Регулирование фибробластических процессов в склеральной ране при помощи сульфатированных гликозаминогликанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Горбунова, Ксения Сергеевна

  • Горбунова, Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 121
Горбунова, Ксения Сергеевна. Регулирование фибробластических процессов в склеральной ране при помощи сульфатированных гликозаминогликанов: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Ксения Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ч

1.1. Строение склеры и особенности ее регенерации

1.2. Особенности патофизиологических и фибробластических процессов в склере при глаукоме

1.3. Избыточное рубцевание в зоне антиглаукомной операции и методы его профилактики

1.3.1. Хирургическое лечение открытоугольной глаукомы

1.3.2. Особенности репаративных процессов склеры в зоне антиглаукомной операции и факторы риска избыточного рубцевания

1.3.3. Методы профилактики избыточного рубцевания зоны антиглаукомной операции

1.4. Гликозаминогликаны, как естественные регуляторы фибробластических процессов и их клиническое

применение

ч 1.4.1. Распределение различных сульфатированных

гликозаминогликанов в тканях глаза взрослого человека

1.4.2. Функции сульфатированных гликозаминогликанов

1.4.3. Клиническое применение сульфатированных гликозаминогликанов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование динамики пролиферации культуры фибробластов мыши линии L929 в присутствии опытных образцов смеси

сульфатированных гликозаминогликанов in vitro

2.2. Исследование антипролиферативного действия смеси сульфатированных гликозаминогликанов в гелевой форме in vivo

2.2.1. Дозирование и способ введения изучаемой смеси сульфатированных гликозаминогликанов в зону хирургического вмешательства

2.2.2. Техника операции на глазах животных

2.2.3. Методы морфологического исследования склеральной ткани глазного яблока экспериментальных животных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ СМЕСИ СУЛЬФАТИРОВАННЫХ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ НА

КУЛЬТУРУ ФИБРОБЛАСТОВ in vitro

3.1. Результаты экспериментального исследования in vitro смеси сульфатированных гликозаминогликанов в растворе

3.2. Результаты экспериментального исследования in vitro смеси сульфатированных гликозаминогликанов в гелевой форме

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИЗУЧЕНИЮ

АНТИПРОЛИФЕРАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ГЕЛЕВОЙ ФОРМЫ СМЕСИ СУЛЬФАТИРОВАННЫХ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ in vivo

4.1. Результаты клинических наблюдений за экспериментальными

животными

4.2. Результаты морфологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГО антиглаукоматозная операция

ВГД внутриглазное давление

ВГЖ внутриглазная жидкость

ГАГ гликозаминогликаны

ГПМЦ гидроксипропилметилцеллюлоза

ИЛ интерлейкин

ИНФ интерферон

ИСП интрасклеральная полость

КС кератансульфат

ММС митомицин-С

МНГСЭ Микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия

НГСЭ непроникающая глубокая склерэктомия

НПВС нестероидные противовоспалительные средства

ПГ протеогликаны

ПОУГ первичная открытоугольная глаукома

сГАГ сульфатированные гликозаминогликаны

ТФР-р трансформирующий фактор роста

УПК угол передней камеры

Х-4,6-С хондроктин-4,6-сульфат

ФНО-а фактор некроза опухоли -а

ФРФ фактор роста фибробластов

5-ФУ 5-фторурацил

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование фибробластических процессов в склеральной ране при помощи сульфатированных гликозаминогликанов»

ВВЕДЕНИЕ

Возможность регулирования клеточной пролиферации является одной из актуальных и активно развивающихся направлений в различных областях медицины. Одним из открытых вопросов в офтальмохирургии является возможность модулирования воспалительно-репаративный ответ в соединительной ткани склеры на хирургические вмешательства в различных клинических ситуациях. Важнейшей проблемой в офтальмологии является глаукома, при которой хирургическое лечение считается наиболее эффективным [34, 67, 68, 91]. Однако вследствие морфологических изменений в склере, иммунного дисбаланса во влаге передней камеры и в слезной жидкости, выявляемых при глаукоме, происходит избыточное рубцевание зоны хирургического лечения и эффективность антиглаукомных операции снижается [13, 15, 51, 85, 100]. Поэтому становится актуальным изучение патоморфологических особенностей склеральной ткани при глаукоме и возможные методы коррекции фибробластических процессов при оперативном лечении.

