Регионарное применение мезенхимных стромальных клеток в геле гиалуроновой кислоты при компрессионной травме мягких тканей (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Шулепов Александр Васильевич

  • Шулепов Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 160
Шулепов Александр Васильевич. Регионарное применение мезенхимных стромальных клеток в геле гиалуроновой кислоты при компрессионной травме мягких тканей (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шулепов Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕГЕНЕРАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ПОВРЕЖДЕННИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРИ КОМПРЕССИОННОЙ ТРАВМЕ (обзор литературы)

1.1. Патогенез местных нарушений при компрессионной травме

1.2. Механизмы системных нарушений при компрессионной травме мягких тканей

1.3. Посттравматическая регенерация скелетных мышц

при механической компрессии

1.4. Современные подходы к лечению компрессионной травмы

мягких тканей

1.5. Основные принципы регионарной коррекции посттравматических повреждений мягких тканей. Возможности применения биомедицинских полимерных комплексов и продуктов клеточных технологий

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1 Дизайн исследования

2.1.2. Общая характеристика экспериментального материала

2.1.3. Моделирование компрессионной травмы тяжелой степени

2.1.4. Распределение животных по группам исследования

2.1.5. Характеристика препарата гиалуроновой кислоты.................. ^

2.1.6. Биомедицинский клеточный продукт на основе культивированных ММСК человека

2.1.7. Обоснование дозы и способ регионарного введения применяемых средств

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка тяжести компрессионной травмы

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Морфологические методы исследования

2.3. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ НА МОДЕЛИ ТЯЖЕЛОЙ КОМПРЕССИОННОЙ ТРАВМЫ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАРНОГО ВВЕДЕНИЯ ММСК ЧЕЛОВЕКА В ГЕЛЕ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (результаты собственных исследований)

3.1. Моделирование тяжелой компрессионной травмы мягких тканей конечности

3.2. Макроскопическое описание скелетных мышц области компрессионной травмы при регионарном введении ММСК человека в геле гиалуроновой кислоты

3.3. Сократимость скелетных мышц при компрессионной травме мягких тканей в условиях регионарного применения культивированных ММСК человека в геле гиалуроновой

кислоты

3.3.1. Сила одиночного мышечного сокращения

3.3.2. Сила мышечного сокращения в режиме тетанус

3.4. Состояние микроциркуляции в области повреждения мягких тканей при компрессионной травме после регионарного введения культивированных ММСК человека в геле гиалуроновой кислоты

3.4.1. Перфузионная функция микроциркуляции скелетных мышц области механической компрессии мягких тканей

3.4.2. Кислородный статус крови в микроциркуляторном русле области поврежденных тканей

3.4.3. Окислительно-восстановительный статус скелетных мышц области компрессионного повреждения

3.5. Морфологические изменения скелетных мышц при компрессионной травме после введения в поврежденные ткани ММСК человека в геле гиалуроновой кислоты

3.5.1. Светомикроскопическая характеристика скелетной мышечной ткани в области компрессионной травмы

3.5.2. Морфометрическая характеристика мягких тканей области компрессии

3.5.3. Ультраструктурная характеристика скелетных мышц области компрессионной травмы

3.5.4. Иммуногистохимические показатели ангиогенеза и пролиферации поврежденных скелетных мышц

