Региональные фонды редких книг: организация и функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Зайцева, Татьяна Валентиновна

  • Зайцева, Татьяна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 227
Зайцева, Татьяна Валентиновна. Региональные фонды редких книг: организация и функционирование: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОНДЫ РЕДКИХ КНИГ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

1.1. Фонды редких книг как объект терминологической обработки

1.2. Регламентирующие основы создания и функционирования фондов редких книг

1.3. Основные направления изучения фондов редких книг России

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДОВ РЕДКИХ КНИГ

ЮЖНОГО УРАЛА КАК ЧАСТИ ЕДИНОГО ФОНДА КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ РОССИИ

2.1. Особенности исторического формирования южно-уральской книжной культуры

2.2. Зарождение и развитие системы каналов создания фондов редких книг на Южном Урале

2.3. Характеристика современных фондов редких книг Челябинской области

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФОНДАМИ РЕДКИХ КНИГ

3.1. Опыт координации работы с фондами редких книг в Челябинской области

3.2. Модель оптимизации функционирования фондов редких книг на региональном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные фонды редких книг: организация и функционирование»

Актуальность темы исследования. Практическая деятельность по выявлению и изучению фондов редких книг в регионах дополняет сведения об ареале распространения и среде бытования книги в России, обогащает не только культурную среду российской провинции, но и расширяет знания об отечественной культуре в целом. Подлинное знание национальной культуры ' невозможно без ясного и точного представления о книжных богатствах страны. Печатная продукция - самый яркий выразитель достижений нации в ходе ее исторического развития.

Демократизация общества позволила оценить культурную и общечеловеческую ценность фондов книжного наследия. В настоящий момент наблюдается повышенный интерес населения к истории Отечества, своего региона, к памятникам истории и культуры.

Изменились акценты региональной политики. В последние годы заметно активизировалась работа с культурным наследием региона, в том числе и с редкими и ценными изданиями. Региональные историко-книжные исследования подтверждают единство регионального и общероссийского духовного развития, книжного дела.

Практика показывает наличие редких книг в фондах библиотек, музеев, . архивов, при церквях и монастырях, в частных собраниях. Вместе с тем целостная и исчерпывающая информация о составе и ценности этих собраний в пределах отдельно взятого региона отсутствует.

Переосмысление роли, значения, форм и методов работы библиотек с фондами редких книг в новых условиях требует более активного использования всех библиотечных ресурсов. Все это привело к активизации деятельности библиотек по выявлению и использованию книжного наследия. До недавнего времени серьезно и глубоко работали с редкими книгами только крупнейшие библиотеки страны. Сегодня в каждой библиотеке открываются возможности обследования фонда на предмет наличия редких книг и организации их полноценного использования.

Изучение фондов редких книг библиотек в регионах вызывает немало . трудностей, обусловленных, в частности, недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ их формирования. Долгие годы в нашей стране недооценивалось значение памятников истории книжной культуры, подобные фонды подвергались идеологическим и атеистическим чисткам. Это усугублялось элементами перестраховки и инерционным мышлением на местах, а полноценное развитие фондов книжных памятников культивировалось только в крупнейших центральных или столичных хранилищах. Такой подход нельзя назвать обоснованным, ибо цели, задачи и методы формирования фондов редких книг регионов имеют свою специфику и - требуют самостоятельного изучения.

В библиотековедении до сих пор не обобщены представления об особенностях источников комплектования фондов редких книг, о роли перемещения (миграции) литературы в процессе ее бытования, о взаимодействии (координации и кооперировании) различных фондодержателей в работе с редкими книгами. Следствием недостаточной теоретической разработки проблемы является отсутствие у большинства фондодержателей единой политики сохранения книжных памятников, что приводит к недооценке и забвению памятников отечественной книжной культуры, а порой и к утрате • редких книг.