Существующие антиглаукомные операции разделяются на два направления - проникающего и непроникающего типа. Важным этапом в развитии непроникающих вмешательств стала разработанная С.Н. Федоровым и В.И. Козловым в 1987 году технология непроникающей глубокой склерэктомии, которая получила широкое распространение благодаря меньшему количеству интраоперационных и послеоперационных осложнений, в отличие от операций фистулизирующего типа [92]. В 1999 году эта технология была усовершенствована Х.П. Тахчиди как микроинвазивная НГСЭ, при этом уменьшался объем хирургической инвазии с сохранением гипотензивного эффекта классической НГСЭ. При МНГСЭ происходит минимальное повреждение тканей в зоне фильтрации, что существенно снижает ответную воспалительную реакцию на повреждение и обуславливает меньший объем рубцевания [85, 87, 89].

Для пролонгирования гипотензивного эффекта операции создаются имплантаты и дренажи из разных материалов. Однако любой чужеродный материал вызывает стереотипную воспалительно-репаративную реакцию с формированием соединительнотканной капсулы вокруг инородного тела [103].

Для регулирования фибропластических процессов в зоне АГО стали применять медикаментозное сопровождение, такое как глюкокортикостероиды (ГКС), нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), протеолитические ферменты и цитостатики [45, 133, 189, 191, 218]. Наибольшее распространение для данной цели получили препараты цитостатического ряда. Но они вызывают серьезные осложнения, которые связаны с токсическим действием на все активно делящиеся клетки тканей [125, 157]. Протеолитические ферменты, ГКС и НПВС характеризуются

невысоким процентом осложнений, однако оказались малоэффективными и не

\

используются в широкой практике. Поэтому с целью регуляции фибробластических процессов в зоне антиглаукомной операции становится актуальным изучение естественных регуляторов физиологических и патологических процессов, одним из таких являются гликозаминогликаны.

Сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) могут осуществлять тонкую регуляцию воспалительного процесса и коллагеногенеза [71]. Широкое применение сГАГ нашли в офтальмологии, благодаря возможностям регулировать обменные процессы в брадитрофных тканях, изменять конформацию различных молекул, определяя их активность, регулировать продукцию цитокинов [124, 159, 163, 225]. При репаративных процессах сГАГ регулируют агрегацию молекул коллагена, определяют длину, диаметр и ориентацию фибрилл [76, 211]. Они входят в состав вискоэластиков, используемых в офтальмохирургии, являются основными действующими компонентами препарата «Баларпан» и вископротектора «Оквис», применяемых для улучшения репарации роговицы, являются активными компонентами раствора для хранения роговиц (среда «Борзенка-Мороз»), а

6

также ими насыщают коллагеновые дренажы («Ксенопласт», «iGen»), применяемые в хирургии глаукомы для профилактики избыточного рубцевания в зоне АГО [5, 73, 107]. Однако в настоящее время для регуляции репаративных процессов используются только дренажные имплантаты с насыщением их сГАГ, которые представлены исключительно хондроитинсульфатом, выделенным из костной ткани [7, 73].

Целью настоящего исследования явилось - экспериментально-морфологическое обоснование антипролиферативных свойств оригинальной смеси сульфатированных гликозаминогликанов в регуляции фибробластических процессов в склеральной ране.

Задачи исследования:

1. Определить in vitro воздействие различных концентраций опытных образцов смеси сГАГ в растворе на процессы пролиферации культуры фибробластов мыши линии L929.

