива обучающихся начального профессионального образования» (ШАНПО). Целью ШАНПО является создание в регионе единого информационно-консультационного центра, обеспечивающего образовательные учреждения и молодежь необходимыми методическими, нормативными и другими материалами по самоуправлению, а также единого поля общения и творчества обучающихся в учреждениях профессионального образования. Деятельность ШАНПО основывается на принципах: законности в реализации прав и свобод обучающихся; единства и равноправия; добровольности; самостоятельности; приоритета интересов обучающихся; приоритета общечеловеческих и национальных ценностей; открытости; творчества.

Организационной формой проведения ШАНПО стала игра «Демократическая республика» (проводимая в условиях летнего лагеря). Деятельность учащихся - участников ШАНПО - осуществляется в разнообразных форматах, способствующих становлению и развитию их субъектной позиции и гражданской компетенции, профессиональному и личностному самоопределению: «демократическая республика» (как основа жизни ШАНПО); творческие мастерские педагогов-практиков; взаимодействие со студентами педвуза, участвующих в работе ШАНПО в качестве в качестве организаторов; зимняя сессия областного Совета лидеров самоуправления; издание газеты «Лидер»; ведение собственных электронных средств массовой информации и коммуникации и др. Таким образом, участвуя в работе ШАНПО, обучающиеся включаются в различные виды деятельности: обучение, проектирование, самопознание, деловое общение со сверстниками и со взрослыми, принятие решений, участие в творческих конкурсах и др. Фиксация достижений в разных видах деятельности осуществляется посредством пополнения портфолио участника ШАНПО. В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны и апробированы структура и технология работы с таким портфолио.

Посредством ШАНПО была активизирована деятельность органов самоуправления в образовательных учреждениях, созданы условия для содержательного обмена опытом, организации совместной деятельности органов самоуправления учреждений профессионального образования на уровне городских объединений лидеров (г. Иркутск, г. Братск, г. Ангарск, г. Тулун, г. Саянск, г. Усолье-Сибирское). Системный результат работы ШАНПО состоит в том, что из разового, единожды в год организуемого мероприятия Школа актива, на определенном этапе своего развития, переросла в постоянно действующий орган государственно-общественного управления образованием Иркутской области - областной Совет лидеров ученического самоуправления.

В целом, в процессе опытно-экспериментальной работы сложился технологичный алгоритм функционирования Модели в целом и включенных в нее отдельных механизмов поддержки самоуправления обучающихся учреждений профессионального образования. В результате реализации Модели, в региональной системе управления профессиональным образованием достигнут баланс между различными функциями и субъектами организационно-педагогической поддержки самоуправления обучающихся.

Для оценки педагогической и социальной эффективности Модели в ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и реализована система диагностики, включавшая три этапа. На этапе исходно-констатирующей диагностики осуществлялось изучение исходного состояния предмета дальнейших преобразований «на входе» в эксперимент. На этапе диагностических исследований, сопровождающих процесс внедрения Модели, было предусмотрено изучение происходящих изменений, касающихся предмета опытно-экспериментальной работы, а также динамику этих изменений. Этап итогово-аналитической диагностики предусматривал диагностику достигнутых к завершению эксперимента результатов что позволило проверить и подтвердить объективными данными основные положения выдвинутой нами гипотезы, сформулировать окончательные выводы.

Для определения эффективности Модели были использованы следующие критерии: (1) степень заинтересованности руководителей учреждений профессионального образования в развитии самоуправления обучающихся; (2) уровень сформированности компонентов готовности педагогических работников к поддержке самоуправления обучающихся; (3) степень готовности воспитанников реализовывать свое право на участие в управлении учреждением профессионального образования; (4) системные эффекты, возникшие в региональной системе образования в результате внедрения Модели.

Существенные позитивные изменения в ходе опытно-экспериментальной работы произошли в плане повышения значимости организационно-педагогической и педагогической поддержки самоуправления обучающихся на всех уровнях управления профессиональным образованием в регионе. На региональном уровне разработана и реализована Программа развития воспитания обучающихся в учреждениях НПО, создан областной Совет лидеров ученического самоуправления, который вошел в структуру государственно-общественного управления образованием Иркутской области, организованы региональные этапы всероссийских конкурсов воспитательных систем образовательных учреждений. На муниципальном уровне и на уровне образовательных учреждений в годовых календарных планах работы органов самоуправления утвердились инновационные формы работы: социальные проекты различного масштаба; систематические обучающие семинары для активистов и педагогов; консультации для молодых людей, испытывающих затруднения в организации работы органа самоуправления; открытые сетевые проекты, нацеленные на проявление инициативы и ознакомление с опытом других субъектов.

