Региональные особенности состава атмосферы над территорией России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Панкратова, Наталья Владимировна

  • Панкратова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 122
Панкратова, Наталья Владимировна. Региональные особенности состава атмосферы над территорией России: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Газовый состав атмосферы в России, эксперименты TROICA

1.1 Измерения

1.2 Окислы азота в приземном слое атмосферы

1.3 Концентрация озона в приземном слое атмосферы

1.4 Диагностика экстремальных уровней загрязнения по данным

наблюдений TROICA

1.5. Фотохимическая генерация озона в шлейфах антропогенных выбросов над Хабаровским краем: численные эксперименты и наблюдения

1.6 Заключение к Главе 1

Глава 2. Исследования пространственно-временных вариаций аэрозоля в толще атмосферы над континентом по данным российской актинометрической сети

2.1. Введение

2.2. Данные Российской актинометрической сети

2.3. Методика расчета аэрозольной оптической толщины

2.4. Пространственно-временные вариации аэрозольной оптической толщины

2.5. Эффект от вулканических извержений

2.6. Влияние пожаров летом 2010 года на аэрозольную оптическую толщину

2.7 Заключение к Главе 2

Глава 3. Газовый состав воздуха в Московском мегаполисе

3.1 Измерение на станции ИФА-МГУ

3.2 Статистический анализ данных наблюдений

3.3. Периодические изменения концентраций газовых примесей

3.4 Непериодические изменения концентрации газовых примесей

3.5 Экстремальное изменение концентрации газов в приземном воздухе летом 2010 года

3.6 Систематизация и анализ существующих подходов к оценке качества воздуха в крупных городах по данным мониторинга окружающей среды на основе расчета индексов загрязнения атмосферы (ИЗА)

3.7 Индекс загрязнения атмосферы для Московского мегаполиса

3.8 Заключение к Главе 3

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности состава атмосферы над территорией России»

ВВЕДЕНИЕ

Атмосфера представляет собой химически сложную систему, находящуюся во взаимодействии с земной поверхностью, океаном и биосферой. Ее состав непрерывно меняется. В последнее столетие эти изменения резко ускорились в результате человеческой деятельности [1, 2]. Промышленностью, транспортом, коммунальными службами в атмосферу выбрасываются опасные для человека и живой природы химически активные и токсичные соединения. Некоторые из них формируются непосредственно в воздушной среде из относительно нейтральных химических предшественников [3]. Такие вещества как углеводороды, окислы азота, углерода и серы меняют окислительные свойства атмосферы, т.е. способность атмосферы трансформировать загрязняющие примеси в нейтральные формы и выводить их из воздушной среды [4]. Они также способствуют фотохимическому образованию озона в тропосфере, высокие концентрации которого сильно снижают биологическую продуктивность растений, в том числе и сельскохозяйственных культур, и негативно влияют на здоровье человека. Растворяясь в дождевых каплях, окислы азота и серы приводят к выпадению кислотных осадков, которые наносят большой ущерб природной среде в индустриальных регионах.

В последние десятилетия выявилась и другая тенденция - увеличение содержания в атмосфере аэрозолей и парниковых газов (окиси и двуокиси углерода, метана и некоторых других). Вследствие этого изменилось состояние климатической системы, и наблюдается рост средней глобальной температуры. Потепление сопровождается рядом неблагоприятных явлений, в частности, увеличением повторяемости экстремальных метеорологических и экологических ситуаций (ливневых осадков, наводнений, ураганов, оползней и т.п.) и опустыниванием южных территорий.

Для наблюдения состава атмосферы и заблаговременного определения его резких изменений создана глобальная служба атмосферы, действующая под эгидой ВМО (Всемирной метеорологической организации). Она включает 26 глобальных станций (обсерваторий) и около 350 региональных станций и дает информацию о фоновом состоянии атмосферы. Эта служба дополняет национальные системы мониторинга, основной целью которых является контроль загрязнения атмосферного воздуха в городах.

