Регионарные лимфатические узлы конечности при применении лишайника Cetraria cucullata в условиях физиологической жизнедеятельности и при воспалении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Белова, Надежда Владимировна

  • Белова, Надежда Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 167
Белова, Надежда Владимировна. Регионарные лимфатические узлы конечности при применении лишайника Cetraria cucullata в условиях физиологической жизнедеятельности и при воспалении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Лимфатическое русло бедра.

1.2. Лимфатические узлы в норме и при воспалении.

1.3. Сорбционно-аппликационные способы терапии гнойных ран.

1.4. Лишайники.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Моделирование раневого воспалительного процесса мягких тканей бедра и кожи.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Морфометрия и световая микроскопия.

2.3.2. Инъекционный метод.

Глава 3. Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в норме и при экспериментальном раневом воспалительном процессе.

3.1 Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в физиологичеких условиях.

3.1.1. Паховый лимфатический узел.

3.1.2. Подвздошный лимфатический узел.

3.1.3. Кожно-мышечный лоскут.

Резюме.

3.2. Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 6-е сутки экспериментального раневого воспалительного процесса.

3.2.1. Паховый лимфатический узел.

3.2.2. Подвздошный лимфатический узел.

3.2.3. Кожно-мышечный лоскут.

3.3. Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 12-е сутки экспериментального раневого воспалительного процесса.

3.3.1. Паховый лимфатический узел.

3.3.2. Подвздошный лимфатический узел.

3.3.3. Кожно-мышечный лоскут.

Резюме.

Глава 4. Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при аппликационном применении лишайника у интактных животных и при экспериментальном раневом воспалительном процессе.

4.1 Структурное исследование лимфатических узлов при аппликационном применении лишайника у интактных животных.

4.1.1. Паховый лимфатический узел.

4.1.2. Подвздошный лимфатический узел.

4.2 Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 6-е сутки экспериментального раневого воспалительного процесса в условиях аппликационной коррекции лишайниками.

4.2.1. Паховый лимфатический узел.

4.2.2. Подвздошный лимфатический узел.;.

4.2.3. Кожно-мышечный лоскут.

4.3.Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 12-е сутки экспериментального раневого воспалительного процесса в условиях аппликационной коррекции лишайниками.

4.3.1. Паховый лимфатический узел.

4.3.2. Подвздошный лимфатический узел.

4.3.3. Кожно-мышечный лоскут.

Резюме.

Глава 5. Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при энтеральном применении лишайника у интактных животных и при экспериментальном раневом воспалительном процессе.

5.1 Структурное исследование лимфатических узлов при энтеральном применении лишайника у интактных животных.

5.1.1. Паховый лимфатический узел.

5.1.2. Подвздошный лимфатический узел.

5.2 Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 6-е сутки экспериментального раневого воспалительного процесса в условиях энтеральной коррекции лишайниками.

5.2.1. Паховый лимфатический узел.

5.2.2. Подвздошный лимфатический узел.

5.2.3. Кожно-мышечный лоскут.

5.3.Структурное исследование лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 12-е сутки экспериментального раневого воспалительного процесса в условиях энтеральной коррекции лишайниками.

5.3.1. Паховый лимфатический узел.

5.3.2. Подвздошный лимфатический узел.

5.3.3. Кожно-мышечный лоскут.

Резюме.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарные лимфатические узлы конечности при применении лишайника Cetraria cucullata в условиях физиологической жизнедеятельности и при воспалении»

Актуальность исследования

В настоящее время количество нагноительных заболеваний мягких тканей не имеет тенденции к уменьшению. В структуре хирургической патологии они достигают 30-35%, из них 23% - гнойные хирургические заболевания, 16,4% - гнойные осложнения случайных ран (Девятов В.В. с соавт., 1992; Французов В.Н. с соавт., 1999). По данным Казарезова М.В. (1995) более 20% всех гнойных заболеваний составляют тяжелые гнойно-септические поражения конечностей, при этом в 2-3% случаев на фоне лечения происходит генерализация процесса, что обусловливает актуальность изучения патоморфологии данного заболевания для современной медицины.

