Региональная социально-культурная политика: проблемы управления и инновации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шевчугова, Светлана Петровна

  • Шевчугова, Светлана Петровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 238
Шевчугова, Светлана Петровна. Региональная социально-культурная политика: проблемы управления и инновации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шевчугова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Культурная политика: культура как норма жизни

§ I. Сущность государственной культурной политики.

§ 2. Система управления как система социальных отношений в формировании культурной политики.

§ 3. Местное самоуправление как вид социального управления.

ГЛАВА II. Управление развитием культуры на региональном уровне

§ I. Социально-культурная политика государственных и муниципальных органов власти.

§ 2. Специфика социально-культурной политики малых городов (Мытищи — районный центр Подмосковья: структура и характеристика).

§ 3. Управления производством: влияние на региональную культурную политику градообразующего предприятия - ЗАО «Метровагонмаш».

ГЛАВА III. Город как системное образование

§ 1. Взаимодействие сфер городского социума.

§ 2. Вклад в развитие культуры структурных подразделений администрации Мытищинского района: Управление культуры, Управление по материнству, детству и делам молодежи, Департамент народного образования, Отдел здравоохранения, Спорткомитет, Средства массовой информации.

ГЛАВА IV. Элементы социальной структуры в осуществлении культурной политики

§ 1. Общественно-добровольные формирования, учреждения и организации в социально-культурной сфере.

§ 2. Роль и место городских отделений милиции в системе города.

ГЛАВА V. Перспективы развития малых городов

§ 1. Анализ состояния культуры и социальной сферы

Мытищинского района и оценка культурной ситуации.

§ 2. Инновации в развитии городского социума.

§ 3. Комплексная программа культурного развития района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная социально-культурная политика: проблемы управления и инновации»

Жизнедеятельность людей на протяжении всего существования общества в социальном плане обретала свою форму организации - социальные институты. Это высокоорганизованные системные образования с устойчивой структурой и многообразными функциями, призванные координировать и организовывать совместную деятельность людей в целях удовлетворения тех или иных социальных потребностей и достижения целей. Важное место в системе социальных институтов отводится культуре, которая рассматривается как особая сфера духовного производства, дополняющая материальное производство.

Культура - важнейший фактор организации жизни и неотъемлемая часть благосостояния людей. Она является социальной основой достижения целей общества и в этом смысле выступает как средство его развития. В последние годы наблюдается процесс понимания ключевой роли культуры в общественном развитии. Наверное, поэтому сегодня так актуально звучат слова Н.А. Бердяева: «Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества».1

Правом законодательного регулирования культурной жизни общества обладает государство - важнейший социально-политический институт, который берет на себя функции управления в регулировании жизнедеятельности общества, защите и поддержании порядка. Однако без определенной организации - общественного института управления невозможно представить развитие всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и сферы культуры. Важным моментом развития духовной сферы является участие управления в формировании культурной политики государства и становление процесса управленческой культуры. Надо заметить, что причины политических, экономических и социальных кризисов происходят

Бердяев Н А. Философия неравенства / Состав, предложения и примечания Л В Полякова. - NL: ИМА-пресс, 1990. - С. 247. вследствие развала системы государственного и производственного управления.

Актуальность исследования. В условиях перемен возрастает необходимость в сильной и стабильной культурной политике, главной целью которой является сохранение нации. Решение этой проблемы - в организации управления и воплощении в сфере культуры принятых государственными структурами постановлений. Новый уровень развития культуры предполагает изучение влияния культурной политики на социокультурную среду. Это подтверждает актуальность темы исследования.

Появляется необходимость и в создании программ социально-культурного развития регионов, в полном объеме охватывающих всю жизнедеятельность населения. Социологические исследования, проведенные автором диссертации, подтверджают актуальность и своевременность выработанной Комплексной программы культурного развития региона, где особое внимание уделяется развитию городского социума.

Особую актуальность приобретает изучение социальных отношений и процессов управления при формировании и изменении социальной структуры общества, анализ и оценка социальных последствий управленческих решений, их эффективность. Это помогает в обеспечении нормального функционирования управления и совершенствовании его механизма.

