Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сат, Саяна Кок-ооловна

  • Сат, Саяна Кок-ооловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 135
Сат, Саяна Кок-ооловна. Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сат, Саяна Кок-ооловна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации национально-регионального аспекта в обучении информатике в национальных школах Республики Тыва

1.1. Научно-теоретический анализ этнопсихологических и национально-региональных особенностей общего школьного образования.

1.2. Анализ подходов к формированию основных понятий базового курса информатики.

1.3. Реализация этнопсихологических и национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики тывинских школьников.

1.3.1. Современные проблемы преподавания базового курса информатики в школах Республики Тыва.

1.3.2. Язык как действенный фактор повышения эффективности обучения информатике в национальной школе.

1.4. Структурно-логическая модель реализации национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики в тывинских национальных школах.

ГЛАВА 2. Методика формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва.

2.1. Методика введения основных понятий базового курса информатики с учетом национально-региональных особенностей тывинской школы.

2.1.1. Методические особенности изучения темы «Понятие информации».

2.1.2. Методические особенности изучения темы «Информационные процессы».

2.1.3. Реализация содержания темы «Технология обработки текстовой информации».

2.1.4. Реализация содержания темы «Технология обработки графической информации».

2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва»

Датой рождения школьной информатики в России принято считать 1985 год - год введения в общеобразовательную школу нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Большое значение для формирования содержания и методики будущего общеобразовательного курса информатики имели работы И.Н. Антипова [3], А.П. Ершова [47], Г.А. Звенигородского [52], В.Н. Касаткина [62], А.А. Кузнецова [76, 127], М.П. Лапчика [78, 79, 80], B.C. Леднева [85], В.М. Монахова [102], С.И. Шварцбурда [173] и др. Значительное влияние на развитие новой школьной дисциплины оказали исследования Н.В. Апатовой [4], С.А. Бешенкова [12], В.К. Белошапки [11], А.С. Лесневского [89, 90] и др.

В последние годы в нашей стране проблема учета особенностей региона в образовании становится все более актуальной во многих отношениях. Региональный аспект образования несет в себе все богатство национальной культуры, традиций, духовных устремлений и ценностей; усиливает роль человеческого фактора в образовании, актуализируя вопросы развития духовной культуры школьника, его самостоятельности, творчества, активности, имиджа, интеллигентности.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» закреплены компоненты стандарта, учитывающие федеративный характер устройства России -федеральный и национально-региональный. Однако анализ нормативных документов свидетельствует о том, что реализация национально-регионального компонента осуществляется через введение в учебный план специальных предметов (в области родного языка и литературы, географии) и совсем не затрагиваются общеобразовательные области, в том числе информатика.

Именно национально-региональный компонент призван обеспечить «.особые потребности и интересы в области образования народов страны в лице субъектов Федерации и включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и литература, история и география региона и т.п.)» [165. С. 11].

Для личностной ориентации образования необходимо организовать конкретно-чувственный опыт человека, наполнить его духовную жизнь реальными проблемами, привлечь его к преобразованию своей собственной жизнедеятельности. Поэтому при построении процесса обучения основным понятиям базового курса информатики малых народов РФ, в частности Республики Тыва, необходимы такие подходы, которые бы учитывали особенности среды обитания, образа жизни, национальную культуру и т.д.

Сегодняшняя реальность ставит много проблем перед образованием, требующих скорейшего решения на уровне методологических и фундаментальных исследований. Продолжают оставаться актуальными исследования, опытно-экспериментальные разработки, материалы и документы, имеющие отношение к обновлению содержания образования, авторские подходы и инновационные поиски отдельных педагогов и целых коллективов, широкомасштабная деятельность учительства. Тем не менее, в контексте научных исследований на долгие годы приоритетными должны оставаться этнопеда-гогические концепции, проекты, рекомендации.

Обучение должно быть как можно более естественным и во многом воспроизводить в новых, специфических условиях народные формы. Нельзя допускать игнорирования преемственности эмпирических знаний, усвоенных ребенком до его обучения в школе. Это является, возможно, одной из самых важных задач дидактики национальной школы. Совершенно очевидно, что учителя нуждаются в исследованиях по прикладной этнопедагогике, педагогике национальной школы, без которых частные методики по естественно-математическим циклам едва ли могут быть научно состоятельными и эффективными в образовательном плане.

Содержание воспитания и обучения, учебники и методические пособия, литература для школьников должны разрабатываться в соответствии с этнопсихологическими особенностями восприятия, памяти и воображения у ты-винцев, специфики родного языка.

