Региональные политические процессы на Ближнем Востоке: 1945-1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Исаев, Гумер Галиевич

  • Исаев, Гумер Галиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 166
Исаев, Гумер Галиевич. Региональные политические процессы на Ближнем Востоке: 1945-1956 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Исаев, Гумер Галиевич

Введение

Глава I Глобальная биполяризацня: генезис проблемы и ее концептуализация

1.1 Биполяризацня как явление в истории международных отношений

1.2 Конфронтационный характер советско-американских отношений в исследуемый период

1.3 Ядерная стратегия сверхдержав в контексте их противостояния

Глава II Страны Ближнего Востока в условиях глобальной биполяризации

2.1 Колониализм и антиколониальная борьба, как важнейшие факторы региональной политики стран Ближнего Востока

2.2 Великобритания и планы создания системы региональной безопасности на Ближнем Востоке в 40-е гг.

2.3 Политика США на Ближнем Востоке (40-е - 50-е гг.)

2.4 Политика СССР на Ближнем Востоке 1945-1956 гг.

2.5 Создание государства Израиль и советско-американское противостояние.

Глава III Блоковая дипломатия США и Великобритании на Ближнем

Востоке.

3.1 Блоковая дипломатия Великобритании и США в ближневосточном регионе: 1949 - 1951 гг.

3.2 Организация Багдадского пакта 1954 - 1955 гг.

3.3 Советское противодействие блоковой дипломатии стран Запада на Ближнем Востоке.

3.4 Суэцкий кризис 1956 г. и его последствия для системы ближневосточной региональной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные политические процессы на Ближнем Востоке: 1945-1956 гг.»

Актуальность исследования.

Диссертация посвящена анализу истории региональных политических и социальных процессов на Ближнем Востоке в период с 1945 по 1956 гг. в условиях формирования биполярной системы международных отношений. В рассматриваемый период возникает т.н. «ялтинская» система международных отношений, особенностью которой является постепенное формирование двух центров политического, экономического и военного влияния - США и СССР. Процессы политической биполяризации международных отношений принимают глобальный характер и оказывают влияние на внутрирегиональные и внутригосударственные процессы, в том числе в странах Ближнего Востока.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследование тенденций политического развития региона Ближнего Востока, прежде всего Египта, Израиля, Ирака, Сирии, Турции в контексте международных отношений.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

Исследовать концепции региональной безопасности Великобритании, США и СССР на Ближнем Востоке, определить основные приоритеты ближневосточной политики США и СССР в указанный период

Изучить основные тенденции внешней политики стран Ближнего Востока - арабских стран, Израиля и Турции.

Дать анализ концепции «блоковой дипломатии» и исследовать генезис создания военно-политических организаций на Ближнем Востоке в контексте процессов глобального противоборства США и СССР.

Хронологические рамки диссертации включают период с 1945 г. по 1956 г., т.е. с момента окончания второй мировой войны до Суэцкого кризиса. Окончание второй мировой войны повлекло за собой изменения в системе международных отношений, оказав влияние на политические процессы на

Ближнем Востоке. В первое послевоенное десятилетие происходит постепенная ликвидация британского колониального присутствия на Ближнем Востоке, а также подъем национально-освободительного движения в странах региона. Суэцкий кризис - последняя попытка колониальных держав, Англии и Франции, путем применения вооруженной силы удержать ближневосточный регион в сфере своего политического и военного влияния.

Методология. В работе был использован проблемно-хронологический метод, который позволил разделить широкую тему на несколько компонентов, исследуемых в хронологической последовательности, а также метод периодизации (диахронный метод), где объектом периодизации является не только исторический процесс в целом, но и его отдельные части (политическая, экономическая, военная). Основной теорией, использованной при анализе политических процессов на Ближнем Востоке, была выбрана концепция политического реализма (Дж. Кеннан, Г. Киссинджер, Г. Моргентау). В рамках этой теории были применены традиционно-исторический, историко-социологический (Р. Арон), эвристический (М. Каплан) подходы. В работе используется теория регионализации, которая позволяет рассматривать политические и социальные процессы в ряде арабских стран, Турции и Израиле в рамках единого региона.

