Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Мичурин, Игорь Евгеньевич

  • Мичурин, Игорь Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 159
Мичурин, Игорь Евгеньевич. Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мичурин, Игорь Евгеньевич

Список сокращений.

Оглавление.

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1. Лимфатические узлы в условиях опухолевой прогрессии.

1.2. Воздействие цитостатиков на основе платины на опухолевый процесс.

1.3. Использование фитопрепаратов в терапии злокачественных опухолях различной локализации.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Объект исследования.

2.2. Моделирование опухоли яичка у экспериментальных животных.

2.3. Введение препаратов в эксперименте.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Морфометрия и световая микроскопия.

2.4.2. Инъекционные методы.

2.4.3. Аналитические методы определения микро-макроэлементов.

Глава 3. Структурное исследование лимфатических узлов, тканей яичка в норме и при экспериментальной опухоли яичка.

3.1. Характеристика почечных и подвздошных лимфатических узлов, тканей яичка в физиологических условиях.

3.1.1 .Почечный лимфатический узел.

3.1.2. Подвздошный лимфатический узел.

3.1.3. Яичко.

Резюме.

3.2. Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка на 15-е сутки экспериментального опухолевого роста в яичке.

3.2.1. Почечный лимфатический узел.

3.2.2. Подвздошный лимфатический узел.

3.2.3. Яичко.

Резюме.

Глава 4. Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка цитостатиками.

4.1 Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка цисплатином.

4.1.1. Почечный лимфатический узел.

4.1.2. Подвздошный лимфатический узел.

4.1.3. Яичко.

Резюме.

4.2 Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка «платисерином».

4.2.1 Почечный лимфатический узел.

4.2.2 Подвздошный лимфатический узел.

4.2.3 Яичко.

Резюме.

Глава 5.Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка цитостатиками в комбинации с БАД к пище «Бережник».

5.1 Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка цисплатином в сочетании с БАД к пище «Бережник».

5.1.1. Почечный лимфатический узел.

5.1.2. Подвздошный лимфатический узел.

5.1.3. Яичко.

Резюме.

5.2 Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка «платисерином» в сочетании с Б АД к пище «Бережник».

5.2.1 Почечный лимфатический узел.

5.2.2 Подвздошный лимфатический узел.

5.2.3 Яичко.

Резюме.

Обсуждение.

Выводы.

Графики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Проблема лечения злокачественных новообразований является одной из наиболее актуальных в медицине в настоящее время. По данным статистики каждый пятый житель России заболевает в течение жизни одной из форм злокачественных опухолей. При этом отмечается постоянное, неуклонное увеличение онкологических больных, как в России, так и в других странах. По результатам исследования Госкомстата России в 1990 количество больных выявленных с установленным впервые в жизни диагнозом злокачественное новообразование составляло 264,5 на 100000 населения, а в 2000 году аналогичный показатель составил 309,9, увеличившись за 10 лет на 15%.

Статистические данные свидетельствуют о необходимости и актуальности проведения фундаментальных исследований, направленных на распознавание причин, механизмов развития и распространения злокачественных опухолей и в итоге к совершенствованию методов их профилактики и лечения.

Большинство злокачественных опухолей на различных этапах своего развития метастазируют по лимфатической системе (Грех И.Ф. и др., 1966; Зербино Д.Д., 1974; Каралин Е.И. и др., JIM., 1996). Роль лимфатической системы в организме - под держание постоянства внутренней среды, в том числе и осуществление дренажно-детоксикационной и лимфопоэтической функций (Бородин Ю.И., 1999).

В структуре злокачественных опухолей половых органов - опухоли яичка встречаются достаточно редко и составляют 0,5-3% (Б.П. Матвеев и соавт., 1983; D. Shottenfeld, 1981; H.A. Лопаткин и соавт., 1995), но среди причин смертности у мужчин, умерших во второй и третьей декадах жизни, в 11-13% случаев смерть обусловлена именно тестикулярными опухолями ( A.M. Гарин., 1986).

