Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Михайленко, Александр Николаевич

  • Михайленко, Александр Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 285
Михайленко, Александр Николаевич. Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Пермь. 2005. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Михайленко, Александр Николаевич

Введение

Глава I Теоретико-методологические вопросы изучения чрезвы- 8 чайных ситуаций

1.1 Чрезвычайные ситуации и их классификация

1.2 Методологические основы анализа и управления риском 31 ЧС

1.3 Параметризация опасных природных процессов и явлений 39 для городов и транспортных коммуникаций

Глава II Источники и факторы возникновения чрезвычайных 45 ситуаций в Пермском регионе

2.1 Территориальные особенности возникновения чрезвычай- 45 ных ситуаций в Уральском Прикамье

2.2 Природные и природно-техногенные источники возникно- 62 вения чрезвычайных ситуаций

2.3 Хозяйственные факторы обострения ситуации в регионе.

Глава III Территориальный анализ возникновения чрезвычайных ситуаций в Пермской области

3.1 Районирование Пермской области по степени риска 119 возникновения чрезвычайных ситуаций

3.1.1 Интегральная оценка территории Пермской области по 120 состоянию природно-геологической среды

3.1.2 Ранжирование Пермской области по экологическому со- 123 стоянию природной среды

3.1.3 Зонирование Пермской области по условиям развития 126 опасных техно-природных процессов

3.2 Интегральная оценка источников риска возникновения 129 чрезвычайных ситуаций

3.3 Оценка источников возникновения чрезвычайных ситуа- 141 ций на территории области

3.4 Диагноз степени защищенности потенциально-опасных 164 объектов

3.5 Основные направления по предупреждению чрезвычайных 173 ситуаций на территориальном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области»

Актуальность работы

Современный период развития общества характеризуется все более нарастающими противоречиями между человеком и окружающей природной средой. В результате экономического развития уровень антропогенных нагрузок на биосферу приблизился к критическому и грозит необратимыми последствиями для мировой цивилизации в целом.

Крупные аварии и катастрофы техногенного и природного характера в последние десятилетия оказали существенное влияние на жизнь и здоровье населения планеты, его среду обитания, последствия которых будут заметны еще десятки и даже сотни лет. На территории России также сохраняется высокий уровень техногенной и природной опасности. [24]

Современное экологическое состояние территории России можно определить как критическое, а в некоторых регионах оно приобрело характер экологического бедствия. Одним из источников экологического неблагополучия являются аварии и катастрофы, сопровождающиеся выбросами и сбросами загрязняющих химических, радиоактивных, биологических веществ и материалов в окружающую среду.

В последние годы информация о техногенных авариях и катастрофах свидетельствует о том, что в России с 1991 г. наметилась устойчивая тенденция роста чрезвычайных ситуаций. Этот рост сопровождается увеличением, количества погибших и пострадавших людей, материальным ущербом на многие миллиарды рублей, загрязнением огромных лесных территорий, водоемов и рек, пахотных земель и воздушного пространства, уничтожением растительности и объектов животного мира.

Кроме того, техногенные аварии, катастрофы, пожары и стихийные бедствия, происходившие в России в последние годы, оказывают все возрастающее негативное воздействие и на социально-экономическую обстановку.

Интенсивное развитие технологий и производств повышенного риска, неуклонный рост народонаселения, невозможность изолирования индустриальных комплексов и объектов хозяйственной деятельности от населенных мест и природной среды - все это ведет к увеличению риска для людей и окружающей среды. [28]

Учитывая возрастающие масштабы прямого ущерба от ЧС, затрат на их ликвидацию и реабилитацию пострадавшего населения и территорий, можно сделать вывод, что в ближайшей перспективе по ряду показателей экономика страны будет не в состоянии восполнить потери от ЧС. В подобной ситуации гармоничное и безопасное развитие становится нереальным без резкого повышения уровня и эффективности, предупредительных мер, уменьшающих опасность, масштабы и последствия ЧС.

Поскольку многие стихийные бедствия предотвратить нельзя, то борьба за уменьшение ущерба и потерь от них становится важным элементом государственной политики, в основу которой должны быть положены прогнозирование и своевременное предупреждение людей о грозящем бедствии. [30]

Пермская область входит в число территорий России, в пределах которых происходит наибольшее число чрезвычайных ситуаций на единицу площади. Ежегодно на территории области возникают чрезвычайные ситуации техногенного, природного и биолого-социального характера, в результате которых гибнут люди и причиняется большой материальной ущерб экономике области и окружающей среде.

Промышленный потенциал Пермской области с развитой инфраструктурой, такие геофизические факторы, как Камское, Боткинское, Широковское водохранилища, обуславливают значительную вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Объектом исследования: является территория Прикамья - одного из старопромышленных районов России.

Предметом исследования: являются чрезвычайные ситуации техногенного, природного и биолого-социального характера (происхождения).

Целью диссертационного исследования является региональный анализ и диагностика чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области для их предотвращения и предупреждения.

