Региональные особенности эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С и оценка поствакцинального иммунитета против гепатита В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Варламова, Ирина Александровна

  • Варламова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 186
Варламова, Ирина Александровна. Региональные особенности эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С и оценка поствакцинального иммунитета против гепатита В: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варламова, Ирина Александровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.7.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12.

1.1. Эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита В в мире и па территории России.13.

1.1.1. Вирус гепатита В. История открытия и современные представления об этиологии.13.

1.1.2. Вирусный гепатит В. Закономерности распространения в мире и России.17.

1.1.3. Характеристика основных путей передачи вируса гепатита В.20.

1.1.4. Вакцинопрофилактика гепатита В.22,

1.2. Вирусный гепатит С. Современные представления об этиологии и эпидемиологии.27.

1.2.1. Характеристика вируса гепатита С и серологическая диагностика НС-вирусной инфекции.27.

1.2.2. Эпидемиологическая характеристика НС-вирусной инфекции и распространенность вируса гепатита С в мире и России.31.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ ВИС НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ

ОТДЕЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ.40.

3.1. Динамика заболеваемости острым вирусным гепатитом В в Российской Федерации.40.

3.1.1. Анализ заболеваемости острым вирусным гепатитом В на территории Российской

Федерации (общие показатели).40.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ИММУНОГЕННОСТИ И РЕАКТОГЕННОСТИ РЕКОМБИНАНТНЫХ ВАКЦИН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РЕГИОНАХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ.134.

6.1. Оценка реактогенности и иммунологической эффективности применения вакцин против гепатита В «Эувакс В» в дозе 20 мкг HBsAg и «Энжерикс В» в дозе 10 мкг HBsAg у лиц в возрасте 16-19 лет в различных климато-географических регионах России.134.

6.2. Вакцинопрофилактика гепатита В среди отдельных групп детей с применением различных вакцин против гепатита В.139.

6.3. Оценка влияния перенесенной ранее инфекции, ассоциированной с вирусом гепатита В, на напряженность поствакцинального иммунитета против гепатита В.145.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С и оценка поствакцинального иммунитета против гепатита В»

Проблема вирусных гепатитов В и С в Российской Федерации по-прежнему весьма актуальна, что определяется тяжестью течения заболеваний, высокой частотой формирования хронических форм, особенно при гепатите С, стойким сохранением показателей летальности. Особенностью последних 7-8 лет является активное вовлечение в эпидемический процесс подростков 15-19 лет и молоделх взрослых 20-29 лет (И.В.Шахгильдян с соавт., 2002, 2004; Г.Г.Оиищенко с соавт., 2003; А.А.Асратян с соавт., 2005; Е.П.Селькова с соавт., 2003; О.Н.Ершова с соавт., 2003; И.Л.Кириллова с соавт., 2005). «Омоложение» вирусных гепатитов В и С, распространение их среди наркоманов дали основания Главному государственному санитарному врачу России Г.Г.Оиищенко на VII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов охарактеризовать эпидемиологическую обстановку по вирусным гепатитам В и С как напряженную. Кроме того, актуальность проблемы парентеральных вирусных гепатитов в масштабах страны обусловлена большим экономическим ущербом, наносимым этими заболеваниями (И.Л.Шаханина, О.И.Радуто, 2002).

Многочисленными исследованиями, выполненными в мире и России (F.B.Hollinger et al., 1982; М.Alter et al., 1990 P. van Damme et al., 1993; П.Грошейде и П. ван Дамм, 1996; В.Ф. Учайкин с соавт., 2001; И.В. Шахгильдян с соавт., 2004; М.И.Михайлов с соавт., 2003; С.П.Кузин с соавт., 2002), доказано, что вакцинопрофилактика вирусного гепатита В является основным и наиболее эффективным средством снижения заболеваемости вирусным гепатитом В. В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вакцинация против гепатита В была включена в Российский национальный календарь профилактических прививок в 1997 году. Однако в ряде регионов эффективность иммунопрофилактики может иметь особенности, что связано с воздействием различных климатических факторов на реактивность организма. Известно, что целый ряд экстремальных факторов, присущих условиям Крайнего Севера, таких как ледовитость, пониженное содержание кислорода в воздухе, полярные день и ночь и др. (всего 19 факторов), может оказывать значительное влияние на здоровье проживающих там людей, в том числе на формирование постинфекционного и поствакцинального иммунитета. В этой связи представляет значительный интерес изучение иммуногенности рекомбинантных вакцин против гепатита В, в том числе и в педиатрической дозировке, у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Иммунологическую эффективность вакцинации против вирусного гепатита В в настоящее время оценивают с помощью количественного определения поствакцинальных анти-IIBs в иммуноферментном анализе. В то же время, проведенные сравнительные исследования (О.Е.Поиова, 2004) показали, что с помощью различных тест-систем, зарегистрированных в Российской Федерации, получены различные результаты об иммуногенности вакцин против гепатита В, что, в свою очередь, обосновывает целесообразность проведения дополнительных исследований но этой проблеме, включающих оценку современных тенденций развития эпидемического процесса гепатитов В и С, выяснение региональных закономерностей распространения ВГВ и ВГС, а также возможностей совершенствования тактики профилактических мероприятий.