Следует отметить, что проблемы тывинской школы остаются малоизученными. Есть исследования, в которых изучались прогрессивные идеи и опыт тывинской народной педагогики [107, 137, 139] проблемы воспитания учащихся на народных традициях [104, 138, 169]. Этнокультурные особенности интеллектуального развития детей младшего школьного возраста представлены в исследовании М.В. Назын-оол [109, 110, 111] и др. Проблемам тувинской математической терминологии и ее роли в преподавании математики посвящена диссертационная работа С.С. Салчак [140]. Исследование Х.М. Саая [133, 134] связано с осуществлением преемственности в обучении физике при переходе с родного языка на русский. Изучению использования прикладных задач с национально-региональным содержанием при обучении математике посвятила свое исследование А.С. Монгуш [103]. Однако, исследования, посвященные разработке методических условий формирования основных понятий информатики у учащихся национальных школ Тывы с родным (тувинским) языком обучения, учитывающие этнопсихологические, национально-культурные и региональные особенности, отсутствуют.

В настоящее время обучение в школах страны ведется на различных национальных языках. Поэтому учебники информатики, будучи едиными по содержанию, отличаются языком изложения учебного материала. Следовательно, главным фактором формирования понятий информатики является язык школьного курса, который должен строиться с учетом особенностей того языка, на котором ведется обучение. Важную роль в формировании у учащихся тывинских общеобразовательных школ основных понятий информатики играет методическая система обучения основам информатики, отвечающая национальным особенностям этих школ.

Создание полноценной методики обучения основам информатики невозможно без исследования содержания, специфики и средств базового курса информатики, учитывающей национально-региональные особенности учащихся тывинской школы (особенности национального темперамента коренных жителей Сибири, такие как медлительность, замедленные процессы реагирования [16]; сдержанность в общении, предпочтение не выражать во внешней речи все свои мысли, эмоции, чувства, особенно, если это необходимо делать на неродном языке [168]), специфику национального языка; определения рациональных методических условий для формирования основных понятий информатики у учащихся тывинской школы.

Традиционные методики преподавания школьных предметов, в том числе информатики, не позволяют полностью раскрыться индивидуальности ребенка. Содержание школьных учебников информатики (теоретический и задачный материал) носит абстрактный характер, не учитывающий особенностей языка, культуры, образа жизни и восприятия детей разных национальностей, в том числе Республики Тыва. Таким образом, существующие на данный момент развития информатики учебники неприменимы в полной мере для учащихся национальных школ, поскольку в них не учитываются национально-региональные особенности.

В то же время материал, изучаемый в рамках базового курса информатики, служит фундаментом для продолжения образования в области информатики, а также для будущей практической деятельности учащихся в информационной среде современного общества. От того, как будет происходить его освоение учениками, будут ли учитываться в процессе обучения их индивидуальные способности и будут ли у школьников сформированы личностно-значимые знания и способы деятельности, зависит во многом успешность дальнейшего обучения.

Анализ опыта обучения информатике в школах Тывы показал, что в настоящее время недостаточно учитываются национально-региональные особенности тывинских школьников как в методическом плане, так и в содержании учебных пособий этой дисциплины. При этом можно констатировать следующее:

1) методика преподавания информатики, учитывающая особенности учащихся с родным (тувинским) языком на данный момент находится на стадии формирования;

2) действующие учебные пособия по информатике вызывают у учащихся тывинских школ значительные затруднения.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между сложившимся подходом к обучению информатике в средней школе России и необходимостью совершенствования методической системы обучения базовому курсу информатики с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей.

В соответствии с актуальностью исследуемой проблемы были определены объект и предмет исследования.

Объект исследования - процесс обучения базовому курсу информатики в тывинских школах.

Предметом исследования являются национально-региональные особенности методической системы, ориентированной на формирование основных понятий базового курса информатики в тывинских школах.

Цель исследования: обоснование и разработка методической системы, направленной на формирование основных понятий базового курса информатики с учетом этнопсихологических, национально-региональных особенностей тывинских школьников, обеспечивающей повышение уровня усвоения учебного материала учащимися.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая гипотеза: если в методической системе обучения базовому курсу информатики в национальных школах Республики Тыва учитывать этнопсихологические особенности учащихся и давать трактовку основных понятий на двух языках (русском и родном), а также строить систему задач на основе национально-регионального содержания, то это будет способствовать повышению уровня усвоения учащимися учебного материала.

Проблема, цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и выявить особенности реализации национально-регионального аспекта в методической системе обучения информатике в тывинской школе.

2. Разработать психолого-педагогические и дидактические основы структурно-логической модели реализации национально-региональных особенностей в обучении базовому курсу информатики в тывинских национальных школах.