Данная цель определила постановку и исследовательское решение следующих задач:

1.Раскрыть теоретико-методологические вопросы изучения ЧС;

2.Выявить причины и территориальные особенности возникновения-ЧС в старопромышленных регионах;

3.Дать оценку влияния природных и хозяйственных факторов на возникновение ЧС в Пермской области;

4.0существить территориальный анализ возникновения ЧС в Пермской области;

5.0ценить степень защиты населения, территории и потенциально-опасных объектов Пермской области от ЧС природного, техногенного, биолого-социального характера;

6. Выработать предложения управленческим структурам всех уровней по предупреждению ЧС на региональном и локальном уровнях;

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной экологии, теории катастроф и безопасности жизнедеятельности людей.

В работе использовались нормативно- правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти. Обоснование теоретических положений и аргументационных выводов осуществлялись на основе реализации системно-структурного, территориального и ситуационного подходов с использованием статистического, картографического и экспертно-аналитического методов.

Информационной базой явились материалы научной и нормативно-методической литературы, а также архивные материалы Главного управления МЧС России по Пермской области, Управления по охране окружающей среды Пермской области, Управления государственной противопожарной службы.

Научная новизна работы:

1.Уточнен понятийно-терминологический аппарат в области анализа, классификации и исследования ЧС;

2.Предложена система подходов к изучению аварий, катастроф, стихийных бедствий и риска возникновения ЧС на региональном уровне;

3.Выявлены и систематизированы факторы, источники и причины возникновения ЧС на территории Пермской области;

4. Разработана методика зонирования с выделением промышленных зон и объектов повышенного риска, а также впервые выполнена карта проявления активности опасностей и явлений на территории Пермской области;

5.Предложены методические приемы оценки степени защищенности населения, территорий и потенциально-опасных объектов от ЧС техногенного, природного и биолого-социального характера;

6.Выработаны рекомендации и предложения по вопросу предупреждения ЧС на региональном уровне.

Практическое значение работы.

Материалы комплексного анализа возникновения ЧС на территории Пермской области, выводы и предложения диссертационной работы используются в работе нештатного центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Пермской области, ОГУ «Аналитический центр», в учебном процессе в ОГУ «Учебно-методический центр ГОЧС Пермской области» .

Методика подсчета и оценки интегрального риска возникновения ЧС может быть использована и в других регионах РФ.

Материалы исследования легли в основу лекций, методических рекомендаций и разработок прогностических докладов в системе МЧС Пермской области.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития», Пермь, 1999 г.; УШ международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный-2000», Пермь-Москва, 2000 г.; Межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные геогра-фические проблемы регионов», Чебоксары, 2000 г.; Российской научно-практической конференции «Охрана труда на рубеже третьего тысячелетия», Пермь, 2001 г.; Второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Уфа, 2001 г.;

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.

Объем и структура работы;

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Михайленко, Александр Николаевич

