Региональные закономерности распределения платиноидов в Оренбургской части Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Пономарева, Галина Алексеевна

  • Пономарева, Галина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 240
Пономарева, Галина Алексеевна. Региональные закономерности распределения платиноидов в Оренбургской части Южного Урала: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Оренбург, Екатеринбург. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Галина Алексеевна

Содержание

Введение

Глава 1 Состояние изученности платиноносности Оренбургской части

Южного Урала

Выводы

Глава 2 Методика лабораторных исследований содержания платиноидов

2.1 Методика анализа платиноидов

2.2 Аналитическое оборудование

2.3 Отбор и подготовка проб к анализу

2.4 Собственно анализ металлов

2.5 Верификация результатов анализа

Выводы

Глава 3 Закономерности распределения платиноидов в промышленных

типах месторождений Оренбургской области

3.1 Закономерности распределения платиноидов в сульфидных месторождениях и в месторождениях в ультрамафитах

3.1.1 Колчеданные месторождения

Выводы

3.1.2 Месторождения в ультрамафитах

Выводы

3.1.3 Золотосульфидные месторождения в углеродистых породах

Выводы

3.1.4 Медистые песчаники

Выводы

3.2 Закономерности распределения платиноидов в углеводородных месторождениях

Выводы

3.3 Закономерности распределения платиноидов в галогенных месторождениях

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные закономерности распределения платиноидов в Оренбургской части Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Благородные металлы (БМ) относятся к стратегическим высоколиквидным видам полезных ископаемых. Они находят применение в базовых отраслях промышленности, а также служат источником валютных поступлений. Основные запасы металлов платиновой группы (МПГ) (97 %) приходятся на медно-никелевые месторождения, в которых преобладает палладий (до 75 %). Все производство МПГ из коренных месторождений ведут из Норильских и Печенгских руд монополией ГМК «Норильский никель». С 1992 года наблюдается снижение запасов уникальных норильских месторождений [24].

В связи с все возрастающим потреблением благородных металлов требуется увеличение объемов их производства. Это возможно путем пересмотра и изменения структуры сырьевой базы платиновых металлов и золота. В настоящее время получены новые данные по платиноносности в так называемых нетрадиционных месторождениях. К нетрадиционным месторождениям относятся полиметалльные месторождения в осадочно-метаморфических черносланцевых комплексах и малосульфидное оруденение в расслоенных интрузиях, платиноносные офиолито-вые комплексы, хромиты ультраосновных массивов др. [106, 107]. Вовлечение нетрадиционных для России месторождений в промышленное производство будет способствовать расширению сырьевой базы МПГ и золота.

Именно решению этого вопроса посвящена настоящая диссертация, в которой предпринята попытка изучения платинометального потенциала большинства промышленных типов месторождений, известных на территории Оренбургской области. Расположенная в зоне сочленения геолого-структурных элементов планетарного масштаба, она является ярким примером сочетания геодинамических обстановок, выгодных для формирования нетрадиционных видов платинометального оруденения. Как показали исследования, оно может быть сосредоточено в осадочно-метаморфических черносланцевых формациях, малосульфидном оруде-нении расслоенных интрузий, хромитах ультраосновных массивов и др. Даже экранирующие нефтегазовые залежи каменные соли галогенных формаций кун-

гурского возраста и сами нефти в заметных концентрациях содержат МПГ. Их вовлечение в реальное промышленное производство является важным резервом минерально-сырьевой базы не только Уральского региона, но и Российской Федерации в целом.

В результате многолетнего изучения распределения благородных металлов в этих объектах, автором получены следующие результаты:

1. Установлено широкое распространение платины, палладия, золота и серебра в нефтях месторождений Оренбургской области, которые в случае разработки попутной комплексной методики их извлечения могут выделиться в отдельный геолого-промышленный тип месторождений БМ.

