Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Голубицкая, Елена Александровна

  • Голубицкая, Елена Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 381
Голубицкая, Елена Александровна. Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 381 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Голубицкая, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОТРАСЛЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭЛЕКТРОСВЯЗИ.

1.1. Экономические особенности электросвязи и их влияние на процесс становления рыночных отношений в отрасли.

1.2. Оценка состояния и тенденций развития рынка телекоммуникационных услуг.

1.3. Обоснование приоритетных проблем исследования и методических подходов к их решению.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ УРОВНЯ

РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

2.1. Интегральная оценка уровня развития электросвязи и его сбалансированности с потребностями регионов.

2.2. Методологические принципы определения социально-экономической эффективности развития электросвязи.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

3.1 Сущность, цели и особенности маркетинга в сфере телекоммуникационных услуг.

3.2. Методология комплексного изучения рынка услуг электросвязи.

3.3. Методологические подходы к прогнозированию спроса на услуги электросвязи и оценке маркетинговых возможностей по его удовлетворению.

3.4. Организационное обеспечение маркетинговой деятельности акционерных обществ электросвязи.

Выводы по главе 3.

А ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОСВЯЗИ.

4.1. Методические особенности формирования тарифов на услуги электросвязи в условиях либерализации ценообразования.

4.2. Эволюция методов тарификации услуг электросвязи и принципов их регулирования.

4.3. Моделирование тарифных корзин как методический инструмент оценки сбалансированности тарифов на услуги электросвязи

4.4. Концептуальные положения и методические подходы к совершенствованию системы ценообразования в секторе телекоммуникаций.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭЛЕКТРОСВЯЗИ.

5.1. Исследование факторов, определяющих инвестиционную стратегию акционерных обществ электросвязи.

5.2. Оценка фактических сроков возврата инвестиций в развитие региональных сетей.

5.3. Механизм согласования инвестиционной и тарифной политики в электросвязи на основе государственного регулирования

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование развития электросвязи Российской Федерации в условиях рыночно ориентированной экономики»

С начала 90-х годов Россия вступила в новый этап своего развития, который характеризуется коренными изменениями в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности. Главной чертой этого периода является переход к социально ориентированной рыночной экономике, основанной на использовании богатого опыта индустриально развитых стран и учете особенностей социально-экономической ситуации, сложившейся в стране.

Реформаторские преобразования нацелены на повышение эффективности общественного производства, достижение национального благополучия, решение сложных социальных задач, укрепление позиций в мировом сообществе.

Период, который принято называть переходным, был и остается нелегким для страны. Отсутствие либо несовершенство нормативно-законодательной базы, регламентирующей рыночные отношения, галопирующая инфляция, ломка сложившихся межхозяйственных связей и другие дестабилизирующие факторы привели к углублению экономического кризиса, резкому сокращению объемов производства в ряде ключевых отраслей, росту дефицита государственного бюджета, появлению безработицы, имущественному расслоению населения и повышению социальной напряженности в обществе.

Однако опыт развития мировой цивилизации свидетельствует о том, что "человечеству не удалось пока найти ничего эффективнее рыночной экономики. Она создает сильные стимулы к самореализации человека, повышению трудовой и хозяйственной активности, лучшему использованию всех имеющихся ресурсов, улучшению качества продукции, резко ускоряет научно-технический прогресс. Свойственные ей механизмы саморегулирования обеспечивают наилучшую координацию деятельности всех экономических субъектов, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность народного хозяйства" [156, с. 25].

Претерпев за время существования значительные изменения в плане целенаправленного регулирования со стороны органов законодательной и исполнительной власти, рынок по своей сути остался неизменным: здесь в непосредственном столкновении спроса и предложения определяются общественно целесообразные объемы производства и качество продукции (услуг), приемлемые затраты на создание материальных благ и цены, доступные потребителю. Здесь потребитель свободно реализует свое право выбора, а производитель готов бороться, чтобы этот выбор был сделан в его пользу.

Таким образом, переход национальной экономики к рыночным отношениям был объективной необходимостью, подтвержденной не только опытом индустриально развитых стран, но и реально существовавшими условиями функционирования народнохозяйственной системы, определенными рамками административно-плановой экономики. В послании Президента России Федеральному собранию "Россия на рубеже эпох" [190] говорится, что взятый в 1991 г. курс на коренное реформирование российской экономики, создание и развитие рыночных институтов, постепенное встраивание в мировую экономическую систему был и остается правильным. Для приведения рыночных рычагов в действие необходимо создание и скорейшее внедрение адекватных поставленным целям принципов и методов хозяйствования, ускоренное развития приоритетных отраслей и сфер деятельности, способных поднять производительные силы общества и производственные отношения в экономике на качественно новый уровень.

