Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России: на примере Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Панчук, Игорь Петрович

  • Панчук, Игорь Петрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Панчук, Игорь Петрович. Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России: на примере Южного федерального округа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Панчук, Игорь Петрович

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы анализа социально-политических конфликтов.

Раздел 2. Региональные социально-политические конфликты в современной России: понятие, типология, причины их возникновения.

Раздел 3. Политико-правовые механизмы урегулирования региональных социально-политических конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные социально-политические конфликты и их урегулирование в современной России: на примере Южного федерального округа»

Социально-политическая трансформация общества, распад прежних общественно-политических институтов, создание новых практически всегда приводят к обострению и расширению конфликтности. Важнейшей особенностью постсоциалистической трансформации, которую мы наблюдаем в течение последних 15 лет, является многослойный, неоднородный по структуре и насыщенности, в разной степени развитый конгломерат противоречивых отношений между разными слоями населения, секторами экономики и общества. Многие особенности комплексной конфликтности, проявившиеся в ходе социально-политической трансформации в России, получили зеркальное отражение в региональном измерении.

Переход к стихийному рынку, сопровождавшийся многочисленными случаями незаконной приватизации, коррупцией, ростом организованной преступности вызвал рост социального неравенства в Российской Федерации. Средний доход 10% самых обеспеченных граждан в 25 раз превышает доход 10% их наименее обеспеченных сограждан, причем за последние годы этот разрыв не уменьшался, а увеличивался. Для России, страны, стремящейся следовать лучшим европейским образцам, по оценкам Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, этот показатель должен был бы быть близок к социально-справедливому оптимуму на уровне 10:1, в США разрыв - 7:1, в Западной Европе - 5:1.' Разрыв между богатыми и бедными группами населения в России достиг критической точки, что может повлечь за собой серьезные социальные потрясения.

Проблемы нарастания конфликтности в обществе, в том числе в регионах, прямо и непосредственно связаны с перспективой построения в России социального государства. Несмотря на правовое закрепление и легитимацию этой идеи в Конституции Российской Федерации 1993 года, до сих пор отсутствуют

1 Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации - М.:Дело, 2004, с.153. общепринятые критерии и показатели его построения, реальность не соответствует конституционным характеристикам. Если эта конституционная норма является целью развития России, то необходимо выработать концепцию социального государства в России, подчинение политики, законодательства, практической деятельности всех ветвей и уровней власти достижению этой цели.

Роль государства в осуществлении социальных функций значительно снизилась, о чем свидетельствуют следующие данные. Доля внутреннего валового продукта (ВВП) Российской Федерации на образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг сократилась с 5,6% в 2002 году до 5,2% в 2006 году. В бюджете 2007 года на социальную политику выделена сумма в объеме 212,0 млрд. рублей, а это почти в 4 раза меньше, чем на государственное управление или оборону. Значительная часть государственных средств замораживается в стабилизационном фонде, в валютных резервах. До последнего времени приоритет отдавался реализации идеи либерального государства, и только в последние два-три года, взят курс на социальную ориентацию развития страны.1

В период президентства В.Путина пришло осознание того, что достижение стабильности в экономике и обществе невозможно без целенаправленной социальной политики. В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2004-2007 годов были поставлены задачи направить дополнительные инвестиции в социальную сферу, на модернизацию образования, здравоохранения, повышение качества и доступности жилья, осуществление эффективной демографической политики, поддержку семьи. Особое внимание Президента России обращено на реализацию приоритетных национальных проектов, увеличение заработной платы, пенсий и социальных пособий, повышение уровня и качества жизни людей.

Важно учитывать и геополитическую трансформацию мира, ее влияние на уровень и динамику региональных конфликтов. В 1990-е гг. взаимосвязь между внутригосударственными этническими конфликтами и борьбой держав

1 Делягин М.Госкапитализм: у кого, что болит // http:// www.deliagin.ru

2 Путин В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 26.04.2007 // http: // www.kremin.ru различного геополитического статуса за сферы влияния становится очевидной. Этнические конфликты 1990-х гг., например на Кавказе, на Балканах, обнаружили эту тенденцию во всей полноте. Внешние воздействия стали широко использоваться конфликтующими сторонами как инструмент достижения своих целей в конфликтах. Если раньше этнические меньшинства могли рассчитывать не более чем на поддержку своих соплеменников в соседних государствах, то в современных условиях обычным явлением стало обращение к тем международным силам, которые могут быть заинтересованы в установлении своего геополитического влияния в регионе.