Источниковая база. Источником для исследования послужили документы Госдепартамента США и МИД СССР1. Использовались документы, посвященные отношениям СССР со странами Ближнего Востока и Израиля. Стоит отметить сборник документов «Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики РФ. 1947 - 1967 гг.» , который на

1 Documents on American foreign relations. N.Y., 1958; Советско - израильские отношения: Сборник документов, т. 1: 1941 - 1953, к. 1-2, М., 2000; Documents of the Suez Crisis 26 July to 6 November 1956, ed. by Watt Donald C., London, 1957; Суэцкий канал. Факты и документы. М., 1959; Внешняя политика СССР. Документы и материалы. 1950 г. М., 1953; Treaties in Force. A list of Treaties and other International Agreements of the USA Washington, 1956.

2 Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики РФ. 1947 - 1967. В 2 т. Том 1: 1947-1956. Под редакцией Наумкина В.В. М. 2003. сегодняшний день является одним из самых полных собраний документов, посвященных политике СССР на Ближнем Востоке. Первый том охватывает период с 1947 по 1956 гг. и содержит аналитические записки, отчеты, записи бесед, письма - в целом около 350 документов МИД СССР, собранных в хронологическом порядке. Среди использованных источников - сборник документов по советско-израильским отношениям3. Сборник насчитывает более 500 документов, посвященных не только советско-израильским отношениям, но и советской дипломатии на Ближнем Востоке в указанный период. Особенность двух сборников документов заключается в том, что большая часть документов долгое время находилась под грифом секретности. Многие документы были опубликованы впервые.

Большую ценность представляют документы, рассекреченные в последние годы, например, документы ЦРУ США4. Среди них аналитические записки, отчеты, письма представителей американских дипломатических ведомств.

В качестве источников привлекались материалы, содержащие тексты международных договоров: Александрийского протокола, Багдадского пакта, СЕНТО, двусторонних военных и экономических соглашений между странами Ближнего Востока, США, Великобританией и СССР и др.5.

Историография и степень научной разработанности темы. Монографии и статьи, использованные при написании диссертационного исследования, мы условно классифицировали по нескольким группам.

Политике СССР по отношению к арабским странам посвящены работы

А 7 ft отечественных авторов: Х.Н. Григоряна , О.М. Горбатова , A.M. Васильева .

3 Советско-израильские отношения: Сборник документов, т. 1: 1941 - 1953, к. 1-2, М., 2000.

4 CIA's Analysis Of The Soviet Union, 1947-1991.Central Intelligence Agency, 2001.

3 Pacts, Treaties of the Middle East//The Avalon Project. 2002; Treaties and alliances of the world. N-Y., 1968; Ат-Такаттулат ya аль-Ахлаф аль-Аскария. Каир, 1964.

6 Григорян Х.Н. Советский союз и страны Ближнего Востока. М., 1957.

7 Горбатов О.М. Сотрудничество СССР со странами арабского Востока и Африки» М., 1973.

8 Васильев А.М. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М., 1993.

Работа А.М. Васильева представляет собой современный подход к истории политики СССР в ближневосточном регионе. Среди зарубежных исследований на тему политики СССР на Ближнем Востоке следует отметить монографию Д. Даллина «Советская внешняя политика после Сталина»9, которое содержит анализ политики СССР на Ближнем Востоке и в других региона мира в период с 1953 по 1956 гг. Исследование Даллина позволяет провести параллели между событиями в Европе, на Дальнем и Ближнем Востоке, показывая их тесную взаимосвязь. Также заслуживает внимания работа В. Лакера «Борьба за Ближний Восток. Политика СССР на Ближнем Востоке в 1956 - 1968 гг.»10.

В диссертации использовались монографии и статьи, посвященные определенным политическим и экономическим процессам в странах региона - Египте, Сирии, Турции, Израиле.