Изучение особенностей формирования фондов редких книг, региональной специфики этого процесса, потенциально направлены на оптимизацию библиотечного обслуживания в новых исторических условиях. При этом наиболее важными являются исторические, методические и организационные аспекты. Представляется актуальным изучение целей, задач и функций, региональных фондов редких книг, их ценности, величины и структуры, роли и места в совокупном фонде редких книг страны.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы показал, что многие аспекты работы с фондами редких книг в библиотеках, с одной стороны, имеют давнюю историю практического применения, а с другой - редко являются предметом специальных исследований и не получили пока в отечественном библиотековедении комплексной, всесторонней и глубокой разработки. Вместе с тем, необходимость изучения и теоретического осмысления исторического опыта использования фонда редких книг, изучение его современного состояния, огромное значение работы с редкими книгами в регионах неоднократно подчеркивалось в современной специальной литературе.

Можно выделить наиболее значимые и привлекающие к себе внимание специалистов темы публикаций:

• изучение критериев отбора в фонд редких книг;

• исследование фондов редких книг по региональному, отраслевому или ведомственному принципам;

• воссоздание репертуара провинциальной дореволюционной книги;

• федеральные программы сохранения книжного достояния («Память России» и др.);

• изучение «генеалогии» отдельных фондов редких книг.

Кроме того, имеются материалы, непосредственно посвященные региональным особенностям работы с редкими книгами, но не содержащие обобщения накопленных данных - опыта работы с конкретными фондами и характеристики отдельных экземпляров.

Большое значение для осмысления проблем работы с фондами редких книг имеют материалы межотраслевого характера и исследования, косвенно касающиеся проблем формирования фондов редких книг. Это, прежде всего, исследования по истории библиотечного дела, по истории книги и археографии, краеведческие материалы по истории культуры Урала и др. Эти материалы • содержат множество фактов, касающихся формирования фондов редких книг и обозначают региональный подход к проблеме.

Важнейшей проблемой, обсуждаемой специалистами с начала XIX века, была проблема определения критериев книжной редкости. В дискуссиях принимали участие специалисты различных отраслей - библиофилы (И. Н. Розанов, Л.Соснина) и историки (И. В. Поздеева), библиотековеды (Е. Ю. Жаворонкова) и книговеды (П. Н. Берков, Е. JI. Немировский, А. X. Горфункель, Е. И. Яцунок), библиографы (Г. Н. Геннади, В. М. Константинов, А.И.Маркушевич) (12; 37; 41; 42; 121; 165; 166; 145; 331; 333).

Большое значение для изучения фондов редких книг как единой системы имеют исследования Российской государственной библиотеки (РГБ), центральных отраслевых библиотек и зональных методических центров вузовских библиотек, которые рассматриваются в публикациях Е. И. Яцунок, Е. Ю. Жаворонковой, Н.А. Попковой, Т. Е. Гальцевой и др. (332 - 334; 71; 237; 84)

Несомненный интерес представляет создание специализированного банка . данных фонда книжных памятников России на основе исследований начатых в конце 80-х годов Научно-исследовательским отделом редких книг Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ГБЛ). Выход в свет в 1990 году указателя «Фонды редких и ценных изданий (книжных памятников) в библиотеках РСФСР» - первый опыт издания такого рода (305).

Интересен опыт изучения фондов редких книг по отраслевому и ведомственному принципам. Государственная центральная научная медицинская библиотека (ГЦНМБ) Минздрава России в начале 90-х годов начала работу по составлению указателя «Фонды редких и ценных изданий • медицинских библиотек России». Проводился сбор сведений с общей характеристикой фондов и их паспортизация. В этой работе принимали участие 123 библиотеки отрасли - областные, республиканские, библиотеки медицинских вузов и НИИ (71).

Методические объединения библиотек высших учебных заведений формируют банки данных о фондах редких книг в вузах своей зоны. Например, изучались библиотеки зоны Среднего и Нижнего Поволжья и Южного Урала (84; 237).

