Регулирование плодородия чернозема типичного при использовании побочной продукции в условиях лесостепи ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чуян, Наталия Анатольевна

  • Чуян, Наталия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 365
Чуян, Наталия Анатольевна. Регулирование плодородия чернозема типичного при использовании побочной продукции в условиях лесостепи ЦЧЗ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Курск. 2010. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуян, Наталия Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур при использовании соломы и растительных остатков как органических удобрений

1.1. Значение органических удобрений для плодородия почв

1.2. Солома и растительные остатки как органические удобрения

■ 1.3.Способы повышения эффективности соломы и растительных остатков

как органических удобрений на черноземах Лесостепи ЦЧЗ

ГЛАВА 2. Почвенно-климатические условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны

2.2. Метеорологические условия в период проведения исследований

2.3. Характеристика почвенных условий опытных участков

2.4. Программа и методика проведения исследований

2.5. Методика исследований

ГЛАВА 3. Влияние соломы и других растительных остатков

на свойства почвы

3.1. Влияние навоза и растительных остатков как органических удобрений на свойства почвы

3.2. Изменение свойств чернозема типичного при поверхностном компостировании растительных остатков с разными дозами извести

в зависимости от местоположения в рельефе

3.3. Влияние одно- и двухкомпонентных антидепрессирующих

добавок в севооборотах на свойства почвы

3.4. Влияние кальций — и фосфорсодержащих соединений как антидепрессирующих добавок на показатели свойств почвы

ГЛАВА 4. Влияние различных доз минеральных удобрений на

свойства почвы при использовании соломы и растительных остатков

как органических удобрений

4.1. Изменение содержания и состава органического вещества за

ротацию зернопропашного севооборота

4.2. Биологические свойства чернозема типичного при применении минеральных удобрений и поверхностного компостирования растительных остатков

4.3. Влияние различных доз минеральных удобрений и извести на физико-химические свойства почвы

4.4. Агрофизические свойства чернозема типичного при разных

уровнях удобренности

4.5. Агрохимические свойства чернозема типичного при разных

уровнях удобренности_____

ГЛАВА 5. Приемы повышения эффективности использования

побочной продукции в качестве органического удобрения

5.1. Эффективность навоза и «растительных остатков как органических удобрений под ведущие культуры ЦЧЗ

5.2. Влияние антидепрессирующих соединений при удобрении соломой и растительными остатками на урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборота

5.2.1. Известь - как компонент при поверхностном компостировании растительных остатков в зависимости от местоположения в рельефе

5.2.2. Эффективность одно- и двухкомпонентных антидепрессирующих ' добавок при поверхностном компостировании растительных остатков в

севообороте

5.2.3. Кальций- и фосфорсодержащие соединения — как антидепрессирующие добавки при поверхностном компостировании соломы и растительных остатков

5.31 Влияние минеральных удобрений и извести при поверхностном компостировании соломы и растительных остатков на урожайность возделываемых культур и продуктивность

зернопропашного севооборота

5.4. Влияние навоза и растительных остатков как органических удобрений на качество сельскохозяйственной продукции

5.5. Качество сельскохозяйственной продукции в зависимости

от доз минеральных удобрений при поверхностном компостировании соломы и растительных остатков

ГЛАВА 6. Биоэнергетическая и эколого-экономическая оценка эффективности соломы и растительных остатков как органических удобрений

6.1. Биоэнергетическая и эколого-экономическая оценка

навоза и растительных остатков как органических удобрений

6.2. Биоэнергетическая оценка различных доз извести как антидепрессирующей добавки при внесении растительных остатков

на удобрение в зависимости от местоположения в-рельефе

6.3. Биоэнергетическая оценка кальций - и фосфорсодержащих соединений, извести и аммиачной селитры как антидепрессирующих добавок при внесении побочной продукции на удобрение в различных агроэкосистемах

6.4. Биоэнергетическая и эколого-экономическая оценка эффективности использования побочной продукции в качестве удобрения при разных уровнях удобренности

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование плодородия чернозема типичного при использовании побочной продукции в условиях лесостепи ЦЧЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивные методы ведения земледелия по зональным системам, основанные на широком применении минеральных удобрений, средств защиты растений, интенсивных обработок почвы, привели к деградации почвенного покрова: снизилось содержание в почве гумуса, обменно-поглощенного кальция, «стража плодородия» (по Соколовскому, 1971) и количества водопрочных агрегатов (Гринченко, 1976; Муха, 1979; Еремина, 1989; Ковда, 1989), проявляется скрытое отрицательное действие повышенных и высоких доз минеральных удобрений (Авдонин, 1972), которое выражается в подкис-лении почв.

Кроме того, в результате нерационального хозяйствования и эрозионных процессов резко обострилась обстановка с содержанием органического вещества (гумуса) в почве. В Курской области' 74% пашни расположено на черноземах. На целинных участках в черноземах типичных в слое 0-20см содержится 8-10 и более процентов гумуса. Черноземы же, находящиеся в обработке, в зависимости от степени смытости содержат: несмытые - 5,6-6,2 % гумуса, слабосмытые - 4,8-5,0 %, среднесмытые - 4,1-4,7 % и сильносмытые - 2,5-3,0 %.

В большинстве пахотных почв России вследствие недостаточного поступления в почву органических веществ, высокой степени их гумификации отмечается деградация гумусного состояния, выражающаяся в резком снижении содержания общего и лабильного гумуса, а также негумифицирован-ного органического вещества. Это приводит к снижению экологических функций органического вещества почвы как аккумулятора энергии и как ее источника, к ухудшению энергетического ее состояния (Масютенко, 2003).

Для нормального функционирования агроэкосистемы все больше требуется дополнительных вложений энергии, которые не всегда окупаются дополнительной продукцией и которые зачастую действуют в ущерб основным факторам плодородия.

Ключевым моментом повышения эффективности с.-х. производства должно стать усиление механизма самовосстановления почвы на основе воспроизводства и использования органического вещества растительного происхождения.

Поэтому, упор должен быть сделан не столько на интенсификацию вложения ресурсов (удобрений, пестицидов и т. д.), сколько-на интенсификацию процессов накопления и трансформации энергии в почве в форме органического вещества, пересмотра традиционных методов подготовки органических материалов и их использования.

Для регулирования плодородия почвы предлагается широкое использование растительных остатков, сидеральных и пожнивных культур, так как за счет традиционных источников органических удобрений обеспечивается только 25-30 % от их необходимого количества из-за резкого сокращения поголовья* скота и снижения-добычи торфа. Но широкое использование растительных остатков (соломы, сидератов, пожнивных культур и т. п.) с их непосредственной заделкой в почву сдерживается депрессирующим влиянием остатков на урожай последующей культуры.

Основной нетрадиционный путь повышения содержания органического вещества (в дополнении к удобрению навозом, торфом и компостом) - это широкое использование соломы, растительных остатков, сидеральных и пожнивных культур с их поверхностным компостированием непосредственно на поле, как самый доступный и дешевый метод регулярного возврата в почву полноценного свежего органического вещества.

При поверхностном компостировании в почве поддерживаются благоприятные условия (гидротермические, обогащенность подвижными формами азота, достаточное содержание обменно —поглощенного кальция, нейтральная или близкая к нейтральной реакция среды) для гумификации растительных остатков, улучшаются агрохимические, физико-химические и агрофизические свойства почвы. Одновременно, за счет исключения целой цепи тру-

доемких процессов в цикле «солома — навоз», происходит снижение энергетических, материальных и трудовых затрат.

Для оптимизации параметров режимов технологии поверхностного компостирования необходимо изучить: оптимальные дозы и формы органической массы и сочетания компонентов ПК, разные уровни удобренности, способы использования растительных остатков, изучить сравнительную эффективность навоза и растительных остатков.

Новизна исследований состоит в том, что впервые на черноземе типичном обосновано и экспериментально доказана равноценность навоза и растительных остатков как органических удобрений по агрономической эффективности и по влиянию на плодородие чернозема типичного, а также преимущество, растительных, остатков — по биоэнергетической^ и эколого-экономической эффективности. Выявлено положительное действие различных антидепрессирующих соединений как компонентов-добавок (аммиачной селитры, гипса, фосфорсодержащих соединений, извести) и доказана их взаимозаменяемость при внесении их на фоне использования побочной продукции на удобрение. Показана эффективность влияния извести совместно с растительными остатками на показатели плодородия чернозема типичного, а также продуктивность возделываемых культур в зависимости от экспозиции склона. Установлены оптимальные дозы минеральных удобрений и извести при удобрении основных культур ЦЧЗ соломой и другими растительными остатками.

Целью проведенных исследований - теоретическое обоснование способов регулирования плодородия чернозема типичного и улучшение его свойств за счет использования побочной продукции в качестве органического удобрения.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- определить влияние навоза и растительных остатков как органических удобрений на свойства чернозема типичного, продуктивность и качество сельскохозяйственной продукции;

- изучить влияние кальций -и фосфорсодержащих соединений как ан-тидепрессирующих добавок на свойства почвы и продуктивность возделываемых культур и установить возможность их взаимозаменяемости с азотом минеральных удобрений при использовании побочной продукции в качестве органического удобрения;

- определить оптимальную дозу извести (антидепрессирующей добавки) при использовании растительных остатков как органических удобрений, обеспечивающую стабильные свойства почвенной: среды и повышение продуктивности возделываемых культур в> зависимости- от местоположения^ в рельефе;

- изучить закономерность влияния возрастающих доз минеральных удобрений и извести при внесении побочной продукции на свойства почвы, урожайность возделываемых культур, качество продукции и/ определить их дозы;

- дать. биоэнергетическую и эколого-экономическую оценку навоза и растительных остатков как органических удобрений в агроэкосистеме зерно-пропашных и зернового севооборотов, а также способов повышения эффективности растительных остатков при их компостировании на поле.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные способы использования побочной продукции на удобрение позволяют более эффективно использовать имеющийся антропогенный ресурс и потенциал плодородия почв для повышения продуктивности земель и стабильного производства сельскохозяйственной продукции наряду с традиционным органическим удобрением - навозом.

Апробация работы. Диссертационная работа была апробирована на заседаниях ученых советов ВНИИЗ и ЗПЭ (2000-2008 гг.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и съездах: Ш-й съезд Докучаевского общества почвоведов, Суздаль, 2000; Научно-практические конференции: «Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии», п. Майский, Белгородской области, 2001; Курского отделения Докучаевского общества почвоведов, Курск, 2001; Курского отделения Докучаевского общества почвоведов «Проблемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-дандшафтном земледелии, Курск, 2003; Курского отделения Докучаевского общества почвоведов «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья», Курск, 2006; «Органическое земледелие-основа устойчивого развития- сельскохозяйственного производства в воспроизводстве природно-биологической системы земли, растений и животных», Белгород, 2006; ; «Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии», Курск, 2007; Курского отделения» Докучаевского общества почвоведов «Проблемы* почвоведения, земле- • делия и экологии Центрального Черноземья», Курск, 2007; «Проблемы почвоведения, земледелия и экологии Центрального Черноземья, 2008; Курского отделения МОО «Общество почвоведов им. В.В. Докучаева «Агроэкологиче-ские проблемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур», Курск, 2008; Международные научно-практические конференции: посвященная 20-летию ВНИПТИОУ «Использование органических удобрений и биоресурсов в современном земледелии», п. Вяткино, Владимирской области, 2001; «Экологические аспекты, интенсификации сельскохозяйственного производства», Пенза, 2002; «Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии», п. Вяткино, Владимирской области, 2004; посвященная 75-летию РАСХН и 100-летию со дня рож-

дения академика С.С. Соболева «Агроэкологическая оптимизация земледелия», Курск, 2004; посвященная 100-летию со дня рождения П.Г. Адерихина «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция», Воронеж, 2004; посвященная 35-летию ВНИИЗ и ЗПЭ «Ресурсосберегающие технологии земледелия», Курск, 2005; молодых ученых, Краснообск, Новосибирской области, посвященная 50-летию Донского НИИСХ, п.Рассвет, Ростовской области, 2006; «Инвестиционно-технологические основы развития земледелия», Курск, 2006; «Четверть века на страже плодородия», п. Майский, Белгородской области, 2006; посвященная 100-летию академика ВАСХНИЛ А.И. Бараева «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтном земледелии», Курск, 2008; «Агрохимия и экология: история и современность», Нижний Новгород, 2008; V-й съезд МОО Общество почвоведов им. В,В, Докучаева «Сохраним почвьъРоссии», Росто-на-Дону, 2008.

Реализация результатов исследования. В научно-производственных опытах в 2000-2009 гг. использование растительных остатков как органических удобрений обеспечивало стабилизацию почвенной среды, улучшение питательного режима почвы и растений подвижными питательными веществами, повышение содержания в почве негумифицированного органического вещества наравне с навозом, что позволило получить высокие урожаи возделываемых культур, но при более низких затратах невозобновляемой антропогенной энергии на производство продукции и на воспроизводство плодородия почвы: озимой пшеницы - 41 ц/га - 146 МДж/ц, ячменя — 39 ц/га — 132 МДж/ц, гречихи - 12 ц/га - 393 МДж/ц, сахарной свеклы - 310 ц/га - 28 МДж/ц, кукурузы (з/масса) - 340 ц/га - 24 МДж/ц, гороха - 32 ц/га - 199 МДж/ц, проса - 20 ц/га - 241 МДж/ц.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Навоз и растительные остатки как органические удобрения равноценны по влиянию на свойства почвы и по агрономической эффективности

(урожайность, качество продукции), а по биоэнергетической и экономической эффективности побочная продукция имеет преимущество перед навозом.

2. Эффективные дозы извести как антидепрессирующей добавки при внесении побочной продукции на поле дифференцированы в зависимости от местоположения в рельефе.

3. Кальций- и фосфорсодержащие соединения как антидепрессирую-щие добавки обеспечивают ресурсо- и энергосбережение при внесении побочной продукции на удобрение при соблюдении технологии поверхностного компостирования ее на поле.

4. Взаимозаменяемость различных антидепрессирующих добавок с азотом минеральных удобрений возможна в условиях использования побочной продукции в качестве органического удобрения на поле.

5. Солома и другие растительные остатки являются барьером для передвижения нитратного азота вниз по профилю почвы при внесении высоких доз минеральных удобрений.

6. При использовании побочной продукции в качестве органического удобрения для получения высокого урожая хорошего качества и достижения расширенного воспроизводства плодородия почвы можно ограничиться внесением средних доз минеральных удобрений, которые позволяют экономить энергетические и материальные затраты.

ГЛАВА 1. Плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур при использовании соломы и растительных остатков как органических удобрений

1.1. Значение органических удобрений для плодородия почв

Как известно, органические удобрения и, прежде всего, навоз оказывают разностороннее действие на повышение плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур. В навозе содержатся все элементы, необходимые для питания растений — азот, фосфор, калий, кальций, магний, а также микроэлементы - бор, молибден, марганец, медь, кобальт и др. В среднем одна тонна смешанного навоза содержит 4,5-5,0 кг азота, 2,5-3,0 кг фосфора, 6,0-7,0 кг калия, 3,4-3,6 кг кальция, 2,0 г марганца, 0,3 г бора, 2,02 меди, 0,42 молибдена, 0,22 кобальта (Справочная книга ...., 2001).

Органические вещества, входящие в состав навоза, положительно влияют на биологические процессы, протекающие в почве. В результате этих процессов питательные вещества почвы переходят в доступную для растений форму, что положительно сказывается на питании растений, а, следовательно, и на урожайности возделываемых культур.

При систематическом применении органических удобрений улучшаются водно-физические (структура, сложение, объемная масса, водопроницаемость, водоудерживающая способность) и физико-химические (реакция среды, содержание обменно-поглощенных оснований, насыщенность ППК кальцием) свойства почвы, что снижает вредное действие кислотности почвы на рост растений и жизнедеятельность почвенных микроорганизмов.

При внесении органических удобрений значительно повышается биологическая активность почвы, что ведет к усилению выделения углекислого газа из почвы, а это улучшает воздушное питание растений. Под влиянием органических удобрений происходит окультуривание почв, ведущим показателем которого является их гумусное состояние. При окультуривании почв увеличивается не только содержание гумуса, но изменяется и качественный состав его. В окультуренных почвах становится лучшее соотношение актив-

ной и пассивной частей гумуса, расширяется отношение гуминовых кислот и фульвокислот, в том числе за счет накопления гуматов кальция, являющихся наиболее ценной фракцией почвенного органического вещества.

Применение органических удобрений также позволяет поддерживать необходимое отношение между содержанием гумуса и негумифицированным органическим веществом (НОВ); последнего должно быть не менее 3-5 % от общего содержания органического вещества почвы (Володин и др., 1990). По данным ВНИИЗ и ЗПЭ (Ященко, 2000), ежегодное внесение 10 т/га навоза на черноземе типичном в течение восьми лет позволило увеличить содержание гумуса на 0,30-0,36 %, а также количество подвижных питательных веществ при.стабильной реакции среды, близкой к нейтральной.

Исследованиями ученых установлено, что уменьшение содержания- органического вещества в почве только на 1 % приводит к.снижению урожая с.-х. культур на 0,5 ц зерновых единиц-с 1 га. За последние 20-25 лет похтране отмечено уменьшение содержания гумуса в пахотных почвах на 0,4 % на площади, превышающей 200 млн. га. Следовательно, ежегодный недобор урожая только по этой причине может составлять не менее 40'млн. т зерновых единиц (Справочная:книга, 2001; Попов и др., 1986).

Органическое вещество почвы является основой регулирования ее

свойств. Известно (Справочная книга....., 2001), что прирост органического

углерода на 0,1 % снижает плотность почвы на 0,01 г/см и более и при критическом уровне уплотнения может быть связан с увеличением урожая зерновых на 0,6 - 1,0 ц/га. В опытах ВНИИЗиЗПЭ, проведенных на черноземе типичном, ежегодное внесение 10 т/га навоза способствовало снижению объ-

о

емной массы почвы на 0,03 г/см в слое почвы 0-30 см, а в поверхностном слое 0-10 см - на 0,09 г/см . Количество водопрочных агрегатов при этом увеличивалось на 9,8 %.

Установлено (Васильев, Филиппова, 1988) также положительное влияние навоза и других органических удобрений на закрепление в малоподвижных и недоступных для растений формах радиоактивного стронция, тяжелых

металлов, на очищение почвы от химических препаратов, что улучшает ее фитосанитарное состояние (Фокин, 1994).

Таким образом, важнейшим интегральным показателем плодородия большинства почв является содержание в почве органического вещества. Необходимость производственного регулирования баланса гумуса в почве, как было сказано выше, обосновывается зависимостью водно-физических, физико-химических и биологических свойств почвы от содержания в ней органического вещества и его состава (гумуса, НОВ, детрита, свежего органического вещества).

Гумус является одновременно и аккумулятором, и источником энергии для многих биологических и химических процессов, протекающих в почве, для нормального обмена и круговорота энергии и вещества в агроландшафте. Приходная часть гумусового баланса складывается в основном за счет гумификации растительных остатков (пожнивных и корневых) и внесения органических удобрений, большую часть которых составляет навоз. Только систематическое применение органических удобрений, в том числе и навоза, в высоких дозах обогащает почву гумусом. Дозы навоза и других органических удобрений зависят от типа почвы и ее механического состава, уровня содержания в ней гумуса, структуры посевных площадей, климатических условий, а также от местоположения в рельефе.

С широким внедрением в производство интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, где система удобрения строится на основе удовлетворения полной потребности в элементах питания, весьма актуальным становится вопрос обеспечения условий для создания расширенного воспроизводства плодородия почв. Для создания бездефицитного баланса органического вещества почвы в пахотном слое черноземов необходимо ежегодно вносить не менее 8 т/га органических удобрений. Исходя из имеющегося в настоящий период поголовья скота в хозяйствах ЦентральноЧерноземной зоны, можно констатировать, что достичь производства навоза в необходимых для поддержания бездефицитного баланса невозможно, по-

этому количество соломы: некормовых культур и 10 % от валового производства соломы кормовых культур могут быть использованы в качестве органического удобрения (Акулов, Азаров, 1989).

Применение соломы как органического удобрения важно для поддержания плодородия почвы, а также для сокращения производственных затрат, связанных с ее уборкой. В большинстве исследований, проведенных в различных почвенно-климатических условиях, отмечается положительное влияние соломы на свойства почвы (Кольбе, Штумпе, 1972; Алиева, 1975; Бакаев, Васько, 1975; Авров, Чундерова, 1976; Аношин, 1976; Доспехов и др., 1975). Внесение соломы в почву стимулирует жизнедеятельность микрофлоры, так как она является относительно доступным; источником углерода и усиливает биологическую активность почвы (Мишустин, 1971, 1972; Кольбе, Штумпе, 1972):

. В то же время от прямого действия соломы урожай зерновых культур часто снижается, что объясняется ухудшением!условишпитания; в результате иммобилизации доступных форм азота и образованием; токсических продуктов при разложении» соломы, в почве: (Смирнов и др:,, 1971; Тарвис, 1974; Верниченко, 1976; Придворев, 1976; Мишустин, 1971; Сидоренко, 1977).

Применение соломы и других растительных остатков может стать одним из активных средств регулирования почвенных процессов, направленных на улучшение плодородия почвы при условии нейтрализации их отрицательного влияния на урожайность возделываемых культур. Это обстоятельство выдвигает в качестве важной задачи выяснения действия удобрения соломой на комплекс свойств почвы и урожай полевых культур. Правильное решение этого вопроса возможно только в полевых опытах с многократным применением соломы в севообороте.

1.21 Солома и растительные остатки как органические удобрения

Данные научных учреждений ЦЧЗ и практический опыт свидетельствует о том, что нерациональное использование черноземов сопровождается

снижением их плодородия. Так, содержание гумуса - основного показателя плодородия черноземов - за последние 100 лет уменьшилось на 25-40 %, а ежегодные его потери из пахотного слоя достигают 0,6-0,9 т/га (Адерихин, 1964; Лаврентьев, 1966; Пономарева, Николаева, 1965; Сулима, 1986; Шевченко, 1966, 1984; Щеглов, 1995; Дедов и др., 2004; Чесняк, 1973; Шевченко, Щербаков, 1984; Щербаков и др., 1996).

Главными причинами снижения содержания гумуса в пахотных черноземах является уменьшение поступления в почву свежего органического вещества и усиление минерализации гумуса в результате увеличения площади пропашных культур и чистого пара. На склоновых землях дополнительным фактором потерь гумуса является эрозия (Дедов и др., 2004).

На пахотных землях, где большая часть урожая* полевых культур отчуждается» для хозяйственных нужд, основной естественный источник пополнения органического вещества в почве - пожнивные; поукосные и корневые остатки растений. Поэтому на почвах с низким содержанием гумуса состав севооборотов должен учитывать количество органического вещества, остающегося после уборки культур (Лыков, 1982; Лыков, 1985; Рекомендации , 1984; Никончик, 1995; Методы изучения биологического круговорота, 1978).

Предотвращение деградации почвы и уменьшения риска экологических нарушений при производстве устойчивого высокого урожая сельскохозяйственных культур, всесторонняя биологизация агротехнологий и приоритетность органических средств оптимизации почвенного плодородия - отличительные черты современных систем земледелия. Наука и практика в последние годы основное внимание уделяли факторам интенсификации прямых вложений в повышение продуктивности, зачастую в ущерб основным факторам плодородия.

Поэтому, необходим поиск и апробация нетрадиционных путей решения возникших проблем, обеспечивающих приоритет повышения плодородия почв и улучшения использования местных почвенно-климатических ресурсов, не допуская их истощения, повышение эффективности использования

средств интенсификации и снижение их энергоемкости, исключая загрязнения окружающей среды.

По расчетам ученых Почвенного института им. Докучаева, ВИУА, ЦИНАО, ВНИПТИОУ, для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в пахотных почвах страны требуется ежегодно 1,5 млрд. т органических удобрений в перерасчете на подстилочный навоз. За счет максимального использования традиционных источников производства органических удобрений можно обеспечить 65 % их потребного количества (Деревягин и др., 1988).

В связи с тем, что в рыночных условиях в сельскохозяйственном производстве преобладает отрасль растениеводства, объемы применения навоза сократились за 10 лет с 3,6 т/га в 1989 году до 0,6 т/га - в 1999 го-ду(Справочная книга, 2001). Применение торфа, по данным ВНИПТИОУ (2001 г.), составляет не более 10 % от потребности почвы в органике; и в ближайшее время объемы его'будут сокращаться в связи с истощением запасов в Европейской части и-высокой энергоемкостью его добычи. Очевидно, что традиционные ресурсы органических удобрений недостаточны для обеспечения бездефицитного баланса гумуса. Необходимо привлечение дополнительных источников органического вещества.

Такими источниками могут быть излишки соломы, не используемой на корм скоту и на подстилку из-за резкого снижения поголовья КРС, свиней, овец, птицы, растительные остатки кукурузы и подсолнечника, ботва сахарной и кормовой свеклы, широкое применение сидератов и пожнивных посевов на зеленое удобрение, увеличение площади многолетних трав и т. п. (Деревягин и др., 1988).

С развитием специализированных хозяйств с бесподстилочным содержанием животных для повышения эффективного и потенциального плодородия почв растут возможности использования некормовой соломы. Отказ от уборки избытков соломы дает значительные преимущества в хозяйственно-экономическом отношении (Федоров, 1977).

Растительные остатки являются важным' средством регулирования плодородия почвы, оказывая краткосрочное и долговременное влияние на ее ключевые свойства- и функции: Они оказывают многостороннее прямое и косвенное действие на физические, химические и биологические свойства почвы, ее воздушный, температурный и пищевой режимы (ЬаГ. 2004); Солома и растительные остатки - это незаменимый источник воспроизводства органического вещества в почве. Они являются средством формирования агрегатов и улучшения структуры, фактором регулирования подвижности элементов минерального питания, питательным и энергетическим субстратом для микроорганизмов, продуцентом низкомолекулярных растворимых органических соединений, имеющих принципиальное значение для, метаболизма (Ьа1, 2004; Семенов, Ходжаева; 2006)..

Для сохранения плодородия почв особо, актуальными стало применение соломы зерновых культур в качестве удобрения. Ее нельзя сжигать на полях. (Егоров;. 1986);* а избытки; невостребованные для нужд животных, лучше: использовать в^земледелии.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чуян, Наталия Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Использование соломы и других растительных остатков в качестве органических удобрений способствовало улучшению агрохимических, агрофизических, биологических и физико-химических свойств чернозема типичного в такой же мере, как и навоз: увеличивалось содержание негумифицированного органического вещества и гумуса, количество водоустойчивых агрегатов размером 3-0,25 мм, повышалась целлюлозолитическая активность почвы и содержание минеральных форм азота, подвижного фосфора и обменного калия в ней; гидролитическая кислотность и содержание обменно-поглощенного кальция в ППК были практически одинаковыми и по фону с растительными остатками, и по фону удобрения навозом.

2. Внесение побочной- продукции. с двухкомпонентными антидепрессирующими добавками- (аммиачная селитра + простой-суперфосфат) в зернопропашном севообороте энергетически не* оправдано. Продуктивность зернопропашного севооборота повышалась на 5—11 % по сравнению с однокомпонентными добавками при более значительном возрастании» энергоемкости полученной продукции* — до 30 и более процентов.

3. В качестве антидепрессирующих добавок при использовании растительных остатков на удобрение, наряду с аммиачной селитрой или мочевиной, могут быть использованы кальций- и фосфорсодержащие соединения (известняковая или доломитовая мука, простой суперфосфат, двойной суперфосфат и гипс), так как они обеспечивают повышение урожайности возделываемых культур, продуктивности севооборотов в равной мере с аммиачной селитрой, а по влиянию на показатели физико-химических и агрохимических свойств почвы, а также по энергетической эффективности превосходят ее.

4. Влияние извести как антидепрессирующей добавки при поверхностном компостировании растительных остатков на показатели агрохимических и физико-химических свойств чернозема типичного определяется местоположением- возделываемых культур в рельефе. Ежегодное внесение минимальных доз извести с растительными остатками способствует выравниванию содержания обменно-поглощенного кальция в почвенно-поглощающем комплексе на различных элементах рельефа.

5. Внесение извести (известняковой или доломитовой муки, дефеката и пр.) при использовании растительных остатков в качестве органических удобрений в сочетании с минеральными является обязательным приемом для нейтрализации кислых продуктов разложения свежего органического вещества и создания условий для жизнедеятельности микроорганизмов. Доза извести составляет 50 кг на 1 т соломы и 10 кг на 1 т ботвы сахарной свеклы.

6. Внесение побочной продукции с минеральными удобрениями снимало: отрицательное- влияние повышенных и высоких доз минеральных удобрений» на свойства- почвы: 1) отсутствовало подкисление почвенного раствора, увеличивалось содержание в почвенно-поглощающем* комплексе обменных оснований по сравнению с исходным его» количеством; 2) приводило- к. значительному улучшению- структурно-агрегатного состава почвы,, наблюдалось повышение водоустойчивых агрегатов-на 9-20*%, что обеспечивало снижение плотности почвы на 2-4 % и-формирование отличной пористости пахотного слоя почвы — 57 %; 3) в 1,5-2,0 раза увеличивалось содержание негумифицированного органического вещества и на 14,6 % целлюлозолитической активности почвы, содержание микробной биомассы возрастало в среднем на 8-19 % в зависимости от доз минеральных удобрений и извести.

7. Растительные остатки, внесенные в качестве органических удобрений в сочетании с минеральными удобрениями и известью, препятствуют вымыванию нитратного азота в нижележащие горизонты почвы и закрепляют его в слое почвы с максимальным распространением корней.

8. Использование побочной- продукции на удобрение с различными дозами минеральных удобрений и известью обеспечивали рост урожайности культур севооборота: сахарной свеклы - на 36,5 %, ячменя - на 9,0 %, гороха - на 36,1 % и озимой пшеницы - на 12,4 % по сравнению с фоном, без растительных остатков, что способствовало повышению продуктивности севооборота, где эффект от поверхностного компостирования растительных остатков в среднем по опыту составил 10,2 ц/га (13,5 %).

9. Установлено преимущество внесения растительных остатков на поле с минеральными удобрениями, особенно в средних (Т^оРгюКгкъ за севооборот) дозах в сочетании с низкой дозой извести (50/10 кг/га, на 1 т соломы и 1 т ботвы, соответственно) и по качеству сельскохозяйственной продукции по сравнению с фоном без растительных остатков: сахаристость корнеплодов сахарной свеклы повышалась на 1,0-1,1 %, крупность и масса 1000' зерен ячменя - на 4,5-4,8 %, сырого белка в- зерне гороха - на 1,2-Г,6 % и клейковины в зерне озимой пшеницы - на 1,2-3,6 %.

Побочная продукция как удобрение на поле способствует получению сельскохозяйственной продукции такого же качества, как и внесение навоза: сахаристость* корнеплодов сахарной свеклы составила — 18,2 и 18,4 %, содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы, выращенной' по» гороху - 32,8 и 33,2 %, по кукурузе - 29,0 и 29,6 % и сырого протеина в зеленой массе кукурузы - 13,0 и 12,3 % соответственно растительным остаткам и навозу.

10. Внесение побочной продукции в качестве органического удобрения обеспечивает повышение производительности агроэкосистемы севооборота при внесении средней дозы (МпоРгюКт, за севооборот) минеральных удобрений и одинарной дозой извести (50/10 кг/т) на 15,6 %, при одновременном снижении затрат невозобновляемой антропогенной энергии на производство продукции на 16,2 % и самом высоком коэффициенте энергетической эффективности (Кээ) — 17,9.

11. Агрономическая эффективность использования соломы и других растительных остатков как органических удобрений равноценна внесению навоза в эквивалентных по сухому органическому веществу дозах и в зерновых, и в зернопропашных севооборотах, но по энергетической* эффективности имеет преимущество перед навозом и является» энергосберегающим приемом, так как энергоемкость производства продукции с внесением растительных остатков была в 1,3-2,0 и более раза ниже.

12. С биоэнергетических и эколого-экономических позиций солома и другие растительные остатки, используемые в качестве органических удобрений, обеспечивают расширенное воспроизводство плодородия почвы (у > 1,0) и такую, же производительность агроэкосистем севооборотов, как и-ежегодное внесение 10 т/га навоза, но при получении более высокого условно-чистого дохода (на 1,3-5,4 тыс. руб.) и рентабельности (на 33-48 %).

13. В целях энерго- и ресурсосбережения при использовании растительных остатков можно ограничиться внесением- средних доз минеральных удобрений в сочетании с низкой дозой извести, так как они обеспечивали такую же производительность агроэкосистемы зернопропашного севооборота и расширенное воспроизводство плодородия почвы (у= 1,70-1,85), как и повышенные и высокие дозы минеральных удобрений при увеличении условно-чистого дохода на 6-13 тыс. руб./га и рентабельности на 35-51 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Все антидепрессирующие добавки-компоненты поверхностного компостирования растительных остатков на поле: минеральные — азот удобрений (аммиачная селитра) — 7-10 кг на 1 т соломы и 2 кг на 1 т ботвы, известь (известняковая или доломитовая мука) - 50-100 и 10-20 кг на 1 т, простой суперфосфат — 33-66 и 7-14 кг на 1 т, двойной суперфосфат и гипс —

25-33 и 5-7 кг на 1 т имеют практически одинаковую (равную) эффективность, поэтому они взаимозаменяемы.

2. Доза извести как антидепрессирующей добавки при поверхностном компостировании растительных остатков зависит от местоположения в рельефе. С агрономических и энергетических позиций наиболее эффективной является одинарная доза извести - на склонах 100 кг на 1 т соломы и 20 кг на 1 т ботвы сахарной свеклы, на водоразделе - 50 и 10 кг соответственно.

3. При поверхностном компостировании растительных остатков с низкой дозой извести (50/10 кг на 1 т соответственно соломе и ботве) можно ограничиться внесением минеральных удобрений в средних дозах: под сахарную свеклу (№К)90, под ячмень для пивоваренных целей - (ЫРК^о, а для фуражных - (ЫРК)8о, под горох - (РК)40 и под озимую пшеницу -(ЫРК)8о- Такое сочетание растительных остатков, минеральных удобрений и извести обеспечивает не только расширенное воспроизводство плодородия» почвы, но и повышение урожайности возделываемых культур и улучшение качества продукции при одновременном снижении себестоимости и, энергоемкости продукции.

4. При возделывании озимой пшеницы поверхностное компостирование соломы гороха можно проводить и без антидепрессирующих добавок, так же как и возделывание гороха при удобрении его соломой злаковых (ячменя, гречихи, яровой пшеницы), за счет качества растительных остатков и биологических особенностей культуры гороха.