Регулирование физико-химических свойств пленочных материалов на основе полимер-коллоидных дисперсий некоторых полисахаридов с золями йодида серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Валиев, Денис Радикович

  • Валиев, Денис Радикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 0
Валиев, Денис Радикович. Регулирование физико-химических свойств пленочных материалов на основе полимер-коллоидных дисперсий некоторых полисахаридов с золями йодида серебра: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиев, Денис Радикович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Понятие о коллоидных дисперсных системах

1.2. Способы получения коллоидных дисперсий

1.3. Проблема устойчивости коллоидных систем

1.3.1. Стабилизация коллоидных систем полимерами

1.4. Использование коллоидных дисперсий в медицине

1.4.1. Применение в медицине коллоидных дисперсий на основе серебра

1.5. Возможное негативное влияние коллоидных дисперсий

1.5. 1.Решение проблем стабилизации и негативного влияния коллоидных дисперсий с помощью полисахаридов

1.6. Использование полисахаридов в качестве матрицы-основы для создания пленочных материалов

1.7. Подходы к получению материалов на основе полимер - коллоидных

дисперсий

Заключение по литературному обзору

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. 1. Исходные вещества

2.2. Методика эксперимента

2.2.1 Приготовление золей йодида серебра

2.2.2 Приготовление растворов полимеров

2.2.3 Получения полимер - коллоидныхдисперсий

2.2.4. Определение числа и размеров частиц Agi методом спектротурбидиметрического титрования

2.2.5. Определение размеров частиц золей с помощью атомно-силового микроскопа Agilent 5500

2.2.6. Определение^ - потенциала и электрофоретической подвижности методом электрофореза

2.2.7. Определениеотносительной и характеристической вязкости полимеров

2.2.8. Определение степени агрегации полимеров в растворе

2.2.9. Методика реологических испытаний

2.2.10. Потенциометрическое исследование растворов ПКД

2.2.11. Радикально - цепная деструкция хитозана

2.2.12. Методика определения гемосовместимости

2.2.13. Приготовление пленок полимеров

2.2.14. Изучение сорбционных свойств пленочных образцов

2.2.15. Изучение ферментативной деструкции полимеров в растворе и в виде пленочных образцов

2.2.16. Определение гликозидазной активности фермента

2.2.17. Исследование физико-механических показателей пленочных материалов

2.2.18. Методика микробиологических испытаний пленочных образцов

2.2.19. Статистическая обработка данных

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Формирование коллоидной дисперсии золя йодида серебра

3.2. Стабилизация дисперсии йодида серебра водными растворами полисахаридов. Адсорбция полисахаридов на поверхности коллоидных частиц золя йодида серебра

3.3. Особенности реологического поведения растворов ионогенных полисахаридов

3.4. Особенности реологического поведения систем ПКД на основе ионогенных

полисахаридов

3.5.Особенности некоторых физико-химических и физико-механических

свойств пленочных материалов, полученных на основе ПКД

3.6. Биологические испытания полимер-коллоидных дисперсий на основе золей

йодида серебра

Заключение:

Выводы:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование физико-химических свойств пленочных материалов на основе полимер-коллоидных дисперсий некоторых полисахаридов с золями йодида серебра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Создание новых функциональных материалов, в том числе на основе водных полимер-коллоидных дисперсий (ПКД) -продуктов взаимодействия в растворе макромолекул с поверхностью наночастиц неорганических золей, является одной из актуальных задач современной физико - химии растворов. В настоящее время можно говорить о формировании и интенсивном развитии целого ряда направлений, связанных с использованием водных коллоидных дисперсий, в т.ч. и в медицине. Среди огромного множества частиц коллоидного размера, полученных на сегодняшний день, в медицине наиболее активно применяют наночастицы на основе железа, золота, меди и серебра.

