Региональный рынок труда: Институты, регулирование, информация. На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белокрылов, Александр Анатольевич

  • Белокрылов, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Белокрылов, Александр Анатольевич. Региональный рынок труда: Институты, регулирование, информация. На материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белокрылов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ 3 РЫНОК ТРУДА, ЕГО РОЛЬ И МЕСТО В РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКЕ

1.1. Институционально-генетические основы занятости

1.2. Экономико-теоретические и региональные модели рынка труда

1.3. Формирование и функционирование рынка труда в переходной экономике 48 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Региональная экономика как объект институционального 70 анализа

2.2. Институциональная структура регионального рынка труда

2.3. Влияние демографических факторов на структуру 92 регионального рынка труда

2.4. Занятость и рынок труда в аграрной сфере региональной экономики 105 РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Реструктуризация экономики региона и трансформация отраслевой структуры занятости

3.2. Информационное обеспечение политики занятости в регионе 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный рынок труда: Институты, регулирование, информация. На материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике объективно ведет к легализации безработицы, ломке прежних отношений, основанных на трудодефиците, полной занятости, плановом распределении и использовании трудовых ресурсов. Эти процессы по-разному протекают в разных регионах России. Поэтому анализ перемен, происходящих в структуре, направлениях развития рынка труда и формах организации отношений занятости, особенно на региональном уровне, имеет важное теоретическое и практическое значение. Специфика современной ситуации на рынке труда определяется, прежде всего, переходом от глубокого долголетнего экономического кризиса к выходу на траекторию экономического роста. Кроме того, складывающаяся вследствие трансформационного спада и других причин неблагоприятная демографическая ситуация в условиях длительного общего экономического кризиса ухудшается ускоренными темпами. Негативно влияет на рынок труда вызванная разрушением СССР миграция русских из других государств, особенно в ряде южных регионов России.

Наложение этих факторов в условиях сужения внутреннего спроса на продовольствие, вследствие существенного падения доходов населения, обостряет ситуацию на рынке труда зернопроизводящих южных регионов России. В Ростовской области к этим тенденциям добавляется депрессивное состояние угольной отрасли, обусловленное закрытием многих нерентабельных шахт. Реструктуризация огосударствленной экономики обусловила потерю традиционных мест занятости значительной частью населения Ростовской области, что отражает высокую социальную стоимость осуществляемой трансформации централизованно управляемой экономической системы в рыночную. Все это требует теоретического анализа общей ситуации на рынке труда в переходной экономике и разработки конкретизированной к условиям

Ростовской области региональной политики занятости на основе создания единой информационной системы рынка труда региона.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный анализ региональной экономики осуществлен в работах Бутова В., Дружинина А., Игнатова В., Лексина В., Швецова А., Кетовой Н., Колесникова Ю., Морозовой Т., Некрасова Н. и др. Отдельные аспекты регионального развития проанализированы Золотаревым В., Наливайским В., Радченко А., Тягловым С. Сравнительный анализ состояния и перспектив развития российских регионов получил отражение в исследованиях Клоцвога Ф, Лавровского Б., Марченко Г. и др.

Различные аспекты рынка труда в переходной экономике исследуются в работах Заславского И., Балацкого Е., Вишневской Н., Дадышева А., Дятлова С., Котляра А., Шухмина А., Ясоновой Т. и др. Миграционные процессы глубоко проанализированы Красинец Е. и Бариновой Н. Важное значение для анализа демографической структуры населения Ростовской области имеют исследования Бреева Б., Саградова А., Юркова Ю.

В советской экономической науке исследование проблем включения работника в структуру совокупной рабочей силы (например, Рубиным Б.) осуществлялось через категорию «занятость», отражающую нетоварный характер отношений найма в условиях обобществленного производства.

Многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты (Норт Д., Сакс Д., Олейник А., Шаститко А. и др.) ставят институциональные преобразования в разряд первостепенных задач реформирования экономики. Особую значимость они имеют для формирования легального рынка труда.

