Региональное лидерство в современном политическом процессе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гржейщак, Светлана Евгеньевна

  • Гржейщак, Светлана Евгеньевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 222
Гржейщак, Светлана Евгеньевна. Региональное лидерство в современном политическом процессе России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1998. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гржейщак, Светлана Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Региональный фактор в исследовании политического лидерства: Теоретико-методологический анализ

1. Региональный подход к изучению политического лидерства

2. Регион как объект политологического исследования

3. Особенности исследования регионального политического лидерства в современном политическом процессе России (на примере регионов Поволжья)

4. Модель анализа регионального политического лидерства

Глава И. Региональное политическое лидерство в современном российском политическом процессе 1991 - 1997 годов: Основные факторы его влияния (на примере регионов Поволжья)

1. Влияние региональных политических лидеров

2. Воздействие личностных факторов на влияние регионального политического лидерства

3. Воздействие институциональных факторов на влияние регионального политического лидерства

4. Воздействие среды на влияние региональных политических лидеров

Заключение

Список использованной литературы

Перечень приложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное лидерство в современном политическом процессе России»

Введение.

Актуальность темы исследования. Распад СССР и реформирование государства оказались сопряжены с ощутимыми сдвигами в жизни регионов. Капитальным, с точки зрения диссертанта, сдвигом стало избрание глав регионов, создание института не назначаемых, как это было на протяжении более 70 последних лет, а избираемых на альтернативной основе президентов республик, находящихся в составе России, губернаторов краев и областей. Процесс демократизации в России, устранив монополию КПСС на рекрутирование политических лидеров («номенклатуры»), создал принципиально новую ситуацию в сфере регионального политического лидерства. По существу впервые в истории России значительная часть ее региональных политических лидеров стала формироваться в условиях открытого «политического рынка». Именно эта новая реальность, ставшая катализатором фундаментальных изменений во внутренней политике, экономике и социальной жизни регионов, привела к усилению роли регионального политического лидерства в масштабах общероссийской политики.

Данные обстоятельства актуализируют проблему регионального политического лидерства, поскольку именно региональное политическое лидерство является мощнейшим субъективным источником современного российского политического процесса, представляет «важнейший элемент политической системы, определяющий ее качество»1. Отсюда вытекает настоятельная необходимость научного анализа и прогнозирования процессов становления и эволюции регионального политического лидерства России.

Злободневность темы исследования обусловлена не только практической, но и теоретической значимостью. В российской политологии не проводилось исследований, прямо затрагивающих заявленную проблему - проблему регионального политического лидерства, поэтому исключительную важность в связи с этим приобретает необходимость решения целого ряда теоретико-

1 Ашин Г. Смена элит. - Общественные науки и современность. 1995, N0 1, с 40.

методологических проблем, связанных с разработкой регионального аспекта политического лидерства и дальнейшим развитием инструментария для анализа данного феномена. Диссертант концентрирует исследовательский интерес на региональном аспекте политического лидерства еще и потому, что именно на региональном уровне наиболее ярко проявляются различные особенности политического лидерства, наиболее отчетливо могут быть выявлены его принципиальные нюансы.

Таким образом, региональное политическое лидерство, являясь актуальной научной проблемой в современной российской политологии, выдвигается в число ее приоритетных тем и заслуживает специального изучения.

Степень научной разработанности проблемы. На формирование современного знания о политическом лидерстве оказали воздействие многие фундаментальные труды в истории политической мысли. Во-первых, следует отметить работы политико-философской направленности, где различные аспекты политического лидерства Платон, Аристотель, Н.Макиавелли; Ф.Ницше рассматривают в контексте познания сущности политической и государственной власти2. Поскольку цель политических философов состояла в определении общих вопросов относительно осуществления власти, поэтому неудивительно, что в их работах не определяется тот предел, до которого власть выявляется в лидерстве.

Во-вторых, работы историко-философского плана, которые Геродот, Т.Ливий? Плутарх, Г.Светоний посвящают анализу роли выдающейся личности в историческом процессе, ибо эта проблема во многом сливается с проблемой политического лидерства3. Кроме того, работы, в которых Т.Карлейль5 Р.Эмерсон предпринимают попытки раскрыть саму личность лидера, обладающую соответствующими качествами, способствующими воздействию лидеров на

2 См.: Платон. Государство.// Платон.Собрание сочинений в 4 т. Т.З./ Пер. с древнегреч. - М.д994; Аристотель. Политика.// Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т.4./Пер. с древнегреч,-М.,1983; Макиавелли Н. Государь.// Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве./ Пер. с итал. - М.; 1996; Ницше Ф, Воля к власти: Опыт переоценки всех ценностей (1884-1888)./ Пер. с нем. - М 1994.

3 См.; Геродот. История / Пер. с древнегреч. - М.; 1993; Ливий Т. История Рима от основания города: В 3 т./ Пер. с латин. - М., 1989-1991-1993; Плутарх. Сравнительные жизнеописания: В 2 т./ Пер. с древнегреч. - М.д994; Светоний Г. Жизнь двенадцати цезарей./ Пер. с латин. - М.; 1993.

исторический процесс4. Традиция исторической науки отдавала «великим людям» «командные высоты» в объяснении событий, хотя и у этих людей могло быть много недостатков, ошибок и провалов, но все дело в том, что они оказали больше влияния, чем остальные. Однако эти работы сфокусированы на личностных аспектах «великих людей» вне связи с лидерством как таковым, причем носят скорее описательный характер, чем аналитический.

Основы современной концепции политического лидерства были заложены на рубеже XIX и XX веков, что было обусловлено изменениями в общественно-политическом устройстве европейских стран, возрастанием роли личности в политическом процессе. Во-первых, необходимо отметить работы политологической направленности, где политическое лидерство обозначается как особый тип власти, а власть, в свою очередь, представляется как главная составляющая часть политического лидерства5. Веберовская типология власти оказалась особенно ценной для понимания лидерства, но сам феномен лидерства затрагивается в той мере, в какой он, с позиции М.Вебера, способствует пониманию основ власти, поэтому исследование власти лишь частично касается феномена лидерства. Заслуга М.Вебера, по мнению диссертанта, состоит в том, что он предпринял попытку рассмотреть взаимосвязь типов власти с институтами, хотя и в очень общем виде. Во-вторых, работы социологического плана, в которых Г.Тард, Н.Михайловский, М.Ковалевский представляют политическое лидерство как результат взаимодействия личностного фактора и среды6. Главное усилие социологов было направлено на определение связи между личностью и окружающей ее средой, причем не только среда воздействует на личность, но и личность оказывает влияние на среду. Недостаток этих работ, по мнению диссертанта, состоит в том, что в них рассматривается не лидерство как таковое, а

4 См.; Карлейль Т. Герои и героическое в истории. Публичные беседы Т.Карлейля./ Пер. с англ. - Спб., 1891; Эмерсон Р. Великие люди./ Пер. с англ. - Спб.; 1904.

5 См,; Вебер М. Полигика как призвание и профессия.// Вебер М. Избранные произведения./ Пер. с нем. - М.г

1990.

6 См.- Тард Г. Личность и толпа. Очерки по социальной психологии./ Пер. с франц. - Спб.; 1903; Михайловский Н. Герои и толпа.// Михайловский Н. Сочинения Н.Михайловского. Т.2. - Спб., 1896; Ковалевский М. Генезис политических союзов, различных видов начальствования и государственной власти.// Ковалевский М. Социология. Генетическая социология. Т.2. - Спб., 1910.

личностный аспект и среда, с которой личность имеет дело, как факторы, окружающие лидерство, причем связь между ними остается неясной. В-третьих, работы психологического характера, посвященные анализу психологических связей и отношений, в русле которых Г.Лебон? З.Фрейд исследуют политическое лидерство7. Поскольку в этих работах фокусируется внимание на психологической связи между личностью и массами вне связи с лидерством как таковым, причем в недостаточной степени, то неудивительно, что в них не дается ясной ориентировки в отношении объяснения лидерства.

