Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Алешин, Александр Вячеславович

  • Алешин, Александр Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 141
Алешин, Александр Вячеславович. Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алешин, Александр Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1 Доменные имена и их место в сети Интернет.

Иные объекты сети Интернет.

1.1. Система Интернет - адресации.

1.2. Система доменных имен.

1.3. Термин «доменное имя».

1.4. Понятие доменного имени.

1.5. Иные объекты Интернет: Гиперссылка и Метатег.

ГЛАВА 2. Правовая природа и проблемы охраны доменных имен.

2.1. Природа доменного имени.

2.2. Содержание прав на доменное имя.

2.3. Оформление прав на доменное имя.

2.4. Конфликты, возникающие в связи с использованием доменных имен.

2.5. Практика разрешения судебных споров.

ГЛАВА 3 Правовые аспекты использования доменных имен.

3.1. Распоряжение правами на доменное имя.

3.2. Доменные имена и товарные знаки.

3.3. Товарные знаки и доменные имена в США.

3.4. Доменные имена и Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

3.5. Международный опыт в решении проблемы использования доменных имен.

3.6. Анализ возможности присоединения России к UDRP.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регламентация правоотношений, связанных с доменными именами»

Актуальность темы исследования. В современном гражданском обороте вопросы правового регулирования, связанные с интеллектуальной собственностью, приобретают всё большее и большее значение. В связи с бурным развитием науки и техники, а в частности компьютерных технологий и всемирной компьютерной сети Интернет, появилось понятие «электронная Л коммерция». Революционизирующее влияние Интернет на мир компьютеров и коммуникаций не имеет исторических аналогов. Изобретение телеграфа, телефона, радио и компьютера подготовило почву для происходящей ныне беспрецедентной интеграции. Интернет одновременно является и средством общемирового вещания, и механизмом распространения информации, и средой для сотрудничества и общения людей и компьютеров, охватывающей весь земной шар. В Российской Федерации была создана Академия Интернет,1 которая призвана изучать всемирную паутину для более эффективного её использования. Уже к концу 1996 года число пользователей Интернет во всем мире исчислялось десятками миллионов.2

Интернет представляет собой один из наиболее успешных примеров того, какую пользу могут принести долгосрочные вложения и поддержка исследований и разработки информационной инфраструктуры. В наши дни словосочетания вроде sasha@tuktuk.ru и http://www.rgiis.ru легко слетают с языка первого встречного.

Каждый пользователь Интернет может разместить на своём сайте

1 Жуковская Н. Дурак с Интернет уже не дурак?//Российская газета 03.12.99 любую информацию о себе, своих товарах или услугах. Таким образом, любой, кто зайдет на этот сайт, будет иметь доступ ко всей этой информации. К тому же теперь можно покупать товары через Интернет, не выходя из дома, простым нажатием клавиши. В настоящее время торговля через Интернет распространена настолько, что зачастую многие покупатели сначала выбирают себе в супермаркете, например, телевизор, а затем приходят домой, садятся за компьютер и находят себе в Интернет данную модель телевизора по более низкой цене.

Таким образом, в настоящий момент Интернет является не только средством для передачи информации, но и важнейшей сферой экономической деятельности общества.

Но появляется одна существенная проблема: как потенциальные клиенты узнают о существовании сайта и попадут на него. Для доступа на сайт необходимо ввести специальный буквенный код (доменное имя), который у каждого сайта уникальный. Таким образом, от того, какое имя дать сайту, зависит его посещаемость. Так, назвав свой сайт своим именем, начинающий предприниматель рискует остаться без кли ентов и прибыли, поскольку обывателю, не знакомому с ним, никогда не придет в голову ввести в командную строку его имя и посетить данный сайт. Соответственно, такому предпринимателю придется сначала затратить определенные средства на рекламу.

Но использование в названии сайта какого-либо известного товарного знака может существенно увеличить его посещаемость и соответственно прибыльность. Естественно, обладатель товарного знака уже не сможет зарегистрировать данное доменное имя, так как оно является уникальным и ему придётся либо смириться, либо выкупить данное доменное имя.

Обладателей товарных знаков это не устраивает, и они прибегают к помощи судов.

