Региональные аспекты развития туризма в Республике Татарстан на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бунаков Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Бунаков Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНЫЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ КЛАСТЕРЫ КАК ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Пространственные представления в туризме и территориальность
1.2. Комплексные туристско-рекреационные кластеры: основные понятия, структура, проблемы
1.3. Туристская инфраструктура, как основа становления и развития современных туристских кластеров
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
2.1. Особенности развития туризма в Республике Татарстан
2.2. Методические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала территории
2.3. Оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Татарстан
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Туристские кластеры Республики Татарстан в современных условиях
3.2. Перспективы развития туризма в городах и районах Республики Татарстан на основе кластерного подхода
3.3. Экспертная оценка предлагаемых туристских мегакластеров и маршрутов в Республике Татарстан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Туризм является неотъемлемой частью существования современного человека, оказывающей влияние на его здоровье, благосостояние, развитие личности. В настоящее время, когда изменения в экономике и политике происходят на регулярной основе, сфера туризма стала одной из наиболее социально значимых.
С экономической точки зрения сфера туризма способствует росту ВВП (так как влияет на более чем 50 смежных отраслей), диверсификации доходов регионов и страны, развитию несырьевого экспорта, притоку инвестиций (в том числе и внешних). Нельзя недооценить влияние сферы туризма и гостеприимства на общую удовлетворенность людей жизнью, а также на здоровье и трудоспособность. Качественный и регулярный отдых способствует увеличению производительности и эффективности труда.
Президент России В.В. Путин в 2023 году отмечал: «Общая задача и государства, и отечественного бизнеса - обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком: и молодежи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми» [149].
Таким образом, формирование системы туристско-рекреационных объектов и дестинаций - важнейшая задача страны и любого региона, в какой бы географической локации он не находился.
Республика Татарстан не является исключением. Туризм - это один из драйверов социально-экономического развития (создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений и пр.), инфраструктурного развития, улучшения имиджа (как отдельных субъектов, так и всего государства), взаимной интеграции регионов.
В последнее время появляется все больше научных работ,
посвященных вопросам развития сферы туризма, как на федеральном, так и
3
на региональном уровнях.
Однако, многие вопросы методологического и методического характера остались не решенными. Так, например, авторами рассматриваются вопросы становления и развития туристских кластеров, но крайне редко рассматривается вариант формирования мегакластеров. Основной упор сделан на объекте притяжения, который становится ядром кластера и, тем самым, значительно сужаются возможности развития сферы туризма.
Объектом исследования является формирование и развитие туристско-рекреационных кластеров в Республике Татарстан.
Предметом исследования выступает территориальная структура туристско-рекреационных кластеров.
Цель исследования - выявление региональных аспектов развития туризма и формирование мегакластеров на примере Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования и функционирования комплексных туристско-рекреационных систем и кластеров как объектов социально-экономического развития общества;
2. Проанализировать современное состояние туризма в Республике Татарстан, учитывая его пространственные и территориальные особенности;
3. Оценить туристско-рекреационный потенциал и провести зонирование муниципальных образований Республики Татарстан;
4. Разработать методику формирования туристских кластеров в городах и районах Республики Татарстан;
5. Предложить систему туристских мегакластеров Республики Татарстан, а также определить перспективы их развития.
Методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных исследователей: А.Ю. Александровой, А.М. Ветитнева, Н.А. Восколович, И.Т. Гайсина, В.Г. Гуляева, А.Н. Дунца, М.А. Жуковой,
4
Н.А. Зайцевой, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Д.В. Максимова, М.С. Оборина, А.Н. Полухиной, В.С. Преображенского, Т.В. Рассохиной, В.А. Рубцова, А.Д. Чудновского, И.М. Яковенко и многих других.
Исследование ряда вопросов, связанных с географическими аспектами развития туризма было бы сложным без ознакомления с трудами Е.В. Аигиной, П.Я. Бакланова, Г.Ф. Бурлаченко, О.П. Ермолаева, А.И. Зырянова,
A.Ю. Королева, Е.Н. Кубышкиной, Н.С. Лукьяновой, Л.Ю. Мажар, М.В. Панасюка, Ю.С. Путрика, В.П. Сидорова, В.В. Сироткина, Н.В. Харитоновой, Т.Т. Христова и других.
