Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпова, Светлана Борисовна

  • Карпова, Светлана Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Карпова, Светлана Борисовна. Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Светлана Борисовна

Введение.

1. Теоретические аспекты функционирования банковского капитала в регионе в условиях обновления основных производственных фондов.'.

1.1. Теоретические основы функционирования регионального рынка банковского капитала.

1.2. Условия функционирования регионального рынка банковского капитала и особенности его воздействия на реальный сектор экономики.

1.3. Роль банковского кредитования в функционировании финансового механизма воспроизводства основных фондов в регионе.

2. Региональный банковский капитал как источник финансирования инвестиционных программ обновления основных фондов в РТ.

2.1. Оценка состояния и уровня использования основных 1 производственных фондов в РТ.

2.2. Необходимость и проблемы привлечения средств региональных банков к финансированию воспроизводства основных фондов в РТ.

3. Особенности активизации влияния банковского капитала на обновление основных фондов в регионе в современных условиях.

3.1. Линейная модель анализа взаимосвязи банковского капитала и экономики региона.

3.2. Привлечение ресурсов регионального рынка банковского капитала для воспроизводства основных фондов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике, характеризующейся неустойчивым характером развития хозяйства, износом основных фондов большинства предприятий, высокими рисками в корпоративном и финансовом секторах, остро обозначилась необходимость поиска эффективных механизмов мобилизации масштабных долгосрочных ресурсов для финансирования структурной перестройки национальной экономики, модернизации производства, в том числе для расширенного воспроизводства основного капитала. В связи с этим дефицит капитала, необходимого для диверсификации экономики, обновления ее производственной базы, рассматривается как один из ключевых факторов, ограничивающих социально-экономическое развитие отдельных регионов.

В современных условиях исключительно важное значение имеет наличие устойчивой и полноценно функционирующей региональной сети кредитных организаций, способных обеспечивать региональный сегмент экономики полным спектром банковских услуг, и в особенности долгосрочными кредитными ресурсами в целях воспроизводства основных фондов предприятий промышленности. Одним из наиболее приоритетных механизмов привлечения долгосрочных финансовых ресурсов в экономику регионов сегодня рассматривается региональная банковская система. Успешное решение данной проблемы в значительной мере предопределяет эффективность российской экономики в целом.

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ исследования региональной банковской системы и связанного с ней регионального рынка банковского капитала, формирования условий для активного участия регионального банковского капитала в процессе воспроизводства основных производственных фондов предприятий в регионах обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку базисных теоретических и методологических положений взаимодействия финансового и реального секторов экономики, структурной перестройки банковской системы внесли такие российские экономисты как Л.И. Абалкин, И.Т. Балабанов, О.И. Боткин, B.C. Геращенко, А.Г. Грязнова, В.И. Колесников, О.И. Лаврушин, М.В.Мельник, А.Ю. Симановский, А.И. Татаркин, Э.А. Уткин, В.Н. Шенаев, и др. Среди зарубежных авторов следует отметить Э.Дж. Долана, Дж.Кейнса, В.Д.Нордхауса, П.А.Самуэльсона, Дж.М.Фридмена и др. Теоретические и прикладные проблемы активизации роли банков в воспроизводственном процессе стали объектом изучения в работах Б.В.Губина, А.Е.Городецкого, С.А.Зубова, С.Н.Орлова, Е.Б.Ширинской и других.

Отдельные работы посвящены проблемам эффективного взаимодействия банковского и реального секторов на региональном уровне (В.В.Рудько-Селиванов, Ю.Б.Зеленский, Н.И.Парусимова), активизации участия региональных банков в инвестировании экономики (М.К.Сапунов, М.Ю.Печалова), обеспечения долгосрочной устойчивости кредитных организаций, переориентации их на обслуживание реальной экономики в контексте назревших вопросов структурной перестройки экономики и модернизации производства (В.В.Янин, О.И.Печоник, В.Н.Бутенко). Исследуются вопросы государственного воздействия на кредитные мотивации банков в регионах (К.Н.Гусева, А.В.Дорждеев), уделяется внимание поискам взаимовыгодного сотрудничества местных органов власти и управления на региональном уровне с банковскими организациями с тем, чтобы получить возможность влиять на распределение кредитных ресурсов в интересах развития своих территорий (О.П.Овчинникова, Е.Н.Гришаева). Аналитиками территориальных учреждений Банка России разрабатываются и совершенствуются формы и методы кредитования, чему способствует тесное взаимодействие банков с экономикой регионов.

