Регулирование физико-химических и биологических свойств полимерных материалов с использованием плазмы газового разряда и вакуумного ультрафиолетового излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор химических наук Василец, Виктор Николаевич

  • Василец, Виктор Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2005, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 299
Василец, Виктор Николаевич. Регулирование физико-химических и биологических свойств полимерных материалов с использованием плазмы газового разряда и вакуумного ультрафиолетового излучения: дис. доктор химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2005. 299 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Василец, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1. Взаимодействие низкотемпературной плазмы с полимерами (литературный обзор).

1.1. Химически активные компоненты плазмы и типы разрядов.

1.2. Основные химические процессы и продукты взаимодействия низкотемпературной плазмы с полимерами.

1.3. Кинетика гетерофазных химических процессов в поверхностных слоях полимеров под действием низкотемпературной плазмы.

1.4. Роль УФ-излучения и заряженных частиц.

1.5. Участие молекулярных и атомарных частиц в образовании продуктов плазмохимическихреакций.

1.6. Функционализация полимеров в плазме и процессы «старения».

Глава 2. Экспериментальные установки для модифицирования полимеров и методы исследования их физико-химических и биологических свойств.

2.1. Установки для модифицирования полимерных материалов.

2.1.1. Плазмохимическиереакторы и методы диагностики плазмы.

2.1.2. Фотохимический реактор для вакуумного ультрафиолетового облучения.

2.1.3. Установка для прививочной полимеризации.

2.2. Методы исследования поверхностных физико-химических свойств и топологии полимерных материалов.

2.3. Исследование основных биологических свойств полимерных материалов медицинского назначения.

2.3.1. Кинетика адсорбции белков.

2.3.2. Исследование параметров адгезии тромбоцитов.

2.3.3. Определение относительной величины гемолиза.

2.3.4. Другие методы оценки биосовместимости.

Глава 3. Фотолиз полимеров вакуумным ультрафиолетовым излучением в газовой среде.

3.1. Образование продуктов в поверхностном слое при фотолизе в вакууме и в присутствии кислорода.

3.2. Модифицирование физико-механических характеристик полимерных материалов при ВУФ-фотолизе.

3.3. Изменение топологии поверхности полимеров при В УФ-облучении.

3.4. Моделирование газофазных и поверхностных процессов, протекающих при ВУФ-фотолизе полимерных материалов в газовой среде.

Глава 4 Полимеризация в плазме и механизмы газофазных процессов при плёнкообразовании.

4.1. Методы диагностики газофазных процессов при плазмохгшической полимеризации

4.2. Образование стабильных газовых продуктов в ВЧ-разряде в смеси аргона с метилметакрилатом.

4.3. Анализ ионной компоненты и спектров излучения плазмы

В Ч-разряда в смеси аргона с метилметакрилатом.

4.4. Кинетическая модель образования газофазных продуктов плазмохимического превращения метилметакрилата в ВЧ-разряде в смеси с аргоном.

4.4.1. Первичные процессы превращения ММА.

4.4.2. Реакции радикалов.

4.4.3. Ион-молекулярные реакции.

4.4.4. Поток ионов на поверхность.

Глава 5. Создание новых функциональных полимерных материалов с регулируемыми поверхностными свойствами.

5.1. Плазмохимическое нанесение и модифицирование электронорезистов высокого разрешения.

5.1.1. Плазмохимическое нанесение субмикронных плёнок электронорезистов.

5.1.2. Обработка электронорезистов с целью повышения их плазмосто йкост и.

5.2. Напыление алмазоподобных плёнок на полимерные материалы.

5.2.1. Нанесение аморфного углерода при плазмохимическом распылении графита.

5.2.2. Исследование химической структуры и состава алмазоподобных плёнок методами РФС, ИК и Романовской спектроскопии.

5.2.3. Определение электронной структуры алмазо-подобных плёнок с использованием ЭСХА и спектроскопии энергетических потерь электронов.

5.3. Новые композиционные материалы на основе привитых жидкокристаллических полимеров

5.3.1. Прививка жидкокристаллических полимеров, инициированная плазмой и ВУФ-облучением.

5.3.2. Структура и состав композиционных ЖК-содержащих полимерных материалов.

5.3.3. Эффект «памяти» при регулировании оптических и ориентационных свойств.

Глава 6. Модифицирование и фукционализация медицинских полимеров.

6.1. Модифицирование и функционализация медицинских полимеров плазмой газового разряда и вакуумным ультрафиолетовым излучением.

6.1.1. Стерилизация и очистка поверхности.

6.1.2. Сшивание для создания барьерного слоя и повышения микроизносостойкости поверхностного слоя.

6.1.3. Изменение морфологии поверхности: травление, сглаживание и образование регулярных структур.

6.1.4 Гидрофилизация и минимизация межфазной поверхностной энергии медицинских полимеров

6.2. Биоматериалы, полученные иммобилизацией биологически активных соединений на поверхности полимеров.

6.2.1. Прививка полиэтиленоксида, инициируемая ВУФ-излучением.

6.2.2. Изменение степени гидрофилъности при

ВУФ-облучении и прививке биологически активных соединений.

6.2.3. Исследование влияния прививки ПЭО на параметры адсорбции альбумина и адгезии тромбоцитов.

6.3. Разработка гемосовместимых материалов на основе допированных азотом алмазоподобных плёнок.

6.3.1. Нанесение алмазоподобных плёнок, допированных азотом, на медицинские полимеры.

6.3.2. Структура и состав алмазоподобных плёнок, допированных азотом.

6.3.3. Исследование процессов адгезии и активации тромбоцитов.

6.3.4. Рост клеток эпителия и параметры свёртывания крови на алмазоподобных плёнках.

