Региональные особенности восстановления геосистем Западного Забайкалья, нарушенных горнодобывающим производством: на примере Тугнуйского угольного разреза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Альберг, Наталия Ивановна

  • Альберг, Наталия Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 164
Альберг, Наталия Ивановна. Региональные особенности восстановления геосистем Западного Забайкалья, нарушенных горнодобывающим производством: на примере Тугнуйского угольного разреза: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Альберг, Наталия Ивановна

Введение

Глава 1. Основные методологические подходы при геоэкологическом исследовании территории горных разработок

1.1. Геосистемы как объект физико-географического исследова- 10 ния

1.2. Трансформация геосистем

1.3. Воздействие на геосистемы горнодобывающего производст- 22 ва

1.4. Теоретические основы рекультиваци нарушенных земель

1.4.1. История работ по рекультивации нарушенных земель

1.4.2. Нормативно-законодательная база рекультивационных 26 мероприятий

1.4.3. Основные направления рекультивации земель

Глава 2. Ландшафтно-экологические условия района исследования

2.1 Геологическое строение и рельеф

2.2 Климатические условия и гидрологический режим 3 8 2.3. Почвенный покров

2.4 Растительность и животный мир

2.5 Ландшафтная характеристика территории

Глава 3. Степень трансформированности геосистем района Туг- 65 нуйского угольного разреза

3.1 Техногенное воздействие на структуру и функционирование 65 геосистем

3.2 Процессы техногенного рельефообразования и изменение 76 литогеной основы

3.3. Классификация геосистем Тугнуйской котловины

3.4. Геоэкологические критерии восстановительной способности 87 нарушенных геосистем

3.4.1. Методология оценки состояния геосистем

3.4.2. Трансформация почвенного покрова

3.4.3. Сравнительная оценка восстановительных способностей 91 трансформированных геосистем

Глава 4. Геоэкологические основы рекультивации территории гор- 101 ных разработок в Селенгинском среднегорье

4.1. Самовосстановление нарушенных земель

4.2;. Сельскохозяйственная рекультивация

4.3. Лесохозяйственное восстановление

4.4. Водохозяйственное восстановление

4.5. Прогноз состояния геосистем после рекультивационных ме- 136 роприятий

4.5.1. Природно-антропогеные геосистемы территории Тугнуй- 136 ского угольного разреза после биологической рекультивации

4.5.2. Новая фациальная структура после проведения биологиче- 137 ской рекультивации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности восстановления геосистем Западного Забайкалья, нарушенных горнодобывающим производством: на примере Тугнуйского угольного разреза»

Актуальность работы. В настоящее время к значительным изменениям природных комплексов приводит открытая добыча полезных ископаемых. В результате такого вмешательства в геосистемы на больших территориях активно развиваются негативные процессы, исключены из сельскохозяйственного оборота плодородные земли и уничтожены огромные запасы лесных ресурсов. Одновременно, происходят значительные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух и сбросы загрязненных вод в водоемы, приводящие к превышению ПДК по многим компонентам в несколько раз. Площади нарушенных земель, отводимых под карьеры и отвалы исчисляются сотнями, а иногда и тысячами гектаров. В целом на территории Сибири скорость отчуждения земель под горные работы значительно опережает темпы возвращения рекультивированных площадей.

Рекультивация - мероприятие сложное и дорогостоящее, не имеющее непосредственного отношения к добыче полезного ископаемого, требующее значительных изменений технологического процесса при проведении специфических и трудоемких работ. Поэтому горнодобывающие предприятия не заинтересованы в проведении этих мероприятий. При этом определенную трудность представляет осуществление выбора подходящих приемов рекультивационных работ, требующих дифференцированного подхода и учета региональных особенностей. Для каждого отдельного случая должны разрабатываться индивидуальные решения о направлениях и специфике восстановительных работ.

В качестве района исследований нами выбран Тугнуйский угольный разрез - крупное горнодобывающее предприятие на территории Республики Бурятия и Читинской области, расположенное в восточной части Тугнуйской межгорной котловины (рис. 1). В настоящее время территория, где функционирует угольный разрез, испытывает на себе комплексное антропогенное воздействие, связанное с работой горнодобывающего производства и функционированием его инфраструктуры. К тому же территория довольно плотно заселена, и ее геосистемы существенно нарушены.