Однако институализация концепции политического лидерства как самостоятельной области социально-политического знания произошла лишь в 1950-е годы XX века, что было связано с появлением первых программных статей американских социологов Д.Шэннона и Л.Селигмэна8, вышедших под одинаковым названием - «Изучение политического лидерства», в которых подчеркивалась необходимость развернутых и глубоких исследований политического лидерства, что было продиктовано усилением роли политических руководителей в мире и существованием пробела в традиционной демократической теории, пренебрегающей проблемой политического руководства. Их работы говорят о сознательном желании подойти к политическому лидерству системным образом, хотя и носят очень абстрактный характер. В настоящее время, учитывая ту особую роль, какую играют регионы в политической жизни, легко понять, что заметное внимание должно быть обращено не только на расширение рамок исследования политического лидерства, но и на то, чтобы сделать эти исследования более тонкими и более гибкими. Все это подсказывает, что, видимо, назрела необходимость разработки подобных программных статей, но только под названием «Изучение регионального политического лидерства».

Проблема лидерства в политической системе находится в центре внимания

7 См.;-Лебон Г. Психология народов и масс./Пер. с франц.- Спб., 1995; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого ".Я" /Пер. с нем.- \! 1925

8 См.: Shannon J. The Study of Political Leadership.// The Study of Comparative Government; An Appraisal of Contemporary Trends./ Ed. By Shannon J. (N.Y., 1949). - The American Political Science Review. 1950, Volume XLIV, Number 2, June; Seligman L. The Study of Political Leadership. - The American Political Science Review. 1950, Volume XLIV, Number 4, December.

многих современных западных исследователей. Г.Алмонд, С.Верба, Д.Деннис, К.Дойч, Д.Истон, Р.Хесс9 и другие, определяя оптимальные условия функционирования политической системы, указывали на место личности политического лидера в политической системе координат, подчеркивали значимость и силу его персонального положения. Однако они не затрагивают тот факт, что положение, которое занимает политический лидер, может и стабилизировать, и сокращать его власть, поскольку связывали персональный тип легитимности с верой в личные качества политических лидеров, в их способность должным образом применять политическую власть. А.Адлер5 Т.Адорно? Д.Барберз Д.Брунер; И.Горовиц; Ф.Гриниггайн? Г.Лассуэлл5 Р.Лейн^ Г.Маркузе? В.Райх? Д.Рисмен? М.Смит? Р.Уайт Э.Фромм10 и другие крупнейшие последователи З.Фрейда исследовали основные проблемы политического психоанализа - какие психологические черты лидера формируют то или иное отношение его к политике, с одной стороны, и каким образом сама политика формирует нужные ей психологические черты лидера, с другой. Ясно, что психоаналитические работы, и особенно работа Ф.Гринштайна, ориентируют на более глубокое исследование составных элементов личности. Однако сами авторы этих работ миновали целый ряд таких компонентов, воздействующих на эффективность лидерства. Э.Богардус, Е.Дженнингс, Р.Стогдилл11 и другие пытались объяснить феномен лидерства с помощью теории черт, согласно которой лидерство объяснялось как чисто социально-психологический феномен, а лидером объявлялся человек, обладающий особой совокупностью психологических черт.

9 См.; Almond G., Verba S. Hie Civic Culture Revisited. - Boston, 1980; Dahl R Who Governs? - New Haven, 1961; Deutsch К. Nerves of Government. - N.Y., 1966; Easton D., Dennis J. Children and the Political System. - N.Y., 1969; Easton D. A Systems Analysis of Political Life. - N.Y., 1967; Hess R. The Development of Political Attitudes in Children. -Chicago, 1967.

10 См.; Гринштайн Ф. Личность и политика. 1969; Adler A. The Individual Psychology of Alfred Adler. A systematic presentation in Selection from his writings. - N.Y., 1967; Adorno T. The Authoritarian Personality. - N.Y., 1950; Barber J. The Lawmakers. - New Haven, 1965; Barber J. The Presidential Character. - N.Y., 1972; Horowitz I. Foundations of Political Sociology. - N.Y., 1972; Lasswell H. Power and Personality. - N.Y., 1948; Lasswell H. Psychopathology and Politics. - Chicago, 1934; Lane R Political Ideology. - N.Y., 1967; Marcuse G. Psychoanalyse und Politik. - Fr.M, 1980; Reich W. Charakteranalyse. - Koln-B., 1970; Riesman D. Faces in the Crowd. - New Haven - London, 1952; Riesman D. The Lonely Crowd. - N.Y., 1953; Smith M., Bruner J., White R Opinions and Personality. - N.Y., 1956; Fromm E. Fear of Freedom. - N.Y., 1942; Fromm E. The Sane Society. - N.Y., 1955.

11 См.; Bogardus E Leaders and Leadership. - N.Y., 1934; Jennings E. An Anatomy of Leadership. - N.Y., 1960; Stogdill R Handbook of Leadership: A Survey of Пгеогу and Research. - N.Y., 1974.

Хотя эти работы и способствуют пониманию того, какие черты личности связаны с лидерством, тем не менее, на взгляд диссертанта, недостаток этих работ состоит в том, что в них не дано ключа к объяснению того, какие из этих личностных черт сильнее связаны с лидерством. Д.Бернс, Ж.Блондель, Б.Келлерман, Д.Пейдж, М.Риджей, Р.Такер, М.Херманн12 и другие предприняли целый ряд исследований, прояснивших ключевые направления в изучении проблем политического лидерства. Совершенно понятно, что отсутствует однозначное определение таких основных направлений, возможно, в силу того, что исследователи стремятся не упустить из виду множество путей, которыми следовало бы идти при анализе политического лидерства. С точки зрения диссертанта, блестящая попытка выявить сердцевинные направления, по которым следует изучать проблемы политического лидерства, предпринята Ж.Блонделем, известным французским политологом, профессором Европейского института во Флоренции, который концентрирует внимание на личности политического лидера, институтах и среде. (Справедливо заметить, что и Д.Пейдж принимает во внимание личность и институты, хотя и не находит оснований для выделения среды в качестве одного из направлений). Однако Ж.Блондель не связывает эти направления с региональным аспектом. Бесспорно, особое внимание должно быть уделено соскальзыванию этих направлений с общегосударственного на региональный уровень, тем более, что в последнее время региональные исследования вызывают серьезный интерес у политологов.

На степень научной разработанности проблемы политического лидерства в нашей стране сказываются различные причины. Во-первых, следует назвать ограничения на данные исследования в условиях идеологического и политического контроля КПСС. Во-вторых, определенная самоизоляция отечественной науки от мировой на протяжении долгого времени. B-третъих, объективные трудности,

12 См:: Блондсль Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу./ Пер. с англ. - М., 1992; Херманн М. Составные части лидерства,// Политология вчера и сегодня. Выпуск второй. - М., 1990; Burns J. Leadership. - N.Y., 1978; Blondel J. World Leaders. - L., 1980; History, Psychology and Leadership, in: Leadership: A.Multidisciplinaiy Perspective (B.Kellerman ed.). - N.Y., 1984; Rejai M., Phillips K. World Revolutionary Leaders. - New Brunswick (N.Y.), 1983; Tucker R. Politics as Leadership. - N.Y., 1981.

связанные со сложностью и многоаспектностъю данного феномена. Поэтому в тех немногих работах, которые посвящены исследуемой проблеме, политическое лидерство связано либо с выведением его за рубеж (критический анализ современных западных концепций) - Г.Ашин, Н.Бирюков, Ф.Бурлацкий, АГалкин13 и другие, либо с локализацией его до малой группы - Н.Жеребова, Б.Парыгин14 и другие. Лишь в отдельных исследованиях предпринимаются попытки социолого-психологического анализа политического лидерства в контексте внутренней жизни страны - С.Сокол15 и другие. Личность как элемент политической системы рассматривается в связи с анализом применения политического психоанализа в современных западных концепциях - Е.Шестопал16 и другие. Кроме того, в рамках исследования современной западной политологии подчеркивается роль региональных исследований как одной из основных областей политологического анализа - А.Федосеев, Г.Шахназаров17 и другие. Дефицит публикаций, на взгляд диссертанта, отражает, прежде всего, отсутствие до начала 1990-х годов практической базы для проявления политического лидерства и, в частности, регионального, идеализированный подход к данному феномену.