2. Выявлены основные параметры платинометальной специализации:

- сульфидных месторождений (золоторудных, медно-колчеданных, медистых песчаников);

- ультрамафических комплексов;

- галогенных формаций нижнепермского возраста Оренбургского Пре-дуралья;

- нефтегазоносных флюидов Восточно-Уральской антеклизы и Преду-ральского краевого прогиба.

3. Проведена детальная систематизация результатов, позволившая произвести пометальное районирование территории исследований по каждому из перечисленных выше структурно-вещественных комплексов.

4. Разработан эффективный способ совместного определения Р1, Рс1, Аи, А§ в трудновскрываемых образцах за один аналитический прием. Металлоносность нефтей имеет важное значение, не только с точки зрения

теоретических аспектов - информации о нахождении данных металлов в нефти, происхождении их, условиях формирования и миграции, но и как источник комплексного извлечения металлов, то есть, имеет прикладное значение. Ценность нефтей, возрастает с обнаружением в них платины и палладия.

О распределении благородных металлов (золота, платины, палладия) в нефтях Сирии сообщается в работах В.Г. Лазаренкова с соавторами (1996, 1998, 2001), в нефтях Волго-Уральской нефтегазоносной провинции - Маракушева A.A. с соавторами (2004), Готтиха Р.П. с соавторами (2005). Н.В. Попова (1995) приводит некоторые особенности распределения золота в нефтях Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции [167, 168, 169,185, 93, 261 и др.].

В ряде авторских работ (2009, 2010, 2011, 2012, 2013) сообщается об обнаружении золота, платины, палладия, серебра и других металлов в месторождениях нефти Оренбургской области [60, 227, 228, 248, 249, 252, 253, 254, 255, 256, 258, 357,358].

Платина, палладий золото и другие металлы, установленные в нефти Оренбургских месторождений, представляют интерес в связи с изучением металлоге-неза в углеродсодержащих средах: битуминозных формаций, черных сланцев, металлоносных углеродистых метасоматитов, углей и др. и взаимодействия органического вещества (OB) и металлогенеза, а также для стратиграфической корреляции нефтенасыщенных пластов [216, 227, 228, 252, 253, 256, 258, 357, 358 и др.].

Поскольку из нефтей извлекают серу, медь, ванадий, никель, ртуть и другие металлы [216, 227, 228, и др.], а также золото [186], то Оренбургские нефти могут представлять также определенное значение в нашем регионе в связи с повышенными содержаниями ванадия, никеля, циркония и ряда других элементов.

Получены данные о концентрациях некоторых тяжелых металлов и высказаны соображения по возможному использованию их.

Наличие тяжелых металлов в нефтях, природных битумах и нефтепродуктах в значительной степени осложняет процессы нефтепереработки, которым в нашей стране на сегодня уделяется особое внимание. Эти металлы, в частности, отравляют катализаторы (платину и палладий) в процессах нефтепереработки: крекинге, риформинге, реакциях гидрогенизации и др. Замена данных катализаторов на никель ведет к удорожанию оборудования, так как в этом случае процессы идут при более высокой температуре.

В литературе неоднократно обсуждался и обсуждается вопрос о сложности и длительности пробоподготовки при анализе БМ, что ведет к потерям благородных металлов, особенно в случае углеродсодержащих трудно вскрываемых пород в агрессивных средах [21, 22, 205, 290 и др.]. В связи с этим, очевидна необходимость разработки экспрессной схемы окислительной пробоподготовки углеродсодержащих пород, которая позволила бы определять одновременно золото, платину, палладий и серебро независимо от форм их существования, а также минимизировать потери благородных металлов при анализе.

Работа выполнена в рамках научного направления исследований «Геология рудных и нерудных полезных ископаемых» (ГРНТИ - 38.49.17 38.51.17) по бюджетной теме Оренбургского государственного университета «Минерагения и перспективы расширения минерально-сырьевой базы Оренбургской области» и на базе Уральского государственного горного университета.

