Региональный аспект эффективности функционирования организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильева, Галина Николаевна

  • Васильева, Галина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Васильева, Галина Николаевна. Региональный аспект эффективности функционирования организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Галина Николаевна

Введение

Глава 1 .Теоретические основы оценки экономической эффективности потребительской кооперации 9 1.1.Сущность и критерии эффективности производства и сферы обслуживания 9 1.2.0собенности оценки социально-экономической эффективности функционирования потребительской кооперации в условиях рынка 26 1.3.Показатели и критерии оценки экономической эффективности деятельности организаций потребительской кооперации

Глава 2. Потребительская кооперация в системе экономических отношений региона

2.1. Основные тенденции развития потребительской кооперации Российской Федерации

2.2. Функционирование и развитие потребительской кооперации в Приволжском федеральном округе

2.3. Социально-экономическая характеристика потребительской кооперации Удмуртии в условиях трансформационной экономики

Глава 3. Экономические механизмы управления эффективным функционированием потребительской кооперации 109 З.1. Организационно-экономические аспекты эффективного управления деятельностью потребительской кооперации

3.2. Методика сравнительной оценки деятельности кооперативных организаций региона на основе использования адаптивной регрессионной модели

3.3. Комплексная оценка эффективности кооперативных организаций системы региональных потребительских обществ 133 3.4.0боснование направлений повышения эффективности деятельности кооперативных организаций на перспективу 142 Заключение 161 Список использованной литературы 169 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный аспект эффективности функционирования организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Системный кризис, охвативший в последнее десятилетие всю экономику России, не мог не отразиться на деятельности потребительской кооперации. Представлявшая некогда неотъемлемую часть народнохозяйственного и агропромышленного комплекса страны, один из ведущих секторов товарного обращения, обеспечивавший четверть розничного товарооборота Российской Федерации, потребительская кооперация за эти годы потеряла часть своего экономического потенциала, сократила численность пайщиков, что негативно отразилось на ее социальной базе; лишилась статуса монополиста в торговом обслуживании сельского населения.

Сейчас в развитии потребительской кооперации наметились положительные тенденции. Преодоление кризисных явлений и некоторая стабилизация экономического положения потребительской кооперации обусловлены, с одной стороны, созданием законодательной основы, совершенствованием взаимоотношений с органами власти на федеральном и местном уровнях, расширением взаимодействия с другими видами кооперации; а с другой - ее реформированием в соответствии с концепциями ее развития на период до 2010 года.

Процессы обновления, происходящие ныне в потребительской кооперации, ориентированы на формирование кооперативной системы, соответствующей условиям рыночных отношений и учитывающей приоритетную роль социальной миссии; идентичность кооперативных организаций; реализацию рыночных механизмов в практике хозяйствования; необходимость соблюдения принципов Международного кооперативного альянса, сохранение целостности системы потребительской кооперации, организационного единства, укрепление вертикали ответственности, оптимального сочетания экономических и социальных аспектов деятельности, сохранение многоотраслевого хозяйственного комплекса и диверсификации экономической деятельности.

В обеспечении устойчивых темпов развития потребительской кооперации, активной реализации социальной миссии особое значение приобретает необходимость повышения эффективности и совершенствования системы управления ее деятельностью. Поэтому исследование проблем оценки и повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации является актуальным.

Различные подходы к оценке и выработке направлений по повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и организаций потребительской кооперации, рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые, такие как: Абалкин Л.И., Аханов С.А., Барсов A.A., Барр Р., Бернстайн A.A., Бочаров М.К., Бука Л.Ф., Дорнбуш С., Зайцева О.П., Карлоф Б., Капелюк З.А., Киселева Е.А., Кравченко Р.Г., Медведев В.А., Макконелл K.P., Наговицина Л.П., Омаров A.M., Ожерельев О.И., Раицкий К.А., Русинов Ф. М., Савицкая Г.В., Скрипка Л.Г., Фридман