Исследования специфики и проблем формирования туристских кластеров рассмотрены в работах О.Е. Афанасьева, Т.А. Волковой, В.В. Данилевич, А.Н. Дунца, А.И. Зырянова, Ю.С. Лебединской, Ю.П. Ковалева,
B.В. Миненковой, М.А. Морозова, Н.С. Морозовой, В.А. Рубцова, Е.А. Фатневой и других.
Большой вклад в исследование сферы туризма на региональном уровне (Республика Татарстан) внесли такие ученые как: Н.М. Биктимиров, Г.Н. Булатова, Г.Ф. Валеева, М.В. Веслогузова, Ю.С. Захарова, И.С. Кабиров, Т.Э. Курмаев, М.Р. Мустафин, Л.С. Петрик, М.В, Рожко, В.А. Рубцов, Э.Р. Садыкова, Ф.М. Сафин, Л.Р. Фахрутдинова, С.А. Шабалина, Б.М. Эйдельман и другие.
Методы исследования.
Для раскрытия поставленной цели применялись как общенаучные (системный, статистический, социологический и кластерный анализ), так и частные методы исследования (сравнительно-географические, картографические), а также ГИС-технологии.
В основу диссертационной работы положены результаты многолетних (2008-2024 гг.) исследований сферы туризма Республики Татарстан.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Государственный комитет по туризму Республики Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет.
Информационная база исследования. Источниками информации для диссертационного исследования послужили официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, данные Государственного комитета по туризму Республики Татарстан, архивные данные, а также результаты полевых исследований автора и пр.
Достоверность результатов. Основные научные результаты диссертационного исследования построены на основе фактического материала, с использованием обширного спектра методов исследования, в том числе математико-статистических и гис-технологий, а также детальной проработки большого количества научных публикаций (в том числе иностранных источников), что подтверждает обоснованность и достоверность основных положений и выводов диссертации.
Научная новизна в диссертационном исследовании заключается в следующих конкретных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
1. Уточнен понятийный аппарат исследования в частности понятия «ядро туристского кластера», «каркас туристского кластера», «туристский кластер», «мегакластер», раскрывающие сущность кластерного подхода в индустрии туризма.
2. Обосновано положение о дорожно-транспортной инфраструктуре (удаленность туристского объекта и время в пути до него) как основополагающего фактора формирования туристских мегакластеров.
3. Предложена методика формирования туристских кластеров,
которая базируется на следующих аспектах: наличие яркого природного или
культурно-исторического объекта туристского притяжения (ядро кластера);
транспортная доступность территории (объекта); наличие объектов
6
общественного питания и средств размещения; уровень сервиса и ценовой диапазон для разных категорий туристов; наличие туроператоров, краеведов и экскурсоводов; широкое освещение территории в СМИ и рекламные кампании; создание и постоянное дополнение событийного календаря кластера.
4. Определены новые перспективные туристские мегакластеры в Республике Татарстан, такие как Приказанский (ядро кластера - город Казань); Болгарско-Чистопольский (ядра кластера - города Чистополь и Болгар); Набережно-Челнинский (ядро - город Набережные Челны); Альметьевский (ядро - город Альметьевск).
5. Дана прогнозная оценка эффективности функционирования предлагаемых туристских мегакластеров Республики Татарстан.
Научная значимость работы заключается в систематизации и методическом обосновании кластерного подхода как основы формирования региональных мегакластеров, уточнении понятийного аппарата исследования. В работе предложена методика формирования туристских кластеров, способствующих эффективному развитию территории, а также созданию системы туристско-рекреационных комплексов, направленных на удовлетворение разных категорий туристов.
Практическое значение работы заключается в определении региональных особенностей и стратегии развития туристско-рекреационной сферы на современном этапе за счет формирования системы туристских кластеров. Проведенное исследование может использоваться в научно-исследовательских работах, а также при подготовке программ развития туризма как отдельных районов, так и регионов нашей страны с уже существующими туристскими кластерами.