2. Определить in vitro воздействие различных концентраций опытных образцов смеси сГАГ в гелевой форме на процессы пролиферации культуры фибробластов мыши линии L929.

3. Разработать способ доставки и дозирования гелевой формы смеси сГАГ в зону операции.

4. Выбрать оптимальные концентрации и форму смеси сГАГ с антипролиферативными свойствами и подтвердить их действие в эксперименте in vivo на модели фибробластических процессов в склере в зоне моделирования антиглаукомной операции.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые установлен бимодальный эффект смеси сГАГ, заключающийся в стимулировании пролиферации культуры фибробластов при воздействии на них низких концентраций (0,1%, 0,5%) смеси сГАГ и в

7

подавлении пролиферации при применении высоких концентраций (1 - 5%) смеси сГАГ.

2. Впервые определен диапазон концентраций смеси сГАГ с антипролиферативными свойствами в пределах от 1% до 2%, которые не токсичны и способствуют подавлению пролиферации фибробластов in vitro и замедлению фибробластических процессов в эксперименте in vivo.

3. Впервые установлено, что высокие концентрации смеси сГАГ - от 3% до 5% обладают скрытой отсроченной цитотоксичностью, которая проявляется в динамике в виде изменения морфологии фибробластов в культуре in vitro в динамике и развития гиперосмотического состояния с интерстициальном отеком в тканях по результатам эксперимента in vivo, приводящее к нарушению фибробластических процессов в зоне моделирования антиглаукомной операции.

Практическая значимость результатов работы

1. Разработан способ доставки и дозирования гелевой формы смеси сГАГ в зону операции при помощи оригинального поршневого дозатора, в соответствии с рассчитываемым объемом создаваемой интрасклеральной полости.

2. Гелевые формы смеси сГАГ с концентрацией в диапазоне от 1% до 2% не токсичны, обладают актипролиферативным действием, способствуют подавлению избыточного рубцевания и длительному сохранению интрасклеральной полости.

3. К применению в клинике не рекомендованы высокие концентрации смеси сГАГ (от 3% до 5%) в связи с возможностью возникновения интерстициального отека тканей с последующим нарушением фибробластический процессов, приводящих к неравномерному рубцеванию зоны операции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регулирование фибробластических процессов в склеральной ране возможно осуществлять при помощи различных концентраций оригинальной смеси хондроитин-4,6-сульфатов и кератансульфата, используя бимодальные свойства данной смеси сГАГ в отношении пролиферации фибробластов.

2. Гелевая форма смеси сГАГ в диапазоне концентраций от 1% до 2%, обладающая антипролиферативными свойствами, может быть использована в качестве изделия медицинского назначения в сопровождении антиглаукомной хирургии непроникающего типа с доставкой ее в зону операции при помощи оригинального поршневого устройства в необходимом объеме в зависимости от размеров интрасклеральной полости.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2011), на IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2011» (Москва, 2011), на научно-клинической конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России (Москва, 2012), на 10-th European Glaucoma Society Congress: EGS2012 (Дания, Копенгаген, 2012), на European Society of Ophthalmology Congress: SOE 2013 (Дания, Копенгаген, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Имеются два патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121-й странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований,

заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 19-ю рисунками, содержит 5 таблиц. Список использованной литературы включает 236 источников, из них - 103 отечественных и 133 зарубежных.

Смесь сульфатированных гликозаминогликанов, состоящая из роговичных хондроитин-4,6-сульфатов и кератансульфата, разработана в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России совместно с ООО «НЭП МГ». Исследование созданной смеси проводилось при непосредственном участии к.м.н. Е.Х. Тахчиди, зам. ген. директора ООО «НЭП МГ» C.B. Новикова.