Цель работы: изучение региональных особенностей заболеваемости вирусными гепатитами В и С и формирования поствакцинального иммунитета к гепатиту В.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: 1. Провести сравнительный анализ заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С по 7 федеральным округам Российской Федерации за период с 1995 по 2003 год;

2. Изучить эпидемиологическое значение пути передачи вирусов гепатитов В и С, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков, на территории отдельных субъектов РФ;

3. Охарактеризовать диагностические возможности различных иммуноферментных тест-систем для количественного определения анти-HBs при изучении длительности и напряженности поствакцинального иммунитета;

4. Оценить иммуногенность и реактогенность вакцин против вирусного гепатита В у населения на разных территориях.

Научная новизна работы.

На основании анализа многолетней заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С по отдельным Федеральным округам Российской Федерации получены новые данные об эпидемиологических закономерностях этих инфекций. Выявлены территории со стабильно высоким уровнем заболеваемости, показаны существенные изменения структуры путей передачи вирусов гепатитов В и С в период с 1997 по 2003 год па территории двух субъектов Российской Федерации, относящихся к двум различным Федеральным округам: Северо-Западному - Вологодская область (г.Череповец) и Южному - Республика Кабардино-Балкария.

Выявлены достоверные различия в уровне поствакцинальных анти-HBs у медицинских работников. Установлено, что оценка иммунологической эффективности рекомбинантных вакцин против гепатита В с помощью различных иммуноферментных тест-систем для количественного определения анти-HBs может привести к статистически различающимся результатам.

Показано, что вакцинопрофилактика вирусного гепатита В -высокоэффективное профилактическое мероприятие, не имеющее территориальных ограничений, связанных со специфическими климатическими условиями Крайнего Севера.

Впервые получены данные об иммуногенности вакцины «Энжерикс В» в педиатрической дозировке (10 мкг IIBsAg в 0,5 мл) у лиц в возрасте 16-19 лет. В результате исследований, проведенных в строгом соответствии с правилами GCP и с соблюдением рекомендаций «Хельсинкской Декларации», зафиксировано формирование протективного иммунитета после полного курса иммунизации по схеме 0-1-6 месяцев у студентов колледжей в Московской области и Ямало-Ненецком автономном округе в 94,5% и 95,8% случаев.

Показано, что перенесенная ранее I IB-вирусная инфекция не оказывает негативного влияния на формирование поствакцинального иммунитета против гепатита В. У привитых лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без них концентрации поствакцинальных антител против вируса ГВ статистически не различались.

Практическая значимость работы.

Полученные данные о различиях в напряженности поствакцинального иммунитета против вирусного гепатита В при использовании иммуноферментных тест-систем для детекции анти-HBs различных производителей послужили обоснованием необходимости создания специальных контрольных панелей, учитывающих многообразие серологических вариантов HBsAg на изучаемой территории, а также субтиповую принадлежность HBsAg, используемого в вакцинных препаратах.

Внедрение полученных результатов в практику.

Полученные результаты были использованы при разработке информационно-методического письма Республиканской станции переливания крови Республики Кабардино-Балкария (г.Нальчик) «О совершенствовании системы скрннинговых исследований кадровых доноров в Республике Кабардино-Балкарии» от 16.08.2004.

Научные положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационной работы, используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре медицинской вирусологии Российской медицинской Академии последипломного образования Министерства здравоохранения РФ.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Варламова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Анализ многолетней заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С выявил неравномерное вовлечение отдельных субъектов Федерации в эпидемический процесс. Показатели заболеваемости острым вирусным гепатитом В, стабильно превышающие среднероссийские, имели место в Северо-Западном, Уральском и Сибирском Федеральных округах и острым вирусным гепатитом С - в Северо-Западном и Уральском.

2. На территории Российской Федерации выявлена высокая степень корреляции между заболеваемостью острым вирусными гепатитами В и С, с одной стороны, и наркоманией с установленным впервые заболеванием с другой. В обоих случаях коэффициент корреляции г>0,9 при t>3, что свидетельствует о значительной роли пути передачи вирусов гепатитов В и С, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков.

3. Установлено отсутствие зависимости между уровнем заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С и сифилисом в Российской Федерации, что свидетельствует о незначительной роли полового пути передачи в распространении вирусов гепатитов В и С.

