Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Недостоева, Юлия Ивановна

  • Недостоева, Юлия Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Недостоева, Юлия Ивановна. Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Недостоева, Юлия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭТАПЫ ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ В РОССИИ.

1.1 Социальная сфера, качество жизни, человеческий капитал.

1.2 Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы и противоречия.

1.3 Основные этапы развития жилищно-коммунального хозяйства. в России.

ГЛАВА 2 СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО

КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Организационно-правовые основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

2.2 Сущность и формы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

2.3 Формы государственного регулирования реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1 Инвестирование, ипотечное кредитование, концессия как форма развития строительной инфраструктуры при решении жилищных проблем.

3.2 Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

3.3 Социальная направленность реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальный комплекс является важнейшей составляющей в системе жизнеобеспечения граждан, охватывает практически все население страны и в связи с этим занимает исключительное положение в экономике страны. В ЖКХ сохраняется солидарная ответственность органов власти различных уровней, хозяйствующих субъектов и контролирующих органов за стабильное, надежное и качественное предоставление услуг потребителям.

Спецификой жилищно-коммунальной отрасли является множественный характер субъектов хозяйственного взаимодействия, представленный институтами всех секторов экономики: коммерческими и некоммерческими организациями, государственными и муниципальными структурами, физическими лицами и их сообществами. Именно здесь тесно переплетаются интересы государства, бизнеса и гражданина.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства продолжается в Российской Федерации уже более пятнадцати лет и пока не принесла желаемых результатов. Многочисленные проблемы отрасли, наряду с остаточным принципом ее финансирования, жесткими ограничениями нового строительства, несовершенством нормативно-правовой базы, требованиями повышения качества предоставляемых услуг, настоятельно требуют кардинальных структурных изменений и государственного регулирования сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Осуществлению реформы жилищно-коммунального хозяйства мешает коррупция и монополизм государственных структур, что в свою очередь является препятствием для массового участия в реформировании частного капитала. Мы считаем, что реформа сферы ЖКХ может и должна стать рычагом преодоления финансово-экономического кризиса экономики страны, а также решением многих социальных проблем.

Все вышеперечисленные аспекты придают исследованию жилищно-коммунального хозяйства и регулированию его экономических отношений в условиях российских социально-экономических реалий особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросы социальной сферы, качества жизни, человеческого капитала, одной из форм проявления которых выступает удовлетворенность жилищными условиями, рассматривали Августин, Ф. Аквин-ский, Аристотель, Ксенофонт, Р. Арон, Стоуньер, Т.В. Брандт, И. Шумпетер, Е.Д.Дж. Гэлбрейт, Р. Инглхарт, А. Кемпбелл, А. Маслоу, В. Роджерс и др.

Среди отечественных ученых: С.А. Айвазян, В.А. Аверченко, JI.A. Батурин, В.И. Бутов, В.В. Бузырев, JI.B. Чернышев, С.А. Дятлов, Е.В. Кузнецов, В.Г. Игнатов, А.Г. Новохатько, Е.В. Тишина, Т. Заславская, А. Родионов, С.В. Ходарев, П.В. Савченко, В. Тупилкин, М.Н. Федорова.

Исследованию рынка недвижимости, проблем жилищно-коммунального хозяйства, жилья и строительства посвятили свои труды такие ученые как: А.Х. Ал-маев, Т.Ю. Анопченко, В.О. Белокрылова, Н.Е. Бессонова, Н.А. Бердяев, В. Н. Викторов, В.К. Гусев, Н. Н. Каурова, Н.Ф. Костецкий, И.Д. Кужелев, Д.Ю. Завялов, М.Н. Макарычев, А.В. Ермишина, Е.В. Ермолаева, О.А. Побегайлов, Е.В. Привалова, В.Е. Рохчина, С.П. Сазонов, Ю.Ф. Симионов, Н.Е. Симионова, С.Б. Сиваев, В.Н. Субботина, B.C. Чекалина, В.З. Черняк, M.JI. Шаккум, Б.И. Шалыгин, Е.Г. Хайло, Е.С. Яхимович, и др.

В разработке теоретических и практических вопросов становления ипотеки в дореволюционной России принимали активное участие такие деятели как: Н.Х. Бунге, П.А. Валуев, А.В. Васильчиков, К.Д. Кавелин, Ю.Э. Янсон. Современным проблемам ипотечного жилищного кредитования свои труды посвящают многие российские ученые, среди которых А.В. Власов, С.Б. Глушаченко, В.В. Смирнов, B.JI. Сведенцов, И.В. Довдиенко, М.И. Каменецкий, Н.Н. Каурова, М.П. Логинов, Р.А. Нугаев, Е.Г. Кириченко, И.В. Павлова, Д.Б. Пашов, М. Федорова и многие другие.