в посткомпрессионном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарное применение мезенхимных стромальных клеток в геле гиалуроновой кислоты при компрессионной травме мягких тканей (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Синдром длительного сдавления остается опасным для жизни осложнением компрессионной травмы [Gonzalez D., 2005]. В условиях чрезвычайных ситуаций, производственных аварий и природных стихийных бедствий вероятность развития компрессионного синдрома у пострадавших с тяжелыми травмами превышает 40% [Reis N.D. et al. 2005]. Частота летальных исходов при этом может достигать 80-90%, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения данной патологии [Кричевский А.Л., 1995; Гаркави А.В., 2000]. При длительном сдавлении большой массы мягких тканей развиваются опасные для жизни постишемические патологические изменения, в основе которых лежит обусловленный реперфузией цитолиз, мембраногенный отёк, выброс в кровоток токсических продуктов [Кипиани В.А., 2003; Шугаева К.Я. и соавт., 2012]. Оказание медицинской помощи пациентам с компрессионными повреждениями мягких тканей основывается на проведении комплекса мероприятий, направленных на детоксикацию организма, устранение метаболических расстройств и восстановление трофики тканей [Самохвалов И.М. и соавт., 2004; Godier A. et al., 2013]. Тем не менее, высокая частота осложнений, неудовлетворительных анатомических и особенно функциональных результатов ставит в центр внимания вопросы кардинального совершенствования способов раннего лечения поврежденных механическим сдавлением мягких тканей [Рудаев В.И. и соавт., 1999]. Для снижения тяжести реперфузионных последствий компрессионной травмы предложены различные патогенетические подходы, улучшающие кровообращение, нормализующие микроциркуляцию и метаболизм поврежденных тканей [Баянов В.В., 1999; Шевцов А.Р., 2008; Османова А.А., 2010]. Перспективным направлением саногенеза компрессионных травм представляется регионарная активация клеточных систем репарации, позволяющих снизить степень постишемического разрушения мягких тканей, обеспечить ускоренное восстановление кровотока в

зоне компрессии, а также функции скелетных мышц [Гаин Ю.М. и соавт., 2010]. Одним из вариантов решения проблемы реконструкции поврежденной ткани может оказаться пересадка в места анатомических дефектов биомедицинских препаратов на основе клеточных технологий, компенсаторно опосредующих восстановительные процессы [Winkler T. et al., 2012; Roth P. et al., 2012].

Степень разработанности темы исследования

Исследования последних лет показывают, что перспективными кандидатами на роль клеток с высоким регенеративным потенциалом являются мультипотентные мезенхимные стромальные клетки (ММСК) [Liang X. et al.,

2014]. Трафик ММСК в место повреждения может значительно усилить участие эндогенного пула стволовых клеток, обеспечить широкие дифференцировочные потенции, а также регенеративное микроокружение за счет паракринной секреции биоактивных факторов [Домарацкая Е.И. и соавт.,

2015]. Современные биомедицинские технологии позволяют выделить ММСК из различных тканей, в том числе жировой [Gronthos S. et. al., 2001; Zuk P.A. et. al., 2002; Kern S. et al., 2006]. Для регенерации поврежденных скелетных мышц апробированы суспензии культивированных ММСК в изотоническом солевом растворе [Nakabayashi A. et a!., 2013]. Однако прогресс тканеинженерного направления биотехнологий связан с применением клеточных культур в составе носителей на основе биополимерных гелей [Шишацкая Е.И. и соавт., 2013; Калмыкова Н.В. и соавт., 2014]. Большинству требований, предъявляемых к клеточным носителям, соответствуют препараты низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, широко используемой в эстетической медицине в качестве биоревитализанта [Камелина Л.И. и соавт., 2010; Хабаров В.Н., 2012]. Имеются ряд доказательств положительного регенеративного эффекта при локальном применении гидрогеля гиалуроновой кислоты, в том числе совместно с культивированными ММСК [Хлусов И.А. и соавт., 2013; Jang C.H.

е1 а1., 2008]. В тоже время закономерности формирования структурно-клеточных преобразований в области обширной компрессии мягких тканей с позиций приспособительных механизмов компенсации в условиях регионарного введения геля низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и ММСК в геле гиалуроновой кислоты остаются недостаточно изученными, что не позволяет оценить перспективы применения этого вида регенеративной терапии в практике обширных посттравматических повреждений мягких тканей.

Цель исследования - оценить патогенетические механизмы повреждений скелетных мышц при экспериментальной компрессионной травме мягких тканей и обосновать возможность их коррекции регионарным применением в область сдавления культивированных мультипотентных мезенхимных стромальных клеток человека в геле низкомолекулярной гиалуроновой кислоты.

