Регулирование развития сферы платных услуг в системе региональной экономики: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мачульский, Валентин Анатольевич

  • Мачульский, Валентин Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Мачульский, Валентин Анатольевич. Регулирование развития сферы платных услуг в системе региональной экономики: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мачульский, Валентин Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы формирования и регулирования сферы платных услуг в системе региональной экономики

1.1. Сфера услуг как объект регулирования: состав, структура, роль и место в экономике региона

1.2. Многосубъектность регулирования сферы услуг региона

1.3. Современные тенденции формирования и регулирования сферы услуг в экономике постиндустриальных стран

ГЛАВА 2. Методические основы формирования и регулирования сферы платных услуг крупного города

2.1. Крупный город как специфическая сфера производства и потребления услуг

2.2. Анализ состояния сферы платных услуг крупного города (на примере Санкт-Петербурга)

2.3. Опыт регулирования сферы услуг за рубежом

ГЛАВА 3. Перспективные направления развития сферы бытовых услуг крупного города как части платных услуг высокой социальной 84 значимости

3.1. Роль государственно-частного партнерства в регулировании сферы платных услуг

3.2. Методические подходы к управлению системой бытового обслуживания крупного города

3.3. Роль малого предпринимательства в развитии сферы бытовых услуг региона

3.4. Франчайзинг как форма поддержки малого бизнеса в сфере услуг 145 Заключение 159 Библиографический список 163 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование развития сферы платных услуг в системе региональной экономики: на примере Санкт-Петербурга»

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из наиболее острых проблем социально-экономического развития России является значительная межрегиональная дифференциация. Она проявляется в заметных различиях в величине валового регионального продукта на душу населения (до 50 раз по сравнению с 4-х кратным различием в европейских странах), что обусловливает снижение качества и уровня жизни в целом ряде регионов и сокращение возможностей экономического роста. Дифференциация в развитии региональных экономических систем оказывает существенное влияние на уровень развития производства и сферы платных услуг. Процессы реформирования оказали противоречивое воздействие на российскую сферу услуг. С одной стороны, произошел определённый рост объема и качества некоторых видов платных услуг, что было обусловлено необходимостью обеспечения конкурентоспособности предприятий отрасли в новых экономических условиях. С другой стороны, целый ряд услуг в силу малой прибыльности постепенно исчезает. Это сказалось, прежде всего, на бытовых услугах, оказываемых предприятиями малого бизнеса. Недостаточно продуманная приватизация, сложившая в последние годы значительная дифференциация доходов населения, социальная незащищенность и сокращение масштабов государственного регулирования этой отрасли привели к значительному сокращению платных услуг, многие из которых являются социально значимыми, определяющими качество и уровень жизни.

Указанные проблемы усугубляются тем, что сфера услуг является совокупностью отраслей и видов деятельности преимущественно муниципального уровня, так как спрос на те или иные виды платных услуг определяется уровнем жизни на местах, который имеет значительные территориальные различия. В то же время развитие сферы услуг выступает фактором обеспечения экономического роста в регионе. Необходимо отметить, что развитие сферы платных услуг требует относительно небольшой величины затрат финансовых ресурсов при сравнительно непродолжительных сроках их окупаемости. Это положительно сказывается на поступлении налогов в местные бюджеты.

Мировой опыт свидетельствует о необходимости развития данного сектора экономики с обязательным учетом региональных особенностей конкретной территории. Известно, что наиболее высокие темпы развития сферы платных услуг наблюдается в крупных городах, где при высокой концентрации населения формируются особые предпосылки регионального экономического роста с опорой на сферу услуг. Поэтому необходимость совершенствования регулирования сферы платных услуг на региональном уровне с учетом качественных и количественных характеристик сложившихся территориальных комплексов определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическим аспектам регионального социально-экономического развития страны уделено значительное внимание в трудах П.И. Бурака, В.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, О.В. Заборовской, М.Ф. Замятиной, P.A. Исляева, С.В. Кузнецова, О.П. Литовки, В.Н. Лексина, В.Ю. Морозова, В.Р. Полозова, И.А. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, И.И. Сигова, Е.Г. Ясина и других.