Сегодня также не менее актуально исследование региональной культурной политики и обоснование ее реализации для развития духовного потенциала общества. Это, прежде всего, совершенствование управленческой структуры государственной и муниципальной систем управления, создание системы конкретных действий по социально-культурной и психологической реабилитации населения, благоприятной морально-психологической обстановки. Яркими примерами такого исследования могут стать отдельно взятые регионы.

Региональное развитие культуры находится в стадии замедленного развития, что вызывает тревогу. Информационная и культурная изоляция некоторых регионов, ухудшение состояния материальной базы культуры, состояние сохранности памятников, архивных фондов, музейных экспонатов, сокращение кадрового потенциала говорит о кризисном состоянии культуры. На уровне региона культурная политика носит в большей мере рамочный, нормативно задающий характер. Здесь накапливаются идеи, предложения и рекомендации по стратегии и тактике ее проведения в жизнь и реформированию, но их активного воплощения в жизнь не происходит.

В основу данной работы положено исследование социально-культурной сферы Мытищинского района Московской области, что дает возможность взглянуть на проблемы региональной культурной политики изнутри, оценить сложившуюся ситуацию и выработать рекомендации для исключения недостатков в работе органов управления. Исследований в этом направлении в районе не проводилось, что определяет актуальность диссертации.

Вступление человечества в качественно новый период развития в конце XX века предъявило особые требования к его дальнейшей жизнедеятельности и дало рождение социальной диагностике. Научно-техническая, управленческая, информационная революции изменили социально-технологические знания, вызвали потребность в инновационной системе методов выявления и использования скрытых потенциалов социальных систем. Управленческая социальная инноватика — новая парадигма для оздоровления и развития духовного и творческого потенциала общества, преодоление нестабильной социокультурной ситуации. Вот почему так важна представленная в данной работе Комплексная программа культурного развития региона, в основе которой заложена программа развития городского социума -сердца региона. Актуальность темы исследования подчеркивается в попытке решения проблем управления региональной социально-культурной политикой на новом витке развития — инновационном.

Степень научной разработанности проблемы. Основные проблемы данной работы касаются таких сложных системных образований, как управление, государство, культура, имеющих большую историю изучения, начавшуюся еще до нашей эры. Во все времена эти сферы жизнедеятельности человечества занимали и занимают умы ученых. Наблюдается некая закономерность: на каждом витке своего развития обществу необходима все более совершенная система управления.

В работе над диссертацией использовались труды ученых и специалистов, классиков социологии и российских социологов, в частности, работы современных авторов, занимающихся проблемами города, деревни, управления, вопросами социальной, духовной, экономической, политической сфер.1 Также использовались данные зарубежных статистических и информационных источников.

В настоящее время местные советы Мытищинского района Московской области столкнулись с проблемой разработки единой общегосударственной концепцией местного самоуправления. Специалистов для работы в этом направлении нет, что вызывает определенные сложности, и временно разработка концепции приостановлена. Кроме того, пока в России нет единой программы культурного развития, то не может быть и речи о создании новой культуры XXI века. Нет и подобных комплексных региональных программ.

Проделанная работа по исследованию состояния культуры Мытищинского района Московской области дает возможность оценить культурную ситуацию региона, что позволяет говорить о создании целостной программы культурного развития России.

1 Зеленое JIA Социология города. Учебное пособие для вузов - "Гуманитарный издательский центр "Владос", 2000, Заславская ТИ, Рывкина РВ Социология экономической жизни Очерки теории -Новосибирск, 1991; Здравомыслов А Г. Потребности Интересы Ценности - М- 1980, Иванов В Н, Патрушев В И Энциклопедия управленческих знаний Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления 2-е изд., перераб идоп - М: ЗАО "Издательство "Экономика", 2001, Киселева Т.Г, Красильников Ю Д - Основы социально-культурной деятельности - М • 1995, Кноррннг ВII Теория, практика и искусство управления Учебник для вузов 2-е изд., кзм. и доп - М: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2001; Кудрина ТА., Шендрик АН, Комиссаров СН - Культура села проблемы возрождения, РАУ, временный научный коллектив - М • 1992, Лимонов АН Местное самоуправление в Российской Федерации Учебное пособие / Под ред дюн, проф Т.Н. Радысо - М : ЮИ МВД РФ Книжный мир, 2002, Мосалев Б Г. Досут. Методология и методика социологических исследований учебное пособие - М.: изд МГУК, 1995; Пригожин АИ Нововведения: стимулы и препятствия (Социальные проблемы инноватики) - М: 1989, Разлогов К. Феномен массовой культуры / Культура, традиции, образование. - NL: 1990, вып 1; Рывкина РВ. Социальная структура обществ как регулятор развития экономики // Экономическая социология и перестройка Общ ред T И; Заславской и Р В Рыбкиной - М : 1989.