Эксперименты по наблюдению состава атмосферы над континентальной Россией с передвижной железнодорожной лаборатории TROICA (TRanscontinental Observations Into the Chemistry of the Atmosphere), проводимые с 1995 по 2010 г., в существенной степени ликвидировали недостаток, а для некоторых регионов -полное отсутствие информации о составе атмосферы. Впервые были получены данные, которые позволили выявить пространственные и временные особенности распределения большого числа газовых составляющих атмосферы и аэрозолей над значительной частью территории России, причем особенности различного масштаба от локального (несколько сотен метров) до континентального.

Цель работы

Целью работы являлся анализ и систематизация данных наблюдений озона, оксидов азота и других газовых примесей в приземном слое атмосферы, полученных в экспериментах TROICA и на научных станциях ИФА РАН; исследование пространственных и временных особенностей их распределения и влияния на их формирование динамических и фотохимических процессов; анализ пространственной и временной изменчивости аэрозольных характеристик атмосферы.

Основные задачи исследования:

- Систематизировать и архивировать данные наблюдений, полученные в экспедициях TROICA и на московской станции ИФА РАН.

- Получить пространственное распределение ключевых газовых примесей в приземном слое атмосферы над территорией России в разные сезоны по данным экспедиций TROICA. Выявить характерные особенности пространственно-временной изменчивости полученных структур.

- Исследовать механизмы формирования экстремальных изменений состава приземного слоя атмосферы, используя транспортную фотохимическую модель RADM-2.

- Провести сравнения состава приземного воздуха в фоновых и городских условиях, выявить характерные отличия на примере Московского мегаполиса.

- Диагностировать экстремальные экологические ситуации, связанные с резкими изменениями качества воздуха.

- Провести анализ временных и пространственных характеристик аэрозольной оптической толщины над территорией России, определить ее экстремальные и фоновые уровни, дать объяснения возможным изменениям.

Методы исследования.

Для наблюдений использовались приборы, удовлетворяющие требованиям Глобальной службы атмосферы (GAW WMO). Их калибровка проводилась регулярно с использованием эталонных смесей Института химии Макса Планка (Германия) и ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Россия). Измерения физико-химических свойств аэрозолей и сажевого аэрозоля проводились с использованием приборов ИФА РАН и НИФХИ им. Л.Я. Карпова. Все данные были систематизированы и внесены в единую базу TROICA-DB. Для анализа данных в экспедициях TROICA и на научных станциях использовались современная геоинформационная система Arc View, материалы наблюдений со спутников и базы данных о лесных, степных и торфяных пожарах. Анализ данных проводился с использованием статистических методов и фотохимических транспортных моделей NOAA-hysplit 4.8 и RADM-2.

Для определения характеристик прозрачности атмосферы использовалась база данных наблюдений на актинометрической сети Росгидромета "Прозрачность атмосферы". Проанализированы данные с 53 станций, для которых по измеренным значениям потока прямой солнечной радиации у поверхности Земли выполнялись оценки аэрозольной оптической толщины вертикального столба атмосферы (АОТ) для длины волны 0.55 мкм. Рассматриваемые станции охватывают большую часть российской территории и расположены вне зон непосредственного влияния антропогенных источников атмосферного аэрозоля.

Научная новизна и основные результаты работы

Передвижная железнодорожная лаборатория является уникальным инструментом для изучения пространственных структур распределения примесей в атмосфере, ее радиационных и термодинамических свойств. Разработанные для оценки качества данных и их архивации процедуры позволили эффективно провести систематизацию и анализ полученной объемной информации.

Впервые были проанализированы и систематизированы данные измерений пространственного распределения озона, оксидов азота и др. составляющих атмосферы над обширными континентальными районами России, в том числе там, где ранее измерения не проводились. Определены суточные и сезонные вариации концентрации примесей, характеризующие их временную изменчивость над континентальными районами России.

По данным многолетних наблюдений концентрации ключевых примесей в атмосфере г. Москвы существенно уточнены характеристики качества городского воздуха и его окислительные свойства.

С помощью траекторной фотохимической модели был проведен анализ условий, приводящих к образованию экстремальных экологических ситуаций на Дальнем Востоке при поступлении в этот район сильно загрязненного воздуха из Японии и Кореи. Расчеты показали, что трансграничный перенос летучих органических загрязнений может приводить к интенсивной фотохимической генерации озона и значительному повышению ПДК (предельно-допустимой концентрации), что может вызвать неблагоприятные воздействия на здоровье людей и состояние экосистем.