Вместе с тем, существуют различные проблемы реформы ЖКХ: требуют совершенствования организационно-нормативные основы жилищно-коммунальной реформы; имеются недостатки применения таких форм развития строительной инфраструктуры при решении жилищных проблем как инвестирование, ипотечное кредитование, концессия; не достаточно полно используются ее антикризисные механизмы, перспективные направления государственного и муниципального регулирования, управления и самоуправления; недостаточно обеспечена социальная направленность реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по регулированию экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие последовательно взаимосвязанные задачи: исследована социальная значимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

- исследованы проблемы и противоречия, сдерживающие развитие реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России;

- выявлены основные этапы развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации;

- рассмотрены формы рыночных преобразований жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации;

- выявлены организационно-правовые регламенты реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

- выявлены перспективные направления государственного регулирования реформы ЖКХ;

- раскрыты наиболее перспективные формы развития строительной инфраструктуры ЖКХ, такие как инвестирование, ипотечное кредитование, концессия;

- обоснованы предложения по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Объектом исследования являются формы рыночных преобразований жилищно-коммунального хозяйства.

Предметом исследования послужил процесс реализации реформы ЖКХ посредством различных форм местного управления и самоуправления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков, посвященные исследованию проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства и рынка жилья, доклады и выступления экономических деятелей и представителей властных структур, периодические и печатные издания, а также прогнозные и программные разработки государственных органов РФ, повышающие эффективность государственного воздействия на процесс реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства и увеличивающие роль институтов и организаций гражданского общества в этом процессе. В диссертации использованы законодательные и подзаконные акты государственных органов Российской Федерации.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе .общенаучных методов познания (графической интерпретации, сравнительного научного обобщения, исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, сущностного, функционального, табличного, динамического, статистического методов исследования, а также методов моделирования, анализа, наблюдения, используемых как в комбинациях, так и самостоятельно.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов и рекомендаций, послужили официальные данные Правительства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, статистических ежегодников и сборников, материалы научно-практических конференций, научные издания, монографии ученых, фактические данные, опубликованные в периодической печати.

Нормативно-правовой базой исследования послужили законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, определяющие направление развития жилищно-коммунального хозяйства в России.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях финансового кризиса реформирование жилищно-коммунального хозяйства может стать антикризисным механизмом развития форм строительной инфраструктуры; для этого необходимо совершенствование управления и регулирующего воздействия государства на процесс реализации реформы ЖКХ, повышение роли некоммерческих форм управления жилой недвижимостью, обоснование социальной направленности реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое обоснование проблем жилищно-коммунальной сферы посредством рассмотрения социальной сферы, качества жизни, человеческого капитала говорит о том, что в современных условиях необходима социальная направленность реформы. Инвестиции в человеческий капитал требуют, чтобы этот процесс осуществлялся экономическими и административными методами.

2. В сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо установление юаимоотношений, согласованного поведения государства (местного самоуправления), бизнеса (управляющая компания) с принятыми Жилищным Кодексом формами управления (непосредственное управление, ТСЖ), направленных на максимизацию общей выгоды, развитие таких форм как инвестирование, ипотечное кредитование, концессия.

3. Управляющие компании должны стремиться к удовлетворению потребностей жителей и только потом к получению прибыли. На макроэкономическом уровне это находит свое выражение в социальной ответственности бизнеса. 4. Необходимо развитие форм управления жилищно-коммунального хозяйства (в том числе самоуправляемых и саморегулируемых), выражающих интересы различных жителей: по нашему мнению, только территориальное самоуправление и институты и организации гражданского общества могут осуществить решение накопившихся социальных проблем в ЖКХ и отстаивать интересы всех слоев общества.

5. Государственное ретуширование и управление сферой ЖКХ требует разработки и принятия законов и нормативных актов, предоставляющих равные права всем формам управления домами, посредством заключения общественного договора, предоставления муниципальных заказов, формирования института доверия.

6. Требуются изменения в Налоговом кодексе, направленные на введение налоговых преференций для ЖКХ, в частности, по НДС, земельному налогу, налогу на имущество организаций, налогу на прибыль организаций, в целях высвобождения средств на формирование финансового резерва для ипотеки и капитального ремонта, работ по техническому обслуживанию жилого фонда, инженерного оборудования и придомовых территорий, услуг по управлению.

Научная новизна диссертационного исследования.

