Региональный политический процесс в современной России: Динамика, тенденции, особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Вартумян, Арушан Арушанович

  • Вартумян, Арушан Арушанович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 417
Вартумян, Арушан Арушанович. Региональный политический процесс в современной России: Динамика, тенденции, особенности: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 417 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Вартумян, Арушан Арушанович

Введение.

Глава 1. Региональные политические процессы: теоретикометодологические аспекты исследования.

1.1 Региональные политические процессы как объект политического исследования.

1.2 Парадигмы изучения политических процессов в регионах.

1.3 Региональный процесс: теоретико-политический анализ.

Глава 2. Региональные политические системы: компоненты, функционирование.

2.1 Институциональный аспект региональных политических систем

2.2 Трансформация, особенности региональных политических режимов.

Глава 3. Политические партии в регионах и группы интересов: типология, сравнительный анализ

3.1 Партии как субъект регионального политического процесса.

3.2 Региональные отделения партий: партогенез, специфика.

3.3. Группы интересов, корпорации: модели взаимодействия с властью.

Глава 4. Электоральные процессы в регионах России.

4.1 Электоральный срез федеральных выборов.

4.2 Общее, особенное, динамика избирательных систем регионов.

4.3. Выборы глав регионов России: уроки политического опыта

Глава 5. Руководящая элита как актор регионального политического процесса.

5.1 Региональные элиты: формирование, участие в политическом процессе.

5.2 Рекрутирование, селекция региональной элиты, ресурсы «политического веса».

5.3 Институционализация и политическая роль региональной элиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный политический процесс в современной России: Динамика, тенденции, особенности»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления многообразия и сложности политического процесса в регионах России, от динамики которого, позитивных результатов зависит напрямую судьба трансформации общества в целом. Реализация известного постулата «сильные регионы - сильная страна», бесспорного по теоретико-политической сути и нацеленного на проведение эффективной региональной политики, требует научного анализа и обобщения всех составляющих политического процесса в регионах, осмысления противоречий и направленности политического развития в субъектах федерации.

Исследование регионального уровня политических процессов в России приобретает особое значение в связи с неоднозначностью происходящего, неопределенностью, подчас, смысла и исхода трансформаций общества, обострением ряда социально-экономических проблем, нестабильностью ситуации1.

Децентрализация управления, ориентация на автомизацию субъектов федерации, выстраиваемая на протяжении 90-х годов с подачи центра, а подчас и его молчаливом согласии, нарушила социальную кооперацию, политическую интеграцию в стране, обернулись потерями как материального, так и духовного плана, не говоря уже о политических потерях (ослабление вертикали власти, государственности, бюрократизации аппарата, росте «теневых» явлений и др.) .

Все это делает остро востребованным исследование содержания и направленности регионального политического процесса, его особенностей в аспекте

1 См.: Ростоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - № 5. - С.5-15; Капустин Б.Г. Конец "транзитологии"?: О Теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия // Полис. - 2001. - № 4. - С.6-26; Ильин М.В. Российский выбор: сделан, отсрочен, отменен? // Полис. - 2003. -№ 2. - С.157-163; Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. - М., 2004 - С.11; Лавриненко В.Н., Путилова Л.М. Исследование социально-экономических и политических процессов. - М., 2004. — С. 144-145; Рой О.М. Исследования социально-экономических и политических процессов. — М., 2004. - С. 14.

2 См.: Аюпов М.А. Регион в системе политико-трансформационных процессов России // Регионология. -Саранск, 2003. - № 1-2. - С.59, 67; Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть: Сб. статей / РАН ИНИОН Центра научн.-информ. исслед. глобал. и регион, пробл. / Отв. ред. Лапина Н.Ю. -М., 2002.-С. 5-9. общественной трансформации, актуализирует необходимость поиска путей, механизмов, более совершенных политических технологий способных облегчить менее безболезненный выход России из затянувшегося системного кризиса.

Региональный политический процесс, как и весь процесс в обществе, многообразен по своим составляющим. На его содержании, динамизме сказываются институционализация структур власти, связанная с изменениями типа политической системы, становления и функционирования партийных структур, деятельность руководящей элиты.

В этих компонентах политический процесс в регионах противоречив, по существу только разворачивается, если учесть непродолжительный в историческом смысле период российской трансформации, имеет различные издержки, деформации.

В то же время политические процессы, трансформировавшие систему общества, не могли не отразиться на институциональном, коммуникативном, информационно-регулятивном аспектах регионального политического процесса. Модернизация его составляющих отражает такие явления как централизация и персонализация власти, ресурсная зависимость провинции от федерального центра, слабость негосударственных субъектов политики, зависимость средств информации от власти, сохранение во многих случаях авторитарного стиля руководства местной элиты и др.3

Все это сказывается на векторах и темпах социально-экономических преобразований в регионах, обусловливает целесообразность при исследовании системного, синергетического и иных подходов, рассмотрения не только диа

3 См.: Ашин Г.К. Элитология в системе общественных наук // Общественные науки и современность. -2003. - № 4. - С.124-134; Он же. Наука об элитах и элитном // Власть. - 2004. - № 1. - С.46-56; Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социс. - 2003. - № 11. - С. 3-12; Лапина Н.Ю., Чи-рикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. - М., 1999; Друзяка Е.В. Влияние региональных правящих элит на массовое сознание // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2001. - № 4. - С.43-59; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. - М., 1998; Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.). - Пермь, 2003; Поляков А.В. Региональная политическая элита как субъект политического процесса (по материалам Краснодарского края). Автореферат дисс. канд. полит, наук. - Краснодар, 2004; Мордасов А.А. Новое позиционирование бизнес элиты в политическом процессе современной России. Автореферат дисс. . канд.полит. наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Агапонов А.К. Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России: политологический анализ. Автореферат дисс. док. полит, наук. — Ростов-на-Дону, 2003. лектики причинно-следственных связей, обусловливающих динамику развития политической системы общества, характерные точки бифуркаций, альтернативы путей дальнейшего реформирования, но и проецировать понятия «развитие», «непрерывность» «дискретность» и на реалиях регионального политического процесса в контексте общероссийской модернизации.

Представляется, что своевременное осмысление динамики, тенденций и особенностей регионального политического процесса имеет многоаспектное звучание в рамках политической теории, социально-политической практики, формирования и реализации государственной региональной политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследователи изучают политический процесс как необходимое условие трансформации общества, как последовательную смену состояний и явлений, стадий изменений политической системы либо ее элементов4.

Особое значение для формирования представлений о природе и механизмах политического процесса имеют теоретические разработки, посвященные теории социальных, политических систем, представленные в работах Т.Парсонса5, а также таких авторов как: С. Верба, П. Бурдье, Р. Даль, Р. Дарендорф, А. Лейп-харт, С. Липсет, Н. Луман, Р. Мертон, Л. Пай, Н. Най и др.6

Среди отечественных разработок по теории политического процесса и его воздействию на развитие российского общества можно отметить работы таких авторов, как К.С. Аксаков, М.А. Бакунин, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский,

4 См.: Дахин А.В., Распопов Н.П. Проблема региональной стратификации в современной России // Полис. - 1998. - № 4. - C.132-I44; Туровский Р.Ф. Динамика регионального политического процесса в России // Политическая наука. - 2003. -№ 3. - С. 64-86; Сунгуров А.Ю. Хронотоп как инструмент регионального политического анализа // Полис. - 2003. - № 6. - С. 62-70; Аюпов М.А. Регион в системе политико-трансформационных процессов России II Регионология. - 2003. - № 1-2. - С. 59-68; Ачкасова В.А. Региональный политический ландшафт России: столкновения интересов. - СПб., 2002; Пай Л. Незападный политический процесс // Политическая наука. - 2003. - № 2. - С. 66-86.

5 См.: Parsons Т. The Social System. - N.Y., 1996; Parsons Т. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. -Englewood Cliffs (NJ), 1996; Парсонс Т. Система форменных обществ. - М., 1997.

