Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тенетова, Евгения Павловна

  • Тенетова, Евгения Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 186
Тенетова, Евгения Павловна. Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тенетова, Евгения Павловна

Введение.

Глава 1. Предпринимательство в условиях переходной экономики.

1.1. Эволюция взглядов на экономическую категорию ф предпринимательство.

1.2. Многокритериальный характер классификации форм предпринимательства в условиях переходной экономики.

1.3. Опыт развития предпринимательства в странах с переходной экономикой.

1.4. Предпринимательство как подсистема в рыночном секторе переходной экономики России.

Глава 2. Региональные особенности становления и развития предпринимательства.

2.1. Специфика региона как экономического пространства для предпринимательской деятельности.

2.2. Социально-экономическая структура предпринимательства Республики Бурятия.

2.3. Роль государственной поддержки в становлении и развитии предпринимательства в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное предпринимательство в условиях переходной экономики: теория и практика: На примере Республики Бурятия»

Актуальность. Современный этап развития экономической мысли России характеризуется повышенным интересом к проблеме предпринимательства, что связано с глобальными преобразованиями в экономике нашей страны. Прежняя централизованно-плановая система не содержала в себе такой феномен как предпринимательство, во всяком случае не содержала его как типичный и достаточно массовый элемент системы. Опыт нескольких лет рыночных реформ привел к пониманию того, что основным фактором динамичного развития народного хозяйства, его высокой эффективности является не столько рынок сам по себе, сколько предпринимательская деятельность как необходимая его составляющая. Данное убеждение стало широко распространенным, при этом делается немало попыток определить, в чем же заключается особый смысл и содержание предпринимательства, и каково его влияние на экономику.

Научные исследования сущности предпринимательской деятельности, поведения предпринимателей и формирования предпринимательских структур в процессе создания рыночной экономики являются важными проблемами мировой экономической науки.

На практике существуют различные типы субъектов-предпринимателей, занятых во всех сферах хозяйственной деятельности той или иной страны, а каждому этапу развития рыночных отношений присущи свои специфические черты и особенности их функционирования. В связи с этим необходимо изучать проблемы, связанные со спецификой формирования предпринимательства в каждой стране и в каждом регионе, без должного осмысления которых невозможно построить эффективную рыночную экономику.

Таким образом, исследование проблем предпринимательской деятельности в рыночной экономике является актуальным не только для экономической науки, но и для хозяйственной практики, что и обязывает ее (экономическую науку) постоянно изучать содержание и роль предпринимательства в формировании рыночной системы хозяйствования России, и ее регионов.

Степень разработанности проблемы. Проблеме предпринимательства посвящено множество научных трудов зарубежных и отечественных ученых-специалистов и практиков. Немало работ о предпринимательстве написано и профессиональными предпринимателями.

Среди зарубежных исследователей чаще других цитируется Й. Шумпетер, который вскрыл генезис предпринимательской деятельности, показал ее инновационную сторону и функции предпринимателя в обществе. Однако до и после него немало ученых отдавали дань предпринимательству как основному элементу рыночной экономики, среди которых хотелось бы отметить Р. Кантильона, Ф. Найта, В. Баумола, Ж. Б. Сея, А. Маршалла, J1. Мизеса, Ф. Хайека, А. Смита, Д. С. Милля, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Хизрича,

A. Хоскинга и других.

Интерес к предпринимательству со стороны российских исследователей по понятным причинам актуализировался лишь в последнее время. Хотелось бы выделить научные работы А. Агеева, В. Автономова, А. Бусыгина, А. Шулуса, Ф. Русинова, М. Колганова, А. Блинова, В. Горфинкеля, В. Савченко, А. Мишина,

B. Гальперина, С. Смирнова, и других.

Необходимо отметить значительный вклад в разработку теории предпринимательства, который содержится в ряде учебников по экономической теории, подготовленных как зарубежными, так и отечественными учеными-экономистами.

По наличию широкой гаммы исследовательских подходов в научных публикациях, отражающих большой интерес специалистов к проблемам предпринимательства, как в России, так и в ее регионах, можно судить о сегодняшней значимости данной проблематики.

Вместе с тем, нельзя сказать, что предпринимательская деятельность как феномен цивилизации изучен, особенно в условиях переходной экономики, достаточно полно. Исчерпать все конкретное многообразие предпринимательства практически невозможно, поскольку оно представляет собой сложнейшее экономическое явление.