В работе использованы труды исследователей, в которых затрагивались проблемы, связанные с платиноносностью территорий России, а также Урала, таких как В.Ю. Абрамова, B.C. Аплонова, А.Г. Бетехтина, А.Г. Баранникова, Г.М. Варшал, В.И. Викентьева, Ю.А. Волченко, С.Л. Вотякова, Н.К. Высоцкого, Н.Е. Глухоедова, И.С. Грамберга, Л.И. Гурской, В.В. Дистлера, Н.Л. Добрецова, Д.А. Додина, Т.С. Додиной, O.A. Дюжикова, Л. Дюпарка, Н.Л. Ермолаева,

A.Н. Заварицкого, В.В. Зайкова, К.К. Золоева, Ю.А. Золотова, В.М. Иванова,

B.М. Константинова, М.М. Константинова, Е.С. Контарь, А.Ф. Коробейникова, В.А. Коротеева, Ю.А. Кузнецова, А.Н. Лабутина, Н.П. Лаверова, В.Г. Лазаренко-ва, Э.А. Ланда, Ф.Ю. Левинсонг-Лессинга, И.А. Малахова, A.A. Маракушева,

A.Н. Мардиросьяна, И.Ю. Мелекесцевой, Г.Л. Митрофанова, В.Н. Митькина,

B.П. Молошаг, С.С. Неручева, A.B. Неупокоева, И.И. Неустроевой, Л.В. Оганесяна, В.Н. Огородникова, П.В. Панкратьева, Л.П. Плюснина, Г.П. Полуаршинова, Д.В. Рундквиста, И.В. Таловиной, В.Е. Хаина, В.Н. Хрыпова, В.Г. Цимбалист, Н.М. Чернышова, Н.С. Шатского, Д.С. Штейнберга, М.А. Юдовской, Н.П. Юш-кина, Б.Я. Яцкевича и др.

Достоверность: достоверность работы подтверждается статистически значимой сходимостью результатов геохимических работ и патентованным способом определения БМ.

Цель работы: изучение региональных особенностей и закономерностей распределения платиноидов и благородных металлов на территории Оренбургского Урала.

Объект исследований: ассоциации благородных металлов в рудах разнообразного состава и генезиса, в галогенных формациях и в нефтях.

Предмет исследования. Пространственное и статистическое распределение платиноидов в нетрадиционных типах платиносодержащих объектов платформенного и складчатого Оренбуржья. Задачи исследования.

1. Выявление особенностей распределения платиноидов на месторождениях различных генетических типов.

2. Изучение металлогенической специализации территории исследований по платиноидам и парагенезисам БМ в них.

3. Выявление устойчивых региональных ассоциаций металлов платиновой группы в рудах, эвапоритах и нефтях.

4. Разработка способа синхронного экспресс-анализа платиноидов в углеродистых породах в присутствии Аи и

Методика исследований. В основу работы положены материалы фактических определений содержаний БМ, систематизация, их обработка по утвержденным и адаптированным методикам, обобщение и анализ полученных результатов, а также металлогенический анализ.

Инструментальные средства представлены высокопрецизионным физико-химическим методом, таким как метод атомно-абсорбционного анализа (МГА-915, СПб). Проводился эмиссионный спектральный полуколичественный анализ (СТЭ-1, СПб), рентгеноструктурный (дифрактометр ХКБ-7000 фирмы ЗЫтаёги» и минидифрактометр МД-10 ЭФА, СПб). Также применялись: оксидометриче-ский метод определения содержания органических веществ пород (Сорг) и метод

сухого сжигания органического углерода, микроскопические методы (рудный микроскоп ПОЛАМ Р-312, бинокуляр МСП-2, петрографический ПОЛАМ-212), а также лабораторные, экспериментальные методы анализа. Выполнено более 1200 элементоопределений из отобранных образцов руд, минералов, нефтей и других полезных ископаемых из различных типов геологических формаций Оренбургской области, собранных лично автором или при его участии и предоставленных геологическим музеем ОГУ, а также из частных колекций.

Информационные средства оценивали взаимовлияние изучаемых компонентов, взаимосвязь с другими параметрами с использованием разработанных алгоритмов и программ: статистического анализа (пакет программ СТАТИСТИКА 6, 8), Rock Work 15, Are-Gis-10. Использована геологическая, геохимическая и аналитическая информация по благородным металлам, картографическая продукция.