Важным исследованием по истории Египта в указанный период является работа И.П. Беляева и Е.М. Примакова11, где дается подробный анализ социальных, политических и экономических процессов в Египте накануне и после прихода к власти в стране организации «Свободные офицеры» 23 июля

10

1952 г. Этот вопрос также рассмотрен в работе В.А. Луцкевича . Июльской революции посвящена книга египетского публициста, общественного и политического деятеля А. Хамруша13. Справочные материалы содержаться в работах И.А. Дементьева, И.А. Генина34, Н.А. Длина15 и др.

Среди отечественных работ, посвященных Сирии следует назвать монографию Э.П. Пир-Будаговой16, где подробно рассмотрены основные

9 Dallin D. Soviet foreign policy after Stalin. London, 1960.

10 Laquer W. The struggle for the Middle East. The Soviet Union and the Middle East 1956 -1968. London, 1972.

11 Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет: время президента Насера. М., 1981.

12 Луцкевич В.А. Египет в борьбе за экономическую независимость. 1952-1971. М., 1976.

13 Хамруш А. Революция 23 июля 1952 г. в Египте. М.,1984.

14 Дементьева И. А., ГенинаНА., Объединенная Арабская Республика. М., 1959.

15 Длин Н. А. Объединенная Арабская Республика. М., 1963.

16 Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости. (1945-1966).М., 1978. этапы внутренней и внешней политики Сирии. Истории создания государства Израиль, а также проблемам арабо-израильских отношений посвящены монографии Е.Д. Пырлина (Е. Дмитриева)17, а также работа О.А. Колобова18, построенная на основе документальных источников Госдепартамента США.

Значение палестинского вопроса в мировой политике рассматривается в работе И.В.Киселева19. Отношения между Израилем и другими странами описаны в работе Й. Говрина20, монографии А.А. Корнилова21. Из зарубежных работ следует обратить внимание на сборник статей, вышедший в Израиле «Израиль, Ближний Восток и сверхдержавы»22, который посвящен отношениям Израиля с США, СССР и Великобританией в период с момента образования государства Израиль.

Внешней политике Турции посвящены работы Б.М. Поцхверии23, И.И. Ивановой24, В. Егорова25. Аспект советско-турецких отношений

OA рассматривается в монографии JI.H. Нежинского , где впервые в отечественной истории подробно рассматривается значение черноморских каналов в отношениях двух стран, а также дается подробная хронология событий в советско-турецких отношениях в конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. Среди советских работ по истории советско-турецких отношений следует

17 Пырлин Е.Д. Палестинская трагедия. М., 1986; 100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М., 1999; Трудный и долгий путь к миру. Взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования. М., 2002.

1 Колобов О.А. США и проблема Палестины. Нижний Новгород, 1993.

19 Киселев В.И. «Палестинская проблема в международных отношениях: Региональный аспект» М., 1988.

20 Говрин Й. Израильско-советские отношения 1953-1967. М., 1994.

21 Корнилов А.А. Между войной и миром: О процессе принятия внешнеполитических решений в государстве Израиль (1948-1993 гт.) Нижний Новгород, 1994.

Israel, the Middle East and the Great powers. Tel-Aviv. Сборник статей. Без даты.

23 Поцхверия Б.М. Внешняя полигика Турции после Второй мировой войны» М., 1976.

24 Иванова И.И. Турецко-арабские отношения и их место в системе международных связей на Ближнем Востоке (1945-1983). М., 1985.

23 Егоров В. Кризис и качество международных отношений. М., 2000.

26 Нежинский JI.H. Россия и черноморские проливы (XVIII - XX вв.).М., 1999. выделить работу П.П. Моисеева и Ю.Н. Розалиева27 Кроме того, в работе использовались монографии и статьи, посвященные странам региона Персидского Залива. Среди них работы А.Ф. Федченко28, A.M. Васильева29,

3D

А.Г. Георгиева и В.В. Озолинга .