Вместе с тем, многие вопросы повышения эффективности функционирования банковской системы региона, связанные с функционированием регионального рынка банковского капитала в условиях воспроизводства основных производственных фондов, особенно теоретического и методологического характера, изучены еще недостаточно. Острота названных проблем и необходимость их решения обусловили выбор направления диссертационного исследования, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование специфики и условий функционирования регионального рынка банковского капитала и определение основных направлений активизации его роли в воспроизводстве основных производственных фондов в современных условиях.

Решение перечисленных ниже теоретических и практических задач позволяет достигнуть поставленную цель и обусловливает научную новизну и практическую значимость исследования:

- раскрыть теоретические основы функционирования регионального рынка банковского капитала, выявить особенности его воздействия на реальный сектор региональной экономики;

- теоретически обосновать роль банковского кредитования в функционировании финансового механизма воспроизводства основных фондов в регионе;

- на основе анализа состояния и уровня использования основных производственных фондов в стране в целом, Приволжском федеральном округе и Республике Татарстан выявить основные факторы и проблемы их обновления в современных условиях; обосновать необходимость и выявить проблемы привлечения регионального банковского капитала к финансированию воспроизводства основных фондов в Республике Татарстан; на основе использования эконометрических методов анализа исследовать взаимосвязь регионального банковского капитала и экономики региона;

- разработать механизм управления региональным банковским капиталом в целях его привлечения к финансированию воспроизводства основных фондов.

Объектом исследования является региональный рынок банковского капитала.

Предмет исследования — банковский капитал региона как источник финансирования воспроизводства основных фондов.

Теоретической основой исследования послужили аналитические работы и научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства основных фондов, а также в области изучения и анализа банковских систем, как на национальном, так и на региональном уровне. В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ, монографическая литература, материалы периодической печати, научных конференций, электронные ресурсы.

Методологической базой исследования явились общенаучные методы -диалектический, абстрактно-логический, индуктивный и дедуктивный методы, экономического и логического анализа, группировки, статистического обобщения, аналогии, метод смыкания временных рядов, инструментарий экономико-математического моделирования и анализа, а также структурный, функциональный и системный подходы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе научных статей, публикаций российских и зарубежных экономистов, экономико-статистических изданий органов Госстатистики, Банка России и других источников статистической информации. Эмпирическую основу диссертации составили также официальные отчетные данные о состоянии экономики и банковского сектора Республики Татарстан, статистическая информация Татарстанстата.

Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. С учетом выявленных условий функционирования рынка банковского капитала в регионе раскрыты особенности его воздействия на реальный сектор региональной экономики, проявляющиеся в возможности влияния на структурные сдвиги в развитии экономики, необходимые для качественной перестройки промышленного производства, для восстановления нормального воспроизводственного процесса, при том, что это воздействие обусловлено характером взаимосвязи и взаимозависимости в развитии реального и банковского секторов региона. Сила данного воздействия зависит от детерминированности уровня развития банковского сектора и состояния развития реального сектора, обусловленной функциональным единением кругооборота капитала и спецификой регулирования цикла оборота капитала в реальном и финансовом секторах.

2. Выявлено внутреннее противоречие развития регионального рынка банковского капитала, проявляющееся в возможной разнонаправленное™ реализации интересов его субъектов. С одной стороны, региональные банки могут оказывать стимулирующее влияние на экономику региона и, по сути, служить катализатором реализации политики обновления основных фондов. В то же время, субъекты рынка в лице филиалов инорегиональных банков, являющиеся носителями интересов, прежде всего, головного банка, в определенных условиях могут противодействовать производственно-экономическому развитию региона. Разрешение данного противоречия видится, в частности, в необходимости разработки механизма управления региональным рынком банковского капитала, предусматривающего использование определенных мер государственного регулирования этого рынка со стороны органов законодательной и исполнительной власти в регионе и территориального учреждения Банка России.

3. Определена роль регионального банковского капитала в финансовом механизме воспроизводства основных фондов, состоящая: в стимулировании предприятий наращивать основные производственные фонды и обновлять производственный аппарат в условиях развития различных рынков, которые требуют самостоятельной разработки стратегии воспроизводства основных фондов; в решении проблем несоответствия размера имеющихся у предприятий средств потребностям в них на расширенное воспроизводство основного капитала в условиях децентрализации инвестиционного процесса в стране и сокращения бюджетных капиталовложений.