Одной из таких сфер деятельности является отрасль электрической связи (телекоммуникационный комплекс), функцией которой является удовлетворение общественных и личных потребностей в передаче различного рода информации. Под влиянием изменений в структуре производства, научно-технического прогресса, повышения деловой активности членов общества, роста их образовательного и культурного уровня, расширения связей во всех сферах жизнедеятельности, как в национальном, так и в интернациональном масштабах существенно возрастает роль и значимость информации. Ее справедливо рассматривают как важнейший национальный ресурс и составную часть национального богатства любой страны.

Своевременность и качество доставки информации во многом обусловлены уровнем развития материально-технической базы телекоммуникационного комплекса, прогрессивностью применяемой техники и технологии. Не менее важной является оптимальность организационно-экономических методов хозяйствования и управления, которые способствуют наиболее полному использованию материально-вещественных факторов и обеспечивают эффективное выполнение отраслью своей производственной и социальной миссии как части социально-производственной инфраструктуры.

Исследованию теоретических и практических проблем становления и развития экономического механизма в области связи в Российской Федерации посвящены работы таких ученых, как В.Б. Булгак, Л.Е. Варакин, М.А. Горелик, Н.М. Губин, Г.Б.Давыдов, Г.М. Жигульская, В.Р. Иванов, Т.А. Ку-зовкова, Ю.И. Мхиторян, Н.П. Резникова, О.С. Срапионов, Г.Н. Шаманский и других. В трудах ученых-экономистов связи последних десяти лет разработана концепция рыночного механизма управления отраслью, в результате внедрения которой осуществлен первый и реализуется второй этап демонополизации. Проведенная в 1992-1993 гг. структурная перестройка телекоммуникационного комплекса позволила не только значительно увеличить число самостоятельных хозяйствующих субъектов, но и подготовила почву для внедрения в их деятельность таких адекватных рыночным отношениям методов организации, как акционирование и приватизация.

Расширение экономической свободы, открытость телекоммуникационного сектора для отечественных и зарубежных инвесторов обеспечили акционерным обществам электросвязи достаточно высокие темпы расширения и обновления производственного потенциала на основе внедрения передовых отечественных и зарубежных технологий.

Вместе с тем, следует отметить, что экономика отрасли как часть общественного производства, подвержена влиянию негативных дестабилизирующих факторов, включая инфляцию, кризис банковской системы, сокращение платежеспособности потребителей и т.д., которые снижают ее стабильность и эффективность. Наметившиеся в последние годы диспропорции в развитии отдельных составляющих Взаимоувязанной сети связи (ВСС), снижение уровня экстенсивного и интенсивного использования введенных основных фондов и производственных мощностей при значительном неудовлетворенном спросе на традиционные услуги и неразвитом спросе на новые их виды, сокращение притока инвестиций в развитие сетей и снижение их отдачи требуют совершенствования методов управления развитием электросвязи для приведения их в соответствие с динамично развивающейся рыночной средой.

Ослабление в условиях акционирования и приватизации координирующей роли отраслевых органов управления в вопросах регулирования стратегии развития региональных сетей, отсутствие методологии обоснования необходимых темпов развития отдельных видов электросвязи с учетом общественных и личных потребностей в телекоммуникационных услугах негативно влияют на продвижение рыночных реформ, оказывают дестабилизирующее действие на сбалансированность экономической системы на макро и микро уровнях. Это усиливает значимость научной проработки проблемы регулирования развития электросвязи с учетом инфраструктурной природы отрасли и ее возрастающей роли во всех сферах жизнедеятельности общества.

Решение этой проблемы является важнейшим фактором повышения производственно-рыночного потенциала телекоммуникационного сектора, адекватного не только текущим задачам развития электросвязи, но и способного обеспечить широкий спектр возможностей для дальнейшего реформирования экономики и вхождения национальной сети в мировую систему телекоммуникаций и Глобальную информационную инфраструктуру.