6.4. Модифицирование физико-химических и биологических характеристик медицинских полимеров вакуумным ультрафиолетовым излучением.

6.4.1. Влияние В УФ-облучения в присутствии кислорода на кинетику адсорбции белка

6.4.2. Корреляция химического состава поверхности с кинетикой адсорбции белка.

6.4.3. Регулирование параметров адгезии тромбоцитов посредством

В У Ф-облучения.

6.4.4. Использование ВУФ-литографии для визуализации и изучения поведения клеток в зависимости от химического состава и морфологии поверхности полимера.

6.4.5. Химическая «дериватизация» ВУФ-облучённого полимера для создания стабильных функциональных структур.

6.4.6. ВУФ-модифицирование силоксановых полимеров для офтальмологических применений.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование физико-химических и биологических свойств полимерных материалов с использованием плазмы газового разряда и вакуумного ультрафиолетового излучения»

Общая характеристика научного направления.

Изучение явлений на границе низкотемпературной плазмы газового разряда с твёрдым телом и, в частности с органическими материалами, давно привлекает внимание исследователей. Первыми работами в этой области принято считать публикации П. Де Вайлда (P. De Wilde) [1] и П. Тенарда (Р. Thenard) [2], появившиеся более 100 лет назад, в которых они впервые описали процесс формирования твёрдой плёнки в плазме органических газов. Вслед за ними многие исследователи наблюдали образование нерастворимых органических плёнок на стенках плазмохимического реактора, считая это явление побочным мешающим эффектом. Впервые прикладное значение этого явления отметил Д. Гудман [3], который показал, что плёнка толщиной 1 микрон, образующаяся в плазме паров стирола на титановой фольге, может быть использована как хороший диэлектрический барьерный слой при изготовлении элемента питания. Более чем 50-ти летнюю историю имеет использование коронного разряда в атмосфере воздуха для гидрофилизации и повышения адгезионных свойств органических материалов.

Все процессы в плазме газового разряда можно разделить на гомогенные, идущие в объёме плазмы и гетерогенные, происходящие на границе плазмы с твёрдым телом. В области взаимодействия плазмы с твёрдым телом можно выделить три основных направления исследований. Первое направление связано с исследованием процессов удаления вещества с поверхности твёрдого тела вследствие плазмохимического травления или абляции. Второе направление связано с осаждением органических плёнок вследствие плазмохимической полимеризации. И третье направление связано с изучением процессов физического и химического модифицирования, а также фукционализации поверхностного слоя при воздействии на него активных компонент плазмы.

Место данной работы в научном направлении.

Данная работа посвящена исследованию процессов, происходящие на границе плазмы газового разряда с полимерами, и разработке основных принципов регулирования поверхностных свойств полимерных материалов с использованием плазмы газового разряда и вакуумного ультрафиолетового излучения. При использовании полимерных материалов, очень часто встаёт вопрос о том, чтобы с какой-то определённой целью модифицировать поверхность полимера или придать ему новые, нехарактерные для исходной структуры поверхностные свойства, не затрагивая при этом его объёмных характеристик. Для модифицирования поверхности применяют бомбардировку пучками лёгких и тяжёлых частиц: электронами, ионами, радикалами, возбуждёнными и химически активными молекулами или облучение светом в видимой, ультрафиолетовой или вакуумной ультрафиолетовой области. Все эти химически активные частицы и кванты света в той или иной степени присутствуют в плазме газового разряда, которая на настоящее время является одним из самых мощных и универсальных инструментов поверхностного модифицирования полимерных материалов.

Особую роль среди химически активных компонент плазмы играет вакуумное ультрафиолетовое излучение (ВУФ). Излучение в ВУФ-диапазоне с длиной волны Х< 180 нм имеет энергию кванта (hv > 6,9 эВ), которая превышает энергию любой химической связи в полимере, т.е. попадая на поверхность, ВУФ-излучение приводит к диссоциации и образованию радикалов в поверхностном слое любого полимера. ВУФ-излучение также эффективно поглощается в различных газовых средах с образованием химически активных атомов и радикалов в газовой фазе. Вследствие этого ВУФ-фотолиз полимеров в газовой среде сопровождается физическими и химическими процессами в поверхностном слое полимера, а также взаимодействием с поверхностью химически активных частиц, образующихся в газовой фазе. В результате, такое комплексное воздействие приводит к эффективной функционализации поверхностного слоя полимера. В этом смысле ВУФ-излучение, само по себе, является не менее эффективным средством модифицирования полимеров, чем плазма газового разряда в целом.

Разработка процессов модифицирования полимеров плазмой газового разряда и вакуумным ультрафиолетовым излучением требует, очевидно, изучения кинетики и механизма взаимодействия плазмы с полимерными материалами и, в частности, механизма ВУФ-фотолиза высокомолекулярных соединений в различных газовых средах.

В данной работе были проведены исследования кинетики и механизма взаимодействия плазмы газового разряда с различными полимерами. Сделаны оценки вклада различных химически активных компонент плазмы в поверхностные процессы при плазмохимической обработке. На примере ВЧ-разряда в смеси аргона с метилметакрилатом были экспериментально исследованы кинетика и механизм плазмохимической полимеризации. Предложена математическая модель, описывающая кинетику газофазных процессов при плазмохимической полимеризации.

На основе полученных результатов по исследованию механизмов взаимодействия плазмы с полимерами и плазмохимической полимеризации были разработаны целый ряд процессов плазмохимического синтеза и модифицирования полимерных материалов, включая:

- методику плазмохимического формирования субмикронных плёнок электронорезиста, обладающих высокой чувствительностью и контрастностью;

- напыление алмазоподобных плёнок на полимерные материалы путём плазмохимического распыления графита;

- плазма и ВУФ-инициированную прививку и создание композиционных полимерных материалов на основе гребнеобразных жидкокристаллических полимеров, сочетающие физико-химические свойства фторуглеродных полимеров с уникальными оптическими, электрооптическими и термическими свойствами жидкокристаллических материалов;

- методику ВУФ-модифицирования искусственных хрусталиков глаза с целью повышения их биосовместимости

- плазмохимические методы и технику ВУФ-фотолиза для регулирования биологических характеристик полимеров медицинского назначения

Актуальность проблемы.