Впервые проанализирована пространственная и временная изменчивость аэрозольных характеристик атмосферы над всей территорией России, выявлены последствия крупных вулканических извержений (Эль-Чичон и Пинатубо) и экстремально жаркого лета 2010 года, когда отмечалось накопление продуктов горения в нижних слоях атмосферы.

Научная и практическая значимость результатов.

Проведенные исследования позволили установить ряд важных особенностей распределения и временной изменчивости состава атмосферы над Россией. Полученные результаты могут использоваться в прикладных и фундаментальных научных исследованиях, при анализе глобальных и региональных изменений фонового состояния атмосферы, оценке и прогнозировании качества воздуха в городах.

Полученные результаты могут также использоваться при анализе климатических изменений и для валидации климатических моделей. Данные наблюдений могут использоваться для валидации систем наблюдений приземных

концентраций примесей и аэрозольной оптической толщины с космических аппаратов.

Сочетание наблюдений состояния атмосферы с передвижной лаборатории с численными транспортными фотохимическими моделями дает уникальную возможность идентифицировать источники загрязнений и определить их интенсивность, даже если они находятся за пределами страны.

Основные положения, выносимые на защиту

Характеристики пространственной и временной изменчивости приземной концентрации озона, оксидов азота и др. газов в масштабах континента, полученные по наблюдениям с передвижной лаборатории в период с 1995 по 2010 гг., в ходе международных экспедиций TROICA. Роль природных и антропогенных факторов в формирование пространственной структуры состава атмосферы.

В атмосфере Сибири в среднем ослаблены процессы фотохимического образования озона в приземном слое атмосферы. Суточные и сезонные вариации концентрации озона определяются процессами вертикального перемешивания и сухого осаждения на земной поверхности.

Трансграничный перенос загрязненных воздушных масс, содержащих летучие органические соединения, на территорию России из стран Восточной Азии, может приводить в характерных для муссонного периода метеоусловиях к резкому увеличению концентрации озона в городах Дальнего Востока.

По данным многолетних наблюдений на экологической станции ИФА РАН в МГУ получены характеристики суточных, сезонных и межгодовых вариаций газовых примесей в приземном воздухе в г. Москве.

В условиях блокирующего антициклона резко возрастают приземные концентрации озона и всех основных загрязняющих примесей. Поступление в атмосферу Москвы продуктов горения биомассы из районов лесных и торфяных пожаров изменяет состояние пограничного слоя и приводит к дополнительному ухудшению качества воздуха.

Впервые по данным Российской актинометрической сети рассчитана аэрозольная замутненность атмосферы над территорией России, выявлена связь с крупными вулканическими извержениями и антропогенными факторами.

Личный вклад автора:

Автор принимал участие во всех этапах работы, в том числе в формулировке задач, анализе и интерпретации полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы получены автором лично. Автор участвовал в экспериментах TROICA. Им были проведены все расчеты характеристик изменчивости содержания примесей в атмосфере. Пакет статистической обработки данных написан лично автором. Также при участии автора была создана и запатентована программа для расчета характеристик качества воздуха «Air Quality» (свидетельство о государственной регистрации №2013618614, 12.09.2013), программа обработки измеренных и рассчитанных данных по составу атмосферного воздуха и программа расчета показателей качества атмосферного воздуха (Фалалеева В.А., Скороход А.И„ Гинзбург A.C., Панкратова Н.В. Заявка 2013616121, заявитель ИФА РАН.). Основные результаты работы, связанные с анализом и интерпретацией данных наблюдений, постановкой и проведением численных экспериментов, получены при активном участии автора.