У судов же возникают проблемы в разрешении таких споров, так как законодательно данный вопрос практически никак не урегулирован. Нет даже такого юридического понятия, как «Интернет».

В 2002 году была принята поправка к федеральному закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», которая запрещает использование доменных имен, сходных с зарегистрированными товарными знаками лицами, не являющимися владельцами данных товарных знаков.

В данной работе проводится анализ особенностей правового регулирования доменных имен и товарных знаков, поскольку российский законодатель пошел по пути «главенства товарных знаков» над доменными именами, хотя как показывает практика, в качестве доменного имени регистрируются не только товарные знаки, но и, например, фирменные наименования и другие средства индивидуализации участников рынка.

Актуальность выбранной темы обусловлена ее теоретическим и практическим значением для дальнейшего совершенствования российского законодательства в данной области, так как популяризация Интернет в России активно набирает обороты, а законодательно, как уже упоминалось выше, данный вопрос урегулирован далеко не в полной мере.

Указанные обстоятельства предопределили тему диссертационного исследования.

Предмет диссертационного исследования составляет совокупность правовых норм, правил, а также практика их применения, связанные с правовым взаимодействием товарного знака и доменного имени.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются как анализ причин возникновения конфликтов, возникающих между владельцами доменных имен и товарных знаков в процессе использования доменных имен в российском сегменте сети Интернет, так и ♦ поиск путей решения таких конфликтов.

В соответствии с поставленной целью при проведении диссертационного исследования была предпринята попытка решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать правовую природу понятия «доменное имя», особенности использования товарного знака в доменном имени в сети Интернет, а также особенности использования доменного имени в гражданском обороте.

2. Провести анализ правовых норм и правил, связанных с правовым взаимодействием товарного знака и доменного имени в сети Интернет, а также практику их применения.

3. Выявить возможные пути устранения конфликтов, возникающих между товарными знаками и доменными именами в сети Интернет.

Методологическая основа исследования. Методологической основой щ диссертационного исследования являются общенаучные методы исследования: логический, исторический, системный и сравнительно -правовой анализ. Исследование проводилось на основе действующего российского и зарубежного законодательства, международных норм и правил, а также практики их применения.

Важную роль в диссертационном исследовании, а также научно-теоретическую базу в диссертационном исследовании сыграли труды ученых-юристов таких как: А.А. Агеенко, Э.П. Гаврилов, В.О. Калятин, A.M. Минков, В.Б. Наумов, А.П. Сергеев, А. Страх.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой детальное исследование проблемы соотношения доменного имени и товарного знака его использования в сети Интернет. Также предпринята попытка разрешения возникших проблем, связанных с использованием доменных имен, в связи с изменением российского законодательства о товарных знаках, так как существующие работы в данной области не изобилуют конкретными предложениями по урегулированию существующих проблем, а имеющиеся предложения носят крайне спорный характер.3

Результаты работы позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В условиях современного развития информационных технологий и сети Интернет ведутся активные споры по поводу правовой природы доменных имен. Одними учеными высказывается мнение о том, что

3 См., например, Милютин З.Ю. Соотношение доменных имен со средствами индивидуализации. Дис. . канд. юрид. Наук. Москва 2005; Немец Ю. Наименование домена в Интернете - новый объект права интеллектуальной собственности: Дис. .канд. Юрид. Наук. Москва 2004; Скиба В.И. Гражданско-правовые вопросы совершенствования законодательства об авторском праве и о средствах индивидуализации субъектов в аспекте глобальной сети Интернет: Дис. .канд. Юрид. Наук. Москва 2002. доменные имена являются средствами индивидуализации, другими - что они являются всего лишь адресом и никакой другой функции в себе не несут. Категорическое отнесение доменного имени как к одним, так и к другим неправильно. Анализ понятия «доменное имя», законодательства и практики его применения, а также современных реалий в использовании сети Интернет позволяет сделать вывод о том, что «доменное имя» в большинстве случаев изначально, помимо адресной, не несет в себе иной различительной функции. Однако впоследствии, в результате его активного использования или рекламы, может приобрести второе значение - различительную способность и, соответственно, может квалифицироваться как средство индивидуализации. Таким образом, налицо двойственная природа доменных имен.

