Регулирование процессов термолиза и горения термопластичных волокнообразующих полимеров и создание материалов с пониженной горючестью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Зубкова, Нина Сергеевна

  • Зубкова, Нина Сергеевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 333
Зубкова, Нина Сергеевна. Регулирование процессов термолиза и горения термопластичных волокнообразующих полимеров и создание материалов с пониженной горючестью: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 1998. 333 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Зубкова, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные принципы снижения гсркчести терьюпластичных волокнообразукхдох полимеров.

1.2. Термсюкислигельное разложение поликапроамида в присутствии замедлителей горения различного состава.

1.3. Метода снижения горкиести поликапроамида.

1.3.1. Введение замедлителей горения в расплав полтера.

1.3.2. Поверхностная обработка волокон и тканей.

1.3.3. Химическая модификация псшикапроамида.

1.4. Механизм огнезащитного действия замедлителей горения для полизтилентерефталата.

1.5. Методы получения полизтилентерефталата с пониженной горючестью.

1.6. Специфика термэлиза полиэтилена и полипропилена и методы получения материалов с пониженной гсрочестью на их основе.

1.7. Способы повышения эффективности огнезащитного действия замедлителей горения.

1.7.1. Модификация поверхности замедлителей гсрения.

1.7.2. Микрокапсулирование замедлителей гсрения.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗгаЬТМЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1. Обоснование принципов выбора замедлителей гсрения для снижения горючести гетероцепных полимеров.

2.1.1. Исследование особенностей процесса карбонизации поликапроамида в присутствии замедлителей горения, различавшихся по химическому составу.

2.1.2. Влияние состава и свойств коксовых остатков на огнезащитные показатели лоликалроамида.

2.1.3. Модификация поверхностного слоя поликапроамида фосфор- и азотсодержащими соединениями.

2.1.4. Термическое разложение полиэтилентерефталата, модифицированного фосфоразотсодержашими замедлителями горения.

2.1.5. Влияние типа полимерной матрицы на эффективность действия огнезамедлительной системы.

2.1.6. Закономерности термолиза поликапроамида и полиэтилентерефталата в присутствии ПВХ.

2.2. Специфика процесса термолиза полиэтилена и полипропилена в присутствии антипирена Т-2.

2.3. Влияние микрокапсуляции антипирена Т-2 на процессы термолиза и горения термопластичных волокнообразукщдх полимеров.

2.3.1. Мякрокапсуляция антипирена Т-2 в полимерные оболочках различного состава и исследование специфики термического разложения микрокапсулированных (МИК) ЗГ.

2.3.2. Влияние антипирена Т-2, микрокапсулированного в полимерных оболочках различного состава на огнезащитные характеристики поликапроамида и полиэтилентерефталата.

2.3.3. Получение трудногорючего полиэтилена и полипропилена с использованием микрокапсулированного антипирена Т-2.

2.3.3.1. Реологические характеристики полиэтилена и полипропилена, модифицированных микрокапсулированннми замедлителями горения.

2.4. Исследование возможности использования разработанных огнезамедлительных систем для снижения пожарной опасности резиновых композиций.,.

2.5. Снижение горючести терюстойкого волокна арселон с использованием обоснованных принципов модифхжащги карбонизукщдхся полимеров.

2.5.1. Выпуск опытной партии огнезащлценного волокна арселон.

2.6. Опыгно-проишшенная проверка метода снижения горсчести псшикапроамида.

2.7. Выпуск опытных партий огнезащлценного полиэтилена и полипропилена.

2.8. Способ получения тканей из смеси хлопка и волокна терлон с комплексом свойств и выпуск опытных партий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование процессов термолиза и горения термопластичных волокнообразующих полимеров и создание материалов с пониженной горючестью»

Анализ статистики пожаров за последние десятилетия свидетельствует о постоянном росте числа пожаров в большинстве стран мира. Одновременно увеличиваются экономические потери от них, растет количество жертв [1] . Актуальность проблемы снижения горючести полимерных материалов в нашей стране определяется принятием Федерального закона «О пожарной безопасности» и большим вниманием, уделяемым его реализации[2].

В связи с применением новых полимерных материалов за последние годы изменилась среда пожара: возросли скорость газо- и днмо-выделения, плотность дьма. По статистическим данным ведущих капиталистических стран, доля погибших при пожарах от отравления дамам и газом превьшает 60% [3]. Так, в результате пожара в аэропорту Доссельдорф в апреле 1996 г. в основном люди погибли не от контакта с огнем, а от вдыхания токсичной дологазовой смеси.

