Регулирование потребления реактивной мощности и энергии с помощью потребителей-регуляторов мощностей в условиях шахт и рудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Телегин, Виталий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Телегин, Виталий Дмитриевич
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Регулирование реактивной мощности на горных предприятиях
1.1. Анализ вопроса регулирования реактивной мощности
1.2. Потребители-регуляторы реактивной мощности
Выводы к главе 1
Глава 2. Связь между активной и реактивной мощностями ПР-РМ
2.1. Асинхронный двигатель
2.2. Синхронный двигатель
2.3. Конденсаторная батарея
2.4. Принципы регулирования реактивной мощности
2.5. Регулировочные характеристики ПР-РМ
Выводы к главе 2
Глава 3. Статические характеристики узла нагрузки
3.1. Активный эксперимент
3.1.1. Моделирование РМ узла нагрузки
3.2. Промышленный (пассивный) эксперимент
3.2.1. Моделирование РМ узла нагрузки
3.2.2. Статическая характеристика в зависимости от интервала регулирования
3.3. Определение глубины регулирования и регулировочной характеристики узла нагрузки
3.3.1. Узел нагрузки с АД
3.3.2. Узел нагрузки с СД
3.2.3. Узел нагрузки с АД, СД и КБ
Выводы к главе 3
Глава 4. Ранжирование потребителей-регуляторов реактивной мощности
4.1. Ранжирование ПР-РМ при рассмотрении их нагрузки по-отдельности
4.2. Ранжирование ПР-РМ при наличии статических характеристик
узла нагрузки в целом
Выводы к главе 4
Глава 5. Выбор параметров ПР-РМ при регулировании
реактивной мощности
5.1. Алгоритмы и блок-схемы алгоритмов программ "Квант"
5.1.1. Множественный корреляционный и регрессионный анализ
5.1.2. Метод планирования эксперимента
5.1.3. Исследование функции на экстремум методом квантования
5.2. Определение значений независимых факторов для
заданного уровня РМ
5.3. Промышленный эксперимент
Выводы к главе 5
Заключение
Список литературы
Приложение №1. Программа измерений электрической мощности на
шахте "Ленинградская"
Приложение №2. Акт внедрения результатов диссертационной работы
Приложение №3. Листинг пакета программ "Квант"
Приложение №4. Пример счета на ЭВМ по программе "Квант"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование потребления реактивной мощности и энергии с помощью потребителей-регуляторов мощностей в условиях шахт и рудников»
Введение
В настоящее время горные предприятия, включая шахты и рудники (ГП), являются одними из самых крупных потребителей электрической энергии. Этот факт подчеркивается в диррективных материалах РАО "ЕЭС России", подготавливаемых к применению, при регулировании режимами потребления электрической энергии промышленными предприятиями [73]. К области регулирования потреблением электрической энергии предприятиями относится и регулирование реактивной мощности [1, 4, 5, 9, 11, 20], в чем заинтересованы как энергоснабжающие организации, так и сами потребители. Заинтересованность потребителя заключается в возможности получения скидок за компенсацию реактивной мощности и снятия надбавок за перерасход заявленной реактивной мощности и энергии. Заинтересованность энергоснабжающей организации заключается в выравнивании графика электрических нагрузок системы электроснабжения [14, 16].
Регулирование реактивной мощности может быть осуществлено с помощью комплекса потребителей-регуляторов мощности. В этом смысле, основополагающим трудом является монография Г.С. Хронусова [71], включающая целый спектр вопросов, связанных с регулированием потребления мощности. Основной акцент в работе сделан на регулирование активной мощности. Что касается реактивной мощности, то в работе предложены основные принципы ее регулирования без четкой связи с регулированием по активной мощности. Круг малоизученных вопросов можно очертить следующим образом:
• отсутствует четкое определение видов электрических нагрузок (включая их ка-тегорийность), которые могут быть использованы в качестве потребителей-регуляторов реактивной мощности (ПР-РМ);
• отсутствует классификация основных видов воздействий на ПР-РМ, позволяющих эффективно регулировать потребление (генерацию) реактивной мощности;
• не определена физическая связь между активной и реактивной мощностями по-
требителей регуляторов мощности в процессе регулирования;
• не дано четкое определение регулировочных характеристик и глубины регулирования, с учетом потребления или генерирования, увеличения или уменьшения потребления реактивной мощности;
• отсутствует разработка подхода к формированию регулировочных характеристик ПР-РМ;
• отсутствует методика ранжирования ПР-РМ, с учетом связи режима их работы с потребителями-регуляторами активной мощности (ПР-АМ).
В очерченной области, как в отечественной, так и в зарубежной науке, имеется немало достижений. Среди ученых, внесших наибольший вклад в решение вопросов по компенсации и регулированию реактивной мощности, а так же вопросов, связанных с этой проблемой можно выделить: Б.Н. Абрамовича, В.В. Алексеева, Б.П. Белых, A.M. Берков-ского, Г.А. Багаутдинова, С.А. Волотковского, С.М. Гамазина, JI.B. Гладилина, Е.П. Ерму-ратского, Е.Е. Ермуратского, И.В. Жежеленко, Ю.С. Железко, О.В. Иванова, В.П. Ильяшо-ва, В.М. Квятковского, Б.И. Кудрина, Э.Г. Куренного, Г.С. Кучинского, A.M. Лими-товского, A.B. Ляхомского, Ю.П. Миновского, Г.Г. Пивняка, A.B. Праховник, Е.М. Проскурякова, Г.И. Разгильдеева, В.М. Рачек, В.Г. Соболева, В.И. Серова, A.A. Федорова, Г.С. Хронусова, В.В. Шевченко, В.И. Шуцкого и ряд других видных ученых.
На основе результатов, полученных в работах указанных авторов и на основе работы, проведенной автором, была сделана попытка решить поставленные вопросы по актуальной теме, - регулирование реактивной мощности (энергии) на горных предприятиях, и в частности на рудниках и шахтах.
Работа выполнена на кафедре электротехники и электроснабжения горных предприятий Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (технического университета).
Целью диссертационной работы является разработка концепции и методики регули-
рования потреблением реактивной мощности с помощью комплекса потребителей-регуляторов реактивной мощности в условиях ГП.
Идея работы заключается в уменьшении оплаты за потребление электроэнергии ГП при удовлетворении требований энергосистемы.
Для достижения поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
• На основе анализа электрических нагрузок, применяемых на ГП, определяются их виды, включая категорийность, которые могут быть использованы в качестве ПР-РМ.
• На основе анализа видов воздействий на ПР-РМ, производится их классификация и определяется их эффективность в процессе регулирования потреблением (генерацией) реактивной мощности.
• На основе исследований и анализа известных зависимостей определяется связь в процессе регулирования, между активной и реактивной мощностями ПР-РМ.
• Определяются регулировочные характеристики, с учетом знака изменения реактивной мощности в процессе регулирования.
• Определяются возможность использования аналитических выражений для отдельных видов нагрузки и узла нагрузки в целом, для формирования регулировочных характеристик ПР-РМ.
• Разрабатывается методика ранжирования ПР-РМ при рассмотрении их в отдельности и в целом узла нагрузки.
Решение указанных задач предусматривает выполнение большого комплекса работ: обработка статистических данных, полученных в лабораторных условиях и в реальных электросетях; разработка математических моделей зависимости реактивной мощности узла нагрузки от факторов, влияющих на ее величину; анализ литературных источников; разработка и отладка пакета программ на ЭВМ; оценка погрешности на основе теории случайных процессов и т.п.
Научная новизна работы представлена следующими положениями:
• определена связь между активной и реактивной мощностями потребителей-регуляторов в процессе регулирования мощности;
• предложен метод определения регулировочных характеристик ПР-РМ с учетом знака необходимого изменения потребления реактивной мощности приемника или узла нагрузки в целом;
• предложено использование статической характеристики, при определении глубины регулирования ПР-РМ и узла нагрузки;
• предложена методика ранжирования при рассмотрении ПР-РМ для единичных приемников и узла нагрузки в целом.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований, близкой сходимостью расчетных и опытных данных.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
• разработаны и внедрены программы по формированию статической характеристики узла нагрузки, содержащего АД, СД и КБ как вместе, так и по отдельности;
• разработана методика определения рангов ПР-РМ;
• разработана классификация основных воздействий на ПР-РМ, при учете взаимосвязи их реактивной и активной мощности, в процессе регулирования;
• разработана методика определения регулировочных характеристик ПР-РМ и определения численным методом значений независимых факторов, обеспечивающих необходимую глубину регулирования узла нагрузки, и разработан пакет программ для ЭВМ;
• разработана методика регулирования реактивной мощности для условий шахт и рудников.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Телегин, Виталий Дмитриевич
Выводы к главе 5:
1. Разработан алгоритм определения значений независимых факторов, обеспечивающих необходимый уровень реактивной мощности в узле электрической нагрузки. В основе алгоритма лежит статическая характеристика узла нагрузки и методика ранжирования ПР-РМ.
2. Расчет возможных и необходимых значений глубины регулирования, на основе полученных статических характеристик (для АД, СД и узла нагрузки, содержащего АД, СД и КБ), возможен лишь численным методом квантования. Для решения данной задачи создан пакет программ для ЭВМ "Квант". 3. Внедрение результатов исследований, полученных в работе на шахте "Ленинградская" ОАО "Ленинградсланец" может дать экономический эффект в размере 230 тыс. руб. / год (в ценах июля 1998 г.).
Заключение
Исходя из представленного материала, можно сделать вывод о том, что в работе определен основной круг задач, решение которых необходимо при регулировании реактивной мощности на шахтах и рудниках, при использовании комплекса потребителей-регуляторов реактивной мощности. Показано, что наиболее удобным способом формирования регулировочных характеристик является способ с применением статических характеристик, как отдельных потребителей-регуляторов реактивной мощности, так и узла нагрузки в целом.
В работе были поставлены и решены следующие задачи:
• На основе анализа существующих зависимостей и полученных статических характеристик отдельных ПР-РМ определены основные виды воздействий, позволяющих эффективно регулировать потребление реактивной мощности во взаимосвязи с регулированием активной мощности.
• Определены виды степенных полиномов, описывающих статические характеристики отдельных приемников и узла нагрузки в целом. Показано, что интервал времени, при снятии статических характеристик должен совпадать с интервалом регулирования нагрузки. Стабилизация коэффициентов полинома характеристик для условий горных предприятий составляет порядка 15 минут.
• Предложен метод определения регулировочных характеристик ПР-РМ с учетом знака регулирования на интервале ДТ^, основанный на определении глубин регулирования отдельных ПР-РМ и узла нагрузки в целом. При этом глубина регулирования по реактивной мощности: для АД может составить до 40% с помощью изменения уровня напряжения; для КБ - с помощью изменения числа секций и уровня напряжения и может составить 1,1 от номинального значения РМ КБ; для СД — с помощью изменения тока возбуждения и напряжения.
• Разработаны методы ранжирования ПР-РМ при их отдельном рассмотрении и рассмотрении узла нагрузки в делом. В основу метода ранжирования ПР-РМ положена наибольшая экономическая эффективность от регулирования потребления РМ, причем первым критерием является удельная экономическая эффективность на единицу регулировочной характеристики.
• Разработан алгоритм регулирования потребления РМ, основой которого являются определение регулировочной характеристики и ранжирование ПР-РМ, при условии обеспечения эффективных значений РМ на интервалах регулирования At¡.
Таким образом, на основе решения вышеуказанных задач была достигнута основная цель работы, которая заключалась в разработке подхода к регулированию потреблением реактивной мощности и энергии с помощью потребителей-регуляторов мощности, в условиях шахт и рудников.