Возможность конфликтов во многом обусловлена региональной структурой государства и общества, динамикой социально-политических процессов, взаимодействием центра и периферии, межрегиональным взаимодействием.

Конфликтность на региональном уровне в определенной степени обусловлена современной структурой государственно-территориального устройства России, которая отличается полисубъектностью, ведущей к неразберихе и неизбежной асимметрии Федерации. Национальные образования - республики обладают более высоким статусом по сравнению с краями и областями, прежде всего в межбюджетных отношениях с федеральным центром, а также в налогообложении. Следует отметить и значительные различия в региональном развитии. Эти различия выражаются и в показателях плотности населения и его доходов, величины и структуры человеческого капитала, экономического, экспортного и инновационного потенциалов, емкости рынков, инвестиционной привлекательности и предпринимательского климата в целом.

В этих показателях преломляется исторический ход освоения территории страны, которое имело ярко выраженную центро-периферийную структуру. К примеру, на один квадратный километр площади в Московском регионе (Москва и столичная область), т.е. в историческом центре освоения российского пространства, по данным за 2004 год, показатель производства валового регионального продукта (ВРП) составил 37,1 млн, рублей, что более чем в 20 раз превышает средний показатель по Южному федеральному округу (1,8 млн. рублей),1 хотя по плотности населения (22,8 млн. человек или 16% от населения РФ) Южный федеральный округ занимает второе место среди российских федеральных округов, уступая лишь Центральному округу.

Эти обстоятельства требуют рассмотрения чрезвычайно актуального ракурса проблематики субнационального уровня: анализа оси «центр - периферия», а также «регион - регион». Некоторые из конфликтов на территории современной России переросли в вооруженные столкновения и даже в военные действия, в частности на Юге России, в Чечне, что также делает особенно актуальным изучение природы региональных конфликтов, определение путей их урегулирования и предупреждения.

В тоже время, рост социально-политической напряженности в обществе и региональном социуме, появление сложносоставных, многофакторных регионально-политических конфликтов требует выявления и разрешения социальных противоречий, что в конечном счете инициирует процесс разрешения конфликтного противоборства, не позволяет ему развиваться в сторону эскалации.

Последние два десятилетия стали для большей части населения Росси не столько временем оптимистических ожиданий и надежд на демократические перемены и улучшение условий и качества жизни, сколько болезненным периодом потрясений, потерь, разочарования и заметного снижения жизненного уровня в результате радикальных социально-политических преобразований. В короткое время огромная страна оказалась в совершенно ином государственном и географическом пространстве, в условиях нестабильной социально-экономической и политической ситуации. Разрушение идеологических ценностей и объединяющих общество системы нравственных ориентиров, несоответствие результатов реформ обещаниям, которые давались населению, приводят к снижению авторитета всех ветвей власти, замедляют развитие страны, обуславливают содержание социально-политических конфликтов в современной России.

1 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006.; стат. сб. М., 2007. — С.20,22.

В этих условиях понятен повышенный интерес к теоретическим проблемам исследования социально-политических конфликтов, возникающих на территории России, к различным его проявлениям, возможностям диагностики и управления процессом разрешения конфликтных ситуаций в обществе.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы

В процессе подготовки диссертации было изучено большое количество источников, оригинальной научной и публицистической литературы. Они отражают, во-первых, развитие представлений о феномене социального конфликта; во-вторых, разнообразие точек зрения на типологию и содержание региональных социально-политических конфликтов и, в-третьих, проблемы их анализа, управления и разрешения.

Становление теорий социального конфликта в целом и социально-политического, в частности, происходило в XIX веке и описано в западной социологии в трудах Т.Мальтуса, И.Канта, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, Г.Зиммеля и других.

В начале 20-х годов XX века идеи Г.Зиммеля продолжали развивать видные социологи Р.Парк, Э.Бэрджесс, а также А.Смолл, Ч.Кули, У.Самнер -представители Чикагской социологической школы. Затем эти проблемы исследовали Л.Козер, Р.Дарендорф, Й.Галтунг и К.Боулдинг.1 Американский социолог Л.Козер стал одним из первых, кто не только указал на необходимость более глубокого изучения конфликтов, но и поставил вопрос об управлении социальными конфликтами в интересах общества.