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором на российских и международных конференциях, школах и семинарах, основными из которых являются EGU 2006-2013; МСАР-2006; Загрязнение атмосферы городов, Санкт-Петербург, 2013; The response of Northen Eurasian ecosystems to global climate: from observations to forecasting, Красноярск 2013; Всероссийская конференция молодых ученых "Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы, 2006-2012. Symposium on Atmospheric Chemistry and Physics at Mountain Sites, Интерлакен, Швейцария, 2010. Результаты диссертации опубликованы в 14 работах, 12 из которых вышли в отечественных рецензируемых журналах.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Рукопись содержит 122 страницы, 37 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 109 названий.

Глава 1. Газовый состав атмосферы в России, эксперименты TROICA

Эксперименты по наблюдениям газового и аэрозольного состава атмосферы с помощью передвижной железнодорожной лаборатории TROICA (TRanscontinental Observations Into the Chemistry of the Atmosphere), начавшиеся в 1995 г., имели целью заполнить дефицит данных для Северной Евразии - региона, имеющего принципиальное значение для определения причин и механизмов происходящих изменений глобального состояния атмосферы и климата Земли [5]. Эксперименты проводились ежегодно с 1995 по 2001 гг. и с 2004 по 2009 гг. Перерыв 2002 и 2003 гг. был связан с созданием новой передвижной лаборатории. Были изготовлены два специализированных вагона, оборудованных системами для непрерывных измерений содержания газовых и аэрозольных составляющих атмосферы, радиационных и метеорологических параметров [5]. Всего с 1995 г. проведено 13 экспериментов. Из них 11 было выполнено вдоль Транссибирской магистрали (Москва-Владивосток). В 2000 г. (TROICA-6) наблюдения проводились в меридиональном направлении между Мурманском и Кисловодском, а в 2006 г. -внутри и вокруг Московского мегаполиса. В настоящей работе анализируются крупномасштабные особенности пространственных и временных вариаций приземных концентраций Оз, NO и NO2 по данным наблюдений между Москвой и Владивостоком. В работах [6-8] уже приводились некоторые результаты, полученные в ходе первых экспериментов, но последующие наблюдения дают возможность их уточнить и дополнить.

1.1 Измерения

Маршруты и сроки проведения экспериментов TROICA представлены в табл. 1.1. Концентрация озона измерялась УФ газоанализаторами Dasibi 1008 АН и Dasibi 1008 RS - либо одним из приборов, либо (большую часть времени) одновременно двумя приборами. Газоанализаторы однотипны, имеют одинаковые технические характеристики. Точность измерений ± lppbv (по объему) в диапазоне 1-1000 ppbv, продолжительность одного измерения 10 сек., время реагирования на уровне 95% - 50 сек. В газоанализаторе Dasibi 1008 RS дополнительно установлен

10

генератор озона для поверки прибора в ходе продолжительных измерений. Оба прибора регулярно калибруются по передвижному эталону "Environment s.a." 034IM № 1298, который ежегодно калибруется по абсолютному стандарту (до 2006 г. по первичному эталону SRP № 11 в Стокгольмском университете (Швеция), с 2006 г. - по SRP № 38, находящемуся в ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева).

Таблица 1.1.

Эксперименты TROICA: маршруты и сроки наблюдений.

Эксперимент Период наблюдений Маршрут

TROICA-1 1995 17.11 - 2.12 Н.Новгород - Хабаровск - Москва

TROICA-2 1996 26.07-13.08 Н.Новгород - Владивосток - Москва

TROICA-3 1997 1.04-14.04 Н.Новгород - Хабаровск - Москва

TROICA-4 1998 17.02- 7.03 Н.Новгород-Хабаровск - Н.Новгород

TROICA-5 1999 26.06- 13.07 Н.Новгород - Хабаровск - Москва

TROICA-6 2000 6.04-25.06 Москва-Мурманск-Кисловодск- Мурманск - Москва

TROICA-7 2001 27.06- 10.07 Москва - Хабаровск - Москва

TROICA-8 2004 19.03- 1.04 Москва - Хабаровск - Москва

TROICA-9 2005 04.10- 18.10 Москва - Владивосток - Москва

TROICA-10 2006 04.10- 7.10 Объезд и пересечение Москвы

TROICA-11 2007 22.07 - 5.08 Москва - Владивосток - Москва

TROICA-12 2008 22.07 - 4.08 Москва - Владивосток - Москва

TROICA-13 2009 09.10 -23.10 Москва - Владивосток - Москва Москва-Мичуринск-Москва