Таким образом, в настоящее время имеется значительный эмпирический материал, отражающий состояние и динамику региональных рынков труда. Однако исследования их институциональной структуры, учитывающие специфику российских регионов, в литературе не представлены.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного экономико-теоретического анализа региональных моделей рынка труда выявить его общие черты и транзитивные особенности, охарактеризовать регионально-институциональную специфику в Ростовской области и разработать концептуальные основы региональной информационной системы рынка труда, выступающей необходимым условием ускорения процесса его институционализации. Поставленная цель требует решения следующих задач:

- выявить институционально-генетические основы занятости;

- классифицировать экономико-теоретические и региональные модели рынка труда;

- проанализировать общие и региональные особенности рынка труда в переходной экономике;

- охарактеризовать институциональную структуру рынка труда на региональном уровне;

- провести анализ влияния демографических факторов и миграции на региональный рынок труда в Ростовской области;

- выявить особенности рынка аграрного труда в регионе;

- определить воздействие реструктуризации экономики Ростовской области на динамику занятости в регионе;

- проанализировать сложившиеся методы информационного обеспечения регионального рынка труда и обосновать необходимость формирования «Региональной информационной системы регулирования спроса и предложения рабочей силы» в Ростовской области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является важнейшая сфера региональной экономики - рынок труда и его институциональная организация.

Предметом исследования выступают складывающиеся на региональном уровне отношения субъектов рынка труда - работников, работодателей и региональных органов мониторинга занятости, а также формальные и неформальные институты, которые ограничивают их поведение в рамках про-странственноттерриториальной хозяйственной системы.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют концептуальные исследования региональной экономики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие ре-гионоведческий подход к анализу рынка труда. В ходе разработки проблемы институционализации регионального рынка труда были использованы положения региональной экономики, общей теории рынка, теории переходной экономики, институционализма, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов, осуществляющих мониторинг рынка труда.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы эмпирического, субъектно-объектного анализа, неоинституциональный подход, историко-генетический, сравнительный анализ и метод социологического спроса.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, комитета по статистике Ростовской области, первичные результаты ежеквартальных обследований комитета по статистике Ростовской области, материалы Министерства труда и социального развития РФ, департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области и др. регионам, ее ростовского филиала, а также материалы проведенного при участии анкетирования работников ряда сельскохозяйственных предприятий Ростовской области в рамках обследований регионального Центра мониторинга социально-трудовой сферы села.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, указы и нормативные акты президента и правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты администрации Ростовской области и мэрии города Ростова-на-Дону в области трудовых отношений и занятости.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция исходит из объективной взаимосвязи региональных и экономико-теоретических моделей рынка труда, институциональная структура которого в трансформационной экономике характеризуется дефицитом предложения формальных институтов со стороны государства, что компенсируется неэффективным отбором неформальных институтов теневой занятости и требует создания региональной информационной системы рынка труда как необходимой основы разработки адекватной государственной политики на"рынке труда.

Основные положения,"выносимые на защиту:

1. Родовые черты трансформационной модели рынка труда, проявляющиеся в снижении его цены на официальном рынке труда под воздействием расширения теневой составляющей, монопсонической структуре рынка труда, неэластичности его спроса и предложения, низкой степени институ-ционализации рынка труда и отрицательной селекции его институтов, на региональном уровне в соответствии с критерием «степень деловой активности в регионе» реализуются в следующих региональных модификациях рынка труда:

- во-первых, отличающейся высокой занятостью, низкой безработицей и сроками пребывания в статусе безработного до 3 месяцев;

- во-вторых, характеризуемой среднероссийскими параметрами занятости и безработицы и высоким уровнем скрытой безработицы на градообразующих предприятиях вследствие сложившейся «придерживаемой» модели занятости;

- в-третьих, депрессивной, представляющей собой типичную модель регионального монопсонического рынка труда.

2. Выход России на траекторию начала экономического роста характеризуется появлением новых тенденций на рынке труда, особенно явно проявившихся в 2000г. К их числу относятся:

- сокращение числа официально зарегистрированных безработных;

- структурный дисбаланс рынка труда, при котором соискатели рабочих мест не обладают профессиональными качествами, необходимыми работодателям, т.е. существует структурно-технологическая безработица при одновременном дефиците кадров;

- снижение напряженности на рынке на основе роста числа вакансий;

- рост средней и минимальной заработной платы.