Методические подходы включали методики КХА № 430-Х, МВИ М 01-292006, РФА №88-16360-119-01,00076-2011, ОСТы 41-08-214-04, 41-08-212-04, 4108-268-04, патентованный способ определения БМ, ГОСТы и другие нормативные документы.

Работа выполнена автором на базе лаборатории физических методов исследование кафедры геологии Оренбургского государственного университета и Уральского государственного горного университета.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. На основе разработанного способа подготовки геохимических проб к атомно-абсорбционному анализу установлено широкое распространение Pt и Pd в ассоциации с Аи и Ag в промышленно-генетических типах месторождений (цветных, благородных металлов, хрома, хризотил-асбеста, нефти, каменной соли). Установлено, что по количественным соотношениям Pt и Pd они относятся к двум основным типам: палладиево-платиновым и платино-палладиевым. Пространственное распределение платиноидов отражает региональную широтную зональность, которая согласуется с геолого-структурными зонами Южного Урала.

2. Распределение платиноидов в нефтяных месторождениях Оренбургской части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции подчиняется разномасштабным пространственным и временным закономерностям их локализации в структурах платформенного чехла: структурно-тектонических зонах, нефтегазогеоло-гических районах и литолого-стратиграфических уровнях.

3. Задействованные при статистическом обобщении результатов математические методы (кластерный, дискриминантный анализ, метод главных компонент и др.) позволяют выявить статистические и отчасти геохронологические закономерности распределения платиноидов в изученных месторождениях. Установлено отчетливое обособление Рё от Аи, Р1:, Ag, отличающегося по статистическим критериям особо высокими дискриминантными свойствами.

Научная новизна

1. Выявлены новые районы с повышенным содержанием платиноидов, золота и серебра юго-восточной окраины Восточно-Европейской платформы (ВЕП) в нефтяных месторождениях и связанных с ними соленосных отложений. Впервые научно обоснованы возможные перспективы платинонос-ности нефтегазовых флюидов и эвапоритовых образований кунгурского возраста платформенного Оренбуржья.

2. Получены дополнительные сведения по платиноносности месторождений в ультрамафитовых массивах и рудах сульфидных месторождений разнообразного состава и генезиса, позволившие установить типоморфные для Оренбургского Урала геохимические ряды БМ в них.

3. Установлено закономерное повышение роли палладия для рудных и нефтяных месторождений в ходе геологической истории.

4. Выявлена региональная металлогеническая зональность по количественным соотношениям платины и палладия.

5. Разработаны новые подходы к анализу Р^ Рё, Аи и А§ при совместном их присутствии в углеродсодержащих объектах.

Практическая значимость.

1. Практическая ценность диссертации связана с расширением перспектив добычи БМ из нетрадиционных сырьевых источников, таких как каменные соли и нефти месторождений Оренбуржья, в которых впервые установлено наличие Р^ Рё, Аи и Ag.

2. Созданный патентованный способ подготовки геохимических проб к инструментальному, в частности атомно-абсорбционному, анализу позволил установить повышенные содержания МПГ во многих объектах исследования платформенного и складчатого Оренбуржья.

3. Выполнено металлогеническое районирование территории исследований по платиноидной специализации, что может повысить эффективность прогноза платиноносности изучаемой территории.

4. Выявлена возможность использования комплекса данных по микроэлементному составу для стратиграфической корреляции нефтенасыщенных пластов.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались на международных, Всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в Оренбургском государственном университете (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), в Самарском государственном технологическом университете (2009), Башкирском государственном университете (2010), в ОНЦ УрО РАН (2011), в Институте геологии и геохимии Уральского отделения РАН им. А.Н. Заварицкого (2012), в Уральском государственном горном университете (2012), а также на 34-ом международном геологическом конгрессе (Австралия, Брисбен, 2012).