Современная российская (имеются в виду 1991-1997 годы) исследовательская ситуация проблемы выглядит следующим образом. Необходимо признать, что несомненный исследовательский интерес представляют работы российских ученых С.Андреева? А.Боровикова? Е.Егоровой-Гантман? А.Кочетковаз Н.Пищулина В.Пугачева5 Н.Ракитянского^ М.Трофимова, Т.Штукиной (теоретико-методологические проблемы изучения политического

13 См.; Аяшн Г. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - М.; 1978; Бирюков Н. Критика современных буржуазных теорий политического лидерства. Дис. ... канд.филос.наук: 09.00.03. - 1983; Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М.; 1985.

14 См.; Жеребова Н. Лидерство в малых группах как объект социально-психологического исследования.// Руководство и лидерство: Опыт социально-психологического исследования. Сборник научных трудов. / Под ред. Парыгина Б. - Л.; 1973; Парыгин Б. Руководство и лидерство.// Руководство и лидерство: Опыт социально-психологического исследования. Сборник научных трудов. /Под ред. Парыгина Б. - Л., 1973.

15 См.; Сокол С. Политическое лидерство в обновляющемся обществе: Опыт социолого-психологического анализа. Дис. .„кодц.социол.наук: 19.00.05.1990. '

16 См.; Шестопал Е. Личность и полигика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988.

17 См.; Федосеев А. Современная американская буржуазная политология: Истоки, традиции, новации. - Л., 1989; Шахназаров Г. Современная буржуазная политическая наука: Проблемы государства и демократии. - М ; 1982.

лидерства)18; А.Анискевича, В.Горяинова, М.Казакова; Д.Олынанского^ А.Пригожина (анализ политического лидерства в контексте современного политического процесса в России)19; А.Ахмадеева? В.Ачкасовой? С.Бирюковаз

A.Бузшга В.Гельмана; В.Гимпельсоназ Н.Горина; В.Иванова, Л.Карапетяна?

B.Коробейникова; М.Ляшевской5 В.Мальцева? В.Патрушева^ В.Селиванова? В.Селиверстова5 А.Сергунина^ В.Скороходова? М.Смирновойз Л.Смирнягшга Г.Черкасова; С.Чугроваз А.Чугунова (политологический подход к проблемам региона) 20 и других. И хотя в названных работах не делается ставка на исследование проблемы регионального политического лидерства, тем не менее в

18 См.; Андреев С. Политический авторитет и политическое лидерство. - Социально-политический журнал. 1993, n0 1-2, с.24-37; Боровиков А. Политическое лидерство. Депонирование. - Спб., 1993; Имидж лидера: Политическое пособие для политиков. / Под ред. Егоровой-Гангман Е. - М., 1994; Кочетков А. О некоторых чертах типологии харизматического лидерства. - Власть. 1995, n0 11, с.78-81; Пишулин Н., Сокол С. Политическое лидерство. 4.1. - М„ 1992; Пугачев В. Субъекты политики: Личность, элиты, лидерство. - М., 1991; Ракитянский Н. Проблема психодиагностики политических лидеров. - Общественные науки и современность. 1995, n0 6, с.108-116; Трофимов М. Политическое лидерство. - Социально-политические науки. 1991, n0 12, с.34-39; Штукина Т. К новому измерению феномена политического лидерства. - Кентавр. 1994, n0 6, с.22-30 (Начало); Кентавр. 1995, n0 1, с.48-60 (Окончание).

19 См.; Анискевич А. Массы и лидеры в условиях перехода от диктатуры к демократии. - Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1992, n0 2, с.35-39; Горяинов В. Динамика и прогнозирование рейтинга доверия политическим лидерам России. - Политические исследования. 1997, n0 4, с.57-77; Казаков М. Политическое лидерство: Современные проблемы эволюции. Дис. ... канд.полиг.наук: 23.00.02. - М., 1993; Ольшанский Д. Пост-тоталитарное сознание и его лидеры. - Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995, n0 1, с. 17-21; Пригожин А. Патологии политического лидерства в России. -Общественные науки и современность. 1996, n0 3, с.23-29.

20 См.; Ахмадеев А. Регион как объект социологического исследования и управления. Дис. ...д-ра социол.наук: 22.00.04. - Уфа, 1994; Ачкасова В., Чугунов А. Городские власти: Динамика взаимоотношений в процессе трансформации общества. - Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995, n0 6, с.55-63; Бирюков С. Легитимация статуса региональной политической власти. - Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1997, n0 4, с.77-95; Бузин А. Влияние социально-экономического развития регионов России на итоги выборов в Государственную думу Федерального Собрания РФ второго созыва. -Политические исследования. 1996, n0 1, с. ЮЗ-118; Гельман В. Региональные режимы: Завершение трансформации? -Свободная мысль. 1996, n0 9, с. 13-22; Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения российских регионов. - Мировая экономика и международные отношения. 1995, n0 4, с.22-32; Горин Н. Неизвестная провинция. -Власть. 1995, n0 11, с.82-89; Иванов В., Мальцев В., Патрушев В. Ресурсы региона: Инновационные технологии реализации. -М., Н.НовгородД995; Карапетян Л. Субъекты Федерации: Перспективы выравнивания конституционного статуса. - Свободная мысль. 1996, n0 11, с.83-94; Коробейников В. Законодательная власть в российских регионах. - Власть. 1995, n0 4, с.40-44; Ляшевская М. Региональные ассоциации областей России. Опыт региональной интеграции. - Кентавр. 1995, n0 3, с.59-68; Селиванов В. Прагматизм как основа новой региональной политики.// Тюмень в процессе формирования новой региональной политики: Материалы консультативного опроса экспертов. - Тюмень, 1994, Селиверстов В. Современные тенденции региональной полигики в России. - Регион: Экономика и социология. 1995, n0 3, с.21-38; Сергунин А. Проблемы и возможности регионалистики. - Политические исследования. 1994, N0 5, с. 149-151; Скороходов В. Регионы и центр в реформируемой России. - Мировая экономика и международные отношения. 1994, n0 10, с. 16-32; ¡ Смирнова М. Региональный фактор и его роль в условиях реформирования России.// Политическая теория: Тенденции и проблемы. Сборник статей. Вып.2 - М.,1994; Смирнягин Л. "...Региональная политика всегда направлена сверху вниз".// Рациональный регионализм: Экспертные суждения и оценки./ Ред.Бакштановский В. - Тюмень, М.,1995; Черкасов Г. Российские регионы: Неуклонный рост влияния. - Власть. 1995, N0 1, с.25-28.

этих работах содержатся плодотворные подходы к изучению заявленной темы.

Поскольку политическое лидерство всегда связано с личностью конкретного лидера, то, бесспорно, познание личности регионального политического лидера, анализ глубинных мотиваций его поведения обогащает знания о региональном политическом лидерстве. В этом смысле определенный интерес представляют статьи российских ученых М.Волкова, В.Еремина, В.Кшнякина, С.Туронка, А.Щербакова; В.Александрова, Б.Берзина, Н.Бородулиной, И.Бусыгиной, Е.Долгаевой, А.Журавлева, В.Колосова А.Кощиенко, В.Лысенко, В.Маклакова, Н.Петрова, В.Стрелецкого, Р.Туровского и других, посвященные региональным политическим лидерам, как частного21 характера, так и обобщающего22. Недостаток этих статей, с точки зрения диссертанта, состоит в том, что в них нет сравнительного анализа регионального политического лидерства, поскольку они посвящены либо одному региональному политическому лидеру, либо политическим лидерам одного региона.