При производстве горных работ нарушается взаимодействие природных компонентов ландшафта, которое усугубляется загрязнением атмосферы, почвенного покрова и гидросферы. Активизируются денудационно-аккумулятивные процессы, приводящие к различным геохимическим аномалиям, происходит засоление и заболачивание территории.

Актуальность работы и целесообразность проведенных исследований обусловлены недостаточным вниманием к проблемам восстановления нарушенных земель и геоэкологическим основам рекультивационных мероприятий. Изучение процесса трансформации геосистем в результате деятельности горнодобывающего комплекса и оценка восстановительных способностей нарушенных земель позволяют проследить динамику их изменения и дать объективную картину современной экологической ситуации. Результаты проведенных исследований можно использовать для разработки проекта биологической рекультивации территории.

Целью работы является разработка геоэкологических основ рекультивационных мероприятий для восстановления нарушенных горными работами геосистем.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить методологические основы рекультивационных работ;

- изучить геосистемы восточной части Тугнуйской межгорной котловины и оценить степень нарушенности геосистем в связи с деятельностью Туг-нуйского угольного разреза;

- дать оценку влияния Тугнуйского угольного разреза на геосистемы восточной части Тугнуйской межгорной котловины;

- выявить геоэкологические особенности территории и проследить динамику ее изменения в период деятельности угольного разреза;

- провести геоэкологический анализ самовосстановительной способности нарушенных земель и разработать практические рекомендации по биологической рекультивации территории.

Объектами исследования являются антропогенно преобразованные геосистемы восточной части Тугнуйской межгорной котловины.

Предметом исследования являются региональные особенности лесостепных ландшафтов Тугнуйской межгорной котловины, специфика которых влияет на восстановительные способности трансформированных геосистем.

Исходный материал и методика исследований. Фактический материал, положенный в основу работы, был получен во время полевых исследований, проведенных с 2000 г. по 2006 г. в Тугнуйской котловине, а также при работе с материалами фондов Бурятгеолкома и Тугнуйского угольного разреза, при выполнении разработки «Проекта биологической рекультивации Тугнуйского угольного разреза» и темы НИР Института устойчивого развития ВСГТУ "Биологическая рекультивация". В работе проанализированы многочисленные литературные источники, картографический материал.

Методика исследования. Теоретической основой данной работы является учение о геосистемах, изложенное в работах В.Б. Сочавы, положения о значении антропогенного фактора в ландшафте А.Г. Исаченко, материалы об антропогенных ландшафтах Ф.Н. Милькова, научные исследования В.С.Преображенского, B.C. Михеева, В.А. Снытко, A.A. Крауклиса, А.К. Чер-кашина, В.М. Плюснина, Э.Ц. Дамбиева, А.Б. Иметхенова и др.

Работа выполнялась на основе системного подхода с использованием сравнительного, физико-географического и полевых методов исследования, с применением ГИС и данных космического сканирования.

Основные защищаемые положения.

1. Трансформация ландшафтов, происходящая в результате воздействия открытых горных разработок, приводит к проявлению комплекса экологически негативных процессов, зависящих от региональных особенностей потоков энерго- и массообмена в геосистемах.

2. Самовосстановительные способности антропогенно нарушенных геосистем при открытой добыче угля зависят от природно-климатических условий, которые оцениваются через выделенные нами геоэкологические критерии: состав вскрышных пород, ландшафтное и биологическое разнообразие, микроклиматические условия и гипсометрическое положение местности.

3. Восстановление нарушенных геосистем восточной части Тугнуйской межгорной котловины Селенгинского среднегорья и их дальнейшее рациональное использование будет зависеть от природообусловленного и технологически обоснованного проведения всех этапов рекультивационных работ.

Научная новизна работы заключается в том, что благодаря проведенным исследованиям:

- установлены закономерности формирования, функционирования и трансформации геосистем в условиях интенсивного горно-промышленного освоения территории;

- проведено картографирование и составлена классификация трансформированных геосистем;

- оценена современная геоэкологическая обстановка района горных разработок;

- предложен природнообусловленный комплекс мероприятий по биологическому восстановлению антропогенно нарушенных геосистем.