В середине 90-х годов XX века был разработан проект «Память России», а позднее - «Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации», основная цель которых - сохранение ценных и редких документов, а также целых фондов, являющихся достоянием культуры. В этой связи представляют значительный интерес публикации И. В. Морозовой, Л.М.Ереминой, О. Н. Овен и др. (65 - 67; 153 - 155; 202; 203 - 206; 207; 191; 174; 164).

Несомненный интерес представляют публикации по изучению генеалогии библиотечных фондов на основе историко-книговедческих исследований отдельных экземпляров, или исторических частных собраний. Методологические основы проблемы даются в работах И. В. Поздеевой, М.Д. Афанасьева и др. (226; 224; 228; 18).

Родословные уральских фондов редких книг рассматривались в работах А.А.Введенского, Н. Н. Покровского, Е. П. Пироговой, И. А. Гузнер, Р. Г. Пихоя, Б. В. Емельянова, А. В. Блюма и др., акцентирующих внимание на проблемах истории формирования фондов региона, каналах миграции и " причинах перемещения книг, влиянии исторических событий на эти перемещения (31; 218 - 222; 230; 231; 52; 23; 63).

В 80-х годах XX века отчетливо обозначился интерес специалистов к провинциальной дореволюционной книге. Объективную закономерность обращения современного книговедения к изучению региональных аспектов можно связать с эволюцией самой науки и с наметившимися тенденциями решения региональных проблем (2-4; 199; 200; 201; 198; 72; 73; 125). Наибольший интерес представляют исследования Российской национальной библиотеки по истории книжного дела дореволюционной России (вторая половина XIX - начало XX вв.), а также публикации Н. Ф. Авериной, С. А. Пайчадзе, Н. И. Кудиновой, А.Г.Завриной и др. по выявлению и введению в широкий научный оборот материалов о провинциальной дореволюционной книге, в частности Урала и Сибири.

Публикации, обобщающие опыт работы с фондами редких книг, в основном содержат материалы о деятельности крупнейших хранилищ страны (Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, республиканских и областных библиотек). Различные аспекты комплектования, описание, размещение и условия хранения фонда редких книг освещены в работах Е. JI. Немировского, О.И. Перминовой, JI. Н. Петровой, Е. И. Яцунок и др. Эти материалы непосредственно посвящены работе с редкими книгами (опыт работы фондодержателей, характеристика отдельных экземпляров), но не содержат обобщения накопленных данных (165; 166; 213; 215; 330).

Начиная с 60-х годов XX века, на страницах местной печати стали появляться заметки о книжных редкостях, хранящихся в хранилищах Южного Урала. Среди авторов были как журналисты, так и библиотекари (Е. Дорошенко, А. В. Блюм, Г.К. Дмитрии, Б. Т. Уткин и др.). В них в популярной форме рассказывалось об отдельных уникальных экземплярах, или коллекциях Публичной библиотеки Челябинска. В 70-х - 80-х годах, в связи с организацией сектора Редких книг в крупнейшей библиотеке Челябинской области, поток публикаций заметно увеличился. Расширился и круг авторов — В. Зорина, Б.Т.Уткин, А. Г. Литвиненко (Заврина). Сегодня также регулярно публикуются материалы о редких книгах из Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

Кроме того, в областных и городских газетах появляются единичные публикации о книгах из фонда Областного краеведческого музея, (А.В.Лушниковой), о редких книгах из библиотек Златоуста (Г. Лунева, . Е.В.Бухляева, И. Николаева, Н. Санин), Магнитогорска (И. Н. Короткова, Г.Н.Козырь, О. Кудрявцев, Н. К. Самойлова), Кургана (Т. Н. Селезнева, Ю.Н.Охохонина, М. Пономарева) и др. городов Южного Урала (28; 117; 124; 126; 257; 196; 236).