TROICA-14 2010 29.05-24.06 Москва - Мурманск - Сочи - Мурманск -Москва

TROICA-15 2010 07.12-10.12 Москва - Н. Новгород - Москва

Для измерения концентрации NO и NO2 использовались хемилюминесцентные газоанализаторы АС-30М (TROICA 1-4), ТЕ 42C-TL и M200AU (TROICA 5-13). Первый из приборов имел низкую чувствительность ~ 1 ppbv и надежно работал только в умеренно и сильно загрязненных условиях. Два других прибора имеют соответственно чувствительность 0.025 и 0.050 ppbv, что позволяет уверенно измерять фоновые концентрации окислов азота. Продолжительность отдельного измерения 10 е., время реагирования на уровне 95% - 50 сек. Калибровка всех приборов проводилась по эталонным смесям ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева и Earth System Research Laboratory NOAA (США). Заборники анализируемого воздуха установлены в торцах вагона (использовались

всегда те из них, которые были передними по ходу движения) над его крышей на высоте 4.5 м над полотном дороги. Лаборатория (в экспериментах использовался либо один, либо оба вагона) размещалась в голове скорого пассажирского поезда непосредственно за электровозом. Наблюдения проводились только на электрифицированных магистралях. Влияние собственного электровоза на измеряемые значения невелики (в среднем не превышают 0.5 ppbv для Оэ и 0.010 ppbv - для NOx) [9]. Встречные поезда вносят малые и кратковременные возмущения, которые практически не сказываются на качестве данных за исключением отдельных участков пути с напряженным движением (частота встречи каждые 5 мин.) на Европейской территории страны в условиях высокой ночной устойчивости приземного слоя атмосферы [9, 10].

Кроме Оз и NOx в приземном воздухе измерялись также концентрации многих других газов (СО, СО2, СН4, SO2, NH3, ЛОС), общее содержание в столбе и вертикальное распределение 03 и NO2, концентрация, распределение по размерам и физико-химические свойства аэрозолей, солнечная радиация, вертикальный профиль температуры (0-600 м над уровнем земли) и др. параметры. Данные всех измерений, навигационные параметры, информация от непрерывно контролирующих условия наблюдений операторов, ТВ изображения окружающей местности и другие полезные для анализа сведения занесены в базу данных экспериментов TROICA. Измерительная система, качество данных, структура реляционной базы данных подробно описаны в [5].

На пути от Москвы до Владивостока протяженностью 9300 км лаборатория регистрировала концентрации 03 и NOx в различных условиях от чистых фоновых до экстремально загрязненных. Используя информацию о концентрации различных примесей антропогенного и природного происхождения, а также о расположении источников загрязнения атмосферы, мы разделяли все данные на три группы, соответствующие городам, умеренно загрязненной сельской местности и незагрязненным условиям. Под незагрязненными или фоновыми условиями мы подразумеваем отсутствие явного воздействия антропогенной деятельности на состав приземного воздуха в данной местности в данный момент времени. В качестве индикаторов таких условий выбраны концентрации N0 и СО, которые являются наиболее характерными продуктами человеческой деятельности.