При получении ПКД полимеры выполняют целый ряд функций, например, выступают в качестве эффективных стабилизаторов и модификаторов лиофобных золей за счет адсорбции на границе раздела фаз, а также играют роль дисперсионной среды - матрицы, в которой равномерно распределена дисперсная фаза. В принципе, любые водорастворимые полимеры могут служить эффективными стабилизирующими и модифицирующими агентами, способствующими повышению агрегативной устойчивости дисперсий лиофобного золя. Но в том случае, когда предполагается биомедицинское использование ПКД, при выборе полимера - стабилизатора необходимо отдать предпочтение тем из них, которые являются нетоксичными, био- и гемосовместимыми, например, выбранными из ряда полисахаридов.

В связи с тем, что используемые в работе золи йодида серебра имели коллоидные частицы как с положительным, так и с отрицательным зарядом, для исследования были выбраны противоположные по заряду полиэлектролиты: хитозан (ХТЗ), который при растворении в кислых средах становится поликатионом, и полианионы: натриевая соль сукцинамида хитозана (СХТЗ) и натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ).

Во всех этих случаях полимеры не только оказывают воздействие на коллоидную систему, но и сами претерпевают существенные изменения в своих

свойствах за счет развивающихся в общем растворе межмолекулярных и межчастичных взаимодействий. Поскольку переработка полисахаридов в материалы всегда включает стадию растворения, переход от разбавленных и полуразбавленных растворов к конденсированной фазе, сопровождается интенсификацией межмолекулярных взаимодействий с формированием сетки зацеплений, что выражается в изменение реологических свойств растворов. В случае полимер-коллоидных дисперсий количество зацеплений между макромолекулами, а стало быть, и надмолекулярную структуру раствора в целом, можно не только регулировать, выбирая необходимую концентрацию полимера в растворе, но и влиять на нее за счет регулирования дисперсности лиофобного золя. Регулирование надмолекулярной структуры растворов, в свою очередь, определяет многие свойства полимерных материалов, формируемых из растворов и составляет, таким образом, физико - химическую основу технологии создания новых материалов.

В связи с этим, разработка физико-химических основ создания материалов, получаемых из растворов, с регулируемыми характеристиками, представляется важной и актуальной задачей, а реологический метод исследования-удобным способом, позволяющим фиксировать, происходящие в системе изменения.

Актуальность данной работы подтверждается ее поддержкой грантом РФФИ№ 16-33-00220 «Полимер - коллоидные дисперсии на основе хитозана и его производных и золей иодида серебра с контролируемыми вязкоупругими свойствами» и проектом 4.5032.2017/БЧ, «Управление структурно-физическим состоянием полимера в растворе с целью регулирования свойств формируемых из растворов материалов» исполняемого в рамках проектной части государственного задания Минобрнауки РФ в сфере научной деятельности.

Целью работы стало направленное формирование комплекса физико -химических и физико - механических свойств пленочных материалов на основе водных полимер - коллоидных дисперсий полисахаридов и золей йодида

серебра путем регулирования межмолекулярных взаимодействий в общем растворе.

Непосредственными задачами работы являлись:

- определение влияния изучаемых полисахаридов на устойчивость золей йодида серебра;

- выявление факторов, влияющих на межмолекулярные взаимодействия и надмолекулярную структуру водных полимер-коллоидных дисперсий полисахаридов и золей йодида серебра;

- поиск способов направленного регулирования физико-химических и деформационно-прочностных свойств пленочных материалов, получаемых из растворов полимер-коллоидных дисперсий;

- установление биологического отклика на контакт с материалами на основе полимер-коллоидной дисперсии изучаемых полисахаридов с золями йодида серебра.

