Регулирование деятельности телекомпаний в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаева, Наталия Александровна

  • Исаева, Наталия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Исаева, Наталия Александровна. Регулирование деятельности телекомпаний в рыночных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаева, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения регулирования деятельности телекомпаний в рыночных условиях.

1.1. Сущность и роль регулирования деятельности организационноправовых структур телекомпаний.

1.2. Особенности регулирования деятельности телекомпаний в рыночных условиях.

Глава 2. Анализ и основные направления перспективного развития телекомпаний в рыночных условиях.

2.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта регулирования телекомпаний.

2.2. Основные направления рационального регулирования

• деятельности телекомпаний.

Глава 3. Методические положения рационализации процесса регулирования деятельности телекомпаний.

3.1. Методические подходы к решению проблем регулирования телекомпаний.

3.2. Разработка современного инструментария осуществления процесса регулирования деятельности телекомпаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование деятельности телекомпаний в рыночных условиях»

Становление и развитие рыночной экономики в России повлекло за собой необратимые принципиальные изменения в структуре и методах регулирования деятельностью хозяйствующих субъектов во всех отраслях народного хозяйства. Осуществляемый в настоящее время переход к информационному обществу характеризуется созданием качественно новых условий во всех сферах жизнедеятельности государства вследствие существенного расширения информационных возможностей институциональных структур гражданского общества, органов и институтов государственной власти, в том числе и субъектов телевещательного рынка. Одним из условий рационального регулирования отечественных телекомпаний является повышение научной обоснованности эффективной деятельности сложной социально-экономической системы телевидения, направленной на переориентирование производства информационного продукта (телепередач, телепрограмм и т.д.) на рынок, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов телевещательных организаций.

Развивающаяся система и механизм регулирования телевизионного комплекса в настоящее время характеризуются отсутствием системности рационального взаимодействия между объектами инфраструктуры телевещательного рынка. Это обстоятельство не дает возможности переориентировать процессы финансирования и кредитования ряда телевизионных хозяйствующих субъектов на систему рыночных отношений, рационально использовать все виды ресурсов, составляющих объекты телевещательной инфраструктуры.

Важнейшими условиями решения задач эффективного социально-экономического развития телевизионной отрасли являются как последовательная реализация государственной политики в отношении телевизионных компаний, так и создание соответствующих рыночным условиям форм собственности телевизионных субъектов. Вместе с тем на развитие сферы телевизионного вещания существенное значение оказывает финансовое регулирование телекомпаний, оказавшихся в неблагоприятных условиях в связи с изменением структуры государственного дотирования и субсидирования с переходом к рыночным отношениям и, таким образом, не готовым к созданию рациональной структуры комплексного регулирования телевещательной отрасли.

Актуальность обозначенной темы особенно возрастает в условиях быстро развивающихся экономических отношений и приспособления субъектов других отраслей хозяйствования к новым рыночным механизмам регулирования, направленным на более эффективное взаимодействие с хозяйствующими субъектами сопутствующих отраслей с помощью рационального экономического, нормативно-правового, финансового и организационного регулирования этих субъектов.

В качестве организационных и экономических мер, целью которых является формирование рациональной системы регулирования деятельности средств массовой информации, могут выступать повышение экономической самостоятельности телевизионных субъектов, а также совершенствование организационных механизмов, позволяющих направить финансовые потоки на развитие эффективной коммерческой структуры вещания, приносящей прибыль.

Отсутствие комплексного подхода к формированию рациональной системы регулирования деятельности средств массовой информации объясняется недостаточностью разработки и научной обоснованности результативного взаимодействия элементов телевещательной инфраструктуры, а также недостаточным вниманием к стратегическому развитию коммерческой деятельности систем телевидения с целью максимизации финансовых результатов и, таким образом, достижения относительной самостоятельности хозяйствующих телевизионных субъектов. В связи с этим методические разработки создания целесообразного механизма управления телекомпаниями, состоящего из экономических, организационных и финансовых элементов, представляются сегодня очень актуальными.

Теоретические и методические основы формирования структуры телевещания, его эффективности в настоящее время представляются недостаточно разработанными. Сегодня особенно четко видится необходимость создания рациональных положений, позволяющих сформировать новую основу механизма управления системами телевидения, разработки комплекса мер по реализации механизма введения абонентской платы за потребление телевизионных услуг, целесообразного использования всех имеющихся ресурсов телевизионной инфраструктуры, направленных на повышение финансовой результативности деятельности телекомпаний.