Задачи исследования

1. Провести моделирование тяжелой компрессионной травмы мягких тканей на

экспериментальных животных (крысы) и выявить основные проявления и механизмы формирования морфо-функциональных и структурно-метаболических нарушений в области компрессии.

2. Оценить сократимость скелетных мышц поврежденной конечности у крыс

после введения в область сдавления геля гиалуроновой кислоты и препарата на ее основе с мезенхимными мультипотентными стромальными клетками человека.

3. Определить состояние микроциркуляции, утилизации кислорода и метаболического статуса скелетных мышц области компрессии после регионарного введения геля гиалуроновой кислоты и препарата на ее основе с мезенхимными мультипотентными стромальными клетками человека.

4. Изучить морфологические изменения, регенераторную активность и ангиогенез скелетных мышц области сдавления после регионарного

введения геля гиалуроновой кислоты и препарата на ее основе с мезенхимными мультипотентными стромальными клетками человека. 5. Выявить особенности влияния локальной внутримышечной пересадки геля гиалуроновой кислоты и мезенхимных мультипотентных стромальных клеток человека в область компрессионного повреждения на миогенез и посттравматическую регенерацию мягких тканей.

Научная новизна исследования

Впервые в результате комплексных патофизиологических исследований обосновано регионарное применение геля гиалуроновой кислоты и ММСК человека в геле гиалуроновой кислоты для коррекции постишемических повреждений скелетных мышц в ранний период тяжелой компрессионной травмы в рамках компенсаторного усиления восстановительных процессов при тяжелой компрессионной травме мягких тканей. Установлено, что регионарная внутримышечная пересадка в ранний посткомпрессионный период геля гиалуроновой кислоты и препарата на ее основе с ММСК человека уменьшает выраженность морфо-функциональных и деструктивно-воспалительных изменений травмированных тканей, предупреждает развитие вторичного некроза мягких тканей, вызванного компрессионной ишемией, стимулирует восстановление микроциркуляции и регенеративный миогенез за счет пролиферативной активности К1-67-экспрессирующих клеток и продукции ангиогенных трофических факторов, повышает метаболическую активность в области регенерации. Выявлено, что указанные механизмы влияния гиалуроновой кислоты и ММСК лежат в основе восстановления полноценной мышечной ткани и ее сократительной функции. Впервые доказано, что низкомолекулярная гиалуроновая кислота, используемая в биомедицинском препарате в качестве клеточного носителя, при самостоятельном применении обладает регенеративным потенциалом, реализующимся по механизму

активации ангиогенеза, пролиферации и метаболических процессов в области компрессионного повреждения, что обусловливает сохранность миоцитов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования расширяют знания о саногенезе при тяжелой компрессионной травме мягких тканей в результате регионарного применения геля низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и культивированных ММСК в геле гиалуроновой кислоты в раннем периоде тяжелой компрессионной травмы мягких тканей с учетом стадийности посттравматического регенераторного процесса мышечной ткани. Данные об эффективности геля гиалуроновой кислоты и препарата на ее основе с культивированными ММСК человека позволяют совершенствовать методические подходы к разработке схем применения продуктов клеточных биотехнологий в рамках прикладных аспектов применения современных программ оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим с компрессионной травмой.

Методология и методы исследования

Методический подход, применяемый в настоящей работе, базируется на представлениях об особенностях патогенеза ишемического повреждения мышечной ткани при тяжелой экспериментальной компрессионной травме, механизмах регенерации мышечной ткани, современных знаниях о механизмах действия продуктов клеточных технологий и включает: анализ данных научной литературы, построение научной гипотезы, разработку целевой установки и подбор методов исследования для решения поставленных задач, сравнительно -сопоставительный анализ данных, полученных в ходе эксперимента для формирования репрезентативных результатов и формулирования выводов, положений, выносимых на защиту, практических рекомендаций.