Научная значимость работы. В ходе диссертационного исследования впервые:

- подобраны условия, при которых смешение растворов выбранных полисахаридов - хитозана, натриевой соли сукцинамида хитозана и натриевой соли карбоксиметилцелолюлозы с золями йодида серебра с отрицательно и положительно заряженными коллоидными частицами сопровождается формированием устойчивой наноразмерной полимер - коллоидной дисперсии;

- доказано, что введение в разбавленные растворы полисахаридов золей йодида серебра приводит к сжатию макромолекулярных клубков, вследствие адсорбции полимера на поверхности колллоидных частиц;

- показано, что введение золя йодида серебра даже при малой концентрации дисперсных частиц приводит к повышению степени структурированности макромолекул в растворе, повышению вязкости полимерного раствора и формированию дополнительной физической сетки зацеплений;

- доказано, что следствием формирования сетки зацеплений в растворах полимера и полимер - коллоидных дисперсий является изменение деформационно-прочностных свойств формируемых полимерных матриц, а именно - повышение значений разрывного напряжения и уменьшение значений разрывного удлинения;

- показано, что материалы на основе ПКД характеризуются повышенной устойчивостью к действию ферментного препарата по сравнению с материалами на основе индивидуальных полимеров.

Практическая значимость работы.

Предложены пути управления деформационно-прочностными свойствами пленочных материалов на основе ХТЗ, СХТЗ и КМЦ и золей йодида серебра на стадии их формирования. Установлены подходы к получению пленочных материалов с повышенной ферментативной устойчивостью и хорошей влагопоглощающей способностью. Выявлена высокая бактерицидная активность пленочных материалов на основе изучаемых полисахаридов и золей йодида серебра в отношении наиболее частых возбудителей раневой инфекции - Stahhylococcus aureus, Pseudomonas aerugenosa, Escherichia coli и Proteus mirabilis. Установлено повышение устойчивости компонентов крови к действию гемолитических агентов в присутствии ПКД, а также сохранение суммарных показателей красной крови в группах экспериментальных животных за весь постоперационный период в пределах физиологической нормы при вживлении полимерных матриц in vivo.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на VI, VII и VIII Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании», Уфа; II и III Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров», Уфа, БашГУ; I Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки», Уфа, БашГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа, из них 8 статей, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 4 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, и 13 тезисов докладов и статей в сборниках трудов конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 245 источника. Работа включает 17 таблиц и 80 рисунков.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Понятие о коллоидных дисперсных системах

Исследование дисперсных систем, проводимое во второй половине XIX и начале XX веков, позволило выделить из них коллоидные растворы, или, как их часто называют - золи. Коллоидные растворы представляют собой дисперсные системы с размерами частиц от 1 до 100 нм, промежуточные между истинными растворами и грубодисперсными системами. Коллоидные дисперсии в последнее время часто называют нанодисперсиями, а частицы дисперсной фазы коллоидных растворов - наночастицами [1-7]. Прижился и термин «ультрадисперсные» системы.

Выделение коллоидных дисперсий в особую группу обусловлено несколькими обстоятельствами. Так, благодаря своим размерам (менее 100 нм), сопоставимым с размерами клеток (10 - 100 мкм), вирусов (20 - 450 нм), белков (5 - 50 нм), ДНК (2 нм шириной, 10 - 100 нм длиной), наночастицы (коллоидные частицы) могут, приближаясь в размерах к биообъекту, взаимодействовать и связываться с ним [2]. Кроме того, следует учесть, что уменьшение размеров частиц увеличивает долю атомов, находящихся на поверхности. Увеличение площади поверхности приводит, в свою очередь, к увеличению дефектов на поверхности [3] и увеличению протяженности фазовых границ, что способствует изменению некоторых свойств. Например, для наночастиц коллоидных дисперсий характерна высокая реакционная способность, выраженная сорбционная активность, склонность к агрегации [35]. Изменяются прочность, теплоемкость, температура плавления, электрические и магнитные характеристики. Подобные различия называются размерными (или масштабными) эффектами [6-8]. Некоторые размерно-зависимые свойства, наблюдающиеся у вещества в нанодисперсном состоянии, представлены в табл.1 [9].

