Региональные аспекты эрозии почв сельскохозяйственных земель: на примере Амуро-Зее-Буреинского междуречья Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Родоманская, Светлана Александровна

  • Родоманская, Светлана Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 189
Родоманская, Светлана Александровна. Региональные аспекты эрозии почв сельскохозяйственных земель: на примере Амуро-Зее-Буреинского междуречья Амурской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Родоманская, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭРОЗИЯ ПОЧВ КАК ФУНКЦИЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И ЕЁ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ '

1.1. Совершенствование понятий, терминологии, классификации эрозии почв

1.2. География деградации почв, экономический и экологический ущерб от эрозии

1.3. Эрозия почв как фактор геоэкологии

Глава 2. НАУЧНО МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРИНЦИПЫ И

МЕТОДЫ РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Природно-климатические факторы эрозии сельскохозяйственных земель Амурской области

2.2. Землепользование, освоенность территории и эродированность сельскохозяйственных земель области

2.3. Методические вопросы районирования территории по характеру и интенсивности проявления эрозионных процессов

Глава 3. ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ КАК МЕТОД ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬ ОТ ДЕГРАДАЦИИ

3.1. Обоснование целесообразности и основные положения эколого-хозяйственного районирования Амурской области

3.2. Методика разработки схемы эколого-хозяйственного районирования территории Амурской области

3.3. Системы противоэрозионных мероприятий, их региональные типы и противоэрозионная организация территории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные аспекты эрозии почв сельскохозяйственных земель: на примере Амуро-Зее-Буреинского междуречья Амурской области»

Актуальность темы исследований. Защита земель от эрозии продолжает быть важнейшим звеном в проблеме охраны и рационального использования земельных ресурсов. Эрозия земель снижает плодородие почв на склонах и разрушает землю растущими оврагами, активизирует проявление ряда почворазрушающих процессов, а также отрицательно влияет на компоненты природы. Таким образом, защита почв от эрозии и дефляции является составной частью проблемы охраны окружающей среды.

Амурская область находится в зоне неустойчивого земледелия. Её территория в зимне-весенний период подвергается сильным ветрам, сносящим с полей маломощный снежный покров. Низкие зимние температуры и малая мощность снежного покрова способствуют глубокому промерзанию почв и потере их эрозионной устойчивости. Медленное оттаивание и прогревание плодородного слоя задерживает развитие сельскохозяйственных растений. Обильные муссонные дожди в летний период переувлажняют почву, что создает интенсивный поверхностный сток, смыв почвы и линейные размывы земель. Засушливые сильные ветры весной и летом иссушают почву и в силу наличия в её верхнем слое эрозионно-опасных компонентов (от 50 до 80% в зависимости от типа почв) подвергают почву разрушению, выдуванию и переносу. Такие условия способствуют развитию эрозии и дефляции, что требует особых, специфических для области мер и приёмов мелиорации и защиты земель.

Борьба с эрозией почв должна представлять систему как по преследуемой ею цели, так по составу слагающих её компонентов, представляя при этом рациональную систему ведения сельского хозяйства региона. В свою очередь и региональные системы противоэрозионных мероприятий должны являться составной частью местных систем земледелия.

Сохранение земли как главного средства производства в сельском хозяйстве и основы размещения всех отраслей народного хозяйства составляют экономическую сущность противоэрозионного землеустройства, в структуре которого правомерно выделение противоэрозионной организации территории,обусловленного проявлением опасности развития эрозионно-аккумулятивных процессов и связанного с охраной, восстановлением производительных свойств эродированных земель в процессе сельскохозяйственного производства.

Особой формой территориального учета экономических и экологических факторов смыва почвы и распространения эродированных и эрозиоппо-опасных земель является комплексное эрозионное районирование территории, заключающееся в объединении территорий, обладающих относительным сходством существенных факторов эрозии земель. Представляя единую научно-обоснованную систему деления территории, учитывающую особенности, закономерности эрозионных процессов и распределение эродированных и эрозионно опасных земель, районирование служит основой для разработки схем и проектов землеустройства, в том числе и противоэрозионной организации территории. Раскрывая различный характер эрозионных процессов, развивающихся в разных частях региона, районирование позволяет разработать для каждой из них научно обоснованный противоэрозионный комплекс. Таким образом, осуществляя направленность на выявление, характеристику и оценку географических условий развития эрозии и борьбы с ней, выделенные единицы районирования дают возможность последовательно классифицировать территории не только по формам проявления эрозии, но и по характеру защиты земель от деградации.