Актуальность решения данных проблем для развития телевещательного рынка возрастает в условиях функционирования региональных и народнохозяйственных телевизионных комплексов РФ, где хозяйствующие субъекты сферы телевидения при переходе на рыночные условия хозяйствования нуждаются в создании механизма рационального регулирования деятельности телекомпаний посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве организационных и экономических мер, целью которых является формирование рациональной системы регулирования деятельности телекомпаний, выступают как повышение экономической самостоятельности субъектов телевещательного рынка, совершенствование организационных механизмов, позволяющих направить финансовые потоки на развитие эффективной коммерческой структуры телевещания, приносящей прибыль, так и ответственности региональных и федеральных органов власти, осуществляющих экономико-организационное, нормативно-правовое, административное регулирование деятельностью телевещательных организаций.

Отсутствие комплексного подхода к формированию рациональной системы регулирования деятельности средств массовой информации объясняется недостаточностью разработки и научной обоснованности результативного взаимодействия элементов телевещательной инфраструктуры, а также недостаточным вниманием к стратегическому развитию коммерческой деятельности систем телевидения с целью максимизации финансовых результатов и, таким образом, достижения относительной самостоятельности хозяйствующих телевизионных субъектов.

В целях упорядочения регулирующих воздействий различной направленности со стороны государства, а также процессов саморегулирования движения субъектов телевещательного рынка к конечной цели своего функционирования необходим определенный механизм, объединяющий все виды регулирующих воздействий и приводящий их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития телевещательной инфраструктуры. В этой связи, актуальным является решение проблемы формирования рационального механизма регулирования деятельности телекомпаний и последующей реализации регулирующих воздействий.

Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния механизма регулирования, эффективное потребление материальных и финансовых ресурсов на интенсивное развитие сферы телевидения могут быть достигнуты как при соблюдении объективно действующих экономических законов, просчете и выборе наиболее эффективных вариантов развития телекомпаний на текущий и перспективный периоды, так и использовании современного инструментария осуществления процесса регулирования деятельности телекомпаний.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает и необходимости создания методологических и методических основ формирования рационального механизма регулирования деятельности телекомпаний на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в сфере телевидения с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения механизма регулирования деятельности телекомпаний в рыночных условиях как основы перспектив рыночных преобразований в России; создание организационно-экономического механизма, объединяющего все виды управляющих воздействий и приводящего их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития телевещательных организаций; щ, формирование телевещательной инфраструктуры, ориентированной на повышение финансовой результативности деятельности телекомпаний.

Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, органов управления в исследованиях по созданию рационального механизма регулирования деятельности телекомпаний, а также функционированию и развитию сферы телевидения в рыночных условиях определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основная иель диссертационной работы состоит в разработка методологических и методических основ совершенствования организационно-• экономического механизма регулирования деятельности телекомпаний в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и научно обосновать теоретические положения регулирования деятельности телекомпаний, сущность и роль организационно-правовых структур телевидения в условиях развивающихся рыночных отношений;

• определить принципы и особенности регулирования деятельности телекомпаний в рыночных условиях, тенденции их развития как отрасли хозяйственного комплекса страны, установить целевую направленность процесса регулирования деятельности телекомпаний, специфику нормативно-правового обеспечения функционирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения;

• на основе организационно-экономического анализа действующих механизмов регулирования деятельности телевещательных организаций в

России и за рубежом выявить структурно-организационные проблемы регулирования деятельности телекомпаний;

• научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего воздействия, способствующие эффективному развитию объектов телевещательной инфраструктуры;

• определить современные направления рационального регулирования деятельности телекомпаний с учетом специфики российской экономики, а также особенностей деятельности телекомпаний как предприятий, сочетающих в себе творческие и технические подразделения;

• сформировать и обосновать методические положения, направленные на рационализацию процесса регулирования деятельности телекомпаний в рыночных условиях;

• разработать предложения по формированию современного инструментария осуществления процесса регулирования деятельности телекомпаний на основе применения.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования деятельности телекомпаний в рыночных условиях.