Результатом выполнения диссертационной работы явилось проведение анализа возникновения ЧС техногенного, природного и биолого-социального характера на территории Пермской области за период с 1988 по 2004 гг.В ходе выполнения работы была дана систематизированная классифика ция чрезвычайных ситуаций, раскрыта сущность их возникновения (проявле ния), приведены примеры по масштабам их распространения, количеству жертв и нанесенному ущербу.При проведении исследований было выявлены причины, закономер ности возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий на территории Пермской области. Дана оценка влияния природных и хозяйственных факторов обострения ЧС в области.Установлено, что на территории Пермской области очевидно преоблада ние техногенных ЧС. Они доминируют на протяжении почти всего анализи руемого периода, и их доля ежегодно составляет от 51,7% до 95 % от общего числа ЧС. Основные тенденции формирования техногенной опасности на тер ритории Пермской области определяются такими видами ЧС, как пожары в жилой застройке, аварии на магистральных трубопроводах и коммунальных се тях, крупные автомобильные катастрофы.Анализ динамики аварий, показывает, что в городах.и районах области происходит резкое ухудшение ситуации с водоснабжением жилого сектора.По всей видимости, сохранится тенденция увеличения вероятности воз никновения ЧС гидрологического характера. Тревогу вызывает техническое со стояние ПС, особенно малых водохранилищ и шламонакопителей, требующих капитального ремонта или реконструкции. Значительное количество ГТС ма лых и средних водохранилищ эксплуатируется с нарушениями, что создает по вышенную угрозу их массового прорыва, загрязнения водных бассейнов вред ными продуктами.Основными причинами ЧС техногенного характера по-прежнему остают ся несвоевременный и некачественный ремонт оборудования, медленное реше ние вопросов, связанных с обеспечением объектов средствами взрывопреду преждения, локализации выбросов в атмосферу взрывопожаро-опасных и ток ^ сичных продуктов, а также недостаточный надзор за состоянием оборудования и трубопроводов, пожарной безопасности в зданиях жилищно-бытового и со циально-культурного назначения, нарушениями системы управления производ ством.Определяющим фактором, влияюш;им на безопасность движения на транспорте, в том числе и на железнодорожном транспорте, по-прежнему оста нется изношенность технических средств.На магистральных нефтепроводах, газопроводах и продуктопроводах снижения вероятности возникновения аварий, обусловленных нарушениями геометрии труб при строительстве, не ожидается.Наибольшему проявлению техногенных ЧС подвержены муниципальные образования, которые занимают лидирующее-положение по объему промыш ленного производства в области (гг. Пермь, Березники, Краснокамск).Наиболее опасными с точки зрения проявления источников техногенных ЧС являются такие промышленные объекты экономики области, как ОАО «Азот», ОАО «Ависма» г.Березники, ЦБК «Кама» г.Краснокамск, АО «ЛУКойл -иное» г.Пермь.^- Исходя из анализа параметров гидрометеорологических явлений послед них лет, можно прогнозировать некоторое осложнение паводковой обстановки в период весеннего снеготаяния за счет превышения объема половодья над среднегодовым, формирования заторных явлений на реках области. Наиболь шую паводковую опасность, особенно при интенсивном снеготаянии, будут представлять отдельные территории области. Необходимо отметить повышен ную вероятность подтопления отдельных объектов и населенных пунктов, на ходящихся в нижнем бьефе Камской ГЭС из-за подпора, образуемого Боткинской ГЭС. Летний период по гидрометеорологическим параметрам прогнозиру ется как среднестатистический. В лесных массивах западных районов, а также на торфянистых почвах с большой вероятностью прогнозируются пожары в июне-августе. Основными причинами возникновения лесных пожаров останут 4^ ся антропогенный фактор и грозовые разряды.Дана характеристика экологической обстановки в природной среде об ласти. Являясь важным источником социально-экономического благополучия городов, ^промышленные предприятия формируют наиболее существенные экологические проблемы поселений. Именно промышленность на протяжении многих лет являлась основным источником загрязнения атмосферы городов.Более 80% выбросов наиболее опасных загрязняющих веществ проиводится предприятиями, расположенными в черте какого-либо городского поселения.,^ Повсеместно проблемой в городах становится загрязнение воздуха выбросами автомобилей. Острейшую проблему для городов Пермской области составля ют промышленные и бытовые отходы.На территории области, проведена оценка интегрального риска возникно вения ЧС для выделенных потенциально опасных зон и объектов, а также для всех городов Пермской области. На основе полученных результатов выяснено следующее. Наибольшим значением интегрального риска характеризуются зо ны - Пермская, Соликамско-Березниковская, Кунгурская, Горнозаводско ^ Чусовская, Добрянско-Полазненская, При втором анализе (анализе опасностей для всех городов Пермской области) установлено, что интегральный риск в Перми и Березниках максимален; при анализе по всей совокупности городов наименьший риск получен для таких процессов, как аварии на продуктопрово дах, а наибольший - для затопления. По результатам проведения оценки инте грального риска возникновения ЧС на территории Пермской области составле на карта оценки активности проявления опасностей и явлений.Проведено ранжирование Пермской области по экологическому состоя нию территории. Негативное влияние на уровень защищенности населения от ЧС в указанных районах, оказывает катастрофическая степень нарушенности природной среды, которая характеризуется повсеместным распространением опасных техноприродных процессов (существует прямая угроза техногенных или карстовых провалов, затопления и подтопления территорий, землетрясе ний, подработки берегов).Изучено состояние защиты населения и территорий области и готовность их к предотвращению ЧС. На территории Пермской области сохраняется высо кий уровень техногенных и природных опасностей, более половины населения региона проживает в условиях повышенного риска, вызванного угрозой ЧС природного и техногенного характера при сохраняющейся тенденции роста ко личества и масштабов последствий ЧС. Предложены мероприятия по предупреждению ЧС, при выполнении ко торых значительно произойдет уменьшение возникновения, особенно техно генных ЧС. Рассмотрена степень защищенности потенциально- опасных объектов, их технические и финансовые проблемы. Не принятие в дальнейшем стратеги ческих мер может привести к возникновению региональных и национальных ЧС с большими потерями, как людских, так и матери-альных. И здесь нужна экстренная финансовая помощь Правительства России.В регионе, не в полной мере созданы условия для проведения анализа и управления риском ЧС, перехода к нормированию допустимых рисков и сни жению на этой основе индивидуальных рисков для населения, которые в на стоящее время превышают уровни, допустимые в развитых странах. Для про ведения всестороннего комплексного анализа опасностей с учетом ретроспек тивной и мониторинговой информации необходимо создать в Пермской облас ти единый территориальный орган системы мониторинга и прогнозирования .Рассмотренный материал диссертационной работы используется в препо давательской работе в области изучения ЧС, в аналитической работе при про ведении мониторинга и прогнозирования ЧС на территории Прикамья.