Таким образом, актуальность проблемы, которой посвящена диссертационная работа, обусловлена следующим: коренным изменением общих экономических условий функционирования электросвязи, связанных с переходом к рыночным отношениям, расширением прав и самостоятельности хозяйствующих субъектов, объединенных во взаимоувязанную сеть страны технико-технологическими и организационно-экономическими связями, в вопросах формирования стратегии развития; необходимостью мотивации отрасли в более эффективном выполнении своей производственной и социальной миссии в условиях неудовлетворенного спроса на телекоммуникационные услуги и ограниченности ресурсов на расширенное воспроизводство; отсутствием научно обоснованных подходов и методов регулирования развития электросвязи в условиях демонополизации отрасли, обеспечивающих сбалансированность спроса и предложения услуг и достижения экономического равновесия на телекоммуникационном рынке.

Целью диссертации является разработка научных подходов и методов регулирования развития электросвязи в условиях рыночно ориентированной экономики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: обоснование необходимости, сфер и механизмов регулирования развития электросвязи по уровням управления в условиях демонополизации отрасли, акционирования и приватизации хозяйствующих субъектов; оценка существующего уровня развития электросвязи и удовлетворения спроса в телекоммуникационных услугах и соответствия производственного потенциала отрасли потребностям обслуживаемых регионов; обоснование темпов развития телекоммуникаций с учетом инфраструктурной природы отрасли, ее роли и места в национальной экономике; разработка организационно-методического обеспечения маркетингового управления предприятиями электросвязи, отражающего специфику производства и реализации конечного продукта; разработка методических подходов к комплексному изучению рынка телекоммуникационных услуг, прогнозированию спроса и оценке производственно-ресурсных возможностей по его удовлетворению; оценка действующей системы ценообразования в электросвязи с точки зрения ее соответствия рыночным принципам хозяйствования и разработка концепции ее совершенствования с учетом социальной направленности телекоммуникационного сектора; разработка механизма регулирования инвестиционной деятельности акционерных обществ электросвязи, обеспечивающего согласования экономических интересов всех субъектов рынка телекоммуникационных услуг.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и теоретическом обосновании качественно новых подходов и методов управления развитием электрической связи Российской Федерации, основанных на сочетании элементов государственного регулирования и рыночных саморегуляторов, обеспечивающих сбалансированность между спросом на услуги и средства передачи информации и производственно-ресурсными возможностями отрасли и входящих в ее состав организаций.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, имеющие научную новизну: структурированная схема приоритетных проблем регулирования развития электрической связи по уровням и объектам управления; метод интегральной оценки уровня развития электросвязи и сбалансированности ресурсной базы телекоммуникационного сектора и производственного потенциала обслуживаемых регионов; методика определения внеотраслевой социально-экономической эффективности развития электросвязи, основанная на количественной оценке прямого и косвенного эффекта (ущерба) от функционирования средств телекоммуникаций в условиях рынка; методологический аппарат маркетингового исследования рынка услуг электрической связи, прогнозирования спроса, оценки производственно-ресурсных возможностей операторов по его удовлетворению и организации маркетинговой деятельности акционерных обществ электросвязи; методический инструмент оценки сбалансированности тарифов на услуги электросвязи по отдельным тарифным составляющим, потребительским и региональным сегментам рынка телекоммуникационных услуг; концептуальные положения совершенствования системы ценообразования на телекоммуникационные услуги, основанные на сочетании элементов государственного регулирования и рыночных принципов тарификации и направленные на оптимизацию коммерческих интересов компаний-производителей и социально ориентированных задач их деятельности; укрупненный метод определения сроков возврата инвестиций в развитие электрической связи с учетом конвергенции сетей и услуг, их взаимодополняемости и действующей системы тарификации; методические подходы и алгоритм согласования инвестиционной и тарифной политики в электросвязи, обеспечивающие учет интересов всех субъектов рыночных отношений: производителей, потребителей, государства и общества в целом.

Предметом исследования является экономический механизм регулирования развития электрической связи в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования выступает отрасль электрической связи Российской Федерации и входящие в ее состав хозяйствующие субъекты как часть социально-производственной инфраструктуры общества.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, методики оценки экономической эффективности общественного производства, маркетинга, ценообразования, регулирования экономических процессов в условиях рыночных отношений.

В процессе решения поставленных в диссертации задач были использованы методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа, социологические методы исследования, технико-экономические расчеты и ПЭВМ.

В работе использованы статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Минсвязи России, Федеральной службы России по регулированию естественных монополий в области связи, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также материалы, опубликованные в отраслевой и специальной литературе по теме исследования.

При подготовке диссертации использованы также результаты НИР, выполненных в научно-исследовательской лаборатории экономики связи НИЧ МТУ СИ при непосредственном участии автора как исполнителя (1972-1975 гг., 1979-1985 гг.), ответственного исполнителя (1985-1993 гг.) и научного руководителя (1993-1999 гг.).

