«Регламент 1840 г.» как источник по истории монастыря Гандантегченлин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыренова Номинь Дондоковна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Цыренова Номинь Дондоковна
Введение
Глава 1. Монастырь Гандантегченлин в отечественной и монгольской историографии
1.1. История создания монастыря Гандантегченлин
1.2. Формирование уставов монастырей в Монголии. Устав Гандантегченлин
1.3. Внутреннее устройство монастыря Гандантегченлин
Глава 2. Реконструкция административного устройства монастыря Гандантегченлин второй половины XIX - первой четверти XX в. по «Регламенту 1840 г.»
2.1. Источниковедческая характеристика «Регламента 1840 г.»
2.2. Административная иерархия монастыря, особенности механизма распределения ресурсов между ламами
2.3 Религиозные богослужения и должностные обязанности служителей монастыря
Заключение
Список использованных источников и литературы
Глоссарий
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Регламент 1840 г.» как источник по истории монастыря Гандантегченлин»
Введение
Буддизм, пришедший в Монголию из Тибета, оказал глубокое и всестороннее влияние на историю и культуру традиционного монгольского общества и государства. При покровительстве маньчжурских правителей Китая за счет правительственной казны строились большие монастыри (Амарбаясхант-хийд, Дамбадаржа-хийд и др.), ученые монгольские ламы активно занимались переводом базовых буддийских текстов с тибетского и санскрита, наряду с сочинениями средневековых буддийских ученых по философии, медицине и другим наукам. Уже в начале XVII в. при всеобъемлющей поддержке цинского двора была осуществлена грандиозная работа по полному переводу буддийского канона «Ганджур» и «Данджур» с тибетского языка на монгольскую письменность и его ксилографическому изданию.
В XVIII в. при поддержке иерархов тибетского буддизма и цинских покровителей буддизм в Монголии перешел на качественно новый уровень развития, значительно расширив свое влияние на монгольское общество. Буддийские монастыри из мест религиозного культа превратились в центры социально-политической, экономической и культурной жизни монгольского общества. К концу XIX в. в Монголии насчитывалось более 700 монастырей и приблизительно 100 тысяч монахов, что составляло треть мужского населения страны.
Среди старейших и известнейших монастырей Монголии следует назвать монастыри Эрдэни-дзу (основан приблизительно в 1585 г.) и Номын-их-хурэ (1654 г.). Позже пальму первенства у них перенял монастырь Гандантегченлин (далее - Гандан), изначально известный как Твгс баясгалант (Преисполненный радости). Он был основан знаменитым буддийским ламой и представителем монгольской аристократии Дзанабазаром (Ундур-гэгэн, 1635-1723) в 1654 г., еще до того, как маньчжуры включили Внешнюю Монголию в состав Цинской империи.
Монастырь был назван в честь знаменитого монастыря Центрального Тибета Гандан. В дальнейшем он занял центральное место в религиозной жизни Монголии.
Монастырь Гандан являлся самым большим и влиятельным монастырем во всей Монголии. В конце XIX - начале XX в. число лам в нем достигало 6 тысяч. Религиозная жизнь монастыря функционировала согласно правилам, зафиксированным в Уставе и Регламенте монастыря (первый документ являлся сокращенным вариантом второго). Данные документы хранились и хранятся по сей день в библиотеке монастыря Гандан.
Рукописный вариант «Регламента 1840 г.» называется Torti gereltti qoriduyar on qabur-un dumdadu sarayin arban tabun-u delgeregsen sayin edtire rebogijiyigangdangsaddubling-yin eldeb qural nom-un yurim deglem kiged baling takil ba manji cab jed terigtiten-yi todurqayilan gtiiceldegtiltin bicigsen dangsa», что в переводе на русский язык означает: «Регламент проведения хуралов и распределения манжи, чаб, зэд 1 и прочего в монастыре Рибогеджайганданшаддублинг, написан 15 числа среднего весеннего месяца в 20-й год правления Туру-гэрэлту (1840 г.)», далее «Регламент монастыря Гандан». В Центре восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН хранится машинописная копия рукописного оригинала, хранящегося в библиотеке монастыря Гандан.