В работе использованы диагностические алгоритмы прижизненной и аутопсийной лабораторной и инструментальной диагностики. Материалом

исследования служили данные, полученные в результате применения геля гиалуроновой кислоты и биомедицинского клеточного продукта на основе культивированных мультипотентных мезенхимных стромальных клеток в геле гиалуроновой кислоты для регенеративной терапии экспериментальных животных с компрессионной травмой тяжелой степени.

В работе соблюдены принципы доказательной медицины и использованы современные высокотехнологичные методы исследования и обработки данных.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При тяжелой компрессионной травме мягких тканей конечности регионарное введение в область сдавления геля гиалуроновой кислоты и препарата на ее основе с культивированными ММСК человека снижает выраженность посттравматических изменений скелетных мышц;

2. Регионарная внутримышечная имплантация в область компрессии культивированных ММСК человека в геле гиалуроновой кислоты при тяжелой экспериментальной компрессионной травме мягких тканей способствует ускоренному восстановлению сократительной активности скелетных мышц, формированию мышечно-соединительнотканного регенерата с преимущественным содержанием миогенных элементов;

3. В основе саногенеза тяжелого компрессионного повреждения мягких тканей при раннем регионарном введении в область сдавления культивированных ММСК в геле гиалуроновой кислоты лежит усиление пролиферативной активности клеточных компонентов мышечной ткани, стимуляция ангиогенеза, нарастающее улучшение перфузионных и метаболических характеристик микроциркуляции, стабилизация структурного состояния миосимпласта;

4. Гиалуроновая кислота в условиях внутримышечной пересадки в область посткомпрессионного повреждения мягких тканей включается в

систему репарации поврежденных скелетных мышц, проявляя синергизм с регенераторными эффектами имплантированных ММСК.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены достаточным количеством экспериментальных животных (п=464) и проведенных исследований с использованием актуальных показателей лабораторных, инструментальных и гистоморфологических методов исследования. Результаты исследования подтверждены методами статистического анализа.

Основные результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск (сил)» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры военно-полевой терапии (Санкт-Петербург, 2015), Юбилейной Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технических средств медицинской службы» (Санкт-Петербург, 2015), III Международном медицинском форуме «Медицина будущего - Арктике» (Архангельск, 2016), Юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской конференции с международным участием «StemCe11Bio-2016: фундаментальная наука как основа клеточных технологий» (Санкт-Петербург, 2016), 1Х Архангельской международной медицинской научной конференции (Архангельск, 2016), III Национальном Конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2017).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК РФ) для

опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

Личный вклад автора в исследование

Автором лично проведено обоснование актуальности темы, планирование исследования, проведение экспериментов, получение данных с использованием инструментального и лабораторного оборудования.

Автор лично осуществлял учет, систематизацию и оценку полученных данных, их статистическую обработку, анализ и обобщение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 260 источников литературы, в том числе 111 отечественных и 149 зарубежных авторов. В диссертации представлено 14 таблиц, 16 рисунков.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕГЕНЕРАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ПОВРЕЖДЕННИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРИ КОМПРЕССИОННОЙ

ТРАВМЕ (обзор литературы)

Компрессионная травма (синдром длительного сдавления, травматический токсикоз, травматический рабдомиолиз, краш-синдром и др.) представляет собой патологическое состояние, в основе которого лежит длительное сдавление тканей, прежде всего, мышечной, приводящее к прекращению в них кровотока и развитию ишемии [Кузин М.И. и соавт., 1968; То1ошап К е1 а1., 2005; Ка]ай I. е1 а1., 2008]. Пациенты с компрессионной травмой мягких тканей составляют значительную долю в структуре санитарных потерь мирного и военного времени [Кричевский А.Л. и соавт., 2004; Быков И.Ю. и соавт., 2009]. В мирное время частота возникновения компрессионной травмы колеблется в пределах 5,5-20% и наблюдается при чрезвычайных ситуациях: землетрясениях, катастрофах, обвалах в шахтах и рудниках, при земляных и лесоповалочных работах [Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Gunn S.W.A., 1995]. Даже при современном уровне развития медицинской науки, частота возникновения летальных исходов вследствие осложнений компрессионной травмы составляет 66-90% [Ардашева Е.И., 2002; Шраменко Е.К. и соавт., 1968].