3. На региональном уровне формируется локальная институциональная структура экономики, которая, с одной стороны, интегрирована в общероссийскую, а с другой, имеет уникальные особенности (специфические региональные нормативно-правовые акты, особенности формальных институтов Южного Федерального округа, индивидуализм как характерная черта менталитета казачества, обусловившая быстрое возрождение предпринимательства и др.), позволяющие создавать более гибкие адаптационные условия, учитывать факторы пространственного размещения отраслей хозяйства, нормы и правила, традиционно сложившиеся на данной территории.

4. Развитая институциональная структура регионального рынка труда включает систему социального партнерства с ее организационными структурами взаимодействия основных субъектов рынка труда (работников, работодателей и государства); правовые акты, регулирующие трудовые отношения; трудовую мобильность (территориальную, отраслевую, профессиональную и т.д.), обеспечивающую свободный доступ на региональные рынки труда; систему взаимодействия внутренних и внешних рынков труда, определяющую региональные особенности сегментированности рынка труда; государственные и негосударственные формы трудового посредничества, рынок услуг по трудоустройству.

5. Темпы институционализации рынка труда в России отстают от ускоренного процесса становления рыночных отношений в других сферах экономики, в силу чего задерживается продвижение к Парето-оптимуму всей экономики, т.е. несформированность рынка труда обусловливает неэффективность функционирования и других рынков в тех сферах экономики, которые более быстро обеспечили переход к рыночным принципам функционирования. Это проявляется в снижении производительности труда по сравнению с плановой экономикой; падении уровня трудовой нагрузки как в связи с широким распространением отпусков по инициативе администрации, так и вследствие снижения мотивации эффективного труда; деквалификации кадров; усилении эмиграции специалистов высшей квалификации.

6. Демографическая структура населения Ростовской области, как и России в целом, являющаяся основой структурной динамики рынка труда, характеризуется следующими тенденциями: постепенное развитие депопуляции, проявляющееся в общем снижении численности населения области; падение рождаемости и рост смертности на основе перехода от естественного прироста к естественной убыли населения; снижение ожидаемой средней продолжительности жизни и сокращение брачности; постарение экономически активного населения на основе сокращения притока молодежи в экономику, что приводит к замедлению процессов изменения профессионально-квалификационного и отраслевого состава занятого населения и, следовательно, роста экономики; усиление миграционных потоков; обострение демографической ситуации в сельской местности.

7. Неэффективность институционального регулирования регионального рынка труда в переходной экономике проявляется в дефиците предложения со стороны государства формальных институтов и организаций, реализующих их функции, компенсируемого созданием неэффективных неформальных институтов (расширение теневой занятости, развитие нетоварных (эксполярных) типов хозяйства) и слабостью таких формальных институтов, как профсоюзы, агенства по трудоустройству, службы занятости.

8. Разработка долговременной стратегии реструктуризации экономики региона должна основываться на определении отрасли или группы взаимосвязанных отраслей, выступающих в качестве генерирующих мультипликационный эффект «точек роста», поскольку ограниченные финансовые ресурсы региона в условиях длительного экономического кризиса должны вкладываться в развитие отраслей, имеющих максимальный мультипликационный эффект в пределах региона. Подобными свойствами обладает третья сфера АПК (переработка сельхозпродукции), поскольку выпускает товары, конкурентоспособные на отечественном рынке, позволяет избавиться от импортной продовольственной зависимости и обеспечить эффективный экспорт товаров за пределы региона.

9. Реструктуризация экономики региона, обусловленная существенными диспропорциями плановой экономической системы, детерминирует неравновесие на региональных рынках труда, которое может быть смягчено введением дополнительных институтов регулирования на основе формирования информационной системы регионального рынка труда, обеспечивающей коммуникации между всеми его субъектами и способствующей снижению трансакционных издержек. Региональная информационная система регулирования спроса и предложения труда должна включать следующие блоки: первичного сбора данных, программу для их обработки, создание локальной сети. Функционирование региональной информационной системы рынка труда основывается на мониторинге следующих параметров: динамика вакансий; предложение рабочей силы, в том числе прогноз выпуска специалистов вузами и профессиональными образовательными учреждения региона; сведения о будущем спросе на труд, включающие данные фирм о предстоящих сокращениях и наймах, что позволяет обеспечивать информацией законодательные и исполнительные органы власти области для разработки программ содействия занятости и проведения их мониторинга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе регионально-экономического и институционального анализа разработана концепция институционализации регионального рынка труда, обеспечивающая повышение эффективности региональной экономической политики. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