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанных в диссертации методологических положений и методик обеспечивает научно обоснованное принятие решений в области стратегии развития электросвязи в отраслевом и территориальном аспектах, способствует повышению эффективности функционирования телекоммуникационного сектора и наиболее полному удовлетворению общественных и личных потребностей в средствах и услугах электрической связи.

Важнейшие положения и выводы диссертации используются в учебном процессе и способствуют улучшению качества экономического образования выпускников высшей школы и переподготовки руководящих работников и специалистов организаций электросвязи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в практических рекомендациях для организаций электросвязи по экономическим аспектам деятельности, в т.ч. по оценке состояния средств связи по регионам Российской Федерации, анализу и улучшению использования основных производственных фондов, оценке народнохозяйственной эффективности развития междугородной телефонной связи и электросвязи в целом, организации маркетинговой деятельности, исследованию рынка услуг и прогнозированию спроса. Методика согласования инвестиционной и тарифной политики использована в ОАО "Электросвязь" Московской области при разработке стратегического плана развития сети электрической связи в регионе.

Методические положения по интегральной оценке уровня развития электросвязи, определению внеотраслевой эффективности, обоснованию и внедрению маркетинговой концепции управления в деятельность хозяйствующих субъектов отрасли, совершенствованию тарифной и инвестиционной политики отражены в учебниках и учебно-методических материалах, излагаются для студентов, специалистов отрасли в ИПК, преподавателей на ФПКП МТУСИ.

Результаты использования материалов диссертации подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных научных конференциях и семинарах, в том числе на: Межреспубликанском научно-техническом семинаре "Экономика компьютеризации народного хозяйства", г. Рига, 1990 г.; на Всесоюзной школе-семинаре "Системный анализ экономических проблем народнохозяйственной и региональной производственной инфраструктуры", г. Томск, 1990г.; международных семинарах "Направления в тарификации в области связи", г. Москва, 1994 г. и "Политика регулирования тарифов в электросвязи", г. Москва, 1996 г.; межрегиональных семинарах "Совершенствование системы ценообразования в электросвязи", г. Сочи, 1998 г. и "Государственное регулирование экономических аспектов деятельности операторов электросвязи", г. Сочи, 1999 г.; международном семинаре "Международный опыт в области тарификации услуг электросвязи", г. Москва, 1999 г.; конференциях Международной академии информатизации в 1993, 1995, 1999 гг.; научных конференциях Московского технического университета связи и информатики, сессиях ВНТО радиотехники, электроники и связи им. A.C. Попова, научных семинарах кафедры экономики связи МТУСИ и др.

Публикации. Научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в двух учебниках, двух коллективных монографиях, статьях, тезисах научных докладов и учебно-методической литературе. Основные положения диссертации изложены в 5it публикациях общим объемом около 45 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубицкая, Елена Александровна

Выводы по главе 5

1. Анализ современной инвестиционной политики, проводимой как на федеральном, так и на региональном уровнях, свидетельствует о необходимости ее совершенствования в части усиления государственного воздействия на определение приоритетных направлений развития, объемов капитальных вложений и их воспроизводственной структуры, форм и источников финансирования.

Совершенствование инвестиционной политики в отрасли должно базироваться на определении необходимых объемов капитальных вложений для требуемого развития, установления реальных источников финансирования инвестиций и приоритетных направлений их использования в подотраслевом и территориальном аспектах, разработке экономического механизма возврата вложенных в развитие электросвязи средств

2. За последние пять лет объем инвестиций в развитие связи увеличился в сопоставимых условиях более чем в 2 раза и составил примерно 0,4 % от ВВП. В то же время для реализации Концепции развития связи Российской Федерации до 2010 г. потребуются капитальные вложения в размере 0,6-1 % от ВВП, более трех четвертей которых должно быть направлено на развитие региональных сетей электросвязи.

Анализ структуры капитальных вложений региональных акционерных обществ позволил сделать вывод о том, что доля собственных средств акционерных обществ в общем объеме инвестиций составляет 85 %. Эти средства включают амортизационные отчисления и прибыль, направляемую на накопление, причем характерным является то, что в среднем по АО электросвязи на развитие и модернизацию сетей направляется более 70 % прибыли, остающейся в их распоряжении.