В процессе исследования получены следующие результаты:

- раскрыты теоретико-методологические основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства: социальная сфера, человеческий капитал, качество жизни; определены основные этапы развития городского хозяйства и обоснована необходимость комплексного подхода к решению жилищных проблем;

- раскрыты основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства: убыточность функционирования отрасли для государства, увеличение тарифов без учета анализа доходов населения, что приводит к снижению жизненного уровня населения и росту неплатежей; изношенность и аварийность жилищного фонда и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства; низкий уровень как обеспечения населения жильем, так и доступности приобретения жилья и условий проживания;

- предложены механизмы усовершенствования участия государства в ресурсном обеспечении реформирования жилищно-коммунального хозяйства и нового жилищного строительства, определены современные инновационные, адаптированные к рыночной экономике и конкурентной среде формы развития строительной инфраструктуры: инвестирование, ипотечное кредитование, концессии;

- разработаны рекомендации по сокращению затрат по техническому обслуживанию жилого фонда, инженерного оборудования и придомовых территорий, услуг по управлению, в том числе, по системе налогообложения - налоговых преференций для жилищно-коммунального хозяйства в целях высвобождения средств на формирование финансового резерва для ипотеки и капитального ремонта;

- определена социально-экономическая эффективность реформы жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение ее социальной направленности, которые заключаются в усилении роли таких форм управления домами как непосредственное управление и товарищества собственников жилья, посредством договора, получения муниципального заказа, мотиваций и формирования «института доверия» и удовлетворенности граждан качеством жилья и совокупностью предоставляемых услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его выводы, рекомендации и предложения по реализации реформы ЖКХ посредством местного самоуправления, некоммерческих форм управления домами, самоуправления и самоорганизации дают возможность активизировать процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства, повысить социально-экономическую эффективность функционирования жилищно-коммунальной сферы. Теоретические разработки, представленные в исследовании, могут стать концептуально-содержательной основой материалов методического обеспечения учебного процесса в вузах по специальным проблемным теоретическим курсам при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления жилищно-коммунальной сферой. Отдельные положения и выводы могут найти применение в преподавании учебных курсов «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление строительством».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в работе исследованы аспекты экономической природы и механизмы развития рынка жилья, реформирования жилищно-коммунальной сферы, ипотечного кредитования и жилищного строительства. Результаты могут служить базой для дальнейших разработок в сфере государственного и муниципального регулирования и управления жилищно-коммунальной сферы; могут быть использованы в работе ТСЖ, управляющих компаний или при непосредственном управлении, саморегулируемых некоммерческих организаций, сферой деятельности которых является оказание услуг жилищной сфере либо сопутствующих ей услуг и процессов.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы по теме диссертационного исследования докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях СКАГС, освещались в печати, использовались в качестве концептуально-содержательной основы методического обеспечения по специальному теоретическому курсу «Оценка стоимости недвижимости» в СКАГС, а также в практической деятельности отдельных ТСЖ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных работах объемом 3,47 авторских печатных листа, включающих статьи в научных сборниках, в том числе, 2 научные работы в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами, отражает логику и порядок данного исследования. Диссертационное исследование изложено на 174 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 186 наименований, и приложения. Работа содержит 1 таблицу, 15 рисунков, 2 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Недостоева, Юлия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа ЖКХ, в отличие от пенсионной или налоговой, имеет выраженный региональный характер. Не может быть универсального алгоритма реализации этого проекта для всех видов жилья и форм собственности. Кроме того, если успех пенсионной или налоговой реформы полностью зависит от правильно написанного закона, то реформа ЖКХ опирается в основном на инициативу и организацию процессов на местах, что в нашей стране накладывается на коррупцию и низкую квалификацию управленческого аппарата.

На текущий момент в отрасли осуществляют свою деятельность свыше 56,6 тыс. предприятий и организаций по 18 направлениям деятельности. При этом доля частных операторов в сфере водоснабжения и водоотведения составляет 41% от общей численности предприятий, в теплоснабжении — 57%, в электроснабжении — 65%. За последние три года наиболее активный рост доли предприятий частной и смешанной форм собственности произошел в секторе жилищных услуг153.

Высокая социальная значимость реформы ЖКХ проблемы ее реализации, сформировавшаяся за последние 15 лет система коррупции в сфере ЖКХ определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социальной сферы и этапы становления жилищно-коммунального хозяйства в России» раскрываются такие теоретико-методологические понятия как социальная сфера, качество жизни, человеческий капитал, проблемы реформы жилищно-коммунального хозяйства, определяются основные этапы развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации

Жилищное хозяйство предоставляет услуги по эксплуатации жилищ, обеспечивающие воспроизводство материальных условий повседневной жизнедеятельности людей (водоснабжение, отопление, освещение и т.д.). Жилищное хозяйство входит в социальную сферу, расходы на которую составляют треть федерального бюджета России. Доходы жилищной сферы составляют почти полтора триллиона рублей.