Анализ обстоятельств реальных пожаров в зданиях показывает, что значительная доля от числа погибших или нуждакщяхся в госпитализации людей была подвержена воздействию монооксида углерода, являющегося токсичным газом. По данным статистики США 2/3 погибших при пожарах имеют смертельное содержание в крови карбоксиге-моглобина, как результат нахождения в среде, загазованной СО [4] .

В результате горения полимерных материалов могут выделяться газообразные соединения, неблагоприятно воздействующее на озоновый слой атмосферы, в частности, при горении поливинилхлорида выделяются диоксины и фураны [5] .

Полимерные, в тем числе текстильные материалы на основе термопластичных вешокнообразукших полимеров, используются в различных отраслях для изготовления композиционных материалов, применяемых в автомобильном, транспорте, аниа- и судостроении, в качестве декоративно-отделочных материалов в местах с масоовыл пребыванием лжщей (театрах, больницах, музеях, гостиницах), в быту, для изготовления спецодежды. Шесте с тем, существенньм недостатком большинства прсмышленно выпускаемых термопластичных волокнообра-зукших полимеров является их легкая воспламеняемость, высокая скорость горения, каплепадение и дьмэобразование.

К настоящему времени опубликовано большое число работ, посвященных вопросам снижения псжарной опасности полимерных материалов [6-8]. Для этой цели использукхгся замедлители горения (ЗГ) различного состава, относящиеся к трем основным типам: неорганические соединения (50% мирового рынка), галогенсодержашие (30%) и фосфор содержание (20%). Мировая потребность в ЗГ составляет 500 тыс.т в год, из которых 50% используется в США и 20% в Европе [9]. По сравнению с уровнем 1993 г. в 1998 г. в США потребление ЗГ возрастет почти на 30% [10].

Большое внимание исследователями уделяется вопросам экологической безопасности используемых средств огнезащита- Рядом фирм проводятся исследования по разработке наиболее безопасных для ок-ружакзцей среды ЗГ и способов огнезашюты полимерных материалов, в частности, разрабатываются галогеннесодержащяе огнезамедлительные системы [11]. Много исследований проводится по токсикологии, созданию новых веществ и композиций для полимерных материалов, снижающих их горючесть и одновременно обладающих низкой токсичностью и дьмэобразукщей способностью.

Оценка пожарной опасности материалов должна проводиться комплексно с учетом области их применения с использованием соответ-ствукших методов испытаний, гредусмотренных международной и национальной системами профильных стандартов [12]. Так в международной практике разработаны системные подходы к исследованию пожарной опасности тканей с учетам их ппименения. например стандаоты ИСО 6942-81, ИСО 9239, ИСО 8191 (ч.1 и 2), Франции - О 07-184, С 07-180, Великобритании - ВЭ 4790:1987, ВЭ 5852 и до. В нашей стране подобная система разрабатывается во ВНИИПО [13]. В настоящее время введен в действие ГОСТ Р 50810-95 по оценке воспламеняемости тканей, разрабатываются ГОСТы по оценке распространения пламени по ковровым покрытиям, воспламеняемости мягкой мебели и постельного белья, соответствующе стандартам ИСО.

Несмотря на большое число проведенных исследований, проблема снижения горючести и даиюсбразукщей способности, токсичности продуктов горения и пиролиза термопластичных волокнообразукщях полимеров полностью не решена.

Решению этой проблемы на основе изучения механизма огнезащитного действия ЗГ, учета закономерностей термоокислительного разложения и горения волокнообразукших термопластичных полимеров и разработки на этой основе путей управления указанными процессами с использованием ЗГ определенного состава и строения с целью создания технологических процессов получения материалов с пониженной псскарнсй опасностью и требуемыми эксплуатационными показателями посвящается настоящая диссертационная работа.

Целью работы является решение научной проблемы теоретического обоснования путей регулирования пиролитических реакций при термолизе и горении термопластичных карбо- и гетероцепных волок-нообразукщях полимеров за счет натравленного изменения свойств используемых ЗГ и разработка технологических приждопов получения материалов с пониженной горючестью, дьмообразукщей способностью и низкой токсичностью выделяющихся продуктов горения.