Недостаточный уровень развития традиционных, а особенно новых услуг электросвязи, большое количество заявок на установку телефонов, нередко соизмеримое с емкостью действующих региональных сетей свидетельствуют о том, что фактические объемы инвестиций в развитие и модернизацию материально-технической базы зависят не столько от уровня развития связи, заявленного спроса, степени морального и физического износа оборудования, а от того, какие средства реально могло направить предприятие в фонд накопления.

Исследование объемов инвестиций в развитие связи регионов во взаимосвязи с показателями производственной деятельности позволило построить математическую модель, связывающую капитальные вложения и влияющие на их величину факторы производства. Два из четырех факторов, входящих в модель - доходы от основной деятельности и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, непосредственно связаны с системой ценообразования в отрасли, что создает предпосылки для её использования в качестве важнейшего регулятора возврата инвестиционных затрат и обеспечения их экономической эффективности.

3. Действующий механизм тарификации услуг электросвязи, основанный на элементах перекрестного субсидирования, предопределил необходимость разработки интегрального подхода к оценке фактических сроков окупаемости капитальных вложений, в его основу положены предпосылки о том, что вновь вводимые производственные мощности окупаются не только за счет эффекта, получаемого от их функционирования, но также и за счет действующих технических средств. При этом прибыль, обеспечивающая возврат инвестиций в местную телефонную связь, должна определяться с учетом конечных результатов деятельности всей телефонной связи (междугородной, городской, сельской), поскольку тарифы на услуги МТС априори установлены таким образом, что свыше трети прибыли от их реализации идет на компенсацию убытков нерентабельных услуг местной телефонной связи.

Согласно расчетам по разработанному методу в среднем по АО электросвязи период возврата инвестиций в развитие региональных сетей составляет 9,7 лет, что значительно выше, чем принято в международной практике, и не может считаться оптимальным для привлечения как отечественных, так и зарубежных инвесторов.

Таким образом, непосредственная зависимость срока окупаемости капитальных вложений в развитие электросвязи от уровня тарифов на предоставляемые операторами услуги подтверждает возможность и необходимость учета основных положений государственного регулирования ценообразования при формировании экономического механизма обеспечения инвестиционных потребностей акционерных обществ электросвязи.

4. Регулирование инвестиционной деятельности телекоммуникационных компаний во взаимосвязи с тарифной политикой должно быть основано на учете интересов всех субъектов рынка услуг связи, а именно: потребители должны иметь возможность пользоваться основными видами услуг установленного качества, при этом тарифы на их оплату должны быть доступны основной массе потребителей с невысокой платежеспособностью; производители услуг могут стабильно работать и эффективно развиваться в случае, если установленные тарифы дают возможность не только покрывать расходы на эксплуатацию, но и обеспечивать прибыль для расширения и модернизации производства; инвесторы заинтересованы в предельно коротких сроках возврата вложенных средств и минимизации инвестиционного риска.

Роль согласующего звена должна принадлежать государству в лице федерального органа регулирования естественных монополий в области связи -МАП России и его территориальных органов.

Предложенный экономический механизм регулирования разработки и реализации региональных инвестиционных программ включает следующие этапы: проведение маркетинговых исследований по оценке потребностей в развитии конкретных видов и услуг связи; оценку маркетинговых возможностей предприятия по удовлетворению прогнозируемого спроса и определение необходимого ввода производственных мощностей; разработку бизнес-плана инвестиционного проекта, в котором при расчете срока возврата капитальных вложений тарифы устанавливаются с учетом механизма их государственного регулирования; согласование программы с территориальным органом регулирования и утверждение ее федеральным органом по регулированию естественных монополий в области связи.

Экспериментальные расчеты, проведенные в ходе апробации предложенного механизма, подтвердили возможность и целесообразность государственного регулирования инвестиционной деятельности телекоммуникационных компаний в целях наиболее полного удовлетворения общественных и личных потребностей в услугах электросвязи; обеспечения дальнейшего развития и модернизации средств и сетей связи; недопущения распыления и ненадлежащего использования инвестиционных ресурсов; контроля за соблюдением положений механизма государственного регулирования тарифов; повышения инвестиционной привлекательности региональных операторов электросвязи; укрепления их положения на рынке в условиях развивающейся конкуренции; достижения экономического, научно-технического и социального эффекта капитальных вложений, направляемых на расширение и совершенствование телекоммуникационного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе выявлены, обоснованы и исследованы наиболее важные проблемы совершенствования экономического механизма управления развитием отрасли электрической связи в период становления и развития рыночных отношений.