Оказание помощи пациентам с компрессионными повреждениями мягких тканей основывается на проведении комплекса мероприятий регионарной и системной терапии, направленного на своевременную детоксикацию организма, устранение метаболических расстройств и восстановление трофики тканей [Самохвалов И.М. и соавт., 2004; Жибурт Е.Б. и соавт., 2014; Оо&ег А. е1 а1., 2013].

1.1. Патогенез местных нарушений при компрессионной травме

Повреждения мягких тканей, обусловленные сдавлением, являются наиболее тяжелыми и обширными среди всех механических повреждений мягких тканей. Для трактовки локальных изменений в таких тканях наиболее обобщающим представляется термин компрессионная травма, при которой имеются два главных признака ишемической травмы: период ишемии и период реперфузии. Период ишемии обусловлен воздействием сдавливающего фактора на ткани человеческого тела, а период реперфузии наблюдается при освобождении тканей от сдавливающего фактора [Рудаев В.И. и соавт., 1999]. Применительно к компрессионной травме, различают компрессионный и посткомпрессионный периоды. В зависимости от силы компрессии мягких тканей следует различать сдавление и раздавливание тканей. Под сдавлением понимают отсутствие анатомических повреждений, при котором клиническое течение обусловлено только ишемией и ее последствиями. Раздавливание предусматривает анатомическое разрушение повреждаемых тканей, при котором главная роль принадлежит раневой инфекции [Кричевский А.Л. и соавт., 2004]. Полная манифестация изменений в поврежденных мягких тканях и внутренних органах, соответствующая тяжести синдрома длительного сдавления, наступает к концу раннего посткомпрессионного периода (в среднем через 3 сут после декомпрессии), что является основополагающим в выборе срока профилактики системных осложнений [Черний В.И. и соавт., 2010]. Патогенез компрессионного синдрома существенно зависит от тяжести травмирующего воздействия [Трухан А.П. и соавт., 2013]. Установлена зависимость морфологических изменений в повреждённой мышечной ткани и внутренних органах от степени тяжести синдрома длительного сдавления в раннем посткомпрессионном периоде. При лёгкой степени синдрома длительного сдавления изменения в мышечной ткани в посткомпрессионном периоде ограничены и не имеют тенденции к прогрессированию, тогда как при тяжёлой степени отмечено развитие некроза на фоне быстропрогрессирующей

блокады микроциркуляторного русла [Жидков А.С. и соавт., 2016]. Продолжительная компрессия мышц приводит к формированию зоны некроза, которые располагаются в толще мышцы мозаично, преимущественно в области наибольшего компрессионного воздействия или вокруг поврежденных сосудов [Трухан А.П. и соавт., 2013]. Для локальных изменений в мышцах при компрессионной травме характерен колликвационный некроз мышечных волокон по дискоидному типу с лизисом изотропных дисков и 7-полос, деструкцией внутриклеточных мембран и цитолеммы [Секамова С.М., 1987]. Зона некроза представлена гомогенизацией всех структур [Григорьева Ю.В. и соавт., 2005]. Участки полной деструкции мышечных волокон сочетаются с относительно сохранными. Наблюдается мгновенная, ранняя и поздняя отсроченная гибель мышечных волокон [Секамова С.М., 1987]. Травматическое повреждение мышц приводит к активации клеток иммунного воспаления (Т-лимфоцитов, нейтрофилов, М-макрофагов) [Ме М. е1 а1., 2016; БаЫ I е1 а1., 2016]. Макрофаги I типа посредством экспрессии провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1 и др.) способствуют дальнейшему повреждению мышечной ткани [Т1ёЬа11 Ю. е1 а1., 2010].