Данный документ является важным историческим и этнографическим источником по истории буддийских монастырей в Монголии. В нем детально описаны все мероприятия, посвященные календарным молебнам-хуралам, порядок их проведения по дням, месяцам и в целом на протяжении всего года; правила поведения лам во время хуралов; распределение обязанностей между ламами, хозяйственными работниками монастыря и т. д. «Регламент 1840 г.» является важным источником информации по административному
1 Монг. манжи, чаб, зэд означает чай, горячее питание и подаяние.
управлению монастыря, его повседневному быту, содержит обширные сведения о социокультурных реалиях XIX в., особенностях хозяйственно-бытового уклада, данные о материальной культуре монгольского буддизма, специфике ритуально-обрядовых практик и т. д.
Между тем, данный источник недостаточно изучен в отечественном монголоведении. Все еще остается нераскрытой проблематика уставов монастырей, до сих пор нет ни одного перевода монастырских уставов и регламентов на иностранные языки, что обуславливает интерес и обращение диссертанта к данной теме исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование «Регламента 1840 г.» как важного источника по ранней истории монастыря Гандантегченлин, выявление места и значения документа в религиозной и повседневной жизни монастыря. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить основные этапы истории монастыря Гандантегченлин, выявить место и роль монастыря в религиозной, социально-политической и культурной жизни Монголии.
2. Рассмотреть историю создания уставов монастыря, охарактеризовать их содержание, выявить специфику содержащихся в уставах монгольских правовых терминов.
3. Охарактеризовать внутреннее устройство и структуру монастыря Гандантегченлин.
4. Определить роль и значение документа «Регламент 1840 г.» как источника по истории монастыря Гандантегченлин.
5. Дать оценку религиозному и хозяйственно-экономическому аспектам деятельности монастырской общины.
6. Выделить перечень главных календарных богослужений Гандана и обязанностей служителей монастыря в их проведении.
Актуальность исследования обусловлена введением в научный оборот малоисследованного источника по истории буддизма в Монголии. Указанный источник не становился объектом специального исследования, а избранная тема работы, посвященная монастырской повседневности храмового комплекса Гандантегченлин, рассматривалась фрагментарно, что обуславливает ее научную новизну.
Исследование, перевод и анализ этого уникального источника на монгольской письменности позволят глубже понять внутримонастырскую жизнь Гандана, распорядок религиозной и хозяйственно-экономической жизни монгольских монастырей, проникнуть в особенности повседневной жизни монастыря Гандан середины, его материально-бытовой и организационной структуры.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, впервые в отечественном востоковедении проведено комплексное источниковедческое исследование малоизвестного в российской историографии источника по истории монастыря Гандан.
1. Впервые выполнены анализ и характеристика источника, позволившие провести систематизацию повседневной жизни монастыря на основе перевода с классической монгольской письменности.
2. Определена специфика близких по семантике терминов монгольского буддизма со значением «устав», «регламент» - жаяг, дэглэм, что позволило упорядочить структуру понятийного аппарата исследования.
3. Проведено исследование правил проведения богослужения с помощью источниковедческих методов, рассмотрен процесс подготовительных работ к службам в течение календарного года. Применение сравнительного анализа и сравнительно-исторического метода позволили впервые выявить характерные особенности наиболее значимых ритуалов богослужений.
4. Впервые реконструирована социальная структура и иерархия буддийского духовенства монастыря Гандан, проведен полный анализ
системы административных должностей на основе авторского перевода, выявлена специфика повседневного быта и хозяйственного уклада монгольского духовенства середины XIX в.
5. Определены особенности механизма распределения финансовых и натуральных ресурсов между ламами в монастыре Гандан.
6. Проведенное исследование значительно расширило и углубило научные представления об организационной и материальной культуре, истории монастырей тибето-монгольского буддизма середины XIX в.
Объектом исследования является рукописный документ «Регламент монастыря Гандан 1840 г.» на монгольской письменности и его машинописная копия.
Предмет исследования - история монастыря Гандан в XIX в., религиозно-административные и хозяйственно-экономические аспекты жизнедеятельности монастыря.
Хронологические рамки исследования охватывают период со времени основания монастыря Гандан в 1654 г. по настоящее время.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Внутренней Монголии в составе империи Цин с центром в Их-хурэ (в составе и территорию современного монгольского государства со столицей в г. Улан-Батор.