Сегодня мы имеем большое число публикаций: включающих отдельные статьи, небольшие заметки и очерки, преимущественно научно-популярного или популярного характера, разбросанные по страницам многочисленных и краеведческих изданий, местных газет и книг. В них авторы ограничиваются, как правило, упоминанием о существовании каких-либо фондов редких книг, не раскрывая при этом их структуры, роли и месте этих собраний в едином фонде региона. Не смотря на популярный стиль и единичность фактов, эти публикации предоставляют для исследователей данные об истории и ценности фондов редких книг, хранящихся на Южном Урале. Хотя работы, посвященные историко-книговедческому анализу коллекций конкретных библиотек, или отдельных экземпляров нельзя в полной мере отнести к фондоведческим.

Особого внимания заслуживают материалы межотраслевого характера, исследования раскрывающие различные аспекты культуры и косвенно касающиеся проблем формирования фондов редких книг. Так, интересующие нас данные содержатся в работах по истории библиотечного дела и истории книги (С.С. Артамонова, И. А. Гузнер и др.), по краеведению (В. С. Боже, Р. Г. Пихоя, М.П. Мочалова) и археографии (А. Гриненко), истории образования, музыкальной культуры и религии (И. А. Гузнер, Н. Н. Покровский, Н. П. Парфентьева) и истории промышленности (А. Г. Мосин) (7; 8; 24; 52; 50; 51; 157, 156, 210; 211; 222; 230; 231; 45).

Учеными Уральского государственного университета и Уральского отделения Российской академии наук координируется работа по реконструкции личных и церковных собраний, а также библиотек учебных заведений.

Хорошо известны исследования свердловских археографов, посвященные старообрядческой книжности. Здесь регулярно ведется экспедиционная работа, активное изучение книжных памятников, имеется обширное собрание книг, выпускаются каталоги коллекций, исчерпывающая информация дается на сайте в Интернете.

Кроме того, существенно дополняет круг публикаций по исследуемой ' проблеме такая источниковая база, как инструктивно-нормативные и методические материалы, учетные документы библиотек, информация, заключенная в пометках на книгах, владельческих записях, автографах, а также штампах и экслибрисах.

В связи с развитием законотворческой работы в сфере культуры в последние годы значительно расширилась правовая база рассматриваемой проблемы. Она состоит из: федеральных законов (184; 170; 195); законов Субъектов федерации (171; 182); ряда нормативных документов (232; 233).

В нормативных документах регламентируются вопросы, связанные с культурным достоянием России, с сохранением культурных ценностей, в том числе памятников истории и культуры. Инструктивно-нормативные и методические документы регламентируют терминологию, типы и виды документов, критерии отбора документов в специализированные фонды, учет, описание и условия хранения документов (91; 92).

Имеется ряд изданий методического характера, подготовленных для фондодержателей различных ведомств, таких как музеи, библиотеки, архивы и для книжной торговли. Однако они не решают проблемы, так как не скоординированы между собой и не учитывают местных и региональных особенностей (253).

Изучение опыта работы с фондами редких книг показало, что специалисты выработали и апробировали на практике методики отбора, исследования и описания редких книг и целых коллекций. Вместе с тем, критическое осмысление и освоение этого опыта тормозится не разработанностью фондоведческих проблем и сосредоточением исследователей на изучении отдельных разрозненных явлений и фактов. Следствием этого является неизученность закономерностей перемещения редких книг, изменения источников формирования специализированных фондов и изменения системы фондодержателей. В отечественной науке отсутствуют работы, посвященные исследованию фондов редких книг определенных регионов.

Представления о наличии фондов редких книг по всей территории России нуждаются в расширении, корректировке и обобщении. Одновременно необходимо глубоко осмыслить роль книжных памятников как части культурного достояния России, отдельных регионов в контексте современной социокультурной обстановки в стране и разработать методико-организационые пути оптимизации работы с фондами редких книг.

Таким образом, изучение и развитие научных представлений о совокупном фонде редких книг представляет собой важную исследовательскую проблему.