6 См.: Bourdeu P., Wasquant L. An Invitation to Reflexive Sociology. - Chicago, 1992; Dahl R. Democracy and Its Critics. - New Hawen, 1989; Darendorf R. Out of Utopia: Toward a Reconstruction of Sociological Analysis; in Sociological Theory. New York, 1961; Liphart A. Democracies: Patterns of Majoritarian and Consensus Government in twenty-One Countries. - New Hawen, 1984; Lipset S. M. The Social Requisites of Democracy Revisited // Comparing Nations and Cultures. Readings in a Cross-National Disciplinary Perspectives / Inkeles, Alex and Masamichi Sasaki (eds.)/ - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1996; Luhmann N. Essays on Self-Referense. - New York, 1990; Merton R. On Theoretical Sociology. - New York, 1967; Pye L.W. Political science and the crisis of authoritarissm. - American Political Science Review, 1990; vol.1; Verba S. and Nie N. Participation in America: Political Democracy and Social Equality. A Seven-Nation Comparison. - Cambridge, 1978.

П.А. Кропоткин, В.И. Ленин, К.П. Новгородцев, А.С. Панарин, К.П. Победоносцев, Г.В. Плеханов, Б.Н. Чичерин7, а также ряд современных монографических изданий8.

Проблема регионального процесса стала предметом обсуждения на втором и третьем9 Всероссийском конгрессе политологов в апреле 2000 г. и 2003 г. в г. Москве.

Одним из первых исследователей теории политического процесса, парадигм политической системы в ее теоретико-практическом аспекте является Анохин М.Г.10

Были подняты острые вопросы жизнедеятельности регионов в теоретико-практическом ключе модернизации политической системы и процесса в трудах11: А.В. Баранова, Г.А. Белова, К.С. Гаджиева, В.И. Жукова, Д.П. Зоркина,

7 См.: Аксаков К.С. Переворот Петра Великого. Поли. собр. соч. - М., 1989. - Т.1; Бакунин М.А. Государственность и анархия. Философия, социология, политика. — М., 1989; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России: Статьи 1948-1954 гг.: В 2 т. - М., 1992. - Т.2; Кистяковский Б.А. Государство и личность. Социальные науки и право: Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. М., 1906; Кропоткин П.А. Хлеб и воля // Современная наука и анархия. - М., 1990; Ленин В.И. Государство и революция. - М., 1974. - Т. 33; Новгородцев К.П. Демократия на распутье: Сочинения. - М., 1995; Панарин А.С. Реванш истории: российская идеологическая инициатива в XXI веке. - M., 1998; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени // К.П. Победоносцев. Pro et contra. - СПб., 1996; Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории: Избран, филос. произведения: ВЗт. -М., 1956.-Т. 2; Чичерин Б.Н. Различные виды либерализма.-М., 1862.

8 См.: Яковлева Т.Ф. Политические процессы в Восточной Европе (80-е гг.). - М., 1991; Философия политики: В 4 т. Кн. 2. Закономерности и законы политического процесса. - М., 1993; Шутов А.Ю. Политический процесс. - М., 1994; Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст // Генеральный проект «Россия в третьем тысячелетии». - М., 1995; Смолин О.Н. Политический процесс в современной России: Учебное пособие. - М., 2004. - 336 е.; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / Под ред. Мелешкиной Е.Ю. - М., 2001. - 304 е.; Вартумян А.А. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. - М., 2004. - 180 с.

9 См.: Россия. Политические вызовы XXI века: Второй Всероссийский конгресс политологов. - М., 2000; Выборы в России и российский выбор: Третий Всероссийский конгресс политологов. - М., 2003

10 См.: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ).-М„ 1996.

11 См.: Гаджиев К.С. «Театрализация» политического процесса // Политическая наука. - M., 1995. - С. 388393; Денисюк Н.П., Соловей Т.Г., Старовойтова Л.В. Политический процесс // Политология: Курс лекций. - Мн., 1997; Ковалев A.M. Несколько слов о современном социально-политическом процессе // Вестник Московского унта. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1992. - № 1; Кодин М.И. Современный политический процесс в России: общественно-политические объединения и политическая элита (теоретико-методологические проблемы исследования). - М., 1997; Мамут Л.С. Политический процесс // Политология: Курс лекций. - М., 1997; Политические процессы в условиях перестройки: Сб. Вып. 1-2. — М., 1991; Политические процессы // Общая и прикладная политология. - М., 1992. - С. 340-343; Рябов А.В. О некоторых особенностях развертывания политического процесса России (1990-1994) // Вестник Московского ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 5; Салмин A.M. Политический процесс и демократия // Социально-политические науки. - 1991. - № 6; Современный политический процесс в России / Сост. В.И. Коваленко, Е.Н. Мощелков и др. - М., 1995. - 4.1; Шмачкова Т.В. Теория коалиций и становление российской многопартийности (Методика рационализации политического процесса) // Полис. -1996. - № 5; Баранов А.В. Региональная политическая идентичность: методы исследования // Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения. - Краснодар, 2004. - С. 77-86; Морозова Е.В. Региональная политически культура. - Краснодар, 1998. - 348 е.; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 годы. - M., 2002; Он же. Некоторые аспекты социальной модернизации российского общества // Социальные процессы и социальные отношения в современной России. - М., 2004.

В.И. Коваленко, Е.В. Морозовой, Р.Т. Мухаева, Г.Г. Новикова, A.M. Салмина,

А.И. Соловьева, Р.Ф. Туровского, А.Ю. Шутова, Т.Ф. Яковлевой и др.

Важные компоненты регионального политического процесса исследуются в диссертационных работах, обогативших теоретико-методологические пред

12 ставления о характере и направленности анализа избранной проблемы .

Важными в теоретико-методологическом отношении оказались работы по системному анализу (Д.Истон, К. Дойч)13; бихевиорализму (П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Ч. Мерриам)14; структурно-функциональному подходу (Т. Пар-сонс)15; теории рационального выбора (Э. Дауне, Д. Блэк, М. Олсон, Дж. Бью-кенен и др.)16- Для понимания роли элит в регионах постсоветской России полезны концепции политического процесса, учитывающие социокультурную специфику трансформаций. Такова модель «незападного политического процесса» (Л.Пай)17. Она объясняет институциональные и неформальные отличия моделей политического развития от «нормативных», созданных ранее в евро

12 См.: Джунгусов A.M. Оппозиция как фактор развития транзитных обществ (политологический анализ). Автореферат дисс. . док.полит. наук. - М., 2000; Капранов Н.В. Выборы как фактор демократизации политического процесса современной России (Политический анализ президентских выборов 1991 и 1996 гг.). Автореферат дисс. . канд. полит, наук. - M., 1998; Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе. Автореферат докт.полит. наук. - М., 2000; Чайко И.В. Политический процесс: вопросы теории и опыт России. Автореферат дисс. канд.полит. наук. - M., 2000; Вартумян А.А. Региональный аспект в деятельности новых политических партий в России. Конец 80-х - середина 90-х гг. (на примере Северо-Кавказского региона) Автореферат дисс. . канд. ист. наук. - М., 1997; Жеребкин М.В. Политический процесс в условиях трансформации российского общества: сущность, особенности, тенденции развития. Автореферат дисс. . докт. полит, наук. - М., 2002; Ильясов В.Ю. Международные аспекты развития политических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период. Автореферат дисс. . канд. полит, наук.-М., 1997; Романов АЛ. Взаимодействие политических партий, блоков и коалиций как фактор демократизации политического процесса в современной России. Автореферат дисс. . канд. полит, наук. - M., 2000; Ташпекова А.Т. Становление политических партий РФ на региональном уровне. Автореферат дисс. . канд. полит, наук. - Саратов, 2001; Усманов Р.Х. Политические партии и политические процессы в России в девяностые годы XX века: Российская Федерация — Южный Федеральный округ - Астраханская область. Автореферат дисс. . докт. полит, наук. - Волгоград, 2002; Пшеничников Н.В. Российские политические партии в региональном политическом процессе. Автореферат дисс. канд. полит, наук. - Саратов, 2003; Танова А.Г. Легальная оппозиция в политическом процессе современного российского общества. Автореферат плит. наук. - Екатеринбург, 2003; Галицкая И.В. Средний класс в политических процессах современной России (региональный и местный уровень). Автореферат дисс. . канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Воронов B.A. Феномен теневой власти в современном политическом процессе России. Автореферат дисс. канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Старостин A.M. Эффективность административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной России. Автореферат дисс. док. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2003.

