Регулирование процессов концентрации капитала в промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивановская, Марина Васильевна

  • Ивановская, Марина Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Ивановская, Марина Васильевна. Регулирование процессов концентрации капитала в промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивановская, Марина Васильевна

Введение

1. Теоретико-методологические основы концентрации промышленного капитала в современной макроэкономической политике.

1.1. Влияние концентрации капитала на конкурентное положение государства в мировом хозяйстве.

1.2. Особенности концентрации капитала на современных мировых ^q рынках.

1.2.1. Анализ процессов концентрации капитала в рамках

• мирохозяйственных связей.

1.2.2. Анализ отраслевых процессов концентрации капитала.

1.3. Роль ТНК в процессе концентрации капитала

2. Анализ государственного регулирования концентрации капитала в национальной экономике России.

2.1. Современное состояние процессов концентрации капитала в

России.

2.2. Анализ соответствия существующей нормативной базы государственного регулирования процессов концентрации капитала современным экономическим теориям.

• 2.3. Оценка влияния государственного регулирования процессов концентрации капитала на изменение конкурентоспособности отечественной промышленности.

3. Концепция совершенствования процессов регулирования концентрации капитала в национальной экономике России.

3.1. Предложения по использованию мировых тенденций формирования государственной политики в области регулирования концентрации капитала в России.

3.2. Рекомендации по регулированию процессов концентрации капитала как инструмента повышения конкурентоспособности экспортно-ориентированного сектора национальной экономики

3.3. Направления защиты отечественного производителя на внутреннем рынке в условиях концентрации производственного капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование процессов концентрации капитала в промышленности России»

Актуальность исследований. Процессы концентрации капитала являются одними из основных форм конкурентной борьбы на мировых рынках в настоящее время. Основной идеей концентрацией капитала, а также обычно сопутствующей ей реструктуризации компании является создание новой стоимости, мобилизация дополнительных ресурсов для того, чтобы добиться конкурентных преимуществ на рынке. Как показывает практика, реализация процессов концентрации капитала позволяет корпорациям захватывать монополистическое положение на рынке и успешно бороться со своими конкурентами. В условиях, когда процессы концентрации капитала охватывают все большую часть мировых рынков, а транснациональные корпорации, пользуясь доминирующим положением на рынках, все больше способны оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю политику государств, огромное значение приобретает государственное влияние на процессы концентрации, используемые методы и формы этого влияния. Если судить по результатам, далеко не всегда поведение государства объясняется стремлением к всемирной либерализации торговли, созданию свободного рынка. Фундаментальные интересы государства, как показала вторая половина XX века, часто могут достигаться активным участием государства в базовых рыночных процессах, включая процессы концентрации капитала, определяющих место государства в мирохозяйственных связях.

Современные преобразования в России направлены на создание экономической системы, в которой использовались бы наиболее эффективные формы и методы хозяйствования, апробированные мировой практикой. В процессе становления рыночных отношений, а говорить об уже устоявшейся экономической структуре в стране, наверно, еще рано, основополагающими вопросами являются место корпоративных структур в общей экономической структуре, и роль государства в формировании и развитии этих структур. Решения этих вопросов имеет ключевое значение для стабилизации экономики и развития всей инфраструктуры торгового и производственного секторов. Одним из базовых элементов при принятии решения по этим ключевым вопросам является определение роли государства в управлении процессами концентрации капитала.

Наметившийся в последние годы переход российской экономики от этапа первоначального накопления капитала к более цивилизованным рыночным отношениям поставил перед большинством крупных компаний вопросы о дальнейшем развитии. Они столкнулись с проблемой оптимизации структуры бизнеса и необходимостью дальнейшего расширения его наиболее перспективных направлений, в том числе и путем выхода на зарубежные рынки. В то лее время занятие отечественными компаниями достойного места на мировых рынках, доминирование отечественных производителей на внутренних рынках, что в конечном счете и определяет конкурентоспособность государства, не является только проблемой самих корпораций и фирм. Важное значение имеет активная позиция государственных органов и методы, ими используемые.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами.