4. На основе корреляционно-регрессионного анализа разработана линейная модель зависимости объема инвестиций в основной капитал и последующих изменений в экономике региона от величины долгосрочных банковских кредитов. Показаны адекватность модели и возможности ее использования для анализа и прогнозирования экономического развития региона.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Разработан теоретический институционально-воспроизводственный подход к определению региональной банковской системы, как взаимодействующей совокупности субъектов банковской деятельности — кредитных организаций и небанковских кредитных организаций, обособившихся на территории региона, выполняющих, каждый в отдельности, особые функции, обеспечивающих эффективное функционирование экономических субъектов региона на основе взаимодействия региональных рынков.

2. Предложен механизм управления региональным банковским капиталом в целях его привлечения к финансированию воспроизводства основных фондов, предусматривающий использование средств Стабилизационного фонда РФ в регионах на основе оценки показателей региона (наиболее устойчивого прироста ВРП с поправкой на отраслевую структуру) и региональной банковской системы (доли участия региональных банков в финансировании программ воспроизводства; доли производственных инвестиций банков, остающейся в данном регионе) и систематизацию региональных секторов хозяйства с точки зрения приоритетности и возможности использования банковского капитала Республики Татарстан. Данный механизм в диссертации рассматривается как один из способов разрешения противоречий развития регионального рынка банковского капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о региональном рынке банковского капитала, выделяя его особую роль в формировании стратегий преодоления технологической отсталости и повышения эффективности производства. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке документов прогнозного и программного характера на региональном уровне, определяющих направления повышения потенциала регионального рынка банковского капитала в сфере обеспечения обновления производственного аппарата предприятий. Отдельные положения, выводы и предложения, изложенные в работе, могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях в г. Казань, Йошкар-Ола в 2006-2008 гг. По теме исследования диссертантом опубликовано 9 работ общим объемом 4,07 п.л. (авт. - 3,87), в том числе статьи в журналах «Российское предпринимательство» и «Финансы и кредит», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации, которое включает введение, три главы основного содержания, заключение, библиографический список использованной литературы и четыре приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпова, Светлана Борисовна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие итоги, выводы и практические рекомендации:

1. Необходимым условием развития регионов является активизация региональных банков, деятельность которых способствует снижению диспропорций между размещением производительных сил и концентрацией капитала в регионе. Как особый тип банковских организаций региональные банки принято определять по разным критериям. Обобщая различные мнения, предложен теоретический подход к определению, в соответствии с которым региональные банки целесообразно определять как кредитные организации, образованные региональными учредителями - различными субъектами права -и зарегистрированные в этом же регионе, принимающие активное участие в развитии экономики конкретного региона, и таким образом, приобретающие региональное значение.

2. Анализ различных точек зрения на категорию «региональная банковская система» позволил обосновать новый методологический подход к определению с позиции теории институционализма и воспроизводства, в соответствии с которым региональная банковская система понимается как взаимодействующая совокупность субъектов банковской деятельности -кредитных организаций и небанковских кредитных организаций, обособившихся на территории региона, выполняющих, каждый в отдельности, особые функции, обеспечивающих эффективное функционирование экономических субъектов региона на основе взаимодействия региональных рынков.

3. Недостаточный уровень развития региональных рынков и рыночной инфраструктуры в отдельных регионах приводит к снижению деловой активности, отставанию в развитии производства, нарушению нормального воспроизводственного процесса. Поэтому объективно необходимо развитие и такого сегмента финансового рынка как рынок банковского капитала, который, с нашей точки зрения, представляет собой территориально обособленную систему экономических отношений, характеризующуюся свободным выбором партнеров и наличием конкуренции, по поводу купли, продажи и размещения банковского капитала.

4. Условия функционирования регионального рынка банковского капитала в стране непросты. Прежде всего, оно происходило и происходит в условиях экспансии крупных инорегиональных банков в регионы и объективные факторы территориальной дифференциации условий в такой стране как Россия трудноустранимы. В периоды кризисов преобладание спекулятивной мотивации региональных банков над капиталотворческой явились причиной слабости регионального рынка банковского капитала, и сегодня большинство региональных банков не способны аккумулировать необходимый реальному сектору капитал. Показатели денежной массы характеризуют наличие избыточной ликвидности национальной банковской системы и, соответственно, процесса выведения капитала из активного использования во всевозможные фонды и резервы, что мешает формированию эффективного рынка капиталов в регионах.

