Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Диброва, Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Диброва, Жанна Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы регионального управления высшими учебными заведениями
1.1. Роль высших учебных заведений в развитии человеческого капитала региона
1.2. Региональная модель сценарного управления высшими учебными заведениями
1.3. Отечественный и зарубежный опыт сценарного управления высшими учебными заведениями на уровне регионов
Глава 2. Анализ методов и механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе
2.1. Обзор экономических методов и механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе
2.2. Организационные методы и механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе
2.3. Научно-методическое обеспечение региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы
3.1. Особенности функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы
3.2. Построение сценариев управления высшими учебными заведениями Москвы на основе расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий
3.3. Оценка эффективности применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями»
Введение
Актуальность темы исследования. Основой устойчивого развития экономики региона и системным интегратором всех результатов и возможностей повышения человеческого капитала являются высшие учебные заведения, развивающие необходимые компетенции и стимулирующие население к осознанному выбору образовательных маршрутов в соответствии с увеличивающимися потребностями промышленного производства и сферы услуг. При этом высшие учебные заведения сами должны активно развиваться, используя все возможности для определения потребностей региона в кадрах различной специализации, квалификации и компетентности.
Для этого высшим учебным заведениям региона необходимо использовать сценарный подход к управлению. Им требуется решать множество организационно-экономических и социально-гуманитарных задач, формируя в условиях меняющейся рыночной среды стратегические сценарии устойчивого развития. При формировании сценариев вузы должны опираться на методы государственного, общественного и рыночного регулирования.
В экономической литературе нет единой точки зрения по вопросам регулирования деятельности высших учебных заведений, что определяет актуальной выбранной работы и целесообразность формирования региональных механизмов сценарного управления вузами.
Несмотря на внимания научной общественности к проблемам развития экономики региона необходимо определение методов стратегического управления высшими учебными заведениями в регионе, слабо разработаны и отсутствуют региональные механизмы сценарного управления. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью разработки методов и механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе, адекватных требований современных рыночных отношений, для теории и практики, но и потребностью в развитии локальных рынков труда, удовлетворении запросов государства, общества и рынка в кадрах различной специализации, квалификации и компетенции.
Степень разработанности проблемы. Актуальность проблем разработки региональных механизмов сценарного управления для высших учебных заведений как важнейшего инструмента формирования и рационального использования человеческого капитала в регионе обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. Российской наукой в трудах С.С. Артоболевского, П.И. Бурака, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, В.В.Кулешова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, М.Б. Мазановой, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, Д.С. Петросяна, О.С. Пчелинцева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и др. накоплен многолетний опыт исследований и решения проблем социально-экономического развития регионов.
Теоретические и методологические подходы к исследованию проблем исследования проблем рационального использования человеческого капитала в регионе рассмотрены в работах таких ученых как Л.В. Бабич, H.H. Дабаин, О.В. Заборов-ская, А.Л. Кекконен, Т.А. Никерова, Л.В. Овсиенко, И.Н. Петрыкина, С.А. Шер-кунов и др. Вопросы прогнозирования социально-экономических процессов на уровне региона рассматривалиВ.И.Аверченков, М.М. Албегов, Г.Р. Груша, Е.В. Зарова, В.В. Котилко, Н.Д. Матрусов, И.И. Санин, C.B. Смирнова, Г.А. Унтура, Н.В. Федоров и другие. Вопросы сценарного управления исследовали такие специалисты как E.H. Грибова, A.A. Иванова, А.Ф. Кононенко, И.С. Меркушева, Д.Ш. Нагоева, С.А. Никульников, С.А. Юдицкий и др. Вместе с тем многие проблемы региональных механизмов сценарного управления высших учебных заведений остаются мало исследованными, что обусловило выбор темы, определение цели, задач и структуры диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения ряда логически взаимосвязанных задач:
1. Обосновать научную гипотезу сбалансированного развития человеческого
капитала региона на основе сценарного управления его высшими учебными заведениями;
2. Сформировать региональную модель сценарного управления высшими учебными заведениями;
3. Предложить классификацию экономических и организационных методов, а также изучить государственные, общественные и рыночные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе;
4. Раскрыть особенности функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы как мегаполиса и показать влияние экономических, социальных и гуманитарных результатов деятельности московских вузов и на развитие экономики региона;
5. Разработать показатели и оценить экономическую, социальную и гуманитарную эффективность применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы.
Объект исследования- высшие учебные заведения, расположенные на территории региона и обеспечивающие формирование и развитие его человеческого капитала.
Предмет исследования - подходы, методы и региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями как инструмент развития пространственных социально-экономических систем, направленного на рациональное использование человеческого капитала региона.