Ключевые положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, использованы в учебном процессе кафедры сервиса и туризма Казанского (Приволжского) федерального университета в рамках дисциплин «Туристские кластеры» и «Туристско-рекреационное
7
проектирование», а также Университета Управления «ТИСБИ» в рамках дисциплины «Проектирование туристских и экскурсионных услуг». Разделы диссертации нашли свое применение в работе Методического Совета Государственного комитета по туризму Республики Татарстан, а также в ряде муниципальных образований Республики Татарстан.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является самостоятельным и законченным научным исследованием. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии автора в исследованиях, сборе, анализе и систематизации статистической информации, литературных, картографических и фондовых данных.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры сервиса и туризма Института управления, экономики и финансов КФУ. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Материалы диссертационной работы применяются автором при преподавании курсов «Управление проектами в туризме», «Организация туристской деятельности» по программе подготовки бакалавров направления 43.03.02 «Туризм» в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Область исследования и результаты исследования соответствуют Паспорту научной специальности 1.6.13 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география», следующим его пунктам: Территориальное географическое разделение труда, роль географического положения (позиционный принцип) (п.2); Природные, общественно-исторические, социально-экономические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем расселения, сетевых структур различной специализации - социальных, хозяйственных,
культурных, политических и туристско-рекреационных (п.3);
8
Территориальная организация отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, включая сферу рекреации и туризма (п.5); Территориально-производственные и рекреационные комплексы и кластеры. Развитие регионов нового (северные, арктические и другие) и старого освоения. Прикладные исследования территориальных систем разных типов (п.6).
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 37 работ общим объемом 27,43 п.л., в том числе: 6 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 8 - в изданиях, входящих в международные системы цитирования Scopus / Web of Science, а также 1 монография и 22 публикации в иных научных изданиях.
Результаты исследований по теме диссертации были апробированы на международных, всероссийских и региональных конференциях:
- Международных - «Индустрия туризма и сервиса: состояние, проблемы, эффективность, инновации», Нижний Новгород, 2017 г.; «Социально-экономические аспекты качества жизни», Пермь, 2017 г.; «Интеграция туризма в экономическую систему региона: перспективы и барьеры», Орел, 2019 г.; «Общественная география в меняющемся мире: фундаментальные и прикладные исследования», Казань, 2019 г.; «Тенденции пространственного развития современной России и приоритеты его регулирования», Тюмень, 2022 г.; «Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма», Ялта, 2022 г.; «Актуальные аспекты теории и практики развития индустрии туризма, гостеприимства и сервиса», Владимир, 2022 г.; «Современная Евразия: общественно-географический анализ», Улан Удэ, 2023 г
- Всероссийских - «Туризм как фактор модернизации экономики и развития регионов», Йошкар-Ола, 2015 г.; «Развитие сферы услуг: стратегии, инновации, компетенции», Нижний Новгород, 2019 г
- Региональных - Ежегодные итоговые конференции профессорско-преподавательского состава КФУ (2018-2023 гг.).
9
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст изложен на 182 страницах машинописного текста и включает 28 рисунков и 14 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников включает 187 публикаций, в том числе 20 зарубежных источников.
ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНЫЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Пространственные представления в туризме и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные аспекты развития туризма в Республике Татарстан на основе кластерного подхода»
территориальность
Любая деятельность человека опирается на пространственно-временные аспекты. Развитие территории и пространств является одной из главных проблем, с которой столкнулось человечество в процессе эволюции, поэтому пространственный подход относят к методологии не только географической науки, но и туристики.
Ряд авторов рассматривали термин «территория», приводя разные трактовки понятия. Так, Горкин А.П. [57] определяет территорию через 2 аспекта:
- «наименование любой части поверхности суши; может относиться к любому таксону пространственной иерархии - ареалу, городу, району и т. п. В то же время - это эмпирическое выражение абстрактного понятия пространства. Территория обладает свойством протяжённости и особым ресурсом - площадью суши, выполняя тем самым роль пространственной основы среды обитания человека и любых видов его деятельности. С этим связана количественная оценка степени освоенности и расчёты ёмкости территории при условии введения чёткой границы территории и привязке к конкретному таксону.