Таблица 1

Размерная зависимость физических свойств у вещества в нанодисперсном

состоянии

Свойства Отклик материала на уменьшение размера структурного элемента

Фазовые превращения Понижение температуры фазовых превращений, в том числе температуры плавления

Кинетические Аномально высокие значения коэффициентов диффузии, повышение теплоемкости, снижение теплопроводности

Электрические Повышение электросопротивления, возрастание диэлектрической проницаемости

Магнитные Возрастание коэрцитивной силы, магнито сопротивления, появление супермагнетизма

Механические Повышение предела текучести, твердости, вязкости разрушения, износостойкости, проявление сверхпластичности при высоких температурах

Благодаря особому состоянию вещества в нанодисперсном состоянии, коллоидные дисперсные системы широко используются в различных отраслях промышленности. На сегодняшний день, наиболее разработаны возможности их использования в качестве каталитических компонентов [10-12], сенсоров [13-15], в технологии строительных материалов и изделий [16], в микрофлюидике [17]. Хорошие перспективы открываются и для применения в медицине при диагностике и лечения опухолей и других заболеваний [18;19], направленной доставке лекарственных средств [20] и т.д.

1.2. Способы получения коллоидных дисперсий Существуют различные методы получения коллоидных систем, которые проанализированы в обзорах [21-25]. Все эти методы можно условно разделить на две группы: диспергационные и конденсационные. В первом случае измельчают исходные грубодисперсные системы. Второй способ связан с возникновением наночастиц из отдельных атомов в ходе фазового

превращения. Конденсационные методы получили в последние годы более широкое распространение и продолжают совершенствоваться. Эти методы в свою очередь можно подразделить на физические и химические.

В основе физических методов лежит конденсация молекул одного вещества (будущей дисперсной фазы) в другом веществе (будущей дисперсионной среде). Практически это может быть осуществлено различными путями, например, пропусканием паров одного вещества в другом.

Одним из примеров физической конденсации является метод замены растворителя: раствор какого-либо вещества постепенно, при перемешивании, прибавляют к жидкости, в которой это вещество нерастворимо. При этом происходит конденсация молекул и образование коллоидных частиц. Таким способом можно получить гидрозоли серы с размерами частиц 20 - 25 нм [26;27], фосфора, канифоли, антрацена и других веществ, вливая их спиртовые растворы в воду [28].

В основе химических способов получения материалов лежат химические превращения, но при этом образование новой фазы из исходных соединений все же связано с таким физическим процессом, как фазовый переход.

Химические методы получения наночастиц и коллоидных систем известны достаточно давно. Коллоидный раствор красного золя золота с размером частиц 20 нм был получен М. Фарадеем еще в 1857г. [29].

Простым и часто используемым способом получения коллоидных систем является синтез наночастиц в растворах в процессе протекания различных реакций. Так, для получения металлических наночастиц применяют реакции восстановления соединений металлов. Среди неорганических восстановителей чаще всего применяют боргидрид натрия. Данную реакцию можно проводить в водной [30-33], органической [34] гомогенной [35] и гетерогенной [36], водно-органической средах. Среди органических восстановителей наиболее часто используют цитрат натрия [37], гидразин [38], альдегиды и углеводы [39].

Популярность боргидрида объясняется его относительно высокой реакционной способностью (по сравнению с цитратом и углеводами),

удобством в использовании (преимущество перед газообразным водородом и физическими методами) и невысокой токсичностью (по сравнению с гидразином и гидроксиламином) [40].

Различные исследования механизма роста наночастиц показали, что в случае применения боргидрида натрия, главную роль играет агрегация образовавшихся кластеров [41], происходящей при разложении боргидрида натрия, когда его стабилизирующее действие снижается. Размер получившихся наночастиц и устойчивость боргидридных золей находится в сильной зависимости от последовательности добавления реагентов, рН среды, а также концентрации [40;42].

Авторы [43] получили наночастицы серебра размером 1,5 - 3,5 нм восстановлением AgNO3 боргидридом натрия в водном растворе в присутствие диспергирующих агентов - сополимеров малеиновой кислоты с этиленом, № винилпирролидоном, а также их гидрофобно-модифицированных производных, содержащих октадециламидные группы.