В настоящее время полимерные материалы находят всё более широкое применение в различных областях науки и техники: биологии и медицине, микроэлектронике, пищевой, авиационной и автомобильной промышленности и т.д. Труднее, наверное, найти область человеческой деятельности, где бы полимеры не применялись, чем перечислить области их применения. Плазмохимическая обработка полимеров уже широко используется в различных областях промышленности. Наиболее яркими и масштабными примерами такого применения являются микроэлектроника, где уже в течение многих лет, плазмохимическое травление используется для удаления полимерных фото- и электронорезистов после проведения литографических процессов. В автомобильной промышленности практически все крупнейшие производители используют плазмохимическую обработку пластиковых бамперов с целью повышения адгезии при последующем окрашивании. На стадии интенсивных исследований и создания, в ряде случаев, пилотных установок находятся плазмохимические технологии модифицирования полимерных биоматериалов с целью повышения их биосовместимости. Плазмохимическая обработка используется как для повышения адгезии клеток и адсорбции белков на поверхности полимеров, так и для создания полимерных материалов, подавляющих эти процессы, что зависит от конкретной области применения их в медицине. Путём плазмохимической обработки инициируются процессы иммобилизации белков, антител и других биомолекул на поверхности полимера. Однако к настоящему времени сложилась такая ситуация, когда экспериментальные и теоретические исследования в области плазмохимии полимеров значительно отстают от уровня практического применения плазмохимических процессов в технологии.

В связи с этим остаётся насущной задача исследования механизма взаимодействия плазмы газового разряда с органическими материалами и разработки научных основ применения плазмы для очистки, травления и направленного регулирования поверхностных свойств этих материалов.

Цель работы.

Основной целью данной работы являлось изучение механизмов плазмохимических и фотохимических гетерогенных процессов, а также разработки новых подходов, использующих плазму и ВУФ-излучение для модифицирования и регулирования поверхностных свойств полимерных материалов.

В рамках настоящего исследования были поставлены и решены следующие методические и научные задачи:

1. Создание плазмохимических установок и фотохимических реакторов для изучения кинетики и механизмов взаимодействия плазмы с полимерами и плазмохимической полимеризации.

2. Разработка методов изучения гомогенных и гетерогенных процессов, происходящих в объёме реактора на поверхности полимеров при плазмохимической обработке и ВУФ-фотолизе.

3. Изучение кинетики накопления продуктов в поверхностных слоях различных полимеров при воздействии плазмы газового разряда и ВУФ-излучения.

4. Установление механизма процессов взаимодействия плазмы газового разряда и ВУФ-излучения с полимерными материалами.

5. Исследование кинетики плазмохимических процессов в газовой фазе и моделирование процесса плазмохимической полимеризации.

6. Разработка оптимальных условий получения функциональных покрытий путём плазмохимической полимеризации.

7. Создание новых композиционных полимерных материалов путём плазма и ВУФ-инициированной пост-полимеризации жидкокристаллических полимеров и биологически активных соединений на полимерные подложки.

8. Исследование механизмов регулирования биологических свойств полимерных материалов при действии активных компонент плазмы газового разряда и вакуумного ультрафиолетового излучения.

Основные защищаемые положения.

1. Создан комплекс плазмохимических и фотохимических установок, позволяющих экспериментально исследовать кинетику и механизм взаимодействия плазмы газового разряда и ВУФ-излучения с полимерами, а также процессы плазмохимической полимеризации с использованием спектроскопии в видимой области, масс-спектрометрии и газовой хроматографии.

2. Исследованы вклады химически активных компонент плазмы в образовании продуктов в поверхностном слое полимера и предложены механизмы, описывающие взаимодействие плазмы газового разряда и ВУФ-излучения с модельными фторуглеродными (ПТФЭ) и кремнийорганическими (ПДМС) полимерными материалами.

3. На примере смеси метилметакрилата с аргоном разработана кинетическая модель газофазных реакций, протекающих при плазмохимической полимеризации в ВЧ-разряде.

4. Разработаны оптимальные условия получения субмикронных плёнок электронорезистов с чувствительностью < 1 мкК/см и разрешением > 5000 линий на миллиметр путём плазмохимической полимеризации метилметакрилата в ВЧ-разряде.

5. Найдены условия для формирования алмазоподобных плёнок на перфторуглеродных полимерных подложках путём плазмохимического распыления графита в разряде с накаленным катодом.

6. Получены новые жидкокристаллические композиты путём плазма и ВУФ-инициированной пост полимеризации мезогенсодержащих мономеров и прививки гребнеобразных полимеров на перфторуглеродные подложки.

7. Путём ВУФ- и плазма-инициированной пост полимеризации полиэтилен-оксида созданы новые композиционные полимерные материалы с гемосов-местимыми свойствами на основе медицинских полимеров (ПЭНП, ПЭВП, ПУ).

8. Изучена взаимосвязь структурных изменений, происходящих при плазмо-химической обработке и ВУФ-фотолизе, с важнейшими биофизическими характеристиками полимерных материалов (ПЭНП, ПЭВП, ПТФЭ, ПУ) такими как адсорбция белков и адгезия клеточных компонентов крови.

9. Показано, что выбором условий ВУФ-облучения можно регулировать процессы адсорбции альбумина и адгезии тромбоцитов на поверхности полимеров медицинского назначения (ПЭНП, ПЭВП, ПТФЭ, ПУ).