Жилищная сфера выступает как одна из важнейших в воспроизводстве человеческого капитала, что находит подтверждение в социально-экономических показателях качества жизни, отражающих уровень достижений данной страны в области развития человеческих ресурсов и учитывающих значимость экономических и социальных факторов. Жилье как предмет потребления многофункционально, оно обеспечивает сохранение физического существования человека, удовлетворяет первичные потребностей человека, является материальной основой развития семьи, создает условия для воспитания подрастающего поколения, обеспечивает хранение материальных и духовных благ человека. Качество жизни — сложное синтезирующее понятие, которое объективно характеризует уровень и степень развития различных потребностей и интересов, благосостояния, свободы, социального и духовного развития человека.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой отрасль сферы услуг и важнейшую часть территориальной инфраструктуры, которая определяет условия жизнедеятельности человека, в том числе комфортности жилища, его инженерное благоустройство, надежность и качество услуг: бытовых, транспорта, связи и других услуг, которые в большей степени влияют на состояние здоровья, качество жизни и социальный климат территории. Ведущими отраслями в составе жилищно-коммунального хозяйства являются жилищное строительство и коммунальное хозяйство, которые обеспечивают воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредственных потребителей.

Основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства — убыточность функционирования отрасли для государства; увеличение тарифов без учета анализа доходов населения, что приводит к снижению жизненного уровня населения и росту неплатежей; изношенность и аварийность жилищного фонда и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства; низкий уровень как обеспечения населения жильем, так и доступности приобретения жилья и условий проживания.

Как было выяснено в первой главе диссертационного исследования, успешному проведению реформы ЖКХ мешает несовершенство законодательства, большой износ фондов ЖКХ, долги (что ограничивает привлечение в ЖКХ частных инвесторов), неразвитость концессионных соглашений и институтов и организаций гражданского общества в сфере ЖКХ, отсутствие культуры и низкая информированность населения.

В диссертационной работе выделяются 5 этапов реформирования жилищно-коммунального хозяйства как одной из наиболее социально-значимых отраслей экономики современной России. Первый этап - «собирание коммун в борьбе с главкизмом», период восстановления хозяйства, период советского строительства, период НЭПа. Второй этап - становление советского градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, принятие Сталинской Конституции. Система управления в жилищном хозяйстве строилась на принципе двойного подчинения: центральным органам власти и местным Советам в лице соответствующих исполкомов городов и районов. Третий этап — с 1946 года — создание Министерства коммунального хозяйства РСФСР и начало строительства «сталинских» домов как завершение восстановления жилищного фонда в СССР. Четвертый этап - 50-тые годы — начался самый длительный и достаточно последовательный этап развития жилищной сферы и коммунальных систем. Постоянный дефицит ресурсов и их крайне неэффективное использование, отсутствие реальных экономических взаимоотношений между системой управления, производителями и потребителями в жилищной сфере, низкая квалификация кадров, неоправданные потери ресурсов и другие аспекты свидетельствовали о неблагополучном положении в жилищной сфере. Пятый этап — 90-е годы — наступил разрушительный период жилищной сферы, чертами которого явились: ликвидация государственной системы распределения жилья, либерализация тарифов на жилищно-коммунальные услуги для предприятий, организаций и населения, разрешение приватизации государственного жилищного фонда, в результате чего появился рынок жилья, снижение функций государственного контроля в жилищной сфере, изменение организационно-правовых форм предприятий, оказывавших услуги в жилищно-коммунальной сфере.

Во второй главе диссертационного исследования «Формы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» рассматриваются организационно-правовые механизмы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, сущность и формы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, анализируются основные проблемы регулирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

Анализируется организация жилищной сферы в РФ, правовые и организационные основы государственной жилищной политики. Определены приоритетные направления и отработаны механизмы ее реализации, показывается, что нормативно-правовая база является основой для преобразований в жилищной сфере. Необходимость комплексного подхода к решению жилищной проблемы привела к разработке новой жилищной политики и созданию государственной целевой комплексной программы «Жилище», разработанной по инициативе Госстроя России, согласно Постановлению Правительства РФ от 19 августа 1992 г. № 602 «О мерах по реализации программы углубления экономических реформ». В сфере жилищно-коммунального хозяйства действует около 9 тысяч нормативно-правовых документов (законы, подзаконные акты, постановления, правила, технические условия), необходимо сформировать реестр этих текстов, чтобы каждое муниципальное образование, а особенно вновь созданное, имело преставление, какие нормативные акты существуют в этой области.