1. Осуществлен многоаспектный подход к анализу регионального рынка труда, позволивший в отличие от традиционного эмпирического анализа выявить на основе субъектно-объектного, сравнительного и институционального подходов транзитарные особенности рынка труда Ростовской области и разработать предложения по ускорению процесса его институционализации, реализующиеся в необходимости возрождения молодежных бирж труда, введении в вузах специального курса «Занятость и рынок труда», приведении регионального трудового законодательства в соответствие с федеральным, инвентаризации личных подсобных хозяйств для определения правового статуса безработного в аграрной сфере и др.

2. На основе историко-генетического анализа классифицированы экономико-теоретические модели и региональные модификации рынка труда, что позволило выявить родовые черты транзитивной модели, сложившейся в России, состоящие в неэластичности спроса и предложения труда, диспропорциональности темпов роста безработицы и падения ВВП, разрыве общей и регистрируемой безработицы, ее глубокой региональной дифференциации, «придерживаемой» модели занятости и др., и видовые характеристики среднероссийской региональной модели рынка труда на примере Ростовской области, проявляющиеся в приближающихся к среднероссийским параметрам занятости и безработицы, высоком уровне скрытой безработицы на градообразующих предприятиях вследствие «придерживания» ими неиспользуемых работников.

4. Сравнительный анализ критериальных черт рынка труда переходной экономики на этапе экономического спада и при выходе на траекторию экономического роста обеспечил выделение позитивных тенденций на транзитивном рынке труда, которые состоят в сокращении регистрируемой и общей безработицы, структурном дисбалансе рынка труда, снижающейся его напряженности, росте средней и минимальной заработной платы.

5. На основе институционального подхода выявлена институциональная структура регионального рынка труда, особенностью которой в переходной экономике выступает дефицит предложения формальных институтов, компенсируемый становлением неэффективных неформальных институтов теневой занятости, самозанятости, невыплат заработной платы, «придерживаемой» занятости, обусловливающих формирование специфических стимулов и ограничений для хозяйствующих субъектов экономики региона.

6. Выявлены основные направления изменения демографической структуры населения Ростовской области как основы структурной динамики рынка труда, что позволило спрогнозировать, с одной стороны, снижение напряженности на рынке труда области, но с другой, замедление процессов изменения профессионально-квалификационного и отраслевого состава занятого населения, что может негативно сказаться на развитии региона, особенно его сельских районов. Рекомендовано Департаментам по занятости администрации Ростовской области в рамках разрабатываемых ими программ предусмотреть расширение мер по трудоустройству молодежи, их льготному кредитованию на строительство собственного жилья и наделению земельной площадью для расширения личного подворья.

7. Показано, что вектор реструктуризации экономики региона определяется максимальным использованием имеющихся ресурсов региона. Это позволило дополнительно аргументировать выделение в качестве «точки роста» региональной экономики третьей сферы АПК, обеспечивающей по цепочке межотраслевых связей устойчивый рост занятости в регионе, в настоящее время проявляющийся в росте спроса на высококвалифицированные инженерные специальности и традиционные рабочие профессии.

8. Разработана концепция формирования региональной информационной системы регулирования спроса и предложения на рынке труда, направленной на создание условий рыночного обмена и обеспечивающей снижение тран-сакционных издержек субъектов хозяйствования на рынке труда, что способствует интенсификации обмена между ними, а также оптимизации распределения рабочей силы по отраслям. Достоверность сбора данных, ускорение процесса прохождения информации обеспечат эффективный мониторинг рынка труда и формирование базы данных для территориальных органов при разработке региональных программ содействия занятости.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по региональной экономике, экономической теории, экономике труда, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов "Рынок труда региона", "Информация на рынке труда региона";

- при разработке региональных концепций социально-экономического развития, бизнес-проектировании региональных центров содействия занятости, совершенствовании регионального трудового законодательства, в частности, по квотированию мест для молодых специалистов и приведении его в соответствие с федеральным.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в предложениях по использованию его результатов территориальными органами управления Ростовской области для повышения эффективности государственной политики на рынке труда.