Указанная цель определила следукзцие основные этапы работы: - изучение особенностей процесса термоокислительной деструкции карбо- и гетероцепных волокнообразукших полимеров в присутствии ЗГ различного состава и строения;

- обоснование принципов вьйбора ЗГ для снижения горючести карбонизукщдхся и некарбонизукщяхся волокнообразукших полимеров и разработка методов натравленного изменения свойств ЗГ;

- определение принципов модифицирования ЗГ, обеспечивавших направленное регулирование процессов термолиза и горения карбо-цепных и гетероцепных Еолокнообразукщдх полимеров и исследование закономерностей этих процессов;

- разработка основ технологических процессов получения во-локнсюбразугацих полимеров с пониженной пожарной опасностью и чребуемьми эксплуатационными свойствами.

Научная новизна работы заключается в характеристике основных факторов, определяющих натравленное регулирование процессов термолиза и горения термопластичных волокнообразукших полимеров и формулировке требований к составу огнезамедлительных систол, обеспечивакших снижение пожарной опасности полимерных материалов и способов их модификации. В результате выполненной работы:

- на основании результатов систематических исследований закономерностей термоокислительной деструкции карбоцепных (ПЭ, Ш) и гетероцепных (ПКА, ПЭТФ) полимеров в присутствии фосфоразотсо-держащего ЗГ - антипирена Т-2 сформулированы и обоснованы представления о факторах, определявших кинетику процессов карбонизации полимеров, формирование структуры и свойства карбонизованных остатков;

- показана возможность увеличения эффективности огнезащитного действия ЗГ в результате повышения его термостабильности и приближения интервала разложения к температуре начала термодеструкции модифицируемого полимера путем блокирования его активных групп и гидрофобизации поверхности гри капсуляции в термостойкие полимерные оболочки;

- установлено, что синергическое повыиение огнезащитных характеристик жмпозииии на основе ПКА , мэдифицированного фос-форазоткремнийсодержашим ЗГ, обусловлено формированием в процессе термолиза плотного, обогащенного графитоподобньми структурами карбонизованного остатка, устойчивого к окислению и обладающего повышенными теплсютражакшими и теплозащитными свойствами;

- обоснованы особенности процесса термоокислительной деструкции ПЭ, ПП, синтетических каучуков в присутствии антипирена Т-2, микрокапсулированного в кр^шиисодержащ/ю оболочку, заключаю-шиеся в снижении скорости газообразования и экзотермичности процесса деструкции, повыпения огнезащитных и теплозащитных свойств получаемых композиций в результате формирования карбонизованного остатка, обогащенного фосфором, азотом и кремнием.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

С использованием теоретических положений, сформулированных в диссертации, были разработаны:

- технологические процессы получения и изготовлены опытные партии микрокалсулированных ЗГ на основе выпускаемого в опытно-прсмьишенном масштабе отечественного антипирена Т-2 (ГИПХ, г. Санкт-Петербург);

- метод и технология получения огнезашищенной ПКА мононити с введением ЗГ в расплав полимера при формовании, использованные при составлении технологического регламента и наработке опытной партии огнезашищенной мононити в НПО «Стеклопластик»;

- способ получения трудногоркиего ПЭ путем введения ЗГ в полимер в процессе литья под давлением на оборудовании Ю «Синтель» при изготовлении изделий (синтетических елей, пленок);

- способ снижения горючести и дьмообразуЕсщей способности резиновых смесей на основе синтетических каучуков, используемых для изготовления спецобуви пожарных, апробированный на заводе резиновой обуви «Треугольник» (г. Санкт-Петербург); способ получения терьюстойкого волокна арселон с пониженной горючестью путем, инклкэдационного модифицирования анти-пиреном Т-2 свежесформэванного волокна, реализованный в опытно-промышленном масштабе в ПО «Химволокно» (г. Светлогорск) ;

- способ получения ткани из смеси термостойкого волокна тер-лон и хлопка с повыпенньми огнезашитньми и водомаслоотталкивакщ!-ми свойствами, реализованный в опытно-промькшеннсм масштабе в АО «Нарфсмыелк».

Автор зашичуает теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления современной полимерной науки - химии и технологии огнезащжгы полимерных материалов. Теоретические выводы и положения диссертации позволяют обосновать пути регулирования пиролитических реакций при термолизе и горении карбоцепных и ге-тероцепных вслокнообразующх полимеров за счет направленного изменения свойств, используемых для модификации ЗГ, и разработать на их основе теоретические принципы получения материалов с пониженной горючестью.