Поскольку время жизни этих примесей сильно различается (от нескольких минут для NO до нескольких дней для СО), совместное их использование позволяет учитывать влияние местных и удаленных источников, а также общий уровень региональных загрязнений. Пороговые значения для N0 и СО были выбраны по данным наблюдений на фоновой станции Мейс Хед, Ирландия (Mace Head, 53.3°с.ш., 9.9°з.д.) и высокогорных станциях Найвот Ридж (Niwot Ridge, 40.0°с.ш., 105.8°з.д., 3523 м.н.у.м.) и Юнгфрауйох (Jungfraujoch, 46.5°с.ш., 8.0°в.д., 3580 м.н.у.м.). Для этих станций критерием антропогенного воздействия является превышение концентрацией СО уровня в 0.3 ppmv зимой и 0.2 ppmv летом [11-15]. Вариации концентрации N0 обусловлены действием местных источников. Очевидным показателем их наличия является величина концентрации NO большая, чем 0.5 ppbv [16]. В настоящей работе мы использовали более жесткие критерии незагрязненной воздушной массы NO <0.4 ppbv, СО <0.2 ppbv, что, на наш взгляд, больше подходит для характеристики распределения примесей над удаленными районами Северной Евразии. Данные, соответствующие незагрязненным условиям, составляют значительную долю от общего объема, полученного в экспериментах TROICA. Летом их количество минимально и составляет 36% от всех данных, полученных в широтном поясе 49-58° с.ш., весной - 38%, осенью - 44%, зимой -более половины всех данных, 53% (табл. 1.3). Для первых четырех экспериментов TROICA 1-4, когда измерения NOx проводились с помощью газоанализатора АС-ЗОМ с низкой чувствительностью, при анализе данных о концентрации озона мы использовали критерий NOx <1.5 ppbv, а данные N0 и N02 для незагрязненных условий анализировались только с 1999 г. (TROICA-5).

1.2 Окислы азота в приземном слое атмосферы

Распределение N0 и N02 вдоль маршрута Москва-Владивосток крайне неоднородное (рис. 1.1). Имея преимущественно антропогенное происхождение и короткое время жизни, повышенные концентрации этих примесей наблюдаются в городах и в их шлейфах (примеры таких шлейфов от Москвы и Екатеринбурга можно видеть на рис. 1.1). Подробные характеристики изменчивости концентрации N0 и Ж>2 между Москвой и Владивостоком приведены в табл. 1.2. Они получены

по данным измерений прибора ТЕ 42C-TL, использовавшегося в Транссибирских экспедициях TROICA 5-12. Данные наблюдений разбиты на две группы - «все» значения и «фоновые» - полученные в незагрязненных условиях. Летние средние значения получены по данным 4-х экспедиций TROICA-5,7,11,12, а весенние и осенние по одной экспедиции, соответственно, TROICA-8 и TROICA-9.

Концентрации N0 и N02 в незагрязненном воздухе значительно ниже, чем в загрязненном. В большей степени это относится к N0, как основному продукту сгорания ископаемого и органического топлива. Доля NO2 в антропогенных эмиссиях существенно меньше и, кроме того, значительный вклад в её баланс вносит химическое образование в реакциях N0 с озоном. Наибольшие средние для широтного пояса 48-58°с.ш. значения фоновых концентраций N0 отмечаются летом - 0.20 ppbv, весной и осенью они примерно одинаковы - 0.10 ppbv. В загрязненных условиях противоположный ход: максимум - осенью, а минимум -летом. Низкие средние концентрации N0 в чистых условиях подтверждают, что естественные и, в частности, биогенные источники (если к ним не относить лесные и степные пожары) очень слабы по сравнению с антропогенными и поэтому NO является надежным показателем хозяйственной деятельности. Самые низкие средние концентрации N02, равные 1.20 ppbv, наблюдаются осенью (табл. 1.2). Высокие весенние средние значения (1.78 ppbv) вызваны как антропогенными эмиссиями из-за продолжающегося отопительного сезона, так и интенсивными окислительными процессами, чему способствуют высокие в это время года концентрации 03 и гидроксила ОН. Кроме того, из-за превалирующего снежного покрова весной сухое осаждение N02 на поверхности существенно слабее, чем летом и осенью.

Расстояние от Москвы, км

Рисунок 1.1. Распределение концентрации в приземном воздухе 03, N0, N02 и СО, поученные в экспедиции Т1Ю1СА-9 (4-11 октября 2006 г) между Москвой и

Владивостоком

Таблица 1.2.