13 См.: Истон Д. Политическая наука в Соединенных штатах: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология: Хрестоматия. - М., 1997. - С. 13-14; Он же. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли . Т. II. - С. 630-642.

14 См.: Мерриам Ч. Новые аспекты политики // Антология мировой политической мысли. - Т. II. -С. 175-184; Лассуэлл Г. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социс. - 1994. -№11; Алексеева Т.А. Современные политические теории. - M., 2000. - С. 76-100.

15 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997.

16 См.: Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина, X.-Л. Клингеманна. - M., 1999; Попова Е.В. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе // Полис. -2001. -№ 3. - С. 50.

17 См.: Пай Л. Незападный политический процесс // Политическая наука. - 2003. - № 2. - С. 66-86. пейской и североамериканской социальной науке. Важны также модели политической модернизации и трансформационных процессов (Д.Ростоу, С. Хан

18 тингтон, А. Пшеворский и др.) .

Применительно к регионам большой интерес представляют работы о роли российских элит в политическом процессе О.В. Гаман-Голутвиной, В.Г. Игнатова, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, М.Н. Афанасьева, Ю.В. Ярмака и других авторов19. Явно выделяются системный стратификационный анализ элит, политико-процессуальные работы.

В.П. Моховой, Д.В. Бадовский, Н.С. Слепцов выявили черты преемственности и различия между советской номенклатурой и современными российски-20 ми элитами .

Стратификационные исследования постсоветских властвующих элит развиваются в русле политической социологии. В них выявлены статусные позиции, каналы рекрутирования, ротация элит, мобильность, ресурсы влияния

91

О.В. Крыштановская, В.В. Радаев, С.П. Перегудов, Ю.Г. Коргунюк и др.) . Проанализированы проблемы влияния социальной системы на тип элитогенеза лл

М. Урбан) , трансформации номенклатуры (О.В. Крыштановская, В.В. Радаев), клиентелизма (М.Н. Афанасьев), организации государственной власти и «административных рынков» (В.В. Ледяев, С.Г. Кордонский) .

Исследования роли региональных элит в политическом процессе в известной степени «зеркальны» по тематике работам о федеральной элите России, несамо

18 См.: Ростоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - N° 5. -С. 5-15; Пшеворский А. Демократия и рынок. - М., 1999; Хантингтон С. Третья волна. - М., 2003.

19 См.: Гаман-Голутвина О.В.Политические элиты России: вехи исторической эволюции. - М., 1998; Мо-хов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). - Пермь, 2003; Игнатов В.Г., Понедел-ков А.В., Старостин A.M. и др. Взаимодействие элит в социально-поли-тическом процессе современной России. - Ростов н/Д., 2001; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. 2-е изд., доп. - М., 2000; Ярмак Ю.В. Профессионализм политической элиты: теория и практика. - М. 2003; Он же. Тектология и проблемы профессиональной деятельности политической элиты. - Мм 2003.

20 См.: Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). - Пермь, 2003; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты России от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Полис. - 1994. - № 6. - С.42-58; Институт губернатора в России: традиции и современная реальность /Под ред. Н.С. Слепцова. - М., 1997.

21 См.: Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // OHC. -1995. - № 1. - С. 51-65; Радаев В.В. Теории элит как особое направление стратификационных исследований // Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996. - С. 166-183; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис. - 2001. - № 1. - С. 30-48; № 2. - С. 24-39; Левада Ю.А, Элита и «массы» в процессах трансформации // Кто и куда стремится вести Россию?. - М., 2001. - С. 279-283.

22 См.: Урбан С.М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России // Полис. - 2002. - № 4. - С. 66-85.

23 См.: Ледяев В.В. Социология власти: концептуальные проблемы // Власть и элиты в современной России. -СПб., 2003. - С. 6-20; Кордонский С.Г. Рынки власти: Административные рынки СССР и России. - М., 2000. стоятельны в своих концептуальных основах. Так, в 1990-х гг. преобладали описания отдельных региональных «случаев», которые иллюстрировались пересказом работ о российской элите24. Вероятно сбор фактов и их описательная систематизация были неизбежным этапом зарождения элитологии в регионах.

К концу 1990-х гг. создаются системные исследования региональных элит, сочетающие теоретический анализ на основе достижений мировой политической науки с достаточно глубоким знанием специфики регионов.

Прежде всего следует упомянуть коллективную монографию «Россия регионов» под редакцией В. Гельмана, С. Рыженкова и М. Бри. Ее авторы создали модель анализа участия региональных элит в политических процессах. С учетом классификации переходов к демократии были сформулированы сценарии взаимодействия региональных элит: «война против всех», «борьба по правилам», «победитель е получает все» и «сообщество элит» . Логичность и применение количественных методов анализа в работе «Россия регионов» открыли возможность сравнений элит, создания типологии элитных групп по всем субъектам Российской Федерации.

Новое направление исследований - анализ роли элит в создании региона-листских идеологий и идентичностей. А.К. Магомедов выявил убеждения и ценности региональных правящих элит (по материалам Поволжья) . Стратегии элит по созданию региональных идентичностей и «образов» региона выясняются также в работах В.Я. Гельмана и Е.В. Друзяки (по материалам Новгородской, Оренбургской, Саратовской и Ростовской областей) .

Тенденции развития и трансформации региональных элит изучаются в лл сборниках статей под редакцией К. Мацузато и В.П. Мохова , в кандидатских

24 См.: Калугин О. Механизмы элитообразования в регионе (На историческом опыте формирования калужских политико-административных групп) // Полис. - 1998. - № 4. - С. 145-151; Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе: Материалы международного семинара. - М., 1999.

25 См.: Гельман В.Я., Рыженков С.И., М. Бри и др. Россия регионов: трансформация политических режимов. - М., 2000.

26 См.: Магомедов А.К. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). - M., 2000; Он же. Политическая идеология локальных правящих элит в России // Россия и современный мир. - 1996. -№4.-С. 152-176.

27 См.: Гельман В.Я. Стратегии региональной идентичности и роль политических элит // Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть. - М., 2002. - С. 30-50; Друзяка Е.В. Ресурсы влияния региональной властвующей элиты на массовое политическое сознание. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2003.

28 См.: Феномен Владимира Путина и российские регионы: Победа неожиданная или закономерная? / Научн. редактор К. Мацузато. - M., 2004.

2 См.: Элитизм в России: «за» и «против»: Сборник материалов Интернет-конференции / Под общ. ред. В.П. Мохова. - Пермь, 2002. диссертациях С.Г. Леушкина30 и А.В. Полякова, статьях Н.Ю. Лапиной и

A.Е. Чириковой31 и др.

В ряде работ проблемы политического процесса в регионах проанализированы в аспекте «социальной политики», «национальной безопасности», «политиче

32 скои психологии», «политического управления», «альтернативы развития» .

Теоретические основы исследования региональных партий как акторов политического процесса исследованы М.Н. Афанасьевым, А.В. Барановым, А.А. Вар-тумяном, А.Ю. Глубоцким, Г.В. Голосовым, Г.М. Заболотной, Н.Ю. Лапиной,

B.А. Ковалевым, Ю.Г. Коргунюком, А.К. Мамитовым, Е.В. Морозовой, Р.Ф. Туровским, Н.Ф. Туценко и др.33

30 См.: Леушкин С.Г. Региональная политико-административная элита современной России (основные тенденции развития). Дисс. канд. полит, наук. - М., 2001; Поляков А.В. Региональная политическая элита как субъект политического процесса (по материалам Краснодарского края). Дисс. канд. полит, наук. -Краснодар, 2004.