При синдроме длительного сдавления мягких тканей в области повреждения наблюдаются выраженные посткомпрессионные расстройства микроциркуляции. В капиллярах и венулах отмечаются стаз и формирование микротромбов. Деструктивные повреждения эндотелия микрососудов сочетаются с тромбозом. В сохранившихся микрососудах наблюдаются отчетливые признаки отека эндотелиоцитов и стазирование форменных элементов [Володина А.В., 1995].

Таким образом, локальные проявления синдрома длительного сдавления обусловлены деструкцией тканей, развитием реперфузионного синдрома, повышением проницаемости сарколеммы и, в конечном итоге, миолизом. Зона повреждения мышечных волокон характеризуется значительными микроциркуляторными расстройствами.

1.2. Механизмы системных нарушений при компрессионной травме мягких тканей

Основной причиной гибели пострадавших с компрессионной травмой является декомпенсация функции жизненно-важных органов, обусловленная рабдомиолизом и выходом в сосудистое русло клеточных элементов и биологически активных метаболитов [Hansen H.C., 2003; Vanholder R. et al., 2007]. Значительный вклад в высокую частоту летальных исходов вносит развитие у пострадавших острой почечной недостаточности (ОПН), основными причинами которой является жировая эмболия, тромбоэмболия клубочковых сосудов почек и разрушение сосудов клубочковой системы, базальной мембраны канальцев почек эндотоксинами, в том числе миоглобином, появляющимся в крови в результате рабдомиолиза [Усалева Н.Н., 2005; Шраменко Е.К. и соавт., 2006; Sever M.S., 2007].

При компрессионной травме имеет значение площадь (масса) сдавленных тканей и продолжительность их сдавления [Трухан А.П. и соавт., 2013]. Чем больше площадь сдавления, тем больше масса поврежденных тканей и тяжесть компрессионной травмы. Относительно длительности сдавления, то компрессионная травма развивается при сдавлении продолжительностью четырех и более часов [Akimau P. et al., 2005].

Клинически компрессионная травма проявляется гемодинамическими нарушениями, плазмопотерей, интоксикацией различной степени выраженности, обусловленной эндотоксикозом и локальными изменениями в тканях, подвергшихся сдавлению [Кулагин В. К., 1978; Knaryan V. et al., 2002; Li T. et al., 2012].

При благоприятном исходе компрессионной травмы, у пострадавших длительное время сохраняются стойкие нарушения сердечной деятельности, тяжелые расстройства функции печени и почек, развивается рубцовая атрофия мышц с формированием контрактур суставов [Zhang L. et al., 2012; Guner S. et al., 2014].

В патогенезе компрессионной травмы выделяют три основных фактора: боль, токсемия (эндотоксикоз) и плазмопотеря [Исаев М.П. и соавт., 1980; Yan I О. е1 а1., 2007].

Боль является пусковым фактором в развитии компрессионной травмы, поскольку связана с раздражением многочисленных нервных рецепторов кожи, мышц и надкостницы. Болевые раздражители активируют кору головного мозга и подкорковые центры, тем самым мобилизуя системы защиты организма [Нечаев Э.А. и соавт., 1993]. В кровь поступает значительное количество АКТГ, стимулирующего выработку катехоламинов, что приводит к спазму артериол и прекапиллярных сфинктеров микроциркуляторной системы кожи, скелетных мышц и внутренних органов. Циркуляция крови на периферии полностью не прекращается, она осуществляется через систему артериоло-венулярных анастомозов (шунтов), которые не способны обеспечить адекватный обмен между кровью и тканями. Вследствие дефицита кислорода, в тканях накапливаются недоокисленные продукты обмена, и развивается метаболический ацидоз. Длительное болевое воздействие при тяжелой травме способно привести к истощению защитно-приспособительных механизмов и гибели пострадавшего [ZogoviC J. е1 а1., 1997].