Злокачественные опухоли яичка имеют тенденцию к быстрому метастазированию. В первую очередь метастазами поражаются регионарные лимфатические узлы, расположенные в зоне эмбриональной закладки, в области почечных сосудов, спереди от аорты и нижней полой вены до уровня отхождения нижней брыжеечной артерии (Тиктинский О. Л. ,1990). В литературе отсутствует подробное описание путей оттока лимфы из яичка при опухолевом росте в нем и особенности реакции лимфатического узла на неопластический процесс в данном органе. При некоторых формах опухолей яичка метастазы возникают так часто, что проблема лечения больного сводится в значительной степени к лечению метастазов (Чебан Н.Л., 1983). ЕтЬогп Ь.Н.,(1989) доказал, что именно герминогенные опухоли яичка уникально чувствительны к химиотерапевтическому лечению и, поэтому цитостатики, в том числе на основе платины являются обязательными составляющими схем химиотерапии при лечении всех стадий заболевания. Вместе с тем результаты терапии пациентов с запущенными формами рака яичка при наличии метастазов нередко являются неудовлетворительными. Необходимость создания новых противоопухолевых препаратов диктуется не только требованиями, предъявляемыми комбинированной химиотерапией, но и хорошо известными фактами наличия первичной и индуцированной рефрактерности, преодоление которой достигается путем изменения схем лечения, чередованием новых препаратов, применением различных модуляторов биологического эффекта (Акимов Л.А, 1994, Валякина Т.И., 2003, Монцевичуте-Эрпнгене Г.В., 1975). Кроме этого, одной из основных задач онкологии является создание новых препаратов, обладающих большей избирательностью противоопухолевого действия и меньшей токсичностью, так как многие из имеющихся цитостатиков оказывают повреждающие действие на те или иные жизненно важные органы, кроветворную ткань, иммунную систему (Ишбаева Г.Г.,1999). Поэтому использование лекарственных трав, с противоопухолевой активностью и с богатейшим набором биологически активных веществ, является неисчерпаемым источником такого рода препаратов.

Актуальным представляется изучение реактивной способности регионарных лимфатических узлов яичка при опухолевом росте и в условиях терапии различными противоопухолевыми препаратами -цитостатиками и фитосборами, а также непосредственное действие на первичную опухоль новых препаратов с предполагаемой цитостатической активностью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявить особенности структурно-клеточной организации почечных и подвздошных лимфатических узлов в физиологических условиях, экспериментальном опухолевом росте в яичке и при введении платиносодержащих цитостатиков в виде монотерапии и в сочетании с фитопрепаратами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить структурную организацию почечных и подвздошных лимфатических узлов в норме и при экспериментальном опухолевом росте в яичке.

2. Исследовать структурную организацию почечного и подвздошного лимфатических узлов в условиях опухолевого роста в яичке при его коррекции противоопухолевыми препаратами (цисплатином и «платисерином» в виде монотерапии).

3. Выявить структурную организацию почечного и подвздошного лимфатических узлов в условиях опухолевого роста в яичке при его коррекции противоопухолевыми препаратами (цисплатином и «платисерином» в сочетании с фитокоррекцией (биологически активной добавкой к пище «Бережник»)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявленные структурные изменения, происходящие в лимфатическом узле при моделировании опухолевого процесса в яичке, помогут лучше понять механизм неопластического процесса в яичке и особенности метастазирования злокачественных опухолей данной локализации.

Детальное изучение преобразований, происходящих в почечном и подвздошном лимфатических узлах при экспериментальном опухолевом росте в яичке, поможет глубже понять роль и функции лимфатических узлов при данном патологическом процессе.

Сравнительный анализ структурных изменений в лимфатических узлах при экспериментальном опухолевом росте в условиях коррекции различными препаратами платины позволит более дифференцированно подходить к выбору противоопухолевого препарата при лечении опухолей яичка. Изучение морфофункциональных преобразований лимфатических узлов при введении противоопухолевых препаратов платины в виде монотерапии и в комбинации с БАД к пище «Бережник» и их сравнительная оценка позволит на практике создать более эффективные схемы противоопухолевой терапии злокачественных новообразований яичка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Получены дополнительные данные о строении и структурно-функциональной организации почечного и подвздошного лимфатических узлов в физиологических условиях.

Получены дополнительные данные о структурно - функциональных преобразованиях, происходящих в почечном и подвздошном лимфатических узлах при экспериментальном опухолевом процессе в яичке.

Показано, что коррекция экспериментального опухолевого роста в яичке новым противоопухолевым препаратом «платисерин», разработанным на кафедре неорганической химии Новосибирского Государственного университета, оказывает более выраженное действие на опухолевую ткань в сравнении с цисплатином.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В нормальных условиях гемо- лимфоциркуляции у экспериментальных животных(мыши) почечный лимфатический узел является регионарным лимфатическим узлом 1-го порядка для яичка, а подвздошный регтонарным лимфатическим узлом 2-го порядка.

2. Экспериментальный опухолевый рост в яичке вызывает характерные структурно-функциональные преобразования в регионарных лимфатических узлах, зависящие от их анатомической локализации: для почечного лимфатического узла характерны изменения в периферических отделах коркового вещества, а для подвздошного лимфатического узла характерны изменения в глубоких отделах коркового вещества.

3. Введение препаратов платины (цисплатин, «платисерин») при экспериментальном опухолевом росте в яичке вызывает деструктивные изменения в ткани опухоли (некроз, изменение стромально-паренхиматозного соотношения) и структурные преобразования в региональных лимфатических узлах, зависящие от их локализации, причем использование «платисерина» вызывает более выраженные эффект.

4. Сочетание препаратов платины и фитокоррекции (БАД к пище «Бережник») при экспериментальном опухолевом росте в яичке приводит к увеличению размеров Т и В-зависимых зон в регионарных лимфатических узлах, активации лимфопролиферативных процессов в их структурно-функциональных зонах.