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 5 в рецензируемых научных журналах и изданиях и две - на 34-м международном геологическом конгрессе в Брисбене (Австралия).

Запатентован способ разложения проб при определении благородных металлов в углеродистых породах (Патент РФ № 2409810).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, включает 40 таблиц, 32 рисунка и список из 380 наименований.

Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю П.В. Панкратьеву за помощь в реализации исследований, за участие в организации научно-исследовательских работ и за консультации по многим вопросам геологии. Особую признательность выражаю старшему научному сотруднику ОНЦ УрО РАН И.А. Никифорову за консультации по методам статистического анализа геологических данных, которые помогли автору в интерпретации и визуализации результатов исследований. Выражаю искреннюю признательность заместителю генерального директора, главному геологу ООО «Оренбургнефть» A.A. Хальзову и заместителю генерального директора главному геологу ООО «Газпром добыча Оренбург» В.И. Днистрянскому за содействие в выполнении работы.

Автор благодарен А.Г. Галимову, B.C. Дубинину, В.А. Маркову, В.Н. Мо-жаеву, В.Б. Черняхову, В.Ф. Шулаеву и многим другим специалистам, консультациями и помощью которых автор постоянно пользовался.

Глава 1 Состояние изученности платиноносности Оренбургской части

Южного Урала

Выявление закономерностей локализации металлов платиновой группы в географическом и признаковом пространствах проводилось на примерах месторождений различных промышленных типов Оренбургской части южного Урала, отличающихся как по генезису, так и по физико-химическим параметрам, а так же агрегатным состояниям. Понимая, что любая классификация является достаточно относительной, автор условно определил их как сульфидные месторождения (колчеданные, медистых песчаников и золотосульфидные), углеводородные месторождения (нефти и нефтегазоконденсаты) и галогенные месторождения (соле-родные формации кунгурского возраста). Кроме того, в работе уделено определенное внимание платиноносности месторождений, связанных с ультраосновными породами, как одному из традиционных источников платиноидов на Урале. Это - месторождения хромитов, асбеста и силикатного никеля. С этих позиций и рассмотрим состояние изученности распределения платиноидов в различных месторождениях промышленных типов Оренбуржья.

Наиболее полное обобщение по платиноносности территории нашей страны дано в работах В.Г. Лазаренкова и И.В. Таловиной, А.Ф. Коробейникова, Л.И. Гурской, Д.А. Додина, В.В. Дистлера, Д.В. Рундквиста, также проблемы платиноносности освещались в трудах Н.М. Чернышова, Б.Я. Яцкевича, Н.Е. Глухоедова, O.A. Дюжикова, Л.В. Оганесяна, А.Н. Лабутина, Г.Л. Митрофанова, A.A. Маракушева, Т.С. Додиной, Л.П. Плюснина, Н.Л. Ермолаева, С.С. Неручева, Э.А. Ланда, В.Ю. Абрамова, A.B. Неупокоева и др.

Наши знания по геологии и геохимии платиноидов Урала зиждутся на фундаментальных исследованиях выдающихся ученых - А.Н. Заварицкого, А.Г. Бетехтина, Н.К.Высоцкого, Н.С. Шатского, Ю.А. Кузнецова, В.Е. Хаина. И.С. Грамберга, Н.Л. Добрецова, Н.П. Лаверова, В.А. Коротеева, Н.П. Юшкина, Д.С. Штейнберга, Г.П. Полуаршинова, В.М. Константинова и др.