Кроме того, имеются диссертации М.Барциц, Е.Манякиной, А.Огарева, Т.Рысковой и других, хотя и посвященные политическим лидерам вообще, но все же косвенно связанные с региональным аспектом23. И если М.Барциц по

21 См.; Волков М. Штрихи к портрету губернатора.(Несколько малоизвестных фактов из жизни Ивана Петровича Шабунина и его откровения российским газетам). - Российская Федерация. 1996, N0 22, с.26-28; Еремин В. Губернатор. Штрихи к портрету Евгения Наздратенко. - Российская Федерация. 1996, N0 4, с. 14-17; Кшнякин В. Президент "поволжской Швейцарии". - Российская Федерация. 1995, N0 19, с.28-29; Туронок С. Кирсан Илюмжинов. - Кентавр. 1995, N0 1, с.35-47; Туронок С. Сергей Михайлович Шахрай. - Кентавр. 1995, N0 2, с. 104-120; Щербаков А. "Конструктивный демократ" прежде и теперь. Штрихи к портрету иркутского губернатора. - Российская Федерация. 1995, N06, с. 12-14.

22 См.; Александров В. Краснодарский край: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1995, N0 7, с.39-47; Берзин Б., Маклаков В Выборы губернатора. - Социологические исследования. 1996, N0 5, с.56-63; Бородулина Н. Белгородская область: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1995, N0 12, с.37-42; Бородулина Н. Новосибирская область: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1995, N0 9, с.34-39; Бусыгина И. Представители президента. Проблемы становления и перспективы развития института. - Свободная мысль. 1996, N0 4, с. 52-61; Долгаева Е. Особенности социально-политических ценностных ориентаций региональных лидеров.// Региональная полигика Российской Федерации./ Ред. Сухарев А. - Саранск, 1993; Журавлев А. Псковская область: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1996, N0 4, с.46-51; Колосов В. Курганская область: Экономика 7 партии, лидеры. - Власть. 1996, N0 2, с.79-84; Колосов В., Стрелецкий В. Калмыкия - Хальмг Тангч: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1996, N0 1, с 24-33; Кощиенко А. Приморский край: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1996, N0 7, с.28-35; Лысенко В. Выборы губернаторов: Прогнозы и перспективы. - Российская Федерация. 1996, N0 19, с.4-5; Петров Н. Красноярский край: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1995, N0 8, с.42-47; Петров Н. Нижегородская область: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1996, N0 3, с.41-46; Туровский Р. Воронежская область: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1995, N0 11, с.62-68; Туровский Р. Республика Коми: Экономика, партии, лидеры. - Власть. 1995, N0 10, С.52-62.

23 См.; Барциц М. Политический лидер как субъект политического процесса. Дис. ... канд. политол.наук: 23.00.02. - Казань, 1995; Манякина Е. Политический лидер: Процесс формирования имиджа. Дис. ...

результатам социологического исследования выявляет набор личностных качеств, которыми должен обладать президент Республики Татарстан, и составляет рейтинг доверия и популярности политических лидеров Татарстана, то А. Огарев обобщает социологический портрет лидеров административно-политической элиты Ростовской области. Усилие этих исследователей направлено на анализ воздействия только лишь личностного аспекта на формирование региональных политических лидеров. В то время как Е.Манякина провела анализ воздействия не только личностного аспекта, но и среды на имидж региональных политических лидеров. На основании эмпирических данных, полученных в результате экспертного опроса, проведенного во Владимирской и Воронежской областях, она строит с помощью метода математического моделирования такие модели, как типология регионов, спектр политических ориентаций в зеркале массового и специализированного сознания избирателей, типы лидеров. Заслуга же Т.Рысковой заключается в том, что она, исследуя характерные черты регионального политического лидерства современной России на примерах Брянской, Ленинградской, Орловской, Саратовской, Свердловской, Тюменской областей, предприняла попытку проанализировать, кроме воздействия личностного аспекта и среды, воздействие институционального аспекта на становление регионального политического лидерства.

Поскольку исследования, посвященные региональной политической элите, -один из уникальных источников информации о региональном политическом лидерстве, то, несомненно, они привлекают внимание диссертанта. Наиболее активный интерес к проблеме региональной политической элиты проявляют такие российские ученые, как А.Антипов, М.Афанасьев, Л.Бабаева, Д.Бадовский, С.Барзилов, О.Гаман, АГоловков, Ю.Гранин, И.Куколев, А.Магомедов, А.Сизов, Ю.Тарасов, М.Фарукшин, А.Чернышов, А.Чирикова, А.Шутов24 и другие. При

кавд.политол.наук: 23.00.02. - М., 1994; Огарев А. Политические лидеры и местные органы власти: Механизм их взаимодействия в разрешении региональных конфликтов. Дис. ... канд.политол.наук: 23.00.02. - М., 1995; Рыскова Т. Политический портрет лидера: Методологические и методические аспекты составления. Дис. ... кадд.политол.наук: 23.00.02. -М., 1997.

24 См.: Ангипов А., Головков А. Региональные элиты России в избирательных кампаниях 1995 и 1996 гг. -Власть. 1996, N0 9, с.68-70; Афанасьев М. Динамика конфликтов в правящих региональных группах. - Власть. 1997,

этом характер изложения публикаций в журналах достаточно рельефно выражает понимание проблемы современного политического лидерства в конкретном регионе. В то же время анализ проблемы регионального политического лидерства в названных работах встречается лишь фрагментарно, как вспомогательный метод исследования. Кроме того, в последнее время появилось несколько интересных проектов, в частности, исследовательский проект «Политические элиты Поволжья: Сравнительный анализ региональных приоритетов развития», финансируемый ульяновским предпринимателем Х.Ямбаевым.

Таким образом, теоретическую базу современного политического знания о региональном политическом лидерстве формируют работы, различные как по глубине анализа, так и по предмету и методам исследования. Общим для них является то, что они отвечают, с одной стороны, объективным потребностям современной политической практики в совершенствовании исследования этого важного, сложного и противоречивого феномена, а, с другой, - необходимости дальнейшего развития возможностей его научного анализа. Аналитический обзор литературы показывает, что необходим анализ эволюции регионального политического лидерства России как целостного процесса, имеющего свою логику, испытывающего на себе воздействие факторов личностного, институционального и социокультурного порядка, и, в свою очередь, оказывающего довольно заметное обратное влияние на темпы, характер и направленность изменений во внутренней политике, экономике и социальной жизни регионов. Вполне очевидно, что в

N0 9, с.36-39; Бабаева Л., Чирикова А. Политические ориентации региональных элит. - Бизнес и полигика. 1996, N0 3, с. 11-16; Бадовскнй Д., Шутов А. Региональные элиты в постсоветской России: Особенности политического участия. -Кентавр. 1995, N0 6, с 3-23; Барзилов С., Чернышев А. Провинция: Элита, номенклатура, интеллигенция. - Свободная мысль. 1996, N0 1, с.44-56; Гаман О. Региональные элиты в постсоветской России. - Российская Федерация. 1995, N0 Ю, с.53-54; Гаман О. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса. - Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1995, N0 4, с 22-31; Гаман О. Региональные элиты современной России: Штрихи к портрету. - Диалог. 1996, N0 8, с.8-11; Гранин Ю. Большой капитал региональным элитам: Сплотим ряды. - Российская Федерация. 1996, N0 12, с. 19-20; Куколев И. Региональные элиты: Борьба за ведущие роли продолжается. - Власть. 1996, N0 1, с 46-52; Магомедов А. Корпорация "Калмыкия" - выражение идеологии калмыцкой правящей элиты. - Мировая экономика и международные отношения. 1995, N0 12, с. 106-113; Магомедов А. Политические элиты российской провинции. - Мировая экономика и международные отношения. 1994, N0 4, с 72-79; Магомедов А. Политический ритуал и мифы региональных элит. - Свободная мысль. 1994, N0 11, с. Ю8-114; Сизов А: Комментарий экономиста: Элиты разные, результаты деятельности во многом сходные. - Мировая экономика и международные отношения. 1994, N0 4, с 80-82; Тарасов Ю.Правящая элита Якутии: Штрихи к портрету. - Политические исследования. 1993, N0 2, с. 171-173; Фарукшин М. Политическая элита в Татарстане: Вызовы времени и трудности адаптации. - Политические исследования. 1994, N0 6, с.67-79.