Цель исследования: создать целостное представление о специфике формирования и функционирования фондов редких книг отдельно взятого региона, определить роль и место фондов редких книг в культурном потенциале регионов России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих основных задач:

• анализ понятийного аппарата исследуемой проблемы;

• изучение правового поля, особенностей и основных направлений функционирования специализированных фондов редких книг;

• воссоздание путей формирования фондов редких книг региона как части совокупного фонда книжных памятников России в исторической перспективе;

• выявление круга современных фондодержателей и анализ состояния работы с редкими книгами (на примере Челябинской области);

• определение перспектив организации и форм взаимодействия фондодержателей регионального комплекса фондов редких книг.

Объект диссертационного исследования - региональный фонд редких книг.

Предмет исследования - теоретические, методологические и организационные аспекты функционирования фондов редких книг в отдельном регионе.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационной работы явились - культурологические, философские и исторические концепции русской культуры, через призму которых автор рассматривает теоретическое наследие отечественных библиотековедов, библиографов Г.Н. Геннади, И.Е. Баренбаума, Ю.Н. Столярова, М.Н. Куфаева, и других как органическую часть духовной культуры России.

В основе исследования лежат основополагающие принципы познания общественных явлений: историзма, системности, комплексности, единства исторического и логического, целостности.

В процессе решения поставленных задач использован комплекс общефилософских и общенаучных методов. На основе системно-регионального подхода и комплексного анализа осуществлялось: изучение официальных документов, публикаций специальной печати, библиотечных методических материалов и отчетных документов библиотек. Кроме того, применялись библиотековедческие и книговедческие методы, что обусловлено особенностями изучаемых фондов — памятников книжной культуры.

При глубоком исследовании происхождения конкретных фондов редких книг Челябинской области были использованы методы вспомогательных исторических дисциплин: генеалогии, археографии, кодикологии, графологии и других.

В ходе проведенного в 1995 - 2002 годах опроса сотрудников фондов редких книг, частных коллекционеров и читателей применялись социологические методы - анкетирование, наблюдение за работой с фондами редких книг, беседы с библиотекарями, историками, археографами, искусствоведами, священнослужителями, работниками книжной торговли, библиофилами, читателями; использовались и статистические методы обработки данных социологического исследования.

Анкетирование проводилось на базе библиотек, архивов и музеев Южного Урала. Среди основных респондентов - учреждения культуры как крупных городов (Челябинск, Курган, Миасс, Златоуст, Магнитогорск, Коркин, Усть-Катав, Чебаркуль, Аша, Верхний Уфалей, Касли, Кыштым, Пласт, Сатка, Сим, Трехгорный, Юрюзань), так и малых городов и районов Челябинской и Курганской областей и Башкирии. Особенностью данного исследования являлось то, что приходилось выявлять и отбирать респондентов - владельцев . редких книг. Для этого анализировались многочисленные публикации в местной печати, опрашивались специалисты и читатели. В анкетировании приняло участие 120 учреждений культуры и частные лица. Результаты проведенного исследования позволяют проанализировать современное состояние фондов редких книг региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что: прослежена динамика трансформации формирования комплекса фондов редких книг региона определяемая социально-политическими изменениями в стране; обобщен эмпирический материал и уточнены научные представления о каналах формирования дореволюционных, советских и современных фондов редких книг; с учетом предыдущих исследований определены теоретические основы работы с редкими книгами в регионах: выявлены цели, задачи и особенности формирования и использования фондов редких книг в провинции, формы фондодержания; выявлены фонды книжных памятников различного ведомственного подчинения по всей территории Челябинской области, проанализированы ресурсы и современное состояние работы с фондами редких книг, определены существующие проблемы и намечены пути их решения; обозначены методико-организационные перспективы развития регионального фонда редких книг.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и развитии научных представлений о фондах редких книг как части культурного достояния региона.

Впервые удалось комплексно рассмотреть происхождение и современное состояние фондов редких книг различных владельцев на отдельной территории, а также разработать методику организации межведомственной координации деятельности по выявлению, сохранению и использованию книжного наследия региона.

Научные выводы, сделанные на основе анализа исторического развития фондов редких книг региона, представляют интерес для дальнейшего изучения истории формирования фондов редких книг в России. Научное осмысление проблем функционирования специализированных фондов имеет значение для развития библиотековедения и библиотечного дела.