Лимфатическая система поддерживает постоянство внутренней средь1 организма, при этом роль лимфатической системы может быть сформулирована как дренажно-детоксикационная, регуляторная и лимфопоэтическая (Бородин Ю.И., 1999). Наиболее активно защитная функция лимфатической системы проявляется при воспалительном процессе (Зербино Д.Д., 1972; Valkov J., 1973; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1986; Алексеев A.A. и др., 1988; Буянов В.М., Алексеев A.A., 1990; Спиженко Ю.П., 1990; Трегубенко А.И. и др., 1993). Транспорт микробных токсинов и метаболитов из патологического очага через дренирующие лимфатические сосуды осуществляется непосредственно в регионарные лимфатические узлы и развитие воспаления в лимфатических узлах может стать новым источником дальнейшего распространения инфекции. Для нижней конечности узлами первого порядка являются паховые, подвздошные лимфатические узлы являются регионарными лимфатическими узлами второго порядка (Привес М.Г., 1978; Чепеленко Г.В., 1983; Севрюкова Н.Ф., Драгун Н.Г., 1981). Эти группы лимфатических узлов объективно отражают изменения со стороны лимфатической системы мягких тканей бедра в физиологических условиях и при различных патологических состояниях, в частности в условиях раневого воспалительного процесса мягких тканей бедра. В литературе отсутствуют точные количественные и качественные данные о структуре паховых лимфатических узлов в динамике раневого воспалительного процесса, являющихся соматическими узлами 1-го порядка, в сочетании со структурным анализом висцерально-соматических подвздошных лимфатических узлов П-го порядка для задней конечности экспериментальных животных.Поиск способов параллельного замещения и восстановления нарушенных функций лимфатической системы: сорбционной, иммунной, транспортной и детоксикационной при гнойно-воспалительных заболеваниях является актуальным (Буянов В.М. и др., 1991; Любарский М.С. и др., 1995). Изучая характер морфофункционального реагирования лимфатических узлов на различные воздействия, можно получить информацию о механизмах адаптации организма к этим влияниям.

Применение в лечении синтетических антибактериальных препаратов осложняется высокой устойчивостью к ним возбудителей инфекции и возникновением аллергических и токсико-аллергических реакций. Поэтому необходимо разрабатывать новые вспомогательные способы лечения, позволяющие снизить выраженность побочных эффектов основной терапии и уменьшить сроки заживления раны.

Раневой процесс представляет собой сложный комплекс биологических реакций, последовательно развивающихся в тканях раны в ответ на повреждение. Основными задачами лечения первой стадии раневого процесса являются подавление инфекции, нормализация местного гомеостаза, активация отторжения некротических тканей, адсорбция токсического отделяемого раны, дегидратация и купирование болевого синдрома (Кузин М.И. и др., 1985; Гончар А.М.и др., 1986; Светухин A.M. и др., 1990; Арутюнян Б.Н., 1991). Многим перечисленным требованиям отвечают лишайники, произрастающие в Сибирском регионе. Они обладают антимикробными и сорбционными свойствами, обусловленными наличием т.н. лишайниковых кислот и пектиновых веществ (Савич В.П., 1953г.; Рябковой К.А., 1981г.)

В последние годы методы аппликационной терапии с использованием разного рода сорбентов все чаще применяются в лечении раневой инфекции. Сорбент, будучи введенным в очаг поражения, дренирует ткань, связывая на своей поверхности микробы и токсические продукты, тем самым дублируя функции регионарного лимфатического узла, он в данном случае выполняет "протезирующую" функцию по отношению к регионарному лимфатическому аппарату. (Григорьев В.Н., Любарский М.С., 1993., Бородин Ю.И., 1994, 1995).

Наряду с аппликационной сорбцией для связывания и выведения из желудочно - кишечного тракта с лечебной или профилактической целью эндогенных или экзогенных веществ применяется и энтеросорбция. Последняя, являясь одним из оптимальных методов детоксикации, метаболической и иммунной коррекции, способна пролонгировать и усиливать действие других способов лечения. Применение сорбции и сорбентов в качестве лимфотропной терапии в настоящее время не вызывает сомнений ( Бородин Ю.И. и др., 1995, 1996; Любарский М.С. и др., 1992, 1994, 1997; Горчаков В.Н., 1998).

В фитотерапии активно используется лишайник Cetraria islandika, как средство, улучшающее пищеварение, снижающее интенсивность гнилостных процессов в кишечнике, сорбирующее токсины эндогенного и экзогенного происхождения и способствующее выведению из организма холестерина (Бендер К.И., 1988; Асеева Т.А., 1991; Минаева В.Г., 1991). При этом остается не изученным влияние лишайников на лимфатическую систему.