Методом территориальной организации использования и защиты земель от деградирующих и, прежде всего, эрозионных процессов, является эколого-хозяйственное районирование территории Амурской области, функциональная направленность которого позволяет рассматривать его в трех аспектах: 1) как метод территориального обобщения информации, характеризующий качество земель; 2) как схему, отображающую ареалы распространения качественно различающихся групп земель и применения хозяйственных приемов, обеспечивающих решение задач их рационального использования, улучшения и защиты; 3) как среду фактического приложения приемов и действий по использованию и охране земель в виде регламентов по развитию приоритетных типов землепользования, применению безопасных технологий использования земель, адаптивному земледелию и противоэрозионной организации территории, обеспечивающей эффективное землепользование, в том числе в несельскохозяйственных отраслях.

Современная эрозия земель является наиболее значимым фактором деградации почвы, снижения её плодородия и как фактора загрязнения окружающей среды. Наряду с этим, эрозия почв объективно считается одним из мощных процессов в преобразовании ландшафтов в пределах сельско- и промышленно освоенных регионов, загрязняя природную среду химическими компонентами смываемой и переносимой почвы, заиливая малые реки.

В силу этого, необходимы исследования географических закономерностей территориального развития и особенностей эрозионных процессов, оценки специфики их влияния на современные аграрные ландшафты в различных административно-территориальных единицах и природных условиях, установления её факторного влияния и места в ряду экологически неблагоприятных процессов и явлений Амурской области.

Исходя из проблем борьбы с эрозией почв, разработки противоэрози-онных мероприятий были определены цель и задачи исследования.

Основная цель работы - выявление и анализ географических закономерностей современной эрозии почв на сельскохозяйственных землях Амурской области и, прежде всего, её земледельческой зоны - Амуро-Зее-Буреинского междуречья; оценка влияния эрозионных процессов на экологическое состояние окружающей среды; установление региональных типов и местных систем земледелия и борьбы с эрозией почв.

Задачи, направленные на выполнение поставленной цели, заключались в следующем:

1. Определение роли, места и масштабов эрозии в перечне других деградирующих процессов региона и, в частности, Амуро-Зее-Буреинского междуречья;

2. Выявление основных экологических последствий влияния эрозии на состояние почв и других ресурсов области, и их оценка;

3. Классификация территории южного Приамурья по формам проявления эрозии и характеру необходимой противоэрозионной защиты;

4. Проведение анализа и оценки комплексного эрозионного районирования территорий различных административно-территориальных образований по характеру и интенсивности проявления эрозионных процессов;

5. Обоснование целесообразности эколого-хозяйственного районирования Амурской области с учетом формирования его землепользования в условиях высокой контрастности природных, экономических, организационно-хозяйственных и социальных условий;

6. Совершенствование методики составления схемы эколого-хозяйственного районирования Амурской области;

7. Разработка рекомендаций по экологически безопасному использованию земель с учетом их многоцелевого назначения исходя из функциональной направленности эколого-хозяйственного районирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились концептуальные положения геоэкологических основ формирования и проявления эрозионных процессов на территории Амурской области и её земледельческой зоны, и направленность географического метода исследований на выявление, характеристику и оценку условий борьбы с эрозией.

Объектом исследования явилась территория Амурской области, административные районы и сельскохозяйственные земли Амуро-Зее-Буреинского междуречья.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты многолетних экспериментальных исследований автора по проблемам эрозии почв и аккумуляции склоновых наносов на водосборах и в долинах малых рек на основе ландшафтно-географического, почвенно-морфологического, картографического методов и анализа отложений на территории Амурской области. В работе использованы опубликованные работы по проблемам эрозии почв в условиях Дальнего Востока, Приамурья, а также труды зарубежных исследователей по рациональному природопользованию.

Информационной базой исследований явились материалы специальных видов обследований Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Амурской области, программы «Плодородие», материалы Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Министерство природных ресурсов России по Амурской области, отраслевых ведомств, государственных организаций и служб, доклады о состоянии и использовании земель в Амурской области за 1995-2005 гг., о состоянии и охране окружающей среды Амурской области за 1995-2005 гг., Генеральная схема противоэрозионных мероприятий по Амурской области (1973 г.), материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций.