Практическая значимость состоит в сборе, систематизации и обобщении фактических данных и библиотековедческих представлений в области формирования фондов редких книг в регионе. На основе теоретических и практических материалов, представленных в работе, разработан авторский курс «Редкие книги в библиотеке», читаемый на факультете документальных коммуникаций Челябинской государственной академии культуры и искусств. В академии создан Музей книги, который наряду с собиранием, хранением изучением и экспонированием собственного фонда оказывает организационно-методические услуги по организации специализированных фондов, выявлению и описанию редких книг.

Разработанные автором принципы взаимодействия фондодержателей редких книг на региональном уровне легли в основу создания Межведомственного совета фондодержателей редких книг Челябинской области при областной универсальной научной библиотеке (2000 г.).

Материал исследования может быть использован при организации работы с книжными памятниками в провинции, в преподавании учебных курсов «История библиотечного дела», «Библиотечный фонд», «Библиография краеведческой литературы», «Антикварная книга и букинистическая торговля» и «Библиотечный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации выносились на обсуждение на Уральском форуме «Культура, искусство и информатизация на рубеже третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996), излагались на научных конференциях академии. С 1996 года автор возглавляет секцию «Фонды редких книг» в методическом объединении вузовских библиотек Челябинской области.

Материалы диссертации легли в основу двух областных межведомственных научно-практических семинаров. Тезисы сообщений этих семинаров были изданы (Коллекции редких книг в крупнейших собраниях Южного Урала: Тез.сообщ. ежегод. межведомств, науч.-практ. Семинара: Вып. 1 (1997-1999 гг.). - Челябинск, 2000.- 66с.) и диссертант является ответственным за выпуск этого сборника. При участии автора подготовлен к изданию справочник-путеводитель по фондам редких книг Челябинской области. Содержание разделов диссертации и важнейшие выводы отражены в опубликованных автором работах:

Зайцева Т.В. Каналы формирования фондов редких книг Южного Урала: Лекция / Т.В. Зайцева.- Челябинск, 2003.- 44 с.

Зайцева Т. В. Музей книги / Т.В. Зайцева // Вест. Челяб. о-ва краеведов. -Челябинск, 2002. - Вып. 4. - С.46-50.

Зайцева Т.В. Прикосновение к сокровищам / Т.В. Зайцева // Автограф. -1999.- № 2 (5).- С.23-24.

Зайцева Т.В. Редкие книги: Программа курса по выбору/ Т.В. Зайцева.-Челябинск, 1998. - 10 с.

Зайцева Т.В. Состояние работы с книжными памятниками в Южноуральском регионе / Т.В. Зайцева // Коллекции редких книг в крупнейших собраниях Южного Урала: Тез. сообщений ежегод. межведомств, науч.-практич. семинара. - Челябинск, 2000. - Вып. 1 (1997-1999 гг.). - С.4-9.

Зайцева Т.В. Справочные издания XIX - начала XX веков в фондах вузовских библиотек Южного Урала / Т.В. Зайцева, Т.Е. Гальцева // Коллекции редких книг в крупнейших собраниях Южного Урала: Тез.сообщ. ежегод. межведомств, науч.-практ. семинара. - Челябинск, 2000.- Вып. 1 (1997-1999 гг.). -С. 17-22.

Зайцева Т.В. Углубление практической подготовки студентов в курсе «Редкие книги в библиотеке» / Т.В. Зайцева // Библиотечное дело-2003: Гуманит. и технолог, аспекты развития: Материалы Восьмой междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2003 г.). - М., 2003.- С.227-228.

Зайцева Т.В. Фонды редких книг как важная часть культурного потенциала региона / Т.В. Зайцева // Культура, искусство и информатизация на рубеже третьего тысячелетия: Первый Урал, форум (КуИсИнфо — 96): Сб. докл. -.

Челябинск, 1996.- Вып. 1. - С. 84-87.