Актуальным представляется изучение реактивной способности регионарных лимфатических узлов конечности при раневом воспалительном процессе мягких тканей и в условиях коррекции лишайником различными способами введения, а также непосредственное действие на раневой воспалительный процесс лишайника, обладающего сорбционной и антибиотической активностью.

Цель работы

Выявить особенности структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узлов конечности и кожно-мышечного лоскута в физиологических условиях жизнедеятельности, при раневом воспалительном процессе мягких тканей бедра и в условиях коррекции лишайником Cetraria cucullata.

Задачи

1. Изучить морфофункциональную организацию пахового и подвздошного лимфатических узлов в физиологических условиях.

2. Изучить морфофункциональную организацию пахового и подвздошного лимфатических узлов в в динамике воспаления мягких тканей конечности (6 и 12 сутки).

3. Исследовать морфофункциональное состояние паховых и подвздошных лимфатических узлов, кожно-мышечного лоскута в динамике раневого воспалительного поцесса мягких тканей конечности в условиях аппликационной коррекции лишайником Cetraria cucullata.

4. Охарактеризовать морфофункциональные изменения паховых и подвздошных лимфатических узлов, кожно-мышечного лоскута в динамике раневого воспалительного поцесса мягких тканей конечности в условиях энтеральной коррекции лишайником Cetraria cucullata.

Новизна исследования

Выявлены типичные количественные характеристики структурной организации и цитоархитектоники регионарных лимфатических узлов конечности I и II порядка (паховых и подвздошных) в динамике воспалительного процесса мягких тканей конечости.

Впервые изучены лимфокоррегирующие свойства лишайника Cetraria cucullata и возможность коррекции им раневого воспалительного процесса с позиций современной лимфологии.

Впервые предоставленны данные о структурных и цитологических преобразованиях в регионарных лимфатических узлах конечности при аппликационной коррекции раневого воспалительного процесса лишайником Cetraria cucullata.

Впервые проведен сравнительный анализ структурных изменений в паховом и подвздошном лимфатических узлах при энтеральном использовании лишайника Cetraria cucullata для коррекции воспаления мягких тканей задней конечности.

Показано, что при различных способах введения лишайника для коррекции экспериментального раневого воспалительного процесса происходят разнонаправленные изменения в структуре лимфатических узлов различной локализации, заключающиеся в лимфокоррегирующем действии, востановлении танспортной функции и структурно-функциональных взаимоотношений лимфатических узлов.

Практическая значимость

Детальное изучение структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узлов I и II порядка при раневом воспалительном процессе мягких тканей поможет оценить барьерно-детоксикационную и иммунопоэтическую функции регионарных лимфатических узлов в динамике патологического процесса и расширить имеющиеся представления о патоморфологии данного патологического состояния. Полученные сведения, о различной степени структурных преобразований в регионарных по отношению к раневому воспалительному процессу лимфатических узлах, могут быть использованы для оценки оптимальнсти выбранного метода лечения.

Доказано, что лишайник Cetraria cucullata обладает выраженным лимфокоррегирующим действием при воспалении мягких тканей конечности.

Результаты исследования структуры регионарных лимфатических узлов конечности при различных способах применения лишайника в коррекции воспаления мягких тканей бедра и сравнительная оценка эффективности их позволяет рекомендовать лишайник Cetraria cucullata к применению в клинической медицине в качестве вспомогательного средства, обладающего лимфокоррегирующим и сорбционным действием.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурная организация регионарных лимфатических узлов задней конечности при аппликационном и энтеральном применении лишайника в физиологических условиях жизнедеятельности экспериментальных животных свидетельствует об активации лимфопролиферативной функции.

2. Воспаление мягких тканей задних конечностей вызывает одновременные структурные преобразования в паховых и подвздошных лимфатических узлах, выраженность которых зависит от регионарной локализации и функциональной специализации лимфатических узлов и стадии процесса.

3. Аппликационное применение лишайника при раневом воспалении мягких тканей задней конечности способствует более выраженному восстановлению структурной организации регионарного лимфатического узла первого порядка - пахового (корково-мозгового соотношение, клеточный состав), увеличивает размеры Т-зависимой зоны в лимфатических узлах второго порядка - подвздошных, в ране интенсивно уменьшает отек и инфильтрацию подлежащих тканей.