Особую роль играет государственная территория ввиду особого статуса
государственной границы и понятия государственного суверенитета. В эту
территорию включают также части акваторий: внутренние воды и
территориальные воды (шельфы морей и экономические зоны), а также недра
(в пределах технической досягаемости) и воздушное пространство над
государственными границами. Государственными территориями юридически
11
признаются также морские, воздушные и космические суда и корабли за рубежом, несущие флаг государства, территории посольства и миссий, кабели и трубопроводы и др.
- В ряде стран (Австралии, Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Канаде, Либерии, Мексике, Никарагуа) территория - особая административная единица (наряду с преобладающими провинциями, штатами, департаментами), выделяемая по признакам: этническим, меньшей заселённости и худшей освоенности, экстремальных природных условий; права местного самоуправления, как правило, ограничены по сравнению с обычными адм. единицами» [57].
Следует отметить, что еще во второй половине XX века в трудах западных ученых (Huriot, Thises, 1986; Ollson, 1965; Bunge, 1966 и пр.) фигурировал термин «расстояние», который рассматривался в разрезе экономики и географии. Исследуя вопросы расстояний в плотности населения, доходах, ценах и прочих аспектах, стал все чаще использоваться термин «территория» и «территориальность».
В 90-ые годы XX века авторы уже рассматривают территорию как организованное пространство и как определенный ресурс (Блусь, 1992). Ученые отмечали, что территория - это не только ограниченное по каким-либо признакам пространство. Она включает в себя земельную площадь и множество других природных, социальных, экономических элементов, наполняющих эту территорию, в отрыве от которых невозможна ее объективная, общественно значимая оценка.
В работах А.М. Трофимова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина (1993 гг.) территория представляется как комплексное понятие, включающее совокупность компонентов окружающей среды и создающее структуру социально-географического пространства.
В.А. Рубцов (2003 г.) отмечал, что через «территориальность идет
процесс формирования социально-экономического ландшафта». Он
констатировал, что «территориальность - это потенциальные возможности
территорий или некий комплексный территориальный ресурс» [141].
Вопросы развития, использования и управления территориями стали все больше касаться различных сфер жизнедеятельности человека, в том числе и сферы туризма и гостеприимства.
В стратегии развития туризма страны до 2035 года туристская территория рассматривается как некое пространство с наличием на ее территории туристского продукта [151].
Тем не менее, туристский продукт - это комплекс туристских услуг, тогда как территория может на начальном этапе просто обладать некими туристскими или рекреационными ресурсами, не сложившимися в единый тур (турпродукт). Кроме того, территорией обычно управляет специально созданный орган, тогда как туристская территория зачастую формируется самостоятельно, а государственные или местные органы лишь косвенно участвуют в этом процессе [154].
Под туристской территорией исследователи (Рубцов В.А., Биктимиров Н.М., Эйдельман Б.М.) часто понимают туристские курорты, комплексы, кластеры и т.д. Автор предлагает рассматривать туристскую территорию как некую, ограниченную административными границами территорию с возможностями развития на ней сферы туризма и гостеприимства.
В нашей стране развитием туристских территорий, несмотря на огромные пространства и ресурсы, долгое время централизованно не занимались ни местные органы управления, ни центральная власть.
Преображенский В.С. в конце 60-ых гг. XX века предложил рассматривать некоторые ООПТ как места, в том числе для организованного отдыха. С этого момента начался процесс формирования отечественных национальных парков, однако сам процесс организованного туризма сильно отличался от современного.
Практически отсутствовал сформированный туристский продукт, а большинство поездок планировалось и осуществлялось самими туристами (покупка билетов, бронирование гостиниц или санаториев и пр.). Туристский
13
бизнес даже в популярных местах отдыха предлагал в основном лишь базовые услуги, а государственных программ проектирования туристских территорий и пространств не существовало.
В 90-ые годы XX века начались более активные исследования в сфере туризма и гостеприимства и отечественные авторы стали использовать термин «туристское пространство». Так, И. В. Зорин понимает туристское пространство как «элемент социально организованного пространства, основная функция которого - способствовать развитию личности путем использования специфических методов для расширения доступности социокультурной сферы и объектов природного и культурного наследия» [74].