Предпринимательская деятельность подвержена влиянию как экономических, так и правовых, социологических, политических, психологических и культурных факторов, что последовательно прослеживается в российской действительности. Как формирование, так и эффективное функционирование предпринимательства невозможно без учета неэкономических аспектов бытия, накладывающих отпечаток на базисные конструкции экономической системы, а именно собственность, посредством которой и определяется политико-экономическая сущность предпринимательства.

Неполная изученность подобного теоретико-методологического аспекта, а также специфика регионального аспекта предпринимательской деятельности, аюуализируют исследование настоящей темы. Действительно, в условиях переходной экономики России проявляется ряд осложняющих факторов как для экономики в целом, так и для предпринимательской деятельности: > неразвитость инфраструктуры рынка;

• недостаточная зрелость трансформирующихся форм собственности; V деформация товарно-денежных отношений; У отсутствие национального рынка рабочей силы; нарушенность региональных хозяйственных связей.

Кроме этого, экономические характеристики процесса и темпы формирования системы предпринимательства не являются унифицированными для всех регионов России. Различные регионы имеют свой набор ограничений для развития той или иной формы и направления хозяйственной деятельности.

Поддержка предпринимательства должна осуществляться в рамках формирующейся региональной экономической политики: любой субъект хозяйствования должен учитывать экономико-географические особенности региона, наличие сырья, свободных площадей, территорий и резервного оборудования, а также специфику производственной, социальной и рыночной инфраструктуры региона, в котором он собирается разворачивать свою предпринимательскую деятельность. В связи с этим возникает необходимость изучения возникающих на практике проблем и выработки определенных теоретических представлений, которые помогли бы специалистам и ученым, ведущим научные исследования, а также тем, кто так или иначе связан с предпринимательской деятельностью в повседневной жизни, и кто получает соответствующее образование, чтобы затем проявлять свою деловую активность.

Цель данного исследования заключается в выявлении сущности предпринимательской деятельности как самостоятельной подсистемы рыночной экономики и особенностей ее становления в условиях трансформации российской экономики с учетом региональной специфики. В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагается решение следующих задач: исследование социально-экономической природы предпринимательства; изучение экономических и институциональных факторов формирования и функционирования предпринимательства как целостной самостоятельной подсистемы рыночного сектора переходной экономики; выявление особенностей экономического пространства региона как ареала развития предпринимательства; обоснование рациональной структурной модели развития предпринимательской деятельности в регионе в условиях переходной экономики; изучение действенности и форм государственного регулирования процесса становления и развития предпринимательства в регионе.

Объектом исследования являются реальные процессы становления и развития предпринимательства в переходной экономике России с их региональными особенностями и институциональными формами, а предметом - политико-экономическая сущность предпринимательства с учетом региональных особенностей, и как целостной самостоятельной хозяйственной подсистемы в переходной экономике.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: > Предложено теоретическое доказательство сущности предпринимательской деятельности как центральной самостоятельной подсистемы в рыночной экономике, органически вплетающейся и в отношения собственности, и в конкуренцию, и в механизм регулирования хозяйственных связей посредством взаимодействия закона спроса и предложения. В связи с этим исследован диалектический характер развития данной подсистемы заключающийся, во-первых, в ее автономности, с одной стороны, и зависимости от всей экономической системы - с другой. А во-вторых, являясь возмутителем спокойствия, предпринимательство нарушает экономическое равновесие и в то же время, приводя экономику к новому экономическому равновесию на более высоком уровне развития, является фактором восстановления этого равновесия. В этом диалектическом характере развития предпринимательства и заключается источник его развития и жизнедеятельности, а также база для его государственного регулирования. Выдвинут и обоснован тезис, что в условиях переходной экономики, где сохраняются два важнейших механизма (сектора) функционирования данной экономической системы: централизованно-плановый и рыночный, предпринимательство представляет собой самостоятельную подсистему только рыночного сектора этой экономики (на основе использования макроэкономических показателей и анализа экономико-географических особенностей Республики Бурятия, а также ее рыночной инфраструктуры). Предложен и применен к российской действительности математический показатель развития малого предпринимательства, позволяющий определить динамику перехода к рыночной экономике, представляющий собой отношение суммы произведений количества малых предприятий определенных отраслей экономики на их долю в общем объеме производства к сумме произведений количества малых предприятий определенных отраслей экономики на их долю в общем количестве предприятий. Вместе с тем текущее состояние и эффективность рыночной системы (в статике) предложено оценивать с помощью другого показателя, представляющего собой отношение доли произведенной продукции малыми предприятиями определенной отрасли экономики в общем объеме производства к соответствующей доле в общем количестве предприятий. Выявлены специфические региональные черты предпринимательства, связанные как с субъективными (например, отсутствие у людей элементарных экономических и юридических знаний), так и с объективными (например, нехватка квалифицированных специалистов в области маркетинга, менеджмента и финансов, а также неблагоприятный инвестиционный климат региона) факторами. Обоснована необходимость изменения приоритетных направлений поддержки развития предпринимательской деятельности в Республике Бурятия.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания, рассматривающий развитие явлений в определенной последовательности и противоречивости. Основой данного исследования также являются общенаучные методы исследования: исторический, анализ и синтез, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический, системный метод и экономико-статистические методы.