31 См.: Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Реформа российского федерализма: региональные элиты в поисках стратегии // Россия: трансформирующееся общество. - М., 2001. - С. 359-372; Чирикова А.Е. Региональная власть: Новые процессы и новые фигуры // Региональные процессы в современной России. С.89-114.

32 См.: Краснов Б.И. Политический менеджмент,- М., 2004; Общая и прикладная политология / Под общ. ред. Жукова В.И., Краснова Б.И. -М., 1997; Тарасов Е.Н. Социальная политика: вопросы методологии, теории и практики. — М., 2004; Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: социокультурный аспект. — Киев, 1995; Бельков О.А. Политический менеджмент: Учебное пособие. - М., 2004; Возжеников А.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. - М., 2004; Кононов Л.А. Россия и ядерный мир: аспекты национальной безопасности. - М., 2003; Лаптев Л.Г. Политическая психология: Учебное пособие. - M., 2003; Рогачев С.В. Российская государственность в системе трансформационных координат. -М., 2002; Устименко С.В. Технологии в политике и политическом управлении. - М., 2004.

33 См.: Афанасьев M.H. Политические партии в российских регионах // Pro et contra. - 2000. - Т. 5. - № 4. Осень. - С. 164-183; Баранов А.В. Политические партии и объединения Кубани: география электоральной деятельности // Региональные выборы и проблемы гражданского общества на Юге России. - М., 2002. - С. 50-58; Вартумян А.А. Новые политические партии на Северном Кавказе . - Армавир, 1998; Он же. Влияние политических партий и общественных движений Юга России на процесс реформирования российского общества // Революция и реформы в России. Исторический контекст и современное содержание. - М., 1999; Он же. Оппозиционные партии и движения Юга России как часть политической системы современного российского общества // Гуманитарная мысль Юга России в XX веке. - Краснодар, 2000; Он же. Национал-патриотические партии России и их роль в политическом процессе // III Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор». - М., 2003; Он же. Региональная политика в Российской Федерации (реализация общегосударственного курса социально-политического развития) // Ученые записки Московского государственного социального университета. Вып. 2. - М., 2004; Глубоцкий А.Ю., Кынев А.В. Партийная составляющая Законодательных собраний российских регионов // Полис. -2003. - № 6. - С. 71-87; Голосов Г.В. Электоральная инженерия и партийное развитие в регионах России: политические предпосылки и пределы // Принципы и практика политических исследований. - M., 2002. - С. 359-380; Он же. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (О причинах развития политических партий в регионах России) // ОНС. - 2000. - № 3. - С. 51-75; Забо-лотняя Г.М. Региональный электорат партий между выборами // Социс. - 2003. - № 9. - С. 73-78; Лапина Н.Ю. Политические партии и перспективы политического строительства в Самарской и Ярославской областях // Региональные процессы в современной России. - М., 2003. - С. 148-170; Ковалев В.А. Политическая трансформация в регионе. - Сыктывкар, 2001. -С. 134-175; Коргунюк Ю.Г. Между федеральным и региональным измерением: политические партии и движения в Москве 1987-2002 гг. // Полис. - 2002. - № 3 (26). Осень. - С. 155-172; Ма-митов А.К. Региональный партогенез в современной России // Политические партии Росси в контексте ее истории. -Ростов н/Д., 1998. - С. 478-504; Морозова Е.В. Региональные политические партии // Человек. Сообщество. Управление. - Краснодар, 1999. - № 1. — С. 104-110; Туровский Р.Ф. Динамика регионального политического процесса в России // Политическая наука. - 2003. - № 3. - С. 64-86; Туценко Н.Ф. Неправительственные организации в процессе формирования гражданского общества (На примере исследований в Кубанском регионе). 2-е изд., перераб. - Краснодар, 2000.

Ахиллесова пята» процессуальной регионалистики в России - невнимание к неконвенциальным формам активности, эмпиричность описания региональных политических движений. Это ярков проявилось на примере политического кризиса в Чечне, концептуально осмысленного историками (В.В.Дегоев), этнологами (В.А.Тишков), правоведами (JI.P. Сюкияйнен)34. Интегративная регионовед-ческая традиция изучения неконвенциальной активности в политических процессах еще не сложилась. Ее понятийный аппарат, предметное поле, базовые концепции формируются в работах М.А. Аствацатуровой, В.А. Авксентьева, М.В. Саввы, JI.JI. Хопёрской и других исследователей35.

Вместе с тем, по мнению диссертанта в публикациях наметилась тенденция к некоторой унификации политического развития в регионах. Слабо изучен этот процесс с точки зрения теории модернизации и посткоммунистического транзита, недостаточно проанализированы результаты региональных политических процессов первых лет XXI столетия. Нет комплексных исследований функционирования региональных политических систем в их институциональном и коммуникативном измерении. Недостаточное внимание уделено участию групп интересов региональных партий и избирательных объединений в политическом пространстве регионов России.

Практически отсутствуют обобщения деятельности региональных политических элит по эффективному использованию ресурсов влияния. Далеко не в полной мере обобщены концептуальные, нормативно-правовые, управленческие парадигмы в отношении региональных отделений российских партий как акторов политических процессов в регионах.

Гипотеза исследования: модернизация российского общества, охватившая все его стороны, не может быть успешной без динамичного социально-экономического и политического развития регионов.

34 См.: Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе. - М., 2001; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте: Этнография Чеченской войны. 2-е изд. - М., 2003; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. - М., 1997.

3 См.: Аствацатурова М.А.; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. - Ставрополь, 2002; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Савва М.В., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края). - Краснодар, 2002. - 176 с; Хопёрская Л Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1997.

Положительная динамика регионального политического процесса, зависит от ряда факторов - эффективного функционирования региональных политических систем, органов власти, институционализации и деятельности партий, групп интересов, административной элиты, уровня политической культуры электората и др.

Объект исследования - современный региональный политический процесс в общероссийском контексте.

Предмет исследования: содержание, направления, противоречивость регионального политического процесса.

Цель исследования: на основе комплексного анализа выявить динамику, тенденции и особенности регионального политического процесса как существенной составляющей политической системы РФ и предложить пути и средства его оптимизации.

В этой связи самостоятельную значимость приобретают концептуальные исследования регионального политического процесса в аспекте политогенеза и целостных политических систем; субъектов межрегиональных, внутригосударственных и международных отношений; субъектов формирующейся системы гражданского общества; объектов доктринальной, стратегической и тактической системы политического менеджмента.

Задачи диссертационного исследования. Цели предполагают решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать современные теоретические представления о региональном политическом процессе как категории политологии с точки зрения его структуры, режимов функционирования, типологии и на этой основе сформулировать концептуальную модель исследования регионального политического процесса;

- рассмотреть сущностные характеристики регионального политического процесса;

- выявить его особенность и направленность развития в сравнительном ключе;

- охарактеризовать основные проявления (составляющие) и механизмы осуществления политического процесса в регионах;

- обобщить практику становления и функционирования многопартийности в регионах, выявить особенности деятельности общественных движений;

- выявить противоречия и сформулировать предложения по оптимизации политического процесса в аспекте функционирования властных структур;

- установить зависимость механизмов и каналов рекрутации региональных политических элит от социополитических и региональных факторов;

- определить характер формирования, тип активности региональной властной элиты, ее роль во взаимодействии субъектов политического процесса;

- выработать практические рекомендации по институциональному и коммуникативному измерению органов государственной власти в региональных политических системах;

- выявить основные тенденции демократизации регионального политического процесса как необходимого условия преобразования российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя два уровня: общенаучные принципы анализа, а также методы и подходы самой политической науки. Применены общенаучные принципы системности, объективности, диалектики, историзма. Они позволяют изучать региональный политический процесс не изолированно, а в качестве одного из объектов политического процесса.

Особое теоретико-методологическое значение для решения задач исследования имели следующие концепции и модели: системный подход, предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса; институциональная концепция, основанная на анализе развития прежде всего имеющихся в общество политических институтов; модель политического процесса (Г.О'Доннелл, Ф. Шмиттер).