Методика исследований включала следующие этапы работ:

1. Сбор и анализ картографических, статистических и научных материалов по геоэкологической ситуации формирования, проявления и территориального распространения эрозионных процессов на территории Амурской области;

2. Проведение экспериментальных исследований эрозии почв с естественной растительностью и в состоянии чистого пара на ключевых участках колхозов «Дружба»,«Искра»; СПК «Русь»,«Нива»,«Колос»,«Алексеевское»; ООО ЖК «Чигиринский»; МУП «Орловское»; КФХ «Новогеоргиевское»;

3. Камеральная обработка полученных результатов: расчет количественных показателей процессов смыва и размыва; составление карт на ключевые участки по интенсивности проявления эрозии почв и линейной эрозии на склонах;

4. Поэтапное эколого-хозяйственное районирование территории:

4.1 Проведение экологической характеристики земель и выделение ареалов, однородных по экологическим признакам, по их предрасположенности к эрозии;

4.2 Выявление организационно-хозяйственных условий функционирования сельскохозяйственного производства, техногенных объектов, ареалов загрязнения и нарушения земель;

4.3 Разработка рекомендаций по экологически безопасному использованию земель.

Личный вклад автора. Работа выполнена автором самостоятельно. Им проведены экспериментальные работы по проявлению смыва и размыва почв на ключевых участках сельскохозяйственных предприятий районов области, определено влияние природных и антропогенных факторов на интенсивность смыва и размыва. Разработана схема эколого-хозяйственного районирования, на которой выделены агроэкологические однородные ареалы как источники информации о природных признаках земель, с последующим формированием эколого-хозяйственных районов по совокупности экологических и организационно-хозяйственных признаков.

Научная новизна.

1. Выявлена пространственно-временная структура основных факторов эрозии и её взаимосвязь с хозяйственным использованием земель;

2. Составлены экспериментальные схемы на ключевые участки по интенсивности проявления эрозии почв и линейной эрозии на склонах;

3. Проведен комплексный анализ влияния эрозии на экологическое состояние окружающей среды и дана территориальная оценка опасности поч-венно-эрозионного загрязнения земледельческой зоны Амурской области.

4. Внесены предложения по совершенствованию методики эрозионного районирования территории на разных административно-хозяйственные уровнях и предложена методика разработки схемы эколого-хозяйственного районирования территории области;

5. Обоснована целесообразность эколого-хозяйственного районирования Амурской области как метода территориальной организации использования и защиты земель от деградации;

6. Впервые на территорию Амурской области составлена схема эколого-хозяйственного районирования с выделением агроэкологических однородных ареалов и эколого-хозяйственных районов;

7. Разработаны рекомендации по экологически безопасному использованию земель с учетом их многоцелевого назначения;

Защищаемые положения:

1. Географические закономерности распределения основных факторов и процессов эрозии сельскохозяйственных земель Амурской области. Специфичность пространственно-временной изменчивости эрозионных процессов в зависимости от механизмов функционирования, комплекса ландшафт-но-геоморфологических условий и территориального охвата;

2. Предложения по совершенствованию методики эрозионного районирования территории на уровне субъекта Федерации;

3. Совершенствование методики разработки схемы эколого-хозяйственного районирования области как метода территориальной организации использования и защиты земель от деградации.

4. Схема эколого-хозяйственного районирования Амурской области.

Практическая значимость.

1. Восстановление плодородия эродированных почв и возврат их в сельскохозяйственное производство, что обусловит повышение урожайности сельскохозяйственных культур и получение экологически чистой продукции;

2.Объективность почвенно-эрозионного районирования территории в выявлении географических закономерностей развития современной эрозии почв на сельскохозяйственных землях области и оценка её влияния на экологическое состояние окружающей среды;

3.Основные выгоды от использования схемы эколого-хозяйственного районирования: минимизация затрат на проектирование и адаптацию технологий использования земель, в т.ч. их улучшения и защиты от эрозии; организационно-хозяйственные предпосылки развития землепользования; сокращение неоправданных затрат и повышение конкурентоспособности производств, развиваемых на разных типах земель;

