Регионально-типологическое картографирование геосистем территории строительства газопровода "Ковыкта - Саянск - Иркутск" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат географических наук Седых, Сергей Анатольевич

  • Седых, Сергей Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 161
Седых, Сергей Анатольевич. Регионально-типологическое картографирование геосистем территории строительства газопровода "Ковыкта - Саянск - Иркутск": дис. кандидат географических наук: 25.00.33 - Картография. Иркутск. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Седых, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ГЕОСИСТЕМ

1.1. Основные представления о регионально-типологическом подходе

1.2. Опыт применения регионально-типологического подхода для районирования и картографирования геосистем

1.3. Структурно-логическая схема регионально-типологического подхода для целей изучения и картографирования геосистем

ГЛАВА 2. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА

2.1. Структура картографического представления

2.2. Применение геоинформационных методов

2.3. Использование дистанционных и полевых данных для составления тематических карт

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ЛАНДШАФТНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

3.1. Районирование Ангаро-Ленской территории

3.2. Крупномасштабное ландшафтное картографирование

ГЛАВА 4. ОТРАСЛЕВОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ЛАНДШАФТА

4.1. Геоморфологическое районирование и картографирование

4.1.1. Геоморфологическое районирование

4.1.2. Картографирование рельефа

4.1.3. Оценка геоморфологического риска

4.1.4. Изучение болотно-мерзлотных процессов на ключевых участках

4.2. Районирование и картографирование почвенного покрова

4.3. Геоботаническое районирование и картографирование

4.4. Районирование и картографирование животного мира

4.5. Карта региональной экологической политики ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионально-типологическое картографирование геосистем территории строительства газопровода "Ковыкта - Саянск - Иркутск"»

При изучении территории с разнообразными и сложными природно-. климатическими и социально-хозяйственными условиями следует учитывать региональные и локальные, индивидуальные и типичные черты представленных здесь геосистем. Эти исследования целесообразно проводить на ландшафтной основе с использованием регионально-типологического подхода, при котором описание локальных геосистем проводится на региональном фоне, с учетом родовых (типичных) и уникальных (индивидуальных) их особенностей.

Регионально-типологический подход является важной составной частью учения о геосистемах В.Б. Сочавы (1978) и предназначен для обработки и упорядочивания большого объема пространственно-распределенной информации. . Основными моментами его применения являются рассмотрение природно-пространственных структур по индивидуальному и типологическому принципам организации природной среды. В нем находит представление разнообразия иерархического содержания и отражения закономерностей, действующих па 'значительно большем пространстве, чем любое представление. Оно выполняется на основе регионально-типологического принципа структурного рассмотрения любой системы в окружающей среде (Михеев, 1987).

Представление элементарных геосистем в структуре иерархически более крупных подразделений природной среды дает возможность оценивать их свойства с учетом региональной специфики ландшафтной сферы. При этом используется двухрядный принцип классификации геосистем с выделением геомеров и геохор, однородных и неоднородных пространственных систем. Геохора образована пространственно примыкающими друг к другу разными геомерами, в совокупности представляющими структурно-динамическое и функциональное единство.

Постановка проблемы и ее актуальность. Протяженные инженерные линейные сооружения пересекают обширные территории с разнообразными и сложными природными и социально-хозяйственными условиями. К числу таких строительных объектов относятся магистральные трубопроводы. При их проектировании и строительстве следует учитывать как региональные, так и локальные свойства геосистем, представленных в районе строительства. Такой круг вопросов может быть решен на основе регионально-типологического подхода," который позволяет с системных позиций проводить изучение и разномасштабное картографирование' геосистем. Конкретные особенности локальных геосистем на крупномасштабных картах рассматриваются на региональном фоне мелкомасштабных карт. Представление элементарных ландшафтов в структуре таксономичёских единиц более высокого ранга позволяет оценивать их свойства с •учетом региональных особенностей территории.

Исследование проводится на примере территории строительства магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск». Газопровод начинается на участке опытно-промышленной эксплуатации Ковыктинского газоконденсатного месторождения (КГКМ). Предполагается транспортировка газа на юг Иркутской области на расстояние 660 км. К строительству приступили в 2006 г., к настоящему времени проложен участок длиной 112 км от пускового комплекса месторождения до п. Жигалово. Газопровод является основой проекта газификации Иркутской области на базе КГКМ и имеет большое социально-экономическое и экологическое .значение.