российской политологии отсутствуют фундаментальные монографические исследования, которые непосредственно касались бы заявленной диссертационной темы - регионального политического лидерства; попытки системного анализа регионального политического лидерства носят пока единичный характер: журнальных публикаций в этой области крайне мало. Теоретическая актуальность появления таких возможных работ обусловлена, во-первых, тем, что проблема регионального политического лидерства России в рамках и парадигмах отечественной политической науки практически принадлежит к числу неисследованных; во-вторых, относительной новизной методологии исследования. Эти обстоятельства и предопределили обращение к теме настоящего диссертационного исследования.

Главная цель исследования. Степень научной разработанности данной проблемы подводит диссертанта к настоятельной необходимости попытаться проанализировать основные факторы влияния регионального политического лидерства в рамках современного политического процесса России, что и является целью настоящей диссертации.

Задачи исследования. Достижение указанной цели предполагает постановку и реализацию следующих исследовательских задач:

• рассмотреть генезис и становление регионального подхода к изучению политического лидерства в западной политической науке и определить некоторые перспективные направления регионального подхода для дальнейших исследований регионального политического лидерства;

• уточнить содержание понятия «регион» в политологическом измерении;

• выдвинуть особенности исследования регионального политического лидерства в контексте динамичного современного российского политического процесса;

ф выработать модель анализа регионального политического лидерства;

• выявить наиболее влиятельных региональных политических лидеров Поволжья в зеркале российского рейтинга и попытаться оценить их политический вес;

• определить воздействие личностных факторов на влияние регионального политического лидерства Поволжья: какими путями личностные качества воздействуют на влияние региональных политических лидеров; как это воздействие может изменяться во времени; каковы причины этого влияния;

• обосновать воздействие институциональных факторов на влияние регионального политического лидерства Поволжья: статус региональных политических лидеров; возможность лидеров формировать и контролировать свое окружение; способность лидеров подчинять администрацию; способность лидеров мобилизовывать население через структуры политической системы;

• исследовать воздействие среды на влияние региональных политических лидеров Поволжья: в какой степени факторы социологического, социально-психологического, рационально-инструментального характера объясняют воздействие электората на влияние лидеров.

Теоретическая и методологическая база исследования. Реализуя поставленные цель и задачи, диссертант основывал выдвигаемые положения и принципы, прежде всего, на уже доказавшем свою эвристичность междисциплинарном подходе, так как исследование проблемы регионального политического лидерства каждым отдельным подходом будет всегда неполным, поскольку данная проблема является весьма многогранной.

Формулируя свои позиции, диссертант опирался на теоретический и методологический подход, развиваемый в рамках методов регионального анализа сравнительной политологии, предложенный П.Шараном. «Междисциплинарный подход обеспечивает более совершенный и системный анализ, при котором исследователь или группа исследователей могут создать целостную картину системы, а при необходимости вычленять и сравнивать ее отдельные компоненты»25. На основе данного подхода «можно собрать факты, идентифицировать переменные величины и провести сравнительный анализ»26.

25 Шаран П: Региональный подход.// Шаран П. Сравнительная политология / Пер. е англ. Ч.П. - М.5 1992,

с.53.

Там же.

Вместе с тем, никакая теория не может дать больше, нежели многообразие, сложность и противоречивость системы реальной; лишь она способна отразить ее с определенной степенью точности.

При решении ключевых содержательных проблем настоящего исследования исходным теоретическим и методологическим принципом послужила схема по исследованию вариаций в политическом лидерстве на основе многомерности, предложенная Ж.Блонделем. Специфический характер политического лидерства «зависит... от комбинации трех аспектов: личностных черт лидеров; инструментов, которые они имеют в своем распоряжении; и ситуации, с которой они имеют дело»27.

Указанные подходы, а также сама логика направлений исследования политического лидерства оказали заметное воздействие на формирование общего замысла и концепции настоящего исследования. Поэтому своеобразие авторского подхода заключается в том, что при комплексном использовании методов институционального, социологического, психологического, исторического, сравнительного анализа, доминирующая роль принадлежит региональному подходу, что вызвано в значительной степени особенностями исследования регионального политического лидерства.

Эмпирическая база исследования. При сборе данных диссертант использовал методику содержательного и структурного контент-анализа.

Особо следует подчеркнуть, что при подготовке работы были использованы материалы региональных газет - «Северный край», «Золотое кольцо», «Губернские вести», «Рыбинские известия», «Северная правда», «Костромской край», «Костромские ведомости», «Нижегородская правда», «Нижегородские новости», «Арзамасская правда», «Советская Чувашия», «Республика Татарстан», «Известия Татарстана», «Ульяновская правда», «Самарские известия», «Самарская газета», «Коммунист», «Саратовские вести», «Земля Саратовская», «Волгоградская правда», «Новая газета», «Городские

27 Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу./ Пер. с англ. - М., 1992,

с.28.

вести», «Волга», «Астраханские известия», «АБВ: Ассоциация «Большая Волга» -за 1991 - 1997 годы.

При написании настоящей работы автор использовал данные рейтинга «100 ведущих политиков России», регулярно составляемые Службой изучения общественного мнения «Vox populi», работающей под руководством профессора Б.Грушина, совместно с «Независимой газетой» на базе опросов экспертов - известных политологов и политических обозревателей, директоров политологических центров, руководителей ведущих средств массовой информации, среди которых И.Бунин (Центр политических технологий), А.Дегтярев (МГУ), М.Дианов (Институт региональных проблем), С.Доренко (Аналитическая программа «Время»), О.Крыштановская (Институт социологии РАН), Б.Макаренко (Центр политических технологий), Д.Ольшанский (Центр стратегического анализа и прогноза), М.Павлова-Сильванская (Фонд Карнеги), С.Сильвестров (Академия государственной службы), В.Смирнов (Политологическая ассоциация), Е.Черников (журнал «Власть»), А.Чумиков (Академия политической науки), Е.Шестопал (МГУ), - за 1993 - 1997 годы28. Необходимо заметить, что исследование такого рода является на сегодняшний день единственным, а потому уникальным в российской политологии и социологии29. Никакой иной столь же фундаментальной базы для прослеживания изменений по месяцам в российском политическом лидерстве просто не существует.

При написании работы были использованы законы о президенте Чувашской Республики и Республики Татарстан, Закон Российской Федерации об областной администрации; результаты региональных выборов в республиках и областях Поволжья, состоявшихся в июне 1991 года, в декабре 1993 года, с декабря 1995 года по декабрь 1997 года; справочно-информационные материалы Аналитического управления Президента Российской Федерации по

28 Регулярное (за исключением июня, июля и августа 1995 года, когда выход «Независимой газеты» был приостановлен) проведение таких политических рейтингов начинается лишь с января 1993 года.

29 Некоторые средства массовой информации, приватизировав не принадлежащую им идею («Независимая газета» не намерена отказываться от лидерства там, где она была первопроходцем), создавали

социально-экономической и электоральной статистике регионов.

При анализе данных диссертант использовал табличные и графические методы, методику двумерной статистики для интервального типа измерения.

Научная новизна исследования. На базе критического анализа и синтеза различных исследовательских подходов, применяемых при изучении политического лидерства и выявлении их региональных особенностей, диссертант провел операционализацию теоретико-методологических принципов для исследования регионального политического лидерства.

Диссертантом осуществлен критический обзор генезиса и становления регионального подхода в политологии и, в частности, в изучении политического лидерства, который в обобщенном виде вводится в научный оборот российской политологии впервые, и выдвинуты основные перспективные направления для дальнейших исследований с точки зрения регионального подхода.

Автор выдвинул и обосновал особенности исследования регионального политического лидерства в современном российском политическом процессе как через призму конкретной группы регионов - Поволжья, так и в конкретные хронологические рамки - 1991-1997 годы.