Источниковая база исследования. Главными источниками для данной работы являются рукопись на монгольской письменности «Регламент 1840 г.», хранящийся в библиотеке монастыря Гандантегченлин в г. Улан-Батор, и машинописная копия, хранящаяся в Центре восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук в г. Улан-Удэ:
1. Рукописный источник из библиотеки монастыря Гандантегченлин Монголии - Тоги gereltй qoriduyar оп qabur-un dumdadu
sarayin arban tabun-u delgeregsen sayin edüre rebogijiyigangdangsaddubling-yin eldeb qural nom-un yurim deglem kiged baling takil ba manji cab jed terigüten-yi todurqayilan güiceldegülün bicigsen dangsa (Регламент проведения хуралов и распределения манжи, чаб, зэд и прочего в монастыре Рибогеджайганданшаддублинг, написанный 15-го числа среднего весеннего месяца в 20-й год правления Туру-гэрэлту2), 170 л., шифр 4539.
2. Машинописная копия из личного фонда П. Б. Балданжапова ЦВРК ИМБТ СО РАН - Torü gereltü-yin qoriduyar on qaburun segül sarayin arban du degerki-yin lüngden-yier rebogijiyigangdangsaddubling-yin qural-un umsily-a deglem cab manji jed terigüten-yi cuqum sin-e qayucin yosuyar dangsa (Порядок проведения хуралов в монастыре Рибогеджайганданшаддублинг и бухгалтерский реестр расходования еды, манджи, денег и прочего согласно старым и новым требованиям, написанный 10-го числа последнего весеннего месяца в 20-ый год правления Туру-гэрэлту согласно Высочайшему указу), 122 л., шифр БМ 626.
Также были использованы другие архивные документы и опубликованные материалы на монгольском и английском языках.
Методология и методы исследования.
Представленная работа основана на принципах научной объективности, историзма, системности и ценностного подхода к изучению истории, составляющие методологическую основу диссертации. Принцип объективности проявляется в стремлении воссоздания объективной картины формирования и развития буддийской материальной культуры (вотивные предметы), искусства, архитектуры и монашеской общины монастыря Гандан позднецинского периода в Монголии. Историзм как принцип научного исследования предполагает рассмотрение социально-исторических явлений как нераздельно связанных с конкретно-историческими условиями их существования и развития. Иными словами, общественные явления и
2 Туру-гэрэлту, монгольский вариант титула восьмого цинского императора Даогуана (кит. ^^ Айсингьеро Мяньнин годы правления 1821-1850).
исторические условия предстают как целостность, имеющая имманентный смысл. Системный подход характеризуется глубокой взаимосвязанностью элементов и их взаимодействием. В частности, диссертант составила краткий глоссарий важных терминов повседневной духовной и материальной культуры монгольского буддизма, который позволил в системной форме представить основные бытовые и религиозные реалии жизни монастыря Гандан середины XIX в. В процессе исследования был задействован и диалектический метод, поскольку он дает возможность рассматривать внутримонастырские процессы взаимодействия во взаимосвязи всех составляющих его элементов.
Согласно Лаппо-Данилевскому, «методология источниковедения долгое время развивалась в тесной зависимости от библейской филологии и науки о классической древности ... однако такая зависимость задерживала самостоятельное развитие методологии источниковедения: лишь с начала XIX в. она стала приобретать статус особой научной дисциплины» [Лаппо-Данилевский 2010: 23]. В самом общем виде он разделяет все письменные источники на две обширные группы, а именно на источники с фактическим содержанием и источники с нормативным содержанием [Там же: 59]. Рассматриваемый архивный документ относится к группе источников с утилитарно-нормативным содержанием. Если говорить еще более конкретно, то он относится к группе хозяйственно-религиозных юридических документов, содержит специальные служебные инструкции для монахов высокого и низкого ранга, регулировавшие права и обязанности духовных лиц в контексте подготовки и проведения календарных буддийских богослужебных мероприятий.
В ходе исследования мы также опирались на методы источниковедения, исторической социологии, лингвистики, а также на метод историко-этнографической реконструкции. Их применение позволило в пределах возможного реконструировать административную структуру монастыря
Гандан, а также выявить специфику повседневного быта и хозяйственного уклада буддийского духовенства середины XIX в.