Коридор строительства магистрального газопровода рассматривается как полигои-трансект, пересекающий районы Ангаро-Ленской территории с разнообразными ландшафтами, в разной мере преобразованными под воздействием хозяйственного освоения.

Цель исследования. Раскрыть научно-методические принципы регионально-типологического подхода и применить их для районирования и картографирования геосистем территории строительства магистрального газопровода «Ковыкта -Саянск - Иркутск». ,

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Провести анализ и обобщение представлений о регионально-типологическом подходе, с учетом чего разработать структурно'.-логическую схему этого подхода и раскрыть картографические принципы его применения.

2. Сформировать систему геоинформационного представления территории газопровода на базе различных .источников актуальной пространственной информации.

3. Составить карты физико-географического и отраслевого районирования и на их классификационной основе разработать цифровые крупномасштабные тематические карты.

4. Провести изучение и картографирование рельефа по трассе газопровода, включая полевое исследование геодинамических процессов и детальное их изучение па репрезентативных участках (полигонах мониторинга).

Объект исследования — геосистемы регионального и топологического уровня территории строительства магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск -Иркутск».

Предмет исследования - картографирование геосистем на основе регионально-типологического подхода.

Методологические основы и методы исследования.

В качестве теоретико-методологической основы работы были использованы идеи и положения В.Б. Сочавы, А.Г. Исаченко, Д.Л. Арманда, B.C. Михеева, в области регионально-типологического анализа и картографирования геосистем, B.C. Тикунова, И.К. Лурье, Е.Г. Капралова по геоинформационному картографированию, A.M. Берлянта по общей теории и, анализу геоизображений, А.Р. Батуева по вопросам картографического обеспечения регионального развития и создания электронных атласов, А.К. Черкашина по методам полисистемного анализа, синтеза и моделирования, ландшафтно-интерпретационного и геоинформационного картографирования, Ю.М. Семенова по ландшафтному картографированию, экстраполяции и интерполяции географических данных и др.

В работе использованы следующие методы: картографический, сравнительно-географический, геоипформационный,. дистанционный, ландшафтно-интерпретационный и др. Исследование базируется на регионально-типологическом подходе, который является важной частью теоретических и методических разработок В.Б. Сочавы по изучению и картографированию геосистем.

При обработке и. создании картографических и графических материалов использовались программные, пакеты Maplnfo, Envi, CorelDraw, Adobe Illustrator и ДР

Исходные данные. Работа основывается на данных полевых исследований, опубликованных и фондовых источников, топографических и тематических картах различного содержания. Использовались космические снимки высокого разрешения Landsat 7 (ЕТМ+), IRS - 1 С/ID, Aster и аэроснимки.

Научная новизна работы:

I ■ .

- систематизированы научно-методические принципы регионально-типологического подхода, разработана структурно-логическая схема, раскрывающая его возможности для составления карт;

- создана система геоинформационного картографирования на основе базы данных территории строительства газопровода, позволяющая автоматизировать и совершенствовать процесс составления тематических карт;

- составлена сопряженная серия мелкомасштабных карт физико-географического и отраслевого районирования, и крупномасштабных тематических карт исследуемой территории;

- для создания базы данных, используемой для картографирования геосистем, организованы и проведены режимные наблюдения на репрезентативных участках - полигонах мониторинга и специальные экспедиционные исследования.

Практическая значимость. Результаты исследования вошли в состав проектов инженерно-экологических изысканий и экологического мониторинга трассы магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск», инженерио-экологических изысканий трассы конденсатопровода «Ковыкта — Окунайский».

Полученные картографические материалы и фактические данные используются в учебном процессе Иркутского государственного университета.

Апробация работы и публикации. Основное содержание исследований изложено в 16 публикациях. Среди них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. ' Автор принял участие в 6 конференциях и совещаниях, в том числе: XVI научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007); IV Всероссийская научно-методическая конференция «Системы географических знаний» (Иркутск, 2008); IX научное совещание по прикладной географии «Региональная политика в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009).