4. Зафиксированы статистически значимые различия в результатах количественного определения поствакцпнальных анти-HBs в группе школьников с помощью иммуноферментных тест-систем «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE», «Monolisa anti-HBs 3.0» и «BcKToHBsAg-антитела», что при оценке иммунологической эффективности вакцинации против гепатита В может приводить к различным результатам.

5. Показано, что применение вакцины «Энжерикс В» в педиатрической дозировке (10 мкг HBsAg в 0,5 мл) у лиц в возрасте 16-19 лет приводит к формпроваиию протективного иммунитета. У студентов колледжей в Московской области и Ямало-Ненецком автономном округе поствакцинальпые анти-IIBs после полного курса иммунизации по схеме 01-6 месяцев в концентрации выше 10 МЕ/л обнаружены соответственно в 94,5% и 95,8% случаев.

6. Сочетанное использование в рамках одного курса иммунизации против гепатита В двух различных вакцин, «Комбиотех» (v 1 и v2) и «Эувакс В» (v3), не приводит к формированию ослабленного поствакцинального иммунитета. По окончании такого курса вакцинации во всех случаях обнаружены анти-HBs в протективных концентрациях.

7. Установлено, что перенесенная ранее НВ-вирусная инфекция не оказывает негативного влияния на напряженность поствакцинального иммунитета против гепатита В. У лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без анти-НВс концентрации поствакцинальных антител против ГВ статистически не различались. В группе с анти-НВс и без них поствакцинальные анти-HBs в высоких концентрациях (более 500 МЕ/л) выявлены в 54,2% и 45,8% случаев соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение закономерностей формирования поствакцинального иммунитета против гепатита В у различных контингептов, а также влияния факторов Крайнего Севера на реактогенность и иммуногенность некоторых вакцин позволили установить, что:

- применение рекомбинантных вакцин против гепатита В («Эувакс В» и «Энжерикс В») является высокоэффективным профилактическим мероприятием и не имеет ограничений, связанных со специфическими условиями Крайнего Севера;

- использование вакцины «Энжерикс В» в педиатрической дозировке (10 мкг HBsAg в 0,5 мл) у лиц в возрасте 16-19 лет приводит к формированию протективного иммунитета. У студентов колледжей в Московской области и Ямало-Ненецкого автономного округ а анти-HBs после полного курса иммунизации по схеме 0-1-6 месяцев в концентрации выше 10 МЕ/л обнаружены соответственно в 94,5% и 95,8% случаев;

- вакцииопрофилактика гепатита В у детей, родившихся у женщин с HBs-антигенемией, с использованием вакцины «Энжерикс В» по схеме 0-1-212 месяцев приводит к формированию иммунитета с концентрацией поствакцинальных анти-HBs, как правило, превышающей 100 МЕ/л;

- у детей с хроническим вирусным гепатитом С напряженность поствакцинального иммунитета после проведения курса вакцинации по схеме 0-1-6 месяцев (вакцина «Энжерикс В») была существенно ниже, чем у здоровых детей. У 27,3% детей с ХВГС концентрация анти-HBs определена на уровне ниже протективпой (менее 10 МЕ/л) и у 72,7% не превышала 100

МЕ/л. У детей без хронических заболеваний протективный иммунитет индуцирован во всех случаях (N=87 детей), причем в 93,2% концентрация анти-HBs была выше 1 ООО МЕ/л:

- сочетанное использование в рамках курса вакцинации против гепатита В двух различных вакцин, «Комбиотех» (1 и 2 введение) и «Эувакс В» (бустерная доза), не приводит к формированию ослабленного поствакцинального иммунитета. По окончании такого курса вакцинации у всех иммунизированных лиц обнаружены анти-HBs в протекжвных концентрациях;

- перенесенная ранее НВ-вирусная инфекция не оказывает влияния на формирование поствакцинального иммунитета против гепатита В. У лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без анти-НВс концентрации поствакцинальных антител против ГВ статистически не различались. У лиц с анти-НВс и без них поствакцинальные анти-HBs в высоких концентрациях выявлены в 54,2% и 45,8% случаев соответственно.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Эпидемиологическая ситуация в отношении вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи возбудителей, сохраняя , напряженность, претерпевает существенные изменения. В последние 5 лет отмечается постоянное снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С. Следует отметить, что уровень заболеваемости острым гепатитом В в 2004 году самЕ>ш низкий за все время регистрации. Вместе с тем, не во всех регионах страны выявлены одинаковые закономерности динамики заболеваемости ОВГВ и ОВГС, что обусловлено особенностями различных регионов России. К числу таких особенностей, влияющих на развитие эпидемического процесса как гепатита В, так и гепатита С, следует отнести неравномерно изменившуюся социально-демографическую ситуацию, связанную со снижением уровня жизни населения, усилением миграционных потоков, традиционшлм укладом жизни людей в ряде регионов России и многие другие. Комбинация различных факторов, присущих той или иной территории, неизбежно приводит к отличиям, иногда весьма существенным, в динамике заболеваемости, структуре путей передачи возбудителей, в возрастной структуре заболевших. В настоящее время, несмотря на активное изучение проблемы вирусных гепатитов, особенно с парентеральным механизмом передачи, обобщающих исследований с фиксацией особенностей в рамках страны в целом или ее отдельных Федеральных округов практически нет. В выполненных работах по изучению закономерностей эпидемического процесса ГВ и ГС в рамках отдельных областей или республик (ИЛ.Кириллова, 2003; Л.П.Усачева, 2004; Н.Н.Павлов, 2004; Р.С.Тленкопачев, 2004) авторы подробно описывают и анализируют эпидемиологическую ситуацию, не выходя за региональные рамки. Эпидемиологических исследований, обобщающих закономерности распространения вирусных гепатитов В и С в целом по России или выявляющих различия в настоящее время недостаточно.