Экспериментальные исследования in vitro были выполнены на базе ФНЦ Трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова (директор - д.м.н., профессор, акад. РАМН C.B. Готье) в центре по исследованию биоматериалов для искусственных органов (зав. испытательной лаб. биологической безопасности медицинских изделий, д.б.н. Н.В. Перова; при участии к.б.н. В.А. Егоровой).

Экспериментальные исследования in vivo выполнены на базе Калужского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (директор - к.м.н. A.B. Терещенко) при поддержке зам. директора по научной работе Калужского филиала - д.м.н., проф. Ю.А. Белого. Выражаю благодарность за помощь в выполнении эксперимента ведущего научного сотрудника отдела хирургии глаукомы к.м.н. Т.В. Соколовскую.

Морфологические исследования выполнены на базе лаборатории патологической анатомии и гистологии глаза Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем (зав. центром - д.м.н. С.А. Борзенок). ФГБУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, при непосредственном участии зав. лабораторией, к.м.н. A.B. Шацких.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Проблема регулирования клеточной пролиферации является одной из важнейших вопросов во многих областях медицины. Нарушения в регуляции фибробластических процессов в соединительной ткани приводят к изменению её функций. В офтальмохирургии активно изучаются патофизиология склерального компонента глазного яблока и возможности влияния на этапы воспалительного процесса ткани склеры в различных клинических ситуациях [4, 8, 9, 10, 42, 43, 49]. На сегодняшний день растет внимание к естественным регуляторам фибробластических процессов соединительной ткани склеры.

1.1. Строение склеры и особенности ее регенерации

Склера это фиброзная оболочка глазного яблока. Снаружи к ней прилежит эписклеральная пластинка (эписклера), плотно прикрепленная к теноновой капсуле, которая покрыта конъюнктивой. Эписклера представляет собой тонкий слой рыхлой неоформленной соединительной ткани, которая уплотняется вблизи склеры и вблизи теноновой капсулы. Пучки коллагеновых волокон более тонкие, чем в склере, и представляют коллаген III типа [22, 76]. Помимо коллагеновых волокон в эписклере присутствуют эластические волокна, небольшое количество основного вещества, фиброциты, стромальные меланоциты, тучные клетки и лимфоциты. Темная пластинка, прилежащая к внутренней строме, является рыхлой неоформленной соединительной тканью, которая содержит увеальные меланоциты.

Соединительная ткань собственного вещества склеры представляет собой фиброциты (склероциты) и межклеточное вещество, которое состоит на 90% из коллагена и 10% других белковых молекул с белково-полисахаридными комплексами - протеогликанами (ПГ), основной структурой которых являются сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ), а также гликопротеинами (фибронектин, ламинин) [163, 136].

Фибробласты склеры располагаются между пучками коллагеновых волокон, образуя синцитий. Встречаются они в двух состояниях -функционального покоя и активности. В норме выявляются покоящиеся клетки, которые поддерживают метаболизм соединительной ткани на постоянном уровне и синтезируют в необходимом количестве компоненты межклеточного вещества: коллаген, эластин, гликозаминогликаны (ГАГ), протеогликаны и мультиадгезивные гликопротеины, а также они вырабатывают факторы роста, которые влияют на рост и дифференцировку клетки. Такие фибробласты, или фиброциты, меньше в размере, чем активные клетки, обычно имеют веретеновидную форму и обладают небольшим палочковидным ядром и немногочисленным количеством длинных цитоплазматических отростков, которые контактируют с отростками соседних клеток, цитоплазма содержит небольшое количество элементов гранулярной эндоплазматической сети.

При разрушении ткани вследствие воспаления или травматического повреждения происходит активация фибробластов и их митотическое деление. Такие активные клетки увеличиваются в размере, имеют крупную цитоплазму с многочисленными выростами неправильной формы, в цитоплазме обильна гранулярная эндоплазматическая сеть и хорошо развит комплекс Гольджи, ядро приобретает овальную форму, становится крупнее. Таким образом, активные фибробласты синтезируют компоненты соединительной ткани для восстановления её целостности.