Апробация. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международной, республиканской, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Анапе, Краснодаре, Волжском.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 разделов, объединенных в три главы, а также заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белокрылов, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование институциональной структуры регионального рынка труда Ростовской области и ее взаимосвязанности с эффективностью региональной политики занятости позволило получить следующие выводы общетеоретического и прикладного характера:

1. Занятость как экономическая категория в абстрактно-логическом аспекте отражает совокупность общественных отношений по поводу включения субъекта труда в хозяйственную деятельность через куплю-продажу рабочей силы, Содержательная характеристика занятости раскрывается через отношения включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте, а ее экономической основой выступает взаимодействие труда и собственности.

2. По критерию определения цены труда выделяются следующие экономико-теоретические модели рынка труда:

- классическая, в соответствии с которой рыночная цена труда колеблется вокруг прожиточного минимума;

- марксистская, определяющая стоимость рабочей силы стоимостью средств ее воспроизводства; неоклассическая, характеризующаяся негибкостью цены труда в условиях полной занятости;

- институциональная, в соответствии с которой на цену оказывают влияние формальные и неформальные институты; трансформационная, характеризующаяся снижением цены на официальном рынке труда под воздействием расширения его теневой составляющей, монопсонической структурой рынка труда, неэластичностью его спроса, низкой степенью институционализации рынка труда и отрицательной селекцией его институтов.

3. В национальных рамках критерием выделения региональных моделей рынка труда выступает степень деловой активности в регионе. По этому критерию выделяются следующие региональные модели рынка труда: во-первых, отличающаяся высокой занятостью; во-вторых, характеризуемая среднероссийскими параметрами занятости; в-третьих, депрессивная.

4. Кризисный период становления и функционирования российского рынка труда характеризуется следующими особенностями:

- неэластичность спроса и предложения труда по отношению, к изменениям заработной платы и иных доходов;

- высокая (вследствие избыточности), но имеющая тенденцию к сокращению официальная занятость;

- рост безработицы темпами, существенно отстающими от темпов падения производства вследствие относительно низкой открытой безработицы;

- углубляющийся разрыв между регистрируемой и общей реальной безработицей, который свидетельствует о расширении теневой составляющей занятости;

- рост продолжительности безработицы и глубокая дифференциация занятости (и соответственно безработицы) по регионам - до 10 раз различается уровень безработицы в экономически активных и депрессивных регионах.

- широкое распространение неформальной занятости всех групп экономически активного населения (как занятых, так и безработных), расширение вторичной занятости;

- расширение до массовых масштабов скрытых, латентных форм безработицы, наибольшее распространение среди которых получили вынужденные, инициированные администрацией предприятий неоплачиваемые (частично оплачиваемые) отпуска и применение режимов неполной занятости;

- формирование «придерживаемого» типа (модели) занятости, при котором работники не используются в производстве, но и не высвобождается в другие отрасли.

5. Институциональный подход предполагает анализ региона и его экономики с двух позиций: как специфической организации и как совокупности рынков, действие которых ограничено границами региона, но в рамках межрегиональных обменов выходит за его пределы. Региональная экономика, как экономика на мезоуровне, представляет собой систему, с одной стороны, включенную в «государственную организацию», с другой -самостоятельную единицу регуляции хозяйственных процессов. Региональная организация экономики воздействует на формирование и локализацию институциональной структуры производства, тем самым формируя набор специфических стимулов и ограничений для хозяйствующих субъектов экономики региона.

6. В развитой рыночной экономике институциональная структура рынка труда включает систему социального партнерства с ее организационными структурами, правилами и практикой взаимодействия основных субъектов рынка труда (работников и работодателей); правовые акты, регулирующие трудовые отношения; трудовую мобильность (территориальную, отраслевую, профессиональную и т.д.), обеспечивающую свободный доступ на локальные рынки труда; систему взаимодействия внутренних и внешних рынков труда, определяющую национальные особенности сегментированности рынка труда на первичный и вторичный сектора; государственные и негосударственные формы трудового посредничества, рынок услуг по трудоустройству.