С учетом инфраструктурной природы отрасли на основе системного подхода проанализированы особенности телекоммуникационного сектора и закономерности его развития, обусловленные спецификой процессов производства и потребления услуг, совокупностью требований и ограничений, предъявляемых к электросвязи и входящим в её состав хозяйствующим субъектам органами управления и регулирования, потребителями и партнерами, поставщиками и инвесторами. К числу наиболее значимых и актуальных теоретических и практических проблем экономики электросвязи, решение которых является важнейшим условием адаптации хозяйственного механизма отрасли к динамично развивающейся рыночной среде, относится разработка рыночно ориентированных принципов управления развитием телекоммуникационного сектора страны. Реализация этих принципов способствует: формированию национального и региональных рынков телекоммуникационных услуг, эффективному управлению ими на основе оптимального сочетания государственного регулирования и механизмов рыночной саморегуляции; соблюдению оптимальных пропорций в развитии сетей связи в межотраслевом и региональном аспектах; достижению сбалансированности факторов производства телекоммуникационного сектора с потребностями различных рыночных сегментов, задачами информатизации общества и вхождения страны в Глобальную информационную инфраструктуру; обоснованию приоритетных темпов развития электросвязи с учетом достигнутого уровня и оценки эффекта (потерь) функционирования отрасли во всех сферах жизнедеятельности общества; комплексному и пропорциональному развитию подотраслей электросвязи и отдельных звеньев сети на основе сбалансированности спроса и предложения услуг, целенаправленной координации инвестиционной деятельности и улучшения использования созданных и вновь вводимых производственных мощностей; обеспечению доступности потребителей с низкой платежеспособностью к социально значимым услугам за счет сохранения и расширения сети предприятий и пунктов связи, антимонопольного контроля деятельности операторов и государственного регулирования ценообразования; повышению инвестиционной привлекательности сектора телекоммуникаций на основе разработки экономического механизма оптимизации сроков возврата капитальных вложений в развитие электросвязи;

2. С учетом многоотраслевого и многономенклатурного характера производства в телекоммуникационном секторе, а также конвергенции телекоммуникационных и информационных услуг и сетей предложен интегральный подход к оценке состояния средств электрической связи в регионах страны. Разработанная методика обобщенной оценки уровня развития электросвязи, основанная на балльно-индексном методе, позволяет объединить в целостную систему частные показатели, характеризующие степень насыщенности регионов и обеспеченности потребителей средствами электросвязи, а также уровень потребления отдельных видов телекоммуникационных услуг. Объективность полученных интегральных оценок состояния электрической связи в отдельных субъектах Федерации обеспечивается как достаточно широкой номенклатурой используемых при расчете интегрального индекса частных показателей, так и приведением их в сопоставимый вид в отношении численности проживающих и экономической активности территории регионов.

Региональный анализ развития электросвязи на основе предложенного интегрального метода позволяет оценить территориальную дифференциацию в состоянии телекоммуникаций, выявить передовые и отстающие регионы, оценить региональную амплитуду колебаний в уровне развития и потребления услуг. Как методический аппарат региональной диагностики интегральный метод оценки уровня развития электросвязи будет способствовать оптимизации схем развития и размещения средств связи на территории страны, разработке обоснованных региональных инвестиционных программ, планированию государственной поддержки расширения и совершенствования социально-производственной инфраструктуры.

3. Для оценки соответствия уровня развития электросвязи производственно-экономическому потенциалу субъектов Российской Федерации обоснована возможность и целесообразность применения показателей сбалансированности - коэффициентов насыщения и использования основных фондов отрасли в регионе. Сопоставление этих показателей между собой позволяет выявить те территории, где телекоммуникационный сектор развит пропорционально народнохозяйственному комплексу, опережает или отстает от него.

Совместное рассмотрение показателей сбалансированности с интегральным индексом уровня развития электросвязи дает возможность проводить региональную оценку использования основных фондов и установить имеющиеся резервы для удовлетворения потребностей в средствах и услугах отрасли на имеющейся материально-технической базе. Это обеспечит обоснованность принятия решения о необходимости дальнейшего развития конкретных видов электросвязи в регионе, послужит устранению излишних резервов производственных мощностей и создаст предпосылки для их более эффективного использования.

4. В диссертации исходя из инфраструктурной природы электросвязи, которая обусловливает проявление основного эффекта от её деятельности за пределами отрасли, у потребителей услуг, обоснована необходимость оценки внеотраслевой социально-экономической эффективности применения и развития средств телекоммуникаций. С этой целью разработана система показателей прямого и косвенного эффекта и методов их количественной оценки и осуществлен расчет внеотраслевой эффективности междугородной телефонной связи (МТС) по показателям экономии времени занятых в производстве, условной экономии штата, экономии затрат на производство и пророста промышленной продукции.