Для оценки степени сформированности компонентов готовности педагогических работников к поддержке самоуправления обучающихся по каждому из показателей готовности были выделены и охарактеризованы, с использованием системы дескрипторов, три возможных уровня сформированности: низкий (репродуктивный); средний (репродуктивно-творческий); высокий (продуктивно-творческий). Изменение уровня готовности педагогов к поддержке самоуправления обучающихся в результате опытно-экспериментальной работы проявилось в положительной динамике по следующим показателям: а) увеличение числа педагогов, осознающих значимость самоуправления как особого вида деятельности обучающихся; б) увеличение количества преподавателей, реально вовлеченных в процесс поддержки самоуправления; в) увеличение доли педагогов, адекватно оценивающих свои затруднения и проблемы в данном виде профессиональной деятельности. В целом, по итогам опытно-экспериментальной работы наблюдается сбалансированный прирост по всем компонентам готовности педагогов к поддержке самоуправления обучающихся, что можно квалифицировать как один из системных эффектов, достигнутых в результате реализации Модели.

Реализация опытно-экспериментальной работы привела к возникновению, на региональном уровне, целого ряда системных эффектов. Один из таких эффектов состоял в насыщении социально-гражданским смыслом самоуправленческой деятельности подростков, обучающихся в учреждениях профессионального образования Иркутской области. Динамика осознания обучающимися своей позиции как субъекта самоуправленческой деятельности заключалась в том, что наблюдался переход от преимущественного внимания к содержанию проводимой работы - к осознанию значимости коллективных целей, норм жизни, самоуправления для реализации совместных проектов деятельности. Это показали данные анкетирования, систематически проводившегося при регистрации участников областной школы актива на всем протяжении нашей опытно-экспериментальной работы. Наблюдаемое смещение акцентов с неосознанного «хочу» к осмысленному «могу» и «надо», свидетельствует о том что в ходе опытно-экспериментальной работы молодые люди получили знания и опыт социального поведения, необходимые им для успешного завершения процесса социализации.

Еще один системный эффект, вызванный реализацией Модели, состоит в том, что сформировашаяся региональная система поддержки самоуправления обучающихся начала адекватно реагировать на потребности и проблемы молодых граждан проектами, программами, возможностями для самоорганизации и проявления ими собственной инициативы. В ходе реализации Модели созданы и действуют проекты, которые не имеют аналогов в других регионах и принципиально отличающиеся от традиционных «массовых мероприятий», основанных на пассивно-репродуктивном участии воспитанников.

Наконец, один из системных эффектов, возникших в результате реализации Модели, проявился в резком увеличении количества учреждений профессионального образования региона - участников, лауреатов и победителей всероссийских конкурсов. Это позволяет оценить результативность Модели не только на основе выработанных нами собственных критериев, но и путем объективного сопоставления состояния систем самоуправления в учреждениях профобразования Иркутской области (как экспериментального региона) с другими («контрольными») регионами, в которых Модель не была реализована. Появление данного системного эффекта свидетельствует о существенном повышении конкурентоспособности региональной системы профессионального образования Иркутской области в масштабах Российской Федерации.

381

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в нашей стране эволюционные социально-экономические изменения создают предпосылки формирования социума, обладающего принципиально новыми характеристиками. Постепенно наша страна вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества. Успешность продвижения в данном направлении зависит не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых экономических и социально-политических условиях, то есть - от того, насколько эффективно система образования будет реагировать на новые «вызовы времени», в том числе в части решения воспитательных, личностно развивающих задач. В связи с этим в российском обществе, в том числе и в системе образования, происходит переоценка сложившейся ранее системы ценностей и общественных воспитательных идеалов, , формируется новый социальный заказ к системам общего и профессионального образования, пересматриваются традиционные формы воспитания и социализации личности.