1 Вебер. М. Избранное: Образ общества.М.,1994; Зиммель Г. Избранное. М.;Юрист.1996; Кант И. Трактаты и письма.М.,1980; Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения.//Антология эконом классики. T.2.M.J993; Маркс К, Энгельс Ф. Собр. соч. 2-изд М.:Госполитиздат, 1956; Козер Л. Функции социального конфликта.М.:Идея-пресс. 2000; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социс. 1994, №5; Боулдинг К. Панорама эконом, мысли XX в. СПб:Эконом школа, 2002; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс 1997; Тернер Дж. Структура социологической теории. М.: Прогресс, 1985; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.:Канон,1995.

В России основные исследования социально-политических конфликтов, путей их разрешения относятся также, как и на Западе, к XIX - началу XX веков.1

В советский период исследования по проблемам конфликтов велись неравномерно. Если в 20-е - начале 30-х годов такие исследования проводились широко и посвящались анализу новых условий социально-экономического развития общества, его противоречий и конфликтов, то в последующие десятилетия теория конфликтов была признана буржуазной наукой, однако не всегда способной отражать явления социалистической действительности.

Период институционального запрета социологии - с начала 30-х и до конца 50-х годов - характеризуется практически полным отсутствием каких-либо научных исследований и публикаций по проблемам социальных и политических конфликтов.

С 1961 года начинается возрождение политической науки, которая рассматривает аспекты социально-политических конфликтов и в современных условиях.

В 90-е годы XX века русские ученые А.Г.Здравомыслов, В.Н.Кудрявцев, В.Г.Смолянский и др. заявили о необходимости и важности для российской науки конструктивной разработки современной теории социально-политических конфликтов. Весомый вклад в развитие теории социально-политических конфликтов наряду с ними внесли также В.Н.Амелин,

A.В.Дмитриев, Ю.Г.Запрудский, А.Я.Анцупов, А.В.Глухова, А.И.Панов,

B.Н.Шаленко, В.Н.Авксентьев, Е.И.Степанов, В.И.Добреньков, А.Н.Чумиков и другие.2

1 Бакунин М.А. Избр. соч. М., 1992; Кропоткин П.А. Взаимная помощь среди животных и людей как двигатель прогресса. П-М. 1992; Ленин В.И. Государство и революция//Полн. собр. соч. T.33; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М. 1992.

2 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект-пресс, 1995; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии Ростов-на-Дону: Феникс, 1998; Чумиков А.Н. Управление конфликтов и конфликтное управление как новые парадигмы мышления и действия // Социологические исследования. 1995 №5; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. Воронеж:ВГУ,1997; Никитина А.Г. Глобальный социально-политический конфликт // Вопросы философии. 2000 №6; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность. - М., Изд-во Рос. экон. акад., 2000 - 328с.; Сперанский В.И. Основные виды конфликтов: проблемы классификации //Социально-политический журнал. 1995 №4.

Важное место данной проблеме уделяется в постсоветской России при разработке государственных документов, лежащих в основе оборонной политики нашей страны, международных договоров о коллективной безопасности заключенных со странами СНГ, включая Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности Российской Федерации.1

Вследствие изучения источников научной и публицистической литературы автор подразделил их на три группы:

Первую группу работ составляют труды, раскрывающие проблемы сущности и содержания социально-политических конфликтов и их типологии. Значительный вклад в разработку этих вопросов, посвященных анализу сущности терроризма, как особого вида локальных вооруженных конфликтов, внесли российские ученые: политологи и специалисты по изучению конфликтов.2

Вторую группу включают работы, в которых анализируются правовая составляющая исследуемой проблемы, место и роль права в урегулировании социально-политических конфликтов и борьбы с терроризмом.3

Третью группу составляют работы В.А.Азарова, К.Б.Барбаряна, В.М.Ба-рынькина, С.М.Воробьёва, Д.В. Гордиенко, в которых проводится анализ региональных конфликтов.

В последние годы исследованию социологических аспектов политического конфликта были посвящены исследования В.А.Ачкасовой, А.В.Дмитриева,

1 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000, №706. //http://www.mil.ru/; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000, №24. //http:// www.scrf.gov.ru/documents: Договор о коллективной безопасности. 1993. http://www.dkb.gov.ru/start/; Соглашение об углублении военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности и мерах по формированию региональных систем коллективной безопасности. 2000. http://www.dkb.gov.ru/start/; Декларация государств-членов Организации договора о коллективной безопасности о дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности деятельности организации. 2006. http://www.dkb.gov.ru/start/ и др.