Теоретическую базу работы составляют труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, теории и практике предпринимательской деятельности, проблемам государственного регулирования, регламентации и поддержки предпринимательства, а также законодательные и нормативные материалы.

Информационной базой исследования являются официальные статистические материалы, фактический материал, представленный в периодических специализированных изданиях, данные региональной печати, а также материалы, взятые из сети Internet.

Структура диссертации. Логика исследования проблемы определила следующую структуру работы: введение; две главы; семь параграфов; заключение; библиографический список использованной литературы. В работе содержатся таблицы и схемы, библиографический список использованной литературы состоит из 105 источников.

Теоретическая значимость и прикладная ценность. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и концептуальными положениями, полученными в результате исследования феномена предпринимательства с учетом его региональной специфики.

Ряд этих положений можно использовать в преподавании спецкурсов по проблемам предпринимательства, региональному и малому предпринимательству. Выдвинутые и обоснованные положения могут получить свое отражение в системе подготовки и переподготовки специалистов, занимающихся проблемами предпринимательства. Практическая значимость работы заключается в возможности предоставления разработанных прикладных рекомендаций соответствующим республиканским и местным органам при разработке программ регулирования и поддержки предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования опубликованы в статье "Опыт развития предпринимательства в КНР", научных сборниках, представленные как тезисы докладов на Международных Плехановских чтениях.

1. Предпринимательство в условиях переходной экономики

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тенетова, Евгения Павловна

Заключение

Предпринимательство представляет собой комплексное всеобъемлющее социально-экономическое явление, затрагивающее множество сфер человеческой жизни, что позволяет рассматривать его как центральную подсистему в развитой рыночной экономике и как самостоятельную подсистему в рыночном секторе переходной экономики. Данная подсистема, выступая в качестве фундаментального элемента системы рыночной и переходной экономики, органически вплетается и в отношения собственности, и в конкуренцию, и в механизм регулирования хозяйственных связей посредством взаимодействия закона спроса и предложения. В связи с этим необходимо отметать диалектический характер развитая предпринимательства, как самостоятельной подсистемы рыночной экономики. Во-первых, данная подсистема, с одной стороны, характеризуется автономностью, а с другой - зависимостью от всей экономической системы. Во-вторых, являясь возмутителем спокойствия, с одной стороны, предпринимательство нарушает экономическое равновесие, а с другой - является фактором восстановления этого равновесия, приводя экономику к новому экономическому равновесию на более высоком уровне развития. В этом диалектическом характере развития предпринимательства и заключается его источник развития и жизнедеятельности, а также база для его государственного регулирования.

Как экономическая категория предпринимательство выражает активную хозяйственную деятельность субъектов рыночной экономики по производству, распределению, обмену и потреблению материальных ценностей в виде товаров и услуг, в условиях ограниченности ресурсов в рамках рыночной экономики при равноправии всех форм собственности (государственная, частная, смешанная, акционерная и другие), направленную на получение максимальной выгоды (удовлетворение материальных, нравственных и морально-этических интересов предпринимателя).

Экономическая сущность предпринимательства раскрывается через ряд функций, которые оно выполняет в обществе, причем комбинация этих функций может меняться. И независимо от того, какая функция выходит на первое место в том или ином случае, все они (функции) присущи предпринимательской деятельности как экономическому явлению и как самостоятельной подсистеме в экономической системе свободного рынка. Данные функции подразделяются на микроэкономические и макроэкономические, основные и дополнительные, которые находятся во взаимодействии в виде прямой и обратной связи.