Гипотеза исследования предполагает, что рациональное использование человеческого капитала региона оказывает существенное влияние на его социально-экономическое развитие. Поэтому необходима разработка региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями, использующих совокупность расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий для развития в регионе человеческого капитала. Это позволит объективно оценить экономическую, социальную и гуманитарную эффективность применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями, а также определить их вклад развитие экономики региона и локальных рынков труда.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам региональных механизмов управления высшими учебными заведениями, и в частности гуманитарных вузов, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран по выбранной области исследования, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды ученых, специализирующихся на вопросах региональной экономики, стратегического управления, прогнозирования. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы познания и изучения экономических и социальных явлений, методы региональной экономики, стратегического управления, прогнозирования, статистики.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Обоснована научная гипотеза, сутью которой является использование сценарного управления высшими учебными заведениями для сбалансированного развития человеческого капитала региона.
2. Сформирована региональная модель сценарного управления высшими учебными заведениями, суть которой состоит в определении методов и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности использования человеческого капитала студентов и выпускников вузов.
3. Предложена классификация экономических и организационных методов сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе, сутью которой является рациональное применение государственных, общественных и рыночных механизмов сценарного управления.
4. Раскрыты особенности функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы, суть которых состоит в построении сценариев управления на основе расчетно-аналитических ме-
тодик и форсайт-технологии развития человеческого капитала.
5. Разработаны показатели оценки эффективности применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы, суть которых состоит в определении экономической, социальной и гуманитарной эффективности использования человеческого капитала города.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями, включающих совокупность расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий, предназначенных для прогнозирования и повышения эффективности использования человеческого капитала в регионе.
В числе наиболее важных положений научной новизны, полученных лично автором, можно выделить следующее:
1. Обоснована научная гипотеза сбалансированного развития человеческого капитала региона на основе сценарного управления его высшими учебными заведениями, отличительной особенностью которой является применение сценарного подхода для максимизации эффекта от использования человеческого капитала региона. Доказательство научной гипотезы показало существенное влияние экономических, социальных и гуманитарных результатов деятельности вузов на развитие и рациональное использование человеческого капитала региона, в частности студентов и выпускников вузов.
2. Сформирована региональная модель сценарного управления высшими учебными заведениями, объединяющая теоретические основы, методологические предпосылки, организационно-методическое обеспечение и механизмы развития человеческого капитала региона. Отличительной особенностью модели является ее ориентация на повышение эффективности использования человеческого капитала студентов и выпускников вузов и учет преимущества и недостатков отечественного и зарубежного опыта сценарного управления высшими учебными заведениями на уровне регионов.
3. Предложена классификация экономических и организационных методов, а также определены контуры государственных, общественных и рыночных регио-
нальных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями. Отличительной особенностью предложенной классификации является то, что экономические и организационные методы объединяют расчетно-аналитический и экспертный инструментарий и применяются как составляющие государственных, общественных и рыночных региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями.
4. Раскрыты особенности функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы как мегаполиса и показано влияние экономических, социальных и гуманитарных результатов деятельности московских вузов и на развитие экономики региона. Отличительной особенностью является то, что построение сценариев управления высшими учебными заведениями Москвы на основе авторских расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий развития человеческого капитала мегаполиса.
5. Разработаны показатели и проведена оценка экономической, социальной и гуманитарной эффективности применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы и даны рекомендации по развитию человеческого капитала мегаполиса, отличительной особенностью которых является создание инновационного научно-образовательного кластера посредством интеграции в городе учебных и научно-производственных структур.
Теоретическая и практическая значимость обусловлена необходимостью конструктивного использования методов и механизмов региональной экономики, стратегического управления, прогнозирования в совершенствовании региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями. Применение полученных автором теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на совершенствование региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями и их эффективному использованию в деятельности региональных органов управления будет способствовать развитию человеческого капитала регионов России.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:
- повысить эффективность использования человеческого капитала студентов и выпускников вузов региона за счет подготовки вузами кадров различной специализации, квалификации и компетенции в соответствии с региональными потребностями работодателей и локальных рынков труда;
- использовать государственные, общественные и рыночные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе для повышения валового регионального продукта и роста региональной экономики;
- внедрить в практическую деятельность органов регионального управления методики экономического прогнозирования, форсайт-технологий и организационного проектирования деятельности вуза;
- построить сценарии управления высшими учебными заведениями на основе расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий развития человеческого капитала региона;
- оценить экономическую, социальную и гуманитарную эффективность применения региональных механизмов сценарного управления региональными высшими учебными заведениями и дать рекомендации по развитию человеческого капитала в регионе.