3. Разработать систему методических приемов, направленных на формирование основных понятий базового курса информатики для тывинских школ на основе перевода базовых понятий на родной (тувинский) язык.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение базового курса информатики для тывинских школ, учитывающее этнопсихологические, национально-региональные особенности учащихся.

5. Экспериментально проверить разработанную методику обучения информатике в тывинских школах.

Методологической основой исследования послужили: теоретические основы построения региональных педагогических систем (И. Бадаян [7], А.В. Даринский [38], Н.А. Корощенко [71], М.Н. Очиров [118] и др.), исследования в области теории и практики информатизации образования (А.П. Ершов [47], К.К.Колин [66], М.П. Лапчик [78, 79, 80], Н.И.Пак [119], И.В. Роберт [131], Е.К.Хеннер [59,79] и др.).

Теоретические основы исследования составили: теория учебной деятельности учащихся (Л.С. Выготский [23], В.В. Давыдов [37], А.Н. Леонтьев [86] и др.); психологические основы познавательных процессов с учетом этнических особенностей обучаемых (Л.Н. Гумилев [33], М. Колу [67], К. Ле-ви-Брюля [83]., В.П.Левкович [84], А.А. Макареня [68, 93, 94], А.С. Монгуш [103], М.В. Назын-оол [109, 110, 111], С.С. Салчак [140], Х.М. Саая [133, 134] и др.); исследования в области теории и методики обучения информатике в средней школе (С.А. Бешенков [12], А.П. Ершов [47], А.А.Кузнецов [76], М.П. Лапчик [78, 79, 80], B.C. Леднев [84], Н.В. Макарова [55, 56, 95], Н.И. Пак [119], И.Г. Семакин [58, 59, 142, 144], З.В.Семенова [144], Е.К.Хеннер [57, 59, 79] и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе; обобщение и систематизация опыта учителей информатики в тывинских школах; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью тывинских школьников; анкетирование, беседы с учителями и учащимися; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые обоснованы подходы к реализации национально-регионального компонента в структуре базового курса информатики для тывинских школ;

- разработана методика эффективного формирования основных понятий базового курса информатики у учащихся тывинской школы;

- разработано учебно-методическое обеспечение базового курса информатики с национально-региональным содержанием, позволяющее усовершенствовать процесс обучения информатике с учетом этнопсихологических, национально-региональных особенностей тывинских школьников.

Теоретическая значимость исследования: разработанные теоретические обоснования построения методики обучения базовому курсу информатики в школах Республики Тыва расширяют сферу реализации этнопсихологических, национально-региональных особенностей в общем школьном образовании многонациональной России.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявленные методические особенности формирования основных понятий базового курса информатики могут быть использованы в практике преподавания информатики в национальных школах Тывы;

- сборник задач с национально-региональным содержанием, учитывающим этнопсихологические особенности тывинских школьников и использующий трактовку основных понятий на двух языках (русском и родном), может быть применен учителями тывинских школ для организации учебного процесса в рамках базового курса информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующие на данный момент развития теории и методики обучения информатике в средней школе России методические подходы и учебные пособия по курсу информатики неприменимы в полной мере для учащихся национальных школ, что приводит к необходимости совершенствования методической системы обучения базовому курсу информатики с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей.

2. Структурно-логическая модель формирования основных понятий базового курса информатики наряду с основополагающими дидактическими принципами должна основываться на этнопсихологических, национально-региональных особенностях тывинской школы.

3. В методике формирования и развития основных понятий базового курса информатики в тывинских национальных школах целесообразно применять следующие методические приемы: использование при введении нового понятия наглядных образов; формулировка и разъяснение содержания понятий на двух языках (русском и родном); иллюстрация структуры и содержания понятия с помощью наглядных логических схем; использование национально-регионального содержания при построении системы учебных задач.

4. Экспериментальная работа, проведенная на базе городской и сельской школ Республики Тыва, показала эффективность разработанной методики обучения основным понятиям базового курса информатики, способствующей повышению уровня усвоения учебного материала тывинскими школьниками.

Организация и этапы исследования. 1-й этап - подготовительный (2000-2003 гг.). Разрабатывалась теоретико-методологическая основа концепции исследования, выявлялось современное состояние проблемы. С этой целью изучена философская, психолого-педагогическая, общенаучная, методическая и учебная литература по теме исследования. Проведен анализ состояния обучения информатике в школах Республики Тыва на основе бесед и анкетирования учителей и учащихся по проблеме формирования основных понятий базового курса информатики. В результате были определены цель, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Н-й этап - основной (2003-2005 гг.). В этот период осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент по модернизации содержания базового курса информатики для учащихся тывинской школы с учетом национально-региональных особенностей. Велась разработка модели учебной деятельности учащихся тывинской школы, ориентированной на формирование основных понятий базового курса информатики. Были выявлены и обоснованы методические условия эффективного формирования основных понятий базового курса информатики в тывинской школе. В ходе педагогического эксперимента проводилась проверка гипотезы исследования.

