Регулирование инновационного развития в странах ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кравцов, Александр Александрович

  • Кравцов, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Кравцов, Александр Александрович. Регулирование инновационного развития в странах ЕС: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравцов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Инновационная экономика как стратегическое направление развития.

1.1 Теоретические основы инновационной экономики.

1.2 Становление и развитие инновационной экономики: опыт США и Японии.

1.3 Стратегии инновационного развития ЕС на наднациональном уровне.

ГЛАВА 2 Методы и модели государственного регулирования инновационного развития экономик стран ЕС.

2.1. Национальные меры по стимулированию инновационной деятельности в странах ЕС.

2.2. Модели стимулирования инновационной деятельности стран ЕС.

2.3. Сравнительный анализ эффективности национальных моделей инновационной деятельности в странах ЕС.

ГЛАВА 3 Перспективы инновационного развития стран ЕС.

3.1 Конкурентоспособность ЕС на базе инновационного развития.

3.2 Стимулирование спроса на инновации и инновационную деятельность бизнеса в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

3.3 Сотрудничество ЕС и России в сфере науки и высоких технологий и образования и перспективы адаптации европейского опыта инновационного развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование инновационного развития в странах ЕС»

Актуальность темы исследования. В современных условиях для поддержания конкурентоспособности предприятий и стран на мировом рынке особе значение приобретает умение быстро и эффективно разрабатывать и внедрять в коммерческую практику новые товары и технологии, что позволяет удерживать свои доли на рынках и захватывать новые. Данной проблематикой занимается инноватика - область знаний, о сущности инновационной деятельности и управлении инновационными процессами, т.е. о вопросах, касающихся превращения изобретения (новшества) в практически реализуемый товар, услугу или технологию - инновацию.

В последние десятилетия в ведущих экономиках мира предпринимаются активные меры по переходу к новой форме социально-экономического развития - инновационному развитию, т.е. развитию, основанному на всемерной поддержке и стимулировании активного внедрения в народнохозяйственную практику разнообразных инноваций, которые являются формой совершенствования и повышения эффективности их экономических систем [66]. В результате страны лидеры в области инновационной деятельности, как правило, входят в число ведущих развитых экономик мира. Данное обстоятельство побуждает к пристальному исследованию опыта социально-экономического развития данных стран.

Одним из таких ведущих мировых инноваторов является Европейский Союз - конфедерация стран Европы, объединённых общим экономическим пространством. Из всех инновационных лидеров мира опыт инновационного развития ЕС представляет для России наибольший интерес ввиду наибольшей схожести географических, исторических и культурных особенностей ЕС и РФ, по сравнению с другими ведущими инноваторами, такими как США или Япония. Поэтому вопрос исследования опыта инновационного развития ЕС на предмет перспектив возможности адаптации каких-либо его элементов представляет в настоящее время значительный научный интерес.

Объектами исследования являются экономика стран ЕС, а также формирующаяся наднациональная и национальные инновационные системы стран Евросоюза, как совокупность институтов, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают разработку и распространение инноваций как в пределах конкретного государства, так и в рамках всего Сообщества.

Предметом исследования диссертационной работы является система экономических отношений, складывающихся в процессе перехода стран ЕС на инновационный путь развития, содержание, формы, методы и модели регулирования инновационного развития стран Евросоюза на наднациональном и национальных уровнях и влияющие на их конкурентоспособность в условиях глобализации.

Целью исследования является выявление сущности инновационной экономики, форм и методов её регулирования на наднациональном и национальных уровнях в странах ЕС, оценка моделей, проблем и перспектив их инновационного развития, обоснование рекомендаций по возможности и целесообразности применения в России опыта стран ЕС по стимулированию инновационного развития.