Проблемы развития сферы платных услуг подробно рассмотрены в работах таких авторов, как М.А. Абрамов, Г.А. Аванесова, Н.В. Алтухова, Л.Е. Басовский, Л.А. Бобров, Ф.С. Гарифуллина, В.В. Гуков, В.И. Дмитриев, Л.И. Ерохина, E.H. Жильцов, Н.Б. Кобелев, Ш.М. Магомедов, H.A. Платонова, Д.Г. Родионов, В.М. Рутгайзер, В.Н. Соловьев, Л.Б. Сульповар, В.Ф. Уколов.

Работы этих и других учёных и специалистов внесли большой вклад в развитие теории и практики управления развитием этой сферы. Вместе с тем, анализ существующих исследований показал, что ещё недостаточно разработанными являются вопросы, связанные с обоснованием направлений развития платных услуг в рамках крупных регионов и особенно крупных городов как специфических территориальных образований.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по регулированию развития сферы платных услуг региона с учетом использования мирового опыта и необходимости обеспечения социальной защиты населения.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач диссертации:

- исследовать состав и структуру сферы платных услуг как объекта регулирования, выявить ее роль и место в экономике региона и в обеспечении качества жизни населения;

- выявить особенности крупного города как специфической сферы производства и потребления услуг;

- выявить и обобщить особенности и тенденции развития сферы платных услуг в крупных городах и регионах РФ;

- уточнить методические принципы управления сферой платных услуг крупного города;

- предложить методические подходы к управлению развитием системы бытового обслуживания крупного города как части сферы платных услуг, имеющих социальное значение;

- обобщить опыт регулирования предоставления бытовых услуг в крупных городах и регионах РФ и обосновать наиболее перспективные формы и методы регулирования;

- разработать механизмы поддержки малого предпринимательства в региональной системе бытового обслуживания населения, в том числе регионального франчайзинга.

Объектом исследования является сфера платных услуг крупного города.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессах регулирования развития региональной сферы платных услуг, а также закономерности и тенденции их развития.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области концептуальных основ рыночной экономики, управления экономическими системами, региональной экономики, регулирования развития сферы услуг в различных странах.

Поставленные в рамках диссертационной работы задачи потребовали применения следующих общенаучных методов: системный подход, метод экономического анализа и синтеза, функциональный, сравнительный и статистический анализ динамики социальных процессов.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, статистические данные социально-экономического развития ряда крупных городов и регионов РФ, аналитические материалы федеральных и региональных органов управления, данные периодических изданий, Интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и научно-практических рекомендаций по регулированию сферы платных услуг региона как базы обеспечения экономического роста и повышения качества жизни населения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоит в следующем: а) по специализации «региональная экономика»:

- обоснована роль сферы платных услуг как мультипликатора ускорения социально-экономического развития крупного города, создающего предпосылки экономического роста, позволяющего быстро преодолеть кризисные ситуации в дотационных регионах, способствующего выравниванию межрегиональной дифференциации и повышению качества жизни населения;

- на основе обобщения особенностей сферы услуг мегаполисов и агломераций определена особая роль крупного города как «точки регионального роста», обусловленная сочетанием высокоразвитой сферы услуг с промышленным, научным и кадровым потенциалом, маятниковой миграцией, а таюке высокими стандартами качества жизни в отношении предоставляемых и потребляемых услуг;

- уточнено определение термина «система бытового обслуживания крупного города» как части сферы платных услуг городского хозяйства, под которой понимается совокупность предприятий, отраслей и видов деятельности, функционирующих в рамках системы городского хозяйства, специализирующихся на оказании бытовых услуг и объединенных общностью цели — удовлетворение потребностей населения и предприятий в бытовых услугах соответствующей структуры и качества;

- с позиций системного подхода осуществлена декомпозиция целей и функций управления системой бытового обслуживания крупного города (СБОКГ), что нашло отражение в построении дерева целей управления, позволяющего выявить организационные связи государственных и общественных институтов управления СБОКГ и обосновать целесообразность использования потенциала частно-государственного партнерства (ЧГП) в бытовом обслуживании.