Одной из задач настоящей работы являлся анализ заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С в отдельных Федеральных округах Российской Федерации. Было показано, что в различные периоды показатели заболеваемости ОВГВ в различных Федеральных округах значительно отличались друг от друга и от среднероссийских показателей. В настоящей работе проанализирована заболеваемость ОВГВ по ФО в период с 1999 по 2003 год. Показатели за 1999 год (год максимальной заболеваемости ОВГВ) нами были рассчитаны самостоятельно, так как в это время Федеральные округа еще не были сформированы. Отмечено, что во всех Федеральных округах, также как и в России в целом, имело место снижение заболеваемости ОВГВ. Вместе с тем, темпы снижения, равно как и уровень заболеваемости, были неодинаковы в различных ФО. В период максимального уровня заболеваемости ОВГВ в России (1999 год) самые высокие показатели отмечены в Уральском ФО (62,2 на 100000 населения), что превышало среднероссийский уровень почти в 1,5 раза. В то же время, темпы снижения заболеваемости ОВГВ в Уральском ФО были также самые высокие — до 11,8 на 100000 населения в 2003 году, то есть в 5,3 раза. Таким образом, на фоне высокой заболеваемости ОВГВ в России Уральский ФО имел максимальные показатели, тогда как в 2003 году его показатели были ниже, чем в среднем но России.

Иная эпидемиологическая ситуация в отношении ОВГВ складывалась в Южном ФО. За период с 1999 но 2003 год в ЮФО также имело место снижение заболеваемости ОВГВ. Однако в 1999 году в ЮФО зафиксирован минимальный в России показатель - 27,3 на 100000 населения, что ниже среднероссийского в 1,6 раза. Снижение к 2003 году также было значительным - до уровня в 11,4 на 100000 населения (в 2,4 раза).

В целом же можно констатировать, чю в России часть регионов имеет стабильно более высокие показатели заболеваемости ОВГВ. Так, в Сибирском ФО за период с 1999 но 2003 год заболеваемость ОВГВ была выше среднероссийской, и в 2003 году зафиксирован самый высокий показатель среди всех ФО - 16,4 на 100000 населения. С другой стороны, в Южном ФО эпидемиологическая ситуация в отношении ОВГВ сравнительно благополучная.

Важно отметить, что с 1999 года во всех Федеральных округах имели место субъекты Федерации как с высокой заболеваемостью ОВГВ, так и с относительно низкой. В УФО в 2000 году разброс показателей заболеваемости ОВГВ был весьма значительным - от 80,4 па 100000 населения в Ханты-Мансийском АО до 29,9 на 100000 населения в Курганской области. Разница составляет 2,7 раза. Схожая ситуация имеет место и в других Федерал ьнелх округах. В Сибирском ФО, где зафиксированы показатели заболеваемости ОВГВ, стабильно превышающие среднероссийские, в 2000 году различия были еще более значительны. Так, в Новосибирской области зарегистрирован наивысший показатель - 79,4 на 100000 населения, тогда как в Республике Алтай - минимальный (17,7). Различия составляли 4,5 раза. В Южном ФО (за исключением Чечни, Ингушетии и Дагестана, то есть территорий вовлечешшх в вооруженный конфликт) в 2000 году максимум отмечен в Астраханской области - 41,9 па 100000 населения, минимум - в Карачаево-Черкессии - 20,6. Различия в 2 раза. В С-ЗФО в 2000 году максимальные показатели заболеваемости ОВГВ зарегистрированы в г.Санкт-Петербурге - 78,1 на 100000 населения, в то же время в Архангельской области этот показатель составлял лишь 15,2. Таким образом, можно констатировать, что в субъектах Федерации одного и того же ФО различия в уровне заболеваемости ОВГВ весьма велики.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом С в последние годы также снижалась, достигнув минимальных показателей в 2003 году за все время регистрации (кроме 1994 года). В различных ФО показатели значительно варьировали. В Северо-Западном и Уральском ФО уровень заболеваемости ОВГС стабильно и, в отдельные годы, существенно превышал среднероссийские показатели. Гак, в Северо-Западном ФО в 2000 году зафиксирован максимальный показатель заболеваемости, более чем в 2 раза превышающий среднероссийский -44,5 па 100000 населения. В Уральском ФО также зарегистрированы показатели заболеваемости ОВГС, превышающие среднероссийские. Максимальное превышение отмечено также в 2000 году - 36,3 на 100000 населения, что в 1,7 раза выше, чем в среднем по России. В то же время, в Южном и Приволжском ФО в период с 2000 по 2003 год уровень заболеваемости ОВГС был ниже, чем в среднем по России.