Автор опирается также на современные инновации: «институциональные и коммуникативные измерения» региональных политических систем. Использованы концепции корпоратизма групп интересов, лоббирования.

Формирование и деятельность региональных партий и избирательных объединений в политическом пространстве регионов России рассматривается в диссертации с позиций традиционных научных подходов: цивилизационного, исторического, структурно-функционального, междисциплинарного. В диссертации региональный электоральный процесс исследован преимущественно с позиций ориентационного подхода. Вместе с тем анализ деятельности таких субъектов электорального процесса как государства, органов власти субъектов Федерации, партий, общественных движений предполагал использование элементов институционального анализа. Применен также неоинституциональный подход, позволяющий избегать крайностей структурно-функционального и процессуального подходов (Д.Норт).

Что касается использованных в исследовании методов, то среди них можно назвать общенаучные методы наблюдения, систематизации и классификации явлений, методы структурно-функционального анализа, контент-анализа, а также элементы метода экспертных оценок.

Непосредственно принимая участие в региональном политогенезе, диссертант имел возможность использовать методы длительного включенного наблюдения с такими составляющими, как экспертный опрос, некоторые элементы эксперимента, моделирования и прогнозирования.

Эмпирическую базу исследования составляют: официальные нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, статистические данные об итогах референдумов и федеральных, региональных выборов, результаты социологических и политологических исследований, проведенных непосредственно автором и в составе научных коллективов, изучающих проблемы развития регионального политического процесса в современной России; проанализированы и использованы фонды Центра хранения современной документации (ЦХСД. Ф. 89), фонды местных архивов регионов РФ.

В качестве источника использована нетрадиционная печать Государственной публичной исторической библиотеки, (комплектование фондов ведется с 1989 г. и насчитывает более 1 ООО наименований периодических малотиражных изданий), материалы исследований ведущих социологических и политологических центров страны (ВЦИОМ, РАГС при Президенте РФ, ИСПИ РАН и др.), документы политических партий и движений, материалы информационно-политических и консалтинговых центров.

В диссертации использованы источники эпистолярного жанра и автобиографические воспоминания непосредственных участников политических процессов. Это документы политических деятелей, оказывавших непосредственное влияние на процесс принятия политических решений36.

В качестве источника использована документация избирательных штабов, периодическая печать различных партий, стенограммы выступлений политических деятелей перед избирателями.

Исследование разнообразных источников позволило обеспечить доказательность и объективность результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту.

Диссертация представляет собой комплексное исследование регионального политического процесса современного российского общества. Инновационные компоненты диссертации состоят в следующем:

1. Осуществлены теоретико-методологическое осмысление и анализ регионального политического процесса как важнейшей составляющей политической жизни, в его взаимосвязи с транзиторным российским обществом. Значительная группа работ отечественных и зарубежных авторов посвящена обще

36 См.: Джаримов А.А. Адыгея: от автономии к республике. - М., 1995. - 211 е.; С любовью к Родине / Ред. Кондрашин В.Г., Ластовкин Ю.В. - Майкоп, 2003. - 548 е.; Ефремов Л.Н. Ренегат Горбачев. Альянс двурушников. Ядовитая гама Яковлева. - Ставрополь, 1996. -448 е.; Он же. Мы родом из Октября. - Ставрополь, 2002.-272 е.; Кудаев В.Ж. Курсом политических преобразований. - Нальчик, 2002. - 168 е.; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта.- Владикавказ, 1994. - 244 е.; Баладжиян Х.А. Судьба человека - сам человек. - Майкоп, 1999. - 180 е.; Лигачев E.K. Загадка Горбачева. - Новосибирск, 1992. - 300 е.; Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. - Владикавказ, 2000. - 240 е.; Батько Кондрат: от сердца к сердцу. - Краснодар, 2000. - 264 е.; Приз Н.В. Путь России в начале третьего тысячелетия. - Краснодар, 2001. - 240 е.; Беджа-нов М.Б. Одной судьбой, одной дорогой. - Краснодар, 1998. - 224 е.; Ротов В., Придиус П. Кубань: один год с Батькой Кондратом и его Дружиной. - Краснодар, 1998. - 352 е.; Кондратенко Н.И. Ходил казак в Кремль: Размышления о былом и настоящем губернатора Краснодарского края. - Краснодар, 2001. - 96 е.; Коков B.M. Восхождение к идеалам. Проблемы реформирования государственного и общественного устройства. - М., 2001. -479 е.; Дьяконов B.H. 100 вопросов первому губернатору Кубани. - Краснодар, 1997. - 196 е.; Ельцин Б.Н. Записки президента. - M., 1999; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. - М, 1993; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. -М., 1995; Панев З.В. По ступеням памяти. - Сыктывкар, 1990. - 260 с. теоретическим подходам к рассмотрению категорий «система», «региональная политическая система», «процесс» в общетеоретическом ключе, структурном аспекте37.

2. Разработано теоретико-методологическое обоснование комплексного исследования современного регионального политического процесса и его основных компонентов в контексте общероссийской общественной модернизации.

3. Обоснованы и раскрыты категории политической науки, способствующие выявлению содержания, направленности, динамизма политического процесса в регионах — региональной политической системы, региональной политической элиты, регионального режима, дана их типология, раскрыты особенности.

4. Современный региональный политический процесс характеризуется устойчивыми формами политической мобилизации и поведения граждан, а также функционально отработанными механизмами принятия политических решений. Их использование способствует осуществлению системного анализа регио

37 См.: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). — М., 1996; Борисова H.B. Институционализация региональных политических систем: теоретические аспекты // Политический альманах Прикамья. Вып 2. - Пермь, 2002. - С. 41-46; Заславский С.Е. Российский бикаме-рализм в региональном измерении // Вестник Московского университета. Сер 12. Полит.науки. - 2000. - № 3. -С. 37-52; Кузьмин А.С., Мелвин Н.Дж., Нечаев В.Д. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типологизации // Полис. -2002. -№ 3. - С. 142-155; Миронюк М.Г. Региональное измерение трансформаций политических институтов в Российской Федерации // Проблемы политической трансформации и модернизации России. - М., 2001. - С. 48-75; Нечаев В.Д. Региональные политические системы в постсоветской России // Pro et contra. - 2000. - T.5. - № 1. Зима. - С. 80-95; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред.

B.Гельман, С. Рыженков, М.Бри. — М., 2000; Вартумян А.А. История изучения политических систем (опыт историографического анализа) // Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика. - М., 2003. -С. 143-150; Феномен Владимира Путина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная?: Сб. ст. / Под ред. К. Мацузато. - М., 2004; Вайнштейн Г.И. Российская политическая система: уточнение параметров // «Россия. Политические вызовы XXI века»: Второй Всероссийский конгресс политологов. - М., 2000; Карташев В.А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. - М., 1995; Костюк B.H. Изменяющиеся системы. - М., 1993; Политическая деятельность и политическая система // Философия политики. Кн.Ш. Властные факторы в политической системе общества. - М., 1993; Садовский В.Н. Основания общей теории систем: логико-историологичес-кий анализ. - М., 1974; Шабров О.Ф. Система // Политическое управление: проблема стабильности и развития. -М., 1997; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М., 1997 и др.; Мерзликин H.B., Бабакаев

C.В., Иванов А.В. Политический процесс в региональном измерении // Россия: центр и регионы.- М., 2002. Вып 9. -С. 35; Шутов А.Ю. Политический процесс. - М„ 1994. - С. 12; Новиков Г.Г. Политический процесс: социально-философские аспекты исследования. Автореферат дисс. . канд. филос. наук. - М., 1994. - С. 8; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. - М., 2001. - С.14; Ковалев A.M. Многомерность общественного процесса и политика// Вестник Московского университета. Сер. 12 Политические науки. - 1996. - № 1. Марченко Г.И., Носков И.А. Имиджирование как процесс // Имидж в политике. - М., 1997. -С.150-189; Мощелков E.H. Реформы-революции в России как непрерывный циклический процесс// Вестник Московского университета. Сер.12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 5; Вартумян А.А. Политический процесс: теоретико-историографический анализ // Вестник Армавирского института социального образования. Вып. 1. - Армавир, 2003. - С.120-127; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение. - М., 2004; Almond Gabriel A. Political . Boston, 1970; Beume, К. von. Das politische System der Bundesrepublik Deutchland. - Munchen, 1987; Lubmann, N. Sosial System. - Frankfurt/M., 1984; Partie polityc zne i sistemy partyine. - Warszawa, 1971; Sartori G. Parties and Party systems: A Framework to analisis. - Cambrige (mass), 1976. vol. 1. нальных процессов. Термин «региональная политическая система» видится перспективным. Для регионального политического процесса в российских условиях характерны диалектически противоречивые тенденции развития: преемственность и новизна, непрерывность и дискретность, необратимость и реверсия, поступательность развития и стагнация, неповторимость и перманентность, направленность и непредсказуемость.