Дальнейшие исследования Зорина И.В. позволили сформировать более современное представление эволюции туристского пространства, как совокупности сначала отдельных туристских объектов и маршрутов, далее туристских центров и, наконец, туристских дестинаций и кластеров, а иногда и туристских регионов. При этом ученые придерживались 2 точек зрения: Зырянов А.И., Мажар Л.Ю., Кружалин В.И., Максимов И.В. и пр. являются сторонниками идеи туристского пространства как географического понятия; в то время как Ветитнев А.М., Джанджугазова Е.А., Эйдельман Б.М. и пр. рассматривают туристское пространство в первую очередь с экономической точки зрения.
Стало понятно, что туристское пространство не может рассматриваться без тесной связи географии и экономики.
По мнению Александровой А.Ю. география туризма - «дисциплина социально-экономической (общественной) географии о пространственных закономерностях и особенностях функционирования и развития территориальных систем организации (самоорганизации) туристской деятельности людей» [11]. Фактически она подтверждает позицию Зорина И.В. о том, что территориальность опирается на пространственные исследования.
В то же время, Ердавлетов С.Р., напротив, отмечает, что «география туризма - наука, изучающая территориальную организацию туризма, предмет которой составляют анализ и синтез форм и соотношений пространственных туристских явлений и связанных с ними процессов, изменяющих и преобразующих пространство» [70].
При этом география туризма - «географическая дисциплина, занимающаяся природными и антропогенными условиями и последствиями туристского движения» [70]. Таким образом, наоборот отмечается в первую очередь территориальность, и лишь после изменений на ней в результате формирования сферы туризма - пространственность.
Мы придерживаемся мнения, что «пространственность в туризме» -широкая категория, которая характерна для всех стран и материков, независимо от уровня и степени развития туризма на них. При этом каждое пространство обладает определенными границами (естественными или искусственными) и состоит из отдельных территорий, которые содержат разного рода туристские ресурсы. При благоприятном сценарии развития территории начинают формировать туристское предложение, которое обладает эффектом снежного кома, охватывая огромное количество различных сфер.
Если рассмотреть некое пространство как, например, регион нашей страны, а отдельные районы его считать туристскими территориями, то можно спроектировать различные варианты развития туристского пространства.
Чаще всего развитие туризма на отдельных территориях не может быть одинаковым. Это обуславливается как наличием явных туристских ресурсов в районах, так и множеством других факторов, например, наличие крупных городов, удаленность от транспортных развязок и пр.
Территория может достаточно быстро становиться востребованной у туристов, но со временем для поддержания роста прибытий будут требоваться все большие усилия и свежие туристские продукты и услуги.
15
Придать импульс развитию территории могут уже только уникальные предложения и крупные событийные мероприятия.
Большая часть территорий обладает явными или скрытыми туристскими ресурсами (природными, культурно-историческими, антропогенными и пр.), поэтому формирование туристского пространства происходит разными темпами и с разными финансовыми затратами.
В научной литературе изучение видов туристских ресурсов способствовало созданию специальных курсов «туристского ресурсоведения», у истоков которых стояли Е.В. Колотова, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.Б. Косолапов и другие ученые.
Некоторые исследователи (А.Ю. Александрова, В.И. Кружалин и др.) рассматривали географию туризма через анализ и оценку туристского потенциала территорий. Оценивали также уровень развития туризма относительно других отраслей народного хозяйства страны, а также вклад в ВВП государства или территории. Учитывая тот факт, что в большинстве стран мира этот вклад был невысоким, многие потенциально интересные районы оставались неохваченными туристским вниманием. Одновременно с этим большому воздействию человека и туристов подвергались места с великолепными природными и культурно-историческими объектами. Поэтому в 80-ые годы XX века стало набирать популярность учение об устойчивом развитии туризма.
В 1987 году был опубликован доклад Гру Харлем Брундтланд «Наше общее будущее» и введен термин «устойчивое развитие», подразумевающий эффективное сочетание экологической и экономической составляющих для блага общего развития [123].