Большой вклад в изучение этого региона внесли А.К. Афанасьев, Н.Г. Берлянд, Б.Л. Вигоров, В.И. Викентьев, В.П. Водолазская, Ю.А. Волченко, С.Л. Вотяков, В.А. Душин, A.A. Ефимов, К.К. Золоев, А.П. Казак, O.A. Кандиайн, Е.С. Контарь, Т.Ф. Королева, В.И. Кузнецов, Ю.П. Любимцева, А.Б. Макеев, И.А. Малахов, А.Н. Мардиросьян, A.M. Мареичев, Ю.Е. Молдаванцев, В.П. Мо-лошаг, А.Ф. Морозов, И.И. Неустроева, Л.Я. Островский, В.Н. Охотников, Б.П. Перевозчиков, В.Н. Пучков, A.A. Савельев, Н.Г. Савельева, В.М. Сергиевский, И.Д. Соболев, A.B. Хабаков, В.В. Холодное, В.Н. Хрыпов, Е.П. Царицин, A.B. Цимбалюк, И.С. Чащухин, В.Р. Шмелев, Д.С. Штейнберг, М.А. Юдовская, O.E. Юшко-Захарова и др.

За последние пятнадцать-двадцать лет в результате научно-исследовательских и поисково-разведочных работ, проведенных в разных странах, получены обширные сведения по платиноносности новых нетрадиционных типов месторождений и проявлений платиноидов. По данным Д.А. Додина, Н.М. Чернышова, O.A. Дюжикова и др. [106] среди них выделяются:

1) рудные объекты Мирового океана - железомарганцевые конкреции океана и др.;

2) платиноносные офиолитовые массивы (Троодос на Кипре, Южная Сибирь и др.);

3) платиноносные черносланцевые комплексы (Польша, Китай и др.);

4) платиноносные кобальт-арсенид-хромитовые жилы в лерцолитовых массивах (Рифо-Бетик, Италия и др.);

5) платиноносные интрузивные комплексы Аляскинского типа (Игл, Аляска

и др.);

6) хромиты ультраосновных массивов (Кемпирсай и др.);

7) платиноносные габбро-плагиогранитовые формации (Худолазовский ин-трузивно-метасоматический комплекс Южного Урала);

8) платиноносные расслоенные троктолит-феррогаббровые массивы скер-гаардского типа (Скергаард, Гренландия; Неконгдокон, Россия и др.);

9) платиноносные железные шляпы и латериты (Фри-Таун, Сьерра-Леоне и

др-);

10) платиносодержащие золото-урановые месторождения (Николсон, Канада);

11) хвосты обогащения руд хромитовых и платиноидных месторождений (Бушвелд, Талнах и др.);

12) палладий содержащие карбонат-слюдистые и слюдистые метасоматиты в нижнепротерозойских черносланцевых вулканогенно-осадочных образованиях (Онежская структура в Корелии).

По мнению авторов вышеназванной работы наиболее перспективны типы 1, 2, 3,8, И и 12.

Несомненно, что важнейшим источником МПГ является вторичное и техногенное сырье [6].

По мнению К.К. Золоева и др. (2001) следует добавить новые для Урала типы платинометального оруденения [124]:

- теплогорский (Mill в ассоциации с сульфидами цветных металлов в пикритах и пикрит-диабазах);

- гайский (МПГ в парагенезисе с медно-цинково-колчеданными рудами);

- баронский (золото-платино-палладиевое оруденение в дифференцированных пироксенитах палладиеносных ферроклинопироксенит-габброноритовых комплексов);

- волковский (золото-палладийсодержащее оруденение в железо-медно-ванадиевых месторождениях ферроклинопироксенит-габбровых комплексов);

- высокогорский (МПГ в сульфидномагнетитовых скарновых рудах);

- чурольский (саранинский), Mill в ассоциации с сульфидами цветных металлов в дайках габбро-диабазовой формации;

- малдинский (МПГ в ассоциации с золотом в диабазах и риолитах);

- черносланцевый (МПГ в углеродсодержащих терригенных и вулканоген-но-осадочных образованиях);

- приуральский (МПГ в связи с формацией медистых песчаников);

- уфалейско-уктусский (аргилизиты и коры выветривания никеленосных ги-пербазитов);

- верхнекамский (МГТГ в соляных отложениях).