В работе [44] методом восстановления были получены наночастицы серебра. В качестве восстановителей использовали цитрат натрия, борогидрид натрия, таннин. Полученные серебряные частицы исследовались в электронном микроскопе ЭМ-100А. По данным дифракции электронов определялся фазовый состав образцов. Отмечено, что образование высокодисперсных серебряных частиц наблюдается при использовании боргидрида натрия (15 нм), цитрат натрия (45 - 50 нм), танин (25 нм).

Реакция восстановления серебра протекала по следующий схеме:

1) AgNOз + ^Шз ^ AgOK + КШз + Ш2

AgOK+C76H52O46+H2O^Ag+C76H52O49+KOH

2) AgNOз+NaBH4+H2O^Ag+H2+NaNOз+HзBOз

Другим распространенным методом получения наночастиц является использование цитрата натрия. В данном методе восстановителем, так и стабилизатором служит цитрат-ион, получаемый при растворении в воде трехзамещенной натриевой соли лимонной кислоты. При нагревании раствора

и окислении цитрат-иона образуется итаконовая и ацетондикарбоновая кислоты. Данные кислоты, адсорбируясь на поверхности частиц, контролируют их рост. Таким образом, цитратный синтез основывается на восстановлении нитрата серебра восстановителем (он же стабилизатор) - цитратом натрия [40].

Наноразмерные частицы солей и оксидов металлов получают также в реакциях обмена. Например, хорошо известной и изученной является реакция получение золя иодида серебра, основанная на реакции:

В результате реакции образуется нерастворимый в воде йодид серебра. Образующиеся кристаллики Agi, выполняют функции ядер будущих коллоидных частиц. Заряд коллоидной частицы определяется тем ионом, который имелся в избытке. Руководствуясь этими соображениями, можно получить частицы золя Agi с различным знаком заряда.

При избытке AgNO3 ядро частицы, состоящее из большого числа молекул Agi, адсорбирует ион Ag+. Схема мицеллы представлена на рисунке 1.

AgN03 + KI = AgI| + KNO3

NO]

NOJ

При избытке KI строение мицеллы принимает вид:

{[AgI]mnI-(n-x)K+}x-xK

Рисунок 1. Строение коллоидной мицеллы йодида серебра с положительным зарядом

В работе [8] показана возможность получения нанокристаллических частиц Agi, образованных в водно - желатиновым растворе, в процессе реакции растворов солей AgNO3 и К1.При этом размер образующихся нанокристаллических частиц Agi в ходе кристаллизации, существенно зависит от температуры и концентрации ионов I- (р1) в реакционной среде. Зависимость связана с влиянием этих параметров на стадию зародышеобразования и последующий рост частиц AgI. На рисунке 2 представлена зависимость размера частиц AgI от концентрации ионов I- при различной температуре.

012345678

Рисунок 2. Зависимость размера частиц от р1 при различной

температуре: 1-40 0С, 2-50 0С, 3-60 0С.

При температуре Т=60 0С (кривая 3) получаемые частицы Agi имеют достаточно широкий разброс размеров от 45 до 150 нм в зависимости от концентрации йодид ионов (pi). При Т=40 оС (кривая 1) образовавшиеся зародыши Agi имеют минимальное произведение растворимости, и соответственно при данной температуре получаются нанокристаллические частицы наименьшего размера. Влияние избытка йодид ионов в данном случае на размер связано с агрегацией образовавшихся частиц Agi из-за их большой концентрации.

1.3. Проблема устойчивости коллоидных систем Основной проблемой, связанной с применением коллоидных дисперсий, является их неустойчивость. Причиной неустойчивости является большая межфазная поверхность и избыточное значение поверхностной энергии Гиббса. Поэтому в коллоидных растворах самопроизвольно протекают процессы агрегации, приводящие к уменьшению поверхности, а, следовательно, и энергии Гиббса.