Вариации приземной концентрации NO (а) и NO2 (б) (ВСЕ данные и данные, полученные в незагрязненных условиях — ФОН) вдоль Транссибирской железной дороги Москва-Владивосток-Москва (TROICAS — TROICA-I2) а)

N0 (К S ш о к m л а> Ф X 5 1- л X со Персентили

сезон о с; £ ¿ i £ § Ч а) а. О О 1 10% 25% 75% 90%

Весна ВСЕ 16557 1.71 4.97 0.21 0.03 0.06 1.01 3.42

ФОН 3357 0.10 0.10 0.06 0.02 0.03 0.15 0.25

Лето ВСЕ 66720 1.51 4.09 0.40 0.12 0.20 0.98 3.02

ФОН 19001 0.22 0.10 0.20 0.09 0.13 0.30 0.37

Осень ВСЕ 17828 2.23 6.37 0.16 0.05 0.08 0.73 5.28

ФОН 5713 0.11 0.08 0.08 0.04 0.06 0.13 0.22

б)

no2 ГС S т 0 * Ш -0 <D Ф X ь го X го Персентили

сезон о 5 > «Ь í 3 О. О о i-' О г 10% 25% 75% 90%

Весна ВСЕ 16578 5.30 6.46 2.99 1.13 1.72 5.86 12.45

ФОН 3357 1.78 1.20 1.47 0.87 1.06 2.05 2.98

Лето ВСЕ 66845 3.32 4.13 2.02 0.60 1.07 3.97 7.20

ФОН 18933 1.60 1.34 1.24 0.50 0.80 1.96 3.03

Осень ВСЕ 17920 4.49 6.40 2.12 0.51 0.99 4.78 11.97

ФОН 5713 1.20 0.47 0.88 0.35 0.53 1.48 2.26

Таблица 1.1 и рис. 1.2 показывают характер изменчивости N0 от весны к осени в разных условиях. В незагрязненном воздухе 75% всех значений N0 весной и осенью не превышают 0.13-0.15 ррЬу. Подобный уровень концентрации N0 характерен для фоновых станций мониторинга атмосферы, расположенных в удаленных (как правило, это островные станции) и высокогорных районах [17, 18]. Летом концентрация N0 в чистых условиях заметно выше (75% N0 < 0.3 ррЬу).

Подобная изменчивость свойственна концентрации N0, осредненной по всем значениям. Нельзя связать такой рост с промышленным воздействием - эмиссии и концентрации N0 летом в городах, наоборот, снижаются [18, 19] (рис. 1.2 в). Из других возможных региональных источников - горение биомассы, почвенные эмиссии и разложение азотных удобрений - наиболее вероятными являются -лесные пожары в Сибири и трансграничный перенос из Китая, включающий продукты сжигания отходов с/х производства, наиболее интенсивное в северовосточной его части в июне месяце. Горение сухой травы рядом с полотном дороги, часто регистрировавшееся осенью 2005 г. (ТЯ01СА-9) и резко проявившееся на рис. 1.2в,г для всех значений никак не сказалось на фоновых характеристиках N0 и >Ю2 (рис. 1.2а,б). Можно сделать важный вывод, что фоновые концентрации N0 отражают общее состояние атмосферы в данном широтном поясе, не связанное с действием местных источников загрязнения.

весна

лето

осень

весна

лето

осень

Рисунок 1.2. Изменчивость (персинтили) концентрации NO и N02 по наблюдениям в экспериментах TROICA-5 - TROICA-12: NO -"фон"(а), N02 -"фон"(б), NO -

"все"(в), N02 -"все"(г).

Концентрации N02 в этом поясе высоки относительно наблюдаемых средних величин на фоновых станциях [17, 18, 20]. Около 75% всех значений для чистых условий находится в диапазоне от 0.15 до 1.5-2.0 ppbv в зависимости от сезона. На

рис. 3 средние концентрации N0 и N02 для всего широтного пояса и только для чистых условий сопоставлены с данными станции Зотино, Центральная Сибирь (60.8° с.ш., 89.4° в.д.) и Хоенпайсенберг, Германия (Hohenpeissenberg, 47,8° с.ш. и 11,0° в.д.; 985 м.н.у.м.). Видно, что значения для чистых условий за исключением NO летом всегда меньше, чем на горной альпийской станции, но больше, чем в удаленной области Сибири (Зотино). Летние высокие концентрации NO, наблюдавшиеся во всех экспедициях, приводят к росту N02, и их аномальный сезонный ход нельзя объяснить чем-то иным кроме частых в Восточной Сибири лесных пожаров и трансграничного переноса загрязнений.