A.M., Храмцова Т.Г., Черковец В.Н., Черняк Ю.В., и др. Проблемами управления эффективностью деятельности субъектов хозяйствования в Удмуртской Республике занимались такие ученые, как Боткин О.И., Некрасов

B.И., Осипов А.К., Кузнецов А.Л., Павлов К.В., Перевощиков Ю.С., Шишкин М.И. Однако, несмотря на значительное число литературных источников, освещающих различные аспекты оценки, управления и направлений повышения эффективности деятельности организаций и предприятий, данная проблема требует дальнейших исследований.

Функционирование потребительской кооперации как системы осуществляется через деятельность отдельных региональных кооперативных организаций и предприятий. Это вызывает необходимость применения наряду с едиными методическими подходами специфических методов управления и регулирования, учитывающих двойственную природу кооперации, сочетающую в себе заботу об удовлетворении материальных и иных потребностей людей с обеспечением результативной коммерческой деятельности; а также наличие сложного многоотраслевого хозяйства. Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование уровня эффективности хозяйствования, оценка его состояния, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности региональных организаций потребительской кооперации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

-обобщить теоретические и методические аспекты эффективного управления организациями потребительской кооперации;

-исследовать тенденции развития потребительской кооперации России и в ее регионах;

-проанализировать место и роль потребительской кооперации Удмуртской Республики в экономике региона;

-обосновать систему показателей и критерии эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

-провести комплексную оценку эффективности деятельности кооперативных организаций;

-обобщить опыт и разработать рекомендации по повышению эффективности функционирования региональных организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс управления функционированием кооперативных организаций в регионе.

Объектом исследования выбраны районные кооперативные организации Удмуртской Республики и других регионов России.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический и системный подходы, общенаучные методы исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция), традиционные и математико-статистические методы анализа (сравнение, группировка, расчет средних и относительных величин, показателей ряда динамики, графический, корреляция, регрессия, дисперсия и др.). Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Удмуртской Республики, финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность Удмуртпотребсоюза и районных потребительских обществ. В процессе исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Совета и Правления Центросоюза РФ, Удмуртпотребсоюза, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, материалы общих собраний представителей союза потребительских обществ Удмуртской Республики.

Научная новизна исследования состоит в том, что результаты исследований, выводы и предложения представляют собой авторский вклад в развитие теории и практики оценки эффективности функционирования кооперативных организаций регионов в современных условиях. Он выразился в следующих аспектах работы:

-предложено авторское определение понятия «управление эффективностью деятельности организаций потребительской кооперации»;

-систематизированы тенденции развития потребительской кооперации регионов на современном этапе;

-уточнена методика сравнительной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций с учетом региональной специфики;

-разработана экономико-математическая модель, отражающая зависимость оборота розничной торговли потребительской кооперации от наиболее значимых факторов при помощи уравнения множественной регрессии;

-уточнена система показателей комплексной оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

-обоснованы мероприятия по повышению эффективности функционирования организаций потребительской кооперации региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические выводы доведены до уровня практических рекомендаций и их использования в системе потребительской кооперации Удмуртской Республики. Реализация содержащихся в диссертации предложений позволит повысить эффективность хозяйствования региональных союзов потребительских обществ России.