Как известно, ключевым моментом источниковедческой парадигмы методологии истории является понятие первоисточника как продукта, целенаправленного человеческой деятельности и феномена культуры. В свою очередь, это предполагает системное изучение источников. Эта концепция, направленная на изучение первоисточников и творчески развивающая идеи междисциплинарного подхода к ним, создает основу целостного, системного изучения ряда специальных проблем исторических и социальных наук, экономики и демографии, социальной психологии и менталитета в их специфически конкретных пространственно-временных условиях. В нашем случае эти условия рассмотрены в развитии столичного монастыря Монголии в поздний период Цинской эпохи.
Многие исследователи, обращаясь к критике исторических источников, оперируют понятиями внешней и внутренней критики, прочно вошедшими в арсенал историков еще в советский период связанными с позитивистским подходом к изучению источников. В целом источниковедческий анализ имеет несколько стадий, первая из них состоит в выяснении происхождения источника, его подлинности, авторства, времени, места и условий возникновения с учетом связи источника с определенной эпохой, политических и классовых позиций автора. В источниковедческом исследовании выделяют основные стадии работы с источником: 1) поиск, выявление источников; 2) источниковедческий анализ (научная или источниковедческая критика источника); 3) разработка методов изучения, обработка и анализ данных, содержащихся в источнике [Ковальченко 1987: 126]. Понятия «источниковедческий анализ», «научная критика», «источниковедческая критика» И. Д. Ковальченко использовал как синонимы.
Теоретическая значимость исследования. Значимость настоящей работы определяется, прежде всего, важностью документа «Регламент 1840 г.» как ценного первоисточника сведений о структурно-функциональной
системе, хозяйственно-экономических и административных реалиях и практиках, уровне развития монастырской культуры делопроизводства, специфике процесса составления официальных монастырских документов, а также о различных процедурных аспектах ритуальных богослужебных практик монастыря Гандан как главного центра монгольского буддизма эпохи Цин. Анализ всех перечисленных аспектов рассматриваемого первоисточника позволяет получить более полные и детализированные представления о буддийской культуре монастырей Монголии эпохи Цин.
Теоретические результаты данного диссертационного исследования могут использоваться для подготовки курсов по истории и культуре монгольского буддизма, религиоведению, этнографии и культурологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и сопутствующий им перевод отдельных разделов источника представляют ценность для историко-этнографических, культурологических и религиоведческих исследований по тибето-монгольскому буддизму. Результаты исследования могут быть востребованы при составлении терминологических словарей по буддийской духовной и материальной культуре Монголии.
Степень изученности темы.
Исследования по истории монгольского буддизма - его философии и вероучений, религиозных практик, биографий известных монгольских буддийских иерархов и выдающихся деятелей - были начаты более двух веков назад.
Первые шаги в области систематического изучения истории и культуры монгольского буддизма сделаны в конце XIX в. Здесь в первую очередь следует отметить фундаментальные работы выдающегося российского востоковеда А. М. Позднеева (1851-1920) «Очерки быта монгольских монастырей» и «Монголия и монголы» [Позднеев 1887, 1896; Кузьмин 2022: 45-55], до сих пор не утратившие научного значения. В отмеченных работах изложен широкий круг вопросов о повседневной жизни и быте монгольских
монастырей, их административном устройстве, религиозных ритуалах и обрядах, символике и многих других вопросах, связанных с монастырской жизнью по состоянию на конец XIX в. Однако, несмотря на достаточную изученность и наличие большого числа исследований, некоторые вопросы все еще остаются малоизученными или дискуссионными.
В работах А. М. Позднеева подробно изложены главные особенности жизни и быта монастыря, его административного устройства, религиозных ритуалов и обрядов, символики и многих других вопросов, связанных с монастырской жизнью. Исключительное значение монастырей для сохранения и развития буддийской культуры, организации религиозной жизни сообщества на теоретическом уровне обосновано в российской буддологии О. О. Розенбергом [1991]. В эмпирическом плане этот подход реализовали А. М. Позднеевым [1887, 1896; 1993] и Б. Б. Барадиным [1924а, 1924б, 1926], которые на основе полевых наблюдений проанализировали и представили организацию повседневной жизни монгольского буддийского монастыря и его связи с мирянами. Подводя итоги результатов экспедиционных наблюдений в Монголии 1880-х гг. А. М. Позднеев впервые представил буддийскую монастырскую повседневность в виде системной целостности, в которой аналитически рассмотрены разные аспекты монастырского уклада буддийской общины: институциональный (монастырская повседневность), социальный (статусы внутри сообщества), визуально-пространственный (сакральные территории), темпоральный (календарь богослужений) и практически-религиозный (структура ритуала). Эта модель организации монастырской коммуны не устарела и оптимально подходит для решения задач исследования живой буддийской традиции в современной Монголии [Ермакова 2009: 12].