На территории Оренбургской области имеются почти все перечисленные геологические формации Урала, вмещающие нетрадиционные месторождения платиноидов, а также золота и серебра. Это обусловлено тем, что Оренбургская область представляет собой уникальный регион Урала, который охватывает в широтном простирании самую широкую часть Южного Урала, в которой представлены главные геолого-структурные зоны:

1 Предуральская зона (прогиб);

2 Западноуральская внешняя зона складчатости;

3 Центрально-Уральская зона (краевое поднятие);

4 Магнитогорская зона;

5 Восточно-Уральская зона, включающая одноименное поднятие и прогиб;

6 Зауральское поднятие;

7 Кустанайский прогиб [34-37, 55, 56, 73, 78, 80, 81, 192, 193, 194, 281, 293, 294, 296, 353 и др.].

Границами между ними служат крупные разрывные нарушения, выполненные, как правило, телами ультрабазитов, интрузиями габбро, диоритов [73, 192, 193, 194, 232, 283 и др.].

Первые три зоны - палеоконтинентальные (В.Н. Пучков, 1987), сложенные шельфовыми и батиальными палеозойскими осадками, а Восточно-Уральская -как палеоокеаническая с островодужными секторами [267].

Южный Урал, в частности Оренбургская область, как и Урал в целом, старейшая золото-платинометальная провинция России. Несмотря на относительную изученность платинометального оруденения на Урале, на территории Оренбургской области имеются вещественные комплексы, платинометальность которых либо не изучалась, либо изучена не в полном объеме. Однако, Оренбургский Урал привлекал и привлекает внимание известных исследователей данной проблематики и в последнее время появляются отдельные публикации о содержании плати-

новых металлов в различных уже известных рудных месторождениях Оренбургской области (О.Е.Звягинцев, А.Ф. Коробейников, Г.П. Полуаршинов, В.М. Константинов, В.Г. Лазаренков, И.В. Таловина, В.И. Викентьев, В.П. Молошаг, М.А. Юдовская, М.Г. Добровольская, В.В. Дистлер, A.M. Виноградов, К.К. Золоев, Ю.А. Волченко, В.А. Коротеев, В.Н. Сазонов, И.И. Неустрое-ва, Ю.П. Любимцева, А.Г. Баранников, C.B. Бушарина, А.П. Коровин, И.А. Малахов, А.Н. Мардиросьян, В.Н. Хрыпов, Е.С. Контарь, Л.Е. Либарова, В.В. Зайков, И.Ю. Мелекесцева, И.Б. Серавкин, С.Е. Знаменский, A.M. Косарев, Г.Г. Дмитренко, А.Ю. Леин, В.В. Масленников, С.П. Масленникова, Н.В. Ульянова, Ч.Х. Арифулов, И.А. Малахов, Б. Спиро, К. Беккер, Р. Неррингтон, К. Стенли, С.Г. Тевалина, П.В.Панкратьев, И.Н. Белоглазов, И.В. Арсентьева, В.И. Володин, Е.Д. Савельев, В.Н. Хасанов и др.).

Широкое внедрение современных методов диагностики благородных металлов в рудах этих месторождений существенно расширяет возможности исследования металлов платиновой группы.

Перспективы каждого из новых типов оруденения различны. Мы остановимся подробно лишь на некоторых, в особенности на малоизученном золото-платиноидном типе, связанном с черносланцевыми формациями, а точнее с угле-родсодержащими толщами, платиноносность которых изучалась на отдельных объектах, несмотря на то, что золотоносность их изучена значительно, на колчеданном типе, на платиноносных офиолитовых комплексах и гипергенных никелевых корах выветривания, приуральском типе (МПГ в связи с формацией медистых песчаников), нефти и каменной соли.

Сульфидные месторождения

Платиносодержащие колчеданные месторождения В Оренбургской области большая часть месторождений меди промышленного масштаба относятся к колчеданному типу. На 01.01.2011 г состоит на балансе восемь комплексных медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических

месторождений, которые и дают основное количество золота. Месторождения Гайское, Летнее, Осеннее, Джусинское находятся в отработке. Весеннее - стоит в плане на разработку. Месторождение Левобережное подготовлено к введению в разработку. К госрезерву отнесены Блявинское и Комсомольское месторождения [90].