Помимо склероцитов, в склере выявляются и другие клеточные компоненты - меланоциты и лимфоциты.

Межклеточное вещество склеральной стромы состоит из косо расположенных и плотно переплетающихся пучков коллагеновых волокон различной длины и толщины (от 28 до 280 нм), более толстые фибриллы находятся во внешней части склеры. Выявляется преимущественно коллаген I типа, что составляет 80% сухого веса всей склеры, а также - VI и VIII типов и небольшое количество III типа [109, 136]. Волокна коллагена I типа

12

обеспечивают сопротивляемость растяжению склеральной ткани, а волокна III типа - сохраняют структуру ткани при её растяжении, т.е. обладают эластическими свойствами [40]. Помимо этого в склере присутствуют и эластические волокна, которые распределены неравномерно и больше их обнаруживается в области лимба.

Молекула коллагена состоит из трех спирально скрученных полипептидных а-цепей, ковалентно связанных между собой. Главными аминокислотами, образующими цепи, являются глицин (33,5%), пролин (12%) и гидроксипролин (10%). Коллаген собирается в волокна при помощи активных групп протеогликанов - сульфатированных гликозаминогликанов. Помимо структурных, склеральные ПГ выполняют и другие функции, например, ПГ аггрекан связывает большое количество воды и, заполняя пространство между коллагеновыми волокнами, определяет межуточный ток жидкости; ПГ декорин и бигликан связывают трансформирующий фактор роста -Р, ингибируя развитие воспалительных реакций [236].

С возрастом происходит утолщение и уплотнение коллагеновых волокон, в результате чего склера уплотняется и становится жёстче.

Склера брадитрофная ткань, собственные питательные сосуды отсутствуют в задних отделах, и частичное кровоснабжение получает приблизительно 7-8 тонкими передними ресничными артериями в области лимба. Ее метаболизм в основном обеспечивается путем диффузии питательных веществ со стороны сосудистой оболочки глаза [22].

Воспаление и регенерация это единая тканевая реакция на повреждение. Оперативное вмешательство на соединительной ткани вызывает стереотипный по проявлениям асептический воспалительный процесс, включающий местные изменения в виде альтерации, экссудации и пролиферации, которая одновременно является и первой стадией репаративной регенерации. Экссудативную и пролиферативную стадии воспаления по превалированию клеточного состава разделяют на нейтрофильную, макрофагальную и фиброб л астическую.

При асептическом воспалительном процессе, таком как хирургическая травма, нейтрофильная активация минимальна и преобладают фибробластические процессы.

В первую очередь при хирургической травме возникает гипоксия тканей, накапливаются недоокисленные продукты и развивается ацидоз: рН с 7,2 - 7,4 понижается до 7,0 - 6,8. Происходит перекисное окисление липидов (в очаге появляются кислородые радикалы и гидроперекиси липидов), запускается арахидоновый каскад синтеза медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, лейкотриены), активируются биогенные амины (гистамин и др.), полипептиды (брадикинин, каллидин) и белки (фракция комплемента, лизосомные ферменты-плазмин, коллализин и др.) [103].

С первых минут оперативного вмешательства происходит высвобождение белков плазмы - фибрина, растворимого фибронектина. Реципрокно включаются механизмы ауторегуляции воспаления - каскад цитокиновых реакций. Ряд цитокинов либо высвобождается клетками при повреждении: интерлейкин-1, интерлейкин-8, основной фактор роста фибробластов, трансформирующий фактор роста-(3 (ТФР-|3), фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), макрофагальный ингибирующий фактор; либо существует в тканях и в плазме в неактивной форме и активируется при протеолизе плазмкном к другими ферментами [21].