Значительный вклад в изучение истории буддизма в Монголии внесли ученые, издавшие множество трудов по истории распространения буддизма, его роли в политической, экономической и культурной жизни монгольского народа. Изданы крупные работы, посвященные истории создания
монастырей в аймаках Монголии, изучены биографии видных деятелей монгольского буддизма. Истории буддизма в Монголии посвящены работы известных ученых Ш. Дамдина [1936], Ч. Банзрагч, Б. Сайнхуу [Монголын хYрээ хийдийн тYYх (эмхтгэл): 2004], Б. Буянчуулгана [2007] и т. д. С. Пурэвжав раскрыл в своих монографических работах [1961, 1978] важные и малоизученные стороны монгольского буддизма, в а именно, деятельность буддийской сангхи Монголии эпохи Цин, а также экономические аспекты работы монастырей. Важному вопросу социальной структуры буддийского духовенства посвящены монографии монгольских исследователей Л. Дугэрсурэна [1956], Д. Цэдэва [1964], Ш. Нацагдоржа [1970, 1978, 2018], Д. Дашбадраха [2004], П. Хурэлбаатара [2008], Ж. Болдбаатара [2010], а также научные статьи Л. Алтанзаяа [2017, 2018], Н. Амгалан [2017, 2021]. Несмотря на наличие ряда работ монгольских авторов по истории храмовых построек монастырей (Д. Майдар [1972], Н. Цултэм [1982], Ж. Элзийн [1992, 1998] и др.), монастыри раннего периода остаются недостаточно изученными.
Большое значение для понимания места и роли религии в обществе и государстве, ее правового статуса имеет монография А. Жамбала «Монгол улс дахь шYтлэгийн эрх ЗYЙн зохицуулалт (1206-1936) (Правовое регулирование верования в Монголии)» [2012], в которой детально рассмотрены основные монгольские законы, касающиеся статуса буддизма на протяжении длительного периода истории Монголии.
Следует упомянуть, что наряду с крупными исследовательскими работами обзорного характера особую ценность представляют публикации архивных документов по истории монгольских монастырей [Монголын хYрээ хийдийн тYYх... 2004; Монголын СYм... 2012; Их хYрээний гучин аймаг... 2015], из числа которых можно выделить работу, составленную Б. Эрдэнэбилэгом «Монголын CYм хийдийн тYYхээс (Из истории монастырей Монголии)» [2012].
Подробный обзор работ по истории буддизма и их тематическая систематизация выполнены академиком Ж. Болдбаатаром в книге
«Монголын бурханы шашны лам хувраг (Ламы в монгольском буддизме)» [2010]. В этой работе из трех глав, автором поставлена цель объективно рассмотреть «историю буддизма в Монголии в разные исторические периоды, особенности жизни и деятельности монгольских лам, их должностные обязанности на основе ранее не изученных архивных документов, впервые вводимых в научный оборот» [Там же: 11]. Им также приведен подробный список работ монгольских ученых, посвященных жизнеописанию наиболее известных монгольских лам [Там же: 15-16]. Кроме того, в ней рассмотрен религиозный феномен монгольских хутухт [Там же: 17-20].
Монгольские ученые также уделяют внимание экономической базе функционирования монастырей и созданию института шабинаров [Самбуу 1961; Цэдэв 1964; Болдбаатар 2010]. Так, например, Ж. Болдбаатар, Д. Цэдэв, Ж. Самбуу, взяв за основу биографии отдельных лам-перерожденцев, раскрыли основные формы зарождения феодально-теократического института шабинаров, особенности административного устройства их ведомства, внутреннее устройство монастырей, формы эксплуатации шабинаров. Монгольские историки изучают эти аспекты буддизма как важную часть системы административного устройства Монголии XVII-XX вв., определяют социальную структуру монгольского общества. Ценность этих работ в них использовании неизданных документов из монгольских архивов дореволюционного периода, которые были недоступны исследователям других стран. В 2005 г. Л. Чулуунбаатаром опубликован архивный документ из личного фонда П. Б. Балданжапова под названием «Шанзавын яам юу хийж байв (Чем занималось управление Шанзодба)» [Чулуунбаатар 2005], в котором автор изложил краткую историю деятельности управления по данным сохранившихся рукописей - приказов (лундэн) Богдо-гэгэнов (Очир-Дара Богдо-гэгэна) и перерожденцев.