5. Новизна исследования обеспечивается применением концепции региональных политических систем в их институциональном и коммуникативном измерениях. В диссертации выдвигается и подтверждается гипотеза, что региональные политические системы как продукт теоретико-эволюционного процесса формируется под воздействием многих факторов.

6. Социально-экономическая и политическая направленность, темпы регионального развития предопределяются не только взаимоотношениями центра и субъектов федерации, поддержкой инициативы последних руководством страны, но и деловитостью, сплоченностью, стратегическим мышлением местной власти, способностью вычленять приоритеты, мобилизовывать ресурсы для реализации намеченного, а также стилем управления. Проведенная в диссертации классификация режимов, типов, стилей руководства имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Определена специфика структуры региональной политической элиты в постсоветской России на основе системного подхода; установлена зависимость механизмов и каналов рекрутации региональных элит от социокультурных факторов регионального политического процесса.

7. Региональный политический процесс представлен и как континуум взаимозависимых политических кампаний, осуществленных в ходе реформ, выбор которых является существенным фактором формирования парадигмы развития регионов. Предлагаемая модель регионального электорального процесса является вариантом системного анализа совокупности электорально-выборных отношений.

8. В теоретическом плане сделан определенный шаг в выявлении направленности и особенностей формирования российских региональных политических партий, общественных движений, осмысление их роли в жизни регионов. Политические партии, группы интересов и избирательные объединения в политическом пространстве регионов в условиях кардинальных общественных трансформаций являются катализаторами электоральных процессов. Существенное влияние на процесс электорального партогенеза оказывают традиции, статус региона, развитость демократических институтов, политическая культура населения.

9. Особую социальную страту представляет региональная политическая элита, оказывающая определяющее воздействие на процесс принятия стратегических политических решений. Элита обеспечивает согласование интересов субъектов регионального политического процесса. Ядро региональной элиты составляет административно-властная элита во главе с губернаторами, проявляющими стремление к политической доминанте.

10. Специфика структуры региональной политической элиты России состоит в ее высокой неустойчивости и сегментированности. В регионах сформировались элиты, своеобразные по ресурсам влияния, институциональному оформлению власти, политическим ориентациям, методам деятельности. Если в 1990-х гг. наблюдалась значительная степень автономии элит многих регионов от федеральной элиты, то реформы политической системы (2000-2004 гг.) ведут к вертикальной интеграции элит России.

11. Установлена зависимость механизмов и каналов рекрутации региональных элит от преобладающих социокультурных традиций региона, сложившихся исторически. Динамический фактор данной зависимости состоит в типе региональной политического режима, в особенностях распределения власти и влияния между субъектами политики. Преобладает номенклатурный тип рекрутации элит. Он означает отношения личной зависимости и преданности членов региональной властвующей группы своему лидеру, предполагает иерархическое соподчинение сегментов элиты на основе неформального обмена ресурсами влияния. Постепенно распространяется и противоположный тип рекрутации элит - конкурентный и гласный, прежде всего в регионах с высоким уровнем урбанизации и партисипараторным типом политической культуры. Он предполагает переход от принципа личной преданности к принципу «лояльного профессионализма», рост разнообразия источников рекрутации элит.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается не только в углублении общенаучных представлений о региональном политическом процессе, но и в разработке мало изученных в современной политологической науке аспектов данного процесса: впервые описаны и вводятся в научный оборот понятия региональная политическая система, региональный политический процесс как совокупность действий и взаимодействий акторов политики по поводу значимых для региона социально-политических интересов, реализации их политических ролей и функций в регионе.

В целом региональный политический процесс рассмотрен не только как сложный политический феномен, но и как историко-культурная традиция, в ее институциональном и коммуникативном измерениях; изучены связи данного явления с другими политологическими сферами и проблемами.

Выводы диссертации могут быть использованы в осмыслении социально-политических процессов в России, в дальнейшей разработке теории взаимодействия органов власти и гражданского общества. Результаты диссертационного исследования обогащают теоретические взгляды научного осмысления региональной российской многопартийности.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут быть полезны в исследованиях стратификации российского общества, а также региональных и местных сообществ. Авторские концепты могут способствовать дальнейшей категоризации и терминологическому оформлению исследования регионального политического процесса. В то же время промежуточные теоретические обобщения могут служить основой развития научного дискурса в поле социального, политического, культурологического, психологического знания.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования регионального политического процесса, разработки технологий его оптимизации. Материалы диссертации возможно использовать при чтении спецкурсов по специальностям «Политология», «Социология, «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и политической психологии Российского государственного социального университета. Основные положения исследования отражены в монографиях и научных публикациях автора общим объемом более 100 усл.печ.л. Главные подходы и положения рассмотрены в докладах и выступлениях автора на 11 международных, 12 общероссийских, 10 региональных конференциях и научно-практических семинарах: «Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе: Международная научно-практическая конференция» (Саратов, март 1998); «Становление институтов местного самоуправления в посткоммунистическом обществе: Международный симпозиум» (Саратов, октябрь 2000); «Мир на Северном Кавказе через образование, языки и культуру: Международный конгресс» (Пятигорск, сентябрь 2001); «Федерализм и суверенитет: Российский симпозиум с международным участием» (Уфа, октябрь 2001); «Современные процессы глобализации и социального развития мирового сообщества: Международная научная конференция» (Москва, ноябрь 2001); «Россия в системе глобальных социальных координат: II Международный социальный конгресс» (Москва, ноябрь 2002); «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика - 2003: Международная научно-практическая конференция» (Москва, апрель 2003); «Выборы в России и российский выбор: III Всероссийский конгресс политологов» (Москва, апрель 2003); «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: II Всероссийский социальный конгресс» (Москва, сентябрь 2003); «Миграция и толерантность: Международная научно-практическая конференция» (Краснодар, март 2004); «Российское общество и вызовы глобализации: I Всероссийская научная конференция» (Москва, декабрь 2004); «Социальные процессы и социальные отношения: IV Международный социальный конгресс» (Москва, ноябрь 2004) и др.

Теоретические и практические выводы исследования используются при организации курсов повышения квалификации и семинаров работников органов государственной власти и местного самоуправления, преподавателей общественно-политических дисциплин вузов Южного Федерального округа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Вартумян, Арушан Арушанович

Результаты исследования подтвердили рабочую гипотезу о зависимости положительной динамики регионального политического процесса, зависящего от ряда факторов - эффективного функционирования региональных политических систем, органов власти, институционализации и деятельности партий, групп интересов, административной элиты, уровня политической культуры электората. Модернизация российского общества не может быть успешной без значительно социально-экономического и политического развития регионов. Как показали социологические исследования, в нескольких регионах России смогли окрепнуть режимы плюралистической демократии относительно более близкие к консолидированной демократии. Их объединяют следующие черты: совпадение политической легитимности с федеральной законодательностью; региональное разделение властей; открытый характер элит и их развитие на основе компромиссных стратегий взаимодействия; институциональное закрепление региональной многопартийности, свободных СМИ, определенности собственности от власти. Такие режимы - в начале своего стабильного закрепления и совсем не гарантированы от авторитарного «срыва» в прошлое. При этом, векторы движения регионов в координатах развития режимов не фатальны и не складываются изолированно от общественных тенденций.