2 Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ).- М.: Эдиториал УРСС, 2000; Галкин А.А., Дмитриев А.В. Современный терроризм: состояние и перспективы.- М.:2000; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. - М.: Гардарика, 2002; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.М., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов / Юридическая конфликтология.-2.Т.-М.: РАН, 1993. - 212с.; Рыжов О.А., Пирогов А.И. Политическая конфликтология. Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Ижица, 2002. - 398с.

3 Домрин А.Н. Конституционный механизм чрезвычайного положения. - М.: Общ. науч. фонд, 1998, С.240; Жданов Ю.Н. Принудительные меры в международном праве. - М.:Норма., 1998. - 169с.; Никитин А.И. Миротворческие операции: парламенты и законодательство. - М.:Эслан, 2004. - 236с.; Никитин А.И., Хлестов О.Н., Федоров Ю.Е., Демуренко А.В. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. - М.: Моск.общ.науч.фонд, 1998; Мелков Г.М. Международное право в период международных конфликтов / Международное публичное право - M.: Проспект, 1999, С.570-590; Степанова Е.А. Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа. - M.: Права человека, 2001.-269с. и др. его соавторов В.А.Авксентьева и Г.Д.Грищенко, Л.И.Никовской, О.А.Рыжова и других.

Однако исследований по проблемам социально-политических конфликтов в современной России явно недостаточно, особенно мало работ по региональной конфликтологии Юга России. Данная работа является попыткой автора, непосредственного участника войны в этом регионе, в определенной мере восполнить этот пробел.

Объект исследования: социально-политический конфликт, как социальное явление его специфическое проявление в современных социально-экономических и политических реалиях российских регионов.

Предмет исследования: процесс возникновения, развития и урегулирования социально-политических конфликтов на региональном уровне в условиях российских трансформаций.

Цель исследования: систематизировать имеющиеся в зарубежной конфликтологии и отечественной науке теоретические положения и практические рекомендации по анализу социальных конфликтов, условий и причин их возникновения, определению характера, уровня остроты, моделей развития и механизмов регулирования и на этой основе исследовать природу, содержание и тенденции региональных социально-политических конфликтов в современном российском обществе в конце XX - начале XXI веков.

Достижение поставленной цели требуют решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать основные этапы эволюции представлений о социально-политических конфликтах в западной и отечественной науке;

- выяснить сущность социально-политических конфликтов, их природу, содержание и типологию в контексте региональных политических процессов;

- обосновать факторы, обусловившие расширение конфликтного пространства и остроту социально-политических конфликтов, высокий уровень конфликтности в региональном социуме в современных условиях;

- проанализировать в связи с этим основные стратегии разрешения конфликтных противоречий, раскрыть технологию диагностики и управления региональными социально-политическими конфликтами, возможности их предупреждения.

Методологическая и теоретическая база исследования.

В диссертации использовались исторический, социологический, сравнительно-политологический, а также системный, институциональный, структурно-функциональный, социально-психологический и другие методы научного познания.

Автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области истории, философии, социологии, политологии, социального конфликта, региональной конфликтологии, а также работы, посвященные анализу трансформационных процессов в современном российском обществе, социальной и региональной политики в Российской Федерации.

Эмпирическую базу составили источники, отражающие проблемы социально-политической жизни российских регионов, в том числе результаты социологических и политологических исследований конфликтного процесса в субъектах федерации Южного федерального округа, экспресс-анализ периодической печати по этим проблемам, итоги включенного наблюдения автора, принимавшего непосредственное участие в урегулировании региональных конфликтов Южном федеральном округе Российской Федерации.1

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании природы, сущности, механизмов регулирования региональных социально-политических конфликтов в современной России, а также их специфика в

1 Алдамова И.В. Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство: Дис. канд.полит. наук - М., 2004; Васильев Ю.В. О механизмах этнополитических процессов на юге России // Власть. - 2005. - №11 - С.67-75; Бутуев O.K. Межэтнические конфликты и социокультурная специфика урегулирования их последствий в регионе Северного Кавказа: Дис. . канд. социол.наук - М., 2006; Вопросы межнационального согласия и профилактика конфликтов в Ростовской области: Материалы регион, науч-практ. конф./ Под ред. В.И.Колесникова - Ростов н/Д; Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2005; Кемпинский Э.В. Причины конфликтности на Северном Кавказе в конце XX века и средства стабилизации общественно-политической ситуации // Безопасность Евразии. - 2005. - № 4 - С.231 -241; и др.