В диссертации предложена авторская модель анализа регионального политического лидерства в современном российском политическом процессе. Проведя отчетливо выраженное разграничение различных факторов, воздействующих на влияние регионального политического лидерства, установив в результате операционализации исследовательских проблем различные измерения, определив репрезентативную выборку для оценки характеристик генеральной совокупности, диссертант выдвинул и обосновал тезис о том, что выводы, основанные на изучении выборки, включающей региональных политических лидеров Поволжья, можно распространить на генеральную совокупность, из которой они были выбраны, то есть на региональных политических лидеров 89 регионов России.

Диссертант обосновал повышение роли регионального политического

свои рейтинги, но, просуществовав год - два, эти проекты закрылись.

лидерства в современном политическом процессе России, проследив динамику политического рейтинга региональных политических лидеров в рамках «100 ведущих политиков России» за 1993 - 1997 годы.

Автором определены личностные свойства, позитивно коррелируемые с возникновением влияния региональных политических лидеров, связанного с августовскими событиями 1991 года, и с усилением их влияния, связанного с региональными выборами.

Диссертантом выявлено, что институциональное воздействие на влияние региональных политических лидеров регулируется балансом «плюсов» и «минусов» - мерой помощи со стороны администрации и структур политической системы, что обусловлено, соответственно, способностью административного персонала реализовывать решения лидеров и контактом структур политической системы с населением региона, и мерой ограничения со стороны статуса лидеров и их непосредственного окружения, что обусловлено, соответственно, правовыми и конституционными нормами и отсутствием значимого «политического рынка» в плане подбора советников и специальных помощников.

В работе показана сравнительно невысокая сила взаимосвязей между влиянием региональных политических лидеров и окружающей их средой, что обусловлено ее довольно неустойчивым и часто непредсказуемым характером.

Настоящее исследование является одной из первых в российской политологии попыток комплексного анализа регионального политического лидерства в современном российском политическом процессе, что позволяет говорить о том, что научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, самой постановкой проблемы.

Практическая значимость работы. Основные теоретические и методологические результаты исследования могут служить базой для дальнейших углубленных разработок проблемы регионального политического лидерства в современном политическом процессе России, могут лечь в основу многих практических расчетов и методик по прогнозированию процесса становления и эволюции регионального политического лидерства.

Некоторые практические выводы исследования могут представлять значительный интерес и в ходе избирательных кампаний при выдвижении региональных политических лидеров различными соперничающими государственными и общественно-политическими институтами, организованными интересами и группами давления, которые вторглись в процесс отбора лидеров в результате распада единой, жестко централизованной системы подбора и расстановки руководящих кадров; а также при выработке тестов для самообразования и самосовершенствования региональных политических лидеров.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе, курсах «Политические отношения и современный политический процесс в России», «Политическая регионалистика»; а также при подготовке учебников и учебных пособий по курсу «Политическая регионалистика»; кроме того, могут стать основой спецкурса при подготовке государственных служащих, депутатского корпуса, специалистов-консультантов, экспертов и аналитиков в области политологии, политической социологии, государственного управления, новых информационных технологий.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гржейщак, Светлана Евгеньевна

Основные выводы, полученные в процессе исследования, следующие:

Первое. В возникновении влияния региональных политических лидеров, связанного с августовскими событиями 1991 года, определяющую роль играют такие личностные свойства, как разумный расчет, интеллект, мотивация к результату, решительность, сила воли, смелость, упорство, целевая ориентация, общительность, популярность, энергичность. Именно эти свойства личности наиболее подходили для ситуации 19-21 августа 1991 года, а, следовательно, в значительной степени способствовали возникновению влияния региональных политических лидеров, воздействовали на их назначение и приход к власти. В связи с изменением социально-экономической и политической ситуации в стране после августовских событий 1991 года не остаются без изменения и личностные свойства региональных политических лидеров. Эволюционируя, они приводят к проявлению таких способностей лидеров, как умение поддерживать неформальные отношения с нужными людьми, умение улавливать и защищать интересы людей, умение заставлять обстоятельства работать на благо своего региона. Именно на эти свойства личности была сделана ставка во время выборов глав администраций областей, президентов республик в 1995 - 1997 годах, а, следовательно, именно эти личностные свойства во многом способствовали усилению влияния региональных политических лидеров, воздействовали на их избрание. Определенная конфигурация личностных свойств региональных политических лидеров имеет решающее значение в плане возникновения и усиления их личностного влияния.

Второе. В тех регионах, где инкорпорирование региональных политических лидеров в высшие региональные структуры власти происходило путем демократических выборов (президентские выборы в республиках 1991 — 1993 годов), статус лидеров становился более прочным, и региональное политическое лидерство формировалось значительно быстрее, чем в тех регионах, где инкорпорирование региональных политических лидеров в высшие региональные структуры власти происходило по инициативе федеральных властей (назначения глав администраций областей 1991 - 1992 годов). Итоги губернаторских выборов 1995 - 1996 годов, ставшие тестом на влиятельность для действующих глав администраций показали, что не все из назначенных лидеров областей смогли стать действительно региональными политическими лидерами, несмотря на объемы располагаемых ресурсов (мощные административные рычаги, сосредоточенные финансовые ресурсы, контроль над местными средствами массовой информации и властной вертикалью). В ходе губернаторских выборов вскрылся комплекс противоречий в региональных политических элитах как личностного, так и институционального характера. Наиболее проходной фигурой был крепкий независимый хозяйственник. Статус региональных политических лидеров в результате их избрания стал приобретать качественно новую легитимность. Мера институционального влияния лидеров регулируется балансом «плюсов» и «минусов» в конкретном регионе в определенный момент времени, то есть мерой помощи и мерой ограничения со стороны непосредственного окружения, административного персонала, структур политической системы, обеспечивая слаженность действующих институциональных механизмов.

Третье. Результаты корреляционного анализа показывают, что между итогами региональных выборов, отчетливо характеризующими влияние региональных политических лидеров, и измерениями, объясняющими воздействие среды, существуют определенные взаимосвязи, причем имеют они разное направление. Наиболее тесная связь фиксируется с измерением рационально-инструментального характера. И хотя проверка на связь на интервальном уровне измерений обладает высокими прогностическими способностями, тем не менее, предсказать значения зависимой переменной (итоги региональных выборов) для любого региона, базируясь на знании значений независимой переменной (процентная доля горожан в населении региона; процент голосов, полученных Б.Ельциным во втором туре президентских выборов; результат деления бюджетных расходов на душу населения на цену «потребительской корзины»), нелегко, поскольку связь носит довольно неустойчивый и часто непредсказуемый характер. В качестве наиболее общей причины отклонений отдельных значений от ожидаемых выступает баланс сил внутри региональных политических элит. Проведенный корреляционный анализ показывает, что несмотря на то, что «сопротивление материала» оказывается довольно сильным, тем не менее, измерения, определяющие воздействие среды на влияние региональных политических лидеров, «работают» на российском региональном массиве. Наиболее применимо к сложным политическим реалиям России измерение рационально-инструментального характера, затем следует социологическое измерение и наименее применимо измерение социально-психологического характера.

В целом, результаты исследования показывают, что довольно сложная комбинация трех основных факторов - личности, институтов и среды -оказывает заметное воздействие на влияние региональных политических лидеров: корни влияния, каналы влияния, конкретный контекст влияния заключаются, соответственно, в личностных свойствах лидеров, институциональных инструментах, характеристиках среды; при этом решающее значение в плане воздействия оказывают личностные и институциональные факторы.

На взгляд диссертанта, доверять результатам исследования можно в значительной мере: измерения, установленные в результате операционализации исследовательских проблем, полезны при проведении эмпирического исследования; методы сбора и анализа данных избраны в соответствии с процедурой операционализации и в соответствии с конкретными обстоятельствами; выборка, используемая для оценки характеристик генеральной совокупности, репрезентативна и с точки зрения состава, и с точки зрения количества регионов, что дает возможность интерполировать результаты, полученные на основании выборки, на всю генеральную совокупность, то есть на 89 регионов России.

Ценность настоящего диссертационного исследования заключается, по мнению диссертанта, прежде всего, в том, что оно выполнено верно технически и одновременно посвящено чрезвычайно важной проблеме. Исследование кроссрегиональных вариаций в России заслуживает внимания, и данная диссертация является одним из первых шагов в этом направлении.