Объектом исследования выступают процесс регулирования деятельности телекомпаний, а также организационно-правовые структуры телевидения.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного, сравнительного и финансового анализа, рационализации взаимодействия основных элементов процесса регулирования деятельности телекомпаний, научного обоснования возможности достижения роста результативности функционирования объектов телевещательной инфраструктуры, применения в процессе регулирования деятельности телевещательных организаций методов, процедур, способов и мер экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы российских и зарубежных авторов в области экономики и организации социально-культурной сферы, а также регулирования и развития средств массовой информации, систем телевидения. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социально-культурной сферы, «Закон о СМИ», а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях экономической науки, науки об управлении, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие деятельность телекомпаний РФ.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:

• исследованы и научно обоснованы теоретические положения эффективного использования механизма регулирования деятельности телекомпаний в условиях ослабления роли государственной финансовой поддержки телекомпаний;

• на основе выявленных особенностей развития систем телевидения Российской Федерации в современных условиях хозяйствования, сравнительного анализа действующих механизмов регулирования деятельности телекомпаний в России и за рубежом определен комплекс целенаправленных мер регулирующего воздействия на эффективное развитие деятельности телекомпаний;

• разработаны и предложены для реализации основные направления регулирования деятельности телекомпаний в условиях рыночной экономики с учетом возможности обеспечения доходности и финансовой устойчивости телевещательных организаций;

• разработаны методические положения совершенствования процесса регулирования деятельности телекомпаний на основе рационализации этапов управленческого процесса и определения содержания сущностных элементов телевещательной инфраструктуры.

• предложено методическое обеспечение рационализации деятельности телекомпаний и определены программные стратегии развития организационно-правовых структур телевидения в рыночных условиях. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рыночной экономики целенаправленно формировать экономико-организационный механизм регулирования деятельности телекомпаний, совершенствовать процесс функционирования телевещательных организаций на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области формирования рационального механизма регулирования деятельности телекомпаний федеральными, региональными и муниципальными структурами в процессе анализа взаимодействия элементов механизма регулирования, установления основных факторов и мер рационального воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе «Теоретические положения регулирования деятельности телекомпаний в рыночных условиях» рассматриваются сущностные основы, методологические положения рационального регулирования деятельности телекомпаний, определяются особенности регулирования деятельности организационно-правовых структур телевидения в рыночных условиях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаева, Наталия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рынка и экономические реформы неразрывно связаны с необходимостью структурных преобразований СМИ, с определением направлений их регулирования, как на уровне хозяйствующего субъекта, так и федеральном, а также разработкой эффективного комплекса мероприятий, способствующих устойчивому развитию субъектов телевидения.

Данное исследование направлено на решение проблем формирования методических положений рационализации форм, методов и способов управления телекомпаниями в рыночных условиях, разработку современного инструментария регулирования телекомпаний, ориентированного на повышение эффективности их деятельности, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

1. В настоящее время механизм развития российской телевизионной системы не отвечает в полном объеме характеристикам рынка СМИ, сложившегося в современных развитых странах, несмотря на то, что создание телевещания во всех развитых странах происходило почти одновременно, развитие российских систем телевидения отстало в результате многолетнего централизованного управления экономикой. Главные отличия российской модели телевидения заключаются как в недостаточно проработанном законодательстве, так и в отсутствии разработанных механизмов рыночного регулирования, обеспечивающих эффективное функционирование телевизионных субъектов. В этой связи представляется, что регулирование деятельности телекомпаний должно осуществляться с соблюдением некоторых условий, а именно: обеспечения правовых гарантий независимости телевидения, государственной поддержки телекомпаний с помощью экономических регуляторов; разработки новых финансовых механизмов саморегулирования телекомпаний; создания маркетинговых служб; обеспечение сбалансированности кадрового состава, разделения обязанностей; рационального использования ресурсов компании.

2. Существующие в странах с развитой рыночной экономикой системы регулирования СМИ, основанные на определенных принципах организации и функционирования телевизионного рынка, при естественном наличии специфики каждой страны имеют определенные общие черты. Из этого следует, что изучение механизмов регулирования деятельности СМИ в западных странах является основой для разработки направлений регулирования деятельности российских телекомпаний, совершенствования управления средствами массовой информации, а именно использования возможностей, предоставляемых рынком, с целью привлечения дополнительной прибыли, необходимой для развития телевизионной отрасли в условиях рынка.