Теме английской и американской политики на Ближнем Востоке уделяется внимание в монографии Ю.М. Мацейко31. Среди обобщающих работ по внешней политике стран Ближнего Востока, СССР и США, стоит выделить монографию А.А. Куценкова . В диссертации использована монография В.Стиверса33 «Американское противостояние революционным изменениям на Ближнем Востоке 1948 - 1983», посвященная ближневосточной политике США и революциям, происходившим в странах Ближнего Востока после 1948 г. В работе Стиверса дан анализ позиции США по отношению к революции 1952 г. в Египте, показаны дипломатические, экономические и военные аспекты отношений США с Египтом, Сирией, Ираком.

Среди обобщающих работ на арабском языке выделяется труд египетского историка Мамдуха Мустафы Мансура «Советско-американская борьба на Ближнем Востоке»34, посвященный изучению политики арабских стран Ближнего Востока США и СССР во второй половине XX века. Изданное в конце 90-ых, исследование Мансура представляет собой попытку объективного подхода к новейшей истории Ближнего Востока, рассматривая политику стран региона (Египет, Сирия, Израиль, Ирак) в контексте

27 Моисеев П.П., Розалиев Ю.Н. К истории советско-турецких отношений М., 1958.

28 Федченко А.Ф. Ирак в борьбе за независимость, 1917-1969. М., 1970.

29 Васильев А.М. История Саудовской Аравии (1945 - конец XX в.). М., 1999.

30 Георгиев А.Г., Озолинг В.В. Нефтяные монархии Аравии. М, 1983.

31 Мацейко Ю.М. Англо-американское соперничество в арабских странах Ближнего Востока после ВМВ (1946-1952). Киев, 1955.

32 Куценков А.А. Внешняя политика Ближнего и Среднего Востока. М., 1984.

33 Stivers W. America's Confrontation with Revolutionary Change in the Middle East 1948-83. London, 1986.

34 Мамдух Мустафа Мансур. Ac - Сира'а аль - амрикий ас - суфьятий фи - ш - шарк аль -аусат. Каир, без даты. глобального противостояния СССР и США. Ту же тематику освещает статья Ибрахима Абд аль-Хамида «Советско-американские отношения на Ближнем

-J с

Востоке в 1948 - 1967 гг.» , опубликованная в арабском периодическом издании «Международная политика», посвященная основным аспектам советско-арабских и американо-арабских отношений в период между Палестинской (1948 г.) и Шестидневной войнами (1967 г.), отражая современный исторический подход к процессам биполяризации.

В диссертационном исследовании использовалась монография египетского автора Мухаммада Абд аль-Ваххаба Сейида Ахмада «Насер и л/ американская политика в 1952 - 1956 гг.» , где основное внимание уделено эволюции американо-египетских отношений в указанный период. Важные аспекты международной политики на Ближнем Востоке рассмотрены в трудах М.Хейкаля «Каирские документы» и «Насер и мир», где анализируются американо-египетские и советско-египетские отношения в период с момента прихода к власти организации «Свободные офицеры» .

В диссертации рассмотрены некоторые концепции и теории международных отношений, посвященные эпохе «холодной войны» и процессам глобальной биполяризации в целом. В работе Биннендижка «Назад к биполярности» дается теоретическое обоснование процессам биполяризации в истории международных отношений38. В работе О.А Колобова дается анализ политическим факторам, оказавшим влияние на формирование направлений внешней политики Великобритании, США и СССР. Истории международных отношений посвящена работа Г.

35 Ибрахим Абд аль-Хамид. Аль - 'илякат ас - суфьятия - ль - амрикия фи - ш - шарк аль — аусат; 1948 - 1967// «Ас - Сияса ад - даулия», январь 1986.

3 Мухаммад Абд аль-Ваххаб Сейид Ахмад, Насер ва - с - сияса - ль - амрикия 1952 -1956. Каир, 1989.