Задачи исследования были определены, исходя из цели исследования:

1. уточнить теоретические основы инновационной экономики, содержание понятий инноваций и инновационной деятельности;

2. в целях сравнительного анализа исследовать опыт инновационного развития таких ведущих инновационно активных стран мира за пределами Евросоюза, как США и Япония;

3. раскрыть формы и методы регулирования и стимулирования инновационного развития экономики стран ЕС на наднациональном и национальных уровнях;

4. оценить эффективность выделенных моделей инновационного развития и инновационного развития ЕС в целом;

5. проанализировать меры, предпринимаемые Евросоюзом и ведущими странами Сообщества для стимулирования инновационной деятельности в современных условиях мирового финансово-экономического кризиса и разработать рекомендации относительно возможности и целесообразности применения в России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Инновации как экономическая категория рассматривались учёными экономистами уже достаточно давно. Основоположником научного подхода к их изучению считается австрийский экономист первой половины XX в. Й. Шумпетер, впоследствии эту тему разрабатывали такие специалисты, как Г. Менш, Ф. Никсон, М. Портер, Б. Санто, Б. Твисс. Из отечественных авторов можно выделить, прежде всего, Н.Д. Кондратьева, а в наше время - К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, C.ICb Глазьева, Н.И. Иванову, М.А. Игнацкую, Т.Б. Клейнера, С.И. Кретова, В.М. Матюшка, Е.Ю. Хрусталёва, A.A. Чурсина, Ю.В. Яковца.

Понятие национальной инновационной системы исследовалось учёными Б.-А. Лундваллом, Р. Нельсоном, Кр. Фрименом.

Теория инновационного процесса была систематизирована в трудах Р. Ротуэлла, а такой существенный аспект и фактор инновационной деятельности, как экономический рост и научно-технический прогресс, нашли своё отражение в трудах А.Г. Аганбегяна, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Шараева, Ю.В. Яковца, а из зарубежных авторов - Е. Домара, С. Кузнеца, Г. Мэнкью, П. Ромера, Р. Солоу, Р. Харрода.

Понятие же информационного общества, в рамках которого, по мысли многих современных авторов, происходит становление инновационной экономики, было определено такими авторами, как М. Кастельс, Дж. Нейсбитт, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы классических и современных учёных-экономистов, как зарубежных, так и отечественных, посвященные теории инноваций, национальных инновационных систем, экономического роста, информационного общества и современного этапа социально-экономического развития общества. Исследование проводилось в рамках системного подхода на базе логического, сравнительного, аналитико-синтетического, а также экономико-математических, графических и статистических методов.

Информационно-статистическая база исследования. Источниками данных для настоящего исследования послужили статистические материалы государственных и международных экономических организаций, информационно-аналитических порталов и ряда крупных производственных предприятий и научно-исследовательских организаций, а также экспертные оценки отечественных и зарубежных учёных экономистов и научных изданий. Эконометрические расчёты производились на основе массива статистических данных, сформированного автором европейского статистического бюро ЕигоБ1а1 и Программы развития ООН (ПРООН).

Структура исследования определена целью и задачами исследования. В рамках первой главы диссертационного исследования нами был кратко обобщены и проанализированы общие теоретические основы инновационной деятельности, а также рассмотрен внеевропейский опыт инновационного развития ведущих инновационных держав мира и наднациональных общеевропейских стратегий по стимулированию инновационного развития.

Вторая глава диссертационного исследования включает в себя анализ национальных мер по стимулированию инновационной деятельности, принимаемых в странах - ведущих инноваторах Евросоюза, а также ряде некоторых стран ЕС, примечательных особенностями своего инновационного развития; на основании рассмотренного практического материала были выделены две основные модели инновационного развития, сформировавшиеся к настоящему времени в ведущих инновационных странах Евросоюза, и эконометрическими методами оценена эффективность данных моделей, а также инновационной деятельности ЕС в целом.