Под действием травмирующего ткани фактора и высвобождающихся лизосомальных ферментов (коллагеназы, эластазы, нейтральных протеаз, кислых гидролаз, катепсинов) происходит расщепление фрагментов межклеточного вещества (коллагена, нерастворимого фибронектина). Коллаген и продукты его распада - пептиды, влияют на хемотаксис макрофагов и фибробластов в очаг воспаления [195].

Макрофаги оказывают огромное влияние на течение репаративного процесса, активно выполняя фагоцитирующие функции, а также являясь основным источником большого количества цитокинов (известно более 40

14

секретируемых медиаторов), регулирующих рост и активность фибробластов, ангиогенез и, как результат, заживление раны. Максимального уровня количество макрофагов достигает к третьему дню после начала воспалительной реакции [102].

При активации макрофаги синтезируют один из важнейших белков для восполнения поврежденной ткани - интерлейкин-1, который обладает регулирующим действием на рост фибробластов и синтез ими коллагена. Кроме этого, на пролиферацию, хемотаксис и продукцию коллагена в фибробластах влияют ФНО-а, фибронектин, макрофагальный фактор роста и другие факторы [75].

Таким образом, с третьего дня травмы, начинается пролиферативная фаза воспалительного процесса длительностью около 11 дней. Новообразование и созревание соединительной ткани проходит несколько этапов: рост капилляров, миграцию и пролиферацию фибробластов, накопление ГАГ, биосинтез и фибриллогенез коллагена, созревание коллагеновых волокон, образование фиброзной ткани [94].

Необходимо отметить, что склера, будучи плотной оформленной соединительной тканью, имеет малое количество клеточных элементов способных включаться в активный фибробластический процесс. При повреждении наружных слоев склеры в регенерации участвуют клеточные элементы эписклеры, а внутренних - увеалького тракта. В процесс замещения значительных дефектов склеры могут подключаться моноциты как тканевые, так и принесенные с током крови по новообразованным сосудам, но только после процесса трансдифференцировки в фибробластические элементы.

Благодаря макрофагально-фибробластическому взаимодействию, основанному на обратной связи между распадом и продукцией коллагена, происходит регенерация поврежденной ткани. В итоге, продукты распада коллагена, образующиеся под действием повреждающего фактора и протеаз, стимулируют хемотаксис макрофагов; последние фагоцитируют продукты распада и, активируясь, секретируют факторы роста фибробластов и

15

индукторы синтеза коллагена. С 4-6-го дня преобладающим клеточным элементом становиться фибробласт [94].

Процесс синтеза межклеточного вещества в тканях происходит четко в определенной последовательности. Так активированные фибробласты сначала секретируют гликозаминогликаны и гликопротеины. В первую очередь, на фоне возникшего ацидоза, идет синтез гиалуроновой кислоты -несульфатированная форма нейтральных гликозаминогликанов. В зависимости от объема повреждения, гиалуроновая кислота, достигнув определенного уровня, запускает замещающий ее синтез сульфатированных ГАГ. Последовательно идет накопление хондроитин-4-сульфата, затем хондроитин-6-сульфата, кератансульфата, дерматансульфата, но это лишь в том случае, если их синтез осуществляется собственными фибробластами данной ткани, и с возрастом эта функция всё больше утрачивается. Только после накопления ГАГ создаются условия для дальнейшего фибриллогенеза, происходит выработка проколлагена, который во внеклеточном пространстве превращается в коллаген и агрегирует в фибриллы [76].

При репаративном процессе основное значение имеют коллагены I и III типов, формирующие коллагеновые волокна (причем, в незрелой ткани превалирует коллаген III типа, а в зрелой - I типа), а также коллаген IV типа, входящий в базальные мембраны сосудов [103]. В отношении склеры при значительных дефектах воссоздать исходный пул кератансульфата и дерматансульфата - невозможно, так как в синтезе сГАГ принимает участие малое количество собственных фибробластов. Смена качественного состава с преобладанием хондроитинсульфатов, вносит изменения в формирующиеся коллагеновые волокна в зоне повреждения, первоначальное строение которых не восстанавливается. Поэтому в плотных оформленных соединительных тканях заместительная регенерация все равно завершается формированием рубца.