4. Энтеральное введение лишайника при раневом воспалении мягких тканей задней конечности активирует лимфопролиферативную функцию паховых и подвздошных лимфатических узлов (увеличение размеров коркового вещества), способствует активации пролиферативных процессов в ране.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Белова, Надежда Владимировна

Выводы

1. При аппликационном и энтеральном применении лишайника в физиологических условиях жизнедеятельности выявлены характерные структурные преобразования в регионарных лимфатических узлах конечности, свидетельствующие об активации их лимфопролиферативной функции (увеличиваются размеры Т-зависимой зоны, числа незрелых лимфоидных клеток). Аппликации лишайника на конечности в условиях физиологической жизнедеятельности вызывает наиболее выраженные структурные преобразования (зональность, клеточный состав) в регионарных лимфатических узлах конечности первого порядка (паховый), а энтеральное введение - в регионарных лимфатических узлах второго порядка (подвздошный).

2. Выявлено, что на 6-е сутки воспаления мягких тканей задней конечности структурные преобразования (зональность, клеточный состав) в регионарных лимфатических узлах первого порядка (паховый) более выражены, чем в лимфатических узлах второго порядка (подвздошный). В паховых лимфатических узлах структурные изменения свидетельствуют об активации барьерно-детоксикационной и лимфопролиферативной функций - увеличено число незрелых лимфоидных клеток, клеток с фигурами митозов, макрофагов; в подвздошном лимфатическом узле активизируется транспортная функция - увеличиваются размеры краевого и мозговых синусов, содержание нейтрофильных гранулоцитов на фоне уменьшения размеров паракортекса.

3. Показано, что на 12-е сутки воспаления мягких тканей задней конечности более выражены изменения в структуре (зональность, клеточный состав) регионарного лимфаического узла второго порядка (подвздошный). В подвздошных лимфатических узлах структурные преобразования свидетельствуют об активации транспортной и детоксикационной функций - фрагментированный морфотип, увеличение размеров мозгового вещества, содержания незрелых плазмоцитов, макрофагов, клеток с пикнотическими ядрами; в паховом лимфатическом узле наблюдается активация лимфопоэтической функции - увеличиваются наружные отделы коркового вещества (вторичные лимфоидные узелки), число незрелых лимфоидных клеток в них.

4. При воспалении мягких тканей бедра (6-е сутки) аппликационное применение лишайника оказывает лимфокоррегирующее действие и способствует восстановлению структурно-функциональных взаимоотношений в регионарных лимфатических узлах: в паховом лимфатическом узле восстанавливается соотношение коркового и мозгового вещества, увеличиваются размеры стромальных соединительнотканных компонентов (капсула, трабекулы); в подвздошном лимфатическом узле увеличиваются размеры Т-зависимой зоны, уменьшается площадь наружных отделов коркового вещества (вторичные лимфоидные узелки).

5. В регионарных лимфатических узлах при воспалении мягких тканей задних конечностей (12-е сутки) в условиях аппликации лишайника выявлены преобразования, свидетельствующие о выраженном восстановлении их структурно-функциональной специализации: в паховом лимфатическом узле восстанавливается цитоархитектоника в структурно-функциональных зонах - увеличивается количество зрелых клеточных форм; подвздошный лимфатический узел по функциональной специализации соответствует промежуточному морфотипу, Т-зависимая зона увеличена, В-зависимая зона уменьшена (за счет вторичных лимфоидных узелков и мозговых тяжей).

6. Энтеральное приеменение лишайника в условиях раневого воспалительного процесса мягких тканей (6-е сутки) обладает выраженным лимфокоррегирующим действием на структурную организацию регионарных лимфатических узлов: паховый и подвздошный лимфатические узлы соответствуют выраженному компактному морфотипу, в паховом лимфатическом узле корковое вещество преобладает над мозговым, изменяется лимфопоэтическая функция - увеличиваются размеры Т-зависимой зоны, уменьшаются размеры В-зависимой зоны и возрастает количество зрелых лимфоидных клеток в ней; в подвздошном лимфатическом узле увеличиваются относительные размеры паракортикальной (Т-зависимой) зоны и коркового плато.

7. При воспалительном процессе мягких тканей конечности в условиях энтерального применения лишайника на 12-е сутки в большей степени восстанавливается структурная организация регионарного лимфатического узла первого порядка (паховый). В паховом и подвздошном лимфатических узлах выявлена выраженная тенденция к восстанновлению структурно-функциональной организации уменьшается площадь мозгового вещества и В-зависимой зоны, где уменьшено количество незрелых форм лимфоидных клеток, макрофагов и клеток с пикнотическими ядрами.