Южном Федеральном округе. Новизну диссертации конкретизируют положения, выносимые на защиту;

-рассмотрено развитие теоретических и методологических представлений о социально-политическом конфликте в его политологическом аспекте;

- исследована сущность социально-политических конфликтов, их природа и формы проявления на региональном уровне в условиях российской трансформации;

- проанализированы факторы, определяющие содержание и динамику политических конфликтов в современном российском обществе, обусловившие расширение конфликтного пространства, высокий уровень конфликтности в Южном федеральном округе Российской Федерации;

- осуществлен комплексный анализ социально-политических конфликтов, разворачивающихся в региональном политическом пространстве, дана их классификация, изучены причины, оказывающие непосредственное влияние на остроту социальной напряженности в региональном измерении;

- на основе сравнительного социологического анализа дана типология социально-политических конфликтов и детализирована картина развития одного из них - между федеральным центром и регионами в условиях трансформации российского общества;

- на основе изучения обширного конфликтологического опыта и экспертных оценок раскрыты формы и методы диагностики и управления социально-политическими конфликтами, намечены наиболее эффективные технологии решения урегулирования и ненасильственного разрешения региональных политических конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью рассматриваемой проблемы и новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о роли государства в предупреждении и разрешении региональных социально-политических конфликтов.

Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, которые занимаются проблемами социальной и региональной политики.

Обобщенный в работе материал, содержащиеся в ней выводы могут найти применение в преподавании вузовских курсов социологии, политологии, конфликтологии, а также использоваться для разработки программ по проблемам политической конфликтологии и регионалистики в системе повышения квалификации кадров.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите кафедрой социологии и политологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, а также отражены в публикациях автора (общий объем 4,8 п.л.).

Автор принимал непосредственное участие в урегулировании этнополи-тических конфликтов в субъектах Российской Федерации на территории Южного федерального округа, что позволило реализовать на практике отдельные положения настоящего исследования.

Структура диссертации: в соответствии с целями и задачами исследования диссертация содержит введение, три раздела, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Панчук, Игорь Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд принципиальных выводов о природе социально-политических конфликтов, происходящих в современной России.

Социально-политические конфликты - составная часть социальной жизни общества, значительный фактор, воздействующий на его развитие. Такой взгляд на конфликты утвердился в концепциях западных социологов и политологов и подтвержден практикой развития демократических государств. Несмотря на различные подходы к анализу социально-политических конфликтов на протяжении всей истории мировой науки, представляется возможным выделить основные разработки ученых разных стран и эпох, имеющие актуальное значение для развития современной теории и совершенствования практической деятельности в сфере конфликтологии.

Исследователи природы конфликтов XIX века, такие как Г.Спенсер, К.Маркс, Л.Козер, Р.Дарендорф, К.Боулдинг, П.Л.Лавров, В.И. Ленин и другие стремились обосновать конфликт, как источник развития, явление, принципиально неустранимое из жизни. Известный американский конфликтолог Луис Козер исходил из того, что обществу присущи фатально неизбежное социальное неравенство, вечная психологическая неудовлетворенность людей и проистекающая отсюда напряженность между индивидами и группами, обусловленная их чувственно-эмоциональным, психическим расстройством, что периодически ведет к взаимным претензиям и коллизиям.

Сторонники вторичности социально-политического конфликта, такие, как Г.Зиммель, М.Вебер. Р.Парк, Ч.Миллс, Б.Н.Чичерин, считали конфликт одним из многих видов социального взаимодействия и социальных контактов наряду с конкуренцией, солидарностью, партнерством, кооперацией.

В середине XX века преобладала структурно-функциональная методология, исследования законов личностных и групповых взаимодействий преимущественно в стабильных обществах, которая трактовала конфликт как качестве социальную патологию. Этот подход подвергался критике со стороны тех, кто рассматривал конфликт как фактор поступательного развития общества (Л.Козер), а также структуралистов, считавших его неотъемлемым элементом социального действия (Р.Дарендорф). Происходит пересмотр категорий и понятий конфликта, в частности отказ от его разрешения как полного и окончательного устранения противоречий, принятие тезиса об урегулировании конфликтов, т. е. упорядочение силовых взаимодействий противоборствующих сторон.

В результате можно выделить три основных положения в разработке теории конфликта во второй половине XIX и XX веках.

Во-первых, конфликт - это естественное социальное явление, отношение, процесс, событие. В природе самого человека и общества имеются биологические, психологические, культурные, социально-политические и другие факторы, объективно порождающие многочисленные конфликты.