3. Специфика телевизионного бизнеса определяется необходимостью участия большого количества организаций и предприятий, принадлежащих различным отраслям хозяйственного комплекса страны в создании, распространении и приеме телевизионных программ. Именно это делает необходимым рассмотрение телевидения в качестве единой комплексной системы, в которой должны координироваться на основе комплексных научных прогнозов функциональная направленность и уровень развития и организации всех звеньев, обеспечивающих развитие телевидения. Кроме того, особенности телевидения во многом обусловлены раздробленностью телекомпаний на множество подразделений, имеющих неоднородный профессиональный состав, которые представляют обособленные отделы внутри компании и требуют особого подхода при принятии решений. В связи с этим необходимо создание ряда структурных звеньев, выполняющих различные функции (обеспечение технической базы, творческие редакции, экономический отдел) и взаимодействующих друг с другом на коммерческой основе.

4. Рациональное развитие телекомпаний как хозяйствующих субъектов обеспечивается устойчивостью экономической системы, уровнем взаимодействия ее структурных подразделений, а также способностью отрасли самостоятельно формировать текущие и стратегические цели, создавать механизм адаптации к возможным изменениям любого уровня, изыскивать резервы самоорганизации и саморазвития. Формирование рыночных форм хозяйствования в телевизионных структурах, должно обеспечивать следующие условия: отсутствие необоснованных административных ограничений для возникновения новых телевизионных субъектов, наличие развитой телевизионной инфраструктуры; существование разнообразных форм собственности; свободное ценообразование, базирующееся на соотношении спроса и предложения; надежная правовая обеспеченность рыночных отношений.

5. Саморегулирование телекомпаний в целом зависит от направленности государственного регулирования, при этом государство должно ставить перед собой определенные цели: становление рыночных отношений в телевизионной сфере, формирование целостной системы предоставления телевизионных услуг аудитории, создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие телевещания и, таким образом, обеспечение устойчивого экономического роста в этой области. Таким образом, государство в своих отношениях с телевизионными структурами должно быть направлено на стимулирование их развития с помощью финансовой, налоговой политики и других мер, а также на создание благоприятной среды для его самостоятельного развития.

6. Регулирование телекомпаний должно быть направлено на решение задач, обеспечивающих устойчивость развития телевизионного производства и удовлетворение спроса аудитории на телевизионную продукцию, а именно: повышение доходности деятельности СМИ; осуществление структурных изменений в управлении организационным процессом телевизионного производства; стимулирование роста объемов производства и расширение сбыта телевизионной продукции (программ); обеспечение конкурентоспособности отечественной телевизионной продукции не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Решение этих задач должно осуществляться методом принятия стратегических решений относительно приоритетных направлений регулирования деятельности СМИ.

7. Основные направления регулирования деятельности СМИ должны быть основаны на принципах рыночной экономики, и применимы к условиям самофинансирования. Таким образом, направления регулирования деятельности телекомпаний, складываются из основных функциональных направлений: организационного, финансового и стратегического. При этом организационное направление должно охватывать комплекс вопросов, связанных с выбором организационных форм функционирования телекомпаний, различных форм собственности, структур управления, определением функций, прав, взаимоотношений между различными звеньями телекомпании (в том числе творческих, технических, экономических структур), управлением персоналом, системой кадрового обеспечения, найма и оплаты груда, подготовки кадров. Финансовое направление должно отвечать за движение всех финансовых средств на предприятии, внедрение других видов экономической деятельности, направленное на получение дополнительного дохода; а стратегическое направление должно ориентироваться на составление прогнозов изменения рейтингов программ, отслеживание деятельности телекомпаний-конкурентов, разработку стратегических планов телекомпании.

8. Основой концепции развития механизма саморегулирования телекомпаний должен быть динамичный процесс совершенствования государственного регулирования телекомпаний, особенно в области экономики и права, согласованный с поэтапным процессом создания условий благоприятствующих рациональному функционированию телевизионных субъектов. Именно так, можно создать экономическую основу, при которой централизованное управление не нарушило бы объективных, обусловленных рыночными механизмами границ государственного воздействия на процессы развития СМИ и сочеталось бы при этом с инициативой и ответственностью телекомпаний за конечные результаты своей деятельности. В связи с этим видится необходимой разработка антимонопольного законодательства в области СМИ в связи с тем, что в случае введения абонентской плазы, конкурентная платная индустрия почти всегда предпочтительнее платной монополии, контролирующей все каналы.