Редкие книги в хранилищах Челябинской области: Справочник. (Сост.: Т.В.

Зайцева, J1.C. Акбарова). - Челябинск. 2003. - 48 с.

Фонды редких книг в учреждениях культуры Челябинска: Справочник,

Сост.: Т.В. Зайцева, С.В. Прохорова). - Челябинск. 2003. - 28 с. Положения, выносимые на защиту:

1. История формирования региональных фондов редких книг является существенной составляющей истории отечественной книжности в целом, основой для изучения и понимания современных тенденций их функционирования.

2. Специфика социально-экономических и политических процессов развития регионов России оказала влияние на формирование системы каналов пополнения фондов редких книг.

3. Современное состояние региональных фондов редких книг оценивается как распределенное, представляющее совокупность территориально разобщенных локальных фондов, объединенных едиными географическими, историческими, этническими и экономическими условиями.

4. Оптимальным вариантом развития региональных фондов редких книг является создание комплекса фондов редких книг региона как организационной совокупности взаимодействующих собраний фондодержателей определенной территории (района, области, края, республики, экономико-географического района). Составляющие комплекс фонды формируются, хранятся, изучаются и используются, как часть системы, имеющей единую правовую и инструктивную базу, корпоративный справочный аппарат и общее научно-методическое управление. Структура диссертации определена логикой исследования.

Последовательность решения поставленных задач обусловила необходимость наличия в диссертации введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность, разработанность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, охарактеризована методологическая основа исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Фонды редких книг в научных исследованиях и законодательном регулировании» редкие книги и специализированные фонды рассматриваются как объект терминологической разработки, анализируются правовые и нормативно-инструктивные основы создания и функционирования фондов редких книг, характеризуются основные направления изучения отечественных фондов редких книг.

Во второй главе «Фонды редких книг Южного Урала как части единого фонда книжных памятников России» рассматриваются особенности исторического формирования южно-уральской книжной культуры, анализируется происхождение фондов редких книг, перемещение раритетов за четырехсотлетнюю историю уральской книжности. На основе социологического исследования проведена диагностика ресурсов и современной деятельности фондов редких книг в стране с проекцией на южноуральский регион. Это позволило определить основные тенденции развития теории и практики формирования фондов книжных памятников провинции, выявить проблемы и перспективы деятельности в этой области.

В третьей главе «Современное состояние и перспективы работы с региональными фондами редких книг» предпринят анализ состояния координации работы с фондами редких книг в Челябинской области, а также определена модель оптимизации функционирования фондов редких книг на . региональном уровне.

В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматривать фонды книжных памятников провинции как неотъемлемую составляющую культурного достояния региона.

Список использованной литературы отражает широкий спектр источников. Кроме традиционных публикаций использованы сетевые информационные ресурсы, изученные автором.

В приложениях представлены: сводная терминологическая таблица, система каналов миграции литературы, система фондодержателей фондов редких книг региона, сводные таблицы результатов анкетирования, образец анкеты для оценки фонда редких книг различных фондодержателей, а также проекты документов по межведомственной координации работы с книжными памятниками в регионе.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Зайцева, Татьяна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение регламентирующих основ создания и функционирования фондов редких книг подтверждает существование правового поля проблемы «библиотечный фонд как часть культурного достояния страны», тенденцию активизации целенаправленной работы с редкими книгами в стране. Вместе с тем, представления о специфике источников комплектования фондов редких книг, о роли перемещения (миграции) литературы в процессе ее бытования, о взаимодействии (координации и кооперировании) в работе с редкими книгами различных фондодержателей недостаточно осмыслены. Результатом слабой теоретической разработки проблемы является отсутствие у большинства фондодержателей единой политики сбора, сохранения и использования книжных памятников.