Во-первых, опыт процессов концентрации капитала в России свидетельствует, что решения в этой области не имели системного характера и должного экономического обоснования, были результатом случайного поиска и часто оказывались неэффективными. В силу непродолжительности во временном интервале реализации процессов концентрации капитала в России практически не исследованы вопросы осуществления государственного влияния на процессы концентрации капитала и возможные последствия такого влияния. Отсутствие комплексных исследований данных вопросов позволяет говорить об актуальности его анализа.

Во-вторых, являясь одним из наиболее важных инструментов оптимизации структуры бизнеса, концентрация капитала играют огромную роль в развитии отдельных отраслей и экономики в целом, что чрезвычайно важно для современной России. В этом случае определяющая роль принятии и формах реализации решений о приоритетных направлениях развития остается за государством.

В-третьих, активное усиление тенденций к концентрации капитала в России, наметившееся в последние годы, дает основание полагать, что выработка соответствующей государственной стратегии регулирования данных процессов займет ведущее место среди методов реализации государственной внешнеэкономической политики.

Необходимо также отметить, что российские компании, обладающие достаточными средствами, стремятся выйти на мировой рынок, поэтому следует ожидать активизацию процессов концентрации капитала, связанных с инвестициями за рубеж. В целом, по мнению специалистов PriceWaterhouse Cooper's, экономический рост и последовательная политика государства по осуществлению экономических реформ должны способствовать активизации процессов концентрации капитала в ряде отраслей1.

Предмет исследования - методы государственного регулирования процессами концентрации капитала.

Объект исследования - процессы концентрации капитала как выражение современных мировых экономических тенденций.

Целыо данного исследования является разработка и обоснование направлений совершенствования методов государственного регулирования процессов концентрации капитала, как инструмента повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на внешнем и внутреннем рынках.

1 Слияния и поглощения в России - официальные материалы конференции MarkelTrend, Москва, 25 -26 марта 2004 г.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить на основе анализа статистических данных особенности и направленность процессов концентрации капитала в современных международных экономических отношениях;

- проанализировать и дать описательную характеристику современного состояния процессов концентрации капитала в России; оценить влияние процессов концентрации капитала на конкурентоспособность отечественных предприятий промышленности;

- проанализировать мировой опыт государственного регулирования процессов концентрации капитала и оценить возможности его использования в современных российских условиях;

- оценить состояние и действенность используемых государственных методов регулирования процессов концентрации капитала;

- разработать предложения по совершенствованию государственной политики в области регулирования процессов концентрации капитала в целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей на зарубежных и внутренних рынках.

Научная новизна и основные результаты исследований. Основными научными результатами проведенного исследования являются следующие:

1. Обосновано, что концентрация капитала является объективным процессом, соответствующим современному состоянию мировой экономики и тенденциям ее развития и непосредственно влияющим на конкурентоспособность государств в международных экономических отношениях.

2. Обосновано, что в силу важности процессов концентрации капитала для обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий и, исходя из современных экономических теорий, государственное регулирование этими процессами является объективной необходимостью.

3. Сформулированы и обоснованы основные положения концепции регулирования процессов концентрации капитала с выделением уровней регулирования и определением экономических эффектов на каждом уровне государственного воздействия.

4. Рассматривая концентрацию капитала как процесс, выделены составляющие этого процесса и определено, что методы государственного регулирования могут и должны быть применены ко всем составляющим данного процесса и на всех фазах его реализации.

5. Показаны и обоснованы направления совершенствования методов государственного регулирования исследуемых процессов в части совершенствования нормативно-законодательной базы, конкретного участия государства в создании интегрированных промышленных структур, государственного программно-целевого планирования для приоритетных отраслей промышленности, разработки и внедрения национальной промышленной политики.