Практическая значимость работы. Результаты исследований по восстановлению антропогенно нарушенных геосистем в зоне влияния Тугнуйского угольного разреза с оценкой экологической ситуации используются руководством предприятия для разработки проекта биологической рекультивации территории. Полученные результаты представляют практический интерес для разработки проекта рекультивации Никольского месторождения каменного угля, находящегося в сходных физико-географических условиях. Отдельные положения, изложенные в диссертации, используются при преподавании экологических дисциплин «Ландшафтоведение», «Экология и рекультивация техногенных ландшафтов», «Экологические проблемы Байкальского региона» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации опубликованы и были обсуждены на следующих симпозиумах и конференциях: "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 2003), "Научный и инновационный потенциал Байкальского региона" (Улан-Удэ, 2003), "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2004), "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2005), региональных научно-практических конференциях "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" (2001 -2005 гг).

Всего опубликовано 10 работ, из них 8 по теме диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 194 наименований. Работа содержит 164 страницы машинописного текста, 24 рисунка, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Альберг, Наталия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований, посвященных анализу антропогенно нарушенных геосистем в восточной окраине Тугнуйской межгорной котловины, были получены следующие результаты.

1. Территория, занятая Тугнуйским угольным разрезом представляет собой антропогенно нарушенные геосистемы, которые характеризуются значительной разноплановостью антропогенного воздействия, обусловленного временными и природно-хозяйственными аспектами горнорудного производства. Для района исследования территорией аналогом является антропогенно преобразованные геосистемы Холбольджинского угольного разреза. Отмечено, что на раннем этапе периодизации антропогенного воздействия на геосистемы (каким является Холбольджинский угольный разрез) обнаруживается определенное сходство техногенных процессов, степени трансформации, определяемое интенсивным развитием горнодобывающей отрасли.

2. В районе добычи каменного угля на Тугнуйском угольном разрезе в связи с созданием отвалов и образованием карьеров основное значение в трансформации вновь созданного антропогенного рельефа имеют такие процессы как просадки, линейная эрозия, осыпи, дефляция, оползни, остальные проявления процессов заболачивание, оттаивание мерзлоты является фоновым для всей территории антропогенного освоения.

3. Деятельность Тугнуйского угольного разреза приводит к значительному загрязнению атмосферного воздуха и геохимическому изменению ландшафтов, обусловленное высокой концентрацией химических элементов в угле и большой массой извлекаемого сырья. Создание отвалов приводит к повышению концентрации пыли в приземном слое атмосферы.

4. При освоении и дальнейшем расширении добычи каменного угля в Тугнуйской межгорной котловине (Хараузское понижение) произошла значительная перестройка гидросети: уничтожены ряд естественных водотоков и созданы искусственные (нагорные и стокоотводящие канавы), а также построены пруд-накопитель карьерных вод на р. Тугнуй и пруд-отстойник коммунально-бытовых вод. Нарушение естественной проточности гидросети и тем самым изменение поверхностного стока привели к значительному уменьшению пропускной способности водотоков и образованию на больших площадях застойных подтопляемых участков и цепочек мелких озер. Создание искусственных русел и водоемов спровоцировало нарушение температурного режима мерзлых грунтов, приводящее к таким неблагоприятным процессам как заболачивание, засоление, просадки низинных и пойменных участков по долине р. Тугнуй.

5. В результате неправильного хранения плодородного слоя почвы в буртах, привело к чрезмерному насыщению гумусовой массы кислородом, вымыванию растворимых органических и минеральных компонентов, что значительно ухудшило ее качества и приведет к снижению эффективности рекультивационных мероприятий.

6. Проведена классификация антропогенно нарушенных геосистем, которая основывается на их типизации путем их подразделения на природные и антропогенно преобразованные ландшафты: промышленные, сельскохозяйственные, лесные, водные, рекреационные, линейно-коммуникационные, селитебные и заказные.

7. Геоэкологические критерии самовосстановительной способности нарушенных геосистем позволяют оценить восстановительные возможности геосистем после открытой добычи угля и дают возможность спроектировать комплекс рекультивационных мероприятий.

8. Анализ физико-географической ситуации района ТУ Ра, а также оценка восстановительной способности территории, на основе выделенных нами геоэкологических критериев, позволяет утверждать о высоком потенциале восстановления нарушенных геосистем.