Цель исследования - анализ региональной культурной политики и обоснование ее реализации для развития духовного потенциала населения, совершенствования управленческой структуры аппарата администрации Мытищинского района Московской области.

Задачи исследования:

- исследовать работу учреждений социальной и культурной сфер Мытищинского района Московской области;

- дать оценку социально-культурной деятельности градообразующего предприятия Мытищ на протяжении его столетнего существования;

- определить особенности системы управления культурой в современных условиях;

- разработать рекомендации в области социально-культурной и психологической реабилитации населения для создания благоприятной морально-психологической обстановки в Мытищинском районе;

- создать Комплексную программу культурного развития региона (для малых городов России).

Объект исследования - сфера культуры (процесс функционирования культурной политики в городе).

Предмет исследования - управление сферой культуры (региональная социокультурная политика).

Гипотеза (основная). Социокультурная сфера города и района находится в стадии замедленного развития. Для успешной активной деятельности муниципальных структур необходима единая дифференциальная программа для всех возможных социальных групп, с учетом их интересов -программа развития культуры в городе и районе. В таком случае можно ожидать развитие инициативы (инновационных предложений) и максимальную эффективность работы структурных подразделений администрации.

Гипотеза следствия. Разработанная научно обоснованная Комплексная программа развития культуры города и района с перспективой на ближайшее пятилетие (десятилетие) даст возможность целенаправленно заниматься развитием культуры в районе, сконцентрировав усилия всех служб администрации и общественных организаций на преодолении возникающих трудностей и исключить дублирования в работе.

Теоретико-методологические основы исследовании.

Методологической основой исследования послужили общие положения теоретической социологии, система наиболее общих принципов, положений и методов, составляющих ее основу. Кроме того, использовались положения некоторых отраслевых социологий - управления, города и деревни, молодежи, семьи, физической культуры и спорта, науки, образования, медицины, культуры, социальной экологии. Совокупность приемов исследования, применяемых в социологии, позволили обосновать выбор методов и применить методики сбора, обработки, анализа эмпирического материала при решении проблемы исследования, интерпретации, внедрения различных исследований в практику.

Эмпирическая база - статистические, демографические, экономические, исторические документы Мытищинского района Московской области. Показателями исследования стали структурные подразделения Мытищинской администрации: Департамент народного образования, Управление по материнству, детству и делам молодежи, Управление культуры и туризма, Отдел здравоохранения, Комитет по физкультуре и спорту, другие учреждения и организации социально-культурной сферы, а также районные СМИ, Управление статистики, ЗАГС, РУВД, общественно-добровольные формирования.

Автором диссертации проводился ряд социологических исследований в Мытищах: в муниципальной районной газете (генеральная совокупность - 20 тысяч подписчиков, выборочная совокупность 103 человека); среди семей, где есть дети-инвалиды (на момент проведения опроса в Мытищах на учете состояло 500 детей-инвалидов, участвовало в анкетировании 60 семей); среди учащихся 1-11 классов средней школы (271 ученик от 6 до 17 лет) и студентов медицинского училища (группа из 15 человек) — опросы, анкетирование.

Методы исследования. Теоретические: контент-анализ периодики, генетический (как способ исследования городского социума), анализ процесса возникновения, становления, последовательности стадий развития города, сравнительно-исторический (сравнение исторических ступеней развития Мытищинского района для выявления общего и особенного). Эмпирические: анализ статистических материалов (анализ сводных данных), экспертные данные (исследования НИИ им. Эрисмана), групповой дискуссии с использованием целенаправленного разговора но проблемам молодежи, социальное моделирование, сбора информации - наблюдение, опросы (беседа, интервью, анкетирование).