Другим важным фактором в развитии шока при компрессионной травме является эндотоксикоз, который обусловлен повышенной биологической активностью некоторых эндогенных продуктов [Шугаева К.Я. и соавт., 2012]. Эндотоксикоз при компрессионной травме обусловлен задержкой и накоплением в организме промежуточных и конечных продуктов метаболизма, попаданием в кровь продуктов распада тканей, а также микробными токсинами [Кпагуап V. е1 а1., 2002; Нок Б.О. е1 а1., 2001]. В результате прямого воздействия эндотоксинов и свертывающего фактора XII активизируется механизм внутрисосудистого свертывания, который вызывает фибринолиз и ДВС. Важную роль в развитии капиллярного стаза, нарушениях микрогемоциркуляции и кислородного голодания органов играют изменение реологических свойств крови. Активизируется также система комплемента, что

приводит к дальнейшему повреждению эндотелия и изменениям вазоактивности [Рябов Г. А. и соавт., 2000].

Сильным токсическим действием обладают различные биологически активные вещества - гистамин, гепарин, серотонин, лизосомальные ферменты, некоторые полипептиды [Анисимова Л.В., 2014; Харченко В.З. и соавт., 2016]. Наиболее токсичен из них - миоглобин, выделяющийся из разрушенных мышечных волокон. Он представляет собой вещество (ишемический токсин) -полипептид, обладающий резко выраженными сосудосуживающими и антигенными свойствами. При восстановлении кровотока миоглобин и другие биологически активные вещества попадают в большой круг кровообращения и оказывают патологическое воздействие на сердце, головной мозг и другие жизненно важные органы [Ардашева Е.И., 2002]. Миоглобин действует на канальцевый эпителий почек, вызывая его некроз и развитие острой почечной недостаточности [Holt S.G. et al., 2001]. Выраженность эндотоксикоза определяется не только воздействием микробов и токсических веществ, но и состоянием защитных биологических систем. При сдавлении больших массивов мягких тканей эндотоксикоз имеет особенно агрессивное течение.

Важная роль в патогенезе компрессионной травмы принадлежит плазмопотере, обусловленной нарушением сосудистой проницаемости. При компрессионной травме из сосудистого русла вместе с альбуминами жидкая часть плазмы устремляется в межклеточное пространство, вследствие чего возникает гемоконцентрация. Вязкость крови увеличивается, повышается ее свертывающая активность, что приводит к развитию ДВС-синдрома [Цыбуляк Г.Н., 1990]. Кроме того, снижение альбуминов крови нарушает обменные процессы в печени и липопротеидный обмен, что обусловлено усиленным распадом липопротеидных комплексов и формированием глобул дезэмульгированного жира, которые способны обтурировать сосуды микроциркуляторного русла [Sever M.S. et al., 2006].

В процессе компрессии тканей особое значение принадлежит сдавливающему фактору, его силе и длительности воздействия. Спустя 4-6 ч

л

после начала компрессии силой более 10 кг/см , в месте воздействия сдавливающего фактора и дистальнее его, в тканях развиваются необратимые процессы деструкции вплоть до распада. Раздавливание мягких тканей с той же силой приводит к увеличению зон необратимого разрушения тканей за более короткий отрезок времени (20-30 мин) [Нечаев Э.А. и соавт., 1993]. Сдавление или раздавливание тканей приводит к нарушению оттока лимфы и венозной крови. В дальнейшем в систему микроциркуляции уменьшается поступление крови и наступает стаз [Трухан А.П. и соавт., 2014]. Замедление тока крови или его прекращение приводит к адгезии и агрегации форменных элементов, склеиванию их между собой и с эндотелиальными клетками с последующей фиксацией к стенке сосуда [Мороз В.В. и соавт., 2006].