Изучение историко-книговедческого развития Южного Урала позволяет выявить специфические особенности южно-уральской книжности. Они проявляются в сравнительно позднем освоении края, его удаленности от столичных книжных центров, уникальном этнографическом составе населения, в своеобразном изменении вклада региона в народное хозяйство страны, существенно менявшемся на разных этапах развития. Специфика формирования книжности Южного Урала требует самостоятельного глубокого научного изучения. В рамках данного исследования были выявлены пути и каналы поступления в регион редких книг.

Итоги проведенного исследования свидетельствуют о наличии системы специфичных каналов пополнения фондов редких книг, существенно отличающейся от системы источников и способов комплектования традиционных книжных фондов. Некоторые каналы применялись на протяжении всей истории формирования фондов редких книг (дар, покупка, экспедиции и др.), другие возникали в связи с определенными социальными . событиями (конфискация и реквизиция книг, эвакуация коллекций, пополнение фондов трофейной литературой и др.). Изучение системы каналов пополнения фондов редких книг Южного Урала в исторической эволюции позволяет не только глубоко осмыслить историю формирования фондов редких книг конкретного региона, но и обогащает теоретические представления о системе источников и способов комплектования редких фондов и путях дальнейшего развития региональных комплексов редких книг.

Предпринятое диссертантом социологическое исследование позволило провести диагностику ресурсов фондов редких книг фондодержателей различного ведомственного подчинения по всей территории Челябинской области, оценить современное состояние их деятельности, выявить проблемы и перспективы развития. В ходе исследования выработана методика изучения комплекса фондов редких книг отдельного региона и сформулированы методические основы организации межведомственной координации деятельности по выявлению, сохранению и использованию книжного наследия региона.

Исследование позволило сделать вывод о том, что процесс совершенствования работы с книжными памятниками в провинции должен строиться на обеспечении функционирования (создания) комплекса фондов книжных памятников региона. Оптимальное функционирование фондов редких книг как части культурного достояния нации возможно, по мнению диссертанта, при соблюдении следующих условий: изучение закономерностей формирования и функционирования фондов редких книг; обобщение и использование исторического и современного опыта, и на этой основе совершенствование организационных и методических аспектов проблемы; организация продуктивного взаимодействия фондодержателей редких книг.

Проблема формирования и функционирования отечественных фондов редких книг сложна и многопланова. Собранный автором эмпирический материал, теоретическое осмысление феномена фондов редких книг как части культурной среды провинции могут стать отправной точкой для дальнейших глубоких региональных исследований. В диссертации освещены лишь некоторые аспекты этой комплексной темы. Из оставшихся за рамками исследования наибольший интерес представляют следующие направления научного поиска:

- проблема миграции литературы в различные исторические периоды развития отечественной книжности, с учетом специфики развития отдельных территорий. Продолжение работы в данной области с привлечением широкого круга архивных материалов по-прежнему остается актуальным;

- разработка методики изучения «генеалогии» фондов, выявления их «родословных» связей. Подобная методика поможет обогатить как историю отечественной книжной культуры, так и теорию книжного и библиотечного дела, проследить причины и пути перемещения литературы, позволит выявить и реконструировать уникальные исторические собрания;

- выявление и всестороннее изучение отдельных книжных памятников и целых коллекций, вывезенных за пределы региона, но, несмотря на их нынешнюю дислокацию, остающихся составной частью культурного достояния региона;

- межведомственное изучение комплекса фондов редких книг российских регионов и создание справочников - путеводителей по фондам редких книг отдельных территорий;

- особенности формирования и состава фондов различных библиотек ЗАТО (закрытых административных территориальных образований): трофейная литература, малотиражные научные издания, личные библиотеки, автографы ученых;

- выявление и всестороннее изучение провинциальной дореволюционной книги. Итогом может стать создание сводных баз данных местного репертуара изданий отдельных регионов.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающую полноту, но они основаны на анализе исторического опыта и современного состояния фондов редких книг провинции, на изучении места и роли фондов редких книг в культурной среде региона, на осмыслении потенциала и выявлении перспектив развития функционирования специализированных фондов, а значит - могут служить реальным вкладом в развитие библиотековедения.