10. Методом ВУФ-инициализированной функционализации получены структуры с периодически меняющимся химическим составом поверхности, позволяющие визуализировать и изучать поведение клеток на поверхности медицинских полимеров.

Научная новизна.

Впервые детально исследована кинетика образования основных продуктов и предложены механизмы взамодействия плазмы газового разряда с модельными полимерами (ПЭ, ПТФЭ, ПДМС).

Разработана оригинальная методика нанесения субмикронных плёнок электронорезистов, обладающих высокой чувствительностью и разрешением путём плазмохимической полимеризации метилметакрилата в плазме ВЧ-разряда в смеси с аргоном.

Впервые получены жидкокристаллические полимерные композиты, сочетающие механическую стабильность и прочность с термическими и оптическими свойствами, присущими нематическим и смектическим жидкокристаллическим структурам, обладающие также ориентационной «памятью».

Предложены новые плазмохимические методы нанесения допированных азотом алмазоподобных углеродных плёнок на перфторированные полимеры для повышения гемосовместимости этих материалов

Впервые исследована взаимосвязь поверхностных химических процессов, происходящих при ВУФ-фотолизе полимеров (ПЭНП, ПЭВП, ПТФЭ, ПУ), с кинетикой адсорбции белков и адгезией клеточных компонентов крови.

Разработаны новые методы уменьшения неспецифической адсорбции белков и уменьшения адгезии и активации тромбоцитов путём создания амфифильных структур с использованием ВУФ-облучения в кислородсодержащей среде.

Практическая ценность.

Метод плазмохимического нанесения субмикронных электронорезистов (СБИС) использовался при изготовлении СБИС в НИИ «Дельта» Министерства электронной промышленности СССР.

Разработана оригинальная технология ВУФ-модифицирования силоксановых искусственных хрусталиков, которая использовалась при производстве искусственных интерокулярных и корректирующих линз, применяемых в клиниках МНТК «Микрохирургия глаза» Министерства здравоохранения РФ.

Метод ВУФ-модифицирования полимерных материалов внедрен в практику работы Центра по исследованию биоматериалов при НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росздрава, как способ регулирования физико-химических и биологических свойств поверхности для решения фундаментально-прикладных задач, направленных на повышение биологической безопасности полимерных материалов.

Результаты работы могут быть также использованы для улучшения био-и гемосовместимых свойств различных медицинских изделий (искусственные хрусталики глаза, катетеры, протезы кровеносных сосудов и т.д.) и для создания новых высокостабильных биосенсоров на основе композиционных жидкокристаллических полимеров.

Апробация работы.

Результаты, представленные в диссертации, докладывались на следующих российских и международных научных конференциях и симпозиумах: IV Симпозиум по плазмохимии, Сентябрь 7-14, г. Днепропетровск, 1984 г., СССР; VIII конференция по деструкции и стабилизации полимеров, Октябрь 9-13, Душанбе, 1989 г., СССР; International Symposium on Plasma Polymerization /Deposition, November 8-10, Las Vegas, 1993, USA; 10th International Conference. Photopolymers Principles, Processes and Materials October 30-November 2, 1994, Ellenville N.Y.,USA; 12th International Symposium on Plasma Chemistry August 21-25, 1995, Minneapolis, USA; Annual Meeting of American Chemical Society, Atlanta, MAR 24, 1996, USA; Международная конференция "Фундаментальные проблемы полимерной науки" 21-23 января 1997 г., Москва, Россия; Fourth Russian Symposium "Liquid Crystalline and Related Polymers", 24-28 January, 1999, Moscow, Russia; First Workshop on Material Science between Russian Academy of Science and Bayer AG, iL

10-11 February, 2000, Moscow, Russia; 6 European Conference on Liquid Crystals, March 25-30, 2001 Halle (Saale), Germany; 16th International Symposium on Plasma Chemistry, June 23-27, 2003, Taormina, Italy; XXXth Annual Congress of the European Society for Artificial Organs (ESAO), September 3-6, 2003 Aachen, Germany; XI Научно-техническая конференция «Вакуумная наука и техника», сентябрь 2004 г., Судак, Украина; World Polymer Congress MACRO 2004, July, 4-9, 2004, Paris, France; IV Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии, Май 13-18, Иваново, Россия, 2005; CAP (Canadian iL

Association of Physicists) Congress, June 5-8, Vancouver, ВС, Canada, 2005, 17 International Symposium on Plasma Chemistry, August 7-12, 2005, Toronto, Canada.

Основное содержание диссертации отражено в 3-х главах в книгах, 40 статьях в рецензируемых журналах, 26 тезисах докладов и 3-х авторских свидетельствах.

Личный вклад автора

Настоящая работа выполнялась автором в Филиале института энергетических проблем химической физики РАН в лаборатории «источников излучения». Исследования проводились в соответствии с планом работ института. Общие направления исследований формулировались совместно автором и научным руководителем лаборатории проф. А.Н. Пономарёвым а также совместно с научным консультантом проф. В.И. Севастьяновым.

Все включённые в диссертацию данные получены лично автором или при его непосредственном участии.

