Регулирование контактного теплообмена в теплонапряженных технических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Ерин, Олег Леонидович

  • Ерин, Олег Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 133
Ерин, Олег Леонидович. Регулирование контактного теплообмена в теплонапряженных технических системах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерин, Олег Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Условные обозначения и размерности

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы теплового контактирования твердых тел. Цель и задачи исследования

1.1. Основные понятия о тепловом контакте твердых тел. Контактное термическое сопротивление

1.2. Основные факторы, оказывающие влияние на процесс формирования контактного термосопротивления

1.3. Методы направленного изменения термического сопротивления в зоне контакта

1.4. Выводы. Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2. Постановка, программа, методика и установка

для экспериментальных исследований формирования контактных термосопротивлений

2.1. Характеристика и программа экспериментальных исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Планирование экспериментов и статистическая обработка результатов экспериментов

2.4. Методика и установка для исследования контактных термосопротивлений в соединениях с заполнителями

2.5. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований и методика определения погрешностей

2.6.Вывод ы

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований

и их анализ

3.1. Соединения с повышенными термосопротивлениями в зоне контакта

3.1.1. Термическое сопротивление контакта с листовыми заполнителями низкой теплопроводности в малонагруженных соединениях

3.1.2. Термическое сопротивление контакта с сыпучими заполнителями низкой теплопроводности в малонагруженных соединениях

3.1.3. Термическое сопротивление контакта с металлическими сетками в зоне раздела в малонагруженных соединениях

3.1.4. Термосопротивление в зоне контакта с клеевыми прослойками

3.2. Соединения с пониженными термосопротивлениями

в зоне контакта

3.2.1. Термическое сопротивление в зоне контакта малонагруженных металлических поверхностей, гальванически покрытых высокопластичными металлами

3.2.2. Термическое сопротивление в зоне контакта малонагруженных металлических поверхностей с прокладками из высокотеплопроводных пластичных металлов

3.2.3. Снижение термического сопротивления дисперснонаполненных клеевых прослоек соединений на клеях путем воздействия

физическими полями

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. Определение контактного термосопротивления в

малонагруженных соединениях

4.1. Разработка модели процесса теплопереноса для единичного микроконтакта с эксцентричным контактом

4.2. Определение КТС для соединений при малых механических нагрузках для плоскошероховатых поверхностей

4.3. Определение КТС для соединения при малых механических нагрузках для поверхностей, имеющих волнистость и макроотклонения

4.4 Выводы

Основные выводы и результаты

Список литературы

Приложение

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И РАЗМЕРНОСТИ

Тк - температура в зоне контакта, К;

(2 — тепловой поток, Вт;

<7 - плотность теплового потока, Вт/м ;

п м2-К Кк - контактное термическое сопротивление,-;

Вт

АТк - температурный перепад в зоне контакта, °С;

Вт

ак — тепловая проводимость контакта, —-

м -К

Вт

ам - тепловая проводимость фактического контакта,

ас - тепловая проводимость среды в зоне контакта,

м2-К Вт

Ям - термическое сопротивление фактического контакта, Яс - термическое сопротивление межконтактной среды

м-К

м2-К

Вт м2 • К

Вт

Лм - коэффициент теплопроводности материала контактной пары,

Вт

м-К

~Т 2/1 , • X

Лм = ———— - приведенная теплопроводность материалов контактной

К\ + Кг

Вт

пары,--;

м-К

Р = N / - удельная нормальная нагрузка на поверхность контакта (контактное давление), МПа;

л

- номинальная площадь контакта, м ;

■л

Бф - фактическая площадь контакта, м ;

- контурная площадь контакта, м2;

Я ^

1\ = ' = ' Лъ = ^ ~ относительные площади контакта;

£ — относительное сближение поверхностей под действием нагрузки; с7в - предел прочности, МПа; Е — модуль нормальной упругости, МПа; к - средняя высота микровыступов шероховатости, м, мкм;

кмакс - максимальная высота микровыступов шероховатости, м, мкм; Нв - высота выступа волны, м, мкм; Ь - шаг волны, м, мкм;

д - толщина прослойки среды между поверхностями, м, мкм; г0 - радиус микроконтактного элемента, мкм;

Ън - радиус макроконтактного элемента, м, мкм;

ср - коэффициент стягивания линий теплового тока в местах фактического контакта;

х,у,г - декартовы координаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование контактного теплообмена в теплонапряженных технических системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние четыре десятилетия в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам теплопереноса, интенсивно развивалось отдельное направление, известное как контактный теплообмен. Во многих случаях при тепловых расчетах конструкций с составными элементами требуется учитывать контактные термосопротивления, обусловленные несовершенством механического соединения соприкасающихся металлических поверхностей.

В процессе разработки современного энергетического оборудования, авиационных и космических аппаратов, радиоэлектронных устройств, аппаратов прямого преобразования энергии требуется снижать контактное термосопротивление. И наоборот, когда требуется механически прочная изоляция в резервуарах для низкотемпературных жидкостей, при теплоизоляции узлов в летательных аппаратах, высокотемпературных батареях контактное термосопротивление в зоне контакта отдельных элементов следует снижать.

Таким образом, перед специалистами, занимающимися вопросами теплового проектирования указанного оборудования, стоит актуальная задача обладать инструментарием по направленному регулированию процессами контактного теплообмена.

Проведенные ранее исследования по данной проблеме не носили системного характера, поскольку были вызваны необходимостью решения частных производственных задач. Для разработки научных положений по вопросам терморегулирования в малонагруженных составных системах требуется проведение комплексных экспериментальных исследований и вывод обобщающего параметра, позволяющего предсказывать эффективность вводимого в зону контакта заполнителя.

Решение вышеуказанной задачи осуществлялось автором по плану НИР ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» в

рамках темы «Разработка и обоснование методов расчета и способов изменения термического сопротивления в контактных соединениях конструкций» (№ per. 201.85.00.52.971).

Степень разработанности проблемы. Отдельным вопросом изменения контактного термосопротивления в приложении к теплонапряженным системам с составными элементами в большинстве случаев для высокомеханических нагрузок посвящены работы таких ученых как Шлыков Ю.П., Попов В.М., Мальков В .А., Новиков А.П., Хижняк П.Е., Флетчер JI.C., Гайорог Д.А., Смуда P.A. Однако, до настоящего времени отсутствуют целенаправленные исследования по вопросам повышения или понижения термосопротивления в зоне контакта металлических поверхностей. Особенностью данной проблемы является возможность получения информации об изменении контактного термосопротивления в основном через физический эксперимент.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка и обоснование методов регулирования термосопротивления малонагруженных соединениях путем введения в зону контакта заполнителей из различных материалов. Для реализации постановленной цели решались следующие задачи:

- анализ состояния проблемы изменения контактного термосопротивления в соединениях из металлических поверхностей;

- разработка и обоснование обобщающего параметра в виде безразмерного термосопротивления контакта малонагруженных металлических поверхностей, позволяющего устанавливать характеристики различных сочетаний основного металла контактной пары и заполнителя в зоне раздела;

- моделирование процесса контактного теплообмена малонагруженных соединений с плоскошероховатыми, волнистыми и имеющие макроотклонения поверхностями;

- экспериментальные исследования способов повышения и снижения контактных сопротивлений в малонагруженных соединениях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм процесса изменения термического сопротивления контакта металлических поверхностей путем введения в зону раздела заполнителей различной природы.

Объектом исследования являются контактные пары из сплава Д16Т, латуни Л80, стали 12Х18Н10Т, стали 45; заполнители контактной зоны: асбест листовой, слюда, стеклоткань, фторопласт, проволочные сетки из железа, нержавеющей стали, латуни; порошки оксидов магния, меди и алюминия; полимерные клеи ВК-3, ВС-ЮТ, клеевые композиции из смолы ЭДП, отвердителя ПЭПА и дисперсных наполнителей в виде графитового и никелевого порошка ПНК; гальванические покрытия из меди, кадмия и свинца; фольга из алюминия и кадмия.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные данные по механизму процесса теплообмена через контактные зоны с заполнителями при малых механических нагрузках. Для поставленной цели в работе использован метод математического моделирования.

Теоретической базой исследования являлись результаты теоретических работ отечественных и зарубежных ученых в области контактного теплообмена.

Эмпирическую основу исследования составляли исследования термосопротивления в зоне контакта при введении заполнителей различной природы для малонагруженных соединений.

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработан и обоснован обобщающий параметр в виде безразмерного термосопротивления контакта малонагруженных металлических поверхностей, позволяющий устанавливать характеристики различных сочетаний основного металла контактной пары и заполнителя в зоне раздела.

2. Разработана модель процесса контактного теплообмена, позволяющая определять термосопротивление в зоне контакта для малонагруженных поверхностей различной геометрии.

3. При экспериментальном изучении механизма регулирования контактных термосопротивлений в малонагруженных соединениях установлено влияние материала заполнителей и материала контактной пары на повышение или снижение контактного термосопротивления.

Указанные составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в качестве научной основы для создания новых технических и технологических решений при проектировании теплонапряженных систем с составными элементами, испытывающими малые механические нагрузки.

Предложенные в работе методы направленного регулирования процессов теплопереноса через контактные соединения путем введения в зону раздела заполнителей различной природы применены на предприятии ОАО НВП «Протек».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплине «Теплотехника» на кафедре электротехники, теплотехники и гидравлики ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия».

Достоверность результатов. Достоверность обеспечивается использованием фундаментальных законов из теории теплообмена, применением при проведении экспериментов аттестованных измерительных приборов и подтверждается хорошим совпадением расчетных и экспериментальных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует специальности 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника в области исследования «Разработка на-

учных основ и создание методов интенсификации процессов тепло- и массопе-

реноса и тепловой защиты».

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (2010, 2011 гг.); 10-й Всероссийской научно-технической конференции и школы молодых ученых, аспирантов и студентов «АКТ-2009» (Воронеж, 2009 г.); 4-й международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Научный потенциал студенчества в 21 веке» (Ставрополь, 2010 г.); 5-й Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2010 г.); 8-й Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2010 г.); 1-й Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010); 17-й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (Томск, 2011 г.); Международной молодежной научной конференции «XIX Ту-

полевские чтения» (Казань, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 17

научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературы, включающего 102 наименования. Основная часть работы изложена на 125 страницах, содержит 53 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Ерин, Олег Леонидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Обоснована возможность направленного терморегулирования в тепло-напряженных системах с составными элементами путем введения в зону раздела контактирующих поверхностей заполнителей различной природы и геометрии.

2. Для сравнения эффективности введенного в зону контакта металлических поверхностей заполнителя предлагается параметр в виде безразмерного термосопротивления к, позволяющего осуществлять подборку основного металла и заполнителя для малонагруженных соединений.

Терморегулирующие материалы, для которых безразмерное термосопротивление составляет 0,005.0,015, обладают хорошими теплоизоляционными свойствами (листовые прокладки, металлические сетки, порошки оксидов металлов). Материалы, для которых безразмерное термосопротивление находится в пределах от 0,05 до 1, позволяют создавать соединения с хорошей тепловой проводимостью.

3. Экспериментально изучен механизм повышения термосопротивления при введении в зону контакта малонагруженных металлических поверхностей листовых, сыпучих, сетчатых и полимерных заполнителей.

4. Экспериментально исследовано снижение контактного термосопротивления при введении в зону контакта малонагруженных поверхностей высоко теплопроводных заполнителей.

5. Получены и экспериментально подтверждены полуэмпирические зависимости для расчета контактного термосопротивления в соединениях с непосредственно контактирующими металлическими плоскошероховатыми, волнистыми и имеющими неплоскостность поверхности при малых механических нагрузках. Полученные формулы используются для расчета безразмерного термосопротивления.