37 Heikal Mohammed Hassanein, The Cairo Documents. New York, 1973, Мухаммад Хасанейн Хейкаль, Абд-аль-Насер у аль-а'лям. Каир, 1972.

38 Hans Binnendijk, Alan Henrikson. Back to bipolarity /Strategic Forum, N161, May 1999.

39 Колобов О.А. Процесс формирования региональных направлений внешней политики великих держав в новое время. Нижний Новгород, 1987.

Лундестада, где также рассматриваются процессы глобальной биполяризации, дается их характеристика40. Американская внешняя политика рассматривается в работе известного американского политического деятеля и ученого Дж. Кеннана и в ряде других работ41.

В работе использован статьи и материалы, публиковавшиеся в специализированных изданиях: «Советское востоковедение»,«Ас-Сияса ад-Даулия», «The Middle East Journal», «Middle Eastern Studies», «International Affairs», «International Security», «Foreign Affairs» и др. Важная информация почерпнута из периодического издания «The Middle East Journal» (выпуски с 1948 по 1968 гг.), где содержатся не только аналитические материалы, но обзоры периодической литературы, тексты документов, детальные хронологии событий давшие важный фактический материал для диссертационного исследования42.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что это одно из немногих научных исследований, в котором предпринимается анализ исторических процессов на Ближнем Востоке в период с 1945 по 1956 гг. с использованием концепции политической биполяризации. Внутриполитические процессы в странах Ближнего Востока рассматриваются в контексте глобального советско-американского противостояния и в региональном формате.

Практическая значимость работы. Выводы исследования могут быть использованы при изучении актуальных вопросов современных

40 Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. 1945-1996. М., 2002.

41 Кеннан Дж. Проблемы внешней политики США. Нью-Йорк, 1954 г. см. например: Melvyn P. Leffler, A Preponderance of Power National Security, the Truman Administration, and the Cold War. Stanford, 1992; Ulam A. Expansion and Coexistence: A History of Soviet Foreign Policy, 1917—73. New York, 1973; Kegley C., WittkopfE. R. American Foreign Policy / Fourth Edition. New York, 1991.

42 Egyptian-Syrian Mutual Defense Pact (October 20, 1955), Egyptian-Saudi Arabian Mutual Defense Pact (October 27, 1955) // The Middle East Journal, Winter 1955; The Anglo-Egyptian Agreement (October 25, 1954) //The Middle East Journal, Summer 1955; разделы Developments of the Quarter: Comments and Chronology// The Middle East Journal, 1949 -1956. международных отношений на Ближнем Востоке, а также для написания спецкурсов, ориентированных на студентов востоковедных, исторических факультетов, а также факультетов, занимающихся изучением международных отношений и политологии. Некоторые положения исследования могут быть полезны для политологов, журналистов и дипломатов.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Исаев, Гумер Галиевич

Выводы.

Англо-американские усилия по созданию на Ближнем Востоке военно-политическую организацию по типу НАТО к середине 50-х привели к успеху, выражавшемуся в создании Организации Багдадского пакта.

Но Организация багдадского пакта не смогла решить задач, поставленных перед ней - она не смогла подчинить ближневосточный регион контролю США, а наоборот внесла разногласия, которые привели к серьезным конфликтам между странами. Принятие Ирака в прозападный военно-политический блок было расценено Египтом и Сирией как попытка Ирака получить преимущество в борьбе за региональное лидерство. Иракское руководство готово было пойти путем Турции и стать форпостом Запада на арабском Востоке, получая современное вооружение, кредиты и прочие привилегии от США и Великобритании. Сопротивление Египта

93 Иванова И.И. Турецко-арабские отношения и их место в системе международных связей на Ближнем Востоке (1945-1983). М., 1985. С. 25. планам Великобритании и США вылилось в конфликт. Резкие действия Англии и Франции в ходе Суэцкого диспута усугубили ситуацию.