Под руководством автора выполнены семь дипломных работ: совместно с проф. А.Н. Пономарёвым - студентами кафедры химической физики Московского физико-технического института: Ковальчуком Анатолием Викторовичем, Щегловым Александром Николаевичем, Пучкиным Юрием Николаевичем, Фурсой Михаилом Николаевичем, студентами Ростовского государственного университета Пельменёвым Сергеем Александровичем и Леоновым Андреем Георгиевичем; совместно с проф. В.И. Севастьяновым -студентом кафедры физики живых систем Московского физико-технического института Кузнецовым Артёмом Викторовичем и три кандидатские диссертационные работы: Щегловым Александром Николаевичем (совместно с проф. А.Н. Пономарёвым) Полухиной Ольгой Сергеевной и Кузнецовым Артёмом Викторовичем (совместно с проф. В.И. Севастьяновым).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения одного приложения и списка цитируемой литературы - 299 страниц текста, включая 97 рисунков 14 таблиц и библиографию из 179 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Василец, Виктор Николаевич

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пономарёв А.Н., Василец В.Н., Кинетика и механизм химического взаимодействия низкотемпературной плазмы с полимерами, в //«Энциклопедия низкотемпературной плазмы» под редакцией В.Е. Фортова, «Наука», Москва - 2000. Т.З.- С. 374-382.

2. Sevastianov V.I., Rosanova I.B., Vasin S.L., Nemets E.A., Vasilets V.N., Protein adsorption as a bridge between the short-term and long-term blood compatibility of biomaterials in //Biomaterials and Drug Delivery toward New Millenium, Park K.D., Kwon I.C., Yui N., Jeong S.Y.,and Park K. (eds.), Han Rim Won Publishing Co., Seoul, Korea -2000. -P. 497-515.

3. Vasilets V.N., Hirose A., Yang Q., Singh A., Sammynaiken R., Shulga Yu.M.,

Kuznetsov A.V., Sevastianov V.I. Chapter 5. Hot wire plasma deposition of doped DLC films on fluorocarbon polymers for biomedical applications in //Plasma Processes and Polymers, R. d'Agostino, P. Favia, C. Oehr, and M. R. Wertheimer. (eds), Wiley-VCH, Germany, -2005. - P. 65-76.

4. Vasilets V.N., Hirose A., Yang Q., Singh A., Sammynaiken R., Foursa M., Shulga

Y.M., Characterization of doped diamond-like carbon films deposited by hot wire plasma sputtering of graphite //Applied Physics A: Materials Science & Processing. - 2004. Vol.79. N8. - P. 2079-2084.

5. Vasilets V.N., Shandryuk G.A., Savenkov G.N., Shatalova A.M., Bondarenko G.N., Talroze R.V., Plate' N.A.,Liquid Crystal Polymer Brush with Hydrogen Bonds: Structure and Orientation Behavior //Macromolecules - 2004. Vol. 37. -P. 3685-3688.

6. Vasilets V.N., Kusnetsov A.V., Sevastianov V.I., Vacuum ultraviolet treatment of polyethylene to change surface properties and characteristics of protein adsorption //J. Biomedical Materials Research. - 2004. Vol.69A. - P. 428- 435.

7. Vasilets V. N. Shandryuk G. A., Savenkov G. N., Bondarenko G. N., Shatalova A.

M., Tal'roze R. V., An IR Dichroic Study of an Oriented, Hydrogen-Bonded,

Liquid-Crystalline Polymer Grafted to a Fluorocarbon Substrate. //Polymer Science, Ser. A. - 2003. Vol. 45. No. 9. - P. 867-872.

8. Poluhina O.S., Vasilets V.N., Sevastianov V.I., Vacuum ultraviolet - initiated graft polymerization of poly(ethylene glycol) monoacrylate onto polyethylene surface to reduce protein adsorption. //The International Journal of Artificial Organs. -2003. Vol. 26. № 7. P. 639-640.

9. Полухина О.С., Василец В.Н., Севастьянов В.И., Модифицирование физикохимических свойств медицинских полиэтиленов прививочной полимеризацией моноакрилата полиэтиленоксида, инициированной вакуумным ультрафиолетовым излучением. //Перспективные материалы -2003. №5 С. 58-65.

10. Umeda N, Bandourko V.V., Vasilets V.N. Kishimoto N, Metal precipitation process in polymers induced by ion implantation of 60 keV Cu. //Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. - 2003. Vol.206. - P. 656-662.

11. Немец E.A., Полухина O.C., Егорова B.A., Кузнецов А.В., Василец В.Н., Севастьянов В.И., Современные подходы для создания биосовместимых материалов для искусственных органов. //Вестник трансплантологии и искусственных органов. - 2002. №3. - С.116.

12. Пономарёв А.Н., Василец В.Н., Тальрозе Р.В., Плазмохимическое модифицирование полимеров. //Химическая физика. - 2002. Т.21. №4. - С. 96-102.

13. Vasilets V.N., Werner С., Hermel G., Pleul D., Nitschke M., Menning A, Janke A, Simon F., Plasma assisted immobilization of poly(ethylene oxide) onto fluorocarbon surfaces //J. Adhes. Sci. Technol. - 2002. Vol.16. - P. 1855-1868.

14. Umeda N., Vasilets V. N, Bandourko V. V., Kishimoto N, In situ photon emission spectroscopy and ex situ surface analyses of polymers irradiated with 60keV Cu" ions. //Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B.-2002. Vol.191.-P. 708-713.

15. Vasilets V.N., Kovalchuk A.V., Yuranova T.I., Ponomarev A.N., Talroze R.V., Plate N.A., Orientational order of a nematic polymer grafted on polytetrafluoroethylene. //Polymers for Advanced Technologies. - 2000. Vol.11. N7. - P.330-333.

16. Kato K., Vasilets V. N. Fursa M. N., Meguro M.,. Ikada Y, Nakamae K. Surface oxidation of cellulose fibers by vacuum ultraviolet irradiation. //J. Polym. Sci. Part A: Polym. Chem. - 1999. Vol. 37. N3. P. 357-361.

17. Чалых A.E., Степаненко В.Я., Тальрозе P.B., Василец В.Н., Юранова Т.Н., Вишневская И.А., Поверхностная энергия и структура привитых слоев гребнеобразного ЖК-полимера //Высокомолекулярные соединения, сер.Б, -1999. Т.41. №11. - С.1750-1755.