4. Метод агроэкологической типизации, положенный в основу разработки схемы эколого-хозяйственного районирования территории позволяет создать механизмы регламентации землепользования с целью: комплексного использования природного и хозяйственного потенциала земель; защиты сельскохозяйственных угодий от процессов деградации; обеспечения экологически безопасного использования земель.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных семинарах и конференциях в Государственном университете по землеустройству и Государственном университете геодезии и картографии (2007, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы составляет 189 страниц текста, включая 28 рисунков, 22 таблицы и 6 приложений. Список литературы содержит 201 наименование, из них 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Родоманская, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие и размещение производительных сил Амурской области оказали существенное влияние на распределение и уровень использования её земельных ресурсов. За последние 15 лет в земельном фонде области произошли значительные структурные изменения. Процессы перераспределения земель происходили сложно и количественные сдвиги в целом отражают развитие народного и, прежде всего, сельского хозяйства области. Изменения системы сложившихся земельных отношений на основе введения многообразия форм собственности и форм хозяйствования на земле повлекли за собой серьезные земельные преобразования.

Реформы в сельском хозяйстве области значительно снизили активность хозяйственного воздействия на землю, привели к коренным экономическим, финансовым и правовым изменениям, а ожидаемые аграрные преобразования не дали положительных результатов. В условиях глубокого кризиса в сельскохозяйственном производстве (снижение посевных площадей, ухудшение плодородия почв, недостаточность внесения удобрений, низкая техническая обеспеченность технологических процессов в растениеводстве и ряда других) очевидна нарастающая опасность дальнейшего развития эрозионных процессов и деградации земель, что требует экологического, адаптивного подхода к разработке и осуществлению мер, направленных на повышение противоэрозионной устойчивости ландшафтов и увеличение продуктивности сельскохозяйственных угодий.

2. Выявлены географические закономерности распределения основных факторов эрозии сельскохозяйственных земель Амурской области и ее земледельческой зоны — Амуро-Зее-Буреинского междуречья. Важнейшими особенностями территориального распределения природных и антропогенных факторов, влияющих на эрозионную опасность земель междуречья, являются сильные ветры в зимне-весенний период, сносящие с полей маломощный снежный покров, обнажая почву, способствуя ее промерзанию и потере эрозионной устойчивости; переувлажнение почвы в результате муссонных дождей в летний период и связанные с этим интенсивный сток, смыв и линейный размыв земель; засушливые сильные ветры весной и летом, иссушающие почву и в силу наличия в ее верхнем слое эрозионно опасных компонентов (от 50 до 80 % в зависимости от типов почв) подвергают почву дефляции и др. При наличии пашни с уклонами от 1° до 2° (17,3%) и от 2° до 10° (8%) и распространенной II категорией эрозионно опасных земель, недостаточном внесении удобрений и осуществлении агромелиоративных приемов, и в целом противоэрозионной организации территорий процессы эрозии носят динамичный характер и становятся труднообратимыми.

3 .Проведенное в 70-х годах прошлого столетия эрозионное районирование территории при разработке Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий Амурской области, в основном, отражает дифференциацию территории по интенсивности эрозионных процессов, эродированности земель и позволяет определить приоритетность предотвращения эрозии земель на сельскохозяйственных угодьях.

Районирование проводилось методом от «частного» к «общему» на основе количественной оценки территории по степени опасности эрозионных процессов. Однако методически правильнее, на наш взгляд, подойти к выделению территорий с различной потенциальной опасностью процессов эрозии, используя метод от общего к частному с последующим уточнением общего. При этом эрозионное районирование необходимо начинать с выделения однородных по характеру и интенсивности процессов эрозии территорий на уровне страны, республик, областей и т.д. Такое районирование позволит учитывать различия природных и производственных факторов эрозии земель, и его особенностью будет нахождение и установление более тесных связей между физико-географическими и экономическими факторами эрозии.

Увязка природных выделов территории с границами административных районов, группировка административных единиц и землепользований с учетом природных условий и, следовательно, отсутствие мозаики небольших контуров, позволяет' достаточно обоснованно выявить различия и закономерности процессов эрозии на территории области, определить стратегические направления защиты земель в том или ином районе, установить особенности в осуществлении комплекса противоэрозионных мер. Наряду с этим, группировка административных районов внутри области вызывается удобством использования данных земельного кадастра и статистических данных по районам, а выделенные таким образом эрозионные районы способствуют более объективной стыковке с соответствующими контурами на границе с другими областями.

Сформированные по методу от общего к частному эрозионные районы с учетом административных границ позволяют должным образом использовать эти материалы для планирования денежно-материальных и трудовых ресурсов на осуществление противоэрозионных мероприятий. Следовательно, общегосударственные и последующие ступени эрозионного районирования будут взаимоувязаны и составлять единую систему.