Предложенные методики сравнительной и комплексной оценки, адаптивные регрессионные модели, характеризующие зависимость между результативным и факторными признаками в объективных условиях функционирования, могут использоваться в качестве информационной базы для принятия управленческих решений руководящими работниками.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Ижевском филиале ОУ ВПО «Московский университет потребительской кооперации» по дисциплинам: «Статистика», « Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономика предприятий», а также на экономических специальностях в других кооперативных вузах и в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования по повышению эффективности деятельности кооперативных организаций излагались на научно-практических конференциях в ОУ ВПО «Московский университет потребительской кооперации», ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Ижевском филиале ОУ ВПО «Московский университет потребительской кооперации», Чебоксарском и Казанском кооперативных институтах в 2000-2003 гг. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Отдельные рекомендации автора приняты к внедрению и использованию в системе союза потребительских обществ Удмуртской Республики.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,96 п.л. ( авторских 2,13 п.л. ), отражающие основное содержание и результаты исследования.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и содержит 133 литературных источника, 38 приложений. Общий объем диссертационного исследования составил 180 стр., в том числе 27 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильева, Галина Николаевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что объемы деятельности отраслей потребительской кооперации: торговли, предприятий питания, закупок сельскохозяйственных продуктов, промышленной деятельности значительно сократились в 2000-2002 годах по сравнению с 1990 годом. Лишь, начиная с 1999 года, наметилась некоторая стабилизация и незначительное увеличение объемных показателей деятельности в действующих и сопоставимых ценах, что оказало положительное влияние на финансовые результаты. На протяжении 1999-2002 гг. в целом по

Центросоюзу обеспечена прибыльная работа. Из года в год сокращается число убыточных союзов, входящих в состав Приволжского федерального округа. В 2001 году обеспечена убыточная работа одним Пензенским потребсоюзом. Кроме того, наметилась положительная тенденция в конечных результатах деятельности во всех отраслях системы Центросоюза РФ. Сократилась величина убытка в торговле, предприятиях питания, а заготовительная и производственная деятельность обеспечили рентабельную работу в 1999 и 2000 годах. Удмуртский союз потребительских обществ в целом обеспечивал рентабельную работу на протяжении 1995-2002 годов.

Важным показателем конкурентоспособности кооперативных организаций является доля системы, занимаемая в потребительском сегменте рынка. Как показали исследования, во всех областях Приволжского федерального округа наблюдается тенденция снижения доли рынка, за исключением Удмуртского и Саратовского потребсоюзов. Лидирующее положение в своем регионе занимает лишь Чувашский потребсоюз, так как удельный вес оборота розничной торговли в общем объеме розничного оборота региона составляет 25,7%, что значительно превышает среднероссийский показатель ( 5,4 % ) и рекомендуемый Центросоюзом РФ ( более 20%).

В значительной мере уровень конкурентоспособности определяется динамикой вовлечения денежных доходов обслуживаемого населения в товарооборот. Увеличение этого показателя свидетельствует о покупательском предпочтении обслуживаться в данной торговой сети и наооборот, что способствует росту товарооборота и занимаемой доли рынка. По результатам исследования можно сделать вывод, что с 2000 года увеличивается процент охвата товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов населения, направленных на покупку товаров как в целом по Центросоюзу, так и в отдельных союзах Приволжского региона. Наиболее высокими темпами увеличивается данный показатель в Удмуртском, Нижегородском, Кировском , Чувашском союзах.

Союз потребительских обществ Удмуртской Республики, как свидетельствуют результаты исследования, большое внимание в последние годы уделял оказанию разнообразных услуг обслуживаемому населению. По отношению к 1999 году их общая величина увеличилась более чем в 2 раза, а по сравнению с предшествующим 2000 годом - более чем в 1,4 раза. Развитие этого вида деятельности позволяет также решать важную социальную проблему региона -обеспечение занятости сельского населения путем создания новых рабочих мест.

В целях повышения эффективности деятельности в данной работе апробирована методика сравнительной оценки результатов деятельности кооперативных организаций с учетом объективных условий функционирования, основанная на сопоставлении эмпирических показателей конкретных организаций с расчетными значениями, полученными по группе аналогов, похожих на изучаемый объект по всем включенным в модель объективным условиям деятельности, называемой « блуждающим» таксоном. Для этого использованы адаптивные регрессионные модели, построенные для конкретной организации, получены различные варианты расчетного значения оборота розничной торговли, выбранного в качестве оценочного показателя результатов деятельности.