Конкретное участие автора в получении научных результатов. Постановка задачи исследования, обоснование принципов выбора ЗГ и огнезамедлительных систем и разработка методов натравленного изменения их состава и свойств, проведение экспериментов, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов проводилась при непосредственном участии автора. Основные положения диссертационной работы разработаны автором лично. Внедрение полученных результатов проводилось при непосредственном участии автора.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций.

Разработанные теоретические положения и выводы, приведенные в диссертационной работе, являются результатом исследований, выполненных с использованием современных методов на экспериментальной базе ряда институтов и организации - термического анализа на термовесах ТГА-951 и модуле ДГА-1600, входящих в термоаналитический комплекс «Ш РогЛ-ЭЭОО» (ВНИИПО МВД РФ), дифференциально-сканирующей калориметрии (ИСПМ РАН) , электронной сканирующей микроскопии (ИХФ РАН), РФЗС (Ижевский механический институт), реагюзтических методов (НПО «Химволокно» и Институт нефтехимического синтеза РАН), исследование характеристик горючести (БИАМ, ВНИИПО МВД РФ, В1ГГШ МВД РФ), ступенчатой пиролизной газовой хроматографии, Ж-спектроскопии, определения кислородного индекса, элементного анализа на оборудовании кафедры технологии химических волокон МГТА, что делает все положения диссертации достоверными и полностью обоснованными.

Достоверность и воспроизводимость полученных экспериментальных данных подтверждена наработкой опытных партии термопластичных вооюкнообразукших полимеров с пониженной горючестью на лабораторном оборудовании Академии биотехнологии, опытных установках АО «Синтель», НПО «Стеклопластик», завода «Треугольник», промышленной установке ПО «Химволокно», АО «Нарфсьшелк».

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международных конференциях по полимерньм материалам пониженной горючести (Алма-Ата 1990 г., Волгоград 1992 г.), Всесоюзной совещании «Состояние и развитие работ по производству и применению антипиренов» (Черкассы, 1990 г.), Всесоюзной конференции «Проблемы модификации прхфодных и синтетических волокнообразукщих полимеров» (Мэсква 1991), Международной кон&егэениии «Текстильная химия» (Иваново 1992),

Межреспубликанской научно-технической конференции «Интенсификация процессов химической и пищевой технологии» (Ташкент 1993), Первой Всероссийской конференции по полимерным материалам пониженной горючести (Волгоград 1995 ), Международной конференции «Музеи без пожаров» (Санкт-Петербург 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Псжарная безопасность-95» (Москва

1995), VI Международной конференции «Проблемы сольватации и ксм-плексообразования в растворах» (Иваново 1995), Конгрессе химиков-текстильшиков и колористов (Иваново 1996), «Современные технологии текстильной прсмыхшенности» («Текстиль-96», «Текстиль-97»), Mini-Synposium on Microencapsulation (Санкт-Петербург

1996), 12-th Annual Symposium of the Israeli Section of the Combustion Institute (Haifa 1996), Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград 1996), Международной научно-грактической конференции «Пожарная безопасность и методы ее контроля» (Санкт-Петербург 1996, 1997), Корейско-Российском семинаре по химической технологии (Мэсква

1996), Мезкдународной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново 1997 ), 6-th European Meeting on Fire Retardancy of Polymerie Materials (Lille

1997).

Публикации. Основные результаты работы излажены в 52 публикациях, в тем числе 5 патентах РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследовании кафедры технологии химических волокон МГТА в рамках Государственной научно-технической прог-раьлиы «Высокоэффективные технологии развития социальной сферы» на 1991-1995 г.г. и Федеральной Целевой научно-технической программы на 1996-2000 г. г., Межвузовской научно-технической программы «Университеты России»,- по грантам в области фундаментальных проблем охраны окружающей среды и экологии человека (код проекта 95-22-6.3-99), а также по заказам предприятий ММЗ «Опыт» им. А.Н.Туполева, АО «Синтель», завода резиновой обуви «Треугольник», АО «Чайковский текстиль», ТОО НПФ «Термостойкие изделия».

Данная работа является продолжением многолетних исследований в области снижения горкчести полимерных материалов, проводимых на кафедре технологии химических волокон МГТА под руководством д.х.н. Тюгановой М.А., которая была научным консультантом и вдохновителем представленной диссертации. Автор посвящает этот труд светлой памяти Маргариты Александровны "Вагановой.