Поддержка Египта Советским Союзом, где правильно оценили ситуацию на Ближнем Востоке поменяла стратегическую расстановку сил, окончательно разделив Ближний Востока на два лагеря. Таким образом, вариант создания ближневосточной системы безопасности, создаваемой усилиями стран Запада и направленной против СССР, завершился провалом. Ближний Восток не стал полностью подконтролен США и Великобритании, которые не смогли решить ряда серьезных региональных проблем.

Заключение.

В период с 1945 г. по 1956 г. была создана система международных отношений, просуществовавшая на протяжении пятидесяти лет. Именно в эти годы был сформирован фундамент, на котором до сих пор строится ближневосточная региональная политика развитых стран Запада. Становление системы региональных отношений в контексте глобальных политических процессов, вызванных биполяризацией - вопрос, требующий многостороннего подхода. В работе был рассмотрен один из аспектов -вопрос региональной безопасности для сверхдержав в рамках ближневосточного региона. Глобальная стратегия сверхдержав после потрясений второй мировой войны осуществлялась в особенных условиях, среди которых ослабление одних акторов мировой политики и усиление других как результат только что окончившейся мировой войны. Она же наложила отпечаток на дальнейшие действия сверхдержав, которым были свойственны повышенное внимание вопросу обороны и безопасности.

Создание ядерного оружия увеличение дальности средств его доставки создало новые условия для ведения войны в глобальных масштабах. Ухудшение отношений между СССР и странами Запада привело к пересмотру вопроса обеспечения безопасности обеих сторон. Появляется понятие «коллективная безопасность», что во многом отражает процессы глобализации, происходящие в мире и вызванные в первую очередь достижениями технического прогресса. Но новая «коллективная безопасность» включает в себя гораздо больший круг стран, распространяется на другие континенты, требует соответственно «глобального подхода». Обеспечение «безопасности» интересов на Ближнем Востоке - задача, которая была поставлена не впервые.

Начиная с похода Наполеона в Египет, вопрос военно-политического присутствия на стратегических участках региона, являлся крайне важным в обеспечении других интересов £ регионе - в первую очередь, экономических. Кроме того, в условиях конфронтации между сверхдержавами, ближневосточный регион становился одним из театров действий - иногда даже военных. Контроль над ресурсами и коммуникациями Ближнего Востока долгое время обеспечивал господство Британской империи, которая на протяжении нескольких десятилетий выстраивала собственную систему глобальной безопасности, которую можно разделить на несколько связанных между собой систем региональной безопасности. События второй мировой войны и ослабление Британии в ходе и после нее создают принципиально новые условия для кардинального изменения ближневосточого баланса сил.

Среди новых факторов стоит назвать подъем национально-освободительного движения, активизацию политики США и СССР в регионе. Для новых акторов мировой политики нужна была новая система региональной безопасности на Ближнем Востоке. СССР, чьи границы соприкасались с границами региона, создавал собственную систему безопасности, которая предполагала гарантии безопасности со стороны южных соседей, входивших в регион Ближнего Востока.

Для США, в свою очередь, ближневосточный регион представлял собой экономический интерес, особенно в плане импорта энергетических ресурсов. Военное противостояние (открытое или скрытое) между СССР и США, проявившееся в вопросах разделения сфер влияния в Европе и на Дальнем Востоке, коснулось и Ближнего Востока. США опасались советского вторжения в Турцию и «прыжка» к Персидскому заливу, СССР негативно относился к американскому военному присутствию вблизи своих южных границ.

Культ силы у сверхдержав, во многом, как наследие второй мировой войне (нахождение у власти участников этой войны) и технический прогресс в области создания вооружений (тоже результат мировой войны), делает военный фактор определяющим в ближневосточной стратегии. Создание эффективной системы региональная безопасность на Ближнем Востоке для стран Запада - США и Великобритании являлась первостепенной задачей для обороны своих интересов и одновременного давления на СССР с Юга. При этом, важным фактором становится подъем национализма в странах Ближнего Востока. Эти тенденции пытались использовать сверхдержавы для реализации планов создания региональной безопасности - британские планы объединения некоторых арабских государств, англо-американские проекты военно-политических союзов и т.д.

СССР, имевший недостаточный опыт в ближневосточной политике, но столкнувшийся с необходимостью противостоять англо-американским действиям, предпринимает ответные шаги, иногда не удачные. Попытка опереться на коммунистов не приводит к успеху из-за слабости компартий в регионе. Поэтому советская дипломатия ради обеспечения стратегических интересов идет на компромисс с коммунистической идеологией. Что представляет собой уникальный пример влияния фактора необходимости обеспечения безопасности на внешне - и внутриполитическую доктрину. То же можно сказать о США - процессы милитаризации госдепартамента привели к повышенному вниманию к вопросам обеспечения безопасности, особенно в военном аспекте.

Великобритания, чьи главенствующие позиции на Ближнем Востоке в течение десятилетий не подвергались сомнению, после окончания второй мировой войны оказалась не в состоянии адекватно реагировать на изменения, происходившие в мире. Крушение колониальной системы было одним из факторов ослабления позиций Великобритании в мировой политике. Период с 1946 по 1956 г. - период постепенной сдачи позиций Англии, начиная с признания невозможным оказание помощи Турции и Греции, заканчивая политическим поражением в Суэцком кризисе.

С выходом Великобритании из ранга сверхдержав начинается новый этап в международных отношениях, особенно на Ближнем Востоке. Период с 1945 по 1956 гг. можно характеризовать для США и СССР - основных инициаторов процессов биполяризации и творцов систем региональной безопасности, как время проб и ошибок, накапливания сил и решения важных внутренних вопросов - создание условий для дальнейшей активизации политики в регионе.

США, опираясь на позиции Великобритании в ближневосточном регионе, обеспечивая финансовую и военную поддержку, не обладали достаточным политическим опытом и не могли самостоятельно действовать на Ближнем Востоке. С другой стороны союз с «колониализмом» в лице Великобританией был серьезным дискредитирующим фактором. Борьба с «коммунистической угрозой», под знаменами которой Западная Европа объединилась в военно-политический союз НАТО, на Ближнем Востоке не имела потенциала для объединения стран региона, для которых угроза коммунизма не была актуальна. Кроме Турции и Ирана, ни одна из стран Ближнего и Среднего Востока не имела серьезных оснований реально опасаться давления (а тем более, военного вторжения) со стороны СССР.

Поэтому на Ближнем Востоке позиции сверхдержав были фактически уравнены - господство Великобритании соответствовало ее неприятию со стороны народов арабских государств - в частности буржуазии и правящих элит. СССР и США играли на антиколониализме, используя антианглийские настроения в своих интересах. США пытались оставаться в тени, официально не вступая в военно-политические блоки, в которых участвовала Великобритания. Так же США отмежевались от Тройственной агрессии, провал в которой серьезно уронил престиж западных стран на Ближнем Востоке.

Развал Организации Багдадского пакта, как прямое следствие Суэцкого кризиса явился окончательным ударом по старой системе ближневосточного взаимодействия между США и Великобританией и определил дальнейшую политику США, обозначенную позже как доктрина Эйзенхауэра и учитывающую новые реалии международной политике, когда Соединенным Штатам пришлось отказаться от союзов и с большей степенью самостоятельности решать стратегические вопросы своей политики.

Таким образом, суммируя опыт политики сверхдержав на Ближнем Востоке в период с 1945 - 1956 гг. можно сказать, что этот период четко характеризуется следующими факторами, позволяющими его выделить как исторический период: недавним окончанием второй мировой войны и милитаризированностью политики, наличием ядерного оружия, как фактора сдерживания, кризисом британской колониальной системы, подъемом национально-освободительного движения, созданием еврейского национального очага на территории Палестины, активизацией политики СССР и США, как победителей во второй мировой войне, отсутствие явных лидеров в международной политике - они только определились. Все эти факторы в совокупности сформировали облик первого послевоенного десятилетия и легли в фундамент современных международных отношений.