4. Земельный фонд Амурской области характеризуют значительные климатические различия территории, которые обусловливают наличие земель, обеспеченных теплом в достаточной степени, и земель с многолетнемерзлыми почвами и группами; многообразие природно-ресурсного потенциала земель, создающего основу для развития устойчивого конкурентоспособного хозяйственного комплекса; наличие уникальных агроэкологических ресурсов; высокий уровень развития индустриальных форм природопользования и перераспределение земель в их пользу, и др. Землепользование, таким образом, формируется в условиях высокой контрастности природных, экономических и организационно-хозяйственных условий. При этом главными неблагоприятными агроэкологическими факторами являются: неравномерность распределения тепла и влаги в одних и тех же природных зонах в зависимости от положения земель на водосборах; преобладание на территориях с неблагоприятными для сельского хозяйства климатическими условиями почв, требующими мелиорации, улучшения, окультуривания, коренного улучшения; эрозионная опасность земель, связанная с одновременным воздействием склонового рельефа, повышенной влажности почв, сезонной мерзлоты и интенсивных технологий, применяемых в земледелии и др.

Выявление территориальной дифференциации природных признаков и качественного состояния земель во взаимосвязи с комплексом экономических и организационно-хозяйственных условий развития их использования составляют смысл и особенность предлагаемого эколого-хозяйственного районирования Амурской области, в процессе которого выявляются территории с разным целевым назначением земель, видами использования и системой мер по их улучшению, борьбе с процессами деградации и охраны.

5. Предлагаемое эколого-хозяйственное районирование территории области служит решению задачи замещения неизбежной потери продуктивных земель повышением уровня использования их агроэкологического потенциала; развития сельскохозяйственного землепользования; совершенствования хозяйственной организации территории и технологии использования земель; улучшения земель посредством мелиорации и культуртехники; защиты угодий от различных видов деградации, прежде всего эрозии и дефляции. Рассматриваемое районирование территорий отличается от простой территориальной дифференциации земель по качеству, структуре и расположению, функциональной направленностью. При этом все прогнозируемые мероприятия относятся к определенным типам организации территории: мелиоративной (осушение, улучшение угодий); комбинированной мелиоративно-противоэрозионной (окультуривание, направленное на снижение избыточного увлажнения, безопасное отведение внутрипочвенных вод, улучшение земель); противоэрозионной (агротехника и другие противоэрозионные мероприятия); специальной организации (в районах, подверженных техногенному нарушению, традиционным укладом природопользования и др.).

6. Эколого-хозяйственное районирование территории области предлагается разрабатывать в три этапа. На первом из них осуществляется экологическая характеристика земель и выделение ареалов, однородных по экологическим признакам, определяя при этом основные агроэкологические свойства земель и их предрасположенность к процессам деградации, и, прежде всего, эрозии и дефляции; на втором этапе устанавливается целевое назначение земель, условия функционирования сельскохозяйственного производства, наличие помех в использовании земель, в том числе и насыщенность территорий техногенными объектами, и др.; на третьем этапе разрабатываются рекомендации по экологически безопасному использованию земель с учетом их многоцелевого назначения. Выделяемые на схеме (карте) агро-экологнчески однородные ареалы представляют собой единицы информации о природных признаках земель и пространственный базис для применения одинаковых видов и способов их использования, в том числе противоэрозионных. Ареалы, выделяемые по совокупности экономических и организационно-хозяйственных признаков названы внутриобластными эколого-хозяйственными районами, каждый из которых характеризуется определенным типом земле- и природопользования и им присуща определенная хозяйственная организация территории, обеспечивающая экономически эффективное и экологически безопасное использование земель.

7. Задача настоящих исследований заключалась в стремлении достичь наиболее целесообразного соответствия между региональными географическими особенностями территорий и рекомендуемых согласно им эффективным в противоэрозионном и хозяйственном отношениях средствам и приемам защиты земель. Необходимость производственных и экспериментальных проверок и изучений, равно как и дальнейших исследований по обоснованию предлагаемых приемов противоэрозионной защиты, не исключает вывод, что ведущее место во всех противоэрозионных требованиях принадлежит установлению роли главных звеньев противоэрозионных систем и их связи с основными способами использования сельскохозяйственных угодий и леса в системе противоэрозионной организации территории.