Третья глава диссертационного исследования содержит оценку конкурентоспособности ЕС на мировой экономической арене на базе инноваций, с уделением особого внимания антикризисным мерам в области инновационной политики ЕС и его ведущих инновационных стран-эталонов выделенных в ходе исследования моделей, а также краткую историческую ретроспективу научно-технического сотрудничества ЕС с Россией, анализ его современного состояния и общих перспектив.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении сущности инновационной экономики стран ЕС, как объективного процесса замещения природного и физического капитала человеческим капиталом, который (процесс) проявляется через предпосылки, индикаторы и признаки и стимулируется с помощью различных форм и методов регулирования на наднациональном и национальных уровнях, в оценке моделей, проблем и перспектив их инновационного развития, обосновании рекомендаций по возможности и целесообразности применения в России опыта стран ЕС по регулированию инновационного развития.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны и полученные лично соискателем, состоят в следующем: о уточнены теоретические основы инновационной экономики, как объективного процесса замещения природного и физического капитала человеческим капиталом в рамках национальных инновационных систем, в результате которого формируется наукоёмкое производство (инновационные кластеры), объединяющее производственные предприятия, научно-исследовательские и научно-образовательные организации для производства нового коммерческого продукта с использованием новых знаний, технологий и квалифицированных кадров и обеспечивающее высокий уровень качества жизни; доказано, что на фоне инновационной активности в США, Японии и других стран в ЕС предприняты меры по формированию наднациональной инновационной системы: первая и вторая Лиссабонские стратегии, семь Рамочных программ ЕС по развитию научных исследований и технологий, Рамочная программа ЕС по конкурентоспособности и инновациям, включающая Программу по предпринимательству и инновациям, Программу по ИКТ и Европейскую программу «умной энергии»; создание единых органов по координации инновационного развития: Европейский исследовательский совет, Исполнительное агентство по конкурентоспособности и инновациям, Евроатом, Европейское космическое агентство и др.; выделены две основные модели инновационного развития в странах ЕС - «германская» (Германия, Дания и др.), которая характеризуется высоким уровнем централизации и государственной поддержки научных исследований, а также развитостью научно-промышленной кластеризации и высокой степенью интеграции высшего образования и прикладных НИОКР на фоне относительно слабого развития венчурного финансирования, и «скандинавская» (Финляндия, Швеция и др.), для которой характеры ставка на преимущественно частнокоммерческие инвестиции и венчурное финансирование, поддерживаемое государством при относительно второстепенной роли кластеризации; дана количественная оценка инновационного развития стран ЕС методом регрессионного анализа, показано, что объём их высокотехнологичного экспорта имеет наиболее значительную эластичность от индекса развития человеческого потенциала и затрат на НИОКР в расчете на одного занятого в данной сфере; на основе регрессионных моделей выполнен сравнительный анализ эффективности инновационной деятельности в странах ЕС, доказано, что наилучшая динамика объема ВВП на душу населения в зависимости от инвестиций в НИОКР за 1994-2010 гг. наблюдалась в Германии и Дании; о показано, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса, политика стран ЕС направлена на стимулирование инновационной деятельности и спроса на инновации путём: инвестиций в инфраструктуру, снижения налогового бремени на инноваторов и потенциальных потребителей инновационной продукции, поддержки финансовых институтов, способных инвестировать в новые инновационные проекты и выделения ключевых направлений экономического развития, призванных стать конкурентными преимуществами страны; о рекомендовано использовать в России такие методы стимулирования инновационной деятельности как последовательное развитие человеческого потенциала, рост инвестиций в НИОКР, в инфраструктуру и развитие не только научно-исследовательских, но и научно-промышленных сетей, госзаказ на инновационную продукцию, более широкое прямое и косвенное финансовое поощрение инновационной деятельности. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты настоящего исследования позволяют расширить представление об особенностях и направлениях процесса инновационного развития стран ЕС и выделить основные перспективные направления возможной адаптации опыта инновационного развития ЕС к условиям другой экономики, в частности, экономики России.

Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены в рамках X Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Страны с развивающимися рынками в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (Москва, 2011), V Международной научной конференции «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, 2011), XI международной научно-практической конференции «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (Москва-Дубай, 2012), конференции молодых учёных «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики» (Москва, 2012).

Публикация результатов исследования. По результатам настоящего исследования было составлено и опубликовано шесть научных статей общим объёмом в 3,5 усл.п.л., в т.ч. 2,1 а.п.л., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объёмом в 2,2 усл.п.л., в т.ч. 0,9 а.п.л., и 1 статья - в зарубежном сборнике, объёмом 0,2 усл.п.л., в т.ч. 0,1 а.п.л.

Структура и объём диссертации. Логика диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами и определяет структуру работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 146 источников. Работа изложена на 170 страницах и содержит 20 рисунков и 5 таблиц, а также 6 приложений, содержащих 6 таблиц. и

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кравцов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать нижеследующие выводы.