Проведенный анализ специфики и основных тенденций эволюции регионального взаимодействия на современном этапе позволяет сделать вывод, что основные характеристики региональных политических режимов в целом оформились. В регионах сложились различного типа режимы, отличающиеся друг от друга степенью демократизации, авторитарности стиля руководства, отношением к оппозиции и др. Проведенная типология политических режимов регионов позволяет достаточно полно представить существенные различия между ними по способам и формам взаимодействия власти с населением, управленческими структурами, общественно-политическими организациями.

Процесс демократизации предполагает создание и функционирование политических партий, групп интересов, формирующих в регионах конкретную политическую среду. Исследования свидетельствуют, что в настоящее время в регионах страны преодолевается отпечаток незрелости начального партогенеза, исчезают слабые «кабинетные» партии не пользующиеся широкой электоральной поддержкой, рассматривается тенденция к созданию картельных партий, пользующихся государственной поддержкой и опирающихся на государственный ресурс. В регионах России проявляются различные варианты партогенеза. Многие партии начинают серьезно подходить к стратегии и тактике выбора основных направлений электоральной деятельности. Идентификация в этой связи предвыборных программ, форм и методов выборной работы, учитывая региональную специфику, дает интересный материал к дальнейшим научных изысканиям.

Весь предыдущий опыт региональной партийности показывает, что партийные организации функционировавшие в регионе, стали региональными партиями, субъектами региональной политики. Политические партии в регионах активно действуют в нескольких сферах. Во-первых, все выборные кампании проходят при прямом участии региональных партийных структур, во-вторых, в законодательных органах власти сформировались партийные группы, и третья сфера, где партии имеют влияние - это региональные средства массовой информации.

Взаимоотношения партийных и властных структур в регионах обусловливаются особенностями уровня их развития, социально-экономической ситуацией, идеологическим позиционированием, остротой борьбы групп местной элиты и другими факторами. Введение смешанной избирательной системы в формировании законодательных органов субъектов РФ создает полную диспозицию сил в региональной политической системе, а нововведения по избранию глав регионов их представительными органами власти по предложению Президента РФ изменит и роль региональных отделений партий в политической жизни.

В связи с задачами оптимизации управления регионального политического процесса в современной России можно отметить такие фактические результаты исследования как уточнение содержания партийной деятельности в регионах. Именно участие партий и движений является одной из значимых характеристики регионального политического процесса. Выявлены также факторы детерминации устойчивых проявлений партийного участия в регионах как составляющей характеристики современного политического процесса.

Проведенные исследования и изученный эмпирический материал подтверждают первостепенное значение института главы региона в политических системах субъектов РФ. Качественная разнородность электорального пространства и политических режимов регионов вызвали раздел на зоны высокой и низкой электоральной управляемости. Избирательная система российских регионов остается в переходном состоянии. Ряд важных ее норм (ограничение срока полномочий глав субъектов РФ, финансовые требования к кандидатам, пересечение административного ресурса) становятся разменной картой в политическом торге центра и регионов.

С начала 2005 г. происходит новый цикл избирания губернаторов по новой правовой норме — региональными представительными структурами власти по рекомендации Президента РФ. Несовершенство этого механизма фиксируется по ряду элементов. Во-первых, демократический порядок формирования власти и ее функционирование предполагает исполнение полномочий избирательным лицам до конца срока с отчетом о проделанной работе. Досрочное прекращение полномочий без отчета о проделанной работе есть нарушение этой нормы. Во-вторых, отсутствие альтернативности выборов, а без этого они не являются демократическими. В-третьих, губернатор становится полностью зависимым от центра, теряя свою автономность и часть демократических гражданских прав.

В диссертационном исследовании политическая элита трактуется как составляющая меньшинство общества внутренне дифференцированная, неоднородная, но относительно интегрированная группа лиц, обладающая качествами лидерства и подготовленная к выполнению функций управления.

На основе сформулированного подхода региональная элита определяется нами как социальная страта, которая достигла наивысшего политического статуса, оказывает определяющее воздействие на процессы принятия стратегических политических решений в регионе.

Региональный уровень строения и активности элиты понимается в качестве субнационального политического пространства, которое самоорганизуется на протяжении длительного времени вследствие устойчивых отношений между субъектами политики.

Установлено, что роль регионального уровня в общероссийской системе элит определяется комплексом факторов. Региональные элиты получили благодаря приватизации и децентрализации 1990-х гг. самостоятельные ресурсы влияния. Элиты стали формировать вертикально-организованные «команды», автономные от федеральной элиты. Исходной институциональной формой элитогенеза стали традиционные для России патрон-клиентарные отношения. Региональные элиты формулировали свои групповые интересы, используя местную идентичность для легитимации власти. Постсоветская модель федерализма дала возможность резко повысить статус региональных элит, влияние элит и их практики политической активности обрели институциональные и узаконенные формы.

Значение региональных элит в политическом процессе России обусловлено также слабостью и неорганизованностью иных субъектов политики. Баланс интересов элит и массовых «низовых» субъектов сильно нарушен. Основная масса населения регионов социально и политически пассивна, не создала устойчивые структуры гражданского общества. Слабы конвенциальные формы политического участия в действиях партий, гражданских ассоциаций, профсоюзов и других негосударственных структур. В итоге региональные элиты и их клиентелы становятся преобладающими каналами выражения политических интересов.

Региональные политические элиты России сегментированы не только по социальному составу и ресурсам влияния, но и по политическим ориентаци-ям, по обладанию властью. Базовое значение в постсоветской России имеет идейный раскол элит на либеральные, коммунистические и национал-консервативные. Широко распространены идеологизированные прагматические ориентации. Принадлежность властных группировок и глав регионов к политическим направлениям крайне изменчива, определяется краткосрочными мотивами выгоды.

Установлена зависимость механизмов и форм рекрутирования региональных элит от преобладающих социокультурных традиций сообщества, сложившихся исторически. Преобладают традиционалистские механизмы рекрутирования: кровное родство, землячество, религиозная и этническая принадлежность, владение официальным языком, имущественный статус, личная преданность группе и ее лидеру.

Доминируют неофициальные каналы рекрутирования. Постепенно институционально закрепляются конкурентные механизмы, связанные с образованием, профессией и уровнем квалификации.

Динамический фактор зависимости рекрутирования от региональной социокультурной системы проявляется в типе регионального политического режима, в особенностях распределения власти влияния между субъектами политики.

В нашем диссертационном исследовании подчеркивается разграничение мифологии и идеологии как уровней объяснительных моделей власти, поскольку в научной традиции эти уровни часто смешиваются. Отмечается, что мифология региональных элит не ограничена пределами архаичных сообщества, а напротив, воспроизводится в эпоху глобализации успешнее, чем раньраньше из-за утраты рациональных общепризнанных цбелей сообщества. Мы утверждаем, что целостных и устойчивых региональных идеологий в РФ сейчас нет. Идеологии либо не успели окрепнуть по мере «региональной вольницы» 1990-х гг., либо деградировали в новых неблагоприятных условиях рецентрализации.

Региональный политический процесс под углом зрения нашего исследования - среда проявления региональной элитой своих субъектных качеств. Данный термин определяется как совокупность действий и взаимодействий акторов политики по поводу их значимых для общества политических интересов, реализации их политических ролей и функций в региональном сообществе.

Участие региональных политических элит в политическом процессе состоит в совокупности действий, путем которых элиты влияют на принятие стратегических политических решений. Анализ внутренней сферы политического процесса, на наш взгляд, требует выявить основные функциональные виды активности элит, а также их взаимодействия с другими субъектами политики, тип отношений между данным субъектами. К основным видам активности по критерию влияния можно отнести: принятие решений и контроль их выполнения; формирование и выражение групповых интересов; выработку ценностных ориентаций; согласование ценностных ориентаций; согласование социальных интересов; целеполагание развития общества.