2. В Российской Федерации легальное определение понятия «доменное имя» отсутствует, однако в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» в 2002 году был внесен термин «доменное имя». В связи с этим представляется необходимым в законодательном порядке определить понятие «доменное имя». Учитывая двойственную природу доменных имен, возможное в скором времени начало регистрации доменных имен в российском сегменте сети Интернет, содержащих символы кириллицы, а также большое количество судебных споров, возникающих между владельцами доменных имен и товарных знаков, а также в целях скорейшего устранения пробела в данной области предлагается дать в Законе Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» следующее определение понятия «доменное имя»: «Доменное имя - это набор символов, удовлетворяющий требованиям технического характера, для возможности осуществления его регистрации или назначения в качестве электронного адреса (или его части), в области пространства иерархических имен сети Интернет, служащий для индивидуализации субъекта - участника сети Интернет (его товаров и услуг) и (или) для доступа к электронному ресурсу, расположенному в сети Интернет».

3. Основываясь на правовом анализе понятия «доменное имя», на мировой практике использования доменных имен, а также на мировых тенденциях развития системы доменных имен предлагается классифицировать доменные имена на группы по их смысловому значению:

В первую группу - «Общие доменные имена» включены все доменные имена первого уровня, а также доменные имена второго и более низших уровней, в случае, если такие доменные имена несут в себе такой же смысл и воспринимаются пользователями так же, как и доменные имена первого уровня.

Во вторую группу - «Самостоятельные доменные имена» включены доменные имена следующего нижестоящего (второго, третьего и т.д.) за «общими доменными именами» уровня. В большинстве случаев к ним относятся доменные имена второго уровня, которые в свою очередь и являются основной ценностью и предметом споров.

В третью группу - «Вспомогательные доменные имена» включены все остальные доменные имена.

Данная классификация может использоваться для законодательного регулирования отношений, связанных с использованием сети Интернет в России.

4. Представляется целесообразным внести в статью 4 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» дополнения, касающиеся использования товарного знака в доменном имени, в следующей редакции: «Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.в сети Интернет, в частности в доменном имени второго, третьего или четвертого уровня, если при этом данное доменное имя является «самостоятельным доменным именем». Также представляется необходимым указать в Законе «Гиперссылку» и «Метатег» как «способы адресации», при которых также происходит нарушение права владельца товарного знака при использовании его в сети Интернет. Аморфное указание в Законе на «другие способы адресации» можно распространить практически на любое размещение информации в сети Интернет, которое по своей сути не может являться нарушением чьих-либо прав.

5. В связи с возникновением большого числа споров о принадлежности доменных имен неизбежно возникает вопрос, является ли лицо - владелец доменного имени - добросовестным владельцем. Однако в законодательстве нет критериев оценки «добросовестности» владельца доменного имени. Предлагается законодательно закрепить следующее определение понятия «добросовестного владельца» доменного имени:

Добросовестный владелец доменного имени лицо, зарегистрировавшее и использующее доменное имя с соблюдением законодательства Российской Федерации.

Не может считаться добросовестным владельцем доменного имени -лицо, не использующее доменное имя, либо использующее доменное имя в первую очередь в целях воспрепятствования использования его другими лицами, либо зарегистрировавшее доменное имя с целью продажи его таким лицам, а также в иных случаях, указанных в законе.

Подобный подход подтверждается международным опытом определения обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности при регистрации и использовании доменного имени.

6. Представляется необходимым (в целях защиты добросовестных владельцев доменных имен) ввести в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» дополнения следующего содержания: «В случае приобретения доменным именем вторичного (кроме адресного) значения (различительной способности) в результате интенсивного использования или рекламы, доменное имя признается известным в электронной среде (Интернете)». Наиболее важными критериями приобретения доменным именем различительной способности следует считать «индекс цитирования» и «посещаемость» сайта. Количественные характеристики для применения данных критериев, равно как и применение иных критериев оценки «известности доменного имени в электронной среде» целесообразно оставить на усмотрение Российского научно исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС), являющегося регистратором доменных имен в российском сегменте сети Интернет. Предлагается также распространить на такое доменное имя право приоритета при регистрации его в качестве товарного знака с даты регистрации доменного имени регистратором доменных имен в сети Интернет в случае, если лицо -владелец доменного имени - подаст заявку на регистрацию доменного имени в качестве товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в срок, установленный законом.