Функционирование регионального рынка банковского капитала осуществляется в тесной взаимосвязи с основой развития банковского сектора -реальным сектором экономики. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, являющейся необходимым условием их деятельности, с другой - стабильность экономического развития во многом зависит от степени устойчивости и эластичности банковской системы, ее эффективного функционирования. Воздействие регионального рынка банковского капитала на реальный сектор заключается в удовлетворении потребностей в воспроизводстве основных фондов, и особенность в том, что это воздействие обусловлено характером взаимосвязи и взаимозависимости в развитии реального и банковского секторов региона.

5. В современных экономических условиях, для которых характерны интенсивные пути развития промышленных предприятий, требующие больших объемов капиталовложений, особая роль отводится формированию такого финансового механизма, который решал бы проблему несоответствия размера имеющихся у предприятий средств потребностям в них на расширенное воспроизводство основного капитала, а также стимулировал бы предприятия обновлять свои основные производственные фонды путем привлечения банковского капитала региона, представляющийся наиболее реальным источником средств для быстрого роста производственных мощностей и модернизации предприятий.

6. Анализ состояния материально-технической базы промышленности РТ выявил проблемы развития предприятий в современных условиях: высокий уровень износа активной части производственного оборудования, недостаточный уровень загрузки мощностей в обрабатывающих отраслях требуют поддержания высоких темпов инвестиционной активности на протяжении длительного периода. Анализ динамики и структуры инвестиций в основной капитал в РТ, в частности, такого их источника как кредиты банков, позволил выявить позитивную направленность развития республиканского рынка банковского капитала на устойчивое увеличение долгосрочных кредитов. Однако, проблема масштабного обеспечения инвестициями в воспроизводство основного капитала в республике остается достаточно острой в силу высоких рисков.

Таким образом, через разработку и усовершенствование теоретических подходов к определению категорий «региональный банк», «региональная банковская система», «региональный рынок банковского капитала» решены задачи раскрытия теоретических основ функционирования данного рынка, условий его функционирования, выявления особенностей воздействия регионального рынка банковского капитала на реальный сектор региональной экономики, теоретического обоснования его роли в воспроизводственном процессе.

7. Анализ состояния материально-технической базы промышленности в регионах и, в частности, в Республике Татарстан выявил проблемы развития предприятий в современных условиях: высокий уровень износа активной части производственного оборудования наряду с низкими коэффициентами обновления и ликвидации, недостаточный уровень загрузки мощностей в обрабатывающих отраслях являются факторами, препятствующими экономического росту, и требуют поддержания высоких темпов инвестиционной активности на протяжении длительного периода. В развитии производительных сил практически во всех регионах наблюдаются серьезные диспропорции, которые проявляются в следующем:

- наблюдается снижение объемов чистого накопления при ограниченных резервах незагруженных мощностей, хотя и неудовлетворительного качества;

- низкий уровень средств в структуре инвестиций на приобретение новых технологических линий и комплексов по выпуску новой продукции;

- различная степень загрузки производственных мощностей в сырьевых и обрабатывающих отраслях;

- преобладание отраслевого подхода к инвестированию, что входит в противоречие с заинтересованностью регионов в наиболее эффективном развитии региональных хозяйственных комплексов.

8. Дальнейшее развитие экономики требует качественных изменений во всей системе воспроизводства, его финансовом механизме. Особое место в этой системе занимает воспроизводство основных фондов и связанные с этим инвестиции. Поэтому в работе был проведен анализ динамики и структуры инвестиций в основной капитал в РТ, в частности, такого их источника как кредиты банков, который позволил выявить позитивную направленность развития республиканского рынка банковского капитала на устойчивое увеличение долгосрочных кредитов. О позитивной направленности развития республиканского кредитно-депозитного рынка свидетельствует тот факт, что уже многие годы Татарстан заметно превосходит регионы своего округа по объему привлекаемых банками средств и кредитных вложений, занимая по этим параметрам передовые позиции: по общему количеству кредитных организаций, по количеству крупных банков, по размеру собственного капитала, по совокупному кредитному портфелю банков.

Однако даже такое состояние дел в региональной банковской системе республики не позволяет полностью решить проблему обеспечения всех региональных предприятий и отраслей долгосрочными ресурсами. На рынок приходят инорегиональные банки, которые в целях получения прибыли активизируются и ускоряют процессы реализации крупномасштабных и выгодных проектов в регионе. Такая ситуация имеет неоднозначную оценку. С одной стороны, сеть инорегиональных банков в регионе создает конкурентную среду; с другой, подрывает мощь региональных банков, которые теряют крупных клиентов.

Если рассматривать структуру кредитных вложений в разрезе банков, действующих в регионе, можно отметить, что на татарстанском рынке банковского капитала существенную роль в обеспечении предприятий ресурсами инвестиционного качества играют лишь несколько банков, в числе которых Сбербанк и московский ВТБ.