Под устойчивостью коллоидных дисперсий понимают постоянство во времени их свойств (дисперсности), распределения по объему частиц дисперсной фазы и межчастичного взаимодействия [45]. Различают седиментационную и агрегативную устойчивость.

Седиментационная устойчивость - устойчивость частиц дисперсной системы к оседанию под действием сил тяжести. Противодействие этой силе зависит от размеров частиц. Высокодисперсные системы являются седментационно устойчивыми, средне- и грубодисперсные системы седментационно неустойчивы

Агрегативная устойчивость характеризует способность частиц дисперсной фазы противостоять их агрегации. При нарушении агрегативной устойчивости частицы дисперсной фазы объединяются в крупные агрегаты, состоящие из первичных частиц, отделённых друг от друга ионными и сольватными оболочками. Наиболее характерный и общий для дисперсных систем тип изменения степени дисперсности связан с коагуляцией [46].

По отношению к агрегации дисперсные системы могут быть устойчивы термодинамически и кинетически. Термодинамически устойчивые (лиофильные) дисперсные системы образуются в результате самопроизвольного диспергирования одной из фаз. Термодинамически неустойчивые дисперсные системы называются лиофобными. Такие системы не могут быть получены самопроизвольным диспергированием, для их образования должна быть затрачена внешняя энергия. Такие системы быстро теряют устойчивость и агрегируют. Однако, агрегативная устойчивость таких систем может быть обеспечена как кинетическими (такими как структурно-механический барьер по Ребиндеру, гидродинамический фактор), так и термодинамическими (электростатический, адсорбционно-сольватный) факторами. Например, термодинамически неустойчивые дисперсные системы способны существовать в течение определенного, иногда очень длительного времени при наличии достаточно высокого потенциального барьера отталкивания частиц дисперсной фазы. Для создания потенциального барьера отталкивания коллоидных частиц и обеспечения, тем самым, агрегативной устойчивости, в лиофобные системы добавляют стабилизаторы.

1.3.1. Стабилизация коллоидных систем полимерами Для стабилизации нанодисперсий преимущественно используют низкомолекулярные стабилизаторы (в основном ПАВ), а также природные или синтетические полимеры [33;47-54]. На стабилизацию коллоидных дисперсий полимерами влияют его природа и функциональные группы, в случае сополимеров - распределение звеньев в цепи сополимера.

Существует следующие основные механизмы стабилизации колллоидных частиц полимерами:

1. Стерическая стабилизация (или структурно-механический барьер по Ребиндеру), которая возникает вследствие физической адсорбции молекул полимера на поверхности коллоидных частиц (рисунок 3)

Рисунок 3. Схематическое изображение стерической стабилизации колллоидных частиц полимерами

Адсорбирующиеся молекулы полимера создают защитную оболочку на поверхности коллоидных частиц, которая мешает агрегации частиц [55].

2. Электростерическая стабилизация - это сочетание электростатической и стерической стабилизации. Здесь в качестве стабилизаторов выступают ионогенные полимеры (полиэлектролиты) [56]. Заряженные группы, присутствующие в полимере, обеспечивают дополнительное отталкивание между соседними частицами, которые окружены оболочкой из молекул полиэлектролита (рисунок 4)

Способность заряженных макромолекул стабилизировать наночастицы зависит в первую очередь от числа заряженных звеньев в цепи полимера. Также на взаимодействие полимер-частица оказывает влияние присутствие в растворе низкомолекулярного электролита, его концентрация, рН среды. Например, в работе [57] рассмотрена стабилизация золя гидроксидов алюминия и железа полиакриловой кислотой (ПАК) и полиэтиленимином (ПЭИ). Показано, что при увеличении рН раствора устойчивость дисперсии повышается.