Таким образом, при наличии общей тенденции к снижению заболеваемости ОВГС, также как и при гепатите В, установлены ФО со стабильно высокими показателями заболеваемости (Северо-Западный и Уральский) и стабильно низкими (Приволжский и Южный). Следует обратить внимание, что высокие показатели заболеваемости и ОВГВ, и ОВГС отмечены в Федеральных округах с развитым промышленным потенциалом и высокой концентрацией населения. Тогда как в состав Южного и Приволжского ФО входят, главным образом, дотационные субъекты Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в отдельных Федеральных округах показатели заболеваемости ОВГС значительно варьировали. В СевероЗападном ФО в 1997-1998 гг. уровень заболеваемости ОВГС, превышающий среднероссийский, зарегистрирован в Калининградской, Ленинградской областях и г.Санкт-Петербурге. В 1999-2000 годах (период максимальной заболеваемости ОВГС в России) высокая заболеваемость отмечена в г.Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областях и Ненецком автономном округе. Важным представляется тот факт, что в 1999 и 2000 году в г.Санкт-Петербурге зарегистрирован максимальный показатель заболеваемости ОВГС на территории РФ - 96,2 и 91,1 па 100000 населения соответственно. В то же время в отдельных субъектах Федерации, входящих в С-ЗФО, имели место относительно невысокие показатели заболеваемости. В Архангельской и Псковской областях в 2000 году заболеваемость ОВГС составляла соответственно 7,5 и 10,2 на 100000 населения. Представляется важным констатировать, что высокая заболеваемость гепатитами В и С имела место, главным образом, в промышлеино развитых областях С-ЗФО.

С нашей точки зрения, значительное снижение уровня заболеваемости ОВГВ и ОВГС в 2000-2003 гг. обусловлено общими причинами. Ведущую роль в этом играет, по-видимому, значительное уменьшение роли пути передачи этих вирусов, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков. В этот период отмечено значительное уменьшение количества выявленных пациентов с впервые установленным диагнозом «опийная наркомания» с 50,7 в 2000 году до 15,1 па 100000 населения в 2003 году. Кроме того, еще одной причиной указанного снижения в период с 2000 по 2003 год - количество вакцинированных против гепатита В, которое возросло практически в 3 раза (провакцинировано около 3-х млн. человек). Вместе с тем, сохранение высоких показателей заболеваемости ОВГВ и ОВГС на территории Дальневосточного, Уральского и Северо-Западного ФО объясняется высоким кумулятивным показателем заболеваемости наркоманией. В 2001 году количество лиц, поставленных на учет в наркологические диспансеры Уральского ФО, составляло 331,9 па 100000 населения, в Дальневосточном ФО - 271 на 100000 населения, в СевероЗападном ФО - 135,5 на 100000 населения, в то время как в Центральном ФО - 127,5 на 100000 населения.

В рамках данного исследования было показано, что на территориях с высоким уровнем развития промышленности и, соответственно, доходов населения, развитой инфраструктурой и др. во время всего периода наблюдения была исключительно высока роль паркозависимого пути передачи и ВГВ, и ВГС. В г.Череповце с высокоразвитой металлургической и химической промышленностью доля ОВГВ и ОВГС у наркоманов достигала 47,7% и 67%. Необходимо отметить, что весьма схожие данные получил и В.В.Романенко [56], изучавший особенности вирусных юпатитов В и С в Свердловской области. Близкие к этим результаты получены также Г.М.Дмитриевой с соавт., 2002 [15] в г.Красноярске и С.А.Мелюк с соавт.,

2002 [33] в Ярославской области - 69,6%. В то же время, анализ роли наркозависимого пути передачи ВГВ и ВГС в Кабардино-Балкарии, где нет сколько-нибудь значимых промышленных предприятий, позволил зарегистрировать ОВГВ и ОВГС у наркоманов в 12,4% и 18,5%.