Все это диктует необходимость обновления стратегий, принципов, технологий, форм и методов работы в рамках учебно-воспитательного процесса, разработку новых образовательных моделей, призванных решить накопившиеся в системе отечественного образования проблемы - как застарелые, так и относительно новые. Одной из таких проблем, вызванных к жизни процессами демократизации российского общества, является неразработанность теоретического и методического обеспечения организационного, содержательного и технологического единства государственно-общественного управления на региональном уровне и самоуправления на уровне отдельно взятого образовательного учреждения профессионального образования. На разрешение данной проблемы и было нацелено настоящее исследование.

Основными итогами проведенного нами исследования стали теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация (в Иркутской области) научной концепции поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования.

В ходе проведенного исследования получены следующие основные результаты.

1. Сформирована понятийно-терминологическая база современного исследования, посвященного организации самоуправления обучающихся, уточнено содержание и дано научное обоснование основных понятий: самоуправление обучающихся, поддержка самоуправления обучающихся (педагогическая, организационно-педагогическая), готовность педагога к поддержке самоуправления обучающихся.

Выявлена и обоснована бинарная сущность самоуправления обучающихся, заключающаяся в том, что оно является неотъемлемой частью, с одной стороны, системы управления образовательным учреждением, с другой - системы местного самоуправления, функционирующей на основе федерального законодательства и собственной нормативной базы, наделяющей самоуправление обучающихся властными полномочиями по управлению делами в ученическом коллективе.

Введено в научный оборот понятие «поддержка самоуправления обучающихся»; определена специфика указанной поддержки как особого педагогического явления. Понятие «поддержка самоуправления обучающихся» определяется как совокупность мер и действий по оказанию помощи субъектам самоуправления в преодолении ими профессиональных и личностных затруднений в вопросах становления, развития и функционирования самоуправления обучающихся в образовательном учреждении со стороны более компетентных специалистов. Показано, что в условиях реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы, компетентностного подхода и демократизации общественной жизни именно поддержка является не просто оптимальным, но и единственно возможным способом работы «взрослых» (педагогов, управленцев) с самоуправлением обучающихся.

Выявлены и научно обоснованы два типа поддержки самоуправления обучающихся. Организационно-педагогическая поддержка самоуправления обучающихся выступает одним из видов управленческой деятельности, направленным на обеспечение условий, способствующих решению проблем организации самоуправления обучающихся. Собственно педагогическая поддержка самоуправления обучающихся является одним из видов педагогической деятельности, нацеленным на оказание помощи обучающимся в решении проблем, возникающих в процессе самоуправленческой деятельности.

Охарактеризованы основные формы педагогической поддержки самоуправления обучающихся: индивидуальная и групповая (командная); раскрыты условия педагогической эффективности использования каждой из этих форм.

Определен набор функций педагогической поддержки самоуправления обучающихся: мотивационно-ценностная, информационно-аналитическая, организационно-деятельностная и рефлексивная; показано, что каждую из рассмотренных функций можно рассматривать как естественный акт содействия собственным усилиям обучающихся при наличии определенных затруднений по организации самоуправления. Определены типичные группы затруднений, связанных с организацией самоуправления обучающихся; отобраны и обоснованы педагогические технологии, использование которых позволяет оптимально организовать педагогическую поддержку самоуправления обучающихся по разрешению каждой группы затруднений.

Введено в научный оборот и научно обосновано понятие «готовность педагога к педагогической поддержке самоуправления обучающихся» Указанная готовность представляет собой интегративную характеристику личности педагога, определяющую эффективность его деятельности в решении проблем и типичных профессиональных задач, возникающих в реальных ситуациях взаимодействия с самоуправлением обучающихся, на основе его знаний, умений, навыков, профессионального и жизненного опыта с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой. Выявлены структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный) и уровни указанной готовности.

Научно обосновано понятие «организационно-педагогическая поддержка самоуправления обучающихся» На региональном уровне управления данная поддержка характеризуется, как система деятельности, следующими признаками: структурой, составом, функциями, а также положением в пространственной среде региона и во времени. Каждому из обозначенных признаков соответствует определенный принцип реализации данного типа поддержки (принципы иерархичности, необходимого разнообразия, целостности, открытости и историзма). Выделены и охарактеризованы три уровня организационно-педагогической поддержки самоуправления обучающихся (стратегический, тактический и оперативный).

2. Проведен историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной теории и практики самоуправления обучающихся, на основе которого выявлены этапы, закономерности, факторы и принципы развития самоуправления обучающихся.