- обоснован интегральный показатель оценки развития системы бытового обслуживания крупного города как подсистемы платных услуг, определяемый с учетом доли объема бытовых услуг в ВВП региона; доли занятых в сфере бытового обслуживания в численности экономически активного населения;, доли инвестиций в сферу бытовых услуг, в общей величине инвестиций в регионе, величина которого позволяет проводить сравнительную оценку и обосновывать управляющие воздействия со стороны региональных органов власти; б) по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг»:

- разработаны рекомендации по созданию и развитию региональных сетей мультибытовых комплексов, выполняющих экономические и социальные функции, для чего предложена принципиальная схема взаимодействия региональных органов власти и управления, общественных организаций производителей и потребителей услуг, бизнес-инкубаторов, организаций профессионального образования, маркетинговых, консалтинговых и рекламных агентств, проектных и строительных компаний, инвесторов, рекрутинговых агентств, франчайзинговых и лизинговых компаний, кредитных учреждений, определяющая порядок их взаимодействия с учетом возможностей ЧГП.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы региональными и местными органами законодательной и исполнительной власти при разработке региональных программ развития сферы услуг с целью совершенствования механизма привлечения бюджетных и внебюджетных средств для производства и предоставления платных услуг населению, повышения эффективности использования существующих ресурсов региона, обеспечивающих рост качества жизни и уровня социальной защиты населения.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Ряд результатов исследования используется в деятельности Правительства Ленинградской области при разработке и реализации программ социально-экономического развития региона, а также в учебном процессе НОУВПО «Институт телевидения, бизнеса и дизайна».

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объёмом 2,7 п.л., в том числе автора 2,4 п.л., из которых одна публикация в журнале из списка ВАК.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мачульский, Валентин Анатольевич

Заключение

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Изменения в экономических системах, связанные с переходом от индустриальной стадии развития общества в постиндустриальную, сопровождается ростом и расширением сферы услуг, что превращает последнюю в важнейший источник экономического роста, обеспечивающий, с одной стороны, рабочие места в экономике региона (а, следовательно, увеличение платежеспособного спроса), с другой стороны, расширение спектра удовлетворяемых потребителей, что способствует повышению качества жизни населения региона. В российской экономике наблюдаются общемировые тенденции развития сферы услуг, но в то же время отмечаются и специфические черты, важнейшей из которых является межрегиональная дифференциация. Сфера платных услуг может выступать мультипликатором ускорения социально-экономического развития региона, позволяющим преодолеть кризисные явления, что связано с относительно меньшими потребностями в инвестициях и более быстрым сроком возврата вложенного капитала, а также обеспечением занятости широких масс населения.

2. Крупные города являются специфической сферой производства и потребления услуг. С одной стороны, в крупных городах, как правило, сосредоточено развитое индустриальное производство, а также высокий научный и образовательный потенциал, формирующий человеческий капитал высокого качества, постоянно обогащаемый за счет маятниковой миграции. Соединение данных факторов обеспечивает возможности получения повышенной нормы прибыли, следовательно, прилив дополнительных финансовых ресурсов. Развитие производства и человеческих ресурсов создает рост спроса на платные услуги, как промышленного, так и бытового характера. С другой стороны, в крупных городах широкая индустрия платных услуг формирует повышенные стандарты потребления и требования к качеству и ассортименту услуг, дополнительно увеличивая привлекательность рынка услуг. Данные тенденции позволяют рассматривать крупные города в качестве «точек роста» экономики региона.