Предпринимательство имеет определенный способ существования и движения, который формируется как единая подсистема рыночной экономики и самостоятельная подсистема рыночного сектора переходной экономики, заключающийся в единстве конкуренции и инновации, что обеспечивает жизнеспособность и развитие предпринимательства. Конкуренция заставляет менять цели и мотивы предпринимательской деятельности, конкретизируя те функции, которые каждый данный момент выполняет предпринимательство, как на макро, так и на микро уровне. А инновационность предпринимательства состоит в осуществлении постоянного поиска и внедрения в практику новых решений.

В любой экономической системе действуют самые разнообразные формы предпринимательства, которые можно классифицировать используя многокритериальный подход, в том числе право собственности на осуществление предпринимательских функций, количество собственников, организационно-правовые и организационно-экономические формы, а также исходя из конкретной формы осуществления предпринимательской функции.

Наиболее важной является классификация предпринимательства в зависимости от осуществления конкретной предпринимательской функции. В связи с этим различают предпринимательство в реальном секторе экономики (осуществление непосредственных производственных функций), которое может носить как традиционный, так и инновационный характер, в финансовой сфере, проникающее в производительную и посредническую деятельность (однако может быть и самостоятельным, например, банковское, аудиторское, трастовое, лизинговое предпринимательство), посредническое предпринимательство (осуществление посреднических функций).

В условиях переходной экономики, где сохраняются два важнейших механизма (сектора) функционирования данной экономической системы: централизованно-плановый и рыночный, удельный вес предпринимательства как самостоятельной подсистемы данного сектора возрастает по мере развитая переходной экономики в направлении расширения рыночного сектора. Представляется возможным оценить динамику перехода к рыночной экономической системе с помощью предлагаемого показателя развития малого предпринимательства, представляющего собой отношение суммы произведений количества малых предприятий определенных отраслей экономики на их долю в общем объеме производства к сумме произведений количества малых предприятий определенных отраслей экономики на их долю в общем количестве предприятий. При этом чем ближе предлагаемый показатель к единице, тем выше степень развития рыночных отношений в переходной экономике. Однако данный показатель не отражает качественных характеристик развития малого предпринимательства, в частности его структуру по отраслям экономики. В связи с этим, необходимо использовать другой показатель, отражающий степень охвата и эффективность малого предпринимательства по отраслям экономики в текущий момент (в статике), представляющий собой отношение доли произведенной продукции малыми предприятиями определенной отрасли экономики в общем объеме производства к соответствующей доле в общем количестве предприятий.

Правоотношения в сфере предпринимательства тесно связаны с экономическими отношениями рыночного сектора переходной экономики, их регламентация в рамках права должна выполнять регулятивную и охранительную функции, защищать интересы общества и потребителей.

Создание и действие законов, регулирующих экономические отношения, является важнейшим, но не единственным каналом правового обеспечения работы предпринимательских субъектов и экономики в целом. Чрезвычайно важна роль и подзаконных актов, которые развивают и конкретизируют законы, обеспечивая их действие. Необходимым условием является отсутствие противоречий между законом и подзаконными актами, принятыми на различных уровнях: федеральном, региональном, органов местного самоуправления и самих хозяйствующих субъектов.

В условиях недостаточной сформированности общественного согласия и общегосударственной экономической политики в сфере предпринимательства, а также обеспечивающей ее законодательной базы, тяжело решаются такие важные проблемы, как сохранение единого экономического пространства, организация и реализация единых принципов бюджетной системы и механизма поддержки предпринимательской деятельности в регионах, координация их действий.

Анализ становления и развития предпринимательства в Республике Бурятия выявил его зависимость не только от общеэкономической ситуации в стране, но и от степени подчиненности функционирующих в республике экономических связей рыночным принципам, а также от национально-этических и социальных факторов.

Наряду с общероссийскими трудностями осуществления экономических преобразований, для республики характерны такие особенности как крайне неблагоприятные стартовые условия, высокая дотационность бюджета, низкая инвестиционная активность (несмотря на объективный инвестиционный потенциал региона) и слабый переток средств из финансового в производственный сектор экономики, которые в основном и вызвали негативные социально-экономические последствия. При этом непоследовательность в реализации экономической политики позволила кризисным тенденциям принять существенно большие масштабы и длительность.

Важной стратегической задачей реформационной экономической политики Бурятии является развитие малого предпринимательства, которое способно наиболее динамично реагировать на изменения потребительского спроса и активно влиять на формирование конкурентных рыночных отношений. Кроме этого малое предпринимательство способствует структурной перестройке экономики, чутко улавливает тенденции и активизирует научно-технический прогресс, обеспечивая при этом существенную долю ВНП и налоговых поступлений в Федеральный и местный бюджеты. Не менее весомо и социально-экономическое значение малого предпринимательства, так как оно служит базой развития "среднего" класса, который в состоянии выступить гарантом стабильности в обществе.