Показано, что развитие самоуправления обучающихся в историко-педагогическом процессе представляет собой непрерывный поиск таких целей, задач, принципов, содержания и форм организации самоуправления, которые бы в наибольшей степени соответствовали актуальному социально-экономическому состоянию общества, уровню развитию его политической системы, его идеологическим и моральным запросам. На основании этого выделены этапы развития самоуправления обучающихся в отечественном образовании: становления (с 1917 до начала 30-х гг.); политизации и застоя (с 30-х до начала 70-х гг.); поиска новых форм (с середины 70-х до середины 80-х гг.); обновления и демократизации (начиная со второй половины 80-х гг.).

Выявлены внешние и внутренние закономерности, т.е. устойчивые причинно-следственные связи, определяющие характер и особенности развития самоуправления обучающихся, что позволило дать теоретическое обоснование феномена самоуправления обучающихся в современном российском образовании, существенно расширяющее понимание роли самоуправления в решении задач подготовки современных квалифицированных рабочих по программам НПО на основе компетентностного подхода.

Определены и охарактеризованы факторы, влияющие на развитие самоуправления обучающихся в образовательном учреждении, составляющие три группы, различающиеся своим масштабом (макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы).

Выявлены особенности современного этапа развития самоуправление обучающихся в образовательных учреждениях России. Во-первых, переход от представительной модели самоуправления к модели прямой демократии. Во-вторых, самоуправление обучающихся строится на тех же принципах и правилах, на которых основывается самоуправление в других общественных и государственных образованиях. В-третьих, смысл самоуправления обучающихся на современном этапе состоит в том, чтобы учащиеся приобретали личный опыт демократических отношений и формы его осознания (а не в том, чтобы они включались в существующие пирамиды административного руководства-исполнения).

Выявлены и охарактеризованы основные проблемы в развитии самоуправления обучающихся на современном этапе

Сформирован набор принципов организации самоуправления обучающихся на современном этапе его развития (принципы: равных возможностей; сотрудничества; институционализации; децентрализации; регионализации; профессионализации; мотивации; консолидации; автономизации; информатизации; деформализации; интеграции усилий).

3. Выявлены и охарактеризованы особенности обучающихся по программам начального профессионального образования, являющихся субъектами поддержки при организации самоуправленческой деятельности. Во-первых, обучающиеся по программам НПО реально включены не только в учебный процесс, но и в производственные отношения, в связи с чем за сравнительно короткий срок происходит социально-психологический скачок в общественном статусе и сознании будущего молодого рабочего. Во-вторых, для данной группы характерна непродолжительность влияния на личность подростка образовательного и воспитательного воздействия, оказываемого всей совокупностью компонентов учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения, в то время, как для большинства обучающихся по программам НПО данный этап обучения является последним образовательным этапом перед началом самостоятельной трудовой деятельности. В-третьих, отличительной чертой данной группы являются узко прагматические жизненные установки; у них отсутствует опыт демократических взаимоотношений, не развита демократическая культура. В-четвертых, данная целевая группа характеризуется наличием противоречия, порожденного несоответствием реальных возможностей воспитуемых тем требованиям, которые к ним предъявляют общество.

4. Определены и обоснованы методологические подходы к организации поддержки самоуправления обучающихся в учреждении профессионального образования (на общенаучном уровне - системный и структурно-функциональный подходы, на конкретно-научном уровне - аксиологический, гуманистический, деятельностный и компетентностный подходы).

5. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования, представляющая собой описание и теоретическое обоснование региональной организационно-управленческой системы поддержки самоуправления обучающихся учреждений профессионального образования, обеспечивающей оптимальное осуществление указанного процесса поддержки. Указанная модель характеризуется: логической и временной структурой; системой взаимосвязанных элементов (цели, субъекты, организационные структуры, механизмы, критерии и показатели оценки эффективности); присутствием контура обратной связи; наличием четырех следующих блоков, связанных друг с другом на основе принципа иерархичности. Стратегическому уровню управления соответствуют два следующих блока: (1) организационно-педагогическая самоуправления обучающихся в учреждениях профессионального образования, осуществляемая региональным органом управления образования и (2) организационно-педагогическая поддержка, осуществляемая региональным институтом повышения квалификации работников образования. Тактическому уровню управления соответствует (3) организационно-педагогическая поддержка самоуправления обучающихся руководящими работниками образовательного учреждения профессионального образования. Оперативному уровню управления соответствует (4) педагогическая поддержка самоуправления обучающихся педагогами учреждений профессионального образования.