1. Инновационная экономика как тип экономической системы, зародившийся в ведущих странах мира на постиндустриальной стадии их развития и характеризующийся приоритетным вниманием к разработке и внедрению в экономическую практику разнообразных новшеств - инноваций, является стратегическим направлением развития наиболее развитых стран мира, и прежде всего США, ЕС и Японии. США выступили создателями таких широко применяемых в настоящее время инструментов стимулирования инновационной деятельности, как венчурные фонды и научно-промышленные кластеры, в Японии традиционно уделяется повышенное внимание непрерывному совершенствованию производимой продукции и непрерывному контролю за её качеством, в странах Евросоюза активно используются не только национальные, но и наднациональные меры регулирования процессов становления инновационной экономики.

2. В их числе наиболее выделяются такие классические методы и инструменты, как венчурное финансирование инновационных проектов, в первую очередь, для малых и средних предприятий, и научно-промышленная кластеризация путём концентрации на определённой территории значительного числа научно-исследовательских и промышленных предприятий с целью минимизировать издержки связи между ними, обеспечивая первым скорейшее внедрение результатов их НИОКР, а вторым -квалифицированные кадры для организации инновационных производств. Также применяются такие методы как объединение научно-исследовательских организаций в национальные сети, распределяющие и координирующие ключевые направления исследований, ставка на преимущественное развитие инноваций в непромышленных отраслях экономики и привлечение иностранных инвесторов, способных привнести в страну новые технологии.

3. Проведённый сравнительный анализ позволил выделить две основные модели инновационного развития в странах ЕС - «германская» (ведущие представители - Германия и Дания), характеризующаяся высоким уровнем централизации, постоянной государственной поддержкой научно-исследовательских мероприятий, развитостью научно-промышленной кластеризации и высокой интеграцией высшего образования в прикладные промышленные разработки, и «скандинавская» (ведущие представители -Финляндия и Швеция), характеризующаяся ставкой на преимущественно частнокоммерческие инвестиции в инновационную деятельность и высоким уровнем развития частнокоммерческого венчурного финансирования, ранее запущенного и до сих пор по ряду направлений поддерживаемого государством.

4. Эконометрическими методами на рассмотренном временном периоде была оценена эффективность выделенных моделей инновационного развития отдельных стран ЕС и инновационного развития ЕС в целом как положительная, при этом отдача от расходов на НИОКР оказалась более высокой у стран «германской» модели.

5. В условиях мирового финансово-экономического кризиса меры, предпринимаемые Евросоюзом и ведущими странами Сообщества для стимулирования инновационной деятельности, направлены, преимущественно на стабилизацию финансирования инновационных проектов с выделением приоритетных направлений развития.

6. Относительно возможности и целесообразности применения в России опыта стран Евросоюза разработаны следующие основные рекомендации: т.к. сложившаяся к настоящему времени модель взаимодействия России с ЕС в сферах научно-промышленного сотрудничества и образования не позволяет констатировать и прогнозировать активную диффузию технологий из ЕС в РФ, России следует адаптировать для отечественной экономики европейский опыт инновационного развития для самостоятельного стимулирования своей НИС. Более предпочтительной для адаптации при этом выглядит германская» модель развития как позволяющая в большей степени реализовать имеющийся у России значительный экономический и научно-технический потенциал и относительно менее уязвимая в условиях финансово-экономического кризиса. В частности, наиболее целесообразным выглядит развитие в России национальных не только научно-исследовательских, но и научно-промышленных сетей. Если результатами деятельности первых являются научные новшества, то конечным результатом деятельности вторых является коммерческий продукт (товар либо технология). Формированием подобных сетей, по опыту стран ЕС, могла бы заняться Научно-промышленная плата РФ, объективная необходимость создания которой, на наш взгляд, назрела. Также следует уделить пристальное внимание стимулированию развития инновационных малых предприятий, развитию человеческого потенциала, инвестициям в инфраструктуру, недостаточное развитие которой зачастую выступает лимитирующим фактором в отношении развития инновационных производств, институциональной составляющей и борьбе с коррупцией, которая, в отличие от инноваций, ведёт не к развитию экономической системы, а к её деградации.