Работа Брундтланд стала мощным импульсом использования термина
«устойчивое развитие» в науке. Следует отметить, что за 30 лет было
написано много трудов, и исследователи в данном вопросе достаточно
далеко продвинулись. Однако, свести ущерб экологии конкретных
территорий от туристской деятельности к нулю или довести его до того
16
минимального уровня, когда природа сможет быстро восстановиться (например, в период межсезонья, и, соответственно, низкой туристской активности) не удалось практически нигде. В связи с этим в последние годы все большую силу набирает движение, получившее в западных источниках название «ответственный туризм». Главная идея заключается в том, что нужно вдумчиво подходить к вопросу освоения территорий, так как некоторые действия имеют практически необратимый характер.
В XXI веке большинство авторов предлагают при оценке территорий опираться на возможности создания отдельных туристских кластеров.
Термин «кластер» разнообразен и относится к экономической, географической, астрономической, биологической, медицинской и многим другим наукам. В настоящее время кластерный подход является приоритетным в развитии экономики практически любого региона, так как активизирует внедрение инноваций и социальное развитие (рост занятости и реальных доходов населения). Значительно повышаются поступления в бюджеты всех уровней, а также развивается промышленность.
Общепризнанным считается определение, данное М. Портером: «кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга» [133].
Определение Портера было дано в 1990-ом году, но по сути в СССР уже после Второй Мировой войны формировались кластеры - в-первую очередь промышленные. Ярким примером может служить автозавод «Камаз», который был возведен на месте сельскохозяйственных угодий и стал градообразующим предприятием. Практически все необходимые комплектующие для грузовиков производились непосредственно на заводе или на соседствующих предприятиях. В короткие сроки население выросло с 19 тысяч в 1959 году до 300 тысяч человек в 1979 и 500 тысяч в 1989 году.
17
Можно сказать, что данная система обладала всеми характеристиками кластера, кроме одной - у предприятия не было необходимости учитывать действия конкурентов, которых практически не было. Тем самым несколько замедлялись инновационные процессы.
В настоящее время можно констатировать, что кластер - это целая экосистема, включающая сами предприятия, научно-исследовательские и образовательные организации, социальные учреждения и пр.
На уровне государств впервые кластерный подход официально был запущен в Дании в 1989 году, где правительство выделило около 25 млн. долларов на 5 лет с целью формирования системы кластеров. Опыт был достаточно успешен и далее кластеры пошли по всему миру. Принято разделять кластеры на 2 крупные группы: инновационно-территориальные и промышленные. Инновационно-территориальные кластеры создаются как правило на ограниченной территории и направлены на развитие какого-либо направления за счет определенной кооперации внутри кластера. Примером промышленного кластера кроме уже упомянутого завода «Камаз» может служить и «АвтоВаз», и «Нижнекамскнефтехим» и прочие мегакомплексы, которые организуют полный цикл производства.
В разрезе туризма в первую очередь автором упоминается географическая близость объектов хозяйственной деятельности и их взаимосвязь, которая позволяет сформировать единое туристское пространство.
В целом следует отметить, что понятие «кластер» стало очень модным в последние 15 лет в нашей стране и относилось к разным сферам хозяйственной деятельности, в том числе и к туризму.
«Туристский кластер - совокупность предпринимательских структур,
органов власти и государственных учреждений, общественных организаций,
функционирующих в индустрии туризма и смежных отраслях, совместно
использующих туристские ресурсы определенного региона для
формирования, продвижения и реализации его туристского продукта с целью
18
удовлетворения рекреационных потребностей и повышения своей конкурентоспособности и конкурентоспособности региональной экономики»
[17].
Данное определение подразумевает, что в рамках конкретного региона вероятно формирование единого туристского кластера, однако это сопряжено c рядом сложностей. В частности в России каждый регион имеет неоднородно развитые туристские пространства и территории. Таким образом, в настоящее время в нашей стране нет кластеров, которые охватывали бы полностью весь субъект.
Пидгурская Н.Н. описала классические географические формы туристских кластеров, такие как: ленточная, звездная и рассредоточенная [130].
Ленточная форма характерна для узконаправленных видов туризма, в частности, например, для лечебного туризма. Путешественники прибывают в конкретное место (санаторий), откуда практически никуда не выезжают (минимум экскурсий, сопутствующих туристских услуг и развлечений). Также формат ленточного кластера - классические обустроенные побережья, где вдоль моря или океана располагаются отели и вся необходимая туристская инфраструктура.