8. В коже и подлежащих тканях задней конечности в динамике воспаления (6-е и 12-е сутки) в условиях коррекции лишайником выявленные особенности структурных преобразований зависят от способа коррекции: при аппликационном способе уменьшение отека и инфильтрации подлежащих тканей происходит интенсивнее, при энтеральном применении лишайника отмечено более активное развитие грануляционной и эпителиальной тканей.

Заключение

В динамике гнойного воспалительного процесса регионарные лимфатические узлы, как первого, так и второго порядка реагируют однотипно. Выявленные структурно-клеточные преобразования лимфатических узлов свидетельствуют об активации всех функций лимфатического узла в ответ на увеличение количества поступающей от очага токсичной лимфы, содержащей большое количество продуктов клеточного и тканевого метаболизма, бактерий и тканевого детрита. Метаболические сдвиги в дренируемой области в динамике воспаления вызывают в регионарных лимфатических узлах морфофункциональные преобразования, направленные на увеличение объема внутриорганных путей транспорта лимфы, так как в расширенных мозговых синусах создаются более благоприятные условия для функционального лимфостаза, при этом активизируется транспорт лимфы из переполненных синусов в паренхиму узла и в мякотные тяжи, где и происходит в дальнейшем ее биофизическая (барьерно-фильтрационная), биохимическая (ферментативная) и биологическая (иммунная) обработка (Бородин Ю.И., 1996). В то же время в ответ на регионарный эндотоксикоз развивается и выраженная клеточная реакция, свидетельствующая о напряженном иммунном ответе.

Использование лишайника различными способами (аппликационно, энтерально) позволяет в значительной степени снизить нагрузку на дренажно-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата конечности.

На фоне аппликационной коррекции в обоих лимфатических узлах наблюдаются структурно-клеточные преобразования, свидетельствующие о снижении антигенной стимуляции из региона лимфосбора. В связи с тем, что структурно-клеточные преобразования пахового лимфатического узла в динамике воспаления на 12-е сутки свидетельствуют о более полном восстановлении функциональных потенций по сравнению с подвздошным лимфатическим узлом, то и на фоне аппликационной коррекции к 12-м суткам более выраженные преобразования отмечены именно в паховых лимфатических узлах.

Изучение микроанатомического состояния регионарных лимфатических узлов при энтеральной коррекции раневого воспалительного процесса лишайником показало восстановление их структурно-функциональной организации, выраженное в разной степени, что, видимо, зависит от разной степени антигенной нагрузки, воспринимаемой лимфатическими узлами в связи с регионарностью к месту патологического процесса. Эти изменения можно объяснить активацией собственных защитных функций лимфатических узлов на фоне общей детоксикации организма и подавления раневого воспалительного процесса лишайниковыми кислотами.

Причем в паховом и подвздошном лимфатических узлах в динамике воспаления более активно реагирует В-зависимая зона, на фоне аппликационной коррекции в обоих узлах в большей степени реагирует Т-зависимая зона, при энтеральной коррекции в паховом лимфатическом узле более выражено изменяется активность Т-зависимой зоны, а в подвздошном В-зависимой зоны,

В последние годы в рамках профилактической и экологической лимфологии активно используют эфферентные методы коррекции различных патологических состояний, в том числе воспалительных процессов. Много исследований (Любарский М.С. и др., 1992, 1993, 1994; Коваленко А.Е. и др., 1993; Нимаев В.В. и др., 1993, 1994; Рачковская Л.Н., 1994, 1996; Гармаева Д.К. и др., 1995; Плешаков В.П., 1995; Маринкин И.О.,1996; Бгатова Н.П., 1999) посвящено использованию сорбентов и доказаны их «лимфопротекторные» свойства. Для энтеросорбентов природного происхождения высокая эффективность выявлена в отношение пищевых волокон, содержащихся в отрубях. В работах Юровой Е.Г. (2004), Мичурина

И.Е. (2004) показан лимфопролиферативный эффект и снижение эндогенной интоксикации у животных с различными патологическими процессами, принимавшими пищевые волокна в качестве добавки в рацион. Полученные данные в нашем исследовании также показывают сорбционный эффект, снижение эндогенной интоксикации и усиление дренажно-детоксикационной функции лимфатических узлов при использовании лишайника.