6. Обоснована необходимость государственного регулирования процессов концентрации на национальном рынке не только с точки зреиия осуществления антимонопольной политики, но и как метод защиты отечественных производителей от конкуренции со стороны транснациональных корпораций.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследования могут быть использованы в работе Министерства экономического развития и торговли, других органов государственной власти при выработке государственной политики в области регулирования процессами концентрации капитала и использования обоснованных методов практического воздействия для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на национальных и зарубежных рынках. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе Государственного университета управления при изучении курсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Международный менеджмент», «Управление внешнеэкономической деятельностью».

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой для настоящей исследовательской работы послужили труды отечественных и зарубежных аналитиков и экономистов по теории процессов концентрации капитала, реформированию предприятий, проблемам структурных изменений, управлением капиталом предприятия и производством, стратегическому планированию, методам государственного регулирования процессов развития промышленного сектора экономики, общим вопросам конкурентоспособности государства и предприятий. В работе по данным вопросам широко использовались труды таких экономистов, как Дж.К.Гелбрейт., А.Фатак, Г.Пфайффер и А.Д.Чеендлер (в части исследования феномена образования гигантских корпораций), М.Портер (в части теории конкурентоспособности), Дж.Кейнс (в части обоснования необходимости активного вмешательства государственного вмешательства в процессы рыночной экономики), а также работы отечественных ученых Л.Абалкина, А.Мовсесяна, С.Глазьева, А.Илларионова, Б. Мильнера и др., ссылки на которые с кратким анализом содержания основных трудов приведены по тексту исследования.

Информационной основой исследования являются нормативно-правовые акты государственных органов управления - законы Российской Федерации, указы и постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств и ведомств России, а также статистические данные консалтинговых и аудиторских компаний, аналитические справки, опубликованные в материалах периодической экономической печати материалы специализированных научных конференций.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертации были обсуждены на таких международных конференциях, как:

• Международная конференция «Ломоносов-2004» (МГУ)

• 19-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления", 2004 г.

• 12-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления», 2004 г.

• 9-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004».

• 10-ой международной научно-практической конференции. «Актуальные проблемы управления - 2005».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работы 183 стр., в т.ч. 10 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивановская, Марина Васильевна

Выводы из рассмотрения направлений совершенствования государственной политики о области регулирования процессов концентрации капитала можно сделать следующие выводы:

1. Концентрация капитала представляет собой процесс, имеющий свои составные части (выход на рынок, позиционирование на рынке, менеджмент всего процесса) и этим определяются объекты (фазы процесса) приложения государственного регулирования.

2. Совокупность методов и инструментов регулирования процессов концентрации капитала представляет собой концепцию государственной политики в этом вопросе.

3. В результате реализации представленной в работе концепции достигается макроэкономический эффект и микроэкономический эффект. Макроэкономический эффект проявляется в первую очередь в реализации государственной конкурентной политики. Микроэкономический эффект - в повышении конкурентоспособности отдельных фирм и корпораций.

160

Заключение

Анализ мировых процессов концентрации капитала позволяет сделать однозначный вывод о том, что концентрация капитала является объективным процессом, соответствующим современному состоянию мировой экономики и тенденциям ее развития. Современные крупные экономические образования, основанные на концентрации капитала и централизации управления, являются мощной экономической силой, которая влияет на состояние национального хозяйства и его роли в глобальных мирохозяйственных связях.

Основные процессы концентрации капитала происходит в секторе услуг, покрывая более 60% всего объема по стоимости. В то же время концентрация в товарно-сырьевом секторе имеет тенденцию к уменьшению (38% в 2003 г.). Данные тенденции наблюдаются в глобальном масштабе и не зависят от региона. В секторе услуг наиболее активны процессы в сфере телекоммуникаций и финансовом секторе. В производственном секторе отрасли с наиболее активными процессами концентрации капитала - химическая, нефтегазовые отрасли, автомобильная, электрическая и электротехническая отрасли.