Острота потребностей реального сектора в банковском капитале гораздо больше того, что может предложить сегодня региональная банковская система. Наблюдается некий двусторонний процесс: с одной стороны, банки не могут найти клиентов, которым можно было бы дать кредит на финансирование воспроизводства основных фондов, с другой - предприятия не могут получить кредит в силу нестабильности работы и финансовых показателей, отсутствия залогов. Сосредоточение усилий банков по работе с реальным сектором, в том числе осуществляемый Национальным Банком мониторинг предприятий, с одной стороны, способствуют разработке экономической стратегии и повышению эффективности управления капиталом предприятий основных отраслей республики, с другой стороны отвечает интересам банков, а именно повышает роль банковского капитала в инвестиционных программах воспроизводства основных фондов.

9. Роль банковского капитала в воспроизводстве основных фондов выявляется на основе анализа взаимосвязи банковского капитала региона с текущим состоянием его экономики. Изучение вопроса установления этой взаимосвязи нашло отражение в проведенном в работе эконометрическом моделировании посредством изучения статистической зависимости между объемом долгосрочных банковских кредитов и объемом инвестиций в основной капитал. В качестве исходной информации были использованы показатели ВРП, как показатель, характеризующий степень развития региона, объем инвестиций в основной капитал и долгосрочные банковские кредиты за 1992-2007 гг.

Выявленная функциональная зависимость объема инвестиций в основной капитал от величины долгосрочных банковских кредитов при высоком коэффициенте корреляции (0,934), проверенная на надежность и адекватность, показала, что рост долгосрочных банковских кредитов на 1 млн. руб. способен привести к увеличению инвестиций в основной капитал в среднем на 1,133 млн. руб. при прочих равных условиях. Исследование в дальнейшем влияния уровня вложений в основной капитал на экономику региона в целом (в качестве показателя, характеризующего степень развития региона был взят ВРП), позволило сделать вывод о мультипликативном эффекте, заключающемся в том, что рост объемов банковского капитала ведет к увеличению инвестиций в основной капитал (в нашей модели 1,133 млн. руб.), что приводит к еще большему росту ВРП (3,57 млн. руб.).

10. Возможности региональных банков по обслуживанию крупных предприятий, расположенных на их территории, в различных регионах часто ограничены. Это связано с хронической недостаточностью капитальных ресурсов для большинства региональных банков. Поэтому необходимо предусмотреть определенные стимулирующие механизмы, содействующие их заинтересованности в размещении своих активов в производственной сфере, чему вкупе должна способствовать и реализация известных мер экономической и денежно-кредитной политики.

С нашей точки зрения, целесообразно привлечь часть средств Стабилизационного фонда для целей инвестирования в основной капитал регионов, исходя из стратегии «производственного» использования средств, обсуждаемой в настоящее время наряду с другими вариантами. Принципиальным моментом этой стратегии, мы считаем, должно стать направление этих средств именно через региональные банки, не допуская чрезмерной экспансии федеральных банков, с тем, чтобы развивать региональную банковскую систему и постепенно преодолевать резкое отставание слаборазвитых регионов от остальных регионов по развитию производственной сферы.

Механизм предполагает передачу части средств в доверительное управление в территориальные учреждения Банка России в регионах, как агентам по распределению средств фонда, по критерию наиболее устойчивого прироста ВРП с поправкой на отраслевую структуру, наибольшей доли участия региональных банков в финансировании программ воспроизводства, а также доли производственных инвестиций банков, которая остается в данном регионе. Усиление активизации банковского инвестиционного кредитования невозможно без определения и строгого соблюдения приоритетов социально-экономического развития регионов, их обязательного учета при составлении и реализации инвестиционных программ. Поэтому определение секторов регионального хозяйства, приоритетных именно с позиций привлечения банковского капитала на обновление их производственного аппарата, позволит оптимизировать работу, финансового механизма воспроизводства основных фондов, что породит импульс к расширению объемов производства в отраслях экономики, намного превосходящий по масштабу прямое увеличение масштабов капиталовложений.

В связи с проведением данного исследования, как нам видится, встают новые научные задачи: как повернуть финансовый механизм так, чтобы банковский капитал региона-донора сориентировать на внутренние потребности реального сектора, обеспечить межотраслевой и межрегиональный перелив капиталов из капиталодостаточных (сырьевых) в капиталодефицитные (перерабатывающие) отрасли промышленности, не допуская при этом чрезмерной экспансии федеральных банков.