Научная новизна исследования: исследована социокультурная сфера многовековой истории Мытищинского района Московской области, особенно — XX века, в период становления городского социума (города Мытищи);

- изучена деятельность социально-культурных институтов малого города и современная социально-культурная политика государственных и муниципальных органов власти;

- проанализирована деятельность структурных подразделений местной администрации в области образования, спорта, здравоохранения, культуры, а также - общественных организаций, СМИ, УВД; проведен анализ культурно-досуговой деятельности населения Мытищинского района Московской области и предприятия Мытищ - ЗАО «Метровагонмаш», определена роль данного градообразующего предприятия в жизнедеятельности населения района.

Теоретическая значимость работы. Проведенное социологическое исследование является вкладом в развитие региональной социокультурной политики. В работе представлен обширный анализ состояния культуры, дана оценка культурного развития г. Мытищи и Мытищинского района Московской области и деятельности структур подразделений местной администрации. Для совершенствования системы муниципального управления разработаны конкретные рекомендации, предложена Комплексная программа культурного развития региона с включением Комплексной программы культурного развития городского социума. Особое внимание было уделено управленческой социальной инноватике.

Практическая значимость работы. Результаты исследования и выработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе всех местных администраций малых городов России.

Материалы исследования и разработанные схемы могут использоваться в преподавании учебных курсов «Социально-культурная деятельность» и «Социология управления» по темам: «Региональная культурная политика», «Семейная политика», «Государственные и общественные структуры в решении задач культурной политики».

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка и проведение в жизнь общегосударственной и региональной социально-культурной политики возложена на государственные и муниципальные органы власти - администрацию Мытищинского района Московской области, Совет депутатов. Просчеты и недостатки в их работе вызваны отсутствием опыта использования инновационных. методов управления и научного подхода в принятии управленческих решений.

2. Районным муниципальным СМИ должна отводиться многогранная аналитическая и оценочная работа по отношению к государственному управлению. Они должны стать одной из функций управления местной администрации, ориентированной на широкую работу с общественностью.

3. Для осмысленного отношения к государственному управлению, распространения знаний об управлении через систему учебных заведений, повышения управленческой культуры молодого поколения предлагается ввести в учебный процесс управленческие знания.

4. Без нормального функционирования социального института УВД невозможно развитие других институтов и культурной жизни района. Со стороны администрации района необходима существенная помощь РУВД.

5. Для успешной деятельности муниципальных структур нужна единая дифференциальная программа, учитывающая интересы различных социальных групп, - Комплексная программа культурного развития региона.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись и осуществляются в процессе работы структурных подразделений администрации Мытищинского района Московской области. Некоторые положения исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях на научно-практических и межрегиональной конференциях, проходивших в Химках: «Культура и общество: от прошлого к будущему», 1997 г.; «Культура в жизнедеятельности человека», 1999 г.; «Роль семьи в процессе реабилитации детей с особыми потребностями», 1999 г. Местный Совет депутатов предполагает использовать ряд положений и рекомендаций для новой Концепции социального развития Мытищинского района на 2005 г.

Кроме того, по материалам исследования автором диссертации было написано и опубликовано в районной и центральной прессе множество материалов, нашедших живой отклик читателей.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шевчугова, Светлана Петровна

На сегодняшний день необходимость исследования различных социальных институтов, их структуры, видов деятельности, а главное — управленческой деятельности, без которой невозможны правильная организация, координация и прогнозирование, является неоспоримым фактом.Однако при решении данных вопросов возникают определенные трудности. В частности, наблюдается нехватка специалистов-управленцев узкого профиля, скажем, для сферы образования или здравоохранения. В этой связи возрастает роль социологов и проводимых ими узкоотраслевых исследований в области изучения происходящих общественных процессов, выработке рекомендаций для сферы управления. Можно сказать, что в нашей стране на данный момент социологам отводится роль «санитаров» общества, они являются той «скорой помощью», которая сейчас ему так необходима.Разнообразие культурно-досуговой деятельности населения города Мытищи и Мытищинского района Московской области, накопленный исторический опыт, активное развитие социальной сферы - все это стало базой для большого социологического исследования. Изучение широкой сети социально-культурных институтов даже одного из районных центров Подмосковья имеет огромное практическое значение, что является вкладом в развитие региональной культурной политики малых городов, в совершенствование системы мушщипального управления. До сих пор в Мытищинском районе Московской области не анализировалось состояние культуры, не давалась оценка культурному развитию, системе управления, инновациям, общественным структурам.Исследования современной социально-культурной политики государственных и муниципальных органов власти на примере Мытищинского района Московской области, выявление определенных особенностей системы управления культурой региона в современных условиях пр1юбретают особую актуальность. Результаты исследования доказывают, что регулярные структурные изменения местной администрации не имеют под собой научного обоснования, нет знаний в области управленческой социальной инноватики, опыта использования инновационных методов управления.В результате проведенного обширного анализа состояния культуры региона выработаны предложения для успешной работы местной администрации. Одними из основных являются такие: включить в систему управления аппарат ситуационного управления для контроля и отслеживания промежуточных результатов; создать научно-исследовательский центр с Советом экспертов, куда должны войти ведущие экономисты, экологи, педагоги, спортсмены, медики, работники культуры (туризм и искусство) и Положительный эффект принесут частая смена технологий, нововведения, научная программа развития общества и повышение уровня управленческой культуры. Вместе с тем необходимо объединить усилия некоторых социальных институтов района для наиболее эффективной работы в области социально-культурной политики.Руководству adMUHUcmpaijuu района предлагается:

1. Использовать два принципа обратной связи (по П. Геддсу) в ходе выработки решений, касающихся городского развития: • принцип двойного информирования (специалисты - о целях и планах развития, жители — об условиях жизни и запросах).принцип взаимодействия в проектировании (специалисты разрабатывают базовые варианты, жители — оценивают, выдвигая альтернативные предложения).2. Ввести в структуру администрации должность социолога, в обязанности которого целесообразно включрггь сбор социологической информации по таким направлениям: • использовать опросы для фиксирования процесса изменения настроений населения; • оценивать благосостояние жителей района, правильность оценок, даваемых в СМИ, выступлениях депутатов, руководителей и политических лидеров; • учитывать интересы оппозиционных движений и переводить их требования в русло практической политики для достижения общественно значимых целей; • постоянно вести учет общественного мнения, общественного настроения; • регулярно отслеживать динамику потенциальных очагов социальной напря женности; • использовать Концепцию социального участия: метод Делфи -

анонимный почтовый опрос с привлечением экспертов для выявления целей, приоритетов и вариантных направлений, методы динамической диагностики -

для выявления проблем и инновационного потенциала населения.3. Усовершенствовать программу совместной работы с УВД (с учетом рекомендаций автора диссертации).4. Подключить в общий процесс развития общественно-добровольные формирования (фонды, движения, инициативы).5. Основное внимание уделять семье, используя разработанный автором диссертации вариант модели государственных хмер профилактики работы с семьями, где основная роль отводится Управлению внутренних дел.6. Деятельность районных муниципальных СМИ рассматривать как особый вид специализированной управленческой деятельности в аналитической и оценочной работе по управлению регионом. Возложить на средства массовой информации следующие обязанности: • вести многогранную аналитическую и оценочную работу по отношению к государственному управлению; • участвовать в развитии управленческой компетентности (информация здесь выступает как связующее звено между компетентностью и участием граждан в управлении); • отрабатывать систему обращений в органы власти во избежание ошибок при выработке управленческих решений; • создать пресс-центр на базе районной газеты, ориентированного на широкую работу с общественностью.7. Департаменту народного образования рекомендовать: • ввести в учебный процесс управленческие знания для повышения управленческой культуры и придания осмысленного отношения к государственному управлению.Высокий уровень системы образования Мытищинского района позволяет говорить о возможности проведении эксперимента в сфере образования: введение в районе неполного высшего образования на базе средних школ.8. Управлению по материнству, детству и делам молодежи целесообразно рекомендовать: • исключить дублирование в работе; • сконцентрировать работу только на молодежи, а «материнство и детство» отдать соответствующим социальным службам и, соответственно, изменить название - Управление по делам молодежи; • взять на себя функцию координации, объединить усилия других служб по работе с молодежью, в т.ч. созданию недорогих многочисленных кафе в городе.9. Создать программу содействия администрации Отделу здравоохранения в: • пропаганде здорового образа жизни через образование, организацию досуга, спорт; • анализе состояния здоровья населения; • предупреждении заболевания, связанные с последствиями абортов; • предотвращении болезней, передаваемых половым путем; • воспитании чувства ответственности у мальчиков; • проведении профилактических мероприятий по предотвращению наркомании, токсикомании, проституции среди несовершеннолетних.Исключить открытие Центров планирования семьи «по-голландски».Сделать ставку на общую работу Отдела здравоохранения с Департаментом народного образования и адхминистрацией.10. Повысить статус Управления культуры в районе и дать возможность: • исполнять главенствующую роль в решении социокультурных проблем; • занять ведущее место в структуре администрации.11. Организовать совместную работу администрации с Центром занятости населения, включая в программу: • выполнение функции активного привлечения безработных к участию в сфере развития культуры региона; составление прогнозов в потребности рабочей силы для образовательных учрелсдений района на основе собранной социологической информации (по запросам предприятий); • с целью решения возникающих проблем наладить отслеживание процесса их возникновения в культурных учреждениях с задействованием специалистов из числа безработных; • активное применение налаженной связи «предприятия — центр занятости — образовательные учреждения» с конкретизацией программы действий, выработкой рекомендаций.