Историю монастыря Гандан изучали Ж. Элзийн [1998], С. Ичинноров [1999], Э. Сэрээтэр [1999, 2017], Н. Хатанбаатар [2005], Е. Найгал [2005], Д. Энхболд [2017]. Роли и вкладу отдельных хамбо-лам, гэвш, цоржи и других
должностных и административных лиц в развитие монастыря Гандан посвящены работы Ш. Сонинбаяра [1995], Г. М. Золзаяа, Ш. Уртнасан [2018], Р. Отгонбаатара [2018], С. Чулууна [2018], Н. Амгалана [2021], Ц. Энхжаргала [2021] и т. д.
В связи с демократическими преобразованиями в монгольском обществе была начата работа по пересмотру и переоценке роли Джебзундамба-хутухты в истории Монголии. Появились работы, в которых обсуждались и пересматривались сложные исторические перипетии его взаимоотношений с Галдан-Бошокту-ханом и маньчжурским императором, были изданы переводы биографий Джебдзундамба-хутухты с тибетского на современный монгольский [Bareja-Starzynska 2016]. Существуют различные версии биографии Джебдзундамба-хутухты «Эндер гэгээний намтар оршивой (Биография Ундур-гэгэна); «Эндер Богдын намтар (Биография Ундур-Богдо)» [Ванчикова 2014: 186-207; Хатанбаатар 2017: 54], где помимо личных сведений содержится информация об истории распространения буддизма в Монголии, о введении и установлении различных религиозных обрядов и традиций в монгольском буддизме. Они принадлежат к числу немногих сохранившихся важных источников по ранней истории буддизма и буддийской церкви в Монголии, по установлению собственно монгольских буддийских институтов.
В 2018 г. Н. Хатанбаатар опубликовал две работы по истории монгольских монастырей. В монографии «История Эрдэни-дзу» им выполнен комментированный перевод с классической монгольской письменности на современный монгольский язык одного из летописных списков «Эрдэнэ Зуугийн намтар оршивой (История Эрдэни-дзу)» [Хатанбаатар 2018б] с транслитерацией и исследовательским предисловием. Во второй монографии «Монголын хYрээ хийд, лам нар XVI-XX зууны эхэн (Ламы монгольских монастырей)» автором детально рассмотрены вопросы истории монастыря, его административного устройства, приведены
биографические сведения о линии преемственности его настоятелей, об основных религиозных службах [Хатанбаатар 2018а].
В числе работ, которые вышли в свет за последнее десятилетие, необходимо отметить публикации венгерского исследователя Кристины Телеки. Автор впервые вводит в научный оборот многочисленные архивные документы и материалы, собранные ею из более 10 разных коллекций улан-баторских архивов, библиотек и музеев, на основе которых были написаны монографии, посвященные истории буддийских монастырей Урги: «Monasteries and temples of Bogdiin khüree (Монастыри и храмы Богдо-хурэ)» [Teleki 2011] и «Introduction to the study of Urga's heritage (Введение в изучение наследия Урги)» [Teleki 2015]. Эти работы крайне важны для изучения истории буддизма и буддийской культуры в Монголии. Также в 2023 г. были опубликованы в трех томах интервью с монгольскими ламами, записанные в 2006-2017 гг. [Телеки 2023].
Согласно архивным документам, в конце империи Цин (в начале ХХ в.) в Монголии насчитывались около 790 монастырей, в которых служили более 100 тыс. лам, что составляет треть мужского населения Монголии [Хатанбаатар 2017: 52]. Ламы оказывали значительное влияние на умы аратов, являлись учителями и занимали почетное место в обществе. В настоящее время монастырь Гандан является центром буддизма в Монголии, он был единственным действовавшим монастырем после 1944 г. и вплоть до начала периода перестройки, когда стали функционировать другие монастыри и храмы. Следует отметить, что вопросы истории и культуры монастыря Гандан рассматривались как в монгольских, так и в зарубежных работах, однако все они относились к обзорным трудам по истории буддизма в Монголии, истории проникновения и утверждения буддийской веры и культуры среди населения, в целом направленным на рассмотрение роли буддизма и буддийских деятелей в монгольском обществе.