Бесспорно, региональное политическое лидерство нуждается в более детальном анализе. Предпринятая попытка анализа регионального политического лидерства в современном российском политическом процессе в 1991 - 1997 годах (на примере регионов Поволжья) создает предпосылки для более детального исследования реальной силы региональных политических лидеров. Совершенствование модели анализа регионального политического лидерства в значительной степени основано на процессе сравнения теоретической конструкции с реальной действительностью и модификации модели на основе полученных результатов.

На взгляд диссертанта, в перспективе необходимо выработать схему классификации региональных политических лидеров, которая позволит определить широкий подход к более точной оценке их влияния и, таким образом, обогатить понимание проблемы регионального политического лидерства. При этом поиск критериев, на основе которых возможно будет создать такую классификацию, не вызывает сомнений. Поскольку поле деятельности региональных политических лидеров может быть связано не только с конкретным регионом (хотя большая их часть стремится сконцентрировать свою деятельность на конкретном регионе, так как они -специалисты в своих регионах, могут проявить себя достижениями в конкретном регионе), но также и с теми или иными аспектами в общероссийском масштабе (если они - лидеры общефедерального уровня, а не просто губернаторы или президенты, занимающиеся только делами своих областей или республик, они потенциально или даже реально озабочены и другими аспектами жизни страны, например, К.Титов - реформирование правительства и разработка его стратегии, Д.Аяцков - земельная реформа), и в каждой сфере у них есть свои цели (чтобы учесть их все в сравнительном

2 Именно цели, а не действия и не намерения. Поскольку, с одной стороны, действия, конечно, влияют существенным образом на позицию региональных политических лидеров, но, с другой - эти действия нельзя просто суммировать, так как одни действия, очевидно, важнее других. Кроме того, намерения, с одной стороны, разумеется, помогают лучше понять, кто такие региональные политические лидеры, и что они хотят, но с другой - эти намерения слишком туманны и никогда не реализуются полностью, хотя могут даже иметь обоснования, или оправдания. Между действиями и намерениями могут лежать цели. анализе, необходимо прибегнуть к обобщениям), которые могут изменяться (изменение целей может варьироваться по той или иной шкале), поэтому, по мнению диссертанта, возможны следующие критерии: сфера деятельности, цели, изменение целей. Для определения типов региональных политических лидеров очень важно, как эти три критерия взаимопересекаются, взаимоусиливаются или противоречат друг другу. Их взаимозависимость, безусловно, углубит разработку типологии региональных политических лидеров.

Усилия в познании личностных факторов должны быть продолжены. Первое, необходимо выявление механизмов, нахождение методов и направлений, с помощью которых те или иные личностные свойства региональных политических лидеров могут быть наилучшим образом использованы в возникновении их влияния. Второе, в перспективе, по мнению диссертанта, исследование личностных свойств (имеется в виду -региональных политических лидеров «третьей волны»), которые будут определять прочность пребывания лидеров в высшем эшелоне региональной власти, и, таким образом, будут способствовать их политическому долголетию, главным показателем которого является повторное переизбрание на высший региональный пост, фактически, дающее статус «народного лидера» («народный президент», «народный губернатор»), позволит проследить основные тенденции эволюции личностных свойств региональных политических лидеров на временном отрезке 1991 - 1993 (избрание президентов республик, назначение глав администраций областей - лидеры «первой волны») - 1995 - 1997 (повторное избрание президентов республик -«народные президенты» республик, первое избрание губернаторов областей, заявление о себе лидеров «второй волны») - 2000 - 2002 годов (возможное появление «народных губернаторов», возможное заявление о себе лидеров «третьей волны»). Третье, наряду с демографическими переменными величинами, ранняя социализация вполне законно может быть рассмотрена как важная предпосылка в развитии личностных качеств лидеров, ибо отношения между родителями и детьми накладывают глубокий отпечаток на широкий круг личностных свойств - интеллект, потребность в популярности, мотивацию к достижению результатов. По причине ограниченности доступной информации ранняя социализация региональных политических лидеров, в отличие от демографических переменных величин, диссертантом не проанализирована. В будущем необходимо провести исследования по точному определению условий, при которых определенные типы отношений в семье, определенный порядок рождения в семье3 приводят или не приводят к появлению тех или иных личностных свойств региональных политических лидеров.

Совершенствование исследования институциональных факторов, на взгляд диссертанта, заключается в более точной оценке того, насколько сильно помогают или мешают региональным политическим лидерам институциональные и другие структурные ресурсы и ограничения. Первое, в перспективе сила персонального положения региональных политических лидеров может быть измерена и представлена количественно, поскольку длительность их пребывания в должности поддается измерению. На этом основании можно будет дать точную оценку реалистичности ожиданий, связанных с лидерами в разных регионах. Второе, в дальнейшем оценка степени воздействия отношений между региональным политическим лидером и непосредственным окружением на влияние лидера в отдельно взятый момент времени позволит вычертить точный график изменения связи между лидером и его окружением в различные моменты времени. Третье, в будущем на основе информации по таким характеристикам административных органов, как степень компетентности административного персонала в сфере технологии, уровень организации управления внутри администрации, характер ее связей с лидером и окружением, а также с населением, возможно будет определить

3 Интригующий аспект биографических исследований состоит в том, что если старший ребенок в семье чувствует себя лучше всего в ситуациях, часто ведущих к внешним конфликтам, то младший - нацеливается на решение проблем путем компромиссов; единственный же ребенок в семье отдает свою энергию ликвидации разломов в обществе, то есть, как и старший, лучше справляется с кризисными, чем с обычными, ситуациями. История семьи столь интенсивна, что может обострить глубочайшие личностные свойства. меру воздействия отношений между региональным политическим лидером и администрацией на влияние лидера. Четвертое, в дальнейшем в результате детального анализа помощи, которая может быть оказана региональному политическому лидеру в реализации его целей той или иной структурой политической системы, связывающей лидера с населением, можно будет составить определенную градацию структур политической системы, и, таким образом, выявить доминирующую структуру, на которую региональный политический лидер может опереться и рассчитывать в усилении своего влияния.

В перспективе детальное исследование характеристик среды регионов, существенно отклоняющихся от предсказаний устоявшихся в западной политологии теорий электорального поведения, позволит, по мнению диссертанта, выявить пределы применимости этих трех основных теорий и, кроме того, зафиксировать воздействие каких-либо других факторов, сказавшихся на итогах региональных выборов.

В целом, оценка реальной силы регионального политического лидерства зависит как от совершенствования сбора данных и техники анализа, так и от усилий по концептуализации и операционализации.

Потребность в исследованиях регионального политического лидерства в настоящее время становится все насущнее. Дело в том, что среди различных аспектов лидерства региональное политическое лидерство занимает особое положение. Дело не в какой-то иной природе регионального политического лидерства по сравнению с другими аспектами лидерства; региональное политическое лидерство гораздо более заметно и значимо. Региональные политические лидеры - признаваемый и вызывающий всеобщий интерес элемент политической жизни.

Региональное политическое лидерство в современном политическом процессе России следует рассматривать как один из ключевых инструментов, с помощью которых общество может быть постепенно трансформировано.

Заключение.

Представляя обобщающий взгляд на настоящее исследование, диссертант считает необходимым подчеркнуть важность интегрированного понимания значения принятых решений на стадии теоретико-методологического анализа для стадии эмпирического анализа. Теоретико-методологический анализ заслуживает изучения, так как при его отсутствии эмпирический анализ мог бы привести к созданию фактической структуры в вакууме, представляющей собой коллекцию наблюдений, значение которых невозможно было бы понять до конца. В свою очередь, без эмпирического анализа теоретико-методологический анализ мог бы привести к ценным выводам, не соприкасающимся с реальностью. Поэтому настоящее политологическое исследование представляет собой использование обоих типов анализа -теоретико-методологического и эмпирического, при доминирующей роли эмпирического анализа.