18. Отмахова О.А., Коваль М.А., Василец В.Н., Юранова Т.И., Тальрозе Р.В., Платэ Н.А., Рингсдорф X., Шумахер П., Особенности полимеризации дискотического мономера в массе и растворе //Высокомолекулярные соединения, сер.Б. - 1999. Т.41. №11. - С.1726-1732.

19. Vasilets, V. N., Hirata, I., Iwata, H., Ikada Y., Photolysis of a fluorinated polymer film by vacuum ultraviolet radiation. //J. Polym. Sci., Part A: Polymer Chemistry.

- 1998. Vol.36. P. 2215-2222.

20. Vasilets, V. N. Nakamura, K., Uyama, Y., Ogata S., Ikada Y., Improvement of the micro-wear resistance of silicone by vacuum ultraviolet irradiation //Polymer.

- 1998. Vol. 39. N13. - P. 2875-2881.

21. Ковальчук A.B., Василец B.H., Юранова Т.И., Зубарев Е.Р., Тальрозе Р.В., Особенности плазмохимического инициирования прививочной полимеризации мезогенсодержащих мономеров на поверхность политетрафторэтилена. //Высокомолекулярные соединения, сер.Б. - 1998. Т.40. №7. - С. 1228-1230.

22. Чалых А.Е., Василец В.Н., Степаненко В.Я., Юранова Т.И., Алиев А.Д., Зубарев Е.Р., Тальрозе Р.В., Влияние ВУФ на поверхностную энергию, растворимость и взаимодиффузию компонентов в системе фторполимер-мезогенный мономер/полимер //Высокомолекулярные соединения, сер.Б. -1998. Т.40. №8. - С.1349-1354.

23. Sperling С, Konig U, Hermel G, Werner C, Muller M, Simon F, Grundke K, Jacobasch HJ, Vasilets VN, Ikada Y, Immobilization of human thrombomodulin onto PTFE //Journal of Materials Science. Materials in medicine. - 1997. Vol.8. N12.-P.789-791.

24. Тальрозе P.B., Платэ H.A., Зубарев E.P., Василец В.Н., Юранова Т.И., Ковальчук А.В., Новый подход к созданию жидкокристаллических композитов на основе гребнеобразных полимеров //Высокомолекулярные соединения, сер.А. - 1997. Т.39. №1. - С. 61-68.

25. Yuranova, Т. I., Vasilets, V. N., Kovalchuk, А. V., Savenkov, G. N., Zubarev, E. R., Otmakhova, O.A., Talroze, R. V., Regularities of gamma-induced polymerization for two mesogen-containing acrylic monomers //Macromolecular Chemistry and Physics. - 1997. Vol.198.-P. 2121-2128.

26. Vasilets, V. N., Hermel, G., Konig, U., Werner, C., Muller, M., Simon, F., Grundke, K., Ikada, Y., Jacobasch, H.-J., Microwave C02 plasma initiated vapor phase graft polymerization of AAc onto PTFE for immobilization of human thrombomodulin //Biomaterials. - 1997. Vol.18. N17. - P. 1139-1145.

27. Talroze R.V., Zubarev E.R., Merekalov A.S., Vasilets V.N., Yuranova T.I., Kovalchuk A.V., Crosslinked and grafted structures based on side chain LC polymers //Polymer Preprints - 1996. Vol.37. N1. - P.54-55,

28. Zubarev E.R.,Talroze R.V.,Yuranova T.I.,Vasilets V.N.,Plate N.A, Influence of crosslinking conditions on the phase behavior of polyacrylate-based liquid-crystalline elastomer //Macromol. Rapid Commun. - 1996. Vol.17. - P.43-49.

29. Vasilets V.N.Kovalchuk A.V.,Yuranova T.I.,Ponomarev A.N.,Talroze R.V.,Zubarev E.R.,Plate N.A., Sandwich structure containing liquid crystal polymer grafted on polymer support. //Polymers for Advanced Technologies. -1996. Vol.7.-P. 173-176.

30. Щеглов A.H., Василец B.H., Пономарёв A.H., Исследование ионного и нейтрального состава плазмы ВЧ-разряда в смеси аргона с метилметакрилатом методом масс-спектрометрии //Химия высоких энергий. - 1995. Т.29. №5. - С. 377-381.

31. Vasilets V.N.,Yuranova T.I.,Ponomarev A.N., The Changes of Structure and Wettability of Siloxane Polymers under Vacuum Ultra Violet Action //Journal of Photopolymer Science and Technology. - 1994. Vol.7. N2. - P. 309-314.

32. Vasilets, V.N.,Kovalchuk A.V.,Ponomarev A.N., Photooxidation of siloxane polymers under vacuum ultraviolet irradiation //Journal of Photopolymer Science and Technology. - 1994 Vol.7. N1. - P. 165-174.

33. Щеглов A.H., Ковальчук A.B., Юранова Т.И, Василец В.Н., Пономарёв А.Н., Кинетика и механизм превращения метилметакрилата в ВЧ разряде //Химия высоких энергий - 1993. Т.27. №1. - С. 76-82.

34. Садова С.Ф., Василец В.Н., Влияние различных физических воздействий на поверхность шерстяного волокна //Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1992. № 1. - С. 57-60.

35. Chabrova, L.S.,Linnik, L.F.,Ponomarev A.N.,Vasilets, V.N., Structural changes in the IOL surface layer in the UV-treatment and their connection with biocompatibility //Polymers and Biomaterials, Ed. H.Feng, Y.Han, L.Huang, Elsevier Science Publishers B.V. - 1991. Vol.3. - P. 505-508.