Проведенный корреляционный анализ зафиксировал высокую степень корреляции между уровнями заболеваемости острым вирусным гепатитом С и наркоманией (r=0,9; t>3), а также умеренную степень корреляции между уровнями заболеваемости острым вирусным гепатитом В и наркоманией с установленным впервые в жизни заболеванием (т=0,6; t>3) па территории Российской Федерации.

Еще одним подтверждением роли наркозависимого пути передачи ВГВ и ВГС могут служить результаты изучения распространения этих вирусов среди наркоманов, проведенного среди 64 пациентов наркологической больницы №17 г.Москвы, госпитализированных в 2003 году с диагнозами: «полинаркомания», «опийная наркомания». Было установлено, что у 87,5% пациентов обнаружены HbsAg, анти-IICV, анти-ВИЧ в разных сочетаниях и лишь у 12,5% пациентов маркеров вирусных гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции не было. При этом в 67,2% случаев из 64 пациентов выявлены анти-HCV.

Обследование наркоманов в г.Череповце позволило выявить исключительно высокую частоту обнаружения анти-ВГС у них. В период с 1999 но 2003 год анти-ВГС были выявлены в 55,2%-60,6%, а в 2001 году в этой группе лиц анти-ВГС тестировали в 83,1% случаев. Эти данные свидетельствуют о том, что популяция наркоманов инфицирована уже в такой степени, что новые случаи заболеваний, особенно острым вирусным гепатитом С, с той же частотой, что в 1998-2001 годах, невозможны.

Вместе с тем, активность полового пути передачи ВГВ и ВГС, по-видимому, не так велика. Проведенный в пашей работе корреляционный анализ не зафиксировал связи заболеваемости в Российской Федерации ОВГВ, ОВГС и сифилисом. По данным различных авторов роль этого пути передачи не так значительна, как наркозависимого. В многочисленных работах, посвященных анализу структуры путей передачи ВГВ и ВГС, отмечается довольно значительный удельный вес полового пути [20, 35, 43, 56, 57, 66, 88]. А.А.Асратян с соавт., 2004 [2] констатировали «общие эпидемиологические закономерности в распространении вирусных гепатитов и сифилиса, свидетельствующие об общих путях и факторах риска». Вместе с тем, очевидно, что роль половою пути передачи ВГВ и ВГС в 1995-2003 годах намного меньше, чем наркозависнмого, что подтверждено корреляционным анализом и результатами исследований, проведенных другими авторами на различных территориях РФ [35, 43, 57, 59, 88]. Об этом же свидетельствуют и данные о распространении маркеров вирусных гепатитов В и С среди лиц с заболеваниями, передающимися половым путем. В нашем исследовании показано, что IIBsAg у пациентов КВД выявлен в период с 1997 по 2003 год в 1,3%-5,4%, что значительно ниже, чем у наркоманов. И.Б.Крюкова с соавт., 2004 [25] в Калужской области выявили IIBsAg и анти-ВГС в эгой же группе лиц в 1,2% и 2,4% соответственно (данные за 2001 год).

Мировой и российский опыт применения вакцин против гепатита В продемонстрировал практически полную безопасность и высокую эпидемиологическую эффективность в борьбе с этой инфекцией [14, 18, 20, 56, 93, 126, 152, 173, 180, 214]. Для Российской Федерации именно стратегия, направленная на создание невосприимчивой популяции (то есть иммунизация всех новорожденных, а также подростков) является эпидемиологически наиболее эффективной.

В настоящее время иммунологическую эффективность вакцинопрофилактики вирусного гепатита В оценивают с помощью количественного определения поствакципальпых анти-HBs. Известно, что чувствительность современных тест-систем достаючно высока и позволяет определять анти-HBs в концентрациях 2-5 МЕ/л [130], тогда как протективная концентрация анти-IIBs (после полного курса иммунизации)