Думается, именно малое предпринимательство является одним из перспективных видов предпринимательской деятельности республики в условиях переходной экономики, особенно в производстве потребительских товаров и оказании услуг. При этом формой рыночной политики должно выступать импортзамещение, направленное на вытеснение широкого ряда ввозимых товаров из-за границ Республики Бурятия и России. Представляется интересной идея введения знака экологического качества, связанного с озером Байкал, и определение высоких потребительских качеств по различным номинациям, что будет стимулировать соревнование между производителями и повысит их конкурентоспособность на начальной стадии.

В Республике Бурятия имеются большие предпосылки для дальнейшего развития совместного регионального предпринимательства со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и в первую очередь с Монголией и Китаем, с которыми Бурятию связывает культурная, духовная общность традиций, позволяющая создать необходимую благоприятную среду для развития деловых контактов. Однако для успешного развития данного вида предпринимательской деятельности в республике необходимо:

- иметь полный банк данных для удовлетворения запросов иностранных партнеров, который бы ежедневно пополнялся и изменялся;

- разработать и использовать механизм продвижения информации до потребителя, используя международные средства связи (например, такие как интернет);

- развивать банковскую систему Бурятии, то есть развивать местные банки способные предоставлять гарантии для иностранных партнеров.

В условиях неразвитости рыночной системы особенно возрастает роль государственной поддержки предпринимательской деятельности в регионе в рамках мер государственной и региональной политики развития предпринимательства. Республика, находясь в системе общероссийской социально-экономической политики, не может действовать изолировано, абстрагируясь от государственного регулирования в рамках всего общества. Однако в регионе стратегия государственного регулирования экономики имеет свои черты и свои каналы реализации, в том числе и в сфере предпринимательства.

Сегодня вопрос о государственной поддержке как ведущей формы государственного регулирования предпринимательской деятельности в переходной экономике стоит на первом месте. Следует отметить, что методы государственного регулирования развития предпринимательства, как в России, так и в ее регионах в полном объеме еще не сформировались. Как правило, они совершенствуются от одного нормативно-законодательного документа к другому, так как отражают процесс познания "нового" объекта.

Основой политики государственной поддержки регионального предпринимательства в республике Бурятия является Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства Республики Бурятия", который был принят Народным Хуралом республики 23 ноября 1995 года. Однако практика показала низкую эффективность данного закона, поэтому необходимо радикальное совершенствование нормативно-правовой базы, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Представляется целесообразным создать определенную систему приоритетов в разработке законодательных актов, нацеленных на форм»фование эффективного регионального предпринимательства, которые должны осуществляться дифференцировано с учетом объективно возникших предпочтений и специфических региональных и отраслевых условий. Кроме этого, важно решить вопрос об оперативном внесении изменений и дополнений к уже действующим законам, предусматривающих санкции за явные нарушения либо ненадлежащее выполнение правовых норм.

Для дальнейшего развития региональной предпринимательской деятельности, в частности и малого предпринимательства, в Республике Бурятия, на республиканском и местных уровнях, в ближайшее время, необходимо: создание благоприятной среды функционирования различных элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивающих адресную поддержку деятельности малых предприятий, основанную на сотрудничестве государственных органов на региональном и местном уровнях с коммерческими структурами. Торгово-промышленной палатой, общественными и негосударственными объединениями предпринимателей; максимальное задействование механизмов внебюджетного финансирования с преимущественным использованием лизинга, франчайзинга, гарантийных фондов, специализированных банков, обществ взаимного кредитования, страховых, аудиторских и консалтинговых компаний; создание региональной информационно-коммерческой сети и центров, банков информации, которые должны быть обеспечены инструктивными и методическими материалами. Информационные центры должны концентрировать сведения о реквизитах предприятий и организаций, динамике цен, в том числе и мировых банковских ставках, страховых тарифах, валютных курсах, сроках проведения выставок, ярмарок и аукционов; способствовать развитию предпринимательской активности населения путем предоставления широкого спектра учебно-консультационных, информационных и экспертных услуг для субъектов предпринимательства, особенно для начинающих; оказать практическую помощь в развитии предпринимательства в сельской местности, а в частности превращение региона в основную базу овцеводства России, развитии ремесленных предприятий и традиционных кустарных промыслов.