36. Пономарёв A.H., Максимов А.И., Василец B.H., Менагаришвили В.М., О фотоокислительной деструкции ПЭ и ПВХ при одновременном действии ВУФ-излучения и активного кислорода //Химия высоких энергий. - 1989. Т.23. №3. - С. 231-232.

37. Байдаровцев Ю.П., Василец В.Н., Пономарёв А.Н., Влияние природы рабочего газа тлеющего разряда низкого давления на скорость накопления радикалов при плазменной обработке политетрафторэтилена //Химическая физика. - 1985. Т.4. №1. - С. 89-96.

38. Байдаровцев Ю.П., Василец В.Н., Пономарёв А.Н., Дорофеев Ю.Н., Скурат В.Е., Исследование кинетики накопления радикалов при фотолизе политетрафторэтилена светом 147 нм и 123,6 нм. //Химическая физика, -1984. Т.З. №10. - С. 1405-1408.

39. Пучкин Ю.Н., Байдаровцев Ю.П., Василец В.Н., Пономарёв А.Н., Исследование накопления радикалов в политетрафторэтилене под действием плазмы тлеющего разряда низкого давления //Химия высоких энергий. - 1983. Т.17. №4. - С. 368-371.

40. Василец В.Н., Тихомиров Л.А., Пономарёв А.Н., Исследование действия плазмы стационарного высокочастотного разряда низкого давления на поверхность полиэтилена //Химия высоких энергий. - 1981. Т.15. №1. - С. 77-81.

41. Василец В.Н., Тихомиров Л.А., Пономарёв А.Н., Исследование действия высокочастотного разряда на поверхность полиэтилена, в сборнике //«Физико-химические процессы в газовой и конденсированной фазе», Черноголовка - 1979, - С. 78-80.

42. Василец В.Н., Тихомиров Л.А., Пономарёв А.Н., Исследование накопления стабильных продуктов при воздействии плазмы низкого давления на полиэтилен //Химия высоких энергий - 1979. Т.13. №2. - С. 171-174.

43. Василец В.Н., Тихомиров Л.А., Пономарёв А.Н., Исследование действия плазмы высокочастотного разряда на поверхность полиэтилена. //Химия высоких энергий. - 1978. Т. 12. №5. - С. 442-447.

44. Vasilets V.N., Hirose A., Yang Q., Foursa M.N., Boccafoschi F., Mantovani D., Shulga Yu.M., Sarkissian A., Kuznetsov A.V., Sevastianov V.I., Surface structure and haemocompatibility of N-doped DLC films deposited by hot wire plasma sputtering of graphite: Book of abstr. 17th International Symposium on Plasma Chemistry, August 7-12, - 2005. Toronto, Canada, Full-Papers CD.

45. Sarkissian A., Boccafoschi F., Foursa M., Cote C., Hirose A., Mantovani D., Vasilets V.N., Xiao C., Experimental studies on impact of film deposition technique on bio and haemo- compatibility of carbon coated PTFE: Book of abstr. CAP (Canadian Association of Physicists) Congress, June 5-8, -2005. Vancouver, ВС, Canada - P. 124.

46. Василец B.H., Севастьянов В.И., Регулирование биологических свойств полимерных материалов медицинского назначения с использованием плазмы газового разряда и вакуумного ультрафиолетового излучения: Тез. докл. IV Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии, 13-18 мая, Иваново, Россия , 2005, - С. 20-23.

47. Кузнецов А.В., Василец В.Н., Севастьянов В.И., Модифицирование физико-химических и биологических свойств медицинских полимеров вакуумным ультрафиолетовым излучением: Тез. докл. IV Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии, 13-18 мая, Иваново, Россия, 2005, - С. 387-390.

48. Василец В.Н., Севастьянов В.И., Вакуумное ультрафиолетовое облучение для регулирования физико-химических и биологических свойств полимерных материалов: Тез. докл. II Всероссийская конференция «Прикладные аспекты химии высоких энергий», 26-28 октября 2004 г., Москва, - С. 126

49. Василец В.Н., Кузнецов А.В., Полухина О.С., Севастьянов В.И., Модифицирование полимерных биоматериалов вакуумным ультрафиолетовым излучением: Тез. докл. XI Научно-техническая конференция «Вакуумная наука и техника», сентябрь 2004 г., Судак, - С. 238-242.

50. Talroze R., Vasilets V. Shandryuk G., Shatalova A., Plate N., Mechanically induced memory effect in LC polymer brushes, Book of abstr. World Polymer Congress MACRO 2004, Paris, France July, 4-9 - 2004. - P. 2.2CL

51. Севастьянов В.И., Розанова И.Б., Василец B.H., Биоматериалы: настоящее и будущее: Тез. докл. XI Научно-техническая конференция «Вакуумная наука и техника», сентябрь 2004 г., Судак, - С. 233-237.

52. Poluhina O.S., Vasilets V.N. Sevastianov V.I., Vacuum ultraviolet - initiated graft polymerization of poly(ethylene glycol) monoacrylate onto polyethylene surface to reduce protein adsorption: Book of abstr. XXXth Annual Congress of the European Society for Artificial Organs (ESAO), September 3-6, 2003 Aachen, Germany - P. 639.

53. Vasilets V.N. Yang Q., Singh A., Sammynaiken R., Shulga Yu.M., Vasin S.L., Sevastianov V.I., Hirose A. Hot wire plasma deposition of N-doped carbon films on fluorocarbon polymers to improve their biocompatibility: Book of abstr. 16th International Symposium on Plasma Chemistry, June 23-27, - 2003. Taormina, Italy-P. 512.

54. Vasilets V.N, Savenkov G.N^Ponomarev A. N., Talroze R.V., New composite materials based on LC polymers: Book of abstr. 6th European Conference on Liquid Crystals, March 25-30, 2001 Halle (Saale), Germany. - P.27.