Во-вторых, конфликты - всепронизывающие, вездесущие компоненты любого социума. Их невозможно устранить по субъективному желанию того или иного индивида или социальной группы. С ними необходимо считаться как с реальностью общественной жизни. Конфликты происходят на различных уровнях общественной системы, они различаются по объектам (социальные, политические, экономические, идеологические, языковые, этнические, территориальные и т.д.), субъектам (государственные структуры, политические партии, общественные объединения, социальные группы и т.д.), формам проявления (скрытая, латентная и открытая) и другим параметрам. Конфликты возникают по горизонтали (внутри социальных и политических структур) и вертикали (между руководящими структурами и подчиненными, контролирующими органами и подотчетными им работниками, группами и организациями, между лидерами и ведомыми).

В-третьих, наиболее значимые конфликты между классами, социальными группами, организациями, индивидами проявляются в сфере политики. Расхождение интересов правящего меньшинства и управляемого большинства неизбежно, и при определенных условиях детерминирует обострение противоречий между ними, которое приводит к противостоянию и противоборству сторон.

Отметим, что отказ от концепции официальной советской науки, от идеи возможности существования бесконфликтного общества, либо с небольшим числом локальных конфликтов дал толчек к развитию современной отечественной науки о социальных конфликтах - конфликтологии. В 90-е годы XX века были определены приоритетные задачи и направления исследований конфликтного взаимодействия в российском социуме.

В современных условиях развитие отечественной конфликтологии имеет выраженный междисциплинарный характер, она опирается на другие, более устоявшиеся научные отрасли - философию, социологию, политологию, учитывает опыт мировой науки и взгляды зарубежных ученых на природу социальных конфликтов.

Сформировались приоритетные подходы к изучению и анализу конфликтов, концептуальные положения, которые разделяют большинство российских ученых:

- конфликт - норма отношений между людьми, естественное социальное явление, в котором наиболее отчетливо проявляется напряженность, где накапливается энергия деятельности социально-политического субъекта, порождающая изменения и сдвиги разного масштаба;

-постоянство присутствия конфликта в социальной жизни и наличие возможности позитивного воздействия на него в любых, даже самых сложных ситуациях; конфликты - необходимые компоненты социума, с ними надо считаться как с объективной реальностью, они являются источником инноваций и социальных перемен;

- отказ от идеи подавления конфликта. В той мере, в какой его пытаются подавить, возрастает потенциальная злокачественность конфликта. Во всей истории человечества революции, этнополитические конфликты предоставляют горькие доказательства этого тезиса;

- идея регулирования конфликта предполагает создание условий для такого контроля над ним, который максимально способствует выявлению конструктивного потенциала конфликтности и не отрицает возможности длительного существования противоречивых интересов и конфликтных групп.

Объективная информация и результаты диагностики социально-политических конфликтов дают возможность осознать взаимосвязь между конфликтом и сотрудничеством, позволяют избрать соответствующую тактику действий, определить цену согласия и выбрать наиболее приемлемый вариант разрешения конфликта.

Отсюда вытекает, необходимость управления конфликтом, которое подразумевает его урегулирование, разрешение или подавление конфликта в интересах общества. Понятие «управление конфликтом» и «регулирование конфликта» соотносятся как общее и частное, т. е. управление конфликтом предполагает разработку вопросов, связанных со снижением уровня враждебности в отношении противостоящих сторон, а также переводом конфликта в русло поиска совместного решения возникшей проблемы, а регулирование конфликта -это конкретное практическое разрешение острой ситуации.

Условиями для регулирования региональных социально-политических конфликтов и выработки основ согласия противоборствующих сторон являются:

- дифференцированный подход к разрешению различных типов социально-политических конфликтов;

- поэтапность в достижении различных форм сотрудничества с помощью механизмов институализации, легитимизации конфликта, структурирования конфликтующих групп и последующей его редукции;

- использование методов «консенсусной» политики в целях обеспечения безопасности политической борьбы;

- активное применение на всех этапах разрешения конфликтов института посредничества;

-стремление делать ставку при урегулировании конфликта на поиск общих интересов между участниками конфликтного процесса;

Значение политико-правового регулирования социально-политических конфликтов заключается в том, чтобы избежать такого состояния, когда люди будут искать удовлетворения своих требований за пределами правовой системы и стремиться к ее разрушению. Если акции противоборствующих сторон будут направлены в соответствующее русло политико-правового регулирования, то возможен контроль за динамикой конфликтного взаимодействия, а сами конфликты будут разрешаться с меньшими издержками и не будут неожиданными для государственной системы.