3. С учетом роли сферы услуг как мультипликатора социально-экономического развития крупного города актуальными целями и задачами управления данной сферой будут: разработка прогнозов, концепций, программ развития сферы платных услуг крупного города; оптимизация структуры платных и бесплатных услуг с учетом уровня бедности, дифференциации доходов, демографической структуры населения и других социально-экономических показателей; разработка и совершенствование механизмов поддержки потребления платных услуг социально незащищенными слоями населения; расширение взаимодействия органов власти и общественных организаций производителей и потребителей услуг; совершенствование системы информационного обслуживания производителей и потребителей услуг с внедрением элементов «электронного правительства»; обеспечение межрегионального сотрудничества с целью предоставления высококачественных услуг населению региона; разработка и применение региональных нормативов и стандартов качества услуг; поддержка малого бизнеса, в том числе применение специальных мер поддержки оказания бытовых услуг, имеющих высокую социальную значимость. Реализация указанных целей и задач возможна на основе учета таких методических принципов управления, как принцип системности; институциональной обеспеченности; информационной полноты; приоритетности социальных оценок; принцип конкурентности; общественного участия; количественной определенности; взаимовыгодного взаимодействия.

4. Система бытового обслуживания (СБОКГ) заслуживает особого внимания с позиций управления, поскольку является частью сферы платных услуг крупного города высокой социальной значимости. Потребление бытовых услуг, их качество и доступность выступает важнейшим индикатором уровня и качества жизни населения. Поэтому целесообразно рассматривать развитие СБОКГ с позиций системного подхода. С этой точки зрения ведущей целью развития СБОКГ выступает удовлетворение потребностей населения региона в бытовых услугах, способствующие реализации социальной миссии СБОКГ — повышение качества жизни населения. Декомпозиция целей и функций управления СБОКГ позволило выделить государственные и общественные институты, способные повысить эффективность функционирования СБОКГ: комитеты развития потребительского рынка региона и муниципальных образований; комитеты развития городского хозяйства региона и муниципальных образований; ассоциации и союзы производителей и потребителей услуг, взаимодействие которых возможно в рамках региональных центров добровольной сертификации; региональных информационных центров; региональных и муниципальных центров подготовки кадров для СБОКГ; мультибытовых комплексов. Взаимодействие государства и частного бизнеса в СБОКГ может быть эффективно в рамках частно-государственного партнерства. Оценка развития СБОКГ может быть произведена на основе интегрального показателя, усредняющего характеристики объема производства бытовых услуг, занятости населения в сфере бытовых услуг и объема инвестиций. Многокомпонентность показателя дает возможность проведения факторного анализа при оценке его динамики и последующей коррекции управляющих воздействий.

5. Важной задачей управления СБОКГ является расширение ассортимента, объема, территориальной и ценовой доступности бытовых услуг, решение которой требует комплексного подхода. Анализ показал, что производители бытовых услуг представлены преимущественно малым бизнесом, нуждающимся в особой поддержке в силу его экономических особенностей. Действенным элементом такой поддержки могло бы стать создание региональных информационных центров по развитию бытовых услуг, которые могут предоставлять комплексную информацию о видах и условиях банковских кредитных программ поддержки малого бизнеса; о добросовестных производителях услуг, прошедших процедуру добровольной сертификации, участвующих в социальных проектах; об образовательных программах, конкурсах, семинарах для потребителей бытовых услуг; о помещениях, сдаваемых в аренду и т.п.

Решение проблем поддержки малого бизнеса в области финансов, кадров, аренды помещений, приобретения оборудования, анализа рынка лежит на пути создания мультибытовых комплексов, предполагающих взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти региона и муниципалитетов, консалтинговых компаний, общественных организаций производителей и потребителей бытовых услуг; образовательных организаций, кадровых агентств, компаний по маркетингу и рекламе, проектных и строительных организаций, изготовителей оборудования, лизинговых компаний, финансовых учреждений, франчайзинговых организаций. Такое взаимодействие возможно на основе развития частно-государственного партнерства.

Развитие франчайзинга в сфере бытовых услуг региона также способствует территориальной доступности услуг, однако оно затруднено в силу негибкости предложений франчайзеров. Решением проблемы могла бы стать диверсификация франчайзинговых предложений с учетом региональных особенностей и возможностей индивидуализации пакета франшизы (частичная продажа), что учтено в предложенных в диссертации вариантах типовых договоров франчайзинга бытовых услуг.