Рассмотренная и адаптированная методика сравнительной оценки имеет практическое значение и может быть использована на уровне Центросоюза для сравнительной оценки деятельности республиканских, краевых, областных союзов потребительских обществ, так и на региональном уровне для обоснованной сравнительной оценки итогов функционирования кооперативных организаций внутри союза потребительских обществ, так как она позволяет объективно оценить результат деятельности конкретной организации, а также найти возможности целенаправленного воздействия на достижение экономического роста кооперативной организации через систему социально-экономических рычагов, предвидеть возможные последствия изменения организационных, социально-экономических условий.

В диссертационной работе апробирована также методика определения уровня потенциала многомерного объекта на основе комплексной оценки применительно к организациям потребительской кооперации. Существующая методика потенциала динамического многомерного объекта адаптирована к исследованию совокупности объектов в статике. При этом примененная методика углублена и расширена с учетом особенностей функционирования потребительской кооперации как социально — ориентированной системы:

- в работе обоснована система показателей эффективности , при помощи которых произведена комплексная оценка деятельности районных кооперативных организаций;

- рассчитаны значения потенциальной функции и значение эталонного состояния кооперативной организации, позволившие получить ранжированный список кооперативных организаций по уровню эффективности хозяйствования;

- выявлены лидирующие и отстающие организации.

Изучение теоретических положений по исследуемой теме, зарубежного и отечественного опыта, анализ основных показателей экономической эффективности деятельности кооперативных организаций республики позволили сформулировать следующие предложения по решению поставленных в диссертации проблем:

1. Переход к рыночным отношениям, приоритетность вопросов результативности деятельности, повышения конкурентоспособности изменили требования к трудовому потенциалу, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. В этой связи представляется необходимым на уровне республиканского (областного, краевого ) потребсоюза создание отдела, занимающегося системным, комплексным анализом, а также планированием и прогнозированием деятельности с использованием современных эффективных методик и технологий, исследовательской работой, обобщением и распространением передового опыта, выработкой рекомендаций по рассматриваемым проблемам потребительской кооперации, подготовкой информации для принятия управленческого решения, аудитом, консалтингом, контролем.

2. В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, обеспечивающие модернизацию организационной и информационной структуры организации таким образом, чтобы решались проблемы ее развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Именно в качестве такого инструмента предлагается использовать достижения контроллинга в системе потребительской кооперации Удмуртской Республики на уровне каждой районной кооперативной организации.

3. В условиях недостатка собственных оборотных средств, проблематичности получения долгосрочных банковских кредитов, диверсификации деятельности одним из реальных путей привлечения инвестиций как для создания новых предприятий, так и для модернизации или замены оборудования является лизинг. Лизинг - прогрессивный метод материально-технического обновления производства, открывающий пользователю доступ к передовой технике в условиях ее быстрого морального старения. Действующий порядок налогообложения стимулирует расширение лизинговых отношений.

В качестве источника финансирования инвестиций в организациях потребительской кооперации целесообразно использовать возможности взаимодействия с кредитным кооперативом республики, что позволит не только укрепить финансовое состояние кооперативных организаций, но и повысить эффективность хозяйствования.

4.Повысить эффективность функционирования торговых предприятий возможно в том случае, если развивать собственную оптовую торговлю.

Развитие собственной оптовой торговли позволит :

- планировать оптимальный процесс товародвижения;

- поддерживать в розничных предприятиях рациональный ассортимент товаров;

- рационализировать транспортировку товаров;

- гарантировать поставку качественного товара;

- регулировать поставку товаров в соответствии с покупательским спросом;

- четко разграничить функциональные обязанности по звеньям торговли, исключив дублирование;

- освободить работников розничной сети от поиска взаимовыгодных поставщиков, сосредоточив их внимание на должную организацию розничной продажи товаров;

- обеспечивать поставку товаров по конкурентоспособным ценам;

- повысить эффективность хозяйствования;

- укрепить позиции на региональном рынке.