Звездная форма присуща большинству мегаполисов, а также некоторым российским регионам. Туристы приезжают в город, который является ядром кластера, его главным центром, а далее имеют возможность совершать поездки на не сильно отдаленные территории. В первую очередь развитие подобной формы туристских кластеров зависит от транспортной составляющей (расстояние, качество дороги, комфортность транспорта, время в пути) (см. Рисунок 1).
Данный вид кластера является наиболее распространенным, так как в городах обычно расположено большинство объектов и существуют все необходимые элементы инфраструктуры.
Рисунок 1 - Пример звездного туристского кластера Источник: составлено автором.
Следует отметить, что у звездного туристского кластера может не быть одного ярко выраженного ядра. Оптимальным вариантом развития видится создание туристских центров с множеством разноплановых центров притяжения (ядер). Например, город Казань, который привлекает как с историко-культурной стороны (Казанский Кремль), так и спортивной (объекты Универсиады 2013), научной (в городе один из старейших университетов страны), гастрономической (множество национальных кафе и ресторанов) и т.д.. Современной тенденцией развития кластера является именно его разноплановость, а также возможность собственного проектирования тура гостем с учетом индивидуальных интересов.
Для эффективного развития звездного туристского кластера в регионах необходимо создавать качественные территории приема гостей, которые по своим характеристикам будут соответствовать запросам туристов и их ожиданиям. Чем больше подобных мест появляется - тем проще туроператорам проектировать новые туристские маршруты, создавая туры для разных категорий посетителей.
Необходимо именно развитие периферии, то есть отдаленных от центра территорий, чтобы не было ярко выраженного акцента на столице. Это позволит рассредоточить туристские потоки и удержать определенный уровень цен на объектах размещения, предприятиях питания, музеях и пр.. Например, уровень цен в Москве значительно выше, чем в городах Золотого Кольца.
Рассредоточенная форма туристского кластера характерна для Западной Европы, США, Японии. На данных территориях существуют примерно одинаково развитые туристские центры, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга. Каждый обладает высокоразвитой инфраструктурой, что позволяет туроператорам создавать радиальные туристские маршруты. В подобных кластерах сформированы различные виды туристского предложения и практически непрерывно идет процесс его наполнения дополнительными экскурсиями и услугами.
Границы рассредоточенных туристских кластеров могут постепенно расширяться, и получаются территории с широким спектром направлений отдыха.
Существует популярный туристский маршрут в Западной Европе: Вена - Прага -Дрезден (см. Рисунок 2). Каждый из указанных городов является туристским центром и (по сути) - отдельным кластером со своей сложившейся инфраструктурой. Кроме этого имеется качественная дорожная связь (440 км между 3 городами), позволяющая быстро перемещаться между городами и посещать в одном туре сразу несколько кластеров, формируя один общий мега-кластер. Этот аспект является сильным маркетинговым элементом при продвижении туристского продукта.
Рисунок 2 - Туристский маршрут Дрезден-Прага-Вена Источник: составлено автором с помощью Яндекс Карты.
Можно сделать вывод, что для формирования крупных кластеров (мегакластеров) необходима качественная дорожная инфраструктура между отдельными туристскими объектами. В идеальном варианте должны также присутствовать аэропорты и вокзалы, что позволит сформировать туры с прилетом в один город и возвратом из другого. В рамках подобных туров получается совместить познание культуры и традиций разных народов, узнать их гастрономические особенности и т.д.
В последние годы особенно ярко сформировался интерес туристов не к отдельным видам туризма, а к комбинированным турам с разным наполнением для всех членов семьи и в каждый отдельный день.
В России аналогичными примерами являются национальные маршруты, затрагивающие несколько регионов страны. Например, «Золотое кольцо России» - один из старейших маршрутов ставший визитной карточкой страны, а также «Великий Волжский Путь», получивший статус национального в 2023 году. Межрегиональные маршруты заставляют
поддерживать нужный уровень качества сервиса за счет более высоких требований гостей. Складывается ситуация, когда отстающие вынуждены тянуться за лидерами. Качество туристского продукта - одна из главных составляющих его востребованности у гостей и их возвратности.