1. ЛИГЕРАТУШЫЙ ОБЗОР И ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Зубкова, Нина Сергеевна

вывода

1. На основании анализа зависимости между составом и химическим строением большой группы неорганических и органических соединений - замедлителей горения и эффективностью их огнезащитного действия по отношению к термопластичньм волокнообразукщим полимерам сформулированы требования к ЗГ по этим характеристикам. Установлена наибольшая эффективность фосфорсодержащих ЗГ, разлагающиеся со значительные эндотермическим эффектом в температурном интервале начала интенсивного разложения модифицируемого полимера и имевших в структуре С-Р и Р-Ы связи и фосфсрамидные группы -критерии, которьм в наибольшей степени отвечает аммонийная соль амида метилфосфоновой кислоты (антипирен Т-2).

2. Исследованы закономерности термоокислительной деструкции карбонизукшихся полимеров (ПКА, ПЭТФ) в присутствии антипирена Т-2 и огнезамедлительных систол на его основе. Показано, что в результате взаимодействия указанного ЗГ с полимерами процессы структурирования, образования термодинамически стабильных систем преобладают над реакциями деструкции, что способствует снижению скорости выделения летучих соединений, токсичности продуктов пиролиза, образованию карбонизованного слоя, обогащенного графито-подобными структурами, обладающего низкой окисляемостью и высокими теплозащитными свойствами.

3. Установлено, что причиной снижения горючести некарбони-зукшихся полимеров (ПЭ, ПП) в присутствии антипирена Т-2 является уменьшение экзотермического эффекта процесса окисления полимеров за счет разложения антипирена Т-2 в температурной области воспламенения и самовоспламенения указанных полимеров, увеличение вязкости расплава полимеров в процессе пиролиза, в результате чего снижается скорость деструкции, уменьшение количества поступающего в зону горения углеродного топлива вследствие образования КО, препятствукщего процессам тепломассообмена и снижения за счет этого вероятности термоокислительной деструкции.

4. Показана возможность увеличения эффективности огнезащитного действия антипирена Т-2 полимера путем блокирования активных групп и гидрофобизации его поверхности при микрокапсулирова-нии в полимерные термостойкие оболочки, следствием чего является повьшение термостабильности ЗГ в условиях формования и приближение интервала разложения к температуре начала термодеструкции модифицируемого полимера. Разработаны способы микрокапсулирования антипирена Т-2 в термостойкие полимерные оболочки. Установлено, что эффективность огнезащитного действия ШК ангигорена Т-2 определяется химическим строением полимера оболочки.

5. Установлено, что повышение огнезащитных характеристик композиций ПКА, содержащих МИК ашмпирен Т-2 в ПВЭС оболочке, обусловлено повыиением вязкости расплава в процессе пиролиза за счет образования поперечных связей между ПКА и ПВЭС, снижения скорости выделения газообразных продуктов пиролиза, что приводит к формированию плотного, обогащенного графитоподобньми структурами карбонизованного слоя, обладающего низкой скоростью окисления и повыиенными теплозащитными свойствами.

6. Разработаны составы содержащих антипирен Т-2 полимерных композиций на основе ПКА, ПЭТФ, ГО и ПП, материалы из которых обладают пониженнсйпажарнсй опасностью.

Сформулированы принципы модификации антипирена Т-2 и огнезащиты термопластичных волокнообразукших полимеров, позволившие реализовать в опытном и опыгно-грсмьпшеннсм масштабе:

- технологические процессы получения и изготовление опытных партий микрокапсулированных ЗГ на основе выпускаемого в опыгно-прсмышгеннсм масштабе отечественного антипирена Т-2;

- метод и технологию получения огнезашишэнной ПКА мононити введением ЗГ в расплав полимера гри формовании, использованные при разработке технологического регламента и наработке опытной партии огнезашищеннсй мононити;

- способ получения трудногоркчего ГО путем введения ЗГ в полимер в процессе литья под давлением гри изготовлении изделий (синтетических елей, пленок) ;

- способ снижения гсркнести и дьмообразукщей способности резиновых смесей на основе синтетических каучуков, используемых для изготовления спецобуви пожарных;

- способ получения термостойкого волокна арселон с пониженной горючестью;

- способ получения ткани из смеси термостойкого волокна тер-лон и хлопка с комплексом специальных (огнезащитных и водсмасло-отталкивакщих) свойств.