55. Алиев А.Д., Степаненко В.Ю., Чалых A.E., Тальрозе Р.В., Василец В.Н., Переходные зоны в системах гребнеобразный ЖК-полимер - фторполимеры: Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения., 2001, № 4, Тез. докл. VII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Москва, 2001, - С. 37-41.

56. Vasilets V.N., Surface fimctionalization of polymers and composites by plasma treatment and y-irradiation: Book of abstr. First Workshop on Material Science between Russian Academy of Science and Bayer AG, 10-11 February, 2000, Moscow. - P. 9.

57. Kovalchuk A.V., Vasilets V.N., Yuranova T.I., Talroze R.V., Ponomarev A.N., Peculiarities of plasma-initiated graft polymerization of mesogen-containing monomers on the surface of polytetrafluoroethylene: Book of abstr. Fourth Russian Symposium "Liquid Crystalline and Related Polymers", 24-28 January, 1999, Moscow. P. 40.

58. Vasilets V.N., Yuranova T.I., Kovalchuk A.V., Stepanenko V.V., Aliev A.D., Chalykh A.E., Talroze R.V., New composite materials based on grafted LC polymers: Book of abstr. Fourth Russian Symposium "Liquid Crystalline and Related Polymers", 24-28 January, 1999, Moscow. - P. 45.

59. Ковальчук A.B, Юранова Т.И., Василец B.H., Пономарёв A.H., Зубарев Е.Р., Тальрозе Р.В., Создание гребнеобразных ЖК композитов посредством прививочной полимеризации, инициированной вакуумным ультрафиолетовым излучением: Тез. докл. Международная конференция " Фундаментальные проблемы полимерной науки" 21-23 января 1997 г., Москва,-С. С1-34

60. Talroze R.V., Vasilets V.N. A new approach for creating composite material containing LC polymers: Abstracts of Papers of the American Chemical Society: -1996. Vol.211.-P.119.

61. Eesbeek M.V., Levadou F., Skurat V.E., Dorofeev Yu.I., Vasilets V.N., Barbashev E.A., Degradation of Teflon FEP due to VUV and atomic oxygen exposure: Proceedings of the Sixth International Symposium on Materials in a Space Environment, ESTEC, 19-23 September, - 1996. Noordwijk, The Netherlands, - P. 165-173.

62. Vasilets V.N. Yuranova T.I., Kovalchuk A.V., Ponomarev A.N., Talroze R.V., Zubarev E.R., Plasma and vacuum ultraviolet initiated polymerization of mesogenic monomers on the surface of fluorocarbon polymers: Proceedings of 12th International Symposium on Plasma Chemistry August 21-25, - 1995. Minneapolis, Vol. 1. - P. 203-208.

63. Shcheglov A.N., Kovalchuk A.V., Yuranova T.I., Vasilets V.N., Ponomarev A. N., A study of gas phase processes in RF plasma in the mixture of Ar and methylmethacrylate: Proceedings of 12th International Symposium on Plasma Chemistry August 21-25, - 1995. Minneapolis, Vol. 1. - P. 191-195.

64. Vasilets V.N. Kovalchuk A.V., Ponomarev A.N., Photooxidation of polydimethylsiloxane under vacuum ultraviolet irradiation: Proceedings of 10th International Conference. Photopolymers Principles, Processes and Materials October 30-November 2, 1994, Ellenville N.Y., - P. 189-194.

65. Vasilets, V.N., Ponomarev, A.N., Chabrova, L.S., Improvement in biocompartibility of siloxane polymers by means of vacuum ulraviolet modification: Book of abstr. International Symposium on Polymer Surface Modification, November 3-5, - 1993. Las Vegas. - P. 27.

66. Vasilets. V.N. Kovalchiuk, A.V., Ponomarev, A.N., Plasmachemical modification of fluorine containing polymer resists for improving plasma etching durability: Book of abstr. International Symposium on Polymer Surface Modification, November 3-5, - 1993. Las Vegas. - P. 39.

67. Scheglov, A.N.,Kovalchuk, A.V., Yuranova, T.I., Vasilets, V.N., Ponomarev, A.N, Kinetics and mechanism of gas phase processes in RF discharge in the mixture of Ar and methylmethacrylate: Book of abstr. International Symposium on Plasma Polymerization /Deposition, November 8-10, - 1993. Las Vegas, - P. 97.

68. Пономарёв A.H., Максимов А.И., Василец B.H., Менагаришвили В.М., Фотоокисление полиэтилена и поливинилхлорида в процессе одновременного действия ультрафиолета и активного кислорода: Тез. докл. VIII конференции по деструкции и стабилизации полимеров, Душанбэ, -1989.-С. 110-111.

69. Василец В.Н., Байдаровцев Ю.П., Пономарёв А.Н., Кинетика и механизм процессов в поверхностных слоях полимеров под действием плазмы газового разряда: Тез. докл. IV-ro симпозиума по плазмохимии, Днепропетровск, -1984. - С. 139-141.

70. Фёдоров С.Н., Пономарёв А.Н., Линник Л.Ф., Багров С.Н., Василец В.Н. Чаброва Л.С., Байдаровцев Ю.П., Валюнин И.Г., Осипов А.В., Способ получения оптических линз - 1989. //Бюллетень изобретений. №31 Патент РФ №RU 2032544.

71. Василец В.Н., Вырелкин В.П., Пономарёв А.Н., Способ нанесения плёнки электронорезиста - 1988. №30. АС № 1394738.

72. Никольский В.Г., Василец В.Н., Куюмджи Э.С., Миронов Н.А., Пономарёв А.Н., Способ изучения структурных переходов в органических веществах //Бюллетень изобретений - 1980. №22. АС № 807779.