Разработанные методологические принципы оценки внеотраслевой эффективности МТС имеют самостоятельное значение и были использованы для аналогичных исследований по определению социально-экономической эффективности других подотраслей электрической связи в производственной сфере, сфере услуг и у населения.

Результаты оценки внеотраслевой эффективности были реализованы в виде методических указаний и рекомендованы для практического использования при прогнозировании, перспективном планировании и проектировании строительства с целью обоснования необходимых темпов развития средств электрической связи и объемов капитальных вложений. Они должны использоваться органами управления связью для обоснования необходимости введения протекционистской налоговой, кредитной и таможенной политики для операторов электросвязи сети общего пользования, а также участия государства как инвестора в реализации наиболее значимых для страны программ развития телекоммуникационных сетей.

5. Разработаны методологические принципы управления предприятиями электрической связи на основе маркетинговой концепции. Исследованы закономерности и особенности формирования и развития телекоммуникационного рынка, обоснована необходимость внедрения принципов маркетинга в деятельность хозяйствующих субъектов и отрасли в целом, определены сферы применения различных концепций маркетинга в зависимости от состояния и уровня развития конкретных товарных рынков, разработан алгоритм маркетинговой деятельности организаций электросвязи, учитывающий специфику отраслевого рынка и глубину рыночно ориентированных реформ на макро и микро уровнях.

6. В диссертационной работе теоретически исследована и практически обоснована методология комплексного изучения рынка услуг электросвязи, включающая: методические подходы к товарной и потребительской сегментации рынка; методику изучения потребителей и определению главных из них; принципы формирования системы эндогенных и экзогенных факторов спроса и выявления наиболее значимых из них; методы исследования эластичности спроса в зависимости от ценовых и других факторов; методику социологического обследования потребителей с целью определения их запросов, предпочтений и поведенческих мотивов в отношении пользования традиционными и новыми услугами; методологические принципы моделирования спроса на основе применения экономико-математических методов и возможностей ЭВМ; практические рекомендации по построению моделей спроса на конкретные виды услуг при краткосрочном и среднесрочном прогнозировании.

7. Для сбалансированности между спросом и предложением услуг разработана методика определения производственно-ресурсных (маркетинговых) возможностей организаций электросвязи, основанная на построении балансовой модели, связывающей прогнозируемый спрос с необходимыми производственными ресурсами и затратами. Разработанный подход предусматривает выявление внутренних и внешних источников покрытия потребностей в дополнительных ресурсах и определение возможного уровня удовлетворения прогнозируемого спроса в конкретном временном интервале. Разница между прогнозируемым объемом услуг и возможным объемом их предложения с учетом маркетинговых возможностей телекоммуникационных компаний характеризует потенциальную емкость рынка и должна являться основой для разработки планов их стратегического развития.

8. Организационное обеспечение маркетинговой деятельности реализовано в виде "Положения об отделе (службе) маркетинга акционерного общества электросвязи", в котором предложены оптимальные структуры управления маркетингом в зависимости от характера и масштабов производства, степени централизации управленческих функций и интеграции маркетинга в деятельность АО. В Положении определены цели и задачи маркетинговой службы, функции и ответственность отдельных групп (исполнителей), входящих в её состав, а также принципы взаимодействия с другими системными и функциональными подразделениями АО, формализованные в виде матрицы распределения обязанностей между отделами и исполнителями, связанными с решением конкретных проблем маркетинга.

9. На основе исследования методических подходов к формированию тарифов на телекоммуникационные услуги в условиях рыночных отношений и ретроспективного анализа используемых принципов установления цен и их регулирования показано, что действующая система тарификации в электросвязи в большой мере основана не на учете объективно существующих внешних и внутренних факторов рыночного ценообразования, а на доминировании при тарификации услуг социальных и политических мотивов. В результате большая часть тарифов не имеет реальной экономической основы, имеет место чрезвычайно высокая степень перекрестного субсидирования как между подотраслями электросвязи, так и между группами потребителей в пределах одной подотрасли или вида услуг, а также необоснованные различия в уровне и структуре тарифов на одноименные услуги по потребительским и региональным сегментам.