Сформированные маршруты создают необходимые условия для развития всей индустрии туризма (сферы питания, размещения, страхования, дополнительных услуг). Создание маршрутов является одним из главных элементов формирования туристского кластера на территории.
Анализируя определения, мы придерживаемся точки зрения Акинфеевой Е.В., что «кластер - это совокупность сконцентрированных по географическому признаку организаций производственного и/или инновационного характера» [5].
Автор понимает «туристский кластер» - как форму непрерывного формирования сферы туризма, для которой характерно комплексное развитие территории, а также объектов и субъектов на ней, с участием государственных органов, бизнес-сообщества и местных жителей.
На начальном этапе формирования туристского кластера необходимы несколько обязательных составляющих, которые предлагается назвать каркасом туристского кластера.
Основой каркаса кластера будет выступать кластерное ядро. Рудченко В.Н. определяет его как «элемент кластера, обеспечивающий конкурентоспособность в кластере. Именно данный элемент дает возможность превратить туристскую дестинацию в туристский кластер, обладающий уникальными конкурентными преимуществами. Ядром кластера могут выступать государственные предприятия, например, музеи, театры и т.д. Также ядром кластера могут быть и негосударственные предприятия и структуры, например, торгово-развлекательные центры, отели и т. д. » [142].
А.Н. Дунец в своих работах представляет ядро туристского кластера
как туристский комплекс, включающий организации и частные лица,
23
которые непосредственно производят туристские товары и услуги. В центральной части ядра - непосредственный потребитель (турист) [65].
В ранних работах В.И. Кружалина отмечается, что проектирование туристского кластера должно происходить на основе государственно-частного партнерства [92].
По нашему мнению на начальном этапе формирования туристского кластера ядром выступает некий элемент туристского интереса. В качестве ядра может быть представлен историко-культурный или природный объект. Ядро имеет конкретные географические координаты, поэтому можно констатировать, что первый этап проектирования туристского кластера именно географический. Многие привлекательные с точки зрения туризма места труднодостижимы, поэтому так и не становятся объектами массового туризма, не смотря на высочайший к ним интерес со стороны потенциальных гостей.
Для развития туристского кластера помимо ядра необходима соответствующая инфраструктура, которая позволит осуществлять эффективную туристско-рекреационную деятельность на конкретной территории. Формирование удобной и качественной туристкой инфраструктуры - важнейшая задача, которая часто бывает крайне сложной из-за удаленности объекта.
Мы предлагаем кроме ядра туристского кластера ввести понятие «каркас туристского кластера», в качестве которого будут пониматься основной объект притяжения туристов, а также базовая инфраструктура (дорожная, техническая, социальная и пр.), необходимая для развития данного кластера (см. Рисунок 3).
На основе каркаса кластера начинает формироваться туристско-рекреационная система или сам кластер, границы которого могут постепенно расширяться, а спектр оказываемых туристских услуг практически не иметь границ.
Автор придерживается мнения, что формирование каркаса отдельных
24
туристских кластеров региона может способствовать привлечению дополнительных частных инвестиций, и позволит создать на конкретной территории целую сеть туристских кластеров разной направленности, способной удовлетворить спрос как гостей, так и местных жителей.
Рисунок 3 - Состав туристского кластера
Источник: составлено автором.
Постепенно на основе каркаса кластеров может сформироваться единый туристский мегакластер - кластер, охватывающий несколько административных образований и способствующий эффективному развитию территории, повышению ее привлекательности для туристов, местных жителей и бизнес сообщества.
В некоторых случаях создание мегакластера может стать основой перехода района из депрессивных в развитые и инвестиционно привлекательные.
В нашей стране формирование мегакластеров может происходить как в отдельном регионе, так и в нескольких субъектах (например, национальные
туристские маршруты). В тоже время формат межрегионального взаимодействия в вопросе проектирования мегакластеров сталкивается с проблемой разного уровня развития каркаса кластеров. Поэтому наиболее перспективным нам видится формирование региональных мегакластеров.