9. На современном этапе своего развития национальное телевидение требует использования всех возможных источников финансирования с учетом специфики развития экономики, политики, социальной сферы страны. Управление финансами телекомпании играет особенно важную роль в обеспечении эффективного функционирования телевидения, при формировании финансовой политики руководство телекомпании должно использовать все возможные способы получения дохода, то есть экономическая деятельность компании должна быть направлена на привлечение финансовых средств не только посредством расчета оптимальных рекламных тарифов. Решение финансовых проблем может быть осуществлено только при радикальном изменении принципов финансирования - введении абонентной платы за пользование определенными программами. Таким образом, основными средствами, обеспечивающими функционирование телекомпаний, должны являться, средства, поступающие от населения в виде абонентной платы; доходы от рекламной деятельности; доходы от других видов коммерческой деятельности, включающие производство заказных программ, изготовление видеозаписей, концертную деятельность, экспорт телевизионных программ, а также государственные инвестиции и спонсорство.

10. При внедрении абонентской платы государство не должно препятствовать самостоятельному определению телекомпаниями цен за программы или устанавливать ограничения на количество платных программ. Налоговая политика государства в отношении внедрения абонентской платы должна проводиться таким образом, чтобы способствовать целесообразности ее введения. В связи с этим необходимо ввести налоговые льготы для телекомпаний, внедряющих абонентскую плату за свои программы, то есть доход от абонентской платы с каждой новой программы первые полгода не облагать налогом. Данные меры помогут увеличить жизненный цикл программы и сделать ее более качественной.

11. Совершенствование структуры управления телестудией должно затрагивать как выработку рациональной схемы административного аппарата, так и расчет необходимого количества персонала, установления правильных пропорций между различными категориями работников. В связи с этим обязательной является разработка положений об отделах и службах студии, исключающих дублирование функций, и, повышая, таким образом, уровень ответственности каждого отдельного звена за принимаемые решения. Таким образом, телестудия как предприятие может иметь либо сложную линейно-функциональную структуру управления с кшсультативно-коллегиальными органами, либо, если это национальная телекомпания с большим количеством корпунктов в разных регионах, более уместной видится матричная структура управления.

12. В крупных телекомпаниях более целесообразным видится создание отдельных творческих объединений, производящих ряд программ, при этом необходимо определить не только их творческую, но и финансовую самостоятельность. Таким образом, творческие объединения могут работать на базе телекомпаний как независимые продюсерские центры, арендуя у компании технические средства и выстраивая взаимоотношения с ней на коммерческой основе.

13. Одной из основных экономических категорий системы регулирования деятельности телекомпаний является спрос, который в свою очередь влияет на зависимость доходов телекомпаний от различных программных стратегий. При этом теории выбора программ, учитывающих зрительские предпочтения, телевизионные технологии, структуру индустрии, прогнозируют системы программных предпочтений и эффективность, с которой удовлетворяются потребности зрителей, что может способствовать разработке оптимальной модели для российской телевизионной системы.

14. Определить оптимальный механизм программных стратегий, а также и целесообразное соотношение источников дохода при использовании той или иной стратегии можно учитывая два основных фактора: во-первых, разницу между поведением телекомпаний в условиях монополии и конкуренции; во-вторых, зависимость номенклатуры предлагаемых программ от способа получения телекомпанией дохода (от рекламы или за счет абонентной платы). Однако при разработке инструментария повышения эффективности деятельности СМИ необходимо учитывать пять факторов, определяющих « группу предлагаемых программ: структура зрительских предпочтений по типам программ; количество телеканалов (пропускная способность); структура рынка

- монополистическая или конкурентная; способы финансирования телевещания

- платное телевидение или телевидение, поддерживаемое рекламодателем; издержки программ. Игнорирование хотя бы одного из данных факторов может привести к искажению объективности результатов.

15. В условиях телевидения, поддерживаемого рекламодателем, для максимизации прибыли телекомпании необходимо увеличить разницу между безубыточной аудиторией и всей аудиторией, поскольку при постоянных • рекламных тарифах на одного зрителя, фиксированные программные издержки могут быть точно определены на основе расчета безубыточной аудитории. В этих условиях, монополист увеличит свои доходы методом увеличения всей аудитории всех каналов, при условии, что количество, на которое увеличивается аудитория, по крайней мере, является безубыточным. В конкурентной среде телекомпания будет стремиться увеличить свою собственную аудиторию, однако, также учитывая, что эта аудитория является безубыточной.