8. Рассмотрены географические предпосылки, особенности эрозии почв и региональные меры борьбы с ней применительно к Дальневосточному региону России, в частности, Амуро-Зее-Буреинскому междуречью Амурской области. Установление региональных систем противоэрозионных мероприятий и выделение их ареалов требует сочетания мелиоративной направленности этих систем. При этом под направленностью систем противоэрозионных мероприятий имеется ввиду как главная цель противоэрозионной защиты, так и средства для достижения этой цели.

Географические основы борьбы с эрозией почв наряду с установлением региональных типов противоэрозионных систем предполагают их типизацию по степени организационно-хозяйственной сложности, в основу которой положено соотношение площадей сельскохозяйственных угодий, леса, кустарника и др., их различий как по характеру влияния на эрозию, так и по принципу проектирования и размещения комплекса противоэрозионных мероприятий. На основе разработанной шкалы, содержащей типы соотношения угодий, степень и характер земледельческой освоенности, отношения неземледельческой площади к земледельческой были выделены ареалы типов сложности противоэрозионных систем применительно к округам Дальневосточного типа направленности, что предполагает различное использование их при противоэрозионной организации территории.

Выделение ареалов типов направленности и типов сложности противоэрозионных систем с их характеристиками позволяют установить типы систем противоэрозионных мероприятий путем наложения карты типов сложности на карту типов направленности. Образовавшиеся при этом регионы с определенной направленностью и сложностью противоэрозионных систем определяют принципиальное содержание местных типов противоэрозионной защиты.

9. Анализ степени эродированности территории области в целом и отдельных административных районов позволяет сделать вывод, что степень земледельческой освоенности и масштабы распространения эрозионно опасных и эродированных земель находятся в тесной связи, что указывает на большую значимость противоэрозионной системы земледелия и роли землеустройства как системы мероприятий по организации наиболее полного, рационального и эффективного использования земель, защиты почв от эрозии. В работе показана необходимость разработки противоэрозионной организации территории, обусловленной опасностью развития эрозионно-аккумулятивных процессов на территории земледельческой зоны области и связанной с охраной главного средства производства от эрозии, восстановлением производительных свойств эродированных земель Амуро-Зее-Буреинского междуречья в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

Природные и экономические условия земледельческой зоны Амурской области требуют как специальных, так и профилактических средств и приемов борьбы с эрозией. В общем виде они сводятся к дифференцированному размещению культур в разных типах севооборотов; противоэрозионной агротехнике, в том числе фитомелиорации; улучшению травостоя на пастбищах и регулируемому выпасу скота; охране и регулированию использования лесов, особенно 1 и 2 групп; борьбе с лесными пожарами и соблюдению объемов заготавливаемой древесины, наряду с совершенствованием способов ее трелевки, сохраняющей прирост; ослаблению паводков и наводнений в долинах рр.Амура и Зеи, вплоть до воздержания от земледелия на систематически заливаемой площади речных долин и др.

10. Экологическое состояние сельскохозяйственных земель Амуро-Зее-Буреинского междуречья в значительной мере определяет эродированность земель. Интенсивное развитие территорий создает экологические проблемы и ситуации как результат антропогенной нагрузки на ландшафты, нарушения и изменения природных комплексов и в целом природной среды.

В основе выявления экологических проблем, характерных для исследуемой территории и определение отдельно взятой экологической проблемы необходима экологическая оценка территории с выбором критериев оценки. Такими критериями зон разной степени нарушенности экологических систем может служить ряд показателей по основным уровням экологической нормы, риска, кризиса и бедствия. Это значения допустимого, предельно допустимого, критического и катастрофического уровней нарушений. Учитывая почвенный и биологический потенциал юга Приамурья, особенно важна такая оценка экологического состояния земельных ресурсов.

Основываясь на исследованиях ученых области, систематизации имеющихся данных, разработке и введении критериев оценки экологического состояния почв сельскохозяйственной зоны области, был исследован и систематизирован большой спектр экологических проблем почвенного покрова области: оценка плодородия и бонитет, дегумификация, дефляция и эрозия, загрязнение пестицидами и удобрениями. По результатам оценки экологического состояния почв Благовещенский и Михайловский районы области отнесены к критической степени остроты экологической ситуации; Зейский район квалифицируется на удовлетворительном уровне, а все остальные районы области имеют экологическую ситуацию почв сельскохозяйственных угодий как напряженную.