Основная ставка Программы культурного развития должна быть сделана не только на вложение средств в развитие материально-технической базы культуры, совершенствование инфраструктуры культуры, государственную поддержку в развитии культурного потенциала, финансирование культурных программ, создание благоприятных условий для реализации культурно творческого потенциала каждого, но и на управленческую социальную инноватику.Решающую роль должно сыграгь правильное соотношение приоритетов и целей социального и культурного развития общества. Новая культурная политика предполагает переход от нормативной модели экономических отношений в культуре к стимулирующей.Особое место отводится изучению социальных отношений и процессов управления при формировании и изменении социальной структуры общества, анализу и оценке социальных последствий управленческих решений, их эффективности. Это поможет обеспечить нормальное функционирование управления, усовершенствовать его механизм. А именно: изучение фактов управленческой деятельности, особенностей управления; • взаимодействие управленцев; • выделение наиболее важного и типичного в процессах управления; • объяснение появления инноваций в структуре управления и практическое их применение; • прогнозирование, составление сценариев развития управления.Изучение особенностей, роли, значения управления на сегодняшний день являются необходимостью Оценка соответствия системы управления социальным ожиданиям, потребностям, интересам населения также не менее актуальна. Данное социологическое исследование показывает, что существует потребность в выявлении изменений в управленческой деятельности для прогнозирования, распространении знаний об управлении через систему учебных заведений, совершенствовании системы управления теорией.Развитию инновационного управления в современном обществе должно придаваться большое внимание. Здесь управление выступает как научно обоснованный поиск новых факторов позитивных изменений. Существующие модели инновационного менеджмента - инициирующе-резонансная, интервенции - ориентируют на использование законов самоорганизации в целях наиболее эффективного управляющего воздействия, оказание влияния на систему для получения максимального результата с инициирующим воздействием на выработку прогнозов.Клиентальная модель, к примеру, выступает в виде новой философии управления, где деятельность чиновников рассматривается как «сервисная», требующая инновационных менеджеров для заложения новых механизмов взаимоотношений и контроля в системы социального управления и самоуправления.В настоящее время уделяется большое внимание системе оптимизации использования социальных ресурсов местного самоуправления. Идет ее апробация в ряде городов и районов Белгородской, Тюменской областей, г.Барнауле, г. Краснодаре. Именно на социальные ресурсы местного самоуправления необходимо сделать основную ставку.Самое главное - человеческий фактор. От того, в каких условиях человек живет и работает, как он реализует себя, удовлетворяет свои жизненные потребности, зависит уровень социальной организации общества. Навязывание массовой культурой чуждых духовных ценностей, культа насилия, порнографии, снижение этических норм не может не отразиться на состоянии социокультурной жизни индивида, на его духовном облике. А ведь именно от уровня культуры человека, его духовности зависит социально-экономическое развитие общества. Сейчас у большинства населения сложилось о культуре однобокое представление как о досуговых развлечениях, поэтому необходимо поднять также и интеллектуальный статус культуры.Исследование сущности и специфики институтов культуры в тесной связи с учреждениями социальной сферы района, и, конечно же, социально культурной политики государственных и муниципальных органов власти, предлагаемый комплекс мер для создания системы конкретных действий по социально-культурной и психологической реабилитации населения должны принести практические и положительные результаты в сфере управления.