10 МЕ/л. Однако проведенные в России исследования по сравнительной чувствительности ИФТС по детекции анти-HBs зафиксировали некоторые расхождения в результатах [49]. В данных исследованиях зафиксированы расхождения в результатах обнаружения анти-HBs при использовании трех тест-систем: двух отечественных п одной зарубежных производителей. Было отмечено, что в ряде случаев, положительные образцы в одной из тест-систем, в двух других расценивались как отрицательные. Это, в свою очередь, приводило к различной оценке иммуногепности вакцин против ГВ. В этой связи представлялось актуальным более детально изучить диагностические возможности нммуноферментных тест-систем для количественного определения анти-HBs. Исследования проводили с использованием трех тест-систем: «BeKToHBsAg-аптитела», «Monolisa anti-HBs 3.0» и «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE». Полученные в результате сравнительного исследования данные на наличие анти-HBs в трех ИФТС подтвердили результаты О.Е.Поповой [49]. Были зафиксированы статистически достоверные различия в частоте обнаружения анти-HBs в концентрации ниже протективной или их отсутствия в исследуемых образцах. Важно отметить, что наиболее высокие показатели определения анти-HBs зафиксированы в тест-системе «BeKToHBsAg-антитсла», производства «ВекторБест», Россия. Всего же разница между результатами этих ИФТС, с учетом определения анти-HBs в концентрациях ниже протективной (суммарный результат двух групп — без анти-HBs и анти-HBs менее 10 МЕ/л), составляла 8,6%, что также статистически достоверно (t=2,54; р>0,05). Эти различия выявлены при использовании тест-систем «BeKToIIBsAg-антптела» и «anti-HBs ИФА колич. COBAS CORE». В целом же, частота обнаружения анти-HBs, при обследовании данной группы лиц (школьники старших классов - 277 человек), в тест-системе «BeKroHBsAg-антитела» составила 84,2%, в тест-системе «Monolisa anti-HBs 3.0» - 80,9% и тест-системе «anti-IIBs ИФА колич. COBAS CORE» - 75,6%. Таким образом, было установлено, что оценка иммунологической эффективности вакцинации против ГВ, выполненная с применением различных иммуноферментиых тест-систем, может приводить к статистически различающимся результатам.

Важно отметить, что схожая ситуация имеет место и при определении других маркеров вирусных гепатитов. В исследованиях, проведенных в мире и в России, показаны значительные расхождения в результатах определения антител к вирусу гепатита С [50, 124, 165, 169]. По мнению авторов этих исследований, в основе этой проблемы, в первую очередь, лежат различия в иммупосорбепте, то есть ашигепиой композиции, сорбированной на твердую фазу, каждой производящей фирмы. Эти антигены обладают собственным уровнем связывания с различными антителами, а также имеют свой собственный потенциал для неспецифических реакций. Указанные обстоятельства и делают неизбежными расхождения в результатах тестирования анти-ВГС различными ИФТС в условиях скрининга. С нашей точки зрения, есть все основания считать, что эти же причины обусловливают различия в результатах определения анти-HBs, полученные в настоящей работе.

Анализ современной ситуации, проведенный исследователями в разных регионах мира, в отношении гетерогенности вируса гепатита В и вакцинопрофилактпки НВ-впрусной инфекции позволил в ряде случаев отметить ее недостаточную эффективность или вовсе ее отсутствие. Такая неэффективность может быть связана не только с «ускользающими» мутантами, которые зафиксированы в разных странах мира с различной частотой. Существуют отличия в антигенной специфичности между HBsAg субтипа advv, присутствующим в вакцинах, произведенных зарубежными фирмами, и преобладающими субтипами HBsAg, циркулирующими в Западной Африке [102, 162]. Так, например, в Гамбии у детей, вакцинированных против ГВ, были обнаружены серологические признаки инфицирования вирусом, особенно в тех случаях, когда концентрация антител, индуцированных вакцинацией, была низкой. Эти наблюдения подвергают сомнению устоявшуюся точку зрения о том, что концентрация анти-HBs в 10 МЕ/л является протектнвной при вероятности инфицирования различными случайными генотипами вируса гепатита В, как это делается сегодня. Отсюда следует вопрос о целесообразности в некоторых географических регионах, где преобладают отдельные природные варианты ВГВ, добиваться при вакцинации более высокого уровня анти-HBs, например минимум в 100 МЕ/л. Применительно к России, эти данные свидетельствуют о необходимости определения структуры генотипов и субтиповую принадлежность циркулирующих вариантов вируса гепатита В в различных регионах страны, без чего нет возможности определения минимальной протектнвной концентрации ноствакцинальных анти-HBs. Сегодня уже есть информация о наличии на территории Российской Федерации субтипов ВГВ. На территории Западной Сибири и Центрального района РФ превалирует распространение субтнпа ВГВ ay\v2. На территории Кабардино-Балкарии обнаружен редко встречающейся субтип ВГВ adrq-H, для которого концентрация в 10 МЕ/л не является протектнвной [77]. Все это в совокупности определяет необходимость достоверной опенки поствакцинальпого иммунитета против ГВ. Как показали данные исследования, существующие отечественные и зарубежные иммуноферментные тест-системы, зарегистрированные на территории Российской Федерации, для определения антител к HBsAg дают различные результаты в количественной оценке анти-HBs. Кроме того, чувствительность тест-систем зависит также от тех субтипов I IBsAg, которые циркулируют на данной териитории. R.A.IIeijtink et al., 2001 показали, что уровень связывания субтипов IIBsAg adw и adr с поствакцинальными антителами различаются примерно в 10 раз. Решение проблемы расхождения результатов таких исследований - важная задача, стоящая перед вирусологами. Однако очевидно, что для ее решения необходимы специальные контрольные панели сывороток, с помощью которых будет возможно оценивать качество тест-систем для детекции анти-HBs и их возможности в количественном определении этих антител. Создание таких панелей — важная задача вирусологов и специалистов в области серологической диагностики вирусных гепатитов.