7. Степень развитости институциональной структуры определяет эффективность функционирования рынка труда, показателями которой являются: установление заработной платы на уровне предельного продукта труда, высокий спрос на труд, обеспечивающий полную занятость, а также низкий уровень средних трансакционных издержек.

8. Институционализация рынка труда на основе формирования государственных (формальных) и неформальных его институтов должна обеспечить снижение скрытой безработицы (ведение личного подсобного хозяйства, посредническая деятельность, теневая занятость, уходящие из-под налогообложения). Поэтому государственная политика на рынке труда должна быть направлена на стимулирование процесса ускоренного становления институтов рынка труда (бирж труда, частных посреднических организаций по трудоустройству и т.д.), что обеспечит на основе расширения занятости поступление налогов в государственный бюджет, в том числе и для осуществления активной социальной политики.

9. Формирование лишь отдельных рыночных институтов в процессе трансформации плановой экономики не обеспечивает эффективного ее функционирования. Необходимо, чтобы создаваемые (формальные) институты (в своем большинстве хозяйственно-правового характера, связанные с направлениями и механизмами осуществления государственной и региональной политики) и спонтанно формирующиеся институты (в основном неформального характера в виде хозяйственной этики, обычаев разрешения споров и т.д.) выступали в качестве взаимодополняющих друг друга элементов институциональной структуры регионального рынка труда.

10. Сложность отношений обмена на рынке труда определяет важное значение институционального оформления трудовых соглашений. Поэтому здесь особую роль играют формальные институты, закрепленные в трудовом законодательстве. В России в настоящее время продолжает действовать более 30 тысяч нормативно-правовых актов о труде. При этом следует отметить, что в нормативно-правовых актах о труде субъектов РФ имеется множество положений, которые противоречат федеральному законодательству, а также создают ряд неопределенностей. В частности, правовая неоднозначность статуса сельского населения, занятого в личном подсобном хозяйстве, отсутствие точного учета доходов, получаемых с личного подворья, создают широкие возможности службам занятости для различных трактовок данного вида деятельности с целью искусственного ограничения масштабов регистрируемой безработицы через отказ владельцам земельных долей и личных подсобных хозяйств (а ими являются практически все сельские жители) в регистрации в качестве безработных.

11. Прогноз демографической структуры населения Ростовской области как основы структурной динамики рынка труда позволяет сделать следующие выводы:

- уменьшение численности населения области будет происходить из-за отрицательного естественного прироста, но при положительном миграционном приросте возможен ее рост;

- ожидаемая продолжительность жизни населения области увеличится к 2010 году;

- в области, как и в среднем по стране, складывается неблагоприятная возрастная структура населения: численность и доля детей и подростков в возрасте до 16 лет будет меньше, чем лиц пенсионного возраста; соотношение численности мужчин и женщин к концу 2010 года ухудшится.

12. В условиях значительного сокращения государственной статистической отчетности по проблемам социально-трудовой сферы села для непрерывного наблюдения за ее состоянием, прогнозирования ее развития и разработки на этой основе мер по повышению эффективности социально-экономической политики на селе в 2000г. был проведен мониторинг социально-трудовой сферы села по программе-методике Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села при Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства. В Ростовской области он проводился при участии автора в составе группы регионального отделения Центра всероссийского мониторинга на базе Ростовского государственного университета. Для целей мониторинга использован выборочный метод наблюдения через анкетирование работников ряда сельскохозяйственных предприятий и фермеров.

13. Проведенное обследование показало, что, несмотря на крайне низкую и нерегулярную оплату труда, сокращение спроса на рабочую силу на селе вызывает у многих работников опасение потерять работу. Это заставляет их держаться за рабочие места, мириться с неудовлетворительной и нерегулярной оплатой труда, а в ряде случаев - и со злоупотреблениями со стороны администрации. По результатам анкетирования работников сельхозпредприятий Ростовской области было определено, что 57% респондентов боятся потерять работу. При этом наибольшая доля лиц, выразивших опасения потерять работу, отмечается в возрастной группе "3149 лет" - 63% (в целом по России значительно меньше - 48%).