7. Важно отметить, что в России в настоящий момент существуют явочная система регистрации доменных имен, как наиболее соответствующая идее Интернет, и проверочная система регистрации ^ товарных знаков. Таким образом в целях сохранения явочной системы регистрации доменных имен, как наиболее соответствующей целям и идее Интернет, в целях сохранения тенденций и темпов развития российского сегмента сети Интернет, а также для предотвращения так называемого «обратного захвата» доменных имен, т.е. регистрации товарного знака с целью завладения существующим доменным именем предлагается внести в статью 12 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» дополнения в % следующей редакции: «В ходе экспертизы производится проверка на предмет существования зарегистрированного доменного имени, идентичного или сходного до степени смешения с заявленным обозначением». Также представляется целесообразным в случае существования такого зарегистрированного доменного имени проводить по желанию владельца такого доменного имени экспертизу данного доменного имени на «известность в электронной среде». Такая экспертиза может не проводиться в случае, если такая «известность» была установлена ранее и впоследствии не была утрачена. Экспертиза на «известность в электронной среде» должна проводиться РосНИИРОС по запросу федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам с согласия владельца доменного имени в течение месяца с момента получения такого запроса за счет владельца доменного имени.

8. В связи с невозможностью регистрации тождественных обозначений в качестве доменных имен второго уровня в российском сегменте сети Интернет возникает существенная проблема: кому следует отдать предпочтение при регистрации доменного имени второго уровня в случае существования идентичных товарных знаков зарегистрированных разными лицами по разным классам МКТУ. Учитывая мировую практику и тенденции развития сети Интернет, а также во избежание конфликтов между владельцами идентичных товарных знаков предлагается поручить РосНИИРОС совместно с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам создать ряд обозначений по количеству классов МКТУ и зарегистрировать их в качестве «общих» доменных имен второго уровня в российском сегменте сети Интернет. Право выделять подуровни (регистрировать доменные имена третьего уровня) в данных доменных именах передать РосНИИРОС при предоставлении документов, свидетельствующих о регистрации товарного знака. Представляется, что такие доменные имена третьего уровня должны регистрироваться исключительно после регистрации товарного знака и только на имя владельца данного товарного знака при его желании, а он в свою очередь обязан использовать данное доменное имя только для целей, связанных с введением в хозяйственный оборот товарного знака. Передача такого доменного имени другим лицам должна быть возможна только в случае передачи исключительного права на соответствующий товарный знак.

9. Не менее остро стоит вопрос о защите прав физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью и соответственно не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей -владельцев доменных имен. Данные лица не имеют возможности зарегистрировать доменное имя в качестве товарного знака в силу запрета на подобные действия, установленного Законом Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». В связи с этим у таких владельцев доменных имен

Ф возникают проблемы в связи с претензиями к ним со стороны лиц, являющихся обладателями любых зарегистрированных средств индивидуализации. Поэтому учитывая все вышесказанное предлагается в случае признания доменного имени «известным в электронной среде», но при этом при невозможности регистрации его в качестве товарного знака в силу указанных причин предоставлять такому доменному имени (в виде исключения из общего правила) правовую охрану, даже от владельца идентичного или сходного до степени смешения товарного знака, если t приоритет такого товарного знака был установлен позднее регистрации этого доменного имени, вплоть до утраты доменным именем «известности в электронной среде».

Практическое значение диссертационного исследования определяется ориентацией содержащихся в нем выводов на решение проблем правового регулирования доменных имен, а также возможностью их использования при совершенствовании российского законодательства, в частности Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Отдельные результаты исследования и теоретические выводы нашли свое отражение в научных статьях.

Структура исследования. Диссертационное исследование включает в себя следующие разделы: введение, три главы, а также библиографию. Общий объем диссертации составляет 141 страницу печатного текста.