К 7-му дню уменьшается сосудистая реакция и активируются миофибробласты, что приводит к сокращению, то есть к стягиванию краев

16

раны. Уже к 10-му дню в ране появляются тонкие коллагеновые волокна, которые становятся прочными к 14-му дню. По мере накопления фибробластов, коллагена и дальнейшего контактного взаимодействия между ними происходит выработка ингибиторов роста (кейлонов), следствием чего является разрушение части фибробластов, превращение их в неактивные фиброциты и в фиброкласты, которые осуществляют фагоцитоз коллагена и секрецию коллагеназы. Ранее формирование рубца происходит к 28-му дню после хирургического вмешательства [75, 184, 231].

В результате, при нарушении целостности ткани склеры вследствие воспаления или травматического повреждения происходит ее заместительная регенерация, т.е. образуется плотная неоформленная соединительная ткань При этом в зоне сформированного рубца отсутствует строгая ориентация пучков коллагеновых волокон, как проявление неполноценного восстановления структуры коллагена, отличающегося от исходного [22, 76].

Кроме того в некоторых клинических ситуациях может происходить неадекватный воспалительно-репаративный ответ на асептическую травму в результате хирургического вмешательства.

1.2. Особенности патофизиологических и фибробластических процессов в склере при глаукоме

Одним из кнвалидизирующих заболеваний в офтальмологии является глаукома [32, 64], при которой хирургическое лечение считается наиболее эффективным методом. Тем не менее, вследствие морфологических изменений склеры при данном заболевании приходиться сталкиваться со снижением эффективности антиглаукомных операций из-за избыточных фибробластических процессов в склере в зоне хирургического вмешательства. Поэтому изучение патоморфологических особенностей склеральной ткани при глаукоме и возможные методы их коррекции при антиглаукомных операциях активно исследуются в настоящее время.

Согласно современным представлениям, первичная открытоугольная глаукома имеет сложный патогенез, в развитии которого играют роль множество различных факторов, а процесс может выходить далеко за пределы глазного яблока. В иностранной литературе существуют мнения о родственности первичной открытоугольной глаукомы и некоторых нейродегенеративных заболеваний - болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера [111, 115].

Согласно одной из теорий патогенеза ПОУГ - сосудистой теории, предложенной в 1981 году С.Н. Федоровым, глаукома рассматривается как ишемическая болезнь цилиарного тела, ведущая к снижению секреции ВГЖ, что способствует развитию дистрофических изменений в дренажной системе глаза и приводит к нарушению оттока ВГЖ и повышению офтальмотонуса [90], так как снижение уровня микроциркуляции меняет реологические свойства крови [3, 14, 53, 59, 60, 61], замедляет кровоток и ведет к тканевой гипоксии [31, 82, 137, 139].

При нарушении барьерной эндотелиальной выстилки сосудов, повышается проницаемость для высокомолекулярных веществ, в частности, белков плазмы в водянистую влагу, что снижает противовоспалительные свойства, фибринолитическую активность водянистой влаги, а также приводит к возрастанию концентрации циркулирующих иммунных комплексов и адгезивных молекул [21, 30, 41, 119]. Изменение осмолярности камерной влаги оказывает влияние и на динамику её оттока. Так гипоосмотическое состояние усиливает отток, а гиперосмотическое - ослабляет [151]. Кроме того большое количество свободных радикалов во всех тканях и средах глаза приводит к окислительной деструкции тканей [1, 2, 20, 65, 162, 201, 234]. Доказательством оксидативного стресса и усиленного перекисного окисления липидов у больных глаукомой является двукратное возрастание во влаге передней камеры и увеличение в 2,5 раза в слезной жидкости маркера этих процессов - малонового альдегида, в сравнении с контролем [19, 58].