Область диссертационного исследования соответствует п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы и п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика).
Глава 1. Теоретико-методологические основы регионального управления высшими учебными заведениями
1.1. Роль высших учебных заведений в развитии человеческого капитала региона
Дадим, прежде всего, понятие человеческого капитала региона, определим экономическую, социальную, гуманитарную составляющие человеческого капитала региона, покажем значение данных составляющих в развитии региона.
В современной экономике роль и значение человеческого капитала региона фиксируется в различных эндогенных моделях устойчивого экономического роста, а также в модифицированных моделях, разработанных Солоу1. В указанных моделях темпы устойчивого экономического роста региона ставятся в непосредственную (прямую) зависимость от накопленных показателей человеческого капитала, а также от осуществленных инвестиционных вложений в улучшение человеческого капитала региона. В качестве главного механизма трансформации накопленного человеческого капитала региона в показатели экономического роста выступает научно-технический прогресс: следует учитывать, что человеческий капитал позволяет стимулировать инновационные разработки в регионе (технический прогресс эндогенного характера), а также способствует улучшению процессов адаптации новых инновационных технологий, привлеченных с мировых рынков промышленной продукции и услуг (технический прогресс экзогенного характера)2. Фактически, человеческий капитал следует рассматривать как важнейший фактор обеспечения инновационного развития региона применительно к ведущим странам мира.
Однако понимание роли и значения человеческого капитала для повышения уровня благосостояния и обеспечения экономического роста региона, конечно, значительно шире и масштабнее. Изучение истории философии, искусств, музыки не связано с реализацией цели повышения уровня эффективности и производи-
1 Филиппова, И. А. Влияние инвестиционной деятельности на формирование человеческого капитала в региональной экономике: теория и практика : монография / И. А. Филиппова, Н. А. Курнавкина. - Ульяновск : [б. и.], 2010. С.54
2 Дабаин, Н. П. Приоритетные направления развития человеческого капитала региона : монография / H.H. Дабаин. - СПб : [б. и.], 2002. С. 65
тельности труда в регионе, но в достаточной мере призвано осуществить обогащение жизни человека, сделать ее полноценной для комфортного проживания человека в регионе.
В ряде экономических и социологических исследований определение понятия «человеческий капитал региона» применяется для создания полного описания всех видов навыков и способностей людей, которые влияют на уровень эффективности их труда применительно к региональной экономической системе3. Отсюда, следует отметить, что в литературе по экономике производительные, а также неотделимые от человека способности следует трактовать как его капитал, а также как капитал региона, в котором проживает человек. При этом, рассмотрение человека как категории определенного капитального товара в регионе небесспорно преимущественно с этических позиций4. В тоже время, введение такой категории, как «человеческий капитал региона» в анализ экономических и социальных процессов позволит отразить признание того факта, насколько важную и значительную роль играет сегодня человеческий фактор для современной региональной экономики.
Таким образом, под человеческим капиталом региона будем понимать совокупность знаний, умений, компетенций, навыков, а также других особенностей, присущих индивидам, проживающим в регионе, которые имеются в их полном распоряжении и позволяют им претендовать в отношении определенных позиций на региональном рынке труда с точки зрения способствования созданию экономического, социального и личного благосостояния и отдельного индивида и региональной экономической системы в целом.
Если пытаться сравнивать человеческий капитал региона и другие формы региональных капиталов, то человеческий капитал региона будет непосредственно воплощен в индивидах, которые живут в регионе, также он будет неотделим от указанных индивидов. Реализуемая невещественная форма для человеческого ка-
3 Заборовская, О. В. Формирование и развитие человеческого капитала в регионе : монография / О. В. Заборовская. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2005. С.82
4 Маркова, О. В. Проблемы развития человеческого капитала в регионе : монография / О.В. Маркова. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2011. С.43
питала региона затрудняет определение и измерение основных его составляющих, в силу этого в отдельных экономических исследованиях часто рекомендуется применять комплекс косвенных показателей оценки (прокси-переменные), а также осуществлять стоимостную оценку уровня накопленного в регионе человеческого капитала5.
Тем не менее, мы можем выделить экономическую, социальную и гуманитарную составляющие человеческого капитала региона.
При этом, экономическая составляющая человеческого капитала региона включает в себя личностные качества индивидов, проживающих в регионе (уровень мотивации, развитость способности к обучению и пр.), а также межличностные качества данных индивидов (уровень способности трудиться в командах, уровень способности к кооперации и сотрудничеству, способности лидерства). С нашей точки зрения, значение экономической составляющей человеческого капитала в развитии региона связано с обеспечением условий и возможностей повышения уровня эффективности и производительности труда, с обеспечением производства товаров и услуг с высоким уровнем добавленной стоимости, с развитием малого и среднего предпринимательства, с обеспечением высокого уровня деловой и инновационной активности в региональной экономической системе.