5. Внедрение основных положений Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года обеспечит реальное повышение социально-экономической эффективности деятельности кооперативных организаций республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования подтвердили актуальность и практическую значимость темы диссертации.

В целом проблема повышения социально-экономической эффективности деятельности организаций потребительской кооперации является в современных рыночных условиях хозяйствования актуальной. При условии эффективного функционирования организаций союза потребительских обществ Удмуртской Республики смогли бы решить следующие важные социально-экономические проблемы: наиболее полно удовлетворять потребности преимущественно сельского населения в товарах и услугах, способствовать созданию республиканского продовольственного резерва, стать надежным партнером и содействовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса региона, реализовывать важную социальную миссию на селе.

На основе анализа литературных источников изучена сущность эффективности, определены критерии и показатели ее оценки, выявлены особенности функционирования потребительской кооперации и на этой основе определены способы оценки социально-экономической эффективности деятельности системы потребительской кооперации, методика расчета интегрального показателя эффективности, предложено определение понятия «управление эффективностью деятельности» и критерии его оценки.

Экономическая эффективность характеризует соотношение результатов деятельности с затратами, необходимыми для их достижения, социальная эффективность отражает степень реализации социальных функций.

Эффективность означает действенный, производительный, дающий определенный эффект. Это понятие универсально. Его используют во всех сферах человеческой деятельности. В смысловом отношении эффективность связана с результативностью работы (действия) и экономичностью, т.е. с минимальным объемом затрат для выполнения данной работы (действия). Под эффективностью понимается уровень (степень) результативности в сопоставлении с произведенными затратами. Это понятие используют при определении эффективности экономики отдельных отраслей, предприятий, инвестиций, новвоведений.

Эффективность управления правомерно рассматривать как форму проявления категории "эффективность" в управленческой деятельности.

Эффективность управления отражает наиболее важные, сущностные свойства отношений управления производством, распределением и использованием эффекта. Эти свойства характерны для всех видов отношений управления, вследствие чего эффективность становится категорией теории управления. Основная задача управления - обеспечить за счет управленческого воздействия и взаимодействия достижение цели, получение и увеличение эффекта в производстве, его доведение через все стадии воспроизводственного процесса до эффективного потребления. При этом,как уже отмечалось ранее, решающее значение приобретает проблема конечного результата экономической деятельности. Ориентация развития на конечные народнохозяйственные результаты усиливает роль управления процессами последовательного прохождения производственного результата - продукта через все стадии воспроизводства. На стадии обращения результаты производства проверяются на общественную полезность, на стадии потребления регулируется процесс непосредственной реализации производственного результата. Степень удовлетворения потребностей проявляется как критерий развития производства и самого управления. При этом должны быть учтены все издержки обращения и доведения продукции до потребителя. Основой деятельности предприятия становится комплексное решение проблемы потребителя.

Таким образом, критерий эффективности управления тесно связан с достижением поставленных целей, результативностью деятельности с учетом затраченных ресурсов.

По нашему мнению, управление эффективностью предполагает выработку и реализацию управленческих воздействий, обеспечивающих достижение желаемых результатов хозяйственной деятельности в соответствии с целями кооперативных организаций и предприятий и получение результата, соотнесенного с потребленными при этом ресурсами.

Оценка эффективности деятельности кооперативов производится нами в двух аспектах: экономическом и социальном. Повышение эффективности функционирования кооперативного хозяйства способствует активной реализации социальной миссии пторебительской кооперации.

В результате проведенных исследований установлено, что в современной экономической литературе предлагаются различные методические подходы к оценке и измерению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Однако для оценки эффективности деятельности кооперативных организаций их применение ограничено ввиду многофункционального характера их деятельности, наличия отрицательных финансовых результатов наряду с положительными, что затрудняет применение ряда предлагаемых методик, ибо они приемлемы лишь для использования положительных значений. Поэтому совершенствование имеющихся и разработка новых методик оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации является актуальным.