14. Несмотря на высокий уровень безработицы имеющиеся на селе вакантные рабочие места оказываются подолгу невостребованными. Основные причины такой ситуации - крайне низкий уровень оплаты труда, ее несвоевременные выплаты и плохие условия труда. Другие причины, на которые следует обратить внимание районных администраций, управлений сельского хозяйства и служб занятости: отсутствие кадров требуемого уровня подготовки, транспортная недоступность нового места работы, высокая стоимость проезда, отсутствие свободного жилья и даже элементарных общежитий в хозяйствах, предлагающих рабочие места. В конечном счете, все эти причины в той или иной мере связаны с низкой материальной обеспеченностью работников.

15. В связи с обострением демографической ситуации в сельских районах Ростовской области следует рекомендовать Департаментам по занятости администрации Ростовской области в рамках разрабатываемых ими программ предусмотреть расширение мер по трудоустройству молодежи, их льготному кредитованию на строительство собственного жилья и наделению земельными участками для создания личного подворья, поскольку наличие подсобного хозяйства, приусадебного участка смягчает остроту проблемы безработицы для сельских жителей. Кроме того, крепкое хозяйство - это надежная основа будущего трудоустройства детей крестьян.

15. Разработка долговременной стратегии реструктуризации экономики региона должна основываться на определении отрасли или группы взаимосвязанных отраслей, выступающих в качестве генерирующих мультипликационный эффект «точек роста», поскольку ограниченные финансовые ресурсы региона в условиях длительного экономического кризиса должны вкладываться в развитие отраслей, имеющих максимальный мультипликационный эффект в пределах региона. Подобными свойствами обладает третья сфера АПК (переработка сельхозпродукции), поскольку выпускает товары, конкурентоспособные на отечественном рынке, позволяет избавиться от импортной продовольственной зависимости и обеспечить эффективный экспорт товаров за пределы региона.

16. Информатизация экономической жизни предъявляет новые требования к организации системы государственной политики на рынке труда и государственного регулирования занятости. Отсутствие или недостоверность информации на рынке труда приводят к парадоксальной ситуации, когда безработица сосуществует наряду с нехваткой работников, причем, структура свободных рабочих мест позволяет уменьшить уровень безработицы. Для эффективного осуществления региональной политики на рынке труда необходимо создание «Региональной информационной системы регулирования спроса и предложения рабочей силы», включающей все оперативные данные о численности безработных и качественных характеристиках вакантных мест региона.

17. Региональная информационная система должна включать следующие блоки: первичного сбора данных, программу для их обработки, создание сети, прежде всего, Интернет. В Ростовской области предусмотрена интернатизация всех региональных служб. Функционирование региональной информационной системы основывается на мониторинге следующих параметров:

- сведения о вакансиях,

- предложение рабочей силы (службы занятости формируют банк данных об ищущих работу),

- сведения о будущем спросе, включающие данные фирм о предстоящих сокращениях и наймах, а также о перспективном выпуске специалистов, что позволяет за время их подготовки привести в соответствие спрос и предложение труда.

18. Структурными элементами «Региональной информационной системы регулирования спроса и предложения на рынке труда» выступают: банк данных реестров лицензий, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов РФ фирмам, осуществляющим деятельность по содействию занятости населения; информационно-методическое обеспечение поддержки гражданской самозащиты в сфере труда и занятости; базы данных о системе подготовки кадров в регионе, о наличии специальных служб занятости (в том числе и негосударственных), о работодателях, их основных характеристиках и тенденциях развития, о проектах общественных работ и др.

19. Банком данных региональной информационной системы рынка труда могут пользоваться органы, работающие в системе социальной защиты, например, малоимущих, молодежи и т.д., областные, городские и районные органы, занимающиеся социальными вопросами, а также в перспективе частные посреднические службы. Очевидно, что совместное участие региональных органов и частных фирм в формировании базы данных или хотя бы ее использовании обеспечит ускорение процесса установления равновесия на региональном рынке труда.