6. Разработаны и апробированы технология и комплекс условий, необходимых и достаточных для успешной реализации указанной модели. В рамках указанной технологии предусмотрены следующие этапы работ: научное обоснование разработки механизмов организационно-педагогической поддержки самоуправления обучающихся; создание условий для запуска указанных механизмов; обеспечение условий успешного функционирования данных механизмов.

Выявлены пять групп условий реализации указанной выше модели. Нормативно-правовые условия: самоуправление обучающихся строится на основе детально проработанной нормативно-правовой базы, закрепляющей легитимность данного вида деятельности и других конструктивных проявлений субъектной позиции обучающихся. Кадровые условия: повышение квалификации, совершенствование педагогического мастерства работников образовательных учреждений, их самообразование и саморазвитие в вопросах самоуправления. Информационно-методические условия: информационно-методическое сопровождение процесса формирование компонентов готовности педагогов к организации педагогической поддержки самоуправления обучающихся. Психолого-педагогические условия: развитие личностных и общественно значимых ценностей молодежи и опора на них в поддержке самоуправления, учет в содержании педагогической поддержки специфических особенностей учащейся молодежи и др. Организационно-сетевые условия: возможность проявления в сети как групповой так и индивидуальной инициативы, ее коллективной поддержки и оценки; возможность предоставлять информацию о своей деятельности другим участникам сети; возможность иметь информацию о деятельности других участников сети, создавать собственные каналы информации, становиться частью других информационных каналов.

Разработаны требования к организации поддержки самоуправления обучающихся на региональном уровне, включая: единство функционала, что позволяет обеспечить единство организации деятельности органов самоуправления обучающихся в пределах региона, дополняемое на институциональном уровне собственными приоритетами; единство содержания, закрепленное в научно-педагогическом обосновании поддержки, что позволяет обеспечить единое воспитательное пространство; единство технологий, что позволит получить прогнозируемые результаты деятельности самоуправления обучающихся и сохранить свободу выбора средств на институциональном уровне в части реализации собственных приоритетов; единство подходов в подготовке педагогических кадров, способных обеспечить единство требований к содержанию и технологиям поддержки; наличие вариативного функционала, основанного на собственных приоритетах каждого образовательного учреждения.

7. Определены критерии педагогической и социальной эффективности указанной выше модели; проведена ее апробация в региональной системе профессионального образования Иркутской области. Внедрение данной модели привело к возникновению, на региональном уровне, ряда системных эффектов, в числе которых: насыщение социально-гражданским смыслом самоуправленческой деятельности подростков, обучающихся в учреждениях профессионального образования региона; сбалансированный прирост по всем компонентам готовности педагогов к поддержке самоуправления обучающихся; обеспечение адекватной реакции системы управления образованием на потребности и проблемы молодых граждан проектами, программами, возможностями самоорганизации собственной инициативы; повышение конкурентоспособности региональной системы профессионального образования. Внедрение модели позволило упорядочить, в масштабах экспериментального региона (Иркутской области) деятельность по поддержке самоуправления обучающихся в учреждениях профессионального образования целостную систему с четко определенными характеристиками. Все обозначенные эффекты являются значимыми показателями педагогической результативности и социальной эффективности структурно-функциональной модели поддержки самоуправления обучающихся в региональной системе профессионального образования. Таким образом, полученные в ходе исследования результаты подтвердили верность поставленной гипотезы и обоснованность сформированных в диссертации концептуальных положений. Цель исследования достигнута, поставленные исследовательские задачи полностью решены. Вместе с тем, следует отметить, что не все педагогические и особенно социальные эффекты, вызванные внедрением в региональную систему управления профессионального образования разработанной модели, могут быть зафиксированы в рамках опытно-экспериментальной работы. Многие из них проявляются в масштабах средней или дальней перспективы. Изучение таких отсроченных эффектов оказывается возможным лишь на основании лонгитюдных методов исследования, что можно рассматривать как одно из перспективных направлений дальнейшего развития настоящего исследования. В качестве другого направления развития нашего исследования выступает самоуправление обучающихся в учреждениях (образовательных организациях) профессионального образования и его поддержка в новых условиях, вызванных принятием нового Закона об образовании в Российской Федерации (планируется в первом полугодии 2012 г.) и связанными с этим институционально-структурными изменениями в системе довузовского профессионального образования.