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 155 страницах, содержит 31 рисунка, 5 таблиц, список литературных источников из 127 наименований, приложения. Во введении дается постановка проблемы, "раскрывается актуальность работы. Первая глава - теоретическая, в ней рассматриваются научно-методические принципы регионально-типологического подхода для изучения и картографирования геосистем, .раскрывается его структурно-логическая схема. Во второй главе раскрывается принятая в работе система геоинформационного картографического представления о территории, освещается методика использования, дистанционных данных. В третьей главе рассматриваются вопросы создания карт' физико-географического районирования, крупномасштабных карт типологического содержания, отражающих структуру формирования локальных геосистем. Четвертая глава освещает вопросы отраслевого ■ районирования и взаимосвязанного с ним картографирования компонентов ландшафта, акцентируется внимание- на изучении экзодинамических процессов по трассе газопровода и на ключевых участках; рассматриваются -вопросы картографического обоснования региональной экологической политики.

Заключение диссертации по теме «Картография», Седых, Сергей Анатольевич

Основные результаты исследования сводятся к следующему:- .

1. Разработана структурно-логическая схема регионально-типологического подхода, обобщающая основные представления о нем. Этот подход позволяет учитывать индивидуальные особенности геосистем регионального ранга' и типологические свойства геосистем топологического ранга. На его основе предложена и реализована трехуровневая система изучения и картографирования исследуемой территории.

2. ГИС территории газопровода, включающая обширную. базу цифровых пространственно-распределенных данных, позволила оптимизировать процесс тематического картографирования.

3. С учетом региональных и типологических характеристик геосистем территории . составлены карты физико-географического и отраслевого районирования. Карты районирования являются классификационной основой для составления крупномасштабных карт ландшафтов и их компонентов.

4. Проведено картографирование рельефа, выделены участки с развитием неблагоприятных экзогенных процессов, дана оценка геоморфологического риска. Организованы и проведены детальные исследования на полигонах мониторинга.-Полученные результаты дополнили базу цифровых данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особое методологическое и методическое значение в ландшафтных и ландшафтно-интерпретационных построениях при решении круга фундаментальных и прикладных задач уделяется регионально-типологическому подходу. Наиболее эффективно, его применение при изучении и картографировании обширных территорий со сложной ландшафтной структурой. Такая ситуация характерна для рассматриваемых районов, попадающих в сферу нового хозяйственного освоения, связанного со строительством систем .трубопроводного транспорта. Использование регионально-типологического подхода при ландшафтных исследованиях и оценке экологического состояния территории позволило учесть как региональные, так и локальные свойства геосистем. Благодаря этому подходу с системных позиций осуществлен ландшафтный анализ и синтез с составлением ландшафтных карт, на основе которых разработаны интерпретационные карты, где конкретные особенности локальных геосистем рассматриваются на обширном региональном фоне. Представление элементарных ландшафтов в структуре иерархически более крупных подразделений природной среды позволило оценить их свойства с учетом индивидуальных особенностей территории.

Регионально-типологический подход является универсальным методом, он основывается на разных теоретических концепциях, ведущей является учение о геосистемах. Этот подход используется в своей работе многими исследователями и •сведения о нем рассредоточены в различных изданиях, носят фрагментарный характер. В монографии проведено обобщение имеющихся данных, что позволило получить целостное и системное представление об этом подходе, в наиболее концентрированном виде, выраженном в форме структурно-логической схемы.

В работе принята трехуровневая система изучения геосистем: региональный уровень (мелкомасштабные карты, охватывающие юг Восточной Сибири); субрегиональный (карты районирования среднего масштаба территории прохождения трассы газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск» с отображением двух уровней геохор ранга округов и районов); локальный (детальные крупномасштабные типологические карты, отражающие геомеры ранга групп фаций по трассе магистрального трубопровода).

При разработке темы опубликованные материалы физико-географического районирования и картографирования ландшафтов различных исследователей. Они принимались во внимание при составлении карт районирования и детальных ландшафтных карт исследуемой территории. Учитывался опыт тематического картографирования и комплексной эколого-географической оценки строительства нефтепровода «Ангарск (Россия) - Дацин (Китай)» через территорию ' Бурятии (Иметхенов, 2004), проекта газопровода «Алтай» (Винокуров и др., 2007) и крупнейшего в Азиатской части России нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (Антипов и др., 2006; Тулохонов, 2009). Были использованы результаты проектирования и инженерно-экологической оценки проектирования магистрального конденсатопровода «Ковыкта - п. Окунайский на БАМе» (Абалаков, Кузьмин, 2004; Абалаков, Седых, 2007; Седых, Чепурина, 2008), а также разработки проектов ОВОС на Ангаро-Илимском и Нарьягнинском лицензионных участках (Абалаков и др., 2007 а).