Понимая важность взаимоотношений между теоретико-методологической и эмпирической частями исследования, возникают вопросы: в какой степени удалось сохранить тесную связь между ними; в какой степени теоретико-методологический анализ можно считать полезным для эмпирического; в какой степени можно доверять результатам исследования?

Во-первых, в этой связи, на взгляд диссертанта, очень важно установить, насколько использование влияния региональных политических лидеров в качестве основополагающего критерия, лежащего в основе определения трех основных факторов, полезно при проведении эмпирического исследования. Первое, несмотря на то, что влияние потенциально не наблюдаемо, оно имеет эмпирические референты, что очень важно. Изучив личность региональных политических лидеров, институциональные инструменты, которыми они обладают, среду, с которой они имеют дело, можно сделать вывод о том, каково их влияние. Второе, поскольку эмпирические референты указывают на то, за чем следует вести наблюдение, чтобы увидеть, как проявляется влияние региональных политических лидеров в каждом конкретном регионе, поэтому можно сказать, что этот критерий достаточно точен. Третье, влияние играет главную роль в объяснениях, имеющих эмпирические основания, так как связано с несколькими факторами, поэтому оно теоретически значимо. Совершенно ясно, что использование этого критерия полезно, и эту полезность определяют теоретические представления, которые связывают влияние с тремя основными факторами.

Во-вторых, по мнению диссертанта, очень важно определить, насколько теоретические представления, сформулированные в виде исследовательских проблем, предсказывающих наличие взаимосвязей между зависимой переменной - влиянием региональных политических лидеров - и независимыми переменными - личностью, институтами, средой - полезны при проведении эмпирического исследования. Первое, теоретические представления, сформулированные в виде исследовательских проблем, связаны с реальной действительностью. Второе, они логически последовательны. Третье, теоретические представления вполне доступны другим исследователям. Четвертое, они могут быть использованы для изучения региональных политических лидеров в разных регионах и в разное время. Пятое, теоретические представления предельно экономичны, так как могут быть легко применимы и понятны. Совершенно понятно, что теоретические представления, сформулированные в виде исследовательских проблем, в значительной мере полезны, так как они помогают в понимании реальности.

В-третьих, на взгляд диссертанта, очень важно установить, насколько измерения, полученные в результате операционализации всех трех исследовательских проблем, полезны при проведении эмпирического исследования. А это означает необходимость оценки их валидности и надежности. Первое, существуют различные способы валидизации. Используя метод очевидной валидизации, измерения, с точки зрения диссертанта, являются валидными, исходя из их непосредственной очевидности, то есть «по внешнему виду»: измерения вполне уместные и в достаточной мере полные.

Диссертант пытается удостоверить степень соответствия измерений независимым переменным - личности, институтам, среде - и с помощью другого способа валидизации. Опираясь на метод внутренней конструктной валидизации, измерения можно считать валидными, поскольку наличие более чем одного измерения для каждой независимой переменной - для личности - 3 измерения, для институтов - 4 измерения, для среды - 3 измерения, - позволяя скомбинировать результаты нескольких разных процедур для получения сложной оценки по каждой переменной, дает возможность нейтрализовать возможные погрешности, которые могли бы привести к невалидности каждого измерения. По мнению диссертанта, выбранные измерения улавливают реальные вариации в степени проявления взаимосвязей между зависимой переменной и независимыми переменными, а это означает, что они минимально чувствительны к воздействию различий в оценках, которые могли бы быть обусловлены ошибкой измерения. В частности, диссертант контролирует воздействие временных характеристик на результаты исследования (использует данные по социально-экономической ситуации регионов первой половины 1995 года) с целью устранения возможных причин изменения зависимой переменной в течение времени воздействия независимой переменной на объект исследования (исключается возможность воздействия избирательных кампаний по выборам глав исполнительной власти регионов, по выборам в Государственную Думу в декабре 1995 года и по выборам Президента РФ в июле 1996 года на восприятие избирателями результатов экономической политики действующего главы исполнительной власти); кроме того, используя наиболее полезный уровень измерения - интервальный, чтобы не потерять потенциально ценную информацию, диссертант не просто классифицирует (категоризует), не просто ранжирует (упорядочивает), но и подвергает числовые значения тщательной математической обработке, поэтому вероятность проникновения в исследование ошибки измерения, которая могла бы быть обусловлена процедурой измерения, очень низка. Измерения действительно могут быть валидными. Второе, что касается измерений, представляющих первую и вторую независимые переменные - личность и институты, - то довольно сложно определить, надежны ли они, поскольку их не так просто представить количественно, а значит выяснить их постоянство; хотя, если эти измерения валидны, то они должны быть надежны. Измерения, представляющие третью независимую переменную - среду - надежны, так как соответствующие этим измерениям числовые значения устойчивы (одному и тому же региону не могут быть приписаны разные значения); кроме того, итогам региональных выборов, отчетливо характеризующим влияние лидеров в регионах, соответствуют также устойчивые числовые значения (для любого конкретного регионального политического лидера можно получить одно и то же значение); поэтому измерения могут быть вполне надежными. Совершенно ясно, что если измерения, установленные в результате операционализации исследовательских проблем, валидны и надежны, то, следовательно, они очень полезны, и эту полезность подтверждают исследования1, в которых используемые измерения были убедительно валидизированы.

В-четвертых, по мнению диссертанта, очень важно определить, насколько использование репрезентативной выборки для оценки характеристик генеральной совокупности полезно при проведении эмпирического исследования. В этой связи необходимо прояснить следующие моменты. Дело в том, что диссертант формирует не несколько выборок, а всего лишь одну. И сила связи между зависимой переменной - влиянием региональных политических лидеров - и независимыми переменными - личностью, институтами, средой - предопределена тем, какие именно 10 регионов выбраны. Поскольку никакие две выборки не могут быть в точности

1 См.: Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу./ Пер. с англ. - М., 1992; Голосов Г. Поведение избирателей в России: Теоретические перспективы и результаты региональных выборов. - Политические исследования. 1997, No 4; Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. - Chicago, 1954; Lipset S.M., Rokkan S. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments.// Lipset S.M., Rokkan S. (Eds). Party Systems and Voter Alignments. - N.Y., 1967; Campbell A. Et al. The American Voter. - N.Y., 1960; Budge I., Crewe I., Farlie D. (Eds). Party Identification and Beyond: Representations of Voting and Party Competition. - N.Y., 1976; Converse P.E., Pierce R. Representation in France. - Cambridge, Mass., 1986; Downs A. An Economic Theory of Democracy. - N.Y., 1957; Fiorina M. Retrospective Voting in American National Elections. - New Haven, 1981. одинаковыми, поэтому оценки характеристик генеральной совокупности могут несколько отличаться одна от другой; любая оценка может содержать некоторую ошибку. Учитывая, что выборка из генеральной совокупности 89 регионов, представляющая 10 регионов Поволжья, репрезентативна и с точки зрения состава, и с точки зрения количества регионов, следовательно, вероятность ошибки выборки минимальна. А это означает, что выводы, основанные на изучении выборки, включающей региональных политических лидеров Поволжья, можно распространить на генеральную совокупность, из которой они были выбраны, то есть на региональных политических лидеров 89 регионов России и, таким образом, интерполировать результаты, полученные на основании выборки. Совершенно понятно, что использование репрезентативной выборки для оценки характеристик генеральной совокупности полезно, и определяющую роль в этом играет методически правильная процедура формирования репрезентативной выборки.

В целом, разработанная диссертантом модель анализа регионального политического лидерства полезна при проведении добротного эмпирического исследования: модель предельно эксплицитно сообщает, за чем именно следует вести наблюдение при поиске решений; модель позволяет системным образом установить взаимосвязи между центральным фактом - влиянием региональных политических лидеров - и тремя основными факторами - личностью, институтами, средой; модель дает возможность контролировать условия, в которых взаимодействуют зависимая и независимая переменные. Несомненно, наличие модели анализа регионального политического лидерства обеспечивает надежное наблюдение и является важным фактором, служащим успешному осуществлению достаточно эксплицитного, системного и контролируемого эмпирического исследования.