В свою очередь, социальная составляющая человеческого капитала региона включает в себя уровень здоровья и уровень образования, полученные и достигнутые индивидами, проживающими в регионе6. Значение социальной составляющей человеческого капитала в развитии региона связано с обеспечением улучшения инфраструктуры по передачи навыков, знаний, компетенций и опыта индивидов, проживающих в регионе, с точки зрения достижения кумулятивного эффекта от учета передового опыта деятельности участников промышленности и сферы услуг региона, а также с обеспечением высокого качества жизни, социализацией
5 Мониторинг и прогнозирование региональной потребности в специалистах высшей научной квалификации : монография / В. И. Аверченков [и др.]; под ред. В. И. Аверченкова, В. М. Ко-жухаря. - Брянск : Изд-во БГТУ, 2010 (Брянск). С.60
6 Павлов, Б. С. Воспроизводство человеческого потенциала в регионе: теоретико-методологические и методические подходы социологического анализа : монография / Б. С. Павлов, Ж. П. Александрова. - Екатеринбург : Ин-т проблем экономики УрО РАН, 2010. С. 126
индивидов, проживающих в регионе, за счет объяснения необходимости и вложения ресурсов в инфраструктуру ведения здорового физического и нравственного образа жизни.
Наконец, гуманитарная составляющая человеческого капитала региона включает в себя коммуникативные способности и навыки индивидов, проживающих в регионе (способности к усвоению, а также рациональному использованию информации, увеличение объема неявных знаний, улучшение физических и умственных качества, включая, в том числе, знание нескольких иностранных языков); а также способности к нахождению индивидом разумного баланса между количественным и индивидуализированным мышлением7. Значение гуманитарной составляющей человеческого капитала в развитии региона проявляется в создании благоприятной творческой атмосферы для жителей региона, в расширении условий и возможностей создания востребованных литературных, музыкальных и прочих произведений, повышающих интерес контактных групп к региону и индивидам, проживающим в нем, в нахождении разумного баланса в централизации и децентрализации управления и регулирования всех экономических и социальных аспектов жизнедеятельности в регионе. Без гуманитарной составляющей человеческого капитала регион представлял бы собой механистическое отображение современных теорий общественного и государственного устройства, что значительно снижало бы гордость и ориентацию индивидов на лучшее представление своего региона для внешних контактных групп8.
Все вышесказанное позволяет нам зафиксировать научную гипотезу сбалансированного развития человеческого капитала региона, суть которой состоит в том, что рациональное использование человеческого капитала региона оказывает существенное влияние на его социально-экономическое развитие. Поэтому в краткосрочной перспективе необходима и важна разработка региональных механизмов эффективного управления объектами производственной, социальной и
7 Каширина, И. Б. Определение потребности в специалистах на региональном рынке труда : монография / И. Б. Каширина. - Благовещенск : Изд-во АмГУ, 2005. С.33
8 Дырка, С. Управление человеческим капиталом в трансформируемой экономической системе : монография / Дырка С. - М. : Изд-во РАГС, 2006 (М.). с. 100
инновационной инфраструктуры региона, использующих совокупность расчетно-апалитических методик и форсайт-технологий для развития в регионе человеческого капитала. Это позволит объективно оценить экономическую, социальную и гуманитарную эффективность применения региональных механизмов эффективного управления объектами производственной, социальной и инновационной инфраструктуры региона, а также определить их вклад в развитие экономики и социальной сферы региона.
Следует при этом отметить, что вклад в развитие человеческого капитала региона осуществляют преимущественно объекты производственной, социальной и инновационной инфраструктуры региона, а именно: предприятия, общественные организации, политические структуры, высшие учебные заведения (вузы) и иные организации9. В тоже время, одним из главных и важнейших инструментов накопления высокого уровня человеческого капитала в регионе является обучение, под которым рекомендуется понимать совокупность непрерывных процессов приобретения индивидами, живущими в регионе, новых навыков, знаний, опыта по факту своей ежедневной деятельности, профессионального и общего образования, обучения индивидов на конкретных рабочих местах, в результате участия в процессах общественной социальной жизни10. Обеспечить подобное накопление человеческого капитала в регионе сегодня в основном и преимущественно могут региональные высшие учебные заведения, поэтому далее выбираем сценарное управление высшими учебными заведениями (вузами) как наиболее интересную задачу исследования процессов разработки и совершенствования региональных механизмов обеспечения сбалансированного развития человеческого капитала.