В диссертационной работе проанализированы три определенных Жилищным Кодексом формы управления домами: ТСЖ, управляющая компания, и непосредственное управление. При любом способе управления должны обеспечиваться благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования общим имуществом в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В результате их внедрения должны быть решены следующие задачи:

• модернизация мощностей ЖКХ и жилищного фонда;

• перевод ЖКХ на рыночные правила работы (с упразднением государственной монополии, с привлечением частного бизнеса и созданием конкуренции);

• достижение высокого уровня качества коммунальных услуг и соблюдение социальных гарантий.

Необходимо постоянно корректировать налоговое законодательство, продолжать совершенствование законодательной базы государственного контроля. Мы считаем, что главная цель жилищно-коммунальной реформы — повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг за счет развития экономических отношений в отрасли, открытия рынка этих услуг для частного бизнеса, эффективного регулирования естественных монополий, стимулирования ресурсосбережения, развития инициативы собственников жилья.

Бизнес в ЖКХ должен приходить по правилам и регулироваться местными органами власти и субъектами федераций через тарифную политику. Выход из кризисного состояния потребления в сфере ЖКХ возможен только путем создания государственной организации, обеспечивающей население дешевыми кредитами и компенсации заемщикам части процентных выплат за счет государства.

Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления при формировании соответствующих бюджетов рекомендовано выделять отдельной строкой средства, необходимые для обеспечения федеральных социальных стандартов предоставления жилищно-коммунальных услуг, осуществить в перспективе формирование муниципальной финансово-кредитной системы, обеспечивающей реальную поддержку программ развития объектов жилищно-коммунального хозяйства.

В третьей главе «Основные направления развития и совершенствования жилищно-коммунального хозяйства» раскрываются такие формы развития строительной инфраструктуры при решении жилищных проблем, как инвестирование, ипотечное кредитование, концессии. Рассматриваются основные направления совершенствования системы управления ЖКХ в среднесрочной перспективе, обосновывается социальная направленность реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

Государственным органам власти необходимо разработать новые инновационные модели взаимодействия и регулирования некоммерческого сектора, создание эффективной модели рационального функционирования и развития системы взаимодействия государства и некоммерческих организаций. Однако сложности развития гражданского общества, их взаимоотношения с государством и бизнесом, несовершенство существующего налогового законодательства объективно препятствуют повышению эффективности деятельности некоммерческого сектора. Объективные потребности развития экономики и социальной сферы, включая проведение необходимых социальных реформ, требуют создания современных инновационных и одновременно адаптированных к рыночной экономике и конкурентной среде механизмов государственной поддержки функционирования некоммерческих институтов и организаций гражданского общества.

Местное самоуправление и гражданское общество имеют общие корни происхождения. Они должны выступать партнерами государства в решении социальных проблем через общинное развитие, через территориальное местное и общественное самоуправление. Самоуправление, самозанятость является «инкубатором» различных институтов гражданского общества и наиболее полно отражает интересы населения.

В связи с этим сегодня возрастает роль местного самоуправления, муниципальных льгот и услуг в развитии институтов гражданского общества. За счет самозанятости как формы активизации населения в отдельных сферах хозяйства и создания сети институтов гражданского общества органы местного самоуправления часто могут опережать государство в вопросах перехвата частной инициативы и производительности труда. Саморегулирование социально значимых институтов и организаций гражданского общества как его управленческая форма, как правило, более гибкие, чем нормы, устанавливаемые государством, легче адаптируется к изменяющимся обстоятельствам, позволяет быстро заполнить имеющиеся пробелы в законодательстве. Понятием, близким к саморегулированию, является так называемое «сорегулирование», то есть совместное участие в регулировании государства и различных участников рынка.

Соотношение сил между государством, органами местного самоуправления и организациями жилищно-коммунального хозяйства (НУ, ТСЖ или УК) определяются теорией публичного договора, муниципальным заказом, мотивациями и формированием института доверия и т. д. Необходимо стимулировать приток квалифицированных кадров в сферу ЖКХ.

Низкая информированность жителей России говорит об отсутствии «обратной связи» между государством и обществом и его гражданами. Необходима программа информационной поддержки реформы ЖКХ, для того чтобы граждане хорошо знали свои права.

Усиление социальной направленности реформы жилищно-коммунального хозяйства позволит обеспечить снижение стоимости и повышение качества жилищно-коммунального обслуживания, совершенствование механизмов финансирования в отрасли, государственное регулирование и контроль за состоянием жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры, а также использовать новые ресурсосберегающие технологии.