16. В телекомпаниях, существующих на средства, получаемые от рекламы, соответствующая пропускная способность канала является необходимым, но недостаточным, условием для того, чтобы программы, удовлетворяющие вкусам меньшинства, были доступными на рынке. Достаточным условием в конкурентной среде кроме пропускной способности канала является некоторая подгруппа аудитории большая, чем безубыточное количество зрителей, для которых данная программа будет более предпочтительной. Таким образом, при неограниченном числе каналов в условиях конкуренции на телевизионном рынке появится более значительная номенклатура программ, чем в монополистической среде. Конкуренция, в условиях неограниченного числа каналов, всегда будет удовлетворять предпочтения при финансовой устойчивости программ. Кроме того, в данных условиях конкуренты почти всегда будут добиваться общей аудитории такой же как и у монополиста.

17. В условиях конкуренции, когда у одной телекомпании, создающей программу аналогичную существующей, нет уверенности, что она получит половину аудитории другой компании со сходной телевизионной продукцией, процесс тиражирования схожих программ менее эффективен. Целесообразность создания программ-аналогов в конкурентной среде зависит от того, как делится аудитория. В случае если телекомпания, которая собирается выпустить программу аналогичную существующей, может предположить, что привлечет всю аудиторию другой телекомпании, данное условие приведет к максимальному количеству тиражирования подобных программ. В другом случае телекомпания, решающая выпустить программу-субститут, может предположить, что вся аудитория останется верной прежней телекомпании, при такой ситуации тиражирование программ нецелесообразно. То есть тиражирование программ будет происходить до тех пор, пока для телекомпании представляется возможным увеличить число своей аудитории.

18. При рекламном телевидении оценка рекламодателем аудитории является единственным определяющим фактором того, какие программы предлагаются телеканалом, а сила зрительских предпочтений не берется в расчет. Конкуренты снижают цены своих программ или увеличивают производственные издержки, что приводит к снижению количества компаний, которые сочтут целесообразным предлагать один вид программ.

19. В настоящее время модель платных услуг в условиях конкуренции наиболее применима для российских телекомпаний, поскольку, стремясь повысить свой рейтинг, они пытаются выводить на рынок новые программы, способные составить конкуренцию программам других компаний и, таким образом, привлечь дополнительную аудиторию. При создании новой программы, необходимо учитывать, что предельная стоимость от добавления к аудитории каждого зрителя ограничена затратами на доставку к нему программы, однако даже при уменьшении издержек на каждого потребителя программы (зрителя), компании не выгодно назначать цену на уровне предельных издержек, поскольку тогда сумма не будет покрывать постоянные издержки на производство телевизионной продукции. В этом случае телекомпаниям, функционирующим в условиях конкуренции, необходимо дать возможность самим назначать цену за программы (то есть эти тарифы не должны устанавливаться государством), которая будет повышаться только до тех пор, пока телезритель готов за нее платить. Новые программы предлагаются дох тех пор, пока они приносят доходы, достаточные для покрытия производственных расходов.

20. При увеличении количества конкурирующих каналов для любого канала будет сложнее увеличить аудиторию путем показа более дорогих программ, когда телекомпании и сети ответят на увеличение количества конкурентов производством или покупкой менее дорогих программ. Возрастающая конкуренция делает более сложным привлечение новых зрителей путем увеличения затрат на производство программы, если каждый канал чем-то отличается от конкурентного. При этом, возможно, что некоторые зрители найдут лучшие программы, предложенные новым каналом, более соответствующие их специфическому вкусу, чем предыдущие. Зрители, которых удовлетворяют те программы, которые они смотрят, менее склонны присоединиться к аудитории нового канала, который старается привлечь аудиторию путем показа более дорогих программ. В результате предельный доход на вложенный доллар уменьшится, как и доходность бюджета.

21. Индустрия конкурентного платного телевидения всегда функционирует лучше, чем платная монополия. Какие из трех оставшихся рассмотренных вариантов лучше функционирует зависит от силы зрительских предпочтений. Монополия, поддерживаем ая рекламодателем, функционирует лучше, если вкусы относительно однородны, поскольку услуга оценивается по предельной стоимости, которая равна нулю, и монополист, в этом случае, не будет предоставлять большого количества одинаковых программ. При увеличении предпочтений к разнообразию, структура индустрии переключается на конкуренцию, поддерживаемую рекламодателем, а затем на конкуренцию при платном телевидении.