Ш-й этап - заключительный (2005-2006 гг.). Проводились систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, проверка и уточнение теоретических положений, а также методических подходов к обучению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением его в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений в процессе обучения базовому курсу информатики тывинских школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования нашли свое отражение в статьях и тезисах докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях: Математика и информатика: наука и образование (Омск, 2003); «Национально-региональный компонент в школьном и вузовском образовании» (Красноярск, 2005); Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (2004 / 2005 учебный год. - М.: «Первое сентября»); «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов» (Кызыл, 2005). Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Тывинского государственного университета (Кызыл, 2003, 2005), на семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета (2003-2006 г.г.).

Основные положения исследования отражены в 11 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сат, Саяна Кок-ооловна

Выводы по второй главе

1. В результате проведенного нами исследования выявлено оптимальное использование этнопсихологических и национально-региональных особенностей в формировании основных понятий базового курса информатики тывинских школьников.

2. Важным условием, определяющим пути повышения эффективности формирования основных понятий базового курса информатики у учащихся тывинской национальной школы, является учет их этнопсихологических и национально-региональных особенностей.

3. Трактовка основных понятий на двух языках русском и родном (тувинском) способствует повышению качества знаний учащихся и преодолению языкового барьера усвоении материала по информатике на русском языке.

4. На основании выявленных особенностей изучения базового курса информатики для тывинских школ разработано учебно-методическое обеспечение с национально-региональным содержанием, позволяющее усовершенствовать процесс обучения информатике с учетом этнопсихологических и национально-региональных особенностей;

5. Результаты проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всякий школьный курс, являющийся «основой науки», строится вокруг некоторых систем понятий. Важную роль играет формирование основных понятий базового курса информатики. На повышение уровня усвоения основных понятий базового курса следует обратить особое внимание, так как в этом курсе закладывается фундамент знаний по информатике учащихся средней школы.

В связи с этим возникла потребность в разрешении противоречия между сложившимся подходом к обучению информатике в средней школе России и необходимостью совершенствования методической системы обучения базовому курсу информатики с учетом этнопсихологического и национально-региональных особенностей. Настоящее исследование посвящено разрешению этого противоречия, ниже приведены результаты, достигнутые в ходе работы над диссертацией:

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучения реальной практики постановки курса информатики в школах Тывинской Республики обоснована и выявлена целесообразность отражения национально-регионального аспекта в методической системе обучения информатике в тывинской школе.

2. Разработана структурно-логическая модель обучения информатике, предусматривающая особое внимание к национальному языку, национально-региональным факторам и этнопсихологическим особенностям тывинских школьников. Вместе с принципом наглядности он служит ведущим методологическим ориентиром, обеспечивающим эффективное усвоение учебного материала учащимися. Именно они положены в основу построения целостной методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва.

3. Разработана система методических условий формирования основных понятий базового курса информатики для тывинских школ. Успешность обучения возможна, когда в процессе преподавания учащихся национальных школ учитываются региональные особенности (явления, фактические сведения, события, климатические, природные, экологические, исторические и экономические особенности, которые специфичны для данного региона); национальные особенности (особенность языка, литературы, национальной культуры, этноса и традиций народа, особенности быта); ученик понимает суть и содержание информации, так как она для него доступна, передана педагогическими средствами и методами, учитывающими психофизиологические особенности восприятия - доминирующее полушарие головного мозга. На этой основе разработана система методических приемов: введение нового понятия через образы; формулировка понятий на двух языках - русском и родном (тувинском); иллюстрация понятия с помощью наглядных логических схем; включение в учебные задачи материала с национально-региональным содержанием.

4. Разработано учебно-методическое обеспечение базового курса информатики для тывинских школ, включающее: а) задачник-практикум с использованием регионального материала и переводом понятий на родной (тувинский) язык; в содержание практикума включены основные темы курса информатики: «Устройство компьютера», «Системное программное обеспечение», «Операционная система», «Файловая структура компьютера», «Системы обработки графической информации», «Системы обработки текстовой информации»; материал каждой темы излагается в определенной логической последовательности: краткие теоретические сведения по теме, практические задания и технология их выполнения, задания для самостоятельного выполнения; б) логические схемы основных понятий базового курса информатики на родном (тувинский) языке.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы формирования основных понятий базового курса информатики в национальных школах Республики Тыва.