Проведенные исследования поставленных нами проблем, сделанные обобщения и выводы позволяют сформулировать ряд предложений и рекомендаций:

1. В связи с противоречивостью и дискуссионностью самой проблемы регионального политического процесса в сущностном и функциональном плане целесообразно продолжить теоретико-методологическую категоризацию явлении и уточнение содержания соответствующей терминологии.

2. Выбранный тип разделения властей сам по себе не является признаком силы или слабости законодательных органов. Можно предложить комплекс норм, приближающих региональные модели разделения властей к равновесному состоянию: право законодательных собраний налагать вето на правовые акты администраций и глав исполнительной власти; право легислатур выносить вотум недоверия и проводить импичмент глав исполнительной власти; взаимное право органов власти на запросы и представления об отмене правовых актов; решение споров ветвей власти через согласительные комиссии и уставные суды регионов; право губернатора (президента) региона на отлагательное вето по законам, принятым легислатурой; расширение численности депутатов и введение постоянной оплачиваемой работы всего их состава; право главы исполнительной власти региона и Президента РФ досрочно прекратить полномочия представительного органа на основании судебного решения о грубых нарушениях Конституции РФ, федерального и регионального законодательства.

3. В РФ требуется продолжение реформ не только региональных институтов власти, но и отношений между ее субъектами: развивать реальное разделение властей, особенно систему сдержек и противовесов, формировать сильные и автономные парламенты регионов с плюралистичным составом депутатов; обеспечить реальное местное самоуправление и независимость судов.

4. Следует отметить, на наш взгляд, изъян законодательства и выборной практики: отсутствие права избирателей отзывать депутатов. Это сужает конституционное положение о народе как носителе суверенитета, источник формирования власти. Политико-правовая логика диктует: кто формирует депутатский корпус, тот может и отзывать из него лиц, не выполняющих волю электората, его наказы. Принятие такой нормы могло бы повысить ответственность депутатов перед населением регионов.

5. Разработать региональные государственные программы взаимоотношения властных структур с партиями, направленные на развитие партнерских отношений в решении социально-экономических и социально-политических задач регионов.

6. Определить как важнейшую задачу разработку единой типовой модели положения о подразделении по связям с общественностью в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом потребностей укрепления структур, занимающихся проблемами взаимодействия органов власти с партиями на региональном уровне. При создании регионального законодательства следует исходить из необходимости формирования из действующих партийных структур полноценных политических партий парламентского типа, способных в перспективе стать основными субъектами регионального избирательного процесса.

7. Система взаимодействий субъектов политики на региональном уровне в субъектах РФ нуждается в реформе. Цели реформирования — реальная демократизация политической сферы, повышение эффективности и ответственности региональной элиты. Мерами по достижению целей могут стать: смешанная избирательная система выборов парламентов регионов, переход к оплачиваемой и постоянной работе всего депутатского корпуса, усиление парламентского контроля над действиями губернаторов, интеграция региональной элиты с общероссийской системой элит.

8. Для динамического развития трансформации российского общества и интенсификации политического процесса необходима корректировка деятельности всех ветвей власти, направленная на совершенствование политических институтов и внесение изменений в политические стратегии. В российском обществе на региональном уровне необходимо существенно снизить гиперболизированную роль невыборной власти, «теневых групп давления», неадекватно влияющих на ход российских реформ, необходимо обеспечить «прозрачность» политического процесса, возможность стабильного и динамичного развития регионов.

9. Региональный политический процесс в аспекте деятельности региональной элиты как наиболее полноценного функционального актора, а также региональных общественных структур, групп интересов и по другим составляющим нуждается в демократизации институтов, формировании структур гражданского общества, ресоциализации населения, постоянном диалоге власти и оппозиции. Опыт показывает востребованность ослабления ассиметричности регионов РФ, оптимизации централизации и децентрализации управления, предоставления больших прав регионам в решении социально-экономических и политических проблем, при сохранении права вмешательства центра в решение региональных вопросов в рамках демократических процедур. При широком использовании этатистских мер по корректировке нынешней модели развития страны, важно осознавать особое значение регионов России в модернизации общества.

Предлагая практические рекомендации и обобщая основные положения исследования, автор воздерживается от категорических выводов.

Рассмотренные проблемы заслуживают дальнейшей разработки как области функционирования регионального политического процесса, так и в области управления им как объектом, государственной политики, как составной частью политического процесса в целом. Дальнейшее складывание институтов гражданского общества в РФ невозможно без возрастающей роли отдельных субъектов политического процесса. Следовательно, будет повышаться значимость как целостной государственной региональной политики, так и местного политического менеджмента.

Лишь во взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления и региональных структур управления возможно достижение политической стабильности в рамках совершенствующейся государственно-административной системы в Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование обусловливает вывод о целесообразности осуществления крупного исследовательского проекта силами авторитетного коллектива - по проблеме регионального политического процесса в контексте российской модернизации.

В условиях российской действительности, характерной не развитой системой сдержек и противовесов различных ветвей и уровней власти, фактически отсутствуют механизмы контроля общества над властными структурами. В подобных обстоятельствах основным объектом изучения становятся существующие формы проявления общественной активности и функционирование общественно-политических организаций. Региональные политические процессы требуют тщательного всестороннего, в том числе и институционального, аналитического рассмотрения. Развитие общероссийского федерализма во многом определяется устройством регионального политического пространства, где стараются активно участвовать все политические субъекты, среди которых, несомненно, особая роль принадлежит политическим партиям. На формирование партийной системы в регионах также оказывают влияние особые условия территории, национальные особенности, влиятельность, политические предпочтения и стиль руководства региона. Согласно действующему закону «О политических партиях» критерий регионального представительства является одним из первостепенных, что также показывает важность изучения региональных партийных структур.

Новый федеральный закон подразумевает проведение выборов в региональные законодательные собрания по пропорциональной системе, что актуализирует значимость региональных партийных структур.

При изучении региональных политических процессов современной России следует исходить из главенствующей роли на местах административно-исполнительных структур власти.

Произошедшие глобальные перемены конца 1980-х - начала 2000-го годов в федеративном устройстве страны вызвали превращение краев, областей и автономных образований в субъекты Российской Федерации с собственными правовыми регуляторами и своими относительно самостоятельными политическими системами. Эти факторы способствовали повышению статусов и полномочий местных органов власти, подкрепленных демократическими процедурами. В особенности это содействовало оформлению особой роли глав исполнительных органов власти субъектов РФ (глав администраций, губернаторов, президентов) в региональных политических системах.

Взаимно-зависимые отношения с федеральным центром, эпизодически возникающие противостояния с ним и стремление к концентрации контроля над местным ресурсами способствовали возникновению разнообразных «региональных режимов», причем тип, форма и содержание общественно-политических «внутренних и внешних» процессов зависят во многом от субъективных моментных факторов власть предержащего актора.

В ряде регионов устойчиво конструирована «своя» специфика власти и управления, поддерживаемая практически неограниченными и демократическими возможностями для возобновления полномочий региональных руководителей - инкумбентов. Местная региональная властная элита стремится к формированию «президентской» системы властных отношений.

В диссертационном исследовании, на основе сформированного подхода, политический процесс как объект научного исследования требует применения международного подхода различных исследовательских концепций.

Обоснована необходимость интеграции институционального, бихевио-рального, структурно-функционального, системного, неинституционального подходов. Сравнительный анализ российской модели политической модернизации выявил ее неоднородность, непоследовательность, противоречивость. Эта модель имеет признаки незападного политического процесса, что необходимо учитывать как при теоретическом анализе, так и в практике преобразований.

Само определение «региональный политический процесс» отражает существо и направленность общероссийской трансформации, закономерности переходного периода, в то же время самоустойчивость в решении ряда социально-политических задач, специфично по некоторым критериальным показателям. Термин «региональная политическая система» фиксирует региональную микросистему, субфедеративную структуру региональной политики.