10. Для характеристики сбалансированности тарифной структуры предложен методический инструмент, основанный на моделировании "тарифных корзин", которые иллюстрируют объем и структуру потребительских расходов на оплату всего комплекса услуг телефонной связи и учитывают, наряду с тарифами, ряд факторов, раскрывающих региональные особенности процесса производства и потребления телекоммуникационных услуг. Практическая значимость тарифных корзин заключается в том, что на основе их расчета может быть установлена степень дифференциации тарифов по группам пользования и регионам страны, выявлены несоответствия между отдельными та-рифослагаемыми (постоянной и переменной их частью) и определены важнейшие факторы оптимизации структуры тарифов с точки зрения повышения уровня потребления телекоммуникационных услуг и увеличения тарифных доходов операторов.

Разработанный алгоритм был использован при моделировании тарифных корзин по регионам Российской Федерации, а также в процессе совместных исследований с Организацией экономического сотрудничества и развития для международных сопоставлений и выработки практических рекомендаций по совершенствованию тарифной политики в электросвязи.

11. В диссертации разработаны концептуальные положения и методические подходы к совершенствованию ценообразования в телекоммуникационном секторе, основанные на сочетании государственного регулирования тарифов на ограниченный круг социально значимых услуг и свободного ценообразования, подчиненного объективным закономерностям существования и развития рынка.

В основу оптимального метода установления тарифов на нерегулируемые услуги положена закономерность ценовой эластичности спроса, управление которой, наряду с учетом других факторов, формирующих спрос, позволяет определить такое значение тарифа, при котором обеспечиваются максимально возможные доходы от конкретной группы потребителей при сохранении уровня потребления данного вида услуг.

Концептуальные и методические подходы к совершенствованию ценообразования могут быть рекомендованы к практическому применению органами регулирования естественных монополий в области связи, а также телекоммуникационными компаниями при установлении тарифов на нерегулируемые услуги и выработке предложений по корректировке (индексации) тарифов, регулируемых на федеральном уровне.

12. Решение проблемы совершенствования межотраслевых и региональных пропорций в развитии отдельных видов и услуг электрической связи в условиях демонополизации отрасли и децентрализации управления обусловило необходимость разработки нового экономического механизма регулирования инвестиционной деятельности в секторе телекоммуникаций. В его основу положена концепция целенаправленной координации инвестиционной деятельности региональных акционерных обществ электросвязи государственными регулирующими органами с сохранением прав и самостоятельности компаний-операторов в вопросах формирования стратегии своего развития.

Предложенные принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности АО электросвязи направлены на поддержание необходимых пропорций в развитие телекоммуникаций в отраслевом и региональном аспектах, создание условий для окупаемости инвестиционных проектов в оптимальные сроки, недопущение распыления и ненадлежащего использования средств, предназначенных на развитие и модернизацию сетей.

13. В диссертации разработан укрупненный метод расчета фактических сроков возврата капитальных вложений в развитие телефонной связи, учитывающий действующую в отрасли систему перекрестного субсидирования при тарификации услуг и расширяющуюся конвергенцию сетей связи. Его использование позволит повысить обоснованность оценки реальной эффективности долгосрочных вложений и послужит индикатором степени риска, связанного и инвестированием развития телекоммуникаций.

14. Предложенный в диссертации экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в электросвязи базируется на согласовании действующего порядка государственного регулирования тарифов на услуги общедоступной электрической связи и инвестиционных потребностей операторов для развития и модернизации региональных сетей. Использование при разработке инвестиционных программ результатов маркетинговых исследований рынка услуг и оценки производственно-ресурсных возможностей АО по удовлетворению прогнозируемого спроса повышает обоснованность бизнес-планов инвестиционных проектов, а применение при определении их эффективности предложенных в диссертации принципов ценообразования дает объективную оценку сроков возврата вложенных в развитие электросвязи средств. В конечном итоге предложенный механизм обеспечивает реализацию закономерных интересов всех участников процесса создания и потребления телекоммуникационных услуг: операторов-производителей, потребителей, государства и общества в целом.

Исследованные и разработанные в диссертации принципы и методы регулирования развития электрической связи, а также предложенные способы их реализации направлены на формирование национального и региональных рынков телекоммуникационных услуг, соблюдение оптимальных пропорций в развитии сетей связи в межотраслевом и региональном аспектах, достижение сбалансированности факторов производства телекоммуникационного сектора с потребностями различных рыночных сегментов, задачами информатизации общества и вхождения России в Глобальную информационную инфраструктуру. Теоретическое обоснование и методическое обеспечение регулирования процессов расширенного воспроизводства в электросвязи является определенным вкладомфазвитие отраслевой экономической науки в период становления рыночных отношений.