В настоящее время вакцннопрофилактика гепатита В в России является главным мероприятием по предотвращению новых случаев острого гепатита В. В ряде регионов страны реализуемые профаммы вакцинации существенно повлияли на уровень заболеваемости ОВГВ и частоту обнаружения маркеров гепатита В среди привитых контингентов при достаточном их охвате [6, 8, 54, 64, 67]. Вместе с тем, имеют место некоторые нерешенные вопросы в проблеме вакцинопрофилактики гепатита В. Одни из них - возможность применения педиатрических доз вакцины в группе лиц 16-19 лет.

В рамках данной работы проведены исследования по изучению реактогепности и иммуногенности вакцины «Энжерикс В» в дозировке 10 мкг HBsAg при иммунизации лиц в возрасте от 16 до 19 лет на двух территориях — в Московской области и Ямало-Ненецком АО. Полученные результаты сравнивали с аналогичными данными, полученными после иммунизации лиц этого же возраста вакциной «Эувакс В» в дозе 20 мкг HBsAg. Следует отметить, что эти исследования выполнены в полном соответствии с правилами GCP и с соблюдением рекомендаций «Хельсинкской Декларации».

В результате исследований, проведенных в Московской области, было зафиксировано отсутствие поствакципальных осложнений и незначительный удельный вес поствакцинальных реакций (как общих, так и местных). Применение вакцины «Энжерикс В» сопровождалось местными и общими реакциями в 1,2% случаев как в Московской области, так и в Ямало-Ненецком АО. Использование вакцины «Эувакс В» привело к местным реакциям в 0,8% случаев, тогда как общих реакций не было. Можно констатировать, что в результате применения этих вакцин частота поствакципальных реакций иа их введение (местных и общих) незначительна. В группе лиц, иммунизированных вакциной «Эувакс В», сероконверсия с протективной концентрацией анти-HBs достигнута в 99,0% случаев (Московская область). У лиц, получивших полный курс вакцинации препаратом «Энжерикс В» в дозе 10 мкг IIBsAg в 0,5 мл, наличие поствакцинальных антител выявлено в 94,5% случаев. В целом, такую частоту сероконверсии также можно рассматривать как высокую. Важно констатировать, что напряженность поствакцнпалыюго иммунитета против гепатита В после полного курса иммунизации вакциной «Энжерикс В» в педиатрической дозировке была весьма высока. Удельный вес лиц в возрасте 16-19 лет с концентрацией анти-HBs, превышающей 100 МЕ/л, составлял 81,9% в Московской области и 90,9% - в Ямало-Ненецком АО.

Представляют интерес полученные данные об иммуногенности комбинации вакцин разных производителей (отечественных и зарубежных) при проведении одного курса иммунизации детей. Обследована группа из 15 детей без патологии, вакцинированных по схеме 0-1-6 месяцев и получивших при первой и второй иммунизации вакцину «Комбиотех» (Россия), а еще через 5 месяцев — вакцину «Эувакс В» («Санофи Пастер», Франция) в педиатрической дозировке. В результате у всех детей зарегистрировано наличие поствакцннальных анти-HBs в концентрациях, превышающих протективную (10 МЕ/л), причем у 53,3% (8 детей) анти-HBs выявлены в концентрации выше 1000 МЕ/л.

При изучении влияния перенесенной ранее НВ-вирусной инфекции на напряженность иоствакцииального иммунитета против гепатита В установлено, что ранее перенесенная НВ-впрусная инфекция не оказывает влияния на индуцирование поствакцинальных антител к HBsAg. У привитых лиц с серологическими признаками перенесенного ранее гепатита В (наличие в крови анти-НВс) и без них, концентрация поствакцинальных антител против вируса гепатита В статистически не различались.

Вместе с тем, получены данные о том, что у детей с хроническим гепатитом С ответ на курс вакцинации против гепатита В (введение по схеме 0-1-6 месяцев) значительно слабее, чем у «здоровых» детей. Обследование 11 детей с ХГС показало, что у трех из них (27,3%) анти-HBs имели место в концентрациях меньше протективной и в остальных 8 случаях не превышала 100 МЕ/л. В сравниваемой группе из 87 детей антитела были выявлены у всех и, преимущественно, в высокой концентрации (у 96,6%» детей концентрации анти-HBs превышали 100 МЕ/л).

Таким образом, полученные данные по вакцинопрофилактике гепатита В с применением различных вакцин (комбинаций препаратов), схем, условий применения, дозировок позволяют констатировать надежность и высокую эффективность этого профилактического мероприятия.