Рисунок 4. Схематическое изображение электростерической стабилизации незаряженных коллоидных частиц ионогенными полимерами [55;58-60]

3. Стабилизация путем вытеснения. В данном методе стабилизации отсутствует прямое взаимодействие между поверхностью наночастицыи молекулами полимера, из - за чего защитная адсорбционная оболочка не образуется. Отдельные молекулы полимера в растворе существуют в свободном виде и концентрируются в области между частицами, препятствуя их агрегации (рисунок 5). В данном случае, фактически стабилизация связана с повышением вязкости системы.

Рисунок 5. Схематическое изображение стабилизации коллоидных частиц путем вытеснения [55]

Примером изучения стабилизации коллоидных частиц методом вытеснения может служить работа [61], где исследованы закономерности образования коллоидных частиц хлорида серебра в присутствии водорастворимого полимера - полиакриламида (ПАА). Установлено, что синтезируемые частицы Л§С1, независимо от концентрации и соотношения исходных реагентов, обладают низкой устойчивостью и выпадают в осадок.

Это сопровождается возрастанием оптической плотности водных растворов дисперсии хлорида серебра от времени (рисунок 6). При этом, увеличение концентрации ионовЛ§+в исходном растворе приводит к увеличению скорости образования частиц.

Рисунок 6. Изменение оптической плотности от времени водных растворов дисперсий частиц хлорида

серебра с различным мольным соотношением исходных компонентов - Лв+ / С1- = 0,01(1); Лв+ / С1- =0,05(2); Лв+ / С1- =0,1(3); Ag+ / С1- =0,5 (4)

Рисунок 7. Изменение оптической плотности от времени водных растворов дисперсий частиц хлорида серебра в присутствии ПАА разной молекулярной массы: 1-AgC1, без полимера; 2-ПАА 0,015г/дл; 3-ПАА 0,0015 г/дл

Добавление макромолекул ПАА (рисунок 7) в процессе синтеза частиц приводит к замедлению скорости роста частиц и их стабилизации в растворе за счет увеличения вязкости среды.

Устойчивость адсорбционных слоев, а также морфология наночастиц в существенной мере зависит от значений молекулярной массы полимеров, используемых в качестве стабилизаторов. Так, в работе [58] исследовано влияние молекулярной массы полимеров на структуру наночастиц золота. Из данных таблицы 2 видно, что с увеличением молекулярной массы используемых в качестве стабилизаторов полимеров полидиметил -

диаллиламмоний хлорида (ПДМДААХ) и поливинилпирролидона (ПВПД), размеры наночастиц золота уменьшаются.

Таблица 2.

Изменение размеров наночастиц золота в зависимости от молекулярной массы

полимеров

Полимер Молекулярная масса, Mw 10-3, Дальтон Размеры НЧ, нм

ПДМДААХ 200-300 3,0

ПВПД 30 3,3-4,4

10 50,3-70,1

3,5 28-100

Устойчивые дисперсии некоторых металлов (Си, N1, Ра, Яо и др.) с размерами частиц 1 -10 нм были получены в водных или в водно-спиртовых растворах поли^-винилпирролидона, полиэтиленоксида и других водорастворимых полимеров [62;63].

Изучено влияние длины цепи полимера на стабилизацию дисперсных систем [64]. На примере восстановления ионов Си2+ и М2+ в водных растворах поли^-винилпирролидона (ПВП) и ионов М2+ в растворах ПЭО с разной ММ (103-3,6 * 105) показано, что короткие макромолекулы с ММ меньше некоторой минимальной (М<Мтг„) не влияют на формирование металлической фазы: как и в отсутствие полимера в реакционной среде происходит агрегация и образование осадка, практически не содержащего полимер. Однако если длина цепей полимера больше некоторой критической (М>МСГ), образуются устойчивые к агрегации металла золи. Показано, что распределение наночастиц металла по размерам достаточно узкое, а среднеквадратичный диаметр сформированных частиц уже не зависит от длины цепей стабилизирующего полимера при прочих равных условиях [64]. Массовое содержание полимера в дисперсной фазе составило не более 10-45 % в зависимости от природы полимера и металла. Также исследована промежуточная длина цепей полимера (Мт1п<М<Мсг).