Насильственные меры воздействия на конфликт являются крайним средством, они могут применяться только в случае принятия конфликтом общественно опасной формы, когда возникает необходимость обеспечения безопасности людей, сохранения конституционного строя, а также борьбы с хаосом.

В социальной и политической структурах общества конфликты характеризуются уровнем, масштабами, остротой, сферой возникновения и рядом других параметров. В политологическом аспекте наиболее значимыми считаются такие конфликты, в которые одновременно вовлекается максимально возможное в конкретных условиях число участников. Подобные конфликты относят к числу всеобщих. Они происходят в сфере общественных отношений, связанных с проблемами сохранения или свержения власти, ее укрепления или подрыва, т.е. имеют политический характер. Меньшую значимость имеют региональные конфликты, они охватывают лишь часть социальных структур и протекают на региональном уровне. Однако при изменении социально-политических условий (напряженность, нестабильность, развитие кризиса и т.д.) такой конфликт может перерасти во всеобщий.

Большинство региональных политических конфликтов детерминационно и функционально связаны с общефедеральными процессами, каждый регион имеет собственные причины и преобладающий тип конфликтов, в которых социально-политические конфликты являются наиболее системными.

Соответственно, под региональным конфликтом мы понимаем многофакторный конфликт, протекающий в рамках одного или нескольких субъектов Федерации. Большинство ученых-конфликтологов под региональным конфликтом понимают конфликт, охватывающий определенную территорию, превосходящую один субъект Федерации. Возможно, это потребует в ближайшем будущем уточнения объема понятия «региональный конфликт» и введения новой категории «макрорегиональный конфликт» для обозначения конфликтов, пространственно охватывающих несколько субъектов Федерации. В большинстве случаев данный конфликт локализован в рамках географического и социального пространства одного субъекта Федерации, однако в случае разрастания может затрагивать и соседние субъекты, а также макрорегион в целом. Как правило, наиболее активными участниками регионального конфликта являются органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, региональная и местная элиты. В него могут также вовлекаться широкие слои граждан. В случае если затрагиваемые в ходе конфликта проблемы имеют общегосударственное значение, в него могут вовлекаться и центральные органы власти.

Таким образом, региональный конфликт - это макросоциальный конфликт, носителями которого могут быть субъекты различного уровня, действующие в выделяемом регионе, это конфликт, детерминированный обстоятельствами и факторами регионального масштаба, специфическими региональными социально-экономическими, политическими реалиями, он охватывает прямо или косвенно несколько или большинство административных подразделений, входящих в регион.

Для современного российского общества характерны практически все виды социально-политических конфликтов, в том числе и на региональном уровне. Однако обзор российского политического ландшафта позволяет сделать вывод о том, что конфликтное взаимодействие проходит сегодня не по линии противостояния различных ветвей власти (как это было в первой половине 90-х годов XX века), а по линии уровней власти. Наиболее фундаментальными и острыми конфликтами, имеющими статусно-ролевой характер, являются противоречия между федеральным Центром и субъектами Федерации, а также межрегиональные различия, среди которых бедность - главная проблема переферий-ных территорий Южного федерального округа.

Классификация региональных социально-политических конфликтов ведется по разным основаниям, поэтому их типология весьма многообразна. Кроме того, типизацию можно проводить и внутри определенного вида конфликтов.

Региональные социально-политические конфликты детерминированы многими факторами, большинство из них сложносоставные, многофакторыне, детерминированные специфическими социально-экономическими и политическими реалиями конкретного региона.

Особенностью Южного федерального округа является политическая асимметрия в условиях этнической неоднородности, которая в результате неэффективной социально-экономической, национальной политики становится конфликтогенным фактором. Здесь присутствуют высокий уровень безработицы, неконтролируемые миграционные процессы. Угрозу стабильности в этом макрорегионе представляют геополитический интерес США и других стран, попытки влияния извне воинствующих исламских организаций.

В лучшем положении оказались края и области, сохранившие прежние или сумевшие найти альтернативные источники роста и занятости и создавшие институциональные предпосылки для развития малого бизнеса и привлечения инвестиций. В худшее положение попали национальные республики, на развитие которых продолжает оказывать давление целый ряд дополнительных факторов - естественный прирост населения, неблагоприятная институциональная среда, включая высокий уровень административных барьеров и низкое качество государственного управления на региональном и местном уровнях, близость к зонам вооруженных конфликтов и, как следствие, низкая инвестиционная привлекательность.

Среди экономических факторов можно выделить борьбу элит за перераспределение собственности и влияния в регионах, в этой борьбе зачастую участвуют крупные отечественные и зарубежные компании. Это провоцирует конфликты внутри регионов между органами власти разных уровней (например, в Краснодарском крае) или между властными группами (например, в Карачаево-Черкессии).

В Южном федеральном округе действует синтез факторов, т.е. не только экономический, но и религиозный, культурный, политический и др. Сами по себе эти факторы не являются конфликтогенными, но становятся таковыми, если используются в политических процессах, когда отдельные политики, социальные группы (партии, движения и пр.) для достижения своих узкогрупповых целей используют религиозные, националистические, культурные идеи, противоречащие этнокультурным, этнополитическим установкам этнических групп, в целях повышения своего политического и общественного рейтинга.

Ряд экспертов отмечают в числе новых факторов социально-политической и этнополитической нестабильности на Юге России введение новой формы землепользования в России, которая предполагает свободную куплю-продажу земли, а также возникновение феномена титульных и нетитульных народов, обнаружившее особый конфликтогенный потенциал в условиях альтернативных выборов.

К сожалению, большинство политических партий и других общественных сил не имеют реальной возможности влиять на принимаемые государственные решения, отвечать за них, не располагают адекватной программой социально-политических преобразований, выражающей региональные интересы, пожелания конкретных людей, которые могли бы участвовать в осуществлении такой программы. Разрушение традиционных представлений, согласно которым между трудом и уровнем дохода должна быть связь, отсутствие объединяющей людей системы нравственных ориентиров, несоответствие результатов реформ обещаниям, которые давались населению, ведут к десакрализации, снижению авторитета всех ветвей власти, к расширению конфликтности в обществе и региональном социуме.

Существует необходимость скорейшего принятия на федеральном уровне стратегии социально-экономического развития регионов России, определение приоритетов региональной политики, механизмов согласования и синхронизации стратегий развития субъектов Российской Федерации, муниципальных образований с федеральными органами власти, министерствами и ведомствами. Оптимальной является стратегия интегративного устойчивого развития, которая базируется на ценностях, разделяемых большинством членов российского общества и закрепляется в законодательстве.

Характерно, что эксперты из Южного федерального округа среди важнейших предложений по совершенствованию законодательного обеспечения устойчивого развития регионов внесли предложения о разработке и внедрении минимальных социальных стандартов как на федеральном, так и на региональном уровнях, и принятии по этой проблеме федерального закона.

В целях снижения конфликтности в субъектах Южного федерального округа потребуются дополнительные крупные инвестиционные проекты и меры, направленные на институциональное развитие региона. В первую очередь, рти меры должны быть сфокусированы на борьбе с коррупцией, легализации теневых доходов, повышении прозрачности управления и расходования бюджетных средств на местном уровне, в том числе за счет активизации участия населения (местных сообществ) в решении социально-экономических проблем в местном самоуправлении; создании благоприятной среды для развития малого бизнеса как основного источника занятости населения; снижения административных барьеров и вывод из тени экономики региона с последующим укреплением налоговой базы с формулированием эффектных бюджетных отношений; создание условий для повышения трудовой мобильности населения и развития человеческого потенциала.

Федеральные органы власти должны обеспечить внешнюю безопасность региона, сформулировать цель и стратегии региональной и национальной политики с учетом религиозно-политической обстановки в нем, инициировать крупные общерегиональные интегрирующие проекты в социально-экономической и культурной областях и выступить гарантом их реализации.

При этом главной задачей является достижение (сохранение) на каждом уровне региональной стратификации оптимального баланса социальной унификации и социальной исключительности. Основная идея региональной политики - уменьшение диспропорции в качестве жизни населения и уровне развития регионов.

Необходимо также продолжить работу по совершенствованию межбюджетных отношений федерального Центра и регионов с целью увеличения налоговых поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации, выравнивания уровня развития регионов. Совершенствование межбюджетных отношений должно быть направлено на обеспечение равного доступа населения всей страны, всех субъектов Федерации к бюджетным услугам, гарантирующим реализацию конституционных прав граждан.

Необходимо создать механизм прогнозирования (мониторинг) региональных социально-политических конфликтов, предусмотреть государственное финансирование структур, обеспечивающих диагностику, анализ прогнозов уровней социальной напряженности, а также установить контроль за использованием прогнозов и рекомендаций по предупреждению конфликтов в деятельности управленческого звена в целях обеспечения стабильного, устойчивого социально-экономического развития регионов, улучшения качества жизни населения.