Основными проводниками объективных процессов концентрации капитала являются транснациональные корпорации, характеризующиеся колоссальной концентрацией капитала в различных формах: финансовый, промышленный, интеллектуальный. Особенностью современного этапа развития транснациональных корпораций является ускоренная концентрация интеллектуального капитала как инструмента диктата условий деятельности на различных рынках, в первую очередь высокотехнологичных рынках (рынках товаров с высокой добавочной стоимостью), так и диктата (формирования) потребительских требований к продукции, представленной на рынке. Конкурентоспособность страны в современных условиях во многом определяется наличием и масштабами транснациональных корпораций, для которых данная страна является страной происхождения. В конкурентной борьбе за занятие достойного места на мировых рынках предприятиям и корпорациям России в первую очередь приходится сталкиваться с противодействием ведущих транснациональных корпораций, противостоять которым должны отечественные аналогичные корпорации. В силу важности процессов концентрации капитала для обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий, государственное регулирование этими процессами становится объективной необходимостью. Являясь одним из наиболее важных инструментов оптимизации структуры бизнеса, концентрация капитала играет огромную роль в развитии отдельных отраслей и экономики в целом, что чрезвычайно важно для современной России. В этом случае определяющая роль принятии и формах реализации решений о приоритетных направлениях развития остается за государством.

В настоящее время процессы концентрации капитала в России развиваются бурными темпами. Общий объем рынка слияний и поглощений за 2004 г. составил 30 млрд. долларов США, что на 70% превышает показатель 2003г. Иностранные компании, в первую очередь транснациональные, проявляют интерес к участию в процессах концентрации капитала в России. В 2004 г. иностранные инвесторы участвовали приблизительно в 25% всех сделок с российскими объектами, общей стоимостью около 6,5 млрд. долл. Наиболее привлекательными для иностранного инвестора секторами остаются нефтегазовая промышленность и производство товаров народного потребления.

Приведенный анализ статистических материалов позволил сделать вывод о том, что российскому рынку, так же как и мировому, свойственны стремление к укрупнению бизнеса и активное применение в процессе концентрации сделок слияний и поглощений. Особенностью России является преобладание жестких враждебных поглощений с использованием «административного ресурса», то есть через банкротство и различные долговые схемы.

Сделанный вывод об объективных предпосылках и необходимости участия государства в процессе концентрации капитала потребовал более углубленного исследования путей практической реализации действия государственных органов. Результаты исследования теоретических основ государственного регулирования процессов концентрации капитала и практической реализации теоретических положений в РФ позволили сделать следующие выводы:

1. Экономическая теория прямо указывает на необходимость государственного регулирования монополий.

2. Для инновационного развития страны необходимы крупные фирмы и компании, обеспечивающие непрерывное развитие научно-технического процесса.

3. Государственное регулирование должно заключаться, с одной стороны, в ограничении монополизации внутреннего рынка как отечественными., так и зарубежными компаниями., а с другой стороны -проведении целенаправленной политики по созданию крупных отечественных предприятий, способных создать конкуренцию транснациональным корпорациям на мировых рынках и выступить проводником конкурентоспособности государства в международных экономических отношениях.

Практическая реализация государственного регулирования концентрации капитала основывается на представлении этой концентрации как процесса с выделением составляющих элементов и соответствующих фаз процесса. Соответственно, методы государственного регулирования могут быть применены ко всем составляющим данного процесса и на всех фазах его реализации. Основными направлениями совершенствования методов государственного регулирования исследуемых процессов являются совершенствования нормативно-законодательной базы, конкретное участия государства в создании интегрированных промышленных структур, государственное программноцелевое планирования для приоритетных отраслей промышленности, разработка и внедрение национальной промышленной политики.

Первое, что необходимо решить в самое ближайшее время, это выработать единую концепцию развития российской промышленности, определить приоритетных направлений развития отечественной промышленности. Развитие отечественных ТНК, мероприятия по обеспечению занятия ими достойного места в международных экономических отношениях самым непосредственным образом связаны с определением приоритетов в развитии отечественной промышленности. Нужна единая концепции развития российской промышленности, основанная на ее стратегической важности для национальной безопасности государства, открытости товарных рынков для новых технологий, их доступности для различных категорий поставщиков и потребителей, необходимости повышения уровня технологичности производства и расширения перечня видов продукции и услуг.

Без наличия такой государственной концепции антимонопольным органам, действуя лишь в рамках антимонопольного законодательства, затруднительно выработать решения, способствующие как развитию конкуренции и удовлетворению интересов потребителей и поставщиков па промышленных рынках, так и стратегическому развитию экономики России в целом.

Также было бы чрезвычайно эффективно ведение государственной информационной базы, содержащей необходимые данные о потенциальных объектах инвестирования и инвесторах как российских, так и зарубежных, о мониторинге зарубежных рынков слияния/поглощения, данные о нормативно-правовой, политической, экономической специфике зарубежных рынков. Такая база позволила бы на порядок повысить эффективность сделок слияния/поглощения, в первую очередь транснациональных, а также позволила бы государству опосредованно регулировать отраслевую и географическую структуру данных сделок.

Нужен мониторинг деятельности крупнейших зарубежных компаний для проведения сравнительного анализа в ходе рассмотрения конкретных дел в рамках антимонопольного законодательства, так как его отсутствие снижает уровень экономической обоснованности решений, принимаемых антимонопольными органами.

Российская Федерация продолжает активную интеграцию в мировую экономику, где сделки по слиянию и поглощению компаний уже давно являются общепризнанным и эффективным механизмом не только перехода корпоративного контроля, но взаимопроникновения национальных экономик. В этих условиях государство ни в коем случае не должно оставаться пассивным наблюдателем. Регулируя рынок сделок слияний и поглощений, государство может стимулировать образование предприятий, конкурентоспособных не только на российском, но и на мировом рынках. При транснациональных сделках слияния/поглощения особенно необходимо содействие государства в контексте лоббирования интересов российских компаний, как при поглощении ими зарубежных компаний, так и при сделках с иностранными инвесторами в России. Политическое отстаивание интересов российских компаний возможно осуществлять не только посредством переговоров на уровне министерств, правительств, может быть есть смысл создания особого органа при Минэкономразвития РФ или при внешнеполитическом ведомстве.

Государственное регулирование процессов концентрации на национальном рынке необходимо не только с точки зрения осуществления антимонопольной политики, но и как метод защиты отечественных производителей от конкуренции со стороны транснациональных корпораций. При анализе возможности регулирования процессов концентрации капитала для защиты отечественного производителя, за основу принималось, что в рассматриваемых процессах участвуют два субъекта: государство и корпоративные структуры различных прав собственности. К обязательным элементам деятельности государства в процессе концентрации капитала относятся:

- реализация смешанного характера собственности во вновь образуемых организационных структурах базовых отраслях промышленности с преобладающей долей государства;

- внедрение практики программно-целевого планирования;

- совершенствование методик ценообразования на продукцию, производимую по госзаказам;

- улучшение системы подготовки кадров и организации работы представителей государства в советах директоров акционерных обществ приоритетных отраслей. (Особо необходимо отметить, что государство сохраняет за собой ответственность за развитие инфраструктуры приоритетных отраслей (наука, испытательная база, информационная среда, подготовка кадров и т.д.); государственные гарантии кредитования предприятий приоритетных отраслей;

- реализация таможенно-тарифной политики, направленной на поддержку отечественного производителя.

Таким образом, очевидно, что государство должно оказывать поддержку предприятиям, выходящим на зарубежный рынок, как посредством эффективного нормативно-правового регулирования, методами экономического стимулирования, так и путем переговоров и лоббирования интересов российских компаний на высшем уровне. Регулируя процессы концентрации капитала государство может опосредованно стимулировать образование